OPNsense - en to es translation catalogue (8408 entries)

en:  - Show advanced option
es:  -Muestra opciones avanzadas

en:  Maximum number of established connections per host (TCP only)
es: Número máximo de conexiones establecidas por host (sólo TCP)

en:  Maximum number of unique source hosts
es: Número máximo de hosts fuente únicos

en:  Maximum state entries per host
es: Máximo de entradas de estado por host

en: "%s" is not a valid redirect target IP address, network or host alias.
es: "%s" no es una dirección IP objetivo de redirección, red o alias de host válidos.

en: %d days
es: Días %d

en: %s Access List
es: %s Lista de Acceso

en: %s Status
es: %s Estado

en: %s address
es: Dirección %s

en: %s can only be used with IKEv2 type VPNs.
es: %s puede solo ser usado con VPNs tipo IKEv2.

en: %s columns
es: %s columnas

en: %s doesn't appear to be a valid port number, alias or range
es: %s no parece un número de puerto, alias o rango válidos.

en: %s has been restarted.
es: %s se ha reiniciado.

en: %s has been started.
es: %s ha sido iniciado.

en: %s has been stopped.
es: %s ha sido detenido.

en: %s hours
es: %s horas

en: %s interface path cost for STP needs to be an integer between 1 and 200000000.
es: El costo de ruta de la interfaz %s para STP debe ser un entero entre 1 y 200000000.

en: %s interface priority for STP needs to be an integer between 0 and 240.
es: La prioridad de la interfaz %s para STP debe ser un entero entre 0 y 240.

en: %s is not a valid IPv4 address.
es: %s no es una dirección IPv4 válida.

en: %s is not a valid IPv6 address.
es: %s no es una dirección IPv6 válida.

en: %s is not a valid destination IP address or alias.
es: %s no es una dirección IP o alias válido.

en: %s is not a valid end destination port. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
es: %s no es un puerto de destino final válido. Debe ser un alias de puerto o un entero entre 1 y 65535.

en: %s is not a valid end source port. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
es: %s no es un puerto de orígen final válido. Debe ser un alias de puerto o un entero entre 1 y 65535.

en: %s is not a valid source IP address or alias.
es: %s no es una dirección IP de orígen o alias válido.

en: %s is not a valid source IP address.
es: %s no es una dirección IP de orígen válida.

en: %s is not a valid start destination port. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
es: %s no es un puerto de destino inicial válido. Debe ser un alias de puerto o un entero entre 1 y 65535.

en: %s is not a valid start source port. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
es: %s no es un puerto de orígen inicial válido. Debe ser un alias de puerto o un entero entre 1 y 65535.

en: %s is only valid if the gateway is set to 'default'.
es: %s sólo es válida si la puerta de enlace está definida como 'por defecto'.

en: %s is only valid with protocol tcp.
es: %s sólo es válida con el protocolo TCP.

en: %s made changes
es: %s cambios realizados

en: %s networks
es: redes %s

en: %s out of %s selected
es: %s fuera de %s seleccionado

en: %s subnet
es: Subred %s

en: %s0%s -- No output except fatal errors.
es: %s0%s -- No hay salida excepto los errores fatales.

en: %s1%s -- startup info + connection initiated messages + non-fatal encryption & net errors.
es: %s1%s -- info de inicio + mensajes de conexión iniciada + cifrado no-fatal y errores de red.

en: %s2,3%s -- show TLS negotiations & route info.
es: %s2,3%s -- mostrar negociaciones TLS e Información de ruteo.

en: %s4%s -- Normal usage range.
es: %s4%s -- Rango normal de uso.

en: %s5%s -- Output R and W characters to the console for each packet read and write, uppercase is used for TCP/UDP packets and lowercase is used for TUN/TAP packets.
es: %s5%s -- Caracteres R y W de salida a la consola para cada paquete de lectura y escritura, mayúsculas para paquetes TCP / UDP y minúsculas para paquetes TUN / TAP

en: %s6%s-%s11%s -- Debug info range.
es: %s6%s-%s11%s -- Depurar información de rango

en: %sBackend Pools:%s The HAProxy backend. Group the %spreviously added servers%s to build a server farm. All servers in a group usually deliver the same content. The Backend Pool cares for health monitoring and load distribution. A Backend Pool must also be configured if you only have a single server. The same Backend Pool may be used for multiple Public Services.
es: %sGrupos de direcciones de Fondo:%s El fondo de HAProxy. Agrupa los %sservidores previamente añadidos%s para construir una granja de servidores. Todos los servidores en un grupo usualmente entregan el mismo contenido. El Grupo de Direcciones de Fondo se encarga de la monitorización de la salud y de la distribución de la carga. Un Grupo de Direcciones de Fondo puede configurarse también si tiene un único servidor. El mismo Grupo de Direcciones de Fondo puede usarse para múltiples Servicios Públicos.

en: %sClick here%s for additional PPPoE configuration options. Save first if you made changes.
es: %sClic aquí%s para opciones de configuración PPPoE adicionales. Grabe primero si ha realizado cambios.

en: %sClick here%s for additional PPTP and L2TP configuration options. Save first if you made changes.
es: %sClic aquí%s para opciones adicionales de configuración PPTP y L2TP. Grabe primero si ha realizado cambios.

en: %sClick here%s for advanced PPPoE configuration options and MLPPP configuration.
es: %sClic aquí%s para opciones de configuración avanzadas y configuración MLPPP.

en: %sClick here%s for advanced PPTP and L2TP configuration options.
es: %sClic aquí%s para opciones de configuración avanzadas PPTP y L2TP.

en: %sClick here%s to create a PPP configuration.
es: %sClic aquí%s para crear una configuración PPP.

en: %sClick here%s to edit PPP configuration.
es: %sClic aquí%s para editar la configuración PPP.

en: %sConditions:%s HAProxy is capable of extracting data from requests, responses and other connection data and match it against predefined patterns. Use these powerful patterns to compose a condition that may be used in multiple Rules.
es: %sCondiciones:%s HAProxy es capaz de extraer datos de solicitudes, respuestas y otros datos de conexión y compararlos contra patrones predefinidos. Use estos poderosos patrones para componer una condición que pueda ser utilizada en múltiples Reglas.

en: %sFQDN or IP:%s The IP address or fully-qualified domain name that should be used when communicating with your server.
es: %sFQDN o IP:%s La dirección IP o nombre de dominio totalmente cualificado que debería utilizarse al comunicar con su servidor.

en: %sGroup:%s A optional list containing one or more users. Groups usually make it easier to manage permissions for a large number of users
es: %sGrupo:%s Una lista opcional que contiene uno o más usuarios. Los grupos normalmente hacen que sea más sencillo manejar permisos para un gran número de usuarios.

en: %sHealth Monitors:%s The HAProxy "health checks". Health Monitors are used by %sBackend Pools%s to determine if a server is still able to respond to client requests. If a server fails a health check it will automatically be removed from a Backend Pool and healthy servers are automatically re-added.
es: %sMonitor de Salud:%s Las "comprobaciones de salud" de HAProxy. Los Monitores de Salud son utilizados por el %sGrupo de Direcciones de Fondo%s para determinar si un servidor todavía está disponible para responder a solicitudes de clientes. Si un servidor falla una comprobación de salud automáticamente se eliminará del Grupo de Direcciones de Fondo, y los servidores saludables serán automáticamente re-añadidos.

en: %sKeep state%s is used for stateful connection tracking.
es: %sMantener estado%s se usa para el seguimiento de conexiones con estado.

en: %sNone%s: Do not use state mechanisms to keep track. This is only useful if you're doing advanced queueing in certain situations. Please check the documentation.
es: %sNinguno%s: No usar mecanismos de estados para seguir la pista. Esto sólamente es útil si está haciendo encolamiento avanzado en ciertas situaciones. Por favor eche un vistazo a la documentación.

en: %sPort:%s The TCP or UDP port that should be used. If unset, the same port the client connected to will be used.
es: %sPuerto:%s El puerto TCP o UDP que debería usarse. Si no está definido, se usará el mismo puerto al que esté conectado el cliente.

en: %sPublic Services:%s The HAProxy frontend. The Public Service listens for client connections, optionally applies rules and forwards client request data to the selected Backend Pool for load balancing or proxying. Every Public Service needs to be connected to a %spreviously created Backend Pool%s.
es: %sServicios Públicos:%s La interfaz de HAProxy. El Servicio Público escucha conexiones de clientes, opcionalmente aplicando reglas y redirigiendo los datos de solicitud de cliente al Grupo de Direcciones de Fondo seleccionado para balanceo de carga o proxy. Cada Servicio Público necesita conectarse a un %sGrupo de Direcciones de Fondo previamente creado%s.

en: %sResult %s%s
es: %sResultado %s%s

en: %sRules:%s Perform a large set of actions if one or more %sConditions%s match. These Rules may be used in %sBackend Pools%s as well as %sPublic Services%s.
es: %sReglas:%s Realiza un conjunto amplio de acciones si una o más %sCondiciones%s coinciden. Estas Reglas pueden usarse en %sGrupos de Direcciones de Fondo%s así como %sServicios Públicos%s

en: %sSloppy state%s works like keep state, but it does not check sequence numbers. Use it when the firewall does not see all packets.
es: El %sestado poco riguroso%s funciona como mantener estado, pero no comprueba la secuencia de números. Úselo cuando el cortafuegos no vea todos los paquetes.

en: %sSynproxy state%s proxies incoming TCP connections to help protect servers from spoofed TCP SYN floods. This option includes the functionality of keep state and modulate state combined.
es: El %sestado synproxy%s proxifica conexiones TCP entrantes para ayudar a proteger servidores  de inundaciones TCP SYN falseadas. Esta opción incluye la funcionalidad de mantener estado y modular estado combinadas.

en: %sUser:%s A username/password combination. Both secure (encrypted) and insecure (unencrypted) passwords can be used.
es: %sUsuario:%s Una combinación de nombre de usuario/contraseña. Pueden usarse contraseñas tanto seguras (cifradas) como inseguras (no cifradas).

en: %sdefault%s-%s4%s -- Normal usage range.
es: %sdefault%s-%s4%s -- Rango de uso normal.

en: %snone%s -- No output except fatal errors.
es: %snone%s -- Sin salida excepto los errores fatales.

en: 'All' will update all available record types.
es: 'Todo' actualizará todos los tipos de registro disponibles.

en: (1 to 4 characters)
es: (1 a 4 caracteres)

en: (Certificate will not be deleted)
es: (El certificado no será borrado)

en: (FQ-)CoDel interval
es: Intervalo (FQ-)CoDel

en: (FQ-)CoDel target
es: Objetivo (FQ-)CoDel

en: (Internet sockets only) The address the foreign end of the socket is bound to (see getpeername(2)).
es: (Sólo sockets de Internet) La dirección a la que está atado el extremo extranjero del socket (ver getpeername(2)).

en: (Internet sockets only) The address the local end of the socket is bound to (see getsockname(2)).
es: (Sólo sockets de Internet) La dirección a la que está atado el extremo local del socket (ver getsockname(2)).

en: (Kbits/second)
es: (Kbits/segundo)

en: (PHP) Router Script
es: Script Enrutador (PHP)

en: (UNIX sockets only) For bound sockets, this is the file-name of the socket. %sFor other sockets, it is the name, PID and file descriptor number of the peer, or ``(none)'' if the socket is neither bound nor connected.
es: (Sólo UNIX sockets) Para sockets enlazados, este es el nombre de archivo del socket. %sPara otros sockets, es el nombre, PID y número descriptor de archivo del par, o "(ninguno)" si el socket no está ni enlazado ni conectado.

en: (Username and Password required)
es: (Nombre de usuario y Contraseña requeridos)

en: (automatically generated rules are applied after manual rules)
es: (las reglas automáticamente generadas se aplican después de las reglas manuales)

en: (confirmation)
es: (confirmación)

en: (default) Basic ruleset optimization does four things to improve the performance of ruleset evaluations: remove duplicate rules; remove rules that are a subset of another rule; combine multiple rules into a table when advantageous; re-order the rules to improve evaluation performance
es: (por defecto) La optimización básica del conjunto de reglas realiza cuatro cosas para mejorar el rendimiento de las evaluaciones de conjuntos de reglas: eliminar reglas duplicadas; elimina reglas que sean un subconjunto de otra regla; combina múltiples reglas en una tabla cuando sea ventajoso; reordena las reglas para mejorar el rendimiento de la evaluación

en: (dst) Address
es: (dst) Dirección

en: (dst) Port
es: Puerto (destino)

en: (filter)
es: (filtrar)

en: (leave blank for any)
es: (dejar en blanco para cualquiera)

en: (leave empty for none)
es: (dejar en blanco para ninguno)

en: (leave empty to keep current one)
es: (dejar en blanco para mantener la actual)

en: (no automatic rules are being generated)
es: (no se generan reglas automáticas)

en: (no manual rules can be used)
es: (no pueden usarse reglas manuales)

en: (optional)
es: (opcional)

en: (optional) user credentials.
es: (opcional) credenciales de usuario.

en: (other)
es: (otro)

en: (outbound NAT is disabled)
es: (NAT saliente está deshabilitado)

en: (seconds) Default is 0, which disables the timeout feature.
es: (segundos) Por defecto es 0, lo que desactiva la característica de fuera de tiempo.

en: (src) Address
es: Dirección (orígen)

en: *In Use
es: *En Uso

en: *Revoked
es: *Revocado

en: /tmp RAM disk
es: /tmp disco RAM

en: /var RAM disk
es: /var disco RAM

en: 0 (none)
es: 0 (ninguna)

en: 0: Log everything, Positive Value: Log events that take longer than specified, Negative Value: Log nothing.
es: 0: Registrar todo, Valor Positivo: Registrar eventos que tardan más de lo especificado, Valor Negativo: Registrar Nada.

en: 1 (default)
es: 1 (por defecto)

en: 1 column
es: 1 columna

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 1 month
es: 1 mes

en: 1 week
es: 1 semana

en: 10 million
es: 10 millones

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 104 (128) bit keys may be entered as 13 ASCII characters or 26 hex digits preceded by '0x'.
es: Pueden ingresarse claves de 104 (128) bit en forma de 13 caracteres ASCII o 26 dígitos hex precedidos de '0x'.

en: 12 hours
es: 12 horas

en: 14 days, 1 hour average
es: 14 días, promedio 1 hora

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 182 days, 24 hour average
es: 182 días, promedio 24 horas

en: 2 days
es: 2 días

en: 2 minutes
es: 2 minutos

en: 2 months
es: 2 meses

en: 2 weeks
es: 2 semanas

en: 20 million
es: 20 millones

en: 3 (recommended)
es: 3 (recomendado)

en: 3 days
es: 3 días

en: 3 months
es: 3 meses

en: 3 weeks
es: 3 semanas

en: 30 days, 24 hour average
es: 30 días, promedio 24 horas

en: 4 days
es: 4 días

en: 4 hours
es: 4 horas

en: 40 (64) bit keys may be entered as 5 ASCII characters or 10 hex digits preceded by '0x'.
es: Pueden ingresarse claves de 40 (64) bit en forma de 5 caracteres ASCII o 10 dígitos hex precedidos de '0x'.

en: 40 million
es: 40 millones

en: 5 days
es: 5 días

en: 5 million
es: 5 millones

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 50 million
es: 50 millones

en: 6 days
es: 6 días

en: 6 hours
es: 6 horas

en: 60 days, 24 hour average
es: 60 días, promedio 24 horas

en: 6RD Border Relay
es: 6RD Frontera de Retransmisión

en: 6RD IPv4 Prefix address
es: Dirección de prefijo IPv4 6RD

en: 6RD IPv4 Prefix length
es: Longitud de prefijo 6RD IPv4

en: 6RD IPv4 prefix address must be a valid IPv4 address.
es: La dirección del prefijo 6RD IPv4 debe ser una direcciòn IPv4 válida.

en: 6RD IPv4 prefix length must be a number.
es: La longitud del prefijo 6RD IPv4 debe ser un número.

en: 6RD Rapid Deployment
es: Despliegue Rápido 6RD

en: 6RD border relay gateway must be a valid IPv4 address.
es: El relé de puerta de enlace frontera 6RD debe ser una dirección IPv4 válida.

en: 6RD prefix
es: Prefijo 6RD

en: 6RD prefix must be a valid IPv6 subnet.
es: El prefijo 6RD debe ser una subred IPv6 válida.

en: 6rd Tunnel
es: 6º Túnel

en: 6to4 Tunnel
es: Túnel 6a4

en: 7 days, 1 hour average
es: 7 días, promedio 1 hora

en: 8 hours
es: 8 horas

en: 802.11g only
es: Sólo 802.11g

en: 802.1Q VLAN tag (between 1 and 4094)
es: 802.1Q tag VLAN (entre 1 y 4094)

en: 802.1X Server IP Address
es: Dirección IP del Servidor 802.1X

en: 802.1X Server IP Address (2)
es: Dirección IP del Servidor de Autenticación 802.1X (2)

en: 802.1X Server Port
es: Puerto del Servidor 802.1X

en: 802.1X Server Port (2)
es: Puerto del Servidor 802.1X (2)

en: 802.1X Server Shared Secret
es: Secreto Compartido del Servidor 802.1X

en: 802.1X Server Shared Secret (2)
es: Secreto Compartido del Servidor 802.1X (2)

en: 90 days, 24 hour average
es: 90 días, promedio 24 horas

en: A = authorized, E = Extended Rate (802.11g), P = Power save mode
es: A  = autorizado, E = Ratio Extendido (802.11g), P = Modo ahorro de energía

en: A BINAT rule specifies a bidirectional mapping between an external and internal network and can be used from both ends, nat only applies in one direction.
es: Una regla BINAT especifica un mapeado bidireccional entre una red externa e interna y puede usarse para ambos extremos, nat sólamente se aplica en una dirección.

en: A GPS connected via a serial port may be used as a reference clock for NTP. If the GPS also supports PPS and is properly configured, and connected, that GPS may also be used as a Pulse Per Second clock reference. NOTE: a USB GPS may work, but is not recommended due to USB bus timing issues.
es: Un GPS conectado por puerto serie puede usarse como reloj de referencia para NTP. Si el GPS soporta también PPS y está configurado correctamente, y conectado, ese GPS puede usarse también como una referencia de Pulsos Por Segundo. NOTA: un GPS USB puede funcionar, pero no es recomendable debido a problemas con el temporizador del bus USB.

en: A GRE tunnel with the network %s is already defined.
es: Ya se ha definido un túnel GRE con la red %s.

en: A JSON document containing configuration options that apply to the local node
es: Un documento JSON que contiene opciones de configuración que aplican al nodo local

en: A NetBIOS Scope ID provides an extended naming service for NetBIOS over TCP/IP. The NetBIOS Scope ID isolates NetBIOS traffic on a single network to only those nodes with the same NetBIOS Scope ID.
es: Un NetBIOS Scope ID proporciona un servicio de nombres extendido para NetBIOS sobre TCP/IP. El NetBIOS Scope ID aisla el tráfico NetBIOS en una sola red para sólamente aquellos nodos con el mismo NetBIOS Scope ID.

en: A PPS signal only provides a reference to the change of a second, so at least one other source to number the seconds is required.
es: Una señal PPS sólamente proporciona una referencia al cambio de un segundo, por lo que se requiere al menos otra fuente para el número de segundos.

en: A SSL fingerprint should be a 59 character long hex value.
es: Una huella dactilar SSL debería ser un valor hexadecimal de 59 caracteres de longitud.

en: A Schedule with this name already exists.
es: Ya existe una Programación con este nombre.

en: A VHID must be selected for this CARP VIP.
es: Debe seleccionarse un VHID para este CARP VIP.

en: A VLAN with the tag %s is already defined on this interface.
es: Una VLAN con el tag %s ya está definido en esta interfaz.

en: A Windows Internet Name Service (WINS) server to provide for connecting clients, which allows them to browse Windows shares. This is typically an Active Directory Domain Controller, designated WINS server, or Samba server.
es: Un servidor Windows Internet Name Service (WINS) proporciona conectividad a clientes, lo que les permite navegar comparticiones de WIndows. Esto es típicamente un Controlador de Dominio de Directorio Activo, servidor WINS designado, o servidor Samba.

en: A bridge is a private relay. It is not visible in the public directory. Uncheck this if you want to become a public relay.
es: Un puente es un relé privado. No es visible en el directorio público. Desmarque esto si quiere convertirlo en un relé público.

en: A cryptographic accelerator module will use hardware support to speed up some cryptographic functions on systems which have the chip. Do not enable this option if you have a Hifn cryptographic acceleration card, as this will take precedence and the Hifn card will not be used. Acceleration should be automatic for IPsec when using a cipher supported by your chip, such as AES-128. OpenVPN should be set for AES-128-CBC and have cryptodev enabled for hardware acceleration.
es: Un módulo de aceleración criptográfica usará soporte de hardware para acelerar algunas funciones criptográficas en sistemas que tienen el chip. No habilite esta opción si tiene una tarjeta de aceleración criptográfica Hifn, ya que esto tendrá prioridad y la tarjeta Hifn no se utilizará. La aceleración debe ser automática para IPsec cuando se utiliza un cifrado compatible con su chip, como AES-128. OpenVPN debe configurarse para AES-128-CBC y tener cryptodev habilitado para la aceleración de hardware.

en: A gateway group cannot have the same name with a gateway "%s" please choose another name.
es: Un grupo de puertas de enlace no puede llamarse como la puerta de enlace "%s". Por favor escoge otro nombre

en: A gateway group with this name "%s" already exists.
es: Un grupo de puertas de enlace con el nombre "%s" ya existe

en: A gif with the network %s is already defined.
es: Ya está definido GIF con la red %s.

en: A host must be set.
es: Debe definirse un host.

en: A hostname cannot have a negative count of levels.
es: Un nombre de host no puede tener un contador de niveles negativo.

en: A leap second file allows NTP to advertize an upcoming leap second addition or subtraction.
es: Un archivo de salto en segundos permite a NTP anunciar una próxima adición o substracción de salto en segundos.

en: A member interface passed does not exist in configuration
es: No existe ninguna interfaz miembro en la configuración

en: A name for this OpenVPN instance, for your reference. It can be set however you like, but is often used to distinguish the purpose of the service (e.g. "Remote Technical Staff").
es: Un nombre para esta instancia OpenVPN, para su referencia. Puede definirlo como prefiera, pero a menudo se utiliza para distinguir el propósito del servicio (p.e. "Personal Técnico Remoto").

en: A name for this server. Used when displaying information about this server (logs, info service, etc).
es: Nombre para este servidor. Utilizado al mostrar información sobre este servidor (registros, info del servicio, etc).

en: A name for your reference, to identify this certificate. This is also known as the certificate's "Common Name".
es: Un nombre para su referencia, para identificar este certificado. Esto se conoce también como el "Nombre Común" del certificado.

en: A name for your reference, to identify this certificate. This is the same as common-name field for other Certificates.
es: Un nombre para su referencia, para identificar este certificado. Esto es lo mismo que el campo nombre común para otros certificados.

en: A numeric value must be specified for DPD delay.
es: Un valor numérico debe ser especificado para retardos DPD.

en: A numeric value must be specified for DPD retries.
es: Un valor numérico debe ser especificado para reintentos DPD.

en: A or AAAA (IPv4 or IPv6 address)
es: A o AAAA (direcciones IPv4 o IPv6)

en: A password for a Nextcloud server must be set.
es: Debe definirse una contraseña para un servidor Nextcloud.

en: A password is required.
es: Se requiere una contraseña.

en: A password to encrypt your configuration
es: Una contraseña para cifrar su configuración

en: A port must be set.
es: Debe definirse un puerto.

en: A potential %sDNS Rebind attack%s has been detected.%sTry to access the router by IP address instead of by hostname.
es: Se ha detectado un potencial %sataque de Reatado DNS%s. %s Intente acceder al enrutador por dirección IP en lugar de por nombre de host.

en: A problem was detected. Click %shere%s for more information.
es: Se ha detectado un problema. Click %saquí%s para más información.

en: A reload is now in progress. The wizard will redirect you to the dashboard once the reload is completed.
es: Hay una recarga en progreso. El asistente le redireccionará al panel de control una vez la recarga se haya completado.

en: A serial GPS may also be used, but the serial GPS driver would usually be the better option.
es: Tambíen puede usarse un GPS de serie, pero el controlador serie GPS debería ser nomalmente la mejor opción.

en: A server name must be provided.
es: Debe proporcionarse un nombre de servidor.

en: A service name is also possible (%s).
es: Un nombre de servicio también es posible (%s).

en: A short problem description or steps to reproduce.
es: Descripción corta del problema o pasos para reproducirlo.

en: A time in seconds in which the transport security (TLS) should be enforced.
es: Tiempo en segundos en el cual la seguridad del transporte (TLS) debería forzarse.

en: A user with this name already exists. Add the key to the user instead.
es: Ya existe un usuario con este nombre. Agrega la clave del usuario en su lugar.

en: A username and password must be specified.
es: Debe especificarse un nombre de usuario y contraseña.

en: A valid DUID Identifier must be specified.
es: Debe especificarse un Identificador DUID válido.

en: A valid DUID must be specified.
es: Debe especificarse una DUID válida.

en: A valid Destination Server IP address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección IP válida para el Servidor Destino.

en: A valid Destination Server IPv6 address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección IPv6 válida para el servidor destino.

en: A valid Dynamic DNS address for 'My identifier' must be specified.
es: Una dirección DNS Dinámica para 'My identifier' debe ser especificada.

en: A valid FQDN for 'My identifier' must be specified.
es: Un FQDN válido para 'My identifier' debe ser especificado.

en: A valid FQDN for 'Peer identifier' must be specified.
es: Un FQDN válido para 'Peer identifier' debe ser especificado.

en: A valid IP address and port must be specified, for example 192.168.100.10@5353.
es: Deben especificarse una dirección IP y puerto válidos, por ejemplo 192.168.100.10@5353.

en: A valid IP address for 'DNS Server #1' must be specified.
es: Una dirección IP válida para 'DNS Server #1' debe ser especificada.

en: A valid IP address for 'DNS Server #2' must be specified.
es: Una dirección IP válida para 'DNS Server #2' debe ser especificada.

en: A valid IP address for 'DNS Server #3' must be specified.
es: Una dirección IP válida para 'DNS Server #3' debe ser especificada.

en: A valid IP address for 'DNS Server #4' must be specified.
es: Una dirección IP válida para 'DNS Server #4' debe ser especificada.

en: A valid IP address for 'My identifier' must be specified.
es: Una dirección IP válida para 'My identifier' debe ser especificado.

en: A valid IP address for 'Peer identifier' must be specified.
es: Una dirección IP válida para 'Peer identifier' debe ser especificada.

en: A valid IP address for 'Virtual Address Pool Network' must be specified.
es: Debe especificarse una dirección IP válida para "Reserva de Direcciones Virtuales".

en: A valid IP address for 'WINS Server #1' must be specified.
es: Una dirección IP válida para 'WINS Server #1' debe ser especificada.

en: A valid IP address for 'WINS Server #2' must be specified.
es: Una dirección IP válida para 'WINS Server #2' debe ser especificada.

en: A valid IP address must be specified for the gateway.
es: Debe especificarse una dirección IP válida para la puerta de enlace.

en: A valid IP address must be specified for the network boot server.
es: Debe especificarse una dirección IP válida para el servidor de arranque en red.

en: A valid IP address must be specified for the primary/secondary DNS servers.
es: Debe especificarse una dirección IP válida para los servidores DNS primario/secundario.

en: A valid IP address must be specified for the primary/secondary NTP servers.
es: Debe especificarse una dirección IP válida para los servidores NTP primario/secundario.

en: A valid IP address must be specified for the primary/secondary WINS servers.
es: Debe especificarse una dirección IP válida para los servidores WINS primario/secundario.

en: A valid IP address must be specified, for example 192.168.100.10.
es: Debe especificarse una dirección IP válida, por ejemplo 192.168.100.10.

en: A valid IP address must be specified, or # for an exclusion or ! to not forward at all.
es: Debe especificarse una dirección IP válida, o # para una exclusión o ! para no reenviar en absoluto.

en: A valid IP address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección IP válida.

en: A valid IP address or CIDR block must be specified. [%s]
es: Debe especificarse una dirección IP válida o bloque CIDR. [%s]

en: A valid IP address or hostname must be specified for the TFTP server.
es: Debe especificarse una dirección IP válida o nombre de host para el servidor TFTP.

en: A valid IP address/hostname or IP/hostname:port must be specified for remote syslog server #1.
es: Debe especificarse una dirección IP/nombre de host o IP/nombre de host:puerto válidos para el servidor syslog remoto #1.

en: A valid IP address/hostname or IP/hostname:port must be specified for remote syslog server #2.
es: Debe especificarse una dirección IP/nombre de host o IP/nombre de host:puerto válidos para el servidor syslog remoto #2.

en: A valid IP address/hostname or IP/hostname:port must be specified for remote syslog server #3.
es: Debe especificarse una dirección IP/nombre de host o IP/nombre de host:puerto válidos para el servidor syslog remoto #3.

en: A valid IPv4 address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección IPv4 válida.

en: A valid IPv4 mask must be between 1 and 32 bits.
es: Una máscara válida IPv4 debe tener entre 1 y 32 bits.

en: A valid IPv6 address must be specified for the gateway.
es: Debe especificarse una dirección IPv6 válida para la puerta de enlace.

en: A valid IPv6 address must be specified for the primary/secondary DNS servers.
es: Debe especificarse una dirección IPv6 válida para los servidores DNS primario/secundario.

en: A valid IPv6 address must be specified for the primary/secondary NTP servers.
es: Debe especificarse una dirección IPv6 válida para los servidores NTP primario/secundario

en: A valid IPv6 address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección IPv6 válida.

en: A valid IPv6 mask must be between 1 and 128 bits. 64 bits are recommended as this is the recommended subnet size in IPv6.
es: Una máscara válida IPv6 debe tener entre 1 y 128 bits. Se recomiendan 64 bits ya que este es el tamaño recomendado en IPv6.

en: A valid MAC address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección MAC válida.

en: A valid MTU value must be specified.
es: Debe especificarse un valor válido de MTU.

en: A valid MX host must be specified.
es: Debe especificarse un host MX válido.

en: A valid MX priority must be specified.
es: Debe especificarse una prioridad MX válida.

en: A valid PPTP local IP address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección IP local PPTP válida.

en: A valid PPTP remote IP address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección IP remota PPTP válida.

en: A valid PPTP subnet bit count must be specified.
es: Debe especificarse un contador de bit de subred PPTP válido.

en: A valid Port number must be specified.
es: Debe especificarse un número de puerto válido.

en: A valid RADIUS server address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección de servidor RADIUS válida.

en: A valid URL must be specified for the network bootfile.
es: Debe especificarse una URL válida para el archivo de arranque en red.

en: A valid User FQDN in the form of user@my.domain.com for 'My identifier' must be specified.
es: Un Usuario FQDN válido en formato usuario@mi.dominio.com para 'My identifier' debe ser especificado.

en: A valid User FQDN in the form of user@my.domain.com for 'Peer identifier' must be specified.
es: Un Usuario FQDN válido en el formato usuario@mi.dominio.com para 'Peer identifier' debe ser especificado.

en: A valid alias IP address must be specified to reject DHCP Leases from.
es: Debe especificarse un alias de dirección IP válido desde la cual rechazar Arrendamientos DHCP.

en: A valid alias IP address must be specified.
es: Debe especificarse un alias de dirección IP válido.

en: A valid alias subnet bit count must be specified.
es: Debe especificarse un alias de contador de bit de subred válido.

en: A valid cache expiration must be set.
es: Debe definirse una expiración de caché válida.

en: A valid cache size in kilobytes must be set.
es: Debe definirse un tamaño válido de caché en kilobytes.

en: A valid cache size must be set.
es: Debe definirse un tamaño de caché válido.

en: A valid destination bit count must be specified.
es: Debe especificarse un contador de bit de destino válido.

en: A valid destination must be specified.
es: Debe especificarse un destino válido.

en: A valid domain must be specified after _msdcs.
es: Debe especificarse un dominio válido tras _msdcs.

en: A valid domain must be specified in alias list.
es: Debe especificarse un dominio válido en la lista de alias.

en: A valid domain must be specified.
es: Debe especificarse un dominio válido.

en: A valid domain name for 'My identifier' must be specified.
es: Un nombre de dominio válido para 'My identifier' debe ser especificado.

en: A valid domain name for 'Peer identifier' must be specified.
es: Un nombre de dominio válido para 'Peer identifier' debe ser especificado.

en: A valid domain name must be specified for the DNS domain.
es: Debe especificarse un nombre de dominio válido para el dominio DNS.

en: A valid domain name must be specified for the dynamic DNS registration.
es: Debe especificarse un nombre de dominio válido para el registro DNS dinámico.

en: A valid domain search list must be specified.
es: Debe especificarse una lista de búsqueda de dominio válida.

en: A valid expiration time must be set.
es: Debe definirse un tiempo de expiración válido.

en: A valid external subnet must be specified.
es: Debe especificarse una subred externa válida.

en: A valid gateway IP address OR hostname must be specified for %s.
es: Debe especificarse una dirección IP o nombre de host válidos para %s.

en: A valid gateway IP address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección IP de Puerta de Enlace válida.

en: A valid gateway group name must be specified.
es: Debe especificarse un nombre de grupo de puertas de enlace válido.

en: A valid gateway must be specified.
es: Debe especificarse una puerta de enlace válida.

en: A valid gateway name must be specified.
es: Debe especificarse un nombre de Puerta de Enlace válido.

en: A valid hostname is specified, but the domain name part should be omitted
es: Debe especificarse un nombre de host válido, pero la parte de dominio debería omitirse

en: A valid hostname or domain must be specified in alias list.
es: Debe especificarse un nombre de host válido o dominio en lista alias.

en: A valid ikeid must be specified.
es: Un ikeid válido debe ser especificado.

en: A valid local IP address must be specified for %s.
es: Debe especificarse una dirección IP local válida para %s.

en: A valid local network IP address must be specified.
es: Una dirección IP de red local válida debe ser especificada.

en: A valid local network IPv4 address must be specified or you need to change Mode to IPv6
es: Una dirección de red IPv4 remota válida debe ser especificada o necesitas cambiar el Modo a IPv6

en: A valid local network IPv6 address must be specified or you need to change Mode to IPv4
es: Una dirección de red IPv6 remota  válida debe ser especificada o necesitas cambiar el Modo a IPv4

en: A valid local network bit count must be specified.
es: Un recuento de bit de red local debe ser especificado.

en: A valid maximum size in bytes must be set.
es: Debe definirse un tamaño máximo en bytes.

en: A valid monitor IP address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección IP de monitorización válida.

en: A valid port number must be specified.
es: Debe especificarse un número de puerto válido.

en: A valid prefix range must be specified.
es: Debe especificarse un prefijo de rango válido.

en: A valid primary domain name server IP address must be specified for the dynamic domain name.
es: Debe especificarse una dirección IP válida del servidor de nombres de dominio para el nombre de dominio dinámico.

en: A valid primary domain name server IPv4 address must be specified for the dynamic domain name.
es: Debe especificarse una dirección IPv4 válida de nombre de dominio para el nombre de dominio dinámico.

en: A valid range must be specified.
es: Debe especificarse un rango válido.

en: A valid redirect target port must be specified. It must be a port alias or integer between 1 and 65535.
es: Debe especificarse un puerto objetivo de redirección válido. Debe ser un alias de puerto o un entero entre 1 y 65535.

en: A valid remote gateway IPv4 address must be specified or you need to change protocol to IPv6
es: Una dirección de gateway IPv4 remoto debe ser especificada o necesitas cambiar el protocolo a IPv6

en: A valid remote gateway IPv6 address must be specified or you need to change protocol to IPv4
es: Una dirección gateway remota IPv6 válido debe ser especificada o necesitas cambiar el protocola a IPv4

en: A valid remote gateway address or host name must be specified.
es: Una dirección de gateway remoto válida o nombre de host debe ser especificado.

en: A valid remote network IP address must be specified.
es: Una dirección IP de red remota válida debe ser especificada.

en: A valid remote network IPv4 address must be specified or you need to change Mode to IPv6
es: Una dirección de red IPv4 remota válida debe ser especificada o necesitas cambiar el Modo a IPv6

en: A valid remote network IPv6 address must be specified or you need to change Mode to IPv4
es: Una dirección de red IPv6 remota válida debe ser especificada o necesitas cambiar el Modo a IPv4

en: A valid remote network bit count must be specified.
es: Un recuento de bits de red remoto válido debe ser especificado.

en: A valid remote start address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección remota de inicio válida.

en: A valid resource record type must be specified.
es: Debe especificarse un tipo de registro de recurso válido.

en: A valid server address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección válida de servidor.

en: A valid source bit count must be specified.
es: Debe especificarse un contador de bit de orígen válido.

en: A valid split DNS domain list must be specified.
es: Un dominio DNS dividido válido debe ser especificado.

en: A valid subnet bit count must be specified.
es: Debe especificarse un contador de bit de subred válido.

en: A valid target IP address must be specified.
es: Debe especificarse una dirección IP objetivo válida.

en: A valid time jitter must be set.
es: Debe definirse un tiempo de fluctuación válido.

en: A valid value for 'DNS Default Domain' must be specified.
es: Un valor válido para 'DNS Default Domain' debe ser especificado.

en: ACL Entries
es: Entradas ACL

en: ACME DNS API
es: API DNS ACME

en: AD Kerberos implementation
es: Implementación AD Kerberos

en: AD admin login
es: Inicio de sesión admin AD

en: AD admin password
es: Contraseña admin AD

en: ADV Router
es: Enrutador ADV

en: AES (recommended)
es: AES (recomendado)

en: AES-NI CPU-based Acceleration
es: Aceleración basada en CPU AES-NI

en: ALL
es: TODOS

en: AMD Geode LX Security Block
es: Bloque de seguridad AMD Geode LX

en: AMD K8, K10 and K11 CPU on-die thermal sensor
es: CPU AMD K8, K10 and K11 con sensor térmico en la matriz

en: AND [default]
es: AND [por defecto]

en: APCSMART-Driver
es: Controlador APCSMART

en: API Access Token
es: Bono de Acceso API

en: API Key
es: Clave API

en: API Token
es: Bono API

en: API URL
es: URL API

en: API key
es: Clave API

en: API keys
es: Claves API

en: APN number (optional)
es: Número APN (opcional)

en: ARP Handling
es: Manejo ARP

en: ARP Scan
es: Escaneo ARP

en: ARP Table
es: Tabla ARP

en: ARP Table Static Entry
es: Entrada Estática Tabla ARP

en: AS Number
es: Número AS

en: AS Path List
es: Lista Ruta AS

en: AS Path Lists
es: Listas de Rutas AS

en: AS Scoped
es: Scoped AS

en: AS-Path List
es: Listar AS-Path

en: ASBR summary
es: Sumario ASBR

en: ASN.1 distinguished Name
es: ASN.1 Nombre insigne

en: AWS Route 53
es: AWS Ruta 53

en: AWS Secret
es: Secreto AWS

en: Abort
es: Abortar

en: Abort tests
es: Abortar pruebas

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept And Download
es: Aceptar y Descargar

en: Accept Parameters
es: Aceptar Parámetros

en: Access
es: Acceso

en: Access Control List
es: Lista de Control de Acceso

en: Access List Name
es: Nombre Lista de Acceso

en: Access List name
es: Nombre de Lista de Acceso

en: Access Lists
es: Listas de Acceso

en: Access Log Format
es: Formato de registro de acceso

en: Access Point
es: Punto de Acceso

en: Access Point Name (APN)
es: Nombre de Punto de Acceso (APN)

en: Access Token
es: Token de acceso

en: Access Token used for the Zerotier API service
es: Bono de Acceso usado por el servicio Zerotier API

en: Access log
es: Registro de acceso

en: Access restrictions
es: Restricciones de acceso

en: Access token for Highwinds API.
es: Token de acceso para Highwinds API.

en: According to the service type path can be a file or a directory.
es: De acuerdo con el camino del tipo de servicio puede ser un archivo o un directorio.

en: Account Hash
es: Hash de cuenta

en: Account hash for Highwinds API.
es: Hash de cuenta para Highwinds API.

en: Accounting port value
es: Valor Puerto de Cuenta

en: Accounts
es: Cuentas

en: Accounts / certificates
es: Cuentas / certificados

en: Acknowledge All Notices
es: Vistos todos los avisos

en: Act
es: Acto

en: Act as a relay.
es: Actuar como relé.

en: Act as an exit.
es: Actuar como una salida.

en: Action
es: Acción

en: Action done.
es: Acción realizada.

en: Actions
es: Acciones

en: Activate third party signatures from BLURL. Use at your own risk.
es: Activar firmas de terceras partes de BLURL. Úselas bajo su propio riesgo.

en: Activate third party signatures from Malware Expert. Use at your own risk.
es: Activar firmas de terceras partes de Malware Expert. Úselas bajo su propio riesgo.

en: Activate third party signatures from Sanesecurtiy BOFHLand. Use at your own risk.
es: Activar firmas de terceras partes de Sanesecurity BOFHLand. Úselas bajo su propio riesgo.

en: Activate third party signatures from Sanesecurtiy JURLBLA. Use at your own risk.
es: Activar firmas de terceras partes de Sanesecurity JURLBLA. Úselas bajo su propio riesgo.

en: Active
es: Activo

en: Active (default) or passive mode, only switch to passive if you know what you are doing.
es: Modo activo (por defecto) o pasivo, sólo cambie a pasivo si sabe lo que está haciendo.

en: Active Check Refresh
es: Refrescar Comprobación Activa

en: Active Check Servers
es: Servidores Comprobación Activa

en: Active Directory user name with administrator rights (this value is not stored in configuration).
es: Nombre de usuario de Active Directory con derechos administrativos (este valor no se guarda en la configuración).

en: Active Directory user password (this value is not stored in configuration).
es: Contraseña de usuario de Active Directory (este valor no se guarda en la configuración).

en: Active Peer
es: Par Activo

en: Active Tunnels
es: Túneles activos

en: Active/Inactive Schedule (click to view/edit)
es: Programación Activa/Inactiva (clic para ver/editar)

en: Activity
es: Actividad

en: AdAway List
es: Lista AdAway

en: AdGuard List
es: Lista AdGuard

en: Adaptive
es: Adaptativo

en: Add
es: Añadir

en: Add %sBackend Pools:%s Group the previously added servers to build a server farm. All servers in a group usually deliver the same content. The Backend Pool takes care of health monitoring and load distribution. A Backend Pool must be configured even if you only have a single server.
es: Añadir %sGrupo de direcciones de fondo:%s Agrupe los servidores previamente añadidos para construir una granja de servidores. Todos los servidores de un grupo normalmente entregan el mismo contenido. El Grupo de direcciones de fondo se encarga de la vigilancia de la salud y de la carga de distribución. Un grupo de direcciones de fondo debe configurarse incluso si sólo tiene un único servidor.

en: Add %sPublic Services:%s The Public Service listens for client connections, optionally applies rules and forwards client request data to the selected Backend Pool for load balancing or proxying.
es: Añadir %sServicios Públicos:%s El Servicio Público escucha conexiones de clientes, opcionalmente aplicando reglas y redirigiendo los datos de la solicitud de cliente al Grupo de Direcciones de Fondo seleccionado para balanceo de carga y proxy.

en: Add %sReal Servers:%s All physical or virtual servers that HAProxy should use to load balance between or proxy to.
es: Añadir %sServidores Reales%s. Todos los servidores físicos o virtuales que HAProxy debería usar para balancear la carga o usar como proxy.

en: Add ;rport to INCOMING via header (1)
es: Añadir ;rport a ENTRANTE mediante cabecera (1)

en: Add ;rport to OUTGOING and INCOMING via headers (3)
es: Añadir ;rport a SALIENTE y ENTRANTE mediante cabeceras (3)

en: Add ;rport to OUTGOING via header (2)
es: Añadir ;rport a SALIENTE mediante cabecera (2)

en: Add BLURL Signatures
es: Añadir firmas BLURL

en: Add BOFHLand Signatures
es: Añadir firmas BOFHLand

en: Add Certificate Authority
es: Añadir Autoridad de Certificación

en: Add LDAP Server
es: Añadir Servidor LDAP

en: Add Malware Expert Signatures
es: Añadir firmas Malware Expert

en: Add RADIUS Server
es: Añadir Servidor RADIUS

en: Add Time
es: Añadir Tiempo

en: Add Users
es: Agregar Usuarios

en: Add a 2 GB swap file to the system
es: Añadir un archivo de intercambio de 2GB al sistema

en: Add a Server Certificate
es: Añadir un Certificado de Servidor

en: Add a header containing a visible indicator of the spam level.
es: Añadir una cabecera que contenga un indicador visible del nivel de spam.

en: Add a rule to allow all traffic from connected clients to pass across the VPN tunnel.
es: Añadir una regla para permitir que todo el tráfico de clientes conectados pase a través del túnel VPN.

en: Add a rule to permit traffic from clients on the Internet to the OpenVPN server process.
es: Añadir una regla para permitir el tráfico desde clientes en Internet hacia el proceso del servidor OpenVPN.

en: Add an item to the table to fetch a remote acl for blacklisting.%s
                          You can enable or disable the blacklist list.%s
                          The active blacklists will be merged with the settings under %sForward Proxy -> Access Control List%s.
es: Añadir un elemento a la tabla para traer una acl remota para la lista negra. %s
    Puede habilitar o deshabilitar la lista negra. %s Las listas negras activas se mezclarán con los ajustes bajo %sRedireccionar Proxy -> Lista de Control de Acceso%s.

en: Add associated filter rule
es: Añadir regla de filtro asociada

en: Add delay in ms to this pipe.
es: Añadir retraso en ms a esta tubería.

en: Add groups
es: Agregar grupos

en: Add more than localhost IP addresses to listen IPs for SOCKS connections.
es: Añadir más que direcciones IP locales como IP's de escucha para conexiones SOCKS.

en: Add new CA
es: Añadir nueva CA

en: Add new Certificate
es: Añadir nuevo certificado

en: Add new LDAP server
es: Añadir nuevo servidor LDAP

en: Add new RADIUS server
es: Añadir nuevo servidor RADIUS

en: Add new Server
es: Añadir nuevo servidor

en: Add new gateway
es: Añadir nueva puerta de enlace

en: Add or Import CRL for %s
es: Añadir o Importar CRL para %s

en: Add routes in CIDR notation, e.g. 192.168.2.0/24. Multiple entries are allowed
es: Añadir rutas en notación CIDR, p.e. 192.168.2.0/24. Se permiten múltiples entradas

en: Add servers to this backend. Use TAB key to complete typing.
es: Añadir servidores a este fondo. Utilice la tecla TAB para completar la escritura.

en: Add some randomness in the check interval between 0 and +/- 50%. A value between 2 and 5 seems to show good results. The default value is 0 (disabled).
es: Añadir algo de aleatoriedad en el intervalo de comprobación entre 0 y +/- 50%. Un valor entre 2 y 5 parece mostrar buenos resultados. El valor por defecto es 0 (deshabilitado).

en: Add the interface named by interface as a span port on the bridge. Span ports transmit a copy of every frame received by the bridge. This is most useful for snooping a bridged network passively on another host connected to one of the span ports of the bridge.
es: Añadir la interfaz nombrada por interfaz como un puerto span en el puente. Los puertos span transmiten una copia de cada paquete recibido por el puente. Esto es útil sobretodo para fisgonear una red puenteada de forma pasiva desde otro host conectado a uno de los puertos span del puente.

en: Add unassociated filter rule
es: Añadir regla de filtro no asociada

en: Add widget
es: Añadir complemento

en: Added
es: Agregado

en: Additional BOOTP/DHCP Options
es: Opciones BOOTP/DHCP Adicionales

en: Additional OpenVPN client specific overrides can be added here.
es: Anulaciones específicas adicionales del cliente OpenVPN se pueden agregar aquí.

en: Additional Options
es: Opciones Adicionales

en: Additional Pools
es: Reservas Adicionales

en: Additional exceptions for TLD rules.
es: Excepciones adicionales para reglas TLD.

en: Address
es: Dirección

en: Address Family
es: Familia de Direcciones

en: Address Mask Reply (Deprecated)
es: Respuesta de máscara de dirección (Obsoleta)

en: Address Mask Request (Deprecated)
es: Petición de máscara de dirección (Obsoleta)

en: Address Pool
es: Grupo de direcciones

en: Address Rewriting
es: Reescritura de Direcciones

en: Address and control field compression. This option only applies to asynchronous link types. It saves two bytes per frame.
es: Compresión de dirección y campo de control. Esta opción sólamente aplica a enlaces de tipo asíncrono. Ahorra dos bytes por frame.

en: Address is mandatory for 'Remote Host' checks.
es: Dirección es obligatoria para comprobaciones "Host Remoto".

en: Address of the LDAP server.
es: Dirección del servidor LDAP

en: Address of the RADIUS server.
es: Dirección del servidor RADIUS

en: Address where the proxy will listen for redirected control connections. The default is 127.0.0.1.
es: Dirección donde el proxy escuchará conexiones de control redirigidas. Por defecto es 127.0.0.1.

en: Address:
es: Dirección:

en: Addresses
es: Direcciones

en: Adjacent Neighbor Count
es: Contador Vecino Adyacente

en: Adjust the server's weight relative to other servers.
es: Ajustar el peso relativo del servidor relativo a otros servidores.

en: Admin Password
es: Contraseña Admin

en: Admin user name and password will be reset
es: El nombre de usuario admin y la contraseña serán reinicializados

en: Administration
es: Administración

en: Administrative Distance
es: Distancia Administrativa

en: Administrator's Email
es: Correo-e del Administrador

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced ACL Authentication Backend
es: ACL de Autenticación de Fondo Avanzada

en: Advanced Features
es: Características Avanzadas

en: Advanced Options
es: Opciones Avanzadas

en: Advanced PPP
es: PPP avanzado

en: Advanced Proxy Options
es: Opciones de Proxy Avanzadas

en: Advanced Resolver Options
es: Opciones Avanzadas del Resolutor

en: Advanced SSL settings
es: Ajustes SSL Avanzados

en: Advanced Settings
es: Ajustes Avanzados

en: Advanced and MLPPP
es: Avanzado y MLPPP

en: Advanced configuration
es: Configuración Avanzada

en: Advanced features
es: Características avanzadas

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Advanced settings
es: Ajustes Avanzados

en: Advertise Default Gateway
es: Anunciar Puerta de Enlace por defecto

en: Advertise Default Gateway Metric
es: Anunciar métrica de puerta de enlace por defecto

en: Advertise Routes
es: Anunciar Rutas

en: Advertising Frequency
es: Frecuencia de Anuncio

en: Advertising Router
es: Anunciamiento Enrutador

en: After changing categories, please remember to download the ACL again to apply your new settings
es: Después de cambiar categorías, por favor recuerde de descargar la ACL de nuevo para aplicar sus nuevos ajustes

en: After this idle time, the client gets disconnected.
es: Tras este tiempo ocioso, el cliente se desconecta.

en: Age
es: Edad

en: Agent
es: Agente

en: Agent check
es: Comprobación de agente

en: Agent port
es: Puerto de agente

en: Aggressive
es: Agresivo

en: Aggressive is more flexible, but less secure.
es: Agresivo es más flexible, pero menos seguro.

en: Alert
es: Alerta

en: Alert Interval
es: Intervalo de alerta

en: Alert Settings
es: Ajustes de Alerta

en: Alert info
es: Info Alerta

en: Alert sid
es: sid alerta

en: Alerts
es: Alertas

en: Algorithm
es: Algoritmo

en: Alias (click to view/edit)
es: Alias (clic para ver/editar)

en: Alias Domain
es: Alias de Dominio

en: Alias IPv4 address
es: Dirección Alias IPv4

en: Alias Item Key
es: Alias Clave Elemento

en: Alias Key
es: Alias Clave

en: Alias Source Key
es: Alias Clave de Orígen

en: Alias for
es: Alias para

en: Alias in use
es: Alias en uso

en: Aliases Resolve Interval
es: Intervalo de resolución de alias

en: All
es: Todo

en: All (recommended)
es: Todo (recomendado)

en: All CPUs
es: Todas las CPUs

en: All HAProxy processes
es: Todos los procesos HAProxy

en: All HAProxy threads
es: Todos los hilos HAProxy

en: All IPv6 traffic will be blocked by the firewall unless this box is checked.
es: Todo el tráfico IPv6 será bloqueado por el cortafuegos a menos que esta casilla esté marcada.

en: All consoles display OS boot messages, console messages, and the console menu.
es: Todas las consolas muestran mensajes de arranque del SO, mensajes de consola, y el menú de consola.

en: All expired vouchers within this group will be deleted
es: Todos los cupones expirados dentro de este grupo serán eliminados

en: All local netflow data has been cleared.
es: Todos los datos locales de Netflow han sido limpiados.

en: All manual rules are being ignored
es: Todas las reglas manuales son ignoradas

en: All packets
es: Todos los paquetes

en: All serial ports are listed, be sure to pick the port with the GPS attached.
es: Se listan todos los puertos serie, asegúrese de seleccionar el puerto con el GPS conectado.

en: All serial ports are listed, be sure to pick the port with the PPS source attached.
es: Se listan todos los puertos serie, asegúrese de seleccionar el puerto con la fuente PPS conectada.

en: All virtual IPs have been disabled. Please note that disabling does not survive a reboot.
es: Todas las IPs virtuales se han deshabilitado. Por favor note que la deshabilitación no sobrevive a un reinicio.

en: All vouchers within this group will be deleted
es: Todos los cupones dentro de este grupo serán eliminados

en: All wireless networks on this interface will be temporarily brought down when changing regulatory settings. Some of the regulatory domains or country codes may not be allowed by some cards. These settings may not be able to add additional channels that are not already supported.
es: Todas las redes inalámbricas en esta interfaz se echarán abajo temporalmente al cambiar los ajustes regulatorios. Algunos de los dominios regulatorios o códigos de país pueden no ser permitidos por algunas tarjetas. Estos ajustes pueden no ser capaces de añadir canales adicionales que no estén previamente soportados.

en: All: All access restrictions must be fulfilled; Any: Any of the access restrictions must be fulfilled.
es: Todo: Todas las restricciones deben cumplirse; Alguna: Alguna de las restricciones de acceso debe cumplirse.

en: Allocate only one IP per client (topology subnet), rather than an isolated subnet per client (topology net30).
es: Asignar solo una IP por cliente (topología subred), en lugar de una subred aislada por cliente (topología net30).

en: Allow
es: Permitir

en: Allow 204 responses
es: Permitir 204 respuestas

en: Allow Access
es: Permitir Acceso

en: Allow DNS server list to be overridden by DHCP/PPP on WAN
es: Permitir que la lista de servidores DNS sea reemplazada por DHCP/PPP en la WAN

en: Allow DNS servers to be overridden by DHCP/PPP on WAN
es: Permitir que los servidores DNS sean sobreescritos por DHCP/PPP sobre WAN

en: Allow Environment From Empty
es: Permitir Entorno desde Vacío

en: Allow Exit using IPv6 protocol
es: Permitir Salir usando el protocolo IPv6

en: Allow HAProxy to automatically raise log level for non-completely successful connections to aid debugging.
es: Permitir que HAProxy automáticamente eleve el nivel de registro para las conexiones no completadas exitosamente para facilitar la depuración.

en: Allow Header From Mismatch
es: Permitir Cabecera de Desajuste

en: Allow Header From Multiple
es: Permitir Cabecera de Múltiple

en: Allow IPv6
es: Permite IPv6

en: Allow NAT-PMP Port Mapping
es: Permitir Mapeado de Puertos NAT-PMP

en: Allow Privileged Ports
es: Permitir Puertos Privilegiados

en: Allow Request
es: Permitir Solicitud

en: Allow Snoop
es: Permitir Fisgonear

en: Allow Snoop: This action allows recursive and nonrecursive access from hosts within the netblock defined below. Used for cache snooping and ideally should only be configured for your administrative host.
es: Permitir Curiosear: Esta acción permite acceso recursivo y no recursivo para equipos dentro del segmento de red definido a continuación. Se usa para fisgonear la caché e idealmente sólamente debería configurarse para su host administrativo.

en: Allow TLS Only
es: Permitir Sólo TLS

en: Allow UPnP Port Mapping
es: Permitir Mapeado de Puertos UPnP

en: Allow Username Mismatch
es: Permitir Desajuste de Nombre de usuario

en: Allow Write Access
es: Permitir Acceso de Escritura

en: Allow any remote gateway to connect
es: Permitir conectar a cualquier puerta de enlace remota

en: Allow clients on the bridge to obtain DHCP.
es: Permitir a los clientes en el puente obtener DHCP.

en: Allow clients to save Xauth passwords (Cisco VPN client only)
es: Permitir a los clientes guardar contraseñas Xauth (sólo cliente Cisco VPN)

en: Allow communication between clients connected to this server
es: Permitir la comunicación entre los clientes conectados a este servidor

en: Allow communication between clients connected to this server.
es: Permitir la comunicación entre los clientes conectados a este servidor.

en: Allow connected clients to retain their connections if their IP address changes
es: Permitir a los clientes conectados a conservar sus conexiones si su dirección IP cambia

en: Allow connected clients to retain their connections if their IP address changes.
es: Permitir a los clientes conectados retener sus conexiones si su dirección IP cambia.

en: Allow default gateway switching
es: Permitir la conmutación de la puerta de enlace predeterminada

en: Allow interface subnets
es: Permitir subredes de interfaz

en: Allow interface to automatically detect edge status. This is the default for all interfaces added to a bridge.
es: Permite a la interfaz detectar automáticamente el estado de cobertura automática. Esto es por defecto para todas las interfícies añadidas al puente.

en: Allow intra-BSS communication
es: Permitir comunicación intra-BSS

en: Allow loading files over HTTP(S) allows downloading of content over other domains or CDNs.
          You can use wildcards here like https://*.exmaple.com.
es: Permitir la carga de archivos sobre HTTP(S) permite la descarga de contenido sobre otros dominios o CDN. Puede usar aquí comodines como https://*.ejemplo.com.

en: Allow manual adjustment of DHCPv6 and Router Advertisements
es: Permitir ajuste manual de DHCPv6 y Anunciamiento del Enrutador

en: Allow multiple concurrent connections from clients using the same Common Name. This is not generally recommended, but may be needed for some scenarios.
es: Permitir múltiples conexiones concurrentes desde clientes que usen el mismo Nombre Común. Esto generalmente no está recomendado, pero puede ser necesario en algunos escenarios.

en: Allow multiple concurrent connections from clients using the same Common Name.<br />NOTE: This is not generally recommended, but may be needed for some scenarios.
es: Permitir múltiples conexiones simultáneas de clientes que utilizan el mismo nombre común.<br />NOTA:. Esto no es recomendable, pero puede ser necesario para algunos escenarios.

en: Allow self signed
es: Permitir auto firmado

en: Allow the daemon to use the sendfile function.
es: Permitir al demonio usar la función enviar archivo.

en: Allow unprivileged access to tap(4) device nodes
es: Permitir a usuarios sin privilegios acceder a nodos de dispositivo tap(4).

en: Allow whitespaces
es: Permitir espacios en blanco

en: Allow: This action allows queries from hosts within the netblock defined below.
es: Permitir: Esta acción permite solicitudes para de equipos dentro del segmento de red definido a continuación.

en: Allowed
es: Permitido

en: Allowed Groups
es: Grupos Permitidos

en: Allowed MAC addresses
es: Direcciones MAC permitidas

en: Allowed SSL ports
es: Puertos SSL permitidos

en: Allowed Subnets
es: Subredes Permitidas

en: Allowed Users
es: Usuarios Permitidos

en: Allowed addresses
es: Direcciones permitidas

en: Allowed destination SSL ports, you may use ranges (ex. 222-226) and add comments with colon (ex. 22:ssh).
es: Puertos SSL destino permitidos, puede usar rangos (ej. 222-226) y añadir comentarios con dos puntos (ej. 22:ssh).

en: Allowed destination TCP port
es: Puerto de destino TCP permitido

en: Allowed destination TCP ports, you may use ranges (ex. 222-226) and add comments with colon (ex. 22:ssh).
es: Puertos TCP destino permitidos, puede usar rangos (ej. 222-226) y añadir comentarios con dos puntos (ej. 22:ssh).

en: Allowed values are 1-9999 but should not be longer than Master Key Regeneration time.
es: Los valores permitidos son 1-9999 pero no debería ser mayor que el tiempo de Regeneración de Clave Maestra.

en: Allowed values are 1-9999 but should not be shorter than Key Rotation time.
es: Los valores permitidos son 1-9999 pero no debería ser menor que el tiempo de Rotación de Clave

en: Allows everything from the same site (path can differ, but host, protocol and port need to be the same).
es: Permite todo desde el mismo sitio (la ruta puede diferir, pero host, protocolo y puerto deben ser los mismos).

en: Allows selection of different speeds for the serial console port.
es: Permitir la selección de diferentes velocidades para la consola de puerto serie.

en: Allows to use blobs as a data source. This usually is content, which is somehow generated in JavaScript.
es: Permite usar blobs como fuente de datos. Esto normalmente es contenido, el cual es de algún modo generado en JavaScript.

en: Alt Names
es: Nombres Alt

en: Alternate Host Address (Deprecated)
es: Dirección Host Alternativa (Obsoleta)

en: Alternate Hostnames
es: Nombres de host alternativos

en: Alternate Hostnames for DNS Rebinding and HTTP_REFERER Checks
es: Nombres de host alternativos para las comprobaciones de DNS Re-atado y HTTP_REFERER

en: Alternate hostname %s is not a valid hostname.
es: El nombre de host alternativo %s no es un nombre de host válido.

en: Alternative Names
es: Nombres Alternativos

en: Always
es: Siempre

en: Always Advertise Default Gateway
es: Siempre Anunciar la Puerta de Enlace Por Defecto

en: Always send accounting requests
es: Siempre enviar solicitudes de cuentas

en: Always use TCP to connect to upstream servers. This can be can be useful if you need to route everything through Tor, otherwise keep it disabled.
es: Usar siempre TCP para conectar a servidores de flujo de subida. Esto puede ser útil si necesita enrutar todo a través de Tor, de otro modo manténgalo desactivado.

en: Alwaysdata
es: Siempre datos

en: Alwaysdata.com API
es: API Alwaysdata.com

en: An API exception occured
es: Ha ocurrido una excepción API

en: An IP address followed by C indicates a host currently connected through the VPN.
es: Una dirección IP seguida de una C indica que actualmente hay conectado un host a través de la VPN.

en: An IPv4 protocol was selected, but the selected interface has no IPv4 address.
es: Un protocolo IPv4 fue seleccionado, pero la interfaz seleccionada no tiene una dirección IPv4.

en: An IPv6 protocol was selected, but the selected interface has no IPv6 address.
es: Un protocolo IPv6 fue seleccionado, pero la interfaz seleccionada no tiene una dirección IPv6.

en: An ISP may incorrectly set an MTU value which can cause intermittent network disruption. By default this value will be ignored. Unsetting this option will allow to apply the MTU supplied by the ISP instead.
es: Un ISP puede definir incorrectamente un valor de MTU que puede causar disrupción intermitente de la red. Por defecto este valor se ignorará. No definir esta opción le permitirá aplicar el MTU proporcionado por el ISP en su lugar.

en: An Onion service must be set.
es: Debe definirse un servicio Onion.

en: An URL for the Nextcloud server must be set.
es: Debe definirse una URL para el servidor Nextcloud.

en: An alias with this name already exists.
es: Ya existe un alias con este nombre.

en: An authentication server with the same name already exists.
es: Ya existe un servidor de autenticación con el mismo nombre.

en: An error occurred while connecting to the selected mirror.
es: Ha ocurrido un error al conectar al espejo seleccionado.

en: An integer value corresponding to the TCP source port of the connection on the client side, which is the port the client connected from.
es: Un valor entero correspondiente al puerto orígen TCP de la conexión en el lado cliente, el cual es el puerto desde el que se conectó el cliente.

en: An interface IP address must be specified for the DNS query source.
es: Una dirección IP de interfaz debe especificarse para una fuente de solicitud DNS.

en: An interface with the specified description already exists.
es: Una interfaz con la descripción especificada ya existe,

en: An invalid subnet route was supplied: %s
es: Se ha proporcionado una ruta de subred no válida: %s

en: An optional custom reason text for the HTTP status code. If empty the default reason for the specified code will be used.
es: Un texto de explicación personalizada opcional para el código de estado HTTP. Si lo deja vacío se utilizará la razón por defecto para el código especificado.

en: An user for the Nextcloud server must be set.
es: Debe definirse un usuario para el servidor Nextcloud.

en: And
es: Y

en: Anonymized
es: Anonimizado

en: Another entry with the same group name already exists.
es: Otra entrada con el mismo nombre de grupo ya existe.

en: Another entry with the same identifier already exists.
es: Ya existe otra entrada con el mismo identificador.

en: Another entry with the same username already exists.
es: Otra entrada con el mismo nombre de usuario ya existe.

en: Antenna settings
es: Ajustes de antena

en: Anti-Lockout Rule
es: Regla Anti-Bloqueo

en: Any
es: Cualquiera

en: Any flags.
es: Cualquier bandera.

en: Any priority
es: Cualquier prioridad

en: Anywhere
es: En cualquier parte

en: Append a HTTP header field with the specified name.
es: Añadir un campo de cabecera HTTP con el nombre especificado.

en: Append circuit ID
es: Añadir ID de circuito

en: Append circuit ID and agent ID to requests
es: Añadir ID de circuito e ID de agente a las peticiones

en: Append client's IP (on)
es: Añadir IP de cliente (activado)

en: Application Key
es: Clave de Aplicación

en: Application Secret
es: Secreto de Aplicación

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply Configuration
es: Aplicar Configuración

en: Apply changes
es: Aplicar cambios

en: Apply the action immediately on match.
es: Aplicar la acción inmediatamente al coincidir.

en: April
es: Abril

en: Archive
es: Archivo

en: Archives
es: Archivos

en: Are you sure you want to flush and reload all? this might have impact on other services using the same technology underneath (such as Captive portal)
es: ¿Está seguro de que desea limpiar y recargar todo? esto puede tener impacto en otros servicios que utilicen la misma tecnología subyacente (como Portal cautivo)

en: Are you sure you want to power off the system?
es: ¿Está seguro de que desea apagar el sistema?

en: Are you sure you want to proceed?
es: ¿Esta seguro de que desea proceder?

en: Are you sure you want to reboot the system?
es: ¿Está seguro de querer reiniciar el sistema?

en: Are you sure you want to reset all tunables back to factory defaults?
es: ¿Está seguro de que quiere resetear de nuevo todos los tunables a valores de fábrica?

en: Area
es: Área

en: Area Cost
es: Coste de Área

en: Area Range
es: Área Rango

en: Area in wildcard mask style like 0.0.0.0 and no decimal 0
es: Área en estilo máscara comodín como 0.0.0.0 y sin decimal 0

en: Area:
es: Área:

en: Areas
es: Áreas

en: Areas Attached Count
es: Contador Áreas Adjuntas

en: Arguments
es: Argumentos

en: As the name says, it is the normal optimization algorithm
es: Como el nombre indica, es el algoritmo normal de optimización

en: Ask password
es: Pide contraseña

en: Assigned Privileges
es: Privilegios Asignados

en: Assignments
es: Asignaciones

en: Assisted
es: Asistido

en: Associated filter rule
es: Regla de filtro asociada

en: Associated or ad-hoc peers
es: Pares asociados o ad-hoc

en: At least 3 additional time sources should be configured under %sServices: NTP%s to reliably supply the time of each PPS pulse.
es: Al menos 3 fuentes adicionales de tiempo deberían configurarse bajo %sServicios: NTP%s para proporcionar fiablemente el tiempo de cada pulso PPS.

en: At least one encryption algorithm must be selected.
es: Al menos un algoritmo de encriptación debe ser seleccionado.

en: At least one group member must be specified.
es: Debe especificarse al menos un miembro del grupo.

en: At least one hashing algorithm needs to be selected.
es: Se necesita al menos un algoritmo de hash seleccionado.

en: At least one of 'UPnP' or 'NAT-PMP' must be allowed
es: Por lo menos debe permitirse 'UPnP' o 'NAT-PMP'

en: At least one remote server must be specified.
es: Al menos un servidor remoto debe ser especificado.

en: At least two interfaces must be selected.
es: Deben seleccionarse al menos dos interfícies.

en: Attempt to circumvent censorship.
es: Intento de evitar la censura.

en: Attribute
es: Atributo

en: Attributes
es: Atributos

en: Attributes received from server
es: Atributos recibidos del servidor

en: Audit done.
es: Auditoría realizada.

en: Audit now
es: Auditar ahora

en: Auditing, please wait...
es: Auditando, por favor espere...

en: August
es: Agosto

en: Auth
es: Autenticación

en: Auth Digest Algorithm
es: Algoritmo de Autenticación

en: Auth ID
es: ID Autenticación

en: Auth Only
es: Sólo Autenticación

en: Auth Password
es: Contraseña Autenticación

en: Auth Realm
es: Reino Autenticación

en: Auth Servers
es: Servidores 'Auth'

en: Auth. alg.
es: Alg. aut.

en: Authenticate on the Server using a client certificate.
es: Autenticar en el Servidor usando un certificado cliente.

en: Authenticate using
es: Autenticar usando

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication Containers
es: Contenedores de Autenticación

en: Authentication Cookie
es: Cookie de Autenticación

en: Authentication Key
es: Clave de Autenticación

en: Authentication Key ID
es: ID Clave Autenticación

en: Authentication Method
es: Método de Autenticación

en: Authentication Password
es: Contraseña de Autenticación

en: Authentication Port
es: Puerto de Autenticación

en: Authentication Prompt
es: Indicador de Autenticación

en: Authentication Server
es: Servidor de Autenticación

en: Authentication Settings
es: Ajustes de Autenticación

en: Authentication TTL (hours)
es: TTL de Autenticación (horas)

en: Authentication Timeout
es: Tiempo Máximo de Autenticación

en: Authentication Type
es: Tipo de Autenticación

en: Authentication Type Selection
es: Selección de Tipo de Autenticación

en: Authentication Username
es: Autenticación Nombre Usuario

en: Authentication and Accounting
es: Autenticación y Cuentas

en: Authentication container
es: Contenedor de Autenticación

en: Authentication containers
es: Contenedores de Autenticación

en: Authentication failed.
es: La autenticación ha fallado.

en: Authentication method
es: Método de Autenticación

en: Authentication port value
es: Valor puerto de Autenticación

en: Authentication processes
es: Procesos de Autenticación

en: Authentication server "%s" is invalid.
es: Servidor de Autenticación "%s" es inválido.

en: Authenticity Protocols
es: Protocolos de Autenticidad

en: Authorities
es: Autoridades

en: Authorization type
es: Tipo de Autorización

en: Authorized clients
es: Clientes Autorizados

en: Authorized keys
es: Claves autorizadas

en: Auto Edge ports
es: Puertos Cobertura Automática

en: Auto PTP ports
es: Puertos auto PTP

en: Auto Renewal
es: Auto Renovación

en: Auto created rule
es: Regla auto generada

en: Auto created rule for ISAKMP
es: Regla autogenerada para ISAKMP

en: Auto refresh
es: Auto refrescar

en: Auto-detect
es: Auto-detectar

en: Automatic Index
es: Índice Automático

en: Automatic outbound NAT for Reflection
es: NAT automático de salida para Reflexión

en: Automatic outbound NAT rule generation
es: Generación automática de regla NAT saliente

en: Automatic rules
es: Reglas automáticas

en: Automatically create outbound NAT rules which assist inbound NAT rules that direct traffic back out to the same subnet it originated from.
es: Automáticamente crear reglas NAT de salida que asistan reglas NAT de entrada que dirijan el tráfico de vuelta a la misma subred de la que se originaron.

en: Automatically detect the point-to-point status on interface by checking the full duplex link status. This is the default for interfaces added to the bridge.
es: Detectar automáticamente el estado del punto-a-punto en la interfaz comprobando el estado completo del enlace full duplex. Esto es por defecto para las interfícies añadidas al puente.

en: Automatically generate a shared TLS authentication key
es: Genera automáticamente una llave de autenticación TLS compartida

en: Automatically generate a shared TLS authentication key.
es: Generar automáticamente una clave de autenticación TLS compartida.

en: Automatically generate a shared key
es: Generar automáticamente una llave compartida

en: Automatically inject config into the local HAProxy instance to let it serve acme challanges without service interruption. Of course, adding the configuration requires a short restart of the HAProxy service.
es: Automáticamente inyecta config en la instancia local de HAProxy para permitirle servir retod acme sin interrupción del servicio. Por supuesto, añadir a configuración requiere un reinicio corto del servicio HAProxy.

en: Automatically ping host
es: Ping a host automáticamente

en: Automatically register in M/Monit by sending Monit credentials (see Monit Access List above).
es: Automáticamente registrar en M/Monit enviando credenciales Monit (ver Lista de Acceso de Monit más arriba).

en: Automation
es: Automatización

en: Automation Timeout
es: Fuera de Tiempo Automatización

en: Automations
es: Automatizaciones

en: Available Widgets
es: Complementos Disponibles

en: Available prefix delegation size
es: Tamaño de delegación de prefijo disponible

en: Available range
es: Rango disponible

en: Avoid authentication for addresses and subnets in this list
es: Evitar autenticación para direcciones y subredes en esta lista

en: Avoid authentication for physical addresses in this list
es: Evitar autenticación para direcciones físicas en esta lista

en: Azure DNS API
es: API DNS Azure

en: BACKUP
es: COPIA DE SEGURIDAD

en: BCC To
es: BCC Para

en: BGP AS Number
es: Número BGP AS

en: BGP Neighbor
es: Vecino BGP

en: BIND Daemon
es: Demonio BIND

en: Back
es: Volver

en: Backend
es: Fondo

en: Backend Hosts
es: Hosts de Fondo

en: Backend Pool ID
es: ID Grupo de Direcciones de Fondo

en: Backend Pool Name
es: Nombre Grupo de Direcciones de Fondo

en: Backend Pools
es: Grupo de Direcciones de Fondo

en: Backend for authentication
es: Backend para la autenticación

en: Backends
es: Fondos

en: Background (1, lowest)
es: Segundo plano (1, más bajo)

en: Backoff Cutoff
es: Corte de Retroceso

en: Backup Check Interval
es: Intervalo de Comprobación de Copia de Seguridad

en: Backup Check Timeout
es: Comprobación de Fuera de Tiempo de Copia de Seguridad

en: Backup Count
es: Contador Copia de Seguridad

en: Backup Designated Router
es: Copia de Seguridad del Enrutador Designado

en: Backup Server
es: Servidor Backup

en: Backup Table
es: Tabla de Copia de Seguridad

en: Backup Table Check
es: Comprobación de Tabla de Copia de Seguridad

en: Backup Table Scheduler
es: Programador de Tabla de Copia de Seguridad

en: Backup count must be greater than zero.
es: El contador de copias de seguridad debe ser mayor que 0.

en: Backup firewall versions
es: Versiones del cortafuegos de copia de seguridad

en: Backup services
es: Copia de Seguridad de los servicios

en: Backup successful, current file list:
es: Copia de seguridad exitosa, lista de archivos actual:

en: Backups
es: Copias de seguridad

en: Balances outgoing traffic across the active ports based on hashed protocol header information and accepts incoming traffic from any active port. This is a static setup and does not negotiate aggregation with the peer or exchange frames to monitor the link. The hash includes the Ethernet source and destination address, and, if available, the VLAN tag, and the IP source and destination address.
es: Balancea el tráfico saliente entre los puertos activos basándose en la información hasheada de la cabecera del protocolo y acepta el tráfico entrante de cualquier puerto activo. Esto es una configuración

en: Balancing Algorithm
es: Algoritmo de Balanceo

en: Bandwidth
es: Ancho de banda

en: Bandwidth In
es: Ancho de Banda de Entrada

en: Bandwidth Metric
es: Métrica Ancho de Banda

en: Bandwidth Out
es: Ancho de Banda de Salida

en: Bandwidth metric should be either bit/s, kbit/s or Mbit/s
es: La métrica de ancho de banda debería ser o bien bits/s, kbit/s o Mbit/s

en: Bandwidth out of range
es: Ancho de banda fuera de rango

en: Bandwidth: Set ONLY for MLPPP connections and ONLY when links have different bandwidths.
es: Ancho de banda: Definir SÓLAMENTE para conexiones MLPPP y SÓLO cuando los enlaces tengan diferentes anchos de banda.

en: Bandwith Burst
es: Ráfaga Ancho de Banda

en: Bandwith Rate
es: Promedio Ancho de Banda

en: Banned
es: Baneado

en: Banned host IP addresses
es: Direcciones IP de host prohibido

en: Base DN
es: DN Base

en: Basic
es: Básico

en: Basic Authentication
es: Autenticación Básica

en: Basic Credentials List
es: Lista Básica de Credenciales

en: Basic Rule
es: Regla Básica

en: Bayes Learning
es: Aprendizaje Bayes

en: Be aware of how much space is consumed by backups before adjusting this value.
es: Vigile cuánto espacio consumen las copias de seguridad antes de ajustar este valor.

en: Be aware that increasing this value increases every log file size, so disk usage will increase significantly.
es: Tenga en cuenta que aumentar este valor aumenta el tamaño de cada archivo de registro, por lo que el uso del disco aumentará significativamente.

en: Begin of the port range or the port used by this ACL.
es: Inicio del rango de puerto o el puerto usado por esta ACL.

en: Beginning Hour
es: Hora de Inicio

en: Beginning of the port range RTP may use.
es: Inicio del rango de puertos que RTP puede usar.

en: Best Effort
es: Mejor Esfuerzo

en: Best Effort (0, default)
es: Mejor Esfuerzo (0, por defecto)

en: Bigger
es: Más grande

en: Bigger or Equal
es: Más Grande o Igual

en: Binary files
es: Archivos binarios

en: Bind Mode
es: Modo Vincular

en: Bind Password
es: Contraseña Bind

en: Bind SMTP Client Address
es: Enlazar Dirección Cliente SMTP

en: Bind SMTP Client v6 Address
es: Enlazar Dirección Cliente v6 SMTP

en: Bind User
es: Usuario Bind

en: Bind credentials
es: Credenciales Bind

en: Bind option pass-through
es: Opción Bind Paso-a-través

en: Bind options
es: Opciones Bind

en: Bind states to interface
es: Vincular estados a interfaz

en: Bind the process/thread ID to this CPU.
es: Enlazar el ID de proceso/hilo a esta CPU.

en: Bind user DN
es: Usuario Bind DN

en: Bitmask
es: Máscara de bit

en: Bitmask: Applies the subnet mask and keeps the last portion identical; 10.0.1.50 -&gt; x.x.x.50.
es: Máscara de bit: Se aplica a la máscara de subred y mantiene la última porción idéntica; 10.0.1.50 - &gt; x.x.x.50.

en: Bits Per Second
es: Bits por Segundo

en: Black
es: Negro

en: Black or White list
es: Lista Negra o Blanca

en: Black/White
es: Negra/Blanca

en: Blacklist
es: Lista Negra

en: Blacklist destination domains. You may use a regular expression, use a comma or press Enter for new item. Examples: "mydomain.com" matches on "*.mydomain.com"; "^https?:\/\/([a-zA-Z]+)\.mydomain\." matches on "http(s)://textONLY.mydomain.*"; "\.gif$" matches on "*.gif" but not on "\*.gif\test"; "\[0-9]+\.gif$" matches on "\123.gif" but not on "\test.gif"
es: Lista negra de dominios destino. Puede usar una expresión regular, usar una coma o pulsar Intro para cada nuevo elemento. Ejemplos: "midominio.com" coincide con "*.midominio.com", "^https?:\/\/([a-zA-Z]+)\.midominio\." coincide con "http(s)://SOLOtexto.midominio.*"; "\.gif$" coincide con "*.gif" pero no con "\*.gif\test"; "\[0-9]+\.gif$" coincide con "\123.gif" pero no con "\test.gif"

en: Block
es: Bloquear

en: Block Configuration Files
es: Bloquear Archivos de Configuración

en: Block IPv6
es: Bloquear IPv6

en: Block RFC1918 Private Networks
es: Bloquear Redes Privadas RFC1918

en: Block Request
es: Bloquear Solicitud

en: Block SQL Injection Score
es: Bloquear Puntuación Inyección SQL

en: Block SQL injection with a score above the specified value using generic detection.
es: Bloquear inyección SQL con una puntuación superior al valor especificado usando detección genérica.

en: Block Size
es: Tamaño de Bloque

en: Block XSS Score
es: Bloquear Puntuación XSS

en: Block XSS with a score above the specified value using generic detection.
es: Bloquear XSS con una puntuación por encima del valor especificado usando detección genérica.

en: Block all IPv6 traffic
es: Bloquear todo el tráfico IPv6

en: Block bogon networks
es: Bloquear redes falsas

en: Block browser/user-agents
es: Bloquear navegador/agentes de usuario

en: Block encrypted archive
es: Bloquear archivo cifrado

en: Block non-Internet routed networks from entering via WAN
es: Bloquear la entrada de redes no enrutadas por Internet mediante WAN

en: Block private networks
es: Bloquear redes privadas

en: Block private networks from entering via WAN
es: Bloquear la entrada de redes privadas mediante WAN

en: Block specific MIME type reply
es: Bloquear respuestas de tipo específico MIME

en: Block specific MIME type reply. You may use a regular expression, use a comma or press Enter for new item. Examples: "video/flv" matches on "Flash Video"; "application/x-javascript" matches on "javascripts"
es: Bloquear respuesta específica de tipo MIME. Puede usar una expresión regular, usar una coma o pulsar Intro para un nuevo elemento. Ejemplos: "video/flv" coincide con "Flash Video"; "application/x-javascript" coincide con "javascripts"

en: Block this client connection based on its common name
es: Bloquear esta conexión de cliente en función de su nombre común

en: Block user-agents. You may use a regular expression, use a comma or press Enter for new item. Examples: "^(.)+Macintosh(.)+Firefox/37\.0" matches on "Macintosh version of Firefox revision 37.0"; "^Mozilla" matches on "all Mozilla based browsers"
es: Bloquear agentes de usuario. Puede usar una expresión regular, usar una coma o pulsar Intro para un nuevo elemento. Ejemplos: "^(.)+Macintosh(.)+Firefox/37\.0" coincide con "Macintosh version of Firefox revision 37.0"; "^Mozilla" coincide con "todos los navegadores basados en Mozilla"

en: Blocked
es: Bloqueados

en: Blocked File Extensions
es: Bloquear Extensiones de Archivo

en: Blocks files like .htaccess files or other files not intended for the public.
es: Bloquea archivos como .htaccess u otros archivos no dirigidos al público.

en: Blocks the request when a possibly bad bot is detected and adds the originating IP to the managed firewall alias for permanent blocking.
es: Bloquea la solicitud cuando un posible bot malicioso es detectado y añade la IP originaria a los alias gestionados por el cortafuegos para bloqueo permanente.

en: Body
es: Cuerpo

en: Body Buffer Size
es: Tamaño de Búfer de Cuerpo

en: Bogon Networks
es: Redes Falsas

en: Bogons are prefixes that should never appear in the Internet routing table, and obviously should not appear as the source address in any packets you receive.
es: Bogons son prefijos que nunca deberían aparecer en la tabla de enrutamiento a Internet, y obviamente no deberían aparecer como la dirección de origen en ninguno de los paquetes que reciba.

en: Boolean
es: Boleano

en: Boolean type must be true, false, on, or off.
es: El tipo booleano debe ser true/false, on/off.

en: Border Gateway Protocol (BGP)
es: Protocolo de Puerta de Enlace Frontera (BGP)

en: Both
es: Ambos

en: Both maximum new connections per host and the interval (per second(s)) must be specified
es: Tanto el máximo de nuevas conexiones por host como el intervalo (por segundo(s)) debe especificarse

en: Both the Certificate and CRL must be specified.
es: Deben especificarse Certificado y CRL

en: Both throttling parameters should either be filled or empty
es: Ambos parámetros de regulación deben estar completos o vacíos

en: Bounce Limit per IP: Mail Count
es: Límite de Rebotes por IP: Contador de Correo

en: Bounce Limit per IP: Time
es: Límite de Rebotes por IP: Tiempo

en: Bounce Limit per IP: Time Unit
es: Límite de Rebotes por IP: Unidad de Tiempo

en: Bounce Limit: Mail Count
es: Límite de Rebotes: Contador de Correo

en: Bounce Limit: Time
es: Límite de Rebotes: Tiempo

en: Bounce Limit: Time Unit
es: Límite de Rebotes: Unidad de Tiempo

en: Bridge
es: Puente

en: Bridge (%s)
es: Puente (%s)

en: Bridge DHCP
es: DHCP Puente

en: Bridge Devices
es: Dispositivos Puente

en: Bridge Interface
es: Interfaz Puente

en: Bridge configuration
es: Configuración del puente

en: Bridging a wireless interface is only possible in hostap mode.
es: Sólamente es posible puentear una interfaz inalámbrica en modo hostap.

en: Briefly description of this ftp proxy
es: Breve descripción de este proxy ftp

en: Broadcast
es: Difusión

en: Broadcast multi-access network
es: Red de difusión multi-acceso

en: Broadcom and BlueSteel uBsec 5x0x crypto accelerator
es: Acelerador criptográfico Broadcom y BlueSteel uBsec 5x0x

en: Buckets
es: Cubos

en: Buffer size
es: Tamaño de búfer

en: BufferSend
es: BúferEnviar

en: BufferSize
es: TamañoBúfer

en: Burst
es: Ráfaga

en: Burst (HTTP Only)
es: Ráfaga (Sólo HTTP)

en: Bw In
es: AdB Entrada

en: Bw In Avg
es: Promedio AdB Entrada

en: Bw Out
es: AdB Salida

en: Bw Out Avg
es: Promedio AdB Salida

en: By Destination IP
es: Por IP Destino

en: By IP Pair
es: Por Par IP

en: By Source IP
es: Por IP Orígen

en: By default DHCPv6 leases are displayed in UTC time. By checking this box DHCPv6 lease time will be displayed in local time and set to time zone selected. This will be used for all DHCPv6 interfaces lease time.
es: Por defecto las asignaciones DHCPv6 se muestran en hora UTC. Marcando esta casilla el tiempo de asignación DHCPv6 se mostrará en hora local definido por la zona seleccionada. Se usará para el tiempo de asignación de todas las interfícies DHCPv6.

en: By default NTP will listen for all supported NMEA sentences. Here one or more sentences to listen for may be specified.
es: Por defecto NTP escuchará todas las sentencias NMEA soportadas. Aquí puede especificar una o más sentencias para escuchar.

en: By default deny access to UPnP and NAT-PMP?
es: ¿Denegar por defecto el acceso a UPnP y NAT-PMP?

en: By default localhost (127.0.0.1) will be used as the first nameserver when e.g. Dnsmasq or Unbound is enabled, so system can use the local DNS service to perform lookups. Checking this box omits localhost from the list of DNS servers.
es: Por defecto localhost (127.0.0.1) se usará como el primer servidor de nombre cuando p.e. Dnsmasq o Unbound está habilitado, por lo que el sistema puede usar el servicio DNS local para realizar búsquedas. Al marcar esta casilla se omite localhost de la lista de servidores DNS.

en: By default schedules clear the states of existing connections when the expiration time has come. This option overrides that behavior by not clearing states for existing connections.
es: De forma predeterminada, los horarios borran los estados de las conexiones existentes cuando ha llegado la hora de vencimiento. Esta opción anula ese comportamiento al no borrar los estados de las conexiones existentes.

en: By default, IPsec installs routes when a tunnel becomes active. Select this option to prevent automatically adding routes to the system routing table. See charon.install_routes
es: Por defecto, IPsec instala rutas cuando un túnel se vuelve activo. Selecciona esta opción para prevenir agregar automáticamente tabla de rutas al sistema. Mira charon.install_routes

en: By default, Telegraf gather stats for all mountpoints. Setting mountpoints will restrict the stats to the specified mountpoints.
es: Por defecto, Telegraf recoge estadísticas de todos los puntos de montaje. Definir puntos de montaje restringirá las estadísticas a los puntos de montaje especificados.

en: By default, if a hostname resolves IPv6 and IPv4 addresses IPv6 will be used, if you check this option, IPv4 will be used instead of IPv6.
es: Por defecto, si un nombre de host resuelve direcciones IPv6 e IPv4, se utilizarán IPv6. Al marcar esta opción, se utilizará IPv4 en lugar de IPv6.

en: By default, if several SAs match, the newest one is preferred if it's at least 30 seconds old. Select this option to always prefer old SAs over new ones.
es: Por defecto, si varias SAs coinciden, la más nueva es preferida si es al menos 30 segundos antigua. Selecciona esta opción para siempre preferir antiguas SAs por sobre las nuevas.

en: By default, link-local addresses for bridges are disabled. You can enable them manually using this option. However, when a bridge interface has IPv6 addresses, IPv6 addresses on a member interface will be automatically removed before the interface is added.
es: Por defecto, las direcciones de enlace local para puentes están deshabilitadas. Puede habilitarlas manualmente usando esta opción. De todos modos, cuando una interfaz puente tiene direcciones IPv6, las direcciones IPv6 en una interfaz miembro se eliminarán automáticamente antes de que la interfaz se añada.

en: By default, when a rule has a specific gateway set, and this gateway is down, rule is created and traffic is sent to default gateway.This option overrides that behavior and the rule is not created when gateway is down
es: De forma predeterminada, cuando una regla tiene un conjunto de puerta de enlace específico y esta puerta de enlace está inactiva, la regla se crea y el tráfico se envía a la puerta de enlace predeterminada. Esta opción anula ese comportamiento y la regla no se crea cuando la puerta de enlace está inactiva

en: Bypass
es: Sobrepasar

en: Bypass firewall rules for traffic on the same interface
es: Omita las reglas del firewall para el tráfico en la misma interfaz

en: Bytes In
es: Bytes recibidos

en: Bytes Out
es: Bytes enviados

en: Bytes Received
es: Bytes Recibidos

en: Bytes Sent
es: Bytes Enviados

en: Bytes in
es: Bytes entrada

en: Bytes in count (client to server)
es: Recuento de bytes (cliente a servidor)

en: Bytes in rate (client to server)
es: Promedio de bytes (cliente a servidor)

en: Bytes in rate period
es: Bytes entrada período promedio

en: Bytes out
es: Bytes salida

en: Bytes out count (server to client)
es: Contador de bytes salientes (servidor a cliente)

en: Bytes out rate (server to client)
es: Promedio de bytes salientes (servidor a cliente)

en: Bytes out rate period
es: Bytes salida período promedio

en: C-ICAP server
es: Servidor C-ICAP

en: CA
es: AC

en: CA Certificate
es: Certificado CA

en: CA Common-Name
es: CA Nombre-Común

en: CA mismatch between the Certificate and CRL. Unable to Revoke.
es: Incoherencia AC entre el Certificado y la CRL. No es posible Revocar.

en: CA to use
es: CA a usar

en: CA:
es: AC:

en: CARP Interface
es: Interfaz CARP

en: CARP has been enabled.
es: CARP ha sido habilitado.

en: CARP has detected a problem and this unit has been demoted to BACKUP status.
es: CARP ha detectado un problema y esta unidad se ha degradado a estado Copia de Seguridad.

en: CF E-Mail
es: Correo-e CF

en: CF Key
es: Clave CF

en: COMMAND
es: COMANDO

en: CPU Affinity Rules
es: Reglas Afinidad CPU

en: CPU ID
es: ID CPU

en: CPU Rule ID
es: ID Regla CPU

en: CPU Statistics
es: Estadísticas CPU

en: CPU Type
es: Tipo CPU

en: CPU Usage
es: Uso de CPU

en: CPU usage
es: Uso del CPU

en: CPUs with even ID
es: CPUs con ID par

en: CPUs with odd ID
es: CPUs con ID impar

en: CRL data
es: Datos CRL

en: CSR file
es: Archivo CSR

en: CSR file is invalid
es: Archivo CSR inválido

en: CSRF check failed
es: La comprobación CSRF ha fallado.

en: CSRF check failed. Your form session may have expired, or you may not have cookies enabled.
es: La comprobación CSRF ha fallado. Su formulario de sesión ha expirado, o puede que no tenga las cookies habilitadas.

en: CURL options
es: Opciones CURL

en: Cache
es: Caché

en: Cache Expiration
es: Expiración Caché

en: Cache Expire
es: Expira Caché

en: Cache Max TTL
es: Máx TTL Caché

en: Cache Min TTL
es: Mín TTL Caché

en: Cache Negative Max TTL
es: Máx TTL Negativo Caché

en: Cache Negative Min TTL
es: Min TTL Negativo Caché

en: Cache Path
es: Ruta Caché

en: Cache Size
es: Tamaño Caché

en: Cache directory location
es: Ubicación directorio caché

en: Cache entry expire time
es: Tiempo de expiración de entradas de la caché

en: Cache hits
es: Coincidencias de caché

en: Cache misses
es: Faltas de caché

en: Cache size
es: Tamaño de caché

en: Cache size in Megabytes
es: Tamaño caché en Megabytes

en: Cache: Background Update
es: Caché: Actualización en Segundo Plano

en: Cache: Directory
es: Caché: Directorio

en: Cache: HTTP Verbs
es: Caché: Verbos HTTP

en: Cache: Lock Backend on Update
es: Caché: Cerrar Fondo al Actualizar

en: Cache: Minimum Uses
es: Caché: Usos mínimos

en: Cache: Revalidate
es: Caché: Revalidar

en: Cache: Use Stale
es: Caché: Usar Duro

en: Cached IP
es: IP Cacheada

en: Caches
es: Cachés

en: Calculate
es: Calcular

en: Calculated PPP MTU
es: PPP MTU Calculado

en: Cameleon List
es: Lista Cameleon

en: Can be specified to filter outgoing messages. By default, all messages are sent. If a level is specified, only messages with a severity at least as important as this level will be sent.
es: Puede especificarse para filtrar mensajes salientes. Por defecto, todos los mensajes son enviados. Si se especifica un nivel, sólo se enviarán mensajes con una severidad al menos tan importante como este nivel.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Candidate
es: Candidato

en: Cannot add IPv4 Gateway Address because no IPv4 address could be found on the interface.
es: No se puede añadir la dirección IPv4 de Puerta de Enlace porque no se encuentra ninguna dirección IPv4 en la interfaz.

en: Cannot add IPv6 Gateway Address because no IPv6 address could be found on the interface.
es: No se puede añadir la dirección IPv6 de Puerta de Enlace porque no se encuentra ninguna dirección IPv6 en la interfaz.

en: Cannot change the type. Test is linked to a service.
es: No se puede cambiar el tipo. La prueba está enlazada a un servicio.

en: Cannot delete Schedule. Currently in use by %s
es: No puede eliminar la Programación. Actualmente utilizada por %s

en: Cannot delete alias. Currently in use by %s
es: Alias no se puede borrar. Actualmente en uso por %s

en: Cannot enable static ARP when you have static map entries without IP addresses. Ensure all static maps have IP addresses and try again.
es: No es posible activar ARP estático si tienes entradas de mapa estáticas sin direcciones IP. Asegúrese de que todos los mapas estáticos tienen direcciones IP y pruebe de nuevo.

en: Cannot revoke certificates for an imported/external CRL.
es: No es posible revocar certificados de una CRLimportada/externa

en: Cannot set random password due to explicit input.
es: No se puede establecer una contraseña aleatoria debido a la entrada explícita.

en: Capabilities:
es: Capacidades:

en: Capacity
es: Capacidad

en: Captive Portal
es: Portal Cautivo

en: Capture
es: Capturar

en: Capture All
es: Capturar Todo

en: Capture local
es: Capturar local

en: Capture output
es: Capturar salida

en: Case Insensitive Match ("~*")
es: Coincidencia que no distingue mayúsculas y minúsculas ("~*")

en: Case Sensitive Match ("~")
es: Coincidencia que distingue mayúsculas y minúsculas ("~")

en: Category
es: Categoría

en: Cell Current Down
es: Célula Actualmente Caída

en: Cell Current Up
es: Célula Actualmente Levantada

en: Cell Downstream
es: Flujo de Descarga Celular

en: Cell Mode
es: Modo Celular

en: Cell SIM State
es: Estado Celular SIM

en: Cell Service
es: Servicio Celular

en: Cell Signal (RSSI)
es: Señal Celular (RSSI)

en: Cell Upstream
es: Flujo de Carga Celular

en: Cert Refresh Delay
es: Retardo de Refresco de Cert

en: Certain ISPs may require that DHCPv6 requests are sent with a specific VLAN priority.
es: Algunos ISP pueden requerir que las solicitudes DHCPv6 se envíen con una prioridad específica VLAN.

en: Certificate
es: Certificado

en: Certificate Authorities
es: Autoridades de Certificación

en: Certificate Authority
es: Autoridad de Certificación

en: Certificate Authority Selection
es: Selección de Autoridad de Certificación

en: Certificate Depth
es: Profundidad del certificado

en: Certificate Hash
es: Hash de Certificado

en: Certificate Hash Type
es: Tipo de Hash de Certificado

en: Certificate Name
es: Nombre de Certificado

en: Certificate Private Key
es: Clave Privada de Certificado

en: Certificate Request
es: Solicitud Certificado

en: Certificate Revocation List %s is in use and cannot be deleted
es: La Lista de Revocación de Certificados %s esta siendo usada y no puede eliminarse

en: Certificate Revocation List data
es: Datos Lista de Revocación de Certificados

en: Certificate Revocation Lists
es: Listas de Revocación de Certificados

en: Certificate authority
es: Autoridad de Certificación

en: Certificate data
es: Datos de Certificado

en: Certificate has been issued.
es: El certificado ha sido emitido.

en: Certificates
es: Certificados

en: Challenge Type
es: Tipo de Reto

en: Change DHCP display lease time from UTC to local time.
es: Cambiar el tiempo de arrendamiento DHCP de UTC  a hora local.

en: Change DHCPv6 display lease time from UTC to local time.
es: Cambiar el tiempo de asignación DHCPv6 de UTC a hora local.

en: Change all alerts to drop actions
es: Cambiar todas las alertas a acciones de caída

en: Change the check buffer size (in bytes). Higher values may help find string or regex patterns in very large pages, though doing so may imply more memory and CPU usage. The default value is 16384.
es: Cambiar tamaño del búfer de comprobación (en byets). Valores más altos pueden ayudar a encontrar patrones de cadena o regex en páginas muy grandes, aunque hacer esto puede implicar más uso de memoria y CPU. El valor por defecto es 16384.

en: Changed
es: Cambiado

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Changes will be active after apply (rules tab)
es: Los cambios se activarán tras aplicar (pestaña reglas)

en: Changing name on a gateway group is not allowed.
es: No se permite cambiar el nombre a un grupo de puertas de enlace.

en: Changing name on a gateway is not allowed.
es: No se permite cambiar el nombre de la puerta de enlace.

en: Changing the listen interfaces of the web GUI may prevent you from accessing this page if you continue. It is recommended to keep this set to the default unless you know what you are doing.
es: Cambiar las interfícies de escucha de la web IGU pueden dejarle sin acceso a esta página si continúa. Se recomienda mantener este ajuste por defecto a menos que sepa lo que está haciendo.

en: Channel
es: Canal

en: Charset
es: Conjunto de caracteres

en: Check Interval
es: Intervalo de Comprobación

en: Check Timeout
es: Comprobar Fuera de Tiempo

en: Check certificate of aliases URLs
es: Revisar certificado de URLs alias

en: Check for updates
es: Comprobar actualizaciones

en: Check for updates to view available plugins.
es: Comprobar actualizaciones para ver complementos disponibles

en: Check for updates to view changelog history.
es: Comprobar actualizaciones para ver el historial del registro de cambios.

en: Check if the username should be sent to the ICAP server.
es: Comprobar si el nombre de usuario debería enviarse al servidor ICAP.

en: Check if you want to encode the username using base64.
es: Comprobar si quiere codificar el nombre de usuario usando base64.

en: Check interval
es: Comprobar Intervalo

en: Check interval must be a multiple of the global interval.
es: El intervalo de comprobación debe ser un múltiple del intervalo global.

en: Check interval must be greater than 0
es: El intervalo de comprobación debería ser mayor de 0

en: Check link status on all interfaces with configured CARP VIPs.
es: Comprobar el estado actual de enlace en todas las interfícies con CARP VIP configurado.

en: Check this box for WCCP encapsulation version 2, or leave unchecked for version 1.
es: Marque esta casilla para encapsulación WCCP versión 2, o déjelo desmarcado para versión 1.

en: Check this box to match the variable name and not its content when matching any of the above checkboxes.
es: Marcar esta casilla para coincidir el nombre de la variable y no su contenido al coinicidir cualquiera de las casillas de arriba.

en: Check this to enable authentication against your Smarthost.
es: Marcar esto para habilitar la autenticación contra su Smarthost.

en: Check this to serve a file list when a directory is requested. This is useful for serving multiple files with someone without a web application. It is recommended to use this option only with authentication.
es: Marcar esto para servir una lista de archivos cuando se solicita un directorio. Esto es útil para servir múltiples archivos con alguien sin una aplicación web. Se recomienda usar esta opción sólo con autenticación.

en: Check type
es: Comprobar Tipo

en: Checking this box allows functions like eval or createFunction in JS, or style attributes for CSS.
es: Marcar esta casilla permite funciones como eval o createFunction en JS, o atributos de estilo para CSS.

en: Checking this directive allows to use scripts or styles directly embedded in in the HTML content.
          Examples are the script and the style tags.
es: Marcar esta directiva le permite usar scripts o estilos directamente embebidos en el contenido HTML. Ejemplos son las etiquetas script y estilo.

en: Checking this option will disable hardware TCP segmentation offloading (TSO, TSO4, TSO6). This offloading is broken in some hardware drivers, and may impact performance with some specific NICs.
es: Al marcar esta opción, se deshabilitará el hardware de descarga de segmentación TCP (TSO, TSO4, TSO6). Esta descarga se interrumpe en algunos controladores de hardware y puede afectar el rendimiento con algunas NIC específicas.

en: Checking this option will disable hardware checksum offloading. Checksum offloading is broken in some hardware, particularly some Realtek cards. Rarely, drivers may have problems with checksum offloading and some specific NICs.
es: Marcar esta opción deshabilitará el hardware de descarga de suma de comprobación. La descarga de suma de comprobación está rota en algunos hardware, particularmente en algunas tarjetas Realtek. En raras ocasiones, los controladores pueden tener problemas con la descarga de suma de comprobación y algunas NIC específicas.

en: Checking this option will disable hardware large receive offloading (LRO). This offloading is broken in some hardware drivers, and may impact performance with some specific NICs.
es: Marcando esta opción deshabilitará  la descarga de gran recepción (LRO). Esta descarga está rota en algunos controladores de hardware, y puede tener impacto en el rendimiento con algunas tarjetas de red específicas.

en: Checking, please wait...
es: Comprobando, por favor espere...

en: Checking...
es: Comprobando...

en: Checksum
es: Suma de control

en: Checksum:
es: Suma de Comprobación:

en: ChilliSpot Bandwith Max DOWN
es: ChiliSpot Ancho de Banda Máx CAíDO

en: ChilliSpot Bandwith Max UP
es: ChiliSpot Ancho de Banda Máx LEVANTADO

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (Simplificado)

en: Choose "none" to disable TLS for sending mail. Set encrypt to enforce TLS security, please do not use this for Internet wide communication as not every server supports TLS yet. Default is "may" which will use TLS when offered.
es: Elegir "ninguno" para deshabilitar TLS para enviar correo. Defina cifrado para forzar seguridad TLS, por favor no use esto para comunicación a lo largo de Internet ya que no todos los servidores suportan todavía TLS. Por defecto es "posible", que usará TLS cuando se le ofrezca.

en: Choose CPU affinity rules that should be applied to this Public Service.
es: Elegir reglas de afinidad CPU que deberían aplicarse a este Servicio Público.

en: Choose CPU affinity rules.
es: Elegir reglas de afinidad CPU.

en: Choose If in case any case you want to ensure a match to evaluate as is, else choose unless if you want the negated version. Unless is used if you want to use the proxy for every host but not for some special ones.
es: Elija Si, en caso de que desee, asegurar de que la coincidencia se evalúe tal como está, o elija si no desea la versión negada. A menos que se use si desea usar el proxy para cada host pero no para algunos especiales.

en: Choose TTL for your dns record.
es: Elija TTL para su registro DNS.

en: Choose URL rewriting rules.
es: Elegir las reglas de reescritura URL.

en: Choose a Certificate Authority (CA)
es: Elegir una Autoridad de Certificación (AC)

en: Choose a Certificate to Revoke
es: Elige un Certificado para Revocar

en: Choose a Firewall Alias for trusted proxies.
es: Elegir un Alias de Cortafuegos para los proxies confiables.

en: Choose a HAProxy function that should be executed if the condition evaluates to true.
es: Elegir una función HAProxy que debería ejecutarse si la condición evalúa a verdadera.

en: Choose a Server Certificate
es: Elegir un Certificado de Servidor

en: Choose a TCP port to be used for the local statistics page. The default value is 8822.
es: Elegir un puerto TCP para usarse para la página local de estadísticas. El valor por defecto es 8822.

en: Choose a backend for advanced authentication. If you don't have one, configure it under System -> Access -> Servers. If nothing is configured, the local database is used.
es: Elegir un fondo para autenticación avanzada. Si no tiene uno, configúrelo bajo Sistema > Acceso > Servidores. Si no hay nada configurado, se usa la base de datos local.

en: Choose a cache directory if you want to cache responses.
es: Elegir un directorio caché si desea respuestas de caché.

en: Choose a language for the web GUI.
es: Elija un idioma para la web IGU.

en: Choose a load balancing algorithm.
es: Elegir un algoritmo de balanceo de carga.

en: Choose a logical operator.
es: Elegir un operador lógico.

en: Choose a name for this CPU affinity rule.
es: Elija un nombre para esta regla de afinidad de CPU.

en: Choose a number between 1 and 10000.
es: Elija un número entre 1 y 10000.

en: Choose a number between 1 and 20480.
es: Elija un número entre 1 y 20480.

en: Choose a number between 1 and 3600.
es: Elija un número entre 1 y 3600.

en: Choose a number between 1 and 600.
es: Elija un número entre 1 y 600.

en: Choose a number between 1 and 86400.
es: Elija un número entre 1 y 86400.

en: Choose a number between 100 and 10000.
es: Elija un número entre 100 y 10000.

en: Choose a persistence type.
es: Elegir un tipo de persistencia.

en: Choose a proxy type. Usually you should use Direct for a direct connection or Proxy for a Proxy.
es: Elija un tipo de proxy. Normalmente debería usar Directo para una conexión directa o Proxy para un Proxy.

en: Choose a secure value. It is recommended that you generate this password.
es: Elegir un valor seguro. Se recomienda que genera esta contraseña.

en: Choose a stick-table type.
es: Elegir un tipo de tabla-palo.

en: Choose a value between 1 and 1000.
es: Elija un número entre 1 y 1000.

en: Choose a value between 1 and 99.
es: Elija un número entre 1 y 99.

en: Choose an ACL.
es: Elija una ACL

en: Choose an Existing Certificate
es: Elige un Certificado Existente

en: Choose an Peer.
es: Elija un Par.

en: Choose an existing certificate
es: Elegir un certificado existente

en: Choose error messages to be included in this Backend Pool.
es: Elegir mensajes de error para incluir en este Grupo de Direcciones de Fondo.

en: Choose error messages to be included in this Public Service.
es: Elegir mensajes de error para incluir en este Servicio Público.

en: Choose error messages.
es: Elegir mensajes de error.

en: Choose for which file types to scan, if unsure select all.
es: Elegir qué tipos de archivo escanear, si no está seguro seleccione todos.

en: Choose how HAProxy should track user-to-server mappings. Stick-table persistence works with all protocols, but is broken in multi-process and multithreaded modes. Cookie-based persistence only works with HTTP/HTTPS protocols.
es: Elija como HAProxy debería seguir mapeos usuario-a-servidor. La tabla persistencia funciona con todos los protocolos, pero está rota en los modos multi-proceso y multi-hilo. La persistencia basada en cookies sólo funciona con los protocolos HTTP/HTTPS.

en: Choose how many sub-CAs can be between the server certificate and a trusted CA. 1 means the certificate has to be signed directly by a CA.
es: Elegir cuantas sub-CAs puede haber entre el certificado de servidor y una CA confiable. 1 significa que el certificado debe firmarse directamente por una CA.

en: Choose how to match on "URL Pattern".
es: Elija cómo coincidir en "Patrón URL".

en: Choose how to test. By using IF it tests if the condition evaluates to true. If you use UNLESS, the sense of the test is reversed.
es: Elegir cómo probar. Al usar IF comprueba si la condición evalúa a verdadera. Si usa A MENOS, se invierte el sentido de la prueba.

en: Choose on which interface packets must come in to match this rule.
es: Elija en qué interfaz los paquetes deben llegar para coincidir con esta regla.

en: Choose one of the 24 standard syslog facilities. The default value is local0.
es: Elegir una de las 24 instalaciones estándar de syslog. El valor por defecto es local0.

en: Choose rules to be included in this Backend Pool.
es: Elegir reglas para incluir en este Grupo de Direcciones de Fondo.

en: Choose rules to be included in this Public Service.
es: Elegir reglas para incluir en este Servicio Público.

en: Choose rules.
es: Elegir reglas.

en: Choose the Certificate Authority which signed your certificate.
es: Elegir la Autoridad de Certificación que firmará su certificado.

en: Choose the Internet Protocol this gateway uses.
es: Elige la IP que usa esta puerta de enlace.

en: Choose the Root CA. This CA will be trusted to issue client certificates for authentication.
es: Elija la CA Raíz. Esta CA será confiable para emitir certificados de cliente para autenticación.

en: Choose the automations that should be run after certificate creation and renewal. Basically every application requires a quick restart to reload the updated certificate. If you don't configure an automation, the in-memory certificate may expire and cause security warnings and other issues.
es: Elegir las automatizaciones que deberían correr tras la creación y renovación de certificado. Básicamente cada aplicación requiere un reinicio rápido para recargar el certificado actualizado. Si no configura una automatización, el certificado en memoria puede expirar y causar advertencias de seguridad y otros problemas.

en: Choose the certificate the Radius service should use.
es: Elegir el certificado que el servicio Radius debería usar.

en: Choose the certificate to use when other servers want to do TLS with you.
es: Elegir el certificado para usar cuando otros servidores quieran hacer TLS con usted.

en: Choose the cipher to use for encryption.
es: Elegir el cifrado para usar en la encriptación.

en: Choose the connect behaviour here, when using CARP you might want to consider the 'Respond only' option here (wait for the other side to connect).
es: Elige el comportamiento de la conexión aquí, cuando se usa CARP debieras considerar la opción 'Respond only' aquí (espera a que el otro lado conecte).

en: Choose the dynamic DNS domain key algorithm.
es: Elija la clave de algoritmo de dominio DNS dinámico.

en: Choose the interface on which the port should be opened.
es: Elegir la interfaz en la cual debería abrirse el puerto.

en: Choose the local HAProxy frontends. They will automatically be configured to redirect acme challenges to the internal acme client. The HAProxy service will automatically be restarted if a certificate was renewed.
es: Elija la interfaz local HAProxy. Automáticamente se configurará para redirigir retos acme a cliente acme interno. El servicio HAProxy será reiniciado automáticamente si un certificado se renueva.

en: Choose the members that will be used for the link aggregation
es: Elige qué miembros se utilizarán para la agregación de enlace

en: Choose the type of certificate to generate here, the type defines it's constraints
es: Elige aquí el tipo de certificado a generar, el tipo define sus restricciones

en: Choose what to do with DNS requests that match the criteria specified below.
es: Elija qué hacer con solicitudes DNS que encajan con el criterio especificado a continuación.

en: Choose what to do with packets that match the criteria specified below.
es: Elija qué hacer con paquetes que coincidan con el criterio especificado a continuación.

en: Choose which IP protocol this rule should match.
es: Escoja qué protocolo IP debería coincidir con esta regla.

en: Choose which interface the host to be woken up is connected to.
es: Elija la interfaz a la cual el host que debe levantarse se conecta.

en: Choose which interface this gateway applies to.
es: Elige a qué interfaz se aplica esta puerta de enlace.

en: Choose which interface this host is connected to.
es: Elija la interfaz a la cual se conecta este host.

en: Choose which interface this rule applies to
es: Escoja a qué interfaz se aplica esta regla

en: Choose which interface this rule applies to.
es: Escoja a qué interfaz se aplica esta regla.

en: Choose your RIP version (1 or 2). 1 is classful, 2 supports CIDR.
es: Elija su versión RIP (1 o 2). 1 es con clase, 2 soporta CIDR.

en: Chop URI at first whitespace
es: Cortar URI al primer espacio en blanco

en: Cipher
es: Cifrado

en: Cipher List
es: Lista de Cifrado

en: Cipher Suits
es: Conjuntos de Cifrado

en: Circuit ID
es: ID Circuito

en: Circuits
es: Circuitos

en: City
es: Ciudad

en: City or other Locality name (e.g. Middelharnis, Leipzig, Louisville).
es: Ciudad u otro nombre de Localidad (p.e. Middleharnis, Leipzig, Lousville).

en: ClamAV Daemon
es: Demonio ClamAV

en: ClamAV engine version
es: Versión motor ClamAV

en: ClamAV will scan within archives and compressed files.
es: ClamAV escaneará dentro de archivos y ficheros comprimidos.

en: ClassType
es: Tipo de Clase

en: Classtype
es: Tipo de Clase

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear All
es: Limpiar todo

en: Clear Selection
es: Borrar selección

en: Clear log
es: Limpiar registro

en: Clear the existing DUID
es: Borrar el DUID existente

en: Clears the dont-fragment bit from a matching IP packet.
es: Limpia el bit no-fragmentar de un paquete IP coincidente.

en: Click 'Reload' to apply the changes.
es: Pulsar 'Recargar' para aplicar los cambios.

en: Click individual date to select that date only. Click the appropriate weekday Header to select all occurrences of that weekday.
es: Click en una fecha individual para seleccionar esa fecha sólo. Click en la cabecera  del día de la semana apropiado para seleccionar todas las incidencias de ese día de la semana.

en: Click this button to download the system configuration in XML format.
es: Pulse este botón para descargar la configuración del sistema en formato XML.

en: Click to %scontinue to the dashboard%s.
es: Click para %scontinuar al panel de control%s.

en: Click to check for updates.
es: Clic para comprobar actualizaciones

en: Click to create a user certificate.
es: Clic para crear un certificado de usuario.

en: Click to unhide
es: Clic para mostrar

en: Click to view full changelog history.
es: Clic para ver el historial del registro de cambios completo.

en: Clicking save will force a configuration sync if it is enabled! (see Configuration Synchronization Settings below)
es: ¡Al hacer clic en guardar forzará una sincronización de configuración si está habilitada! (ver Configuración de sincronización de configuración a continuación)

en: Client Certificate
es: Certificado Cliente

en: Client Certificate Auth
es: Autenticación Certificado Cliente

en: Client Configuration (mode-cfg)
es: Configuración de Clienten (mode-cfg)

en: Client Export
es: Exportar Cliente

en: Client ID
es: ID Cliente

en: Client Instance Statistics
es: Estadísticas de Instancia Cliente

en: Client Management Port
es: Puerto de administración del Cliente

en: Client Secret
es: Secreto Cliente

en: Client Settings
es: Configuración del cliente

en: Client Specific Overrides
es: Sobreescrituras Específicas de Cliente

en: Client Timeout
es: Cliente Fuera de Tiempo

en: Client connections
es: Conexiones de clientes

en: Client identifier
es: Identificador de Cliente

en: Client management port
es: Puerto Gestión Cliente

en: Client-ID in the Google cloud console
es: ID Cliente en la consola de Google cloud

en: Clients
es: Clientes

en: Clients will be disconnected after this amount of inactivity. They may log in again immediately, though. Enter 0 to disable idle timeout.
es: Clientes desconectarán después de esta cantidad de inactividad. Aunque pueden iniciar sesión de nuevo inmediatamente. Introduzca 0 para deshabilitar el fuera de tiempo por inactividad.

en: Clients will be disconnected after this amount of time, regardless of activity. They may log in again immediately, though. Enter 0 to disable hard timeout (not recommended unless an idle timeout is set).
es: Clientes desconectarán después de esta cantidad de teimpo, independientemente de la actividad. Aunque pueden iniciar sesión de nuevo inmediatamente. Introduzca 0 para deshabilitar fuera de tiempo duro (no recomendado a menos que se defina fuera de tiempo por inactividad).

en: Clock Altitude
es: Altitud de Reloj

en: Clock ID
es: ID de Reloj

en: Clock Latitude
es: Latitud de Reloj

en: Clock Longitude
es: Longitud de Reloj

en: Clock location
es: Ubicación del reloj

en: Clock stratum must be a number in the range 0..16
es: El estrato del reloj debe ser un número en el rango 0..16

en: Clone
es: Clonar

en: Clone phase2
es: Clonar fase2

en: Clone related phase 2 entries as well, remember to change the networks. All phase 2 entries will be added in disabled state
es: También clona las entradas fase2 relacionadas, recuerda cambiar las redes. Toda entrada de fase 2 será agregada en estado deshabilitado

en: Close
es: Cerrar

en: ClouDNS API
es: API CloudDNS

en: CloudFlare.com API
es: API Cloudflare.com

en: CloudXNS.com API
es: API CloudXNS.com

en: Cloudflare API
es: API Cloudflare

en: CoDel and PIE can not be combined.
es: CoDel y PIE no pueden combinarse.

en: Code
es: Código

en: Collect CPU Time
es: Colectar Tiempo CPU

en: Collect NetFlow data on this firewall for use with Insight. Note that the local cache only holds the latest 100 MB of data.
es: Colectar datos NetFlow en este cortafuegos para usar con Insight. Note que la caché local sólo mantiene los últimos 100MB de datos.

en: Collected reports
es: Informes recogidos

en: Collection
es: Colección

en: Collection Jitter
es: Colección de Fluctuación

en: Collection jitter is used to jitter the collection by a random amount. Each plugin will sleep for a random time within jitter before collecting. Input value are seconds.
es: La colección de fluctuación se utiliza para fluctuar la colección por una cantidad aleatoria. Cada complemento dormirá durante un tiempo aleatorio dentro de la fluctuación antes de colectar. El valor de entrada son segundos.

en: Collectors to enable, valid entries are "gocollector" and "process". If unset, both are enabled.
es: Colectores para activar, entradas válidas son "gocollector" y "process". Si no se define, se activan ambas.

en: Collisions
es: Colisiones

en: Combined Client/Server Certificate
es: Certificado Combinado Cliente/Servidor

en: Comma-separated list of SMTP servers for alert delivery.
es: Lista separada por coma de servidores SMTP para entrega de alertas.

en: Comma-separated list of services to NOT display in the widget
es: Lista separada por comas de servicios para NO mostrar en el widget

en: Command
es: Comando

en: Command to be executed to evaluate value of the key.
es: Comando a ejecutar para evaluar el valor de la clave.

en: Commands
es: Comandos

en: Comment
es: Comentar

en: Commercial Support
es: Soporte Comercial

en: Common Name
es: Nombre Común

en: Common Name (CN) for this certificate.
es: Nombre Común (CN) para este certificado

en: Common name
es: Nombre Común

en: Common wireless configuration - Settings apply to all wireless networks on
es: Configuración inalámbrica común - Los ajustes se aplican a todas las redes inalámbricas activas

en: Comparison
es: Comparación

en: Complete Signing Request
es: Solicitud de Firma Completa

en: Complexity
es: Complejidad

en: Compress tunnel packets using the LZO algorithm. Adaptive compression will dynamically disable compression for a period of time if OpenVPN detects that the data in the packets is not being compressed efficiently.
es: Comprimir paquetes del túnel utilizando el algoritmo LZO. La compresión adaptativa automáticamente deshabilitará la compresión por un período de tiempo si OpenVPN detecta que los datos en los paquetes no se están comprimiendo eficientemente.

en: Compression
es: Compresión

en: Computer / Device
es: Computador / Dispositivo

en: Concurrent Connections
es: Conexiones Concurrentes

en: Concurrent connections
es: Conexiones concurrentes

en: Concurrent user logins
es: Inicios de sesión de usuario concurrentes

en: Condition
es: Condición

en: Condition ID
es: ID Condición

en: Condition Name
es: Nombre Condición

en: Condition type
es: Tipo de Condición

en: Condition would change the type of the test but it is linked to a service.
es: La condición cambiaría el tipo de la prueba pero está enlazada a un servicio.

en: Conditions
es: Condiciones

en: Config File Override
es: Sobreescribir Archivo de Configuración

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration Change
es: Cambio de Configuración

en: Configuration File Override
es: Sobreescribir Archivo de Configuración

en: Configuration Mode
es: Modo de Configuración

en: Configuration Synchronization Settings (XMLRPC Sync)
es: Configuraciones de Sincronización de Configuración (Sincronización XMLRPC)

en: Configuration diff from %s to %s
es: La configuración difiere de %s a %s

en: Configuration error, missing callback in CallbackValidator
es: Error de configuración, falta la llamada de vuelta en CallbackValidator

en: Configuration file is encrypted.
es: El archivo de configuración está cifrado.

en: Configure LAN Interface
es: Configurar Interfaz LAN

en: Configure WAN Interface
es: Configurar Interfaz WAN

en: Configure a NULL Service name
es: Configurar un Nombre de Servicio NULL

en: Configure a maximum Time to live for RRsets and messages in the cache. The default is 86400 seconds (1 day). When the internal TTL expires the cache item is expired. This can be configured to force the resolver to query for data more often and not trust (very large) TTL values.
es: Configure un tiempo máximo de vida para RRsets y mensajes en la caché. Por defecto son 86400 segundos (1 día). Cuando el TTL interno expira, el elemento de la caché expira. Puede configurarse para forzar el resolutor para solicitar datos más a menudo y no confiar en valores TTL (muy grandes).

en: Configure a minimum Time to live for RRsets and messages in the cache. The default is 0 seconds. If the minimum value kicks in, the data is cached for longer than the domain owner intended, and thus less queries are made to look up the data. The 0 value ensures the data in the cache is as the domain owner intended. High values can lead to trouble as the data in the cache might not match up with the actual data anymore.
es: Configurar un Tiempo de vida mínimo para los mensajes y RRSets en la caché. Por defecto son 0 segundos. Si se alcanza el valor mínimo, los datos son cacheados durante más tiempo del que el propietario del dominio pretendía, por lo tanto se realizan menos solicitudes para mirar los datos. El valor 0 asegura que los datos en la caché duran lo que el propietario pretende. Valores altos pueden ser problemáticos ya que los datos en la caché pueden no volver a coincidir con los datos actuales.

en: Configure listen addresses for the statistics page to enable remote access, i.e. 10.0.0.1:8080 or haproxy.example.com:8999. Use TAB key to complete typing a listen address.
es: Configurar las direcciones de escucha para la página de estadísticas para habilitar acceso remoto, p.e. 10.0.0.1:8080 o haproxy.ejemplo.com:8999. Usar la tecla TAB para completar al escribir una dirección de escucha.

en: Configure listen addresses for this Public Service, i.e. 127.0.0.1:8080 or www.example.com:443. Use TAB key to complete typing a listen address.
es: Configurar direcciones de escucha para este Servicio Público, p.e. 127.0.0.1:8080 o www.ejemplo.com:443. Usar la tecla TAB para completar al escribir una dirección de escucha.

en: Configured Ranges
es: Rangos configurados

en: Configured action
es: Acción configurada

en: Configuring L2TP VPN service...
es: Configurando servicio VPN L2TP...

en: Configuring PPPoE VPN service...
es: Configurando servicio VPN PPPoE...

en: Configuring PPTP VPN service...
es: Configurando el servicio PPTP VPN...

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm database reset
es: Confirmar reinicialización de la base de datos

en: Confirm disconnect
es: Confirmar desconexión

en: Confirm removal
es: Confirmar eliminación

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Confirmation Required
es: Confirmación Requerida

en: Congratulations! %s is now configured.
es: ¡Enhorabuena! %s ya está configurado.

en: Conn
es: Con

en: Connect
es: Conectar

en: Connect To
es: Conectar a

en: Connect to this host
es: Conectar a este host

en: Connected
es: Conectada

en: Connected Since
es: Conectado Desde

en: Connected routes (directly attached subnet or host)
es: Rutas conectadas (subred o host directamente adjunto)

en: Connected since
es: Conectado desde

en: Connection
es: Conexión

en: Connection Count
es: Contador de Conexión

en: Connection Count (Streams Only)
es: Contador de Conexión (Sólo Flujos)

en: Connection Limits
es: Límites de Conexión

en: Connection Status
es: Estado de Conexión

en: Connection Timeout
es: Conexión Fuera de Tiempo

en: Connection blocking
es: Bloqueo de conexión

en: Connection count
es: Contador de Conexiones

en: Connection failed (Refused/Timeout)
es: Conexión fallida (Rechazada/Fuera de Tiempo)

en: Connection method
es: Método de conexión

en: Connection rate
es: Promedio de Conexión

en: Connection rate period
es: Período promedio de conexión

en: Connections
es: Conexiones

en: Connections count
es: Contador de Conexiones

en: Console
es: Consola

en: Console driver
es: Controlador de consola

en: Console menu
es: Menú de consola

en: Consumer Key
es: Clave Consumidor

en: Contact Info
es: Info Contacto

en: Content
es: Contenido

en: Content Security Policy: Default Source
es: Política de Seguridad de Contenido: Orígen por defecto

en: Content Security Policy: Enable
es: Política de Seguridad de Contenido: Activar

en: Content Security Policy: Font Source
es: Política de Seguridad de Contenido: Fuente de Fuentes

en: Content Security Policy: Form Action
es: Política de Seguridad de Contenido: Acción de Formulario

en: Content Security Policy: Image Source
es: Política de Seguridad de Contenido: Fuente de Imágen

en: Content Security Policy: Media Source
es: Política de Seguridad de Contenido: Fuente de Medios

en: Content Security Policy: Report Only
es: Política de Seguridad de Contenido: Sólo Reportar

en: Content Security Policy: Script Source
es: Política de Seguridad de Contenido: Fuente de Script

en: Content Security Policy: Stylesheet Source
es: Política de Seguridad de Contenido: Fuente de Hoja de Estilo

en: Context
es: Contexto

en: Continue
es: Continuar

en: Continuously attempt to resolve the server host name. Useful when communicating with a server that is not permanently connected to the Internet
es: Intenta resolver continuamente el nombre de host del servidor. Útil cuando se comunica con un servidor que no esta permanentemente conectado a Internet

en: Control Port
es: Puerto de Control

en: Control Port number on which tor should listen. The default is 9051. You should not change this unless you need the port.
es: Número de Puerto de Control en el que tor debería escuchar. Por defecto es 9051. No debería cambiarlo a menos que necesite ese puerto.

en: Conveyance (ATA Disks Only)
es: Transporte (Discos ATA Sólo)

en: Cookie handling
es: Manejo de Cookie

en: Cookie length
es: Longitud de Cookie

en: Cookie name
es: Nombre de Cookie

en: Cookie name to use for persistence.
es: Nombre de cookie para usar para persistencia.

en: Cookie name to use for stick table (if appropiate table type is selected).
es: Nombre de cookie para usar para la tabla de palo (si se ha seleccionado el tipo de tabla apropiado).

en: Cookie-based persistence
es: Persistencia basada en cookie

en: Cookie-based persistence (HTTP/HTTPS only)
es: Persistencia basada en cookie (sólo HTTP/HTTPS)

en: Copy my MAC address
es: Copiar mi dirección MAC

en: Copy the certificate signing data from here and forward it to your certificate authority for signing.
es: Copiar los datos de firma del certificado de aquí y enviarlos a su autoridad de certificación para la firma.

en: Core
es: Núcleo

en: Core Critical:
es: Crítico, Núcleo:

en: Core Warning:
es: Advertencia, Núcleo:

en: Cost
es: Coste

en: Cost must be between 0 and 4294967295.
es: El coste debe ser entre 0 y

en: Could not authenticate the selected mirror.
es: No se ha podido autenticar el espejo seleccionado.

en: Could not connect to the LDAP server. Please check your LDAP configuration.
es: No se pudo conectar al servidor LDAP. Por favor chequea tu configuración LDAP.

en: Could not find the repository on the selected mirror.
es: No ha sido posible encontrar el repositorio en el espejo seleccionado.

en: Could not locate any defined CARP interfaces.
es: No se ha podido encontrar ninguna interfície CARP definida.

en: Could not parse CSR file.
es: No se pudo procesar el archivo CSR.

en: Could not restart service `%s'
es: No se ha podido reiniciar el servicio '%s'

en: Could not restart unknown service `%s'
es: No se ha podido reiniciar el servicio desconocido '%s'

en: Could not start service `%s'
es: No se ha podido iniciar el servicio '%s'

en: Could not start unknown service `%s'
es: No se ha podido iniciar el servicio desconocido '%s'

en: Could not stop unknown service `%s'
es: No ha sido posible detener el servicio desconocido '%s'

en: Could not verify the repository fingerprint.
es: No ha sido posible verificar la huella dactilar del repositorio.

en: Count
es: Contador

en: Counters
es: Contadores

en: Country (listed with country code and regulatory domain)
es: País (listado cion código de país y dominio regulatorio)

en: Country Code
es: Código de País

en: Country:
es: País:

en: Create API key
es: Crear clave API

en: Create Instance
es: Crear Instancia

en: Create Key Table
es: Crear Tabla de Claves

en: Create Phase1
es: Crear Phase1

en: Create a Certificate Signing Request
es: Crear una Solicitud de Firma de Certificado (CSR)

en: Create a New Certificate Authority (CA) Certificate
es: Crear un nuevo Certificado de Autoridad de Certificación (AC)

en: Create a New Server Certificate
es: Crear un nuevo Certificado de Servidor

en: Create a list of sites which may not be inspected, for example bank sites. Prefix the domain with a . to accept all subdomains (e.g. .google.com).
es: Crear una lista de sitios los cuales no serán inspeccionados, por ejemplo sitios bancarios. Añada un prefijo al dominio con un . para aceptar todos los subdominios (p.e. .google.com).

en: Create a logfile
es: Crear un archivo de registro

en: Create a new, unique key for every single DNS query. This may improve privacy but can also have a significant impact on CPU usage.
es: Crear una nueva y única clave para cada solicitud DNS individual. Esto puede mejorar la privacidad pero también tiene un impacto significativo en el uso de CPU.

en: Create a static ARP table entry for this MAC and IP address pair.
es: Crear una entrada estática en la tabla ARP para este par de dirección IP y MAC.

en: Create an intermediate Certificate Authority
es: Crear una Autoridad de Certificación Intermedia

en: Create an internal Certificate
es: Crear un Certificado Interno

en: Create an internal Certificate Authority
es: Crear una Autoridad de Certificación interna

en: Create an internal Certificate Revocation List
es: Crear una Lista de Revocación de Certificados interna

en: Create corresponding TXT records
es: Crear los registros TXT correspondientes.

en: Create new Certificate
es: Crear nuevo Certificado

en: Create one under
es: Crear una bajo

en: Create vouchers
es: Crear cupones

en: Created
es: Creado

en: Credential
es: Credencial

en: Credentials
es: Credenciales

en: Credentials TTL needs to be an integer value above 0
es: Las credenciales TTL deben ser un valor entero por encima de 0

en: Critical
es: Crítico

en: Critical Applications (3)
es: Aplicaciones críticas (3)

en: Crypto and RNG in VIA C3, C7 and Eden Processors
es: Crypto y RNG en los procesadores VIA C3, C7 y Eden

en: Cryptographic Settings
es: Ajustes Criptográficos

en: Cryptography settings
es: Ajustes Criptográficos

en: Current
es: Actual

en: Current Hold Time Multipier
es: Multiplicador de tiempo de retención actual

en: Current LAN IPv6 prefix
es: Prefijo actual LAN IPv6

en: Current Time Statistics
es: Estadísticas Actuales de Tiempo

en: Current Version
es: Versión Actual

en: Current View - Details
es: Vista Actual - Detalles

en: Current View - Overview
es: Vista Actual - Visión General

en: Current connections
es: Conexiones actuales

en: Current date/time
es: Fecha/Hora Actual

en: Current detail is showing
es: Se está mostrando el detalle actual

en: Current password equals new password
es: La contraseña actual es igual que la nueva contraseña

en: Current registrations
es: Registros Actuales

en: Current space used:
es: Espacio actual usado:

en: Current total state count
es: Contador total de estados actual

en: Current: %s MHz, Max: %s MHz
es: Actualmente: %s MHz, Max: %s MHz

en: Currently Revoked Certificates for CRL
es: Certificados Revocados Actualmente para CRL

en: Custom
es: Personalizar

en: Custom (hours)
es: Personaiizado (horas)

en: Custom (minutes)
es: Personalizado (minutos)

en: Custom HTTP check
es: Comprobación personalizada HTTP

en: Custom Security Policy
es: Política Seguridad Personalizada

en: Custom TCP check
es: Comprobación personalizada TCP

en: Custom condition (option pass-through)
es: Condiciones personalizada (opción pasar a través)

en: Custom config
es: Configuración Personalizada

en: Custom configuration, which will be returned in the output file without modifications
es: Configuración Personalizada, que se devolverá en el archivo de salida sin modificaciones

en: Custom options
es: Opciones personalizadas

en: Custom renewal
es: Renovación personalizada

en: Custom rule (option pass-through)
es: Regla personalizada (opción pasar a través)

en: Custom template
es: Plantilla personalizada

en: Customer
es: Cliente

en: Czech
es: Checo

en: DELETE
es: BORRAR

en: DH Group
es: Grupo DH

en: DH Parameters Length
es: Parámetros Longitud DH

en: DH key group
es: Grupo de clave DH

en: DHCP Domain Override
es: Dominio de Sobreescritura DHCP

en: DHCP Enable
es: Activar DHCP

en: DHCP Hostname
es: Nombre de host DHCP

en: DHCP Leases
es: Arrendamientos DHCP

en: DHCP Leases Status
es: Estado de concesiones DHCP

en: DHCP Listen IP
es: IP Escucha DHCP

en: DHCP Registration
es: Registro DHCP

en: DHCP Relay
es: Relé DHCP

en: DHCP Relay configuration
es: Configuración Retransmisión DHCP

en: DHCP Relay is currently enabled. Cannot enable the DHCP Server service while the DHCP Relay is enabled on any interface.
es: El Relé DHCP está actualmente desactivado. No puede activar el servicio del Servidor DHCP mientras el Relé DHCP esté activo en cualquier interfaz.

en: DHCP Server
es: Servidor DHCP

en: DHCP Server is currently enabled. Cannot enable the DHCP Relay service while the DHCP Server is enabled on any interface.
es: El servidor DHCP actualmente está habilitado. No puede habilitar el servidor Retransmisor DHCP mientras que el servidor DHCP esté habilitado en cada interfaz.

en: DHCP Static Mappings
es: Mapeados DHCP Estáticos

en: DHCP Static Mappings for this interface.
es: Mapeos DHCP Estáticos para esta interfaz.

en: DHCP Unique Identifier
es: Identificador Único DHCP (DUID)

en: DHCP client configuration
es: Configuración de Cliente DHCP

en: DHCP service events
es: Eventos del servicio DHCP

en: DHCPv4 Relay
es: Relé DHCPv4

en: DHCPv4 Server
es: Servidor DHCPv4

en: DHCPv6 Relay
es: Relé DHCPv6

en: DHCPv6 Relay configuration
es: Configuración de Retransmisión DHCPv6

en: DHCPv6 Server
es: Servidor DHCPv6

en: DHCPv6 Static Mappings for this interface.
es: Mapeos DHCPv6 Estáticos para esta interfaz

en: DHCPv6 client configuration
es: Configuración de cliente DHCPv6

en: DISABLED
es: DESACTIVADO

en: DNS Default Domain
es: Dominio DNS por defecto

en: DNS Domain Is
es: Dominio DNS es

en: DNS Domain Levels (Count Of Dots)
es: Niveles de Dominio DNS (Cuenta de Puntos)

en: DNS Filter
es: Filtro DNS

en: DNS Forwarders
es: Redireccionadores DNS

en: DNS IP resolution for LDAP server name.
es: Resolución DNS IP para nombre de servidor LDAP.

en: DNS IP resolution for hostname.
es: Resolución DNS IP para nombre de host

en: DNS Lookup
es: Búsqueda DNS

en: DNS Mode
es: Modo DNS

en: DNS Query Forwarding
es: Redireccionamiento de Consultas DNS

en: DNS Rebind Check
es: Prueba DNS Rebind

en: DNS Server
es: Servidor DNS

en: DNS Server 1
es: Servidor DNS 1

en: DNS Server 2
es: Servidor DNS 2

en: DNS Server 3
es: Servidor DNS 3

en: DNS Server 4
es: Servidor DNS 4

en: DNS Servers
es: Servidores DNS

en: DNS Service
es: Servicio DNS

en: DNS server not found
es: Servidor DNS no encontrado

en: DNS server options
es: Opciones de servidor  DNS

en: DNS server to provide for connecting client systems.
es: Servidor DNS a proveer a los sistemas de cliente conectados.

en: DNS servers
es: Servidores DNS

en: DNS service events
es: Eventos del servicio DNS

en: DNS subjectAltName values must be valid hostnames or FQDNs
es: Los valores de DNS subjectAltName deben ser nombres de host o FQDNs válidos

en: DNSKEY's are fetched earlier in the validation process when a %sDelegation signer%s is encountered. This helps lower the latency of requests but does utilize a little more CPU.
es: Las DNSKEY se recuperan pronto en el proceso de validación cuando se encuentra un %sFirmante de delegación%s. Esto ayuda a reducir la latencia de peticiones pero utiliza un poco más de CPU.

en: DNSMadeEasy
es: DnsMadeEasy

en: DNSMadeEasy.com API
es: API DNSMadeEasy.com

en: DNSPod.cn API
es: API DNSPod.cn

en: DNSSEC Validation
es: Validación DNSSEC

en: DNSSEC data is required for trust-anchored zones. If such data is absent, the zone becomes bogus. If this is disabled and no DNSSEC data is received, then the zone is made insecure.
es: Se requieren datos DNSSEC para zonas ancladas en la confianza. Si dichos datos están ausentes, la zona se convierte en falsa. Si esto está deshabilitado y no se reciben datos DNSSEC, la zona se convierte en insegura.

en: DNSimple API
es: API DNSimple

en: DSCP value to set for RTP packets.
es: Valor DSCP a definir para paquetes RTP.

en: DSCP value to set for SIP packets.
es: Valor DSCP a definir para paquetes SIP.

en: DTAG servers
es: Servidores DTAG

en: DUID Identifier
es: Identificador DUID

en: Daily
es: Diario

en: Daily Statistics
es: Estadísticas diarias

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Dashboard Widgets
es: Panel de Control Complementos

en: Data
es: Datos

en: Data Streams
es: Flujos de Datos

en: Data URLs are used to embed files into HTML (for example images written directly into the src attribute).
es: Las URLs de datos se usan para embeber archivos dentro de HTML (por ejemplo imágenes escritas directamente dentro del atributo src).

en: Data received
es: Datos recibidos

en: Data sent
es: Datos enviados

en: Database
es: Base de datos

en: Database Count
es: Contador Base de Datos

en: Database repair in progress, daemon will start when done.
es: Reparación de la base de datos en progreso, el demonio iniciará al acabar.

en: Date
es: Fecha

en: Date Range
es: Rango de fechas

en: Date from
es: Fecha de

en: Date to
es: Fecha a

en: Day of the month
es: Día del mes

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Days
es: Días

en: Days and hours should be numeric values or left empty
es: Días y horas deberían ser valores numéricos o dejarse vacíos

en: Days of the week
es: Días de la semana

en: De-Jitter inbound packets in ms (default is disabled).
es: De-Fluctuar paquetes entrantes en ms (por defecto está deshabilitado).

en: De-Jitter outbound packets in ms (default is disabled).
es: De-Fluctuar paquetes salientes en ms (por defecto está deshabilitado).

en: Dead Interval
es: Intervalo muerto

en: Dead Interval:
es: Intervalo Muerto:

en: Dead Peer Detection
es: Detección de Par Muerto

en: Dead Time
es: Tiempo Muerto

en: Dead Timer:
es: Temporizador Muerto:

en: Dead interval must be between 0 and 4294967295.
es: El intervalo muerto debe estar entre 0 y 4294967295.

en: Debug
es: Depuración

en: Debug Level
es: Nivel Depuración

en: Debug level
es: Nivel Depuración

en: Debug level needs to be an integer value between 0 and 7
es: El nivel de depuración debe ser un valor entero entre 0 y 7

en: Debug level, ranging from 0 to 7.  Higher is more verbose. The default is 5. (These levels correspond to the syslog(3) levels.)
es: Nivel depuración, de 0 a 7. Más alto es más verboso. Por defecto es 5. (Estos niveles corresponden a los niveles syslog(3)).

en: Debugging
es: Depuración

en: December
es: Diciembre

en: Decides whether IPsec policies are installed in the kernel by the charon daemon for a given connection. When using route-based mode (VTI) this needs to be disabled.
es: Decide si las políticas IPsec se instalan en el núcleo por el demonio charon para una conexión determinada. Al usar el modo basado en rutas (VTI) esto debe permanecer deshabilitado.

en: Declare how idle HTTP connections may be shared between requests.
es: Declarar cómo se compartirán las conexiones HTTP ociosas entre peticiones.

en: Decode DNS responses and do not resolve numeric IPs
es: Decodificar las respuestas DNS y no resolver IPs numéricas

en: Decode DNS responses and resolve all numeric IPs
es: Decodificar respuestas DNS y resolver todas las IPs numéricas

en: Decode DNS responses and resolve only local numeric IPs
es: Decodificar respuestas DNS y resolver sólo IPs locales numéricas

en: Decode mail files
es: Decodificar archivos de mail

en: Default
es: Por defecto

en: Default (no preference, typically autoselect)
es: Por defecto (sin preferencia, típicamente autoseleccionar)

en: Default Action
es: Acción por Defecto

en: Default Backend Pool
es: Grupo de Direcciones de Fondo por defecto

en: Default EAP Type
es: Tipo EAP por defecto

en: Default Gateway
es: Puerta de enlace por defecto

en: Default MIME-Type
es: Tipo-MIME por defecto

en: Default Options TTL
es: Opciones TTL por defecto

en: Default Originate
es: Por defecto Originar

en: Default Parameters
es: Parámetros por defecto

en: Default backend pool
es: Reserva por defecto

en: Default certificate
es: Certificado por defecto

en: Default data collection interval for all inputs in seconds.
es: Intervalo de recolección de datos por defecto para todas las entradas en segundos.

en: Default deny
es: Denegar por defecto

en: Default flushing interval for all outputs. You should not set this below interval.
es: Intervalo de limpieza por defecto para todas las salidas. No debe establecer esto por debajo del intervalo.

en: Default for server
es: Por defecto para servidor

en: Default gateway
es: Puerta de enlace por defecto

en: Default is "No". Set to "Auto" to use the static trust anchor configuration by the system.
es: Por defecto es "No". Definir a "Auto" para utilizar la configuración de anclaje de confianza estática por el sistema.

en: Default is 1 Minute.
es: Por defecto es 1 Minuto.

en: Default lease time
es: Tiempo de arrendamiento por defecto

en: Default lease time (seconds)
es: Tiempo de arrendamiento por defecto (segundos)

en: Default option for all server entries.
es: Opción por defecto para todas las entradas de servidor.

en: Default target account
es: Cuenta objetivo por defecto

en: Default ttl
es: ttl por defecto

en: Default: 0
es: Por defecto: 0

en: Default: 9999
es: Por defecto: 9999

en: Defaults
es: Por defecto

en: Deficit Round Robin
es: Déficit Round Robin

en: Define an ACL where you allow which clients can resolve via this service. Usually use your local LAN.
es: Definir una ACL donde permita qué clientes pueden resolver mediante este servicio. Usualmente use su LAN local.

en: Define an optional path prefix for this location. It will be prepended to the path so http://www.example.com/index.php will be sent to http://www.example.com/app/index.php on your upstream if you choose "/app" as path prefix.
es: Definir un prefijo de ruta opcional para esta localización. Se añadirá a la ruta tal que http://www.ejemplo.com/index.php se enviará a http://www.ejemplo.com/app/index.php en su flujo de subida si elige "/app" como prefijo de ruta.

en: Define the maximum number of non-self-issued intermediate certificates that may follow this certificate in a valid certification path.
es: Defina el número máximo de certificados intermedios no auto-emitidos que pueden seguir este certificado en una ruta válida de certificación

en: Defined by
es: Definido por

en: Defines the TTL threshold for the network interface. Packets with a lower TTL than the threshold value will be ignored. This setting is optional, and by default the threshold is 1.
es: Define el TTL límite para la interfaz de red. Paquetes con un TTL más bajo que el valor límite serán ignorados. Este ajuste es opcional, y por defecto el límite es 1.

en: Delay
es: Retardo

en: Delay between requesting peer acknowledgement.
es: Retardo entre la petición de reconocimiento de pares.

en: Delay in minutes after which certificates are reloaded.
es:  Retardo en minutos tras el cual se recargan los certificados.

en: Delegated Prefixes
es: Prefijos Delegados

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Alert Log
es: Borrar Registro de Alerta

en: Delete CRL
es: Eliminar CRL

en: Delete Capture
es: Eliminar Captura

en: Delete Key Table
es: Eliminar Tabla de Claves

en: Delete Tunable
es: Eliminar Parámetro Ajustable

en: Delete selected
es: Borrar seleccionada

en: Delete selected items
es: Eliminar elementos seleccionados

en: Delete this certificate from the CRL
es: Eliminar este certificado del CRL

en: Delete this certificate from the CRL?
es: ¿Eliminar este certificado de la CRL?

en: Deleted backup with timestamp %s and description "%s".
es: Eliminar copia de seguridad con estampa de tiempo %s y descripción "%s".

en: Denied Req
es: Req denegado

en: Deny
es: Denegar

en: Deny Access
es: Denegar Acceso

en: Deny Non-local
es: Denegar No-local

en: Deny Non-local: Allow only authoritative local-data queries from hosts within the netblock defined below. Messages that are disallowed are dropped.
es: Denegar No-local: Permite sólo solicitudes autoritativas de datos locales de hosts dentro del bloque de red definido a continuación. Los mensajes no permitidos se echan abajo.

en: Deny mode 6 control message trap service (default: enabled).
es: Denegar el modo 6 del servicio de trampa de control de mensajes (por defecto: habilitado).

en: Deny packets that attempt a peer association (default: enabled).
es: Denegar paquetes que intenten una asociación de pares (por defecto: habilitado).

en: Deny request
es: Solicitud de denegación

en: Deny state modifications (i.e. run time configuration) by ntpq and ntpdc (default: enabled).
es: Denegar modificaciones de estado (p.e. configuración en tiempo de ejecución) por ntpq y ntpdc (por defecto: habilitado).

en: Deny unknown clients
es: Denegar clientes desconocidos

en: Deny: This action stops queries from hosts within the netblock defined below.
es: Denegar: Esta acción detiene las solicitudes para equipos dentro del segmento de red definido a continuación.

en: Depends
es: Depende

en: Description
es: Descripción

en: Description for this Backend Pool.
es: Descripción para este Grupo de Direcciones de Fondo.

en: Description for this Health Monitor.
es: Descripción para este Monitor de Salud.

en: Description for this Lua script.
es: Descripción para este script Lua.

en: Description for this Public Service.
es: Descripción para este Servicio Público.

en: Description for this account.
es: Descripción para esta cuenta.

en: Description for this automation.
es: Descripción para esta automatización.

en: Description for this certificate.
es: Descripción para este certificado.

en: Description for this condition.
es: Descripción para esta condición.

en: Description for this error message.
es: Descripción para este mensaje de error.

en: Description for this group.
es: Descripción para este grupo.

en: Description for this map file.
es: Descripción para este archivo de mapa.

en: Description for this rule.
es: Descripción para esta regla.

en: Description for this server.
es: Descripción para este servidor.

en: Description for this user.
es: Descripción para este usuario.

en: Description for this validation.
es: Descripción para esta validación.

en: Description should be a string between 1 and 255 characters
es: La descripción debería ser una cadena entre 1 y 255 caracteres

en: Description should be a string between 1 and 255 characters.
es: La descripción debería ser una cadena entre 1 y 255 caracteres.

en: Description to identify this pipe.
es: Descripción para identificar esta tubería.

en: Description to identify this zone.
es: Descripción para identificar esta zona.

en: Descriptive name
es: Nombre descriptivo

en: Descriptive name for the RADIUS server, for your reference.
es: Nombre descriptivo para el servidor RADIUS, para su referencia.

en: Descriptive server name, for your own reference.
es: Nombre descriptivo del servidor, para su propia referencia.

en: Deselect all (visible)
es: Deseleccionar todo (visible)

en: Designated Router
es: Enrutador Designado

en: Designated Router Interface Address
es: Dirección de Interfaz del Enrutador Designado

en: Destination
es: Destino

en: Destination Address
es: Dirección Destino

en: Destination Host
es: Host de Destino

en: Destination IP
es: IP Destino

en: Destination IPs
es: IPs Destino

en: Destination IPv6 Prefix
es: Prefijo de Destino IPv6

en: Destination Port
es: Puerto Destino

en: Destination Ports
es: Puertos de Destino

en: Destination Server
es: Servidor Destino

en: Destination URL
es: URL Destino

en: Destination Unreachable
es: Destino Inalcanzable

en: Destination address
es: Dirección destino

en: Destination bit count
es: Contador de bits de destino

en: Destination invert
es: Invertir Destino

en: Destination network for this static route
es: Red destino para esta ruta estática

en: Destination port
es: Puerto destino

en: Destination port from
es: Puerto de destino desde

en: Destination port number or well known name (imap, imaps, http, https, ...), for ranges use a dash
es: Número de puerto de destino o nombre bien conocido (imap, http, https, ...), para rangos utilice un guión

en: Destination port range
es: Rango de puertos destino

en: Destination port to
es: Puerto de destino hacia

en: Destination prefix
es: Prefijo destino

en: Destination server
es: Servidor de Destino

en: Destination servers
es: Servidores destino

en: Destinations
es: Destinos

en: Detailed Logging
es: Registro detallado

en: Detailed rule info
es: Info regla detallada

en: Detailed settings
es: Ajustes detallados

en: Details
es: Detalles

en: Detect broken executables
es: Detectar ejecutables rotos

en: Device Mode
es: Modo Dispositivo

en: Device Statistics
es: Estadísticas de dispositivo

en: Device does not exist, bailing.
es: El dispositivo no existe, empacando.

en: Device mode
es: Modo de dispositivo

en: Device: /dev/
es: Dispositivo: /dev/

en: Devices
es: Dispositivos

en: Devices with a Pulse Per Second output such as radios that receive a time signal from DCF77 (DE), JJY (JP), MSF (GB) or WWVB (US) may be used as a PPS reference for NTP.
es: Dispositivos con una salida de Pulso Por Segundo, como radios que reciban una señal de tiempo de DFC77 (DE), JJY (JP), MSF (GB) o WWWB (US) pueden usarse como referencia PPS para NTP.

en: Diagnostics
es: Diagnósticos

en: Dial On Demand
es: Marcación Bajo Demanda

en: Dial on demand
es: Marcación bajo demanda

en: Diff
es: Diferencia

en: Diffie-Hellman parameters
es: Parámetros Diffie-Hellman

en: Diffie-Hellman parameters are statically provided and updated at least twice per year in software updates. RFC 7919 predefines static recommendations instead, which are commonly known and verfiable by clients. You can choose to regenerate unqiue parameters locally instead according to a predefined or custom schedule. In case of custom renewal make sure to set up the respective cron job or rotate the files in some other way.
es: Se proporcionan parámetros Diffie-Hellman estáticamente y se actualizan al menos dos veces al año en actualizaciones de software. El RFC 7919 predefine recomendaciones estáticas en su lugar, las cuales son comúnmente conocidas y verificables por los clientes. Puede elegir regenerar parámetros únicos localmente en  su lugar de acuerdo a una programación personalizada o predefinida. En caso de renovación personalizada asegúrese de configurar la respectiva tarea cron o rotar los archivos de alguna otra forma.

en: Digest Algorithm
es: Algoritmo Digest

en: DigitalOcean API
es: API DigitalOcean

en: Direct Connection (no Proxy)
es: Conexión Directa (no Proxy)

en: DirectAdmin API
es: API DirectAdmin

en: Direction
es: Dirección

en: Directly Attached
es: Adjunto Directamente

en: Directly send SOLICIT
es: Directamente enviar SOLICIT

en: Directory
es: Directorio

en: Directory Name
es: Nombre Directorio

en: Directory Port
es: Puerto Directorio

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Disable 204 responses outside previews for virus_scan if your ICAP client does not support it.
es: Deshabilitar respuestas 204 fuera de las previsualizaciones para virus_scan si su cliente ICAP no lo soporta.

en: Disable Auto-added VPN rules
es: Deshabilitar reglas VPN auto agregadas

en: Disable Bot Protection
es: Desactivar Protección Bot

en: Disable CTRL+ALT+Delete reboot from keyboard.
es: Desactivar CTRL+ALT+Supr reiniciar desde el teclado.

en: Disable Commands
es: Deshabilitar Comandos

en: Disable DNS Rebinding Checks
es: Deshabilitar Pruebas DNS Rebinding

en: Disable Firewall
es: Deshabilitar Cortafuegos

en: Disable Gateway Monitoring
es: Deshabilitar Monitorización de Puerta de Enlace

en: Disable HTTP_REFERER enforcement check
es: Deshabilitar comprobación de HTTP_REFERER forzado

en: Disable IPv6
es: Deshabilitar IPv6

en: Disable Indirect Branch Restricted Speculation (Spectre V2 mitigation)
es: Desactivar Indirect Branch Restricted Speculation (mitigación Spectre V2)

en: Disable MOBIKE
es: Deshabilita MOBIKE

en: Disable Reauth
es: Deshabilitar Reauth

en: Disable Rekey
es: Deshabilitar Rekey

en: Disable Routes
es: Desactivar Rutas

en: Disable SSL Verification
es: Deshabilitar Verificación SSL

en: Disable SSLv2 and SSLv3, only TLS allowed.
es: Deshabilitar SSLv2 y SSLv3, sólo se permite TLS.

en: Disable State Killing on Gateway Failure
es: Deshabilitar Matar Estado en Fallo de Puerta de Enlace

en: Disable TLS session tickets - increases privacy but also latency.
es: Deshabilitar tickets de sesión TLS - aumenta la privacidad pero también la latencia,

en: Disable VLAN Hardware Filtering
es: Deshabilitar Filtrado VLAN por Hardware

en: Disable Weak Ciphers And Algorithms
es: Deshabilitar Cifrados Débiles y Algoritmos

en: Disable acfcomp (compression) (auto-negotiated by default).
es: Desactivar acfcomp (compresión) (autonegociada por defecto).

en: Disable administration anti-lockout rule
es: Deshabilitar la regla de bloqueo de administración

en: Disable all auto-added VPN rules.
es: Deshabilitar todas las reglas VPN auto agregadas.

en: Disable all default interface scrubing rules, mss clamping will also be disabled when you check this. Detailed settings specified below will still be used.
es: Deshabilitar todas las reglas de depuración de la interfaz por defecto, la represión mss también estará desactivada al marcar esto. Se utilizarán los ajustes detallados especificados a continuación.

en: Disable all except ntpq and ntpdc queries (default: disabled).
es: Deshabilitar todo excepto solicitudes ntpq y ntpdc (por defecto: deshabilitado).

en: Disable all packet filtering.
es: Deshabilitar todo el filtrado de paquetes.

en: Disable anti-lockout
es: Deshabilitar anti-bloqueo

en: Disable automatic rules which force local services to use the assigned interface gateway.
es: Deshabilite las reglas automáticas que obligan a los servicios locales a utilizar la puerta de enlace de la interfaz asignada.

en: Disable cache
es: Deshabilitar caché

en: Disable expansion of this entry into IPs on NAT lists (e.g. 192.168.1.0/24 expands to 256 entries.
es: Deshabilitar la expansión de esta entrada en IPs en las listas NAT (p.e. 192.168.1.0/24 expande a 256 entradas).

en: Disable force gateway
es: Desactivar la puerta de entrada forzda

en: Disable hardware TCP segmentation offload
es: Desactivar hardware de descarga de segmentación TCP

en: Disable hardware checksum offload
es: Desactivar el hardware de descarga de suma de comprobación

en: Disable hardware large receive offload
es: Deshabilitar la descarga de gran recepción por hardware

en: Disable integrated authentication
es: Deshabilitar autenticación integrada

en: Disable interface scrub
es: Deshabilitar depuración de interfaz

en: Disable logging of web GUI successful logins
es: Deshabilitar el registro de inicios de sesión exitosos en la web IGU

en: Disable ntpq and ntpdc queries (default: disabled).
es: Deshabilitar solicitudes ntpq y ntpdc (por defecto: deshabilitado).

en: Disable outbound NAT rule generation
es: Desactivar la generación de reglas NAT salientes

en: Disable password save
es: Desactivar guardado de contraseña

en: Disable phase 1 entry
es: Deshabilitar entrada de fase 1

en: Disable phase 2 entry
es: Deshabilitar entrada de fase 2

en: Disable preempt
es: Deshabilitar preempt

en: Disable protocomp (compression) (auto-negotiated by default).
es: Desactivar protocomp (compresión) (autonegociada por defecto).

en: Disable redispatching
es: Deshabilitar redesconsignación

en: Disable reply-to
es: Deshabilitar responder a

en: Disable reply-to on WAN rules
es: Deshabilitar reponder a en las reglas WAN

en: Disable selected
es: Deshabilitar seleccionadas

en: Disable selected rules?
es: ¿Deshabilitar las reglas seleccionadas?

en: Disable shortseq (auto-negotiated by default).
es: Desactivar shortseq (autonegociada por defecto).

en: Disable tcpmssfix (enabled by default).
es: Desactivar tcpmssfix (activado por defecto).

en: Disable the pf ftp proxy handler.
es: Desactivar el manejador pf ftp proxy.

en: Disable the ruleset optimizer.
es: Deshabilitar el optimizador de reglas

en: Disable the startup/shutdown beep
es: Deshabilitar el pitido de inicio/apagado

en: Disable this phase1 entry
es: Deshabilita esta entrada de fase1

en: Disable this phase2 entry
es: Deshabilita esta entrada de fase2

en: Disable this rule
es: Deshabilitar esta regla

en: Disable vjcomp(compression) (auto-negotiated by default).
es: Desactivar vjcomp (compresión) (autonegociada por defecto).

en: Disable web GUI redirect rule
es: Deshabilitar la regla de redirección de la web IGU

en: Disable writing log files to the local disk
es: Deshabilitar la escritura de archivos de registro al disco local.

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disabled - No Compression
es: Deshabilitado - Sin Compresión

en: Disabled User
es: Usuario Deshabilitado

en: Disabled linked rule
es: Regla enlazada deshabilitada

en: Disabled no redirect
es: Deshabilitado no redirigir

en: Disabled rule
es: Regla deshabilitada

en: Disables the IKEv2 MOBIKE protocol defined by RFC 4555
es: Deshabilita el protocolo IKEv2 MOBIKE definido por RFC 4555

en: Disabling the internal bridging is useful when traffic is to be processed with packet filtering.
es: Deshabilitar el puenteado interno es útil cuando el tráfico va a ser procesado con filtrado de paquetes.

en: Disallow
es: No permitir

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Disk
es: Disco

en: Disk / Memory Settings (reboot to apply changes)
es: Ajustes de Disco / Memoria (reiniciar para aplicar los cambios)

en: Disk I/O
es: E/S Disco

en: Disk IO
es: E/S Disco

en: Disk Ignore FS
es: Disco Ignorar FS

en: Disk Mount Points
es: Puntos de Montaje de Disco

en: Disk space currently used by log files:
es: Espacio de disco actualmente usado por los archivos de registro:

en: Disk usage
es: Uso del Disco

en: Dismiss this report
es: Descartar este informe

en: Display
es: Mostrar

en: Display number of items:
es: Mostrar número de ítems:

en: Distinguished Name
es: Nombre Distinguido

en: Distinguished name
es: Nombre Distinguido

en: Distinguished name City
es: Nombre Distinguido Ciudad

en: Distinguished name Common Name
es: Nombre Distinguido Nombre Común

en: Distinguished name Country Code
es: Nombre Distinguido Código de País

en: Distinguished name Email Address
es: Dirección Email Nombre Distinguido

en: Distinguished name Organization
es: Nombre distinguido Organización

en: Distinguished name State or Province
es: Nombre Distinguido Estado o Provincia

en: Distributes outgoing traffic using a round-robin scheduler through all active ports and accepts incoming traffic from any active port.
es: Distribuye el tráfico saliente utilizando un temporizador round-robin a través de todos los puertos activos y acepta tráfico entrante de cualquier puerto activo.

en: Diversity
es: Diversidad

en: Dnsmasq is still active on the same port. Disable it before enabling Unbound.
es: Dnsmasq sigue activo en el mismo puerto. Deshabilítelo antes de habilitar Unbound.

en: Do Not Check
es: No comprobar

en: Do Not Use
es: No Usar

en: Do not NAT
es: No hacer NAT

en: Do not add ;rport to via header (0)
es: No añadir ;rport mediante cabecera (0)

en: Do not alter forward header (transparent)
es: No alterar la cabecera de redirección (transparente)

en: Do not automatically install routes
es: No instalar rutas automáticamente

en: Do not backup RRD data.
es: No hacer copia de seguridad de los datos RRD.

en: Do not change
es: No cambiar

en: Do not decode DNS responses and do not resolve numeric IPs
es: No decodificar respuestas DNS y no resolver IPs numéricas

en: Do not decode and/or filter SSL content, only log requested domains and IP addresses. Some old servers may not provide SNI, so their addresses will not be indicated.
es: No decodificar y/o filtrar contenido SSL, sólo registrar dominios solicitados y direcciones IP. Algunos viejos servidores pueden no proporcionar SNI, para que sus direcciones no sean indicadas.

en: Do not delay ACK to try and piggyback it onto a data packet
es: No retrasar ACK para intentar cargarlo en un paquete de datos.

en: Do not enter static routes for networks assigned on any interface of this firewall. Static routes are only used for networks reachable via a different router, and not reachable via your default gateway.
es: No introduzca rutas estáticas para redes asignadas a cualquier interfaz de este cortafuegos. Las rutas estáticas sólo se utilizan para redes alcanzables vía un enrutador diferente, y no alcanzables vía su enrutador por defecto.

en: Do not forward private reverse lookups
es: No redireccionar resoluciones privadas inversas

en: Do not fragment
es: No fragmentar

en: Do not install routes
es: No instalar rutas

en: Do not keep data longer than N seconds in buffer.
es: No mantener los datos más de N segundos en el búfer.

en: Do not send ICMP port unreachable messages for closed UDP ports
es: No enviar mensajes de puerto ICMP inalcanzable para puertos UDP cerrados

en: Do not send a release message on client exit to prevent the release of an allocated address or prefix on the server.
es: No enviar un mensaje de lanzamiento a la salida del cliente para prevenir la libetración de una dirección asignada o prefijo en el servidor.

en: Do not send alerts for the following events but on all others.
es: No enviar alertas para los siguientes eventos en todos los otros.

en: Do not set localhost as DNS server.
es: No definir localhost como servidor DNS.

en: Do not specify both a Service name and a NULL Service name.
es: No especificar ambos, un nombre de Servicio y un nombre de Servicio NULL.

en: Do not use
es: No utilizar

en: Do not use 'local' as a domain name. It will cause local hosts running mDNS (avahi, bonjour, etc.) to be unable to resolve local hosts not running mDNS.
es: No usar "local" como un nombre de dominio. Provocaría que hosts locales que ejecutasen mDNS (avahi, bonjour, etc) no fuesen capaces de resolver hosts locales que no ejecutaran mDNS.

en: Do not use the Synchronize Config to IP and password option on backup cluster members!
es: ¡No use la opción Sincronizar Configuración a IP y contraseña en los miembros del clúster de respaldo!

en: Do not use the Synchronize Config to IP and username option on backup cluster members!
es: ¡No use la opción Sincronizar Configuración a IP y nombre de usuario en los miembros del clúster de respaldo!

en: Do not use the local DNS service as a nameserver for this system
es: No usar el servicio DNS local como servidor de nombres para este sistema

en: Do you really want to abort the test?
es: ¿Realmente desea abortar la prueba?

en: Do you really want to delete the selected Virtual IPs?
es: ¿Realmente desea eliminar las Virtual IPs seleccionadas?

en: Do you really want to delete the selected clients?
es: ¿Realmente quieres borrar los usuarios seleccionados?

en: Do you really want to delete the selected csc's?
es: ¿Realmente quiere eliminar las csc seleccionadas?

en: Do you really want to delete the selected gateway items?
es: ¿Seguro que quiere eliminar los elementos de puerta de enlace seleccionados?

en: Do you really want to delete the selected phase1 entries?
es: ¿Realmente quieres borrar las entradas de fase1 seleccionadas?

en: Do you really want to delete the selected phase2 entries?
es: ¿Realmente quieres borrar las entradas de fase2 seleccionadas?

en: Do you really want to delete the selected rules?
es: ¿Desea realmente elinminar las reglas seleccionadas?

en: Do you really want to delete this API key?
es: ¿Realmente quieres borrar esta clave API?

en: Do you really want to delete this Certificate Authority and its CRLs, and unreference any associated certificates?
es: ¿Seguro que quieres eliminar esta Autoridad de Certificación y sus CRLs, y dereferenciar todos sus certificados asociados?

en: Do you really want to delete this Certificate Revocation List?
es: ¿Seguro que quieres eliminar esta Lista de Revocación de Certificados?

en: Do you really want to delete this Certificate?
es: ¿Seguro que quiere eliminar este Certificado?

en: Do you really want to delete this GRE tunnel?
es: ¿Realmente desea eliminar este túnel GRE?

en: Do you really want to delete this LAGG interface?
es: ¿Desea realmente eliminar esta interfaz LAGG?

en: Do you really want to delete this PPP interface?
es: ¿Realmente desea eliminar esta interfaz PPP?

en: Do you really want to delete this Pre-Shared Key?
es: Realmente quieres borrar esta Clave Pre Compartida?

en: Do you really want to delete this Server?
es: ¿Seguro que quiere eliminar este Servidor?

en: Do you really want to delete this VLAN?
es: ¿Realmente quiere eliminar esta VLAN?

en: Do you really want to delete this access list?
es: ¿Realmente desea eliminar esta lista de acceso?

en: Do you really want to delete this bridge?
es: ¿Realmente desea eliminar esta interfaz?

en: Do you really want to delete this client?
es: ¿Realmente quieres borrar este cliente?

en: Do you really want to delete this csc?
es: ¿Realmente desea eliminar este csc?

en: Do you really want to delete this domain override?
es: ¿Realmente quiere eliminar este dominio sobreescrito?

en: Do you really want to delete this entry?
es: ¿Realmente desea eliminar esta entrada?

en: Do you really want to delete this entry? All elements that still use it will become invalid (e.g. filter rules)!
es: ¿Realmente desea eliminar esta interfaz? ¡Todos los elementos que todavía la usen se tornarán inválidos (p.e. reglas de filtrado)!

en: Do you really want to delete this gateway group?
es: ¿Seguro que desea eliminar este grupo de puertas de enlace?

en: Do you really want to delete this gateway?
es: ¿Seguro que quiere eliminar esta puerta de enlace?

en: Do you really want to delete this gif tunnel?
es: ¿Realmente desea eliminar este túnel GIF?

en: Do you really want to delete this group?
es: ¿Realmente quieres borrar este grupo?

en: Do you really want to delete this group? All elements that still use it will become invalid (e.g. filter rules)!
es: ¿Realmente desea eliminar este grupo? ¡Todos los elementos que todavía sigan uśandose se tornarán no válidos (p.e. filtros de reglas)!

en: Do you really want to delete this host?
es: ¿Realmente quiere eliminar este host?

en: Do you really want to delete this igmp entry? All elements that still use it will become invalid (e.g. filter rules)!
es: ¿Realmente desea eliminar esta entrada igmp? ¡Todos los elementos que todavía la usen se volverán inválidos (p.e. reglas de filtrado)!

en: Do you really want to delete this interface?
es: ¿Realmente desea eliminar esta interfaz?

en: Do you really want to delete this mapping?
es: ¿Realmente quiere eliminar este mapeo?

en: Do you really want to delete this phase1 and all associated phase2 entries?
es: ¿Realmente quieres borrar esta fase1 y todas las entradas de fase2 asociadas?

en: Do you really want to delete this phase2 entry?
es: ¿Realmente quieres borrar esta entrada de fase2?

en: Do you really want to delete this pool?
es: ¿Realmente quiere eliminar esta reserva?

en: Do you really want to delete this rule?
es: ¿Desea realmente eliminar esta regla?

en: Do you really want to delete this schedule?
es: ¿Realmente desea eliminar esta programación?

en: Do you really want to delete this server?
es: ¿Realmente desea eliminar este servidor?

en: Do you really want to delete this user?
es: ¿Realmente quieres borrar este usuario?

en: Do you really want to delete this wireless clone?
es: ¿Realmente quiere eliminar este clon inalámbrico?

en: Do you really want to flush this table?
es: ¿Realmente desea limpiar esta tabla?

en: Do you really want to force a repair of the netflow data? This might take a while.
es: ¿Realmente desea forzar una reparación de los datos netflow? Esto puede tardar un poco.

en: Do you really want to remove this certificate association?
es: ¿Realmente quieres remover esta asociación de certificado?

en: Do you really want to reset the RRD graphs? This will erase all graph data.
es: ¿Realmente quiere reinicializar los gráficos RRD? Esto borrará todos los datos gráficos.

en: Do you really want to reset the log files? This will erase all local log data.
es: ¿Realmente desea reinicializar los archivos de registro? Esto borrará todos los datos del registro local.

en: Do you really want to reset the netflow data? This will erase all Insight graph data.
es: ¿Realmente quiere reinicializar los datos netflow? Esto borrará todos los datos gráficos de Insight.

en: Do you really want to reset the selected graph?
es: ¿Realmente quiere reinicializar el gráfico seleccionado?º

en: Do you want to disconnect the selected client?
es: ¿Desea desconectar el cliente seleccionado?

en: Do you want to remove the selected item?
es: ¿Realmente desea eliminar el elemento seleccionado?

en: Do you want to reset the database?
es: ¿Desea reinicializar la base de datos?

en: Documentation
es: Documentación

en: Does not look like a valid cookie name (most special characters are not allowed).
es: No parece ser un nombre de cookie válido (no se permiten la mayoría de caracteres especiales).

en: Domain
es: Dominio

en: Domain Level From
es: Nivel de Dominio De

en: Domain Level To
es: Nivel de Dominio Para

en: Domain Overrides
es: Dominios Sobreescritos

en: Domain name
es: Nombre de dominio

en: Domain name field is invalid
es: El campo nombre de dominio es inválido

en: Domain of the host
es: Dominio del host

en: Domain search list
es: Lista de búsqueda de dominio

en: Domain to override (NOTE: this does not have to be a valid TLD!)
es: Dominio a sobreescribir (NOTA: ¡esto no tiene por qué ser un TLD válido!)

en: Domain-Offensive
es: Dominio-Ofensivo

en: Domain-Offensive/Resellerinterface/Domainrobot API
es: API Domain-Offensive/Resellerinterface/Domainrobot

en: Domainname
es: Nombre de dominio

en: Domains
es: Dominios

en: Don't Sniff Content Type
es: No esnifar tipo de contenido

en: Don't add or remove routes automatically. Instead pass routes to %s--route-up%s script using environmental variables
es: No agregar o eliminar rutas de forma automática. En su lugar pasar rutas a %s--route-up%s script utilizando variables de entorno

en: Don't add/remove routes
es: No agregar/eliminar rutas

en: Don't check regular expressions on logest prefix match ("^~")
es: No comprobar expresiones regulares

en: Don't forget to add a firewall rule to permit traffic from L2TP clients!
es: ¡No olvide añadir una regla de cortafuegos para permitir tráfico de clientes L2TP!

en: Don't forget to add a firewall rule to permit traffic from PPPoE clients.
es: No olvide añadir una regla de cortafuegos para permitir tráfico de clientes PPPoE.

en: Don't forget to add a firewall rule to permit traffic from PPTP clients.
es: No olvide añadir una regla de cortafuegos para permitir el tráfico desde los clientes PPTP.

en: Don't forget to adjust the DHCP Server range if needed after applying.
es: No se olvide de ajustar el rango del servidor DHCP si es necesario al aplicar.

en: Don't forward IPv6 traffic
es: No reenviar el tráfico IPv6

en: Don't log normal
es: No registrar normal

en: Don't log null
es: No registrar nulo

en: Don't pull routes
es: No tires las rutas

en: Don't turn it off unless you really know what you are doing! Never do it because a random website tells you to do.
es: ¡No lo apague a menos que sea realmente lo que está haciendo! Nunca lo haga porque un sitio web aleatorio le diga que lo haga.

en: Don't use port on server, use the same port as frontend receive. If check enable, require port check in server.
es: No usar puerto en servidor, usar el mismo puerto como receptor frontal. Si la comprobación está habilitada, requerir comprobación de puerto en el servidor.

en: Don't use this option to permanently disable a client due to a compromised key or password. Use a CRL (certificate revocation list) instead
es: No utilice esta opción para desactivar permanentemente un cliente debido a una clave comprometida o contraseña. Utilice una CRL (lista de revocación de certificados) en su lugar

en: Down Interval
es: Intervalo Caído

en: Download
es: Descargar

en: Download & Update Rules
es: Descargar y Actualizar Reglas

en: Download ACLs
es: Descargar ACLs

en: Download ACLs & Apply
es: Descargar ACLs y Aplicar

en: Download Capture
es: Descargar Captura

en: Download Certificate
es: Descargar certificado

en: Download NAXSI Rules
es: Descargar Reglas NAXSI

en: Download Private Key
es: Descargar Clave Privada

en: Download and do not save
es: Descargar y no guardar

en: Download as CSV
es: Descargar como CSV

en: Download configuration
es: Descargar configuración

en: Download signatures
es: Descargar firmas

en: Download this backup
es: Descargar esta copia de seguridad

en: Downstream Interface
es: Interfaz de Flujo de Bajada

en: Downstream network interfaces are the distribution interfaces to the destination networks, where multicast clients can join groups and receive multicast data. One or more downstream interfaces must be configured.
es: Las interfície de red para flujo de bajada son las interfícies de distribución hacia las redes destino, donde los clientes de multidifusión pueden unirse a grupos y recibir datos de multidifusión. Deben configurarse una o más interfícies como flujo(s) de bajada.

en: Downtime
es: Tiempo Caído

en: DreamHost DNS API
es: API DNS DreamHost

en: Drive
es: Unidad

en: Drop
es: Tirar

en: Drop SYN-FIN packets (breaks RFC1379, but nobody uses it anyway)
es: Tirar paquetes SYN-FIN (rompe RFC1379, pero nadie lo usa de todos modos)

en: Drop The Connection
es: Tirar la Conexión

en: Drop expired vouchers
es: Tirar cupones expirados

en: Drop packets to closed TCP ports without returning a RST
es: Tirar paquetes a puertos TCP cerrados sin devolver un RST

en: Dst Ports
es: Puertos Dst

en: Dst-port
es: Puerto-dst

en: Duck DNS: Enter your Token.
es: Duck DNS: Introduzca su Token.

en: Duck DNS: Leave blank.
es: Duck DNS: Dejar en blanco.

en: DuckDNS API
es: API DuckDNS

en: Duplicate Connections
es: Conexiones duplicadas

en: Duration
es: Duración

en: Dyn Managed DNS API
es: DNS API Dinámica Gestionada

en: Dynamic DNS
es: DNS Dinámico

en: Dynamic DNS client
es: Cliente DNS Dinámico

en: Dynamic IP
es: IP Dinámica

en: Dynamic gateway
es: Puerta de enlace dinámica

en: Dynamic gateway values cannot be specified for interfaces with a static IPv4 configuration.
es: No se pueden especificar valores dinámicos de puerta de enlace para interfícies con una configuración IPv4 estática.

en: Dynamic gateway values cannot be specified for interfaces with a static IPv6 configuration.
es: No se pueden especificar valores dinámicos de puerta de enlace para interfícies con una configuración IPv6 estática.

en: Dynamic state reset
es: Reset estado dinámico

en: Dynu API
es: API Dynu

en: E = ESS (infrastructure mode), I = IBSS (ad-hoc mode), P = privacy (WEP/TKIP/AES), S = Short preamble, s = Short slot time
es: E = ESS (modo infraestructura), I = IBSS (modo ad-hoc), P = privacidad (WEP/TKIP/AES), S = Preámbulo corto, s = Franja de Tiempo Corta

en: E-Mail
es: Correo-e

en: E-Mail Address
es: Dirección Correo-e

en: ECN friendly behavior
es: Comportamiento amigable ECN

en: EFI Console
es: Consola EFI

en: EMD Malicious Domains List
es: EMD Lista de Dominios Maliciosos

en: EN: 2 bytes "00:02" followed by 4 bytes of the enterprise number e.g. "00:00:00:01", followed by a variable length identifier of hex values up to 122 bytes in length.
es: EN: 2 bytes "00:02" seguido por 4 bytes del número de empresa p.e. "00:00:00:01", seguido por un identificados de longitud variable de valores hex de hasta 122 bytes de longitud.

en: ERROR: Could not find wizard file.
es: ERROR: No se pudo encontrar archivo del asistente

en: ERROR: Could not parse %s wizard file.
es: ERROR: No se pudo analizar %s archivo del asistente.

en: ESMTP check
es: Comprobación ESMTP

en: ESMTP domain
es: Dominio ESMTP

en: ESP is encryption, AH is authentication only
es: ESP es para encriptación, AH es solo para autenticación

en: EXAMPLE: push "route 10.0.0.0 255.255.255.0"
es: Ejemplo: push "ruta 10.0.0.0 255.255.255.0"

en: Each level shows all info from the previous levels. Level 3 is recommended if you want a good summary of what's happening without being swamped by output.
es: Cada nivel muestra toda la información respecto a los niveles anteriores. Nivel 3 es recomendable si quieres un buen resumen de lo que está pasando sin ser inundado por la salida.

en: Easy List
es: Lista Easy

en: Easyprivacy List
es: Lista Easyprivacy

en: Echo Reply
es: Respuesta Eco

en: Echo Request
es: Solicitud Eco

en: Edge ports
es: Puertos límite

en: Edit
es: Editar

en: Edit ACL
es: Editar ACL

en: Edit ACL Entry
es: Editar Entrada ACL

en: Edit AS Paths
es: Editar Rutas AS

en: Edit Account
es: Editar Cuenta

en: Edit Address Rewriting
es: Editar Reescritura de Dirección

en: Edit Advanced Outbound NAT entry
es: Editar entrada NAT Saliente Avanzada

en: Edit Alias
es: Editar Alias

en: Edit Automation
es: Editar Automatización

en: Edit Backend Pool
es: Editar Backend Pool

en: Edit CPU Affinity Rule
es: Editar Regla Afinidad CPU

en: Edit CRL
es: Editar CRL

en: Edit Cache Path
es: Editar Ruta Caché

en: Edit Certificate
es: Editar Certificado

en: Edit Client
es: Editar Cliente

en: Edit Condition
es: Editar Condición

en: Edit Credential
es: Editar Credencial

en: Edit DHCP
es: Editar DHCP

en: Edit Domain
es: Editar Dominio

en: Edit Domain Override entry
es: Editar entrada de Dominio Sobreescrito

en: Edit Endpoint
es: Editar Punto Final

en: Edit Error Message
es: Editar Mensaje de Error

en: Edit Exit Node ACL
es: Editar ACL Nodo de Salida

en: Edit Firewall rule
es: Editar regla del cortafuegos

en: Edit Firewall scrub rule
es: Editar Regla de Depuración del Cortafuegos

en: Edit Forwarders
es: Editar Redireccionadores

en: Edit Group
es: Editar Grupo

en: Edit HTTP Server
es: Editar Servidor HTTP

en: Edit Health Monitor
es: Editar Monitor de Salud

en: Edit Hidden Service Credentials
es: Editar Credenciales de Servicio Oculto

en: Edit Host
es: Editar Host

en: Edit IP ACL
es: Editar IP ACL

en: Edit Imported Certificate Revocation List
es: Editar Lista de Revocación de Certificados Importada

en: Edit Interface
es: Editar Interfaz

en: Edit Lease
es: Editar Arrendamiento

en: Edit Limit Zone
es: Editar Limitar Zona

en: Edit Local Configuration
es: Editar Configuración Local

en: Edit Location
es: Editar Localización

en: Edit Lua Script
es: Editar Script Lua

en: Edit Map File
es: Editar Archivo Mapa

en: Edit Mapping
es: Editar Mapeado

en: Edit Match
es: Editar Coincidencia

en: Edit NAT 1:1 entry
es: Editar entrada NAT 1:1

en: Edit NAT NPTv6 entry
es: Editar entrada NAT NPTv6

en: Edit Naxsi Rule
es: Editar Regla Naxsi

en: Edit Neighbor
es: Editar Vecino

en: Edit Network
es: Editar Red

en: Edit Onion Service
es: Editar Servicio Onion

en: Edit Onion Service Route
es: Editar Ruta Servicio Onion

en: Edit Outbound Domain
es: Editar Dominio de Salida

en: Edit Overrides
es: Editar Sobreescrituras

en: Edit Prefix Lists
es: Editar Listas de Prefijo

en: Edit Proxy
es: Editar Proxy

en: Edit Public Service
es: Editar Servicio Público

en: Edit Recipient
es: Editar Receptor

en: Edit Recipient BCC
es: Editar BCC Receptor

en: Edit Redirect entry
es: Editar entrada de Redirección

en: Edit Request Connection Limit
es: Editar Límite de Solicitud de Conexión

en: Edit Route Maps
es: Editar Mapas de Ruta

en: Edit Rule
es: Editar Regla

en: Edit SNI Hostname Mapping
es: Editar Mapeo Nombre de Host SNI

en: Edit Security Headers
es: Editar Cabeceras de Seguridad

en: Edit Sender
es: Editar Emisor

en: Edit Sender BCC
es: Editar BCC Remitente

en: Edit Server
es: Editar Servidor

en: Edit Servers
es: Editar Servidores

en: Edit Stream Server
es: Editar Servidor de Flujo

en: Edit TLS Fingerprint
es: Editar Huella Dactilar TLS

en: Edit Tunable
es: Editar Parámetro Ajustable

en: Edit URL Rewrite
es: Editar Reescritura URL

en: Edit Upstream
es: Editar Flujo de Subida

en: Edit User
es: Editar Usuario

en: Edit User List
es: Editar Lista Usuario

en: Edit User Parameter
es: Editar Parámetro de Usuario

en: Edit Validation Method
es: Editar Método de Validación

en: Edit Virtual IP
es: Editar Virtual IP

en: Edit WAF Policy
es: Editar Política WAF

en: Edit WOL Host
es: Editar Host WOL

en: Edit Whitelists
es: Editar Listas Blancas

en: Edit Zerotier Network
es: Editar Red Zerotier

en: Edit blacklist
es: Editar lista negra

en: Edit entry
es: Editar entrada

en: Edit gateway
es: Editar puerta de enlace

en: Edit job
es: Editar trabajo

en: Edit pipe
es: Editar tubería

en: Edit queue
es: Editar cola

en: Edit route
es: Editar ruta

en: Edit rule
es: Editar regla

en: Edit system tunable
es: Editar parámetro ajustable del sistema

en: Edit this IGMP entry
es: Editar esta entrada IGMP

en: Edit user/group white and black lists
es: Editar usuario/grupo de listas blancas y negras

en: Edit zone
es: Editar zona

en: Edit | Delete
es: Editar | Eliminar

en: Edited
es: Editado

en: Editing Pool-Specific Options. To return to the Interface, click its tab above.
es: Editar Opciones Específicas de la Reserva. Para volver a la Interfaz, haga click en la pestaña superior.

en: Effective Privileges
es: Privilegios Efectivos

en: Either MAC address or Client identifier must be specified
es: Debe especificarse la dirección MAC o el Identificador de Cliente

en: Elapsed
es: Transcurrido

en: Elliptic Curves
es: Curvas Elípticas

en: Email
es: Correo-e

en: Email (from)
es: Correo-e (de)

en: Email (to)
es: Correo-e (hacia)

en: Email Address
es: Dirección Correo-e

en: Email address for the Certificate contact. Often the email of the person generating the certificate (i.e. You.)
es: Dirección de correo-e para el contacto del Certificado. A menudo es el correo-e de la persona que genera el certificado (p.e. Usted)

en: Emergencies
es: Emergencias

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable / Disable
es: Habilitar / Deshabilitar

en: Enable Active Checks
es: Habilitar Comprobaciones Activas

en: Enable Advanced ACLs
es: Activar ACLs Avanzadas

en: Enable Advanced settings
es: Habilitar Ajustes Avanzados

en: Enable Authentication
es: Activar Autenticación

en: Enable Authentication Result Headers
es: Habilitar cabeceras de resultados de autenticación

en: Enable Auto-Configuration
es: Habilitar Auto-Configuración

en: Enable BIND Daemon
es: Activar Demonio BIND

en: Enable Blobs
es: Activar Blobs

en: Enable CARP
es: Habilitar CARP

en: Enable CARP Failover
es: Activar CARP a prueba de fallos

en: Enable CDP
es: Habilitar CDP

en: Enable ChilliSpot attributes
es: Habilitar Atributos ChilliSpot

en: Enable ClamAV
es: Habilitar ClamAV

en: Enable Client Certificate Authentication.
es: Activar Autenticación de Certificado Cliente.

en: Enable CoDel
es: Habilitar CoDel

en: Enable CoDel active queue management
es: Habilitar la gestión de colas activas CoDel

en: Enable DHCP server on the %s interface
es: Activar el servidor DHCP en la interfaz %s

en: Enable DHCPv6 relay on interface
es: Habilitar la retransmisión DHCPv6 en la interfaz

en: Enable DHCPv6 server on %s interface
es: Habilitar el servidor DHCPv6 en la interfaz %s

en: Enable DNS v4 first
es: Habilitar DNS v4 primero

en: Enable DNSBL and RPZ
es: Activar DNSBL y RPZ

en: Enable DNSCrypt-Proxy
es: Activar DNSCrypt-Proxy

en: Enable DNSSEC Support
es: Habilitar Soporte DNSSEC

en: Enable DPD
es: Habilitar DPD

en: Enable Daily Session Limit
es: Habilitar Límite Diario de Sesiones

en: Enable Data URLs
es: Activar URLs de Datos

en: Enable Dial-On-Demand mode
es: Habilitar el modo Marcación-bajo-demanda

en: Enable Dial-on-Demand mode
es: Activar modo Marcación-Bajo-Demanda

en: Enable Dnsmasq
es: Habilitar Dnsmasq

en: Enable DuckDuckGo SafeSearch
es: Activar DuckDuckGo SafeSearch

en: Enable EDP
es: Habilitar EDP

en: Enable Elasticsearch Output
es: Habilitar Salida Elasticsearch

en: Enable Eval
es: Habilitar Eval

en: Enable Extended Spam Headers
es: Habilitar Cabeceras Extendidas de Spam

en: Enable FDP
es: Habilitar FDP

en: Enable File System URLs
es: Habilitar URLs del Sistema de Archivos

en: Enable Forwarding Mode
es: Habilitar Modo Redireccionador

en: Enable Google SafeSearch
es: Habilitar Google SafeSearch

en: Enable Graphite Output
es: Habilitar Salida Graphite

en: Enable Graylog Output
es: Habilitar Salida Graylog

en: Enable HAProxy
es: Habilitar HAProxy

en: Enable HAProxy's graceful stop mode. In this mode HAProxy will continue to process existing connections until they close. Note that this may severely slow down HAProxy's shutdown, depending on the configured timeout values. If graceful stop mode is not enabled, HAProxy will use the hard stop mode where it immediately quits and all established connections are closed. Hard stop mode is recommended.
es: Habilitar el modo de detención con gracia de HAProxy. En este modo HAProxy continuará procesando las conexiones existentes hasta que se cierren. Nótese que esto puede ralentizar severamente el apagado de HAProxy, dependiendo de los valores de fuera de tiempo configurados. Si el modo de detención con gracia no está habilitado, HAProxy usará el modo de detención duro en el que inmediatamente se termina y se cierran todas las conexiones. Se recomienda el modo de detención duro.

en: Enable HAProxy's statistics page.
es: Habilitar la página de estadísticas de HAProxy.

en: Enable HSTS
es: Habilitar HSTS

en: Enable HTTP Basic Authentication.
es: Habilitar Autenticación Básica HTTP

en: Enable HTTP Strict Transport Security
es: Habilitar HTTP Strict Transport Security

en: Enable HTTP Strict Transport Security.
es: Habilitar Seguridad Estricta de Transporte HTTP

en: Enable HTTP(S) URLs
es: Habilitar URLs HTTP(S)

en: Enable HTTP/2
es: Habilitar HTTP/2

en: Enable HTTP/2 Preloading
es: Habilitar Precarga HTTP/2

en: Enable HTTPD
es: Habilitar HTTPD

en: Enable Health Checking
es: Habilitar la Comprobación de Salud

en: Enable Hide SSID
es: Habilitar Ocultar SSID

en: Enable ICAP
es: Habilitar ICAP

en: Enable IEEE802.1X Authentication
es: Habilitar la Autenticación IEEE802.1X

en: Enable IPsec
es: Habilitar IPsec

en: Enable IPsec Mobile Client Support
es: Habilitar la compatibilidad con IPsec Mobile Client

en: Enable Influx Output
es: Habilitar Salida Influx

en: Enable Inline Scripting
es: Habilitar Scripting En Línea

en: Enable Interface
es: Activar interfaz

en: Enable Kerberos based Single Sign-On
es: Habilitar Single Sign-On basado en Kerberos

en: Enable Kiss-o'-death packets (default: enabled).
es: Habilitar paquetes Beso-de-la-Muerte (por defecto: habilitado).

en: Enable L2TP server
es: Habilitar servidor L2TP

en: Enable LDAP
es: Habilitar LDAP

en: Enable LLDP Daemon
es: Habilitar Demonio LLDP

en: Enable Let's Encrypt Plugin Support
es: Habilitar Soporte Complemento Let's Encrypt

en: Enable Let's Encrypt plugin.
es: Habilitar complemento Let's Encrypt

en: Enable Linux Package Cache
es: Habilitar Caché de Paquetes Linux

en: Enable Maltrail Sensor
es: Habilitar Sensor Maltrail

en: Enable Maltrail Server
es: Habilitar Servidor Maltrail

en: Enable Media Streams
es: Habilitar Flujos de Medios

en: Enable Mikrotik attributes
es: Habilitar atributos Mikrotik

en: Enable NetBIOS over TCP/IP
es: Habilitar NetBIOS sobre TCP/IP

en: Enable NetBIOS over TCP/IP. If this option is not set, all NetBIOS-over-TCP/IP options (including WINS) will be disabled.
es: Habilitar NetBIOS sobre TCP/IP. Si esta opción no está definida, todas las opciones de NetBIOS-sobre-TCP/IP (incluyendo WINS) se deshabilitarán.

en: Enable Netdata, you can reach the UI via address and port set below.
es: Habilitar Netdata, puede alcanzar la UI mediante dirección y puerto definidos a continuación.

en: Enable Nut
es: Habilitar Nut

en: Enable Openphish
es: Habilitar Openphish

en: Enable Openphish Premium
es: Habilitar Openphish Premium

en: Enable PIE
es: Habilitar PIE

en: Enable PIE active queue management
es: Habilitar gestión de cola activa PIE

en: Enable PPPoE server
es: Habilitar servidor PPPoE

en: Enable PPS signal processing (default: enabled).
es: Habilitar el procesado de señal PPS (por defecto: habilitado).

en: Enable PPTP server
es: Habilitar el Servidor PPTP

en: Enable PSK based encryption for communicating with the Zabbix server
es: Habilitar cifrado basado en PSK para comunicar con el servidor Zabbix

en: Enable Parent Proxy
es: Habilitar Proxy Padre

en: Enable Phishtank
es: Habilitar Phishtank

en: Enable Phishtank collaborative clearing house for data and information about phishing on the Internet.
es: Habilitar la casa de limpieza colaborativa Phishtank para los datos e información sobre phishing en Internet.

en: Enable Plugin
es: Habilitar Complemento

en: Enable Preview
es: Habilitar Previsualización

en: Enable Prometheus Output
es: Habilitar Salida Prometheus

en: Enable Protected Mode
es: Habilitar Modo Protegido

en: Enable Proxy authentication
es: Habilitar Autenticación Proxy

en: Enable RADIUS accounting
es: Habilitar cuentas RADIUS

en: Enable RRD graphs of NTP statistics (default: disabled).
es: Habilitar gráficos RRD de estadísticas NTP (por defecto: deshabilitado).

en: Enable Rate Limiting
es: Habilitar Limitación de Velocidad

en: Enable Redis
es: Habilitar Redis

en: Enable Redis Plugin
es: Habilitar Complemento Redis

en: Enable Relayd
es: Habilitar Relayd

en: Enable Remote Commands
es: Habilitar Comandos Remotos

en: Enable Remote Logging
es: Habilitar Registro Remoto

en: Enable Remote MySQL
es: Habilitar MySQL Remoto

en: Enable Resolver
es: Habilitar Resolutor

en: Enable Rspamd Integration
es: Habilitar Integración Rspamd

en: Enable SMTP Authentication
es: Habilitar Autenticación SMTP

en: Enable SNMP Agent
es: Habilitar Agente SNMP

en: Enable SNMP Service
es: Habilitar Servicio SNMP

en: Enable SONMP
es: Habilitar SNMP

en: Enable SQLite
es: Habilitar SQLite

en: Enable SSL inspection
es: Habilitar Inspección SSL

en: Enable SSL offloading
es: Habilitar descarga SSL

en: Enable STUN plugin
es: Habilitar complemento STUN

en: Enable Same Origin (recommended)
es: Habilitar Mismo Orígen (recomendado)

en: Enable Secure Shell
es: Habilitar SSH

en: Enable Security Rules
es: Habilitar Reglas de Seguridad

en: Enable Sendfile
es: Habilitar Sendfile

en: Enable ShadowSocks Local
es: Habilitar ShadowSocks Local

en: Enable ShadowSocks Server
es: Habilitar Servidor ShadowSocks

en: Enable Single Sign-On
es: Habilitar Single Sign-On

en: Enable SoftEther
es: Habilitar SoftEther

en: Enable Spamd Bar
es: Habilitar barra Spamd

en: Enable Spanning Tree Protocol on interface. The if_bridge(4) driver has support for the IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol (STP). STP is used to detect and remove loops in a network topology.
es: Habilita el Spanning Tree Protocol en la interfaz. El controlador if_bridge(4) tiene soporte para IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol (STP). STP se utiliza para detectar y eliminar bucles en una topología de red.

en: Enable Static ARP entries
es: Activar entradas ARP Estáticas

en: Enable Strict Bing Search
es: Habilitar Búsqueda Bing Estricta

en: Enable Syslog
es: Habilitar Syslog

en: Enable Syslog logging.
es: Habilitar registro Syslog.

en: Enable TCP extended debugging
es: Activar depuración extendida TCP

en: Enable TCP port
es: Habilitar puerto TCP

en: Enable TLS (HTTPS)
es: Habilitar TLS (HTTPS)

en: Enable Telegraf Agent
es: Habilitar Agente Telegraf

en: Enable Transparent HTTP proxy
es: Habilitar proxy transparente HTTP

en: Enable Transparent Proxy
es: Habilitar Proxy Transparente

en: Enable Transparent mode
es: Habilitar modo Transparente

en: Enable Unbound
es: Habilitar Unbound

en: Enable VLAN Hardware Filtering
es: Habilitar Filtrado VLAN por Hardware

en: Enable VLAN assignment
es: Habilitar asignación VLAN

en: Enable WAF
es: Habilitar WAF

en: Enable WEP
es: Habilitar WEP

en: Enable WISPr attributes
es: Habilitar atributos WISPr

en: Enable WME
es: Habilitar WME

en: Enable WPA
es: Habilitar WPA

en: Enable Web Proxy Auto Discovery
es: Activar Auto Descubrimiento Web Proxy

en: Enable Wildcard
es: Habilitar Comodín

en: Enable Windows Update Cache
es: Habilitar Caché de Actrualizaciones de Windows

en: Enable WireGuard
es: Habilitar WireGuard

en: Enable Youtube Adult Restrictions
es: Habilitar Restricción Adultos Youtube

en: Enable Zabbix Agent service.
es: Habilitar servicio de Agente Zabbix

en: Enable a DNS cache to reduce latency and outgoing traffic.
es: Habilitar una caché DNS para reducir la latencia y el tráfico saliente.

en: Enable access log
es: Habilitar registro de acceso

en: Enable access logging
es: Habilitar registro de acceso

en: Enable access logging on the webinterface for debugging and analysis purposes.
es: Habilitar registro de acceso en la interfaz web con propísitos de análisis y depuración.

en: Enable access logging.
es: Habilitar registro de acceso.

en: Enable active checks.
es: Habilitar comprobaciones activas.

en: Enable advanced SSL settings.
es: Habilitar ajustes SSL avanzados

en: Enable alert
es: Habilitar alerta

en: Enable authentication
es: Habilitar autenticación

en: Enable authentication against the parent proxy.
es: Habilitar autenticación contra el proxy padre.

en: Enable authentication of TLS packets
es: Habilita la autenticación de paquetes TLS

en: Enable authentication of TLS packets.
es: Habilitar autenticación de paquetes TLS.

en: Enable automatic renewal for certificates to prevent expiration. This will add a cronjob to the system. You may want to customize the cronjob schedule to your needs, because re-issueing a certificate may lead to a short downtime, depending on the selected validation method and service.
es: Habilitar la renovación automática de certificados para prevenir su expiración. Esto añadirá una tarea cron al sistema. Puede desear personalizar la programación de la tarea cron según sus necesidades, ya que relanzar un certificado puede conllevar un tiempo corto de caída, dependiendo del método de validación seleccionado y del servicio.

en: Enable automatic renewal for this certificate to prevent expiration.
es: Habilitar renovación automática de este certificado para prevenir su expiración.

en: Enable c-icap service
es: Habilitar servicio c-icap

en: Enable clamd service
es: Habilitar servicio clamd

en: Enable complexity requirements
es: Habilitar requerimientos de complejidad

en: Enable compression of HTTP pages and dynamic content.
es: Habilitar la compresión de las páginas HTTP y del contenido dinámico.

en: Enable configured services.
es: Habilitar servicios configurados.

en: Enable contextswitch plugin
es: Habilitar complemento contextswitch

en: Enable cpu plugin
es: Habilitar complemento cpu

en: Enable debug
es: Activar depuración

en: Enable debug mode for DHCPv6 client
es: Habilitar modo depuración para el cliente DHCPv6

en: Enable defaulttarget logging
es: Habilitar registro defaulttarget

en: Enable defaulttarget plugin
es: Habilitar complemento defaulttarget

en: Enable df plugin
es: Habilitar complemento df

en: Enable encryption for authentication against network collector (optional).
es: Habilitar cifrado para autenticación contra colector de red (opcional).

en: Enable encryption.
es: Habilitar cifrado.

en: Enable falling edge PPS signal processing (default: rising edge).
es: Habilitar límite decreciente del procesamiento de la señal PPS (por defecto: límite creciente).

en: Enable fbox_anoncall_networks plugin
es: Habilitar complemento fbox_anoncall_networks

en: Enable fix_DTAG_networks plugin
es: Habilitar complemento fix_DTAG_networks

en: Enable fix_bogus_via plugin
es: Habilitar complemento fix_bogus_via

en: Enable freshclam service
es: Habilitar servicio freshclam

en: Enable global SSL default values.
es: Habilitar valores globales SSL por defecto.

en: Enable graphite plugin
es: Habilitar complemento graphite

en: Enable if all present and future subdomains will be HTTPS.
es: Habilitar si todos los dominios presentes y futuros serán HTTPS.

en: Enable if you like this domain to be included in the HSTS preload list.
es: Habilitar si desea que este dominio sea incluido en la lista de precarga HSTS.

en: Enable if you want to use previews.
es: Habilitar si desea usar previsualizaciones.

en: Enable insertion of the X-Forwarded-For header to requests sent to servers.
es: Habilitar inserción de la cabecera X-Forwarded-For a solicitudes enviadas a servidores.

en: Enable interface plugin
es: Habilitar complemento de interfaz

en: Enable intrusion detection system.
es: Habilitar sistema de detección de intrusiones.

en: Enable kernel PPS clock discipline (default: disabled).
es: Habilitar disciplina de reloj PPS del núcleo (por defecto: deshabilitado)

en: Enable kernel PPS clock discipline (default: enabled).
es: Habilitar la disciplina de reloj PPS del núcleo (por defecto: habilitado).

en: Enable lacp fast-timeout on the interface.
es: Activar fuera de tiempo rápido lacp en la interfaz.

en: Enable learning mode means nothing is blocked but logged.
es: Habilitar modo aprendizaje significa que nada se bloquea pero se registra.

en: Enable link-local address
es: Activar dirección de enlace local

en: Enable load plugin
es: Habilitar carga de complementos

en: Enable local cache
es: Habilitar caché local

en: Enable logging of NTP peer statistics (default: disabled).
es: Habilitar el registro de estadísticas de pares NTP (por defecto: deshabilitado).

en: Enable logging of clock discipline statistics (default: disabled).
es: Habilitar el registro de estadísticas de disciplina de reloj (por defecto: deshabilitado).

en: Enable logging of defaulttarget plugin.
es: Habilitar el registro del complemento defaulttarget.

en: Enable logging of executed shell commands as warnings. Make sure to set the Debug Level accordingly.
es: Habilitar el registro de los comandos de consola ejecutados como advertencias. Asegúrese de definir el Nivel de Depuración en concordancia.

en: Enable logging of peer messages (default: disabled).
es: Habilitar el registro de mensajes de pares ((por defecto: deshabilitado).

en: Enable logging of reference clock statistics (default: disabled).
es: Habilitar el registro de estadísticas del reloj de referencia (por defecto: deshabilitado).

en: Enable logging of system messages (default: disabled).
es: Habilitar el registro de mensajes del sistema (por defecto: deshabilitado).

en: Enable memory plugin
es: Habilitar complemento de memoria

en: Enable monit
es: Habilitar monit

en: Enable network booting
es: Habilitar arranque en red

en: Enable network plugin
es: Habilitar complemento de red

en: Enable nginx
es: Habilitar nginx

en: Enable ntopng
es: Habilitar ntopng

en: Enable old userland device for cryptographic acceleration
es: Habilitar el dispositivo de usuario antiguo para la aceleración criptográfica

en: Enable or disable HAProxy peers. This will propagate entries of any data-types in stick-tables between several HAProxy instances over TCP connections in a multi-master fashion.
es: Habilitar o deshabilitar pares HAProxy. Esto propagará entradas de cualquier tipo de datos en las tablas palo entre varias instancias de HAProxy sobre conexiones TCP de una forma multi-maestro.

en: Enable or disable Relayd.
es: Habilitar o deshabilitar Relayd.

en: Enable or disable SSL communication with this server.
es: Habilitar o deshabilitar comunicación SSL con este servidor.

en: Enable or disable SSL server certificate verification.
es: Habilitar o deshabilitar verificación de certificado de servidor SSL

en: Enable or disable alert.
es: Habilitar o deshabilitar alerta.

en: Enable or disable collecting & providing separate statistics for each socket.
es: Habilitar o deshabilitar la colección y proporcionar estadísticas separadas para cada socket.

en: Enable or disable health checking.
es: Habilitar o deshabilitar comprobación de salud.

en: Enable or disable logging of connections with no data.
es: Habilitar o deshabilitar el registro de conexiones sin datos.

en: Enable or disable logging of normal, successful connections.
es: Habilitar o deshabilitar el registro de conexiones normales, exitosas.

en: Enable or disable monit.
es: Habilitar o deshabilitar monit.

en: Enable or disable service checks.
es: Habilitar o deshabilitar comprobaciones de servicio.

en: Enable or disable session redistribution in case of connection failure.
es: Habilitar o deshabilitar la redistribución de sesiones en caso de fallo de conexión.

en: Enable or disable the FritzBox Anoncall plugin.
es: Habilitar o deshabilitar el complemento Fritzbox Anoncall.

en: Enable or disable the HAProxy service.
es: Habilitar o deshabilitar el servicio HAProxy.

en: Enable or disable the Redis service.
es: Habilitar o deshabilitar el servicio Redis.

en: Enable or disable the STUN plugin.
es: Habilitar o deshabilitar el complemento STUN.

en: Enable or disable the caching of Windows updates. This makes sense if you don't have a WSUS server. If you can setup a WSUS server, this solution should be preferred.
es: Habilitar o deshabilitar la caché de actualizaciones de Windows. Tiene sentido si no posee un servidor WSUS. Si puede configurar un servidor WSUS, esta solución sería preferible.

en: Enable or disable the caching of packages for linux distributions. This makes sense if you have multiple servers in your network and do not host your own package mirror. This will reduce internet traffic usage but increase disk access.
es: Habilitar o deshabilitar la caché de paquetes para distribuciones linux. Esto tiene sentido si tiene múltiples servidores en su red y no hospeda su propio espejo de paquetes. Esto reducirá el uso de tráfico de internet pero incrementará el uso de disco.

en: Enable or disable the defaulttarget plugin.
es: Habilitar o deshabilitar el complemento defaulttarget.

en: Enable or disable the fix_DTAG_networks plugin.
es: Habilitar o deshabilitar el complemento fix_DTAG_networks.

en: Enable or disable the fix_bogus_via plugin.
es: Habilitar o deshabilitar el complemento fix_bogus_via.

en: Enable or disable the local cache. Only UFS directory cache type is supported. Do not enable on embedded systems with SD or CF cards without the /var MFS option as this will wear down your drive.
es: Habilitar o deshabilitar la caché local. Sólo se soporta el tipo de caché directorio UFS. No habilitar en sistemas embebidos con tarjetas SD o CF sin la opción MFS /var ya que esto desgastará su unidad.

en: Enable or disable the nut service.
es: Habilitar o deshabilitar el servicio nut.

en: Enable or disable the proxy service.
es: Habilitar o deshabilitar el servicio proxy.

en: Enable or disable the rspamd service.
es: Habilitar o deshabilitar el servicio rspamd.

en: Enable or disable the squid SNMP Agent.
es: Habilitar o deshabilitar el agente SNMP de squid.

en: Enable or disable this ftp proxy.
es: Habilitar o deshabilitar este proxy ftp.

en: Enable or disable traffic management.
es: Habilitar o deshabilitar la gestión de tráfico.

en: Enable or disable verbose logging. Each log line turns into a much richer format.
es: Habilitar o deshabilitar el registro verboso. Cada línea de registro se convierte en un formato mucho más rico.

en: Enable parent proxy feature.
es: Habilitar característica proxy padre

en: Enable password policy constraints
es: Habilitar restricciones de política de contraseña

en: Enable peers
es: Habilitar pares

en: Enable persistent logging of connection uptime.
es: Activar registro persistente del tiempo de actividad de la conexión.

en: Enable phase 1 entry
es: Habilitar entrada de fase 1

en: Enable phase 2 entry
es: Habilitar entrada de fase 2

en: Enable privacy settings for IPv6 (RFC 4941)
es: Activar ajustes de privacidad para IPv6 (RFC 4941)

en: Enable processes plugin
es: Habilitar el complemento de procesos

en: Enable promiscuous mode, for certain setups (like IPS with vlans), this is required to actually capture data on the physical interface.
es: Habilitar modo promíscuo, para ciertas configuraciones (como IPS con vlans), se requiere para efectivamente capturar datos en la interfaz física.

en: Enable proxy
es: Habilitar proxy

en: Enable registration of DHCP client names in DNS.
es: Activar el registro de nombres de clientes DHCP en DNS.

en: Enable remote access
es: Habilitar acceso remoto

en: Enable rspamd
es: Habilitar rspamd

en: Enable ruleset
es: Habilitar conjunto de reglas

en: Enable selected
es: Habilitar seleccionadas

en: Enable selected rules?
es: ¿Habilitar las reglas seleccionadas?

en: Enable sendfile
es: Habilitar sendfile

en: Enable sendfile support (faster).
es: Habilitar soporte sendfile (más rápido).

en: Enable sending IPv6 redirects
es: Activar el envío de redirecciones IPv6

en: Enable service checks
es: Habilitar comprobaciones de servicio

en: Enable siproxd service
es: Habilitar servicio siproxd

en: Enable spanning tree options for this bridge.
es: Habilitar las opciones de Spanning Tree para este puente.

en: Enable sticky counters
es: Habilitar contadores pegajosos

en: Enable store logging
es: Habilitar guardar registro

en: Enable store logging.
es: Habilitar guardar registro.

en: Enable support for HTTP/2.
es: Habilitar soporte para HTTP/2.

en: Enable syslog alerts
es: Habilitar alertas syslog

en: Enable the APCSMART driver.
es: Habilitar el controlador APCSMART.

en: Enable the BlazerSerial driver.
es: Habilitar el controlador BlazerSerial.

en: Enable the BlazerUSB driver.
es: Habilitar el controlador BlazerUSB.

en: Enable the CPU collector.
es: Habilitar el colector de CPU.

en: Enable the DEVSTAT collector.
es: Habilitar el colector DEVSTAT.

en: Enable the EXEC collector.
es: Habilitar el colector EXEC.

en: Enable the FILESYSTEM collector.
es: Habilitar el colector FILESYSTEM.

en: Enable the INTERRUPTS collector.
es: Habilitar el colector INTERRUPTS.

en: Enable the LOADAVG collector.
es: Habilitar el colector LOADAVG.

en: Enable the MEMINFO collector.
es: Habilitar el colector MEMINFO.

en: Enable the NETDEV collector.
es: Habilitar el colector NETDEV.

en: Enable the NTP collector.
es: Habilitar el colector NTP.

en: Enable the Netclient driver.
es: Habilitar el controlador Netclient.

en: Enable the TIME collector.
es: Habilitar el colector TIME.

en: Enable the USBHID driver.
es: Habilitar el controlador USBHID.

en: Enable the collection of HAProxy statistics.
es: Habilitar la recolección de estadísticas HAProxy.

en: Enable the collection of ZFS statistics.
es: Habilitar la recolección de estadísticas ZFS.

en: Enable the logging of authentication requests, including MAC addresses.
es: Habilitar el registro  de solicitudes de autenticación, incluyendo direcciones MAC.

en: Enable the periodic sending of router advertisements and responding to router solicitations.
es: Habilitar el envío periódico de anuncios de enrutamiento y respuesta a solicitudes del enrutador.

en: Enable the repeater.
es: Habilitar el repetidor.

en: Enable this Backend Pool
es: Habilitar La Reserva de Direcciones

en: Enable this CPU affinity rule.
es: Habilitar esta regla de afinidad CPU.

en: Enable this Lua script.
es: Habilitar este script Lua.

en: Enable this Onion service.
es: Habilitar este servicio Onion.

en: Enable this Public Service.
es: Habilitar este Servicio Público.

en: Enable this account
es: Habilitar esta cuenta

en: Enable this alias.
es: Habilitar este alias.

en: Enable this automation.
es: Habilitar esta automatización.

en: Enable this certificate
es: Habilitar este certificado

en: Enable this feature
es: Habilitar esta característica

en: Enable this fingerprint rule.
es: Habilitar la regla de huella dactilar.

en: Enable this group.
es: Habilitar este grupo.

en: Enable this if you want to enable bayes learning.
es: Habilitar esto si desea habilitar aprendizaje bayesiano.

en: Enable this if you want to enable fuzzy learning.
es: Habilitar esto si desea habilitar aprendizaje confuso.

en: Enable this if you want to enable the spam trap.
es: Habilitar esto si desea habilitar la trampa para spam.

en: Enable this network
es: Habilitar esta red

en: Enable this pipe and its related queues and rules
es: Habilitar esta tubería y sus colas y reglas relacionadas

en: Enable this queue and its related rules
es: Habilitar esta cola y sus reglas relacionadas

en: Enable this server.
es: Habilitar este servidor.

en: Enable this to attempt to resolve names when displaying the tables. By enabling name resolution, the query may take longer.
es: Habilitar esto para intentar resolver nombres al mostrar las tablas. Al activar la resolución de nombres, la consulta puede tardar más.

en: Enable this user.
es: Habilitar este usuario.

en: Enable this userparameter.
es: Habilitar este parámetro de usuario.

en: Enable this validation
es: Habilitar esta validación

en: Enable this zone
es: Habilitar esta zona

en: Enable this, if you want to anonymize traffic originating from a network.
es: Habilitar esto, si desea anonimizar el tráfico originario de una red.

en: Enable this, if you want to map onion services to the IP pool configured above.
es: Habilitar esto, si desea mapear servicios onion al grupo de direcciones IP configurados arriba.

en: Enable to accept parameters for this alias.
es: Habilitar para aceptar parámetros para este alias.

en: Enable to automatically strip quotes from the cookie value. Some broken HTTP clients add quotes, which breaks persistence.
es: Habilitar para extraer automáticamente comillas del valor de la cookie. Algunos clientes HTTP rotos añaden comillas, lo que rompe la persistencia.

en: Enable to be able to retrieve values from sticky counters. If disabled, all values will return 0, rendering many conditions useless.
es: Habilitar para poder recoger valores de contadores pegajosos. Si está deshabilitado, todos los valores devolverán 0, resultando muchas condiciones inútiles.

en: Enable to log health check status updates.
es: Habilitar para registrar actualizaciones de estado de verificación de estado.

en: Enable traffic management.
es: Habilitar gestión de tráfico.

en: Enable transparent ftp proxy mode to forward all requests for destination port 21 to the proxy server without any additional configuration.
es: Habilitar modo proxy ftp transparente para redirigir todas las peticiones con destino el puerto 21 al servidor proxy sin ninguna configuriación adicional.

en: Enable uptime plugin
es: Habilitar complemento de tiempo de actividad

en: Enable users plugin
es: Habilitar complemento usuarios

en: Enable verbose logging
es: Habilitar registro verboso

en: Enable verbose logging.
es: Habilitar registro verboso.

en: Enable vnStat daemon
es: Habilitar demonio vnStat

en: Enable/disable sending of ICMP redirects in response to IP packets for which a better,
            and for the sender directly reachable, route and next hop is known.
es: Activar/desactivar el envío de redirecciones ICMP en respuesta a paquetes para los cuales hay una mejor ruta y un próximo salto conocido, alcanzable directamente por el remitente.

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enabled rule
es: Regla habilitada

en: Enabled with Adaptive Compression
es: Habilitado con Compresión Adaptativa

en: Enabled without Adaptive Compression
es: Habilitado sin Compresión Adaptativa

en: Enables network booting.
es: Habilita arranque en red.

en: Enables the RRD graphing backend.
es: Activa el fondo gráfico RRD

en: Enables the automatic creation of additional NAT redirect rules for access to 1:1 mappings of your external IP addresses from within your internal networks.
es: Habilitar la creación automática de reglas de redirección NAT adicionales para acceder al mapeo 1:1 de sus direcciones IP externas desde dentro de sus redes internas.

en: Enabling the OpenDNS service will overwrite DNS servers configured via the General Setup page as well as ignore any DNS servers learned by DHCP/PPP on WAN and use the DNS servers from %s instead.
es: Al habilitar el servicio OpenDNS se sobreescribirán los servidores DNS configurados mediante la página Ajustes Generales, y también se ignorarán cualesquiera servidores DNS aprendidos por DHCP/PPP sobre WAN, y se utilizarán los servidores DNS %s en su lugar.

en: Enabling this option will disable NAT for traffic matching this rule and stop processing Outbound NAT rules.
es: Activando esta opción deshabilitará NAT para el tráfico que coincida con esta regla y parará de procesar reglas NAT de salida.

en: Enabling this option will disable redirection for traffic matching this rule.
es: Al activar esta opción deshabilitará la redirección para el tráfico que coincida con esta regla.

en: Enabling this preserves the common wireless configuration through interface deletions and reassignments.
es: Habilitar esto preserva la configuración inalámbrica común a través de eliminaciones de interfaz y reasignaciones.

en: Enabling this will write the policy to the config file.
es: Habilitando esto se escribirá la política en el fichero de configuración.

en: Enc. alg.
es: Alg. Enc.

en: Encode Username
es: Codificar Nombre de Usuario

en: Encode whitespaces (RFC1738)
es: Codificar espacios en blanco (RFC1738)º

en: Encrypt this configuration file.
es: Cifrar este archivo de configuración.

en: Encrypted private keys are not yet supported.
es: Todavía no hay soporte para claves privadas cifradas.

en: Encryption Algorithm
es: Algoritmo de Cifrado

en: Encryption Key
es: Clave de Cifrado

en: Encryption Password (Optional)
es: Contraseña de Cifrado (Opcional)

en: Encryption Protocols
es: Protocolos de Encriptación

en: Encryption algorithm
es: Algoritmo de encriptación

en: Encryption algorithms
es: Algoritmos de encriptación

en: End
es: Fin

en: End Port
es: Puerto Final

en: Ending of the port range RTP may use.
es: Final del rango de puertos que RTP pueden utilizar.

en: Endpoint
es: Punto final

en: Endpoint Address
es: Dirección Punto Final

en: Endpoint Port
es: Puerto Punto Final

en: Endpoints
es: Puntos finales

en: Enforce Recipient Relay Check
es: Forzar Comprobación del Relé del Destinatario

en: Enforce local group
es: Forzar grupo local

en: Enforces a maximum MSS for matching TCP packets.
es: Fuerza un MSS máximo para los paquetes TCP coincidentes.

en: Enforces a minimum TTL for matching IP packets.
es: Fuerza un TTL mínimo para los paquetes IP coincidentes.

en: English
es: Inglés

en: Ensure that any prefix delegation range does not overlap the LAN prefix range.
es: Asegúrese de que cualquier prefijo de delegación de rango no se superpone con el prefijo de rango LAN.

en: Enter 0 (zero) for no count limit.
es: Introduzca 0 (cero) para contador sin límite.

en: Enter FQDN here. Finish with TAB.
es: Introduzca FQDN aquí. Finalice con TAB.

en: Enter IP addresses here. Finish each with TAB.
es: Introduzca aquí direcciones IP. Finalice cada una con TAB.

en: Enter IP addresses to be used by the system for DNS resolution. These are also used for the DHCP service, DNS services and for PPTP VPN clients.
es: Introduzca direcciones IP para que el sistema las use para la resolución DNS. Éstas se utilizan también para el servicio DHCP, los servicios DNS y para clientes PPTP VPN.

en: Enter Leap second configuration as text:
es: Introduzca la configuración de salto en segundos como texto:

en: Enter Persistent CARP Maintenance Mode
es: Entrar Modo de Mantenimiento CARP Persistente

en: Enter Zone ID that you received when you created your domain in Route 53.
es: Introduzca la ID de Zona que ha recibido al crear su dominio en Route 53.

en: Enter a (partial) mail address, which should also receive extended headers. For example: user@example.com or @example.net.
es: Introduzca una dirección (parcial) de correo, la cual recibirá también cabeceras extendidas. Por ejemplo: usuario@ejemplo.com o @ejemplo.net.

en: Enter a DUID Identifier in the following format:
es: Introduzca un Identificador DUID en el siguiente formato:

en: Enter a MAC address in the following format: xx:xx:xx:xx:xx:xx
es: Introduzca una dirección MAC en el siguiente formato: xx:xx:xx:xx:xx:xx

en: Enter a MAC address in the following format: xx:xx:xx:xx:xx:xx.
es: Introduzca una dirección MAC en el siguiente formato: xx:xx:xx:xx:xx:xx.

en: Enter a URL pattern like forum.opnsense.org/index*.
es: Introduzca un patrón de URL como forum.opnsense.org/index*.

en: Enter a comma-separated list. If left blank, and a default domain is set, it will be used for this value.
es: Introduzca una lista separada por comas. Si se deja en blanco, y se define un dominio por defecto, se utilizará para este valor.

en: Enter a custom port number for the web GUI above if you want to override the default (80 for HTTP, 443 for HTTPS). Changes will take effect immediately after save.
es: Introduzca un número de puerto personalizado para la web IGU si quiere sobreescribir el por defecto (80 para HTTP, 443 para HTTPS). Los cambios tendrán efecto automáticamente después de guardar.

en: Enter a custom timout between data it sent to the client after which the connection is closed.
es: Introduzca un fuera de tiempo personalizado entre los datos enviados al cliente tras el cual la conexión se cierra.

en: Enter a custom timout between data received from the client after which the connection is closed.
es: Introduzca un fuera de tiempo personalizado entre los datos recibidos del cliente tras el cual la conexión se cierra.

en: Enter a decimal number to be used as the serial number for the next certificate to be created using this CA.
es: Introduzca un número decimal que se usará como número de serie para el siguiente certificado que se cree utilizando esta AC.

en: Enter a description (name) for the interface here.
es: Introduzca una descripción (nombre) para la interfaz aquí.

en: Enter a description for this proxy for your reference.
es: Introduzca una descripción para este proxy para su referencia.

en: Enter a description for this rule. The description should help you to identify this rule.
es: Introduzca una descripción para esta regla. Esta descripción debería ayudarle a identificar esta regla.

en: Enter a description to explain what this blacklist is intended for.
es: Introduzca una descripción para explicar a qué está destinada esta lista negra.

en: Enter a description to explain what this job is intended for.
es: Introduzca una descripción para explicar a qué está destinado este trabajo.

en: Enter a description.
es: Introduzca una descripción.

en: Enter a directory name for the Onion service. It may consist of lowercase and uppercase characters.
es: Introduzca un nombre de directorio para el servicio Onion. Puede consistir de caracteres en minúscula y mayúscula.

en: Enter a filename for storing the blacklist.
es: Introduzca un nombre de archivo para guardar la lista negra.

en: Enter a hostname pattern like *.opnsense.org.
es: Introduzca un patrón de nombre de host como *.opnsense.org.

en: Enter a list of IP addresses or CIDR networks which are allowed to override the source IP address using the specified header.
es: Introduzca una lista de direcciones IP o redes CIDR las cuales se permiten sobreescribir la dirección IP orígen utilizando la cabecera especificada.

en: Enter a list of elliptic curves supported by the client in a standard configuration in OpenSSL syntax (cipher1:cipher2:0x0001).
es: Introduzca una lista de curvas elípticas soportadas por el cliente en una configuración estándar en sintaxis OpenSSL (cipher1:cipher2:0x0001).

en: Enter a list of elliptic curves supported by the client in a standard configuration in OpenSSL syntax (curve1:curve2:0x0001).
es: Introduzca una lista de curvas elípticas soportadas por el cliente en una configuración estándar en sintaxis OpenSSL (curve1:curve2:0x0001).

en: Enter a list of file extensions, which are served instead of a directory. It is common to use index.html or index.php here.
es: Introduzca una lista de extensiones de archivo, las cuales se sirven en lugar de un directorio. Es común usar aquí index.html o index.php.

en: Enter a list of partial MAC addresses to allow, comma-separated, no spaces, such as %s
es: Introduzca una lista parcial de direcciones MAC para permitir el acceso, separada por comas, sin espacios, como %s

en: Enter a list of partial MAC addresses to deny access, comma-separated, no spaces, such as %s
es: Introduzca una lista parcial de direcciones MAC para denegar acceso, separada por comas, sin espacios, como %s

en: Enter a name for this match.
es: Introduzca un nombre para esta coincidencia.

en: Enter a name of user/group. Group name is case sensitive.
es: Introduzca un nombre de usuario/grupo. El nombre del grupo distingue minúsculas y mayúsculas.

en: Enter a network which will be used as an IP Pool to map onion Hosts.
es: Introduzca una red la cual se usará como un grupo de direcciones IP para mapear hosts Onion.

en: Enter a number followed by k, m or g.
es: Introduzca un número seguido por k, m o g.

en: Enter a number followed by one of the supported suffixes "d" (days), "h" (hour), "m" (minute), "s" (seconds), "ms" (miliseconds). This configures the maximum duration of an entry in the stick-table since it was last created, refreshed or matched. The maximum duration is slightly above 24 days.
es: Introduzca un número seguido por uno de los sufijos soportados "d" (días), "h" (hora), "m" (minuto), "s" (segundo), "ms" (milisegundos). Esto configura la máxima duración de una entrada en la tabla palo desde que fue creada, refrescada o coincidente por última vez. La máxima duración es ligeramente por encima de 24 días.

en: Enter a number followed by one of the supported suffixes "k", "m", "g". This configures the maximum number of entries that can fit in the table. This value directly impacts memory usage. Count approximately 50 bytes per entry, plus the size of a string if any.
es: Introduzca un número seguido de uno de los sufijos soportados "k", "m", "g". Esto configura el número máximo de entradas que pueden caber en una table. Este valor directamente impacta en el uso de memoria. Cuente aproximadamente 50 bytes por entrada, más el tamaño de la cadena si existe.

en: Enter a prefix added to the subject when Subject Score is reached.
es: Introduzca un prefijo añadido al sujeto cuando se alcance Puntuación Sujeto.

en: Enter a proxy URL in the form proxy.example.com:3128.
es: Introduzca una proxy URL en el formato proxy.ejemplo.com:3128.

en: Enter a regular expression to match the URL
es: Introduzca una expresión regular para coincidir la URL

en: Enter a short description like a name for this ACL. It will be shown in the drop downs.
es: Introduzca una descripción corta como nombre para esta ACL. Se mostrará en los desplegables.

en: Enter a short description like a name for this redirect.
es: Introduzca una descripción corta como nombre para esta redirección.

en: Enter a unique item key of your choice.
es: Introduzca un elemento de clave única de su elección.

en: Enter a useful description for your entry.
es: Introduzca una descripción útil para su entrada.

en: Enter a valid TCP port.
es: Introduzca un puerto TCP válido.

en: Enter a valid number of logs to save
es: Introduzca un tamaño de paquete válido

en: Enter a valid packet size
es: Introduzca un tamaño de paquete válido

en: Enter additional names for this host.
es: Introduzca nombres adicionales para este host.

en: Enter address:port here. Finish with TAB.
es: Introduzca dirección:puerto aquí. Finalice con TAB.

en: Enter an IP address to show in which aliases it is used.
es: Introduzca una dirección IP para mostrar en qué alias se ha usado.

en: Enter an alternative address here to be used to monitor the link. This is used for the quality RRD graphs as well as the load balancer entries. Use this if the gateway does not respond to ICMP echo requests (pings)
es: Introduzca una dirección alternativa que se usará para monitorizar el enlace. Se utiliza tanto por los gráficos RRD de calidad, como por las entradas del balanceador de carga. Use esto si la puerta de enlace no responde a solicitudes echo ICMP (pings).

en: Enter an end port if you want to use a port range.
es: Introduzca un puerto final si desea usar un rango de puertos.

en: Enter an url to fetch the blacklist from.
es: Introduzca una url de la que descargar la lista negra.

en: Enter any additional options you would like to add for this client specific override, separated by a semicolon
es: Introduzca las opciones adicionales que le gustaría agregar a esta anulación específica del cliente, separados por un punto y coma

en: Enter any additional options you would like to add to the Dnsmasq configuration here, separated by a space or newline
es: Introduzca cualquier opción adicional que desee añadir a la configuración de Dnsmasq aquí, separada por un espacio o una nueva línea.

en: Enter any additional options you would like to add to the OpenVPN server configuration here, separated by a semicolon. EXAMPLE: push "route 10.0.0.0 255.255.255.0"
es: Introduzca opciones adicionales que desee añadir a la configuración del servidor OpenVPN aquí, separadas por punto y coma. EJEMPLO: push "route 10.0.0.0 255.255.255.0"

en: Enter any additional options you would like to add to the Unbound configuration here.
es: Introduzca cualquier opción adicional que desee añadir a la configuración de Unbound aquí.

en: Enter any additional options you would like to add to the configuration file here.
es: Ingresa aquí cualquier opción adicional que quieras agregar al archivo de configuración.

en: Enter any additional options you would like to add to the network time configuration here, separated by a space or newline.
es: Introduzca aquí cualquier opción adicional que quiera añadir a la configuración de tiempo de red, separada por un espacio o una nueva línea.

en: Enter either the IP address or FQDN of your Infoblox appliance.
es: Introduzca la IP o bien el FQDN de su aplicativo Infoblox.

en: Enter how long SPF entries are valid in days, default is 1 day.
es: Introduzca cuánta validez tendrán las entradas SPF en día, por defecto es 1 día.

en: Enter how often the resource must be hit before adding it to the cache.
es: Introduzca cuán a menudo debe golpearse el recurso antes de añadirlo a la caché.

en: Enter parameters for this job if required.
es: Introduzca parámetros para esta tarea si se requieren.

en: Enter regular expressions in the form trap@example\.com into this field. The value is automatically enclosed in slashes and the case insensitive option is added.
es: Introduzca expresiones regulares en el formato trap@ejemplo\.com en este campo. El valor es automáticamente encerrado en contrabarras y se añade la opción de no distinguir mayúsculas y minúsculas.

en: Enter server address.
es: Introduzca la dirección del servidor.

en: Enter start hour (minimum 0).
es: Introduzca hora de inicio (mínimo 0).

en: Enter the Bootfile URL
es: Introduzca el URL del archivo de arranque

en: Enter the DHCP option number and the value for each item you would like to include in the DHCP lease information. For a list of available options please visit this %sURL%s.
es: Introduzca el número de la opción DHCP y el valor de cada elemento que desee incluir en la información de arrendamiento DHCP. Para una lista de las opciones disponibles visite esta %sURL%s.

en: Enter the Global Unicast routable IPv6 prefix here
es: Introduzca aquí el prefijo enrutable IPv6 Global Unicast

en: Enter the IP address of the 802.1X Authentication Server. This is commonly a Radius server (FreeRadius, Internet Authentication Services, etc.)
es: Introduzca la dirección IP del Servidor de Autenticación 802.1X. Comúnmente se trata de un servidor Radius (FreeRadius, Internet Authentication Services, etc.)

en: Enter the IP address of the RADIUS server.
es: Introduzca la dirección IP del servidor RADIUS

en: Enter the IP address of the firewall to which the selected configuration sections should be synchronized.
es: Introduzca la dirección IP del cortafuegos a la que se deben sincronizar las secciones de configuración seleccionadas.

en: Enter the IP address the L2TP server should give to clients for use as their "gateway".
es: Introduzca la dirección IP que el servidor L2TP debería dar a los clientes para usar como su "puerta de enlace".

en: Enter the IP address the PPPoE server should give to clients for use as their "gateway".
es: Introduzca la dirección IP que el servidor PPPoE debería dar a los clientes para usar como su "puerta de enlace".

en: Enter the IP address the PPTP server should give to clients for use as their "gateway".
es: Introduzca la dirección IP que el servidor PPTP debería proporcionar a los clientes como su "puerta de enlace".

en: Enter the IP address, authentication port and accounting port (optional) of the RADIUS server.
es: Introduzca la dirección IP, puerto de autentitación (opcional) del servidor RADIUS.

en: Enter the IP address, authentication port and accounting port (optional) of the backup RADIUS server.
es: Introduzca la dirección IP, puerto de autenticación y puerto contable (opcional) del servidor RADIUS de copia de seguridad.

en: Enter the URL of the ICAP Server
es: Introduzca la URL del Servidor ICAP

en: Enter the VHID group password.
es: Introduzca la contraseña del grupo VHID.

en: Enter the VHID group that the machines will share.
es: Introduzca el grupo DHID que las máquinas compartirán.

en: Enter the allowed overall bandtwith in kilobits per second (leave empty to disable).
es: Introduzca el ancho de banda total permitido en kilobits por segundo (dejar vacío para deshabilitar).

en: Enter the allowed per host bandwidth in kilobits per second (leave empty to disable).
es: Introduzca el ancho de banda permitido por host en kilobits por segundo (dejar vacío para deshabilitar).

en: Enter the cache memory size to use or zero to disable completely.
es: Introduzca el tamaño de la memoria caché para usar o cero para deshabilitarla completamente.

en: Enter the client's X.509 common name here
es: Introduzca los nombres común de los clientes X509 aquí

en: Enter the complete host/domain name. example: myhost.dyndns.org
es: Introduzca el nombre completo de host/dominio. ejemplo: mihost.dyndns.org

en: Enter the days of the month for the job to act, can also be a comma-separated list, * (each) or a range (ex. 1,20,28 or 1-28)
es: Introduzca los días del mes para que la tarea funcione, puede ser también una lista separada por comas, * (todo) o un rango (ej. 1,20,28 o 1-28)

en: Enter the days of the week for the job to act, can also be a comma-separated list, * (each) or a range (ex. 1,2,3 or 1-3)
es: Introduzca los días de la semana para que la tarea funcione, puede ser también una lista separada por comas, * (todo) o un rango (1,2,3 o 1-3)

en: Enter the default ttl.
es: Introduzca el ttl por defecto.

en: Enter the destination network for the outbound NAT mapping.
es: Introduzca la red de destino para el mapeado NAT saliente.

en: Enter the directory location for the local cache (default is /var/squid/cache).
es: Introduzca la localización del directorio para la caché local (por defecto es /var/squid/cache).

en: Enter the dynamic DNS domain key name which will be used to register client names in the DNS server.
es: Introduzca el nombre de la clave del dominio DNS dinámico que se utilizará para registrar nombres de cliente en el servidor DNS.

en: Enter the dynamic DNS domain key secret which will be used to register client names in the DNS server.
es: Introduzca el secreto de la clave del dominio DNS dinámico que se utilizará para registrar nombres de cliente en el servidor DNS.

en: Enter the dynamic DNS domain which will be used to register client names in the DNS server.
es: Introduzca el dominio DNS dinámico que se utilizará para registrar nombres de cliente en el servidor DNS.

en: Enter the end time (maximum 23, minimum 0 or start time).
es: Introduzca la hora final (máximo 23, mínimo 0 u hora de inicio).

en: Enter the external subnet's starting address for the 1:1 mapping or network.
es: Introduzca la dirección inicial de la subred externa para el mapeado 1:1 o red.

en: Enter the file system root from which the files are served.
es: Introduzca la raíz del sistema de archivos desde el cual se sirven los archivos.

en: Enter the first day of the week.
es: Introduzca el primer día de la semana.

en: Enter the first month.
es: Introduzca el primer mes.

en: Enter the hostname (FQDN) of the time server.
es: Introduzca el nombre de host (FQDN) del servidor de tiempo.

en: Enter the hours for the job to act, can also be a comma-separated list, * (each) or a range (ex. 10,11,12 or 10-12)
es: Introduzca las horas para que la tarea funcione, puede ser también una lista separada por comas, * (todo) o un rango (ej. 10,11,12 o 10-12)

en: Enter the internal (LAN) ULA IPv6 Prefix for the Network Prefix translation. The prefix size specified for the internal IPv6 prefix will be applied to the external prefix.
es: Introduzca el prefijo interno (LAN) ULA IPv6 para la traducción del Prefijo de Red. El tamaño de prefijo especificado para el prefijo interno IPv6 se aplicará para el prefijo externo.

en: Enter the internal IP address of the server on which you want to map the ports.
es: Introduzca la IP interna del servidor en el cual desea mapear los puertos.

en: Enter the internal subnet for the 1:1 mapping. The subnet size specified for the source will be applied to the external subnet, when none is provided.
es: Introduzca la subred interna para el mapeado 1:1. El tamaño de subred especificado para el origen se aplicará a la subred externa, cuando no se proporcione ninguna.

en: Enter the last day of the week.
es: Introduzca el último día de la semana.

en: Enter the last month (maximum December, minimum January or From Month).
es: Introduzaca el ultimo mes (máximo Diciembre, mínimo Enero o Mes Desde).

en: Enter the maximum amount of dots in the domain name.
es: Introduzca la cantidad máxima de puntos en el nombre de dominio.

en: Enter the maximum size (in MB) to use for SSL certificates.
es: Introduzca el tamaño máximo (en MB) para uso de los certificados SSL.

en: Enter the maximum size for downloads in kilobytes (leave empty to disable).
es: Introduzca el tamaño máximo para descargas en kilobytes (dejar en blanco para deshabilitar).

en: Enter the maximum size for uploads in kilobytes (leave empty to disable).
es: Introduzca el tamaño máximo para subidas en kilobytes (dejar en blanco para deshabilitar).

en: Enter the minimum amount of dots in the domain name.
es: Introduzca la cantidad mínima de puntos en el nombre de dominio.

en: Enter the minutes for the job to act, can also be a comma-separated list, * (each) or a range (ex. 10,20,30 or 10-30)
es: Introduzca los minutos para que la tarea funcione, puede ser también una lista separada por comas, * (todo) o un rango (ej. 10,20,30 o 10-30)

en: Enter the months for the job to act, can also be a comma-separated list, * (each) or a range (ex. 1,2,3 or 1-3)
es: Introduzca los meses para que la tarea funcione, puede ser también una lista separada por comas, * (todo) o un rango (ej. 1,2,3 o 1-3)

en: Enter the name of a parameter to match.
es: Introduzca el nombre de un parámetro para coincidir.

en: Enter the name of a variable in the HTTP body to match.
es: Introduzca el nombre de una variable en el cuerpo HTTP para coincidir.

en: Enter the name of an HTTP header to match.
es: Introduzca el nombre de una cabecera HTTP para coincidir.

en: Enter the name of an existing item key.
es: Introduzca el nombre de un elemento de clave existente.

en: Enter the name of the header.
es: Introduzca el nombre de la cabecera.

en: Enter the network address to match in CIDR notation for example like 127.0.0.1/8 or ::1/128
es: Introduzca la dirección de red para coincidir en notación CIDR por ejemplo como 127.0.0.0.1/8 o ::1/128

en: Enter the network name configured on the %sNetworks Dashboard of OpenDNS%s under 'Manage your networks'. Used to update the node's IP address whenever the WAN interface changes its IP address.
es: Introduzca el nombre de red configurado en %sPanel de control de Redes de OpenDNS%s bajo 'Gestione sus redes'. Se utiliza para actualizar la dirección IP del nodo cuando la interfaz WAN cambie su dirección IP.

en: Enter the number of first-level subdirectories for the local cache (default is 16).
es: Introduzca el número de subdirectorios de primer nivel para la caché local (por defecto son 16).

en: Enter the number of first-level subdirectories for the local cache (default is 256).
es: Introduzca el número de subdirectorios de primer nivel para la caché local (por defecto son 256).

en: Enter the number of older configurations to keep in the local backup cache.
es: Introduzca el número de configuraciones antiguas para mantener en la caché de copias de seguridad local.

en: Enter the number of ssl certificate workers to use (sslcrtd_children).
es: Introduzca el número de certificados ssl que los trabajadores usarán (sslcrtd_children).

en: Enter the port of your target server.
es: Introduzca el puerto de su servidor objetivo.

en: Enter the primary domain name server IP address for the dynamic domain name.
es: Introduzca la dirección IP del servidor de nombres de dominio primario para el nombre de dominio dinámico

en: Enter the public IP address or host name of the remote gateway.
es: Introduzca la dirección IP pública o nombre de host de la puerta de enlace remota.

en: Enter the realm for this directory and enable authentication.
es: Introduzca el reino para este directorio y habilitar autenticación.

en: Enter the root-path-string, overrides setting on main page.
es: Introduzca la cadena de ruta raíz, sobreescribiendo los ajustes de la página principal.

en: Enter the shared secret that will be used to authenticate to the RADIUS server
es: Introduzca la clave secreta que se usará para autenticar hacia el servidor RADIUS

en: Enter the shared secret that will be used to authenticate to the RADIUS server.
es: Introduzca el secreto compartido que se utilizará para autenticar al servidor RADIUS.

en: Enter the size of the SPF cache in kilobytes. Default is 2k.
es: Introduzca el tamaño de la caché SPF en kilobytes. Por defecto son 2k.

en: Enter the size of the preview which is sent to the ICAP server.
es: Introduzca el tamaño de la previsualización que se enviará al servidor ICAP.

en: Enter the size of the preview.
es: Introduzca el tamaño de la previsualización.

en: Enter the source network for the outbound NAT mapping.
es: Introduzca la red orígen para el mapeo NAT saliente.

en: Enter the source port for the outbound NAT mapping.
es: Introduzca el puerto orígen para el mapeo NAT saliente.

en: Enter the storage size for the local cache (default is 100).
es: Introduzca el tamaño de almacenamiento para la caché local (por defecto son 100).

en: Enter the text between "$" and "*" of a NMEA command string.
es: Introduzca el texto entre "$" y "*" de una cadena de comando NMEA.

en: Enter the url where the REQMOD requests should be sent to.
es: Introduzca la url donde las solicitudes REQMOD deberían enviarse.

en: Enter the url where the RESPMOD requests should be sent to.
es: Introduzca la url donde las solicitudes RESPMOD deberían enviarse.

en: Enter the web GUI password of the system entered above for synchronizing your configuration.
es: Introduzca la contraseña de la web IGU del sistema ingresado arriba para sincronizar su configuración.

en: Enter the web GUI username of the system entered above for synchronizing your configuration.
es: Introduzca el nombre de usuario de la IGU web del sistema ingresado arriba para sincronizar su configuración.

en: Enter this computer account name to register in AD for kerberos access. Default is hostname with suffix '-K'.
es: Introduzca este nombre de cuenta de computadora para registrar en AD para acceso Kerberos. Por defecto es nombre de host con sufijo '-K'.

en: Enter valid parameter(s) for the chosen command (Found illegal characters).
es: Introduzca parámetro(s) válido(s) para el comando elegido (se han encontrado caracteres ilegales).

en: Enter your networks in CIDR notation like 127.0.0.0/8.
es: Introduzca sus redes en notación CIDR como 127.0.0.1/8.

en: Enterprise-class open source distributed monitoring agent
es: Agente de monitorización distribuido de código abierto y clase empresarial

en: Entire Subtree
es: Subárbol Entero

en: Entries in this area override an entire domain by specifying an authoritative DNS server to be queried for that domain.
es: Las entradas en esta área sobreescribirán un dominio entero al especificar un servidor DNS autoritativo al que enviar consultas para este dominio.

en: Entries in this area override an entire domain, and subdomains, by specifying an authoritative DNS server to be queried for that domain.
es: Las entradas en esta área sobreescriben un dominio y subdominios enteros, especificando un servidor DNS autoritativo al que consultar para ese dominio.

en: Entries in this section override individual results from the forwarders.
es: Entradas en esta sección sobreescriben resultados individuales de los redireccionadores.

en: Entry
es: Entrada

en: Entry "%s" is not a valid country code.
es: La entrada "%s" no es código de país válido.

en: Entry "%s" is not a valid hostname or IP address.
es: La entrada "%s" no es un nombre de host o dirección IP válida.

en: Entry "%s" is not a valid network.
es: La entrada "%s" no es una red válida.

en: Entry "%s" is not a valid port number.
es: La entrada "%s" no es un número válido de puerto.

en: Envelope
es: Sobre

en: Ephemeral Keys
es: Claves Efímeras

en: Error Files
es: Archivos de Error

en: Error Message ID
es: Error ID Mensaje

en: Error Message Name
es: Error Nombre Mensaje

en: Error Messages
es: Mensajes de Error

en: Error code
es: Código de Error

en: Error connecting to LDAP server
es: Error al conectar al servidor LDAP

en: Error creating interface with mode %s. The %s interface may not support creating more clones with the selected mode.
es: Error al crear la interfaz con modo %s. La interfaz %s puede no soportar la creación de más clones con el modo seleccionado.

en: Error fetching remote acls
es: Error trayendo acls remotas

en: Error occurred creating interface, please retry.
es: Ha ocurrido un error al crear la interfaz, por favor inténtelo de nuevo.

en: Error reconfiguring FreeRADIUS
es: Error reconfigurando FreeRADIUS

en: Error reconfiguring HAProxy
es: Error reconfigurando HAProxy

en: Error reconfiguring IDS
es: Error al reconfigurar IDS

en: Error reconfiguring Postfix
es: Error reconfigurando Postfix

en: Error reconfiguring Tinc
es: Error reconfigurando Tinc

en: Error reconfiguring Zabbix Agent
es: Error reconfigurando Agente Zabbix

en: Error reconfiguring acme-client
es: Error reconfigurando el cliente acme

en: Error reconfiguring captiveportal
es: Error al reconfigurar el portal cautivo

en: Error reconfiguring proxy
es: Error al reconfigurar el proxy

en: Error reconfiguring routes
es: Error reconfigurando rutas

en: Error reconfiguring trafficshaper
es: Error al reconfigurar el modelador de tráfico

en: Error uploading template
es: Error al cargar plantilla

en: Error while fetching matching aliases:
es: Error buscando coincidencias de alias:

en: Error: cannot open mpd.conf in if_l2tp_configure().
es: Error: no se puede abrir mpd.conf en if_l2tp_configure().

en: Error: cannot open mpd.conf in if_pppoe_configure().
es: Error: no puedo abrir mpd.conf ebn if_pppoe_configure().

en: Error: cannot open mpd.conf in if_pptp_configure().
es: Error: no se ha podido abrir mpd.conf en if_pptp_configure().

en: Error: cannot open mpd.secret in if_l2tp_configure().
es: Error: no se puede abrir mpd.secret en if_l2tp_configure().

en: Error: cannot open mpd.secret in if_pppoe_configure().
es: Error: no puedo abrir mpd.secret en if_pppoe_configure().

en: Error: cannot open mpd.secret in if_pptp_configure().
es: Error: no se ha podido abrir mpd.secret en if_pptp_configure().

en: Errors
es: Errores

en: Errors In
es: Errores entrantes

en: Errors Out
es: Errores salientes

en: Errors Req
es: Errores req

en: Eventqueue Path
es: Camino Cola de Eventos

en: Eventqueue Slots
es: Casilleros Cola de Eventos

en: Eventqueue Slots must be a numeric value.
es: Casillas Eventqueue deben ser un valor numérico.

en: Events
es: Eventos

en: Everything
es: Todo

en: Exact Match ("=")
es: Coincidencia Exacta ("=")

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Example: allow 1024-65535 192.168.0.0/24 1024-65535
es: Ejemplo: permitir 1024-65535 192.168.0.0/24 1024-65535

en: Excellent Effort (2)
es: Excelente Esfuerzo (2)

en: Except a list of IPs from rate-limiting like ::1
es: Excepto una lista de IPs de velocidad limitada como ::1

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Excess Peer
es: Par Excedente

en: Exclude ARP
es: Excluir ARP

en: Exclude CARP (VRRP)
es: Excluir CARP (VRRP)

en: Exclude ICMP
es: Excluir ICMP

en: Exclude ICMPv6
es: Excluir ICMPv6

en: Exclude TCP
es: Excluir TCP

en: Exclude UDP
es: Excluir UDP

en: Exclusion List
es: Lista de Exclusión

en: Exclusion list destination domains.You may use a regular expression, use a comma or press Enter for new item. Examples: "mydomain.com" matches on "*.mydomain.com"; "https://([a-zA-Z]+)\.mydomain\." matches on "http(s)://textONLY.mydomain.*"; "\.gif$" matches on "\*.gif" but not on "\*.gif\test"; "\[0-9]+\.gif$" matches on "\123.gif" but not on "\test.gif"
es: Lista de exclusión de dominios destino. Puede usar una expresión regular, usar una coma o pulsar Intro para un nuevo elemento. Ejemplos: "midominio.com" coincide con "*.midominio.com", "https:///([a-zA-Z]+)\.midominio\." coincide con "http(s)://SOLOtexto.midominio.*"; "\.gif$" coincide con "\*.gif" pero no en "\*.gif\test"; "\[0-9]+\.gif$" coincide con "\123.gif" pero no con "\test.gif"

en: Executable and Linking Format is a standard format for UN*X executables.
es: Executable and Linking Format es un formato estñandar para ejecutables UN*X.

en: Executables
es: Ejecutables

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute function
es: Ejecutar función

en: Execute the specified Lua function. You will most likely need to include/load your Lua code first.
es: Ejecutar la función Lua especificada. Necesitará probablemente incluir/cargar su código Lua primero.

en: Executing, please wait...
es: Ejecutando, espere por favor...

en: Execution Statistics
es: Estadísticas de Ejecución

en: Existence
es: Existencia

en: Existing Certificate Authority
es: Autoridad de Certificación Existente

en: Existing Certificate Choice
es: Selección de Certificado Existente

en: Existing Certificate Revocation List
es: Listas de Revocación de Certificados Existentes

en: Existing Certificates
es: Certificados Existentes

en: Existing cookie value
es: Valor existente de cookie

en: Exit Enable
es: Salir Habilitar

en: Exit Node ACL
es: Salir ACL Nodo

en: Expansion
es: Expansión

en: Expect Pattern
es: Patrón Esperado

en: Expect Pattern cannot be empty.
es: Patrón Esperado no puede estar vacío.

en: Expected return code must be a number.
es: El código de retorno esperado debe ser un número.

en: Expedited Forwarding
es: Redireccionamiento Acelerado

en: Expiration
es: Expiración

en: Expiration date
es: Fecha de expiración

en: Expiration time
es: Tiempo de Expiración

en: Expire
es: Expiración

en: Expire all selected vouchers?
es: ¿Expirar todos los cupones seleccionados?

en: Expire selected vouchers
es: Expirar cupones seleccionados

en: Expired
es: Expirado

en: Expires at
es: Expira en

en: Expires idle connections quicker. More efficient use of CPU and memory but can drop legitimate idle connections
es: Expira conexiones ociosas más rápidamente. Uso más eficiente de CPU y memoria pero puede tirar conexiones ociosas legítimas.

en: Expires in
es: Expira en

en: Expiry
es: Expiración

en: Explicit Congestion Notification
es: Notificación de Congestión Explícita

en: Export
es: Exportar

en: Export CRL
es: Exportar CRL

en: Export type
es: Exportar tipo

en: Expression
es: Expresión

en: Ext. Address
es: Dirección Ext.

en: Ext. Port
es: Puerto Ext.

en: Extended
es: Extendido

en: Extended Authentication (Xauth)
es: Autenticación Extendida (Xauth)

en: Extended Headers Recipients
es: Destinatarios de encabezados extendidos

en: Extended Query
es: Consulta Extendida

en: Extensible Authentication Protocol
es: Protocolo de Autenticación Extensible (EAP)

en: Extensive Naxsi Log
es: Registro Naxsi Extensivo

en: External (advanced)
es: Externa (avanzado)

en: External IP
es: IP externa

en: External Interface
es: Interfaz Externa

en: External LSA
es: LSA Externa

en: External Prefix
es: Prefijo externo

en: External Routing Table
es: Tabla Externa de Enrutamiento

en: External Signing Request
es: Solicitud de Firma Externa

en: External States
es: Estados Externos

en: External network
es: Red externa

en: External subnet
es: Subred externa

en: Extra Arguments
es: Argumentos Extra

en: FAILED
es: FALLADO

en: FIB Route
es: Ruta FIB

en: FQ-CoDel flows
es: Flujos FQ-CoDel

en: FQ-CoDel limit
es: Límite FQ-CoDel

en: FQ-CoDel quantum
es: FQ-CoDel Cuántico

en: FQDN lookup
es: Búsqueda FQDN

en: FQDN or IP
es: FQDN o IP

en: FRRouting Daemon
es: Demonio FRRouting

en: FTP Proxies
es: Proxys FTP

en: FTP Proxy
es: Proxy FTP

en: FTP Proxy Server
es: Servidor FTP Proxy

en: FTP Proxy Settings
es: Ajustes FTP proxy

en: FTP Proxy port needs to be an integer value between 1 and 65535
es: El puerto Proxy FTP debe ser un valor entero entre 1 y 65535

en: FTP proxy interfaces
es: Interfícies FTP proxy

en: FTP proxy port
es: Puerto FTP proxy

en: Fail Timeout
es: Fuera de Tiempo de Fallo

en: Failed
es: Fallado

en: Failed to delete certificate %s from CRL %s
es: Fallo al eliminar el certificado %s de la CRL %s

en: Failover Group
es: Grupo de Recuperación ante Caídas

en: Failover peer IP:
es: Par IP Recuperación ante Fallos:

en: Fallback Resolver
es: Resolutor de Retroceso

en: False Ticker
es: Centro Falso

en: Far Gateway
es: Puerta de Enlace Lejana

en: Far gateway
es: Puerta de enlace lejana

en: Fascist Firewall Ports
es: Puertos Cortafuegos Fascista

en: Fascist Mode
es: Modo Fascista

en: Fast timeout
es: Fuera de tiempo Rápido

en: Features
es: Características

en: February
es: Febrero

en: File
es: Archivo

en: File %s does not exists.
es: El archivo %s no existe.

en: File %s doesn't exist.
es: El archivo %s no existe.

en: File %s is a directory.
es: El archivo %s es un directorio.

en: File %s yielded no results.
es: El archivo %s no ha devuelto resultados.

en: File (Extended)
es: Archivo (Extendido)

en: File Checksum
es: Cheksum fichero

en: File Content
es: Contenido fichero

en: File Extension
es: Extensión de Archivo

en: File Only
es: Sólo Archivo

en: File Size
es: Tamaño fichero

en: File System Root
es: Raíz del Sistema de Archivo

en: File content should be in (base64 encoded) zip format
es: El contenido del archivo debería estar en formato zip (codificado base64)

en: File format to export.
es: Formato de Archivo a exportar.

en: File input
es: Entrada archivo

en: Fileid
es: Campo

en: Fileid should be an internally generated unique number
es: IDArchivo debería ser un número único generado internamente

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Filename should be unique
es: El nombre de archivo debería ser único

en: Files larger than this limit won't be scanned.
es: Archivos mayores de este límite no se escanearán.

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: Filesystem Mount Flags
es: Banderas de Montaje del Sistema de Archivos

en: Filesystem Statistics
es: Estadísticas del Sistema de Archivos

en: Filter
es: Filtro

en: Filter DNS requests using OpenDNS
es: Filtrar solicitudes DNS usando OpenDNS

en: Filter expression:
es: Filtrar expresión:

en: Filter for group objects, should match all available group objects a user might be a member of.
es: Filtro para objetos de grupo, debería coincidir con todos los objetos de grupo disponibles de los que pueda ser miembro un usuario.

en: Filter rule association
es: Asociación de regla de filtro

en: Filter syslog level
es: Nivel Filtro syslog

en: Filter to use when downloading this ruleset, applies this action to all incoming lines.
es: Filtro para usar al descargar este conjunto de reglas, se aplica esta acción a todas las líneas entrantes.

en: Filters
es: Filtros

en: Final Certificate data
es: Datos Finales de Certificado

en: Final certificate data
es: Datos Finales de certificado

en: Find references
es: Encontrar referencias

en: Finish
es: Finalizar

en: Finished initial configuration!
es: ¡Configuración inicial finalizada!

en: Finished!
es: ¡Finalizado!

en: Firewall
es: Cortafuegos

en: Firewall Adaptive Timeouts
es: Tiempos de espera adaptables de cortafuegos

en: Firewall Logs
es: Logs de Firewall

en: Firewall Maximum Fragments
es: Fragmentos máximos de cortafuego

en: Firewall Maximum States
es: Estado máximo del cortafuego

en: Firewall Maximum Table Entries
es: Entradas de tabla máxima de cortafuegos

en: Firewall Optimization
es: Optimización del Cortafuegos

en: Firewall Rule
es: Regla Cortafuegos

en: Firewall Rule Configuration
es: Configuración Regla Cortafuegos

en: Firewall Rules
es: Reglas del Cortafuegos

en: Firewall Rules Optimization
es: Optimización de Reglas del Cortafuegos

en: Firewall Rules control what network traffic is permitted. You must add rules to allow traffic to the OpenVPN server's IP and port, as well as allowing traffic from connected clients through the tunnel. These rules can be automatically added here, or configured manually after completing the wizard.
es: Las Reglas de Cortafuegos controlan qué tráfico de red se permite. Debe añadir reglas para permitir tráfico a la IP y puerto del servidor OpenVPN, así como permitir tráfico de clientes conectados a través del túnel. Estas reglas pueden añadirse automáticamente aquí, o configurarse manualmente tras completar el asistente.

en: Firewall Schedules
es: Programaciones del Cortafuegos

en: Firewall Source Tracking
es: Seguimiento Orígen Cortafuegos

en: Firewall events
es: Eventos del cortafuegos

en: Firewall state table
es: Tabla de estado del cortafuegos

en: Firmware Flavour
es: Criptografía de Firmware

en: Firmware status check was aborted internally. Please try again.
es: La comprobación de estado del firmware ha sido abortada internamente. Por favor inténtelo de nuevo.

en: Five (Client+4xIntermediate+Server)
es: Cinco (Cliente + 4x Intermediario + Servidor)

en: Fixed server address, also known as reverse mode. The proxy will always connect to the same server, regardless of where the client wanted to connect to (before it was redirected). Use this option to proxy for a server behind NAT, or to forward all connections to another proxy.
es: Dirección fija del servidor, también conocido como modo inverso. El proxy siempre conectará al mismo servidor, sin importar de dónde quería conectar el cliente (antes de ser redirigido). Use esta opción para proxy para un servidor tras NAT, o para redirigir todas las conexiones a otro proxy.

en: Flag
es: Bandera

en: Flags
es: Banderas

en: Flags 1
es: Banderas 1

en: Flags 2
es: Banderas 2

en: Flags:
es: Banderas:

en: Flexible user parameters accept parameters with the key. This way a flexible user parameter can be the basis for creating several items.
es: Parámetros flexibles de usuario aceptan parámetros con la clave. De esta forma un parámetro flexible de usuario puede ser la base para crear varios elementos.

en: Floating
es: Flotante

en: Floating rules are evaluated on a first-match basis (i.e. the action of the first rule to match a packet will be executed) only if the 'quick' option is checked on a rule. Otherwise they will only apply if no other rules match. Pay close attention to the rule order and options chosen. If no rule here matches, the per-interface or default rules are used.
es: Las reglas flotantes son evaluadas en base a la primera coincidencia (p.e. se ejecutará la acción de la primera regla que coincida con un paquete) sólo si la opción 'rápido' está marcada en una regla. De otro modo sólamente aplicará si ninguna otra regla coincide. Preste mucha atención al orden de las reglas y a las opciones elegidas. Si ninguna regla coincide, se usarán las reglas por interfaz o las reglas por defecto.

en: Flow
es: Flujo

en: Flush
es: Limpiar

en: Flush ARP Table
es: Limpiar Tabla ARP

en: Flush Interval
es: Intervalo de Limpieza

en: Flush Jitter
es: Fluctuación Limpieza

en: Flush the ARP cache manually, in case your ARP cache contains invalid data.
es: Limpiar la caché ARP manualmente, en caso de que su caché ARP contenga datos inválidos.

en: Folder ID
es: ID Carpeta

en: Follow directory symlinks
es: Seguir enlaces simbólicos de directorio

en: Follow regular file symlinks
es: Seguir enlaces simbólicos de archivo regular

en: For Custom Entries, Username and Password represent HTTP Authentication username and passwords.
es: Para Entradas Personalizadas, Nombre de Usuario y Contraseña representan el nombre de usuario y contraseña de la Autenticación HTTP.

en: For IEEE 802.11g, use the specified technique for protecting OFDM frames in a mixed 11b/11g network.
es: Para IEEE 802.11g, usar la técnica especificada para proteger los OFDM frames en una red mixta 11b/11g.

en: For best results three to five servers should be configured here.
es: Para unos mejores resultados deberían configurarse aquí entre tres y cinco servidores.

en: For correct operation, the GRE device needs a route to the destination that is less specific than the one over the tunnel. (Basically, there needs to be a route to the decapsulating host that does not run over the tunnel, as this would be a loop.
es: Para una correcta operación, el dispositivo GRE necesita una ruta hacia el destino que sea menos específica que la del túnel. (Básicamente, se necesita que haya una ruta hacia el host que desencapsule que no se ejecute sobre el túnel, ya que esto formaría un bucle).

en: For example recipients without a domain or only a hostname.
es: Por ejemplo receptores sin un dominio o sólo un nombre de host.

en: For example senders without a domain or only a hostname.
es: Por ejemplo remitentes sin un dominio o sólo un nombre de host.

en: For explanation about the meaning of the information listed for each socket click %shere%s.
es: Clic %saquí%s para una explicación sobre el significado de la información listada para cada socket.

en: For failed writes, Telegraf will cache metric_buffer_limit metrics for each output, and will flush this buffer on a successful write.
es: Para escrituras fallidas, Telegraf cacheará métricas metric_buffer_limit para cada salida, y limpiará éste búfer con una escritura exitosa.

en: For he.net tunnelbroker, enter your tunnel ID
es: Para corredor de túneles he.net, introduzca su ID de túnel

en: For more information, please visit
es: Para más información, por favor visite

en: For setting up the backup machine leave this field empty, and do not forget to allow incoming connections on the specified interface for synchronization.
es: Para configurar la máquina de copia de seguridad, deje este campo vacío y no olvide permitir las conexiones entrantes en la interfaz especificada para la sincronización.

en: For some interface types a gateway is required to configure an IP Alias (ppp/pppoe/tun), leave this field empty for all other interface types.
es: Para algunos tipos de interfícies se requiere una puerta de enlace para configurar un Alias IP (ppp/pppoe/tun), deje este campo en blanco para todos los otros tipos de interfícies.

en: For the best results, NTP should have at least three sources of time. So it is best to configure at least 2 servers under %sServices: Network Time%s to minimize clock drift if the GPS data is not valid over time. Otherwise ntpd may only use values from the unsynchronized local clock when providing time to clients.
es: Para unos mejores resultados, NTP debería tener al menos tres fuentes de tiempo. Por lo tanto es mejor congurar al menos 2 servidores en %sServicios: Hora de Red%s para minimizar la deriva del reloj si los datos GPS no son válidos a lo largo del tiempo. De otro modo ntpd sólamente podrá usar valores del reloj local desincronizado al proveer de hora a los clientes.

en: For this type of VIP loopback is not allowed.
es: Para este tipo de VIP el bucñle invertido no está permitido.

en: Forbid Explicitly
es: Prohibir Explícitamente

en: Force
es: Forzar

en: Force CSO Login Matching
es: Forzar Coincidencia de Inicio de Sesión CSO

en: Force DNS cache update
es: Forzar actualización del caché DNS

en: Force HTTPS
es: Forzar HTTPS

en: Force IPv4 resolving
es: Forzar resolución IPv4

en: Force Reject
es: Forzar Rechazar

en: Force TCP
es: Forzar TCP

en: Force all client generated traffic through the tunnel
es: Forzar todo el tráfico generado por el cliente a través del túnel

en: Force all client generated traffic through the tunnel.
es: Forzar todo el tráfico generado por clientes a través del túnel.

en: Force encrypted connections.
es: Forzar conexiones cifradas

en: Forcefully (re-)issue the selected certificate?
es: ¿Forzar relanzamiento del certificado seleccionado?

en: Format: [allow or deny] [ext port or range] [int ipaddr or ipaddr/cdir] [int port or range]
es: Formato: [allow o deny] [ext puerto o rango] [int ipaddr o ipaddr/cidr] [int puerto o rango]

en: Forward
es: Redirigir

en: Forward Delay needs to be an integer between 4 and 30.
es: El Retraso de Reenvío debe ser un entero entre 4 y 30.

en: Forward HTTP traffic to transparent proxy
es: Redirigir tráfico HTTP al proxy transparente

en: Forward HTTPS traffic to transparent proxy
es: Redirigir tráfico HTTPS al proxy transparente

en: Forward Proxy
es: Redirigir Proxy

en: Forward time
es: Tiempo de reenvío

en: Forwarders
es: Redireccionadores

en: Four (Client+3xIntermediate+Server)
es: Cuatro (Cliente + 3x Intermediario + Servidor)

en: Free text field for your set, please be careful! You can set e.g. "local-preference 300" or "community 1:1" (http://www.nongnu.org/quagga/docs/docs-multi/Route-Map-Set-Command.html#Route-Map-Set-Command)
es: Campo de texto libre para su conjunto, ¡por favor sea cuidadoso! Puede definir p.e. "local-preference-300" o "community 1:1"  (http://www.nongnu.org/quagga/docs/docs-multi/Route-Map-Set-Command.html#Route-Map-Set-Command)

en: FreeBSD Default
es: FreeBSD por defecto

en: FreeDNS (freedns.afraid.org): Enter your "Authentication Token" provided by FreeDNS.
es: FreeDNS (freedns.afraid.org): Introduzca su "Token de Autenticación" proporcionado por FreeDNS.

en: FreeDNS API
es: API FreeDNS

en: French
es: Francés

en: Freshclam connect timeout
es: Freshclam conexión fuera de tiempo

en: Freshclam database mirror
es: Freshclam espejo de base de datos

en: Freshclam log verbose
es: Freshclam registro verboso

en: Fri
es: Vier

en: Friday
es: Viernes

en: From
es: De

en: From Day
es: Desde Día

en: From Month
es: Desde Mes

en: From date
es: De fecha

en: Frontends
es: Interfícies

en: Fudge time
es: Tiempo de fuga

en: Fudge time 1 (seconds)
es: Tiempo de fuga 1 (segundos)

en: Fudge time 1 is used to specify the GPS PPS signal offset (default: 0.0).
es: Tiempo de fuga 1 se usa para especificar el desplazamiento PPS de la señal GPS (por defecto: 0.0).

en: Fudge time 2 (seconds)
es: Tiempo de fuga 2 (segundos)

en: Fudge time 2 is used to specify the GPS time offset (default: 0.0).
es: Tiempo de fuga 2 se usa para especificar el desplazamiento de tiempo GPS (por defecto: 0.0).

en: Fudge time is used to specify the PPS signal offset from the actual second such as the transmission delay between the transmitter and the receiver.
es: El tiempo de fuga se usa para especificar tanto la señal PPS del desplazamiento del segundo actual como el retardo en la transmisión entre el transmisor y el receptor.

en: Full
es: Completo

en: Full (Designated Router)
es: Completo (Enrutador Designado)

en: Full Date & Time
es: Fecha y Hora Completa

en: Full State of Province name, not abbreviated (e.g. Zuid Holland, Sachsen, Kentucky).
es: Nombre Completo de Estado o Provincia, no abreviada (p.e. Zuid Holland, Sachsen, Kentucky).

en: Full name
es: Nombre completo

en: Fully Adjacent Neighbor Count
es: Contador Vecino Completamente Adyacente

en: Fully qualified hostname of the host to be updated.
es: Nombre de host totalmente cualificado del host a actualizar

en: Further information is available in our %sHAProxy plugin documentation%s and of course in the %sofficial HAProxy documentation%s. Be sure to report bugs and request features on our %sGitHub issue page%s. Code contributions are also very welcome!
es: Más información está disponible en nuestra %sdocumentación del complmento HAProxy%s y por supuesto en la %sdocumentación oficial de HAProxy%s. Asegúrese de informar de errores y solicitar características en nuestra %spágina de problemas en Github%s. ¡Las contribuciones de código son también muy bienvenidas!

en: Future requests to the domain should use only HTTPS for the specified time (in seconds): 15768000 = 6 months
es: Futuras solicitudes al dominio deberían usar sólo HTTPS por el tiempo especificado (en segundos): 15768000 = 6 meses

en: Fuzzy Learning
es: Aprendizaje Confuso

en: GIF Devices
es: Dispositivos GIF

en: GIF animations
es: Animaciones GIF

en: GIF configuration
es: Configuración GIF

en: GIF remote address
es: Dirección GIT remota

en: GIF tunnel local address
es: Dirección GIF túnel local

en: GIF tunnel remote address
es: Dirección GIF túnel remoto

en: GPG Email (Optional)
es: Correo-e GPG (Opcional)

en: GPG Public Key (Optional)
es: Clave Pública GPG (Opcional)

en: GPS Initialization
es: Inicialización GPS

en: GRE configuration
es: Configuración GRE

en: GRE remote address
es: Dirección remota GRE

en: GRE tunnel local address
es: Dirección local del túnel GRE

en: GRE tunnel remote address
es: Dirección GRE del túnel remoto

en: GUI
es: IGU

en: GUI Log Entries to Display
es: Entradas de Registro para Mostrar en IGU

en: GUI Settings
es: Ajustes IGU

en: Gandi LiveDNS API
es: API Gandi LiveDNS

en: Gateway
es: Puerta de Enlace

en: Gateway '%s' cannot be deleted because it is in use on Gateway Group '%s'
es: No puede eliminarse la Puerta de Enlace '%s' porque está siendo utilizada en el Grupo de Puerta de Enlace '%s'

en: Gateway '%s' cannot be deleted because it is in use on Static Route '%s'
es: No puede eliminarse la Puerta de Enlace '%s' porque está siendo utilizada en la Ruta Estática '%s'

en: Gateway IP
es: IP Puerta de Enlace

en: Gateway IP Address field is invalid
es: El campo Dirección IP de Puerta de Enlace es inválido

en: Gateway IPv4
es: Puerta de Enlace IPv4

en: Gateway IPv6
es: Puerta de Enlace IPv6

en: Gateway Monitor (%s)
es: Monitor Puerta de Enlace (%s)

en: Gateway Monitor events
es: Eventos del Monitor de Puerta de Enlace

en: Gateway Monitoring
es: Monitorización de Puerta de Enlace

en: Gateway Name
es: Nombre de puerta de enlace

en: Gateway Priority
es: Prioridad de Puerta de Enlace

en: Gateway is inactive because interface is missing
es: La Puerta de Enlace está inactiva porque falta la interfaz

en: Gateway switching
es: Conmutación de puerta de enlace

en: Gateway-group
es: Grupo de Puertas de Enlace

en: Gateways
es: Puertas de enlace

en: Gateways status could not be determined, considering all as up/active. (Group: %s)
es: No se pudo determinar el estado de las puertas de enlace, considerando todas como levantadas/activas. (Grupo: %s)

en: Gathering Limiter information, please wait...
es: Obteniendo Información del Limitador, por favor espere...

en: Gathering PF information, please wait...
es: Obteniendo información de PF, por favor espere...

en: Gathering pfTOP activity, please wait...
es: Obteniendo actividad de pfTOP, espere por favor...

en: General Anti Malware Settings
es: Ajustes Generales Anti Malware

en: General Forward Settings
es: Ajustes Generales de Redirección

en: General Information
es: Información General

en: General Nut Settings
es: Ajustes Generales Nut

en: General OpenVPN Server Information
es: Información General del Servidor OpenVPN

en: General Proxy Settings
es: Ajustes Generales Proxy

en: General Redis Settings
es: Ajustes Generales Redis

en: General Rspamd Settings
es: Ajustes Generales Rspamd

en: General Settings
es: Ajustes Generales

en: General Setup
es: Configuración General

en: General configuration
es: Configuración General

en: General information
es: Información General

en: General options
es: Opciones Generales

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Generate
es: Generar

en: Generate SYN cookies for outbound SYN-ACK packets
es: Genera cookies SYN para paquetes SYN-ACK salientes.

en: Generate TLS Key
es: Generar Clave TLS

en: Generate a scrambled password to prevent local database logins for this user.
es: Genere una contraseña codificada para evitar el inicio de sesión en la base de datos local para este usuario.

en: Generate and add OCSP Must Staple extension to the certificate.
es: Generar y añadir la extensión OCSP Debe Grapar al certificado.

en: Generate configuration templates
es: Generar plantillas de configuración

en: Generate new secret (160 bit)
es: Generar un nuevo secreto (160 bit)

en: Generate vouchers
es: Generar cupones

en: Generic
es: Genérico

en: German
es: Alemán

en: Get the number of processes and group them by status.
es: Obtenga el número de procesos y agrúpelos por estado.

en: Give a URL where to retrieve the Phishtank feed.
es: Proporcionar una URL de donde recuperar el feed de Phishtank.

en: Give here a list of networks to replace the VIA-Header. Default should fit for most situations.
es: Proporcione aquí una lista de redes para substituir la cabecera VIA. Por defecto debería ajustarse a la mayoría de situaciones.

en: Given name, last name, or anything you need to describe.
es: Nombre de pila, apellido, o cualquier cosa que desee describir.

en: Global Check Interval
es: Intervalo de Comprobación Global

en: Global Check Timeout
es: Fuera de Tiempo Comprobación Global

en: Global HTTP Settings
es: Ajustes Globales HTTP

en: Global Parameters
es: Parámetros Globales

en: Global interval when to fetch values in seconds.
es: Intervalo global para recuperar valores en segundos.

en: Go back
es: Volver

en: Go back to previous page
es: Volver a la página previa

en: Go to netflow configuration
es: Ir a configuración netflow

en: GoDaddy.com API
es: API GoDaddy.com

en: Grace period
es: Período de gracia

en: Graceful stop
es: Parada graciosa

en: Graphite Postfix
es: Sujijo Graphite

en: Graphite Prefix
es: Prefijo Graphite

en: Graphite SSL Verification
es: Verificación SSL Graphite

en: Graphite Server
es: Servidor Graphite

en: Graphite Tag Support
es: Soporte Etiqueta Graphite

en: Graphite Template
es: Plantilla Graphite

en: Graphite collector host
es: Host colector Graphite

en: Graphite collector node name
es: Nombre de nodo colector Graphite

en: Graphite collector port
es: Puerto colector Graphite

en: Graphs will not be allowed to be recreated within a 1 minute interval, please take this into account after changing the style.
es: No se permite que los gráficos puedan recrearse dentro del intervalo de 1 minuto, por favor tenga esto en cuenta tras cambiar el estilo.

en: Graylisting
es: Lista Gris

en: Graylog Server
es: Servidor Graylog

en: Greylist Score
es: Puntuación Lista Gris

en: Group
es: Grupo

en: Group & User Squid ACL
es: Grupo y Usuario Squid ACL

en: Group Filter
es: Filtro de Grupo

en: Group ID
es: ID Grupo

en: Group Id
es: ID Grupo

en: Group Memberships
es: Membresías de Grupos

en: Group Name
es: Nombre de Grupo

en: Group Naming Attribute
es: Atributo Nombre de Grupo

en: Group description, for your own information only
es: Descripción de grupo, para tu propia información

en: Group name
es: Nombre de grupo

en: Group name already exists!
es: ¡El nombre de grupo ya existe!

en: Group or User ACL
es: ACL Grupo o Usuario

en: Group/User
es: Grupo/Usuario

en: Groupname
es: Nombre grupo

en: Groups
es: Grupos

en: Groups and Users
es: Grupos y usuarios

en: HAProxy Frontends
es: Interfaz HAProxy

en: HAProxy HTTP Frontend Integration (OPNsense plugin)
es: Integración Interfaz HAProxy HTTP (complemento OPNsense)

en: HAProxy Integration
es: Integración HAProxy

en: HAProxy Load Balancer
es: Balanceador de Carga HAProxy

en: HAProxy config contains critical errors
es: La config de HAProxy contiene errores críticos

en: HAProxy config contains minor errors
es: La config de HAProxy contiene errores menores

en: HAProxy config test result
es: Resultado de la prueba de configuración HAProxy

en: HAProxy function
es: Función HAProxy

en: HAProxy load balancer
es: Balanceador de carga HAProxy

en: HAProxy needs to know which servers should be used to serve content. The following minimum information must be provided for each server:
es: HAProxy necesita saber qué servidores deberían utilizarse para servir contenido. La siguiente configuración mínima debe proporcionarse para cada servidor.

en: HAProxy processes
es: Procesos HAProxy

en: HAProxy threads
es: Hilos HAProxy

en: HAProxy will extract the Host header from the HTTP request and search the map file for a match. If a match is found, the backend pool from the map file will be used.
es: HAProxy extraerá la cabecera del Host de la solicitud HTTP y buscará el mapa de archivo para una coincidencia. Si se encuentra una coincidencia, se usará el mapa de archivo de la reserva.

en: HAProxy will handle service restarts in a way that no connections are dropped. This is the best restart mode, because it has no impact on user experience. That being said, there might be edge cases where seamless reloads lead to unexpected behaviour.
es: HAProxy manejará reinicios del servicio de forma que no caigan conexiones. Este es el mejor modo de reiniciar, porque no tiene impacto en la experiencia de usuario. Dicho esto, podría haber casos límite donde estas recargas podrían conducir a comportamiento inesperado.

en: HAProxy will use this backend pool if no match is found in the map file.
es: HAProxy usará esta reserva si no se encuentra coincidencia en el archivo de mapa.

en: HAProxy will use this backend pool if the condition evaluates to true.
es: HAProxy usará este grupo de direcciones de fondo si la condición evalúa a verdadera.

en: HAProxy will use this server instead of other servers that are specified in the Backend Pool. The server must exist in the context where this rule is applied.
es: HAProxy usará este servidor en lugar de otros servidores especificados en el Grupo de Direcciones de Fondo. El servidor debe existir en el contexto donde se aplica esta regla.

en: HSTS preload
es: HSTS precarga

en: HTTP (Layer 7) [default]
es: HTTP (Capa 7) [por defecto]

en: HTTP / HTTPS (SSL offloading) [default]
es: HTTP / HTTPS SSL (descarga SSL) [por defecto]

en: HTTP Basic Auth: username/password from client matches selected User/Group
es: Autenticación Básica HTTP: nombre de usuario/contraseña coincide con el Usuario/Grupo seleccionado

en: HTTP Compression
es: Compresión HTTP

en: HTTP Header
es: Cabecera HTTP

en: HTTP Keep-Alive Timeout
es: HTTP Fuera de Tiempo Keep-Alive

en: HTTP Listen Port
es: Puerto de Escucha HTTP

en: HTTP Port
es: Puerto HTTP

en: HTTP Port this service listens on.
es: Puerto HTTP donde este servicio escucha

en: HTTP Proxy
es: Proxy HTTP

en: HTTP Public Key Pinning: Fingerprints
es: Fijación de Clave Pública HTTP: Huellas dactilares

en: HTTP Public Key Pinning: Include Subdomains
es: Fijación de Clave Pública HTTP: Incluir Subdominios

en: HTTP Public Key Pinning: Max Age
es: Fijación de Clave Pública: Edad Máx

en: HTTP Public Key Pinning: Report Only
es: Fijación de Clave Pública: Sólo Reportar

en: HTTP Reason Text
es: HTTP Texto Razón

en: HTTP Request Timeout
es: HTTP Petición Fuera de Tiempo

en: HTTP Server
es: Servidor HTTP

en: HTTP Service
es: Servicio HTTP

en: HTTP Status Code
es: HTTP Código de Estado

en: HTTP Status Code 403
es: Código estado HTTP 403

en: HTTP Status Code 404
es: Código estado HTTP 404

en: HTTP Status Code 429
es: Código estado HTTP 429

en: HTTP Status Code 500
es: Código estado HTTP 500

en: HTTP Status Code 502
es: Código estado HTTP 502

en: HTTP Status Code 503
es: Código estado HTTP 503

en: HTTP Status Code 504
es: Código estado HTTP 504

en: HTTP Strict Transport Security (HSTS) is a web security policy mechanism that helps to protect websites against protocol downgrade attacks and cookie hijacking.
es: HTTP Strict Transport Security (HSTS) es mecanismo de política de seguridad web que ayuda a proteger los sitios web contra ataques de degradación de protocolo y secuestro de cookies.

en: HTTP [default]
es: HTTP [por defecto]

en: HTTP check options
es: HTTP comprobar opciones

en: HTTP error count
es: HTTP contador de errores

en: HTTP error rate
es: HTTP promedio de errores

en: HTTP error rate period
es: HTTP período promedio error

en: HTTP host
es: Host HTTP

en: HTTP host header contains string (substring match)
es: HTTP cabecera host contiene cadena (subcadena coincide)

en: HTTP host header ends with string (suffix match)
es: Cabecera host HTTP^termina con cadena (sufijo coincide)

en: HTTP host header matches exact string
es: HTTP cabecera host coincide cadena exacta

en: HTTP host header matches regular expression
es: HTTP cabecera host coincide expresión regular

en: HTTP host header starts with string (prefix match)
es: HTTP cabecera host comienza con cadena (prefijo coincide)

en: HTTP method
es: Método HTTP

en: HTTP request URL path contains directory (subdir match)
es: Ruta URL de solicitud HTTP contiene directorio (coincide subdir)

en: HTTP request URL path contains string (substring match)
es: Ruta URL de solicitud HTTP contiene cadena (subcadena coincide)

en: HTTP request URL path ends with string (suffix match)
es: Ruta URL de solicitud HTTP termina con cadena (sufijo coincide)

en: HTTP request URL path matches exact string
es: Ruta URL de solicitud HTTP coincide con cadena exacta

en: HTTP request URL path matches regular expression
es: Ruta URL de solicitud HTTP coincide expresión regular

en: HTTP request URL path starts with string (prefix match)
es: Ruta URL de solicitud HTTP comienza con cadena (prefijo coincide)

en: HTTP request count
es: Contador solicitud HTTP

en: HTTP request rate
es: Promedio solicitud HTTP

en: HTTP request rate period
es: Período promedio solicitud HTTP

en: HTTP reuse
es: Reutilizar HTTP

en: HTTP version
es: Versión HTTP

en: HTTP(S) settings
es: Ajustes HTTP(S)

en: HTTP/1.0 [default]
es: HTTP/1.0 [por defecto]

en: HTTPS Listen Port
es: Puerto de Escucha HTTPS

en: HTTPS Only
es: Sólo HTTPS

en: HTTPS Port
es: Puerto HTTPS

en: HTTPS Port this service listens on. If you enable HTTPS you will be redirected from HTTP to HTTPS. Please select a certificate below
es: Puerto HTTPS a la escucha por este servicio. Si habilita HTTPS será redireccionado de HTTP a HTTPS. Por favor selecciones un certificado a continuación

en: HTTPS Proxy
es: Proxy HTTPS

en: HTTP_REFERER enforcement
es: HTTP_REFERER forzado

en: Handling of non-IP packets which are not passed to pfil (see if_bridge(4))
es: Manejo de paquetes no-IP los cuales no se pasan a pfil (ver if_bridge(4))

en: Handshakes
es: Apretones de mano

en: Hard timeout (minutes)
es: Fuera de tiempo duro (minutos)

en: Hard timeout, in minutes, must be between 0 (no timeout) and 10080 (a week)
es: Fuera de tiempo duro, en minutos, debe estar entre 0 (sin fuera de tiempo) y 10080 (una semana)

en: Harden DNSSEC data
es: Endurecer datos DNSSEC

en: Hardware Crypto
es: Hardware Cripto

en: Hardware acceleration
es: Aceleración Hardware

en: Hardware information
es: Información hardware

en: Hash Bucket Size
es: Tamaño de Cubo Hash

en: Hash algorithm
es: Algoritmo Hash

en: Hash algorithms
es: Algoritmos Hash

en: Hbbtv List
es: Lista Hbbtv

en: Header
es: Cabecera

en: Header Content
es: Contenido Cabecera

en: Header Score
es: Puntuación de Cabecera

en: Headers
es: Cabeceras

en: Health
es: Salud

en: Health Checking
es: Comprobación Salud

en: Health Checks
es: Comprobaciones de Salud

en: Health Monitor
es: Monitor Salud

en: Health Monitor ID
es: ID Monitor de Salud

en: Health Monitor Name
es: Nombre Monitor de Salud

en: Health Monitors
es: Monitores de Salud

en: Health check buffer size
es: Tamaño búfer comprobación salud

en: Healthy Threshold
es: Límite Saludable

en: Hello Due In
es: Hola Debido En

en: Hello Interval
es: Intervalo Hello

en: Hello Interval:
es: Intervalo Hola:

en: Hello Timer:
es: Temporizador de Saludo

en: Hello World!
es: ¡Hola Mundo!

en: Hello interval must be between 0 and 4294967295.
es: El intervalo de saludo debe estar entre 0 y 4294967295.

en: Hello time
es: Tiempo de saludo

en: Hello time for STP needs to be an integer between 1 and 2.
es: El tiempo de saludo para STP debe ser un entero entre 1 y 2.

en: Help
es: Ayuda

en: Here you can configure clones of wireless interfaces, which can be assigned as separate independent interfaces. Only available on wireless chipsets that support this, with limitations on the number that can be created in each mode.
es: Aquí puede configurar clones de interfícies inalámbricas, que pueden asignarse como interfícies separadas e independientes. Sólamente está disponible en chipsets inalámbricos que soporten esto, con limitaciones en el número que puede crearse en cada modo.

en: Here you can explicitly set speed and duplex mode for this interface. WARNING: You MUST leave this set to autoselect (automatically negotiate speed) unless the port this interface connects to has its speed and duplex forced.
es: Aquí puede definir explícitamente la velocidad y el modo dúplex para esta interfaz. ADVERTENCIA: DEBE dejar esto definido en autoseleccionar (negociar la velocidad automáticamente) a menos que el puerto donde se conecta esta interfaz tenga la velocidad y el dúplex forzados.

en: Here you can set the FQDN of your STUN server.
es: Aquí puede definir el FQDN de su servidor STUN

en: Here you can set the port of your STUN server.
es: Aquí puede definir el puerto de su servidor STUN

en: Here you can specify alternate hostnames by which the router may be queried, to bypass the DNS Rebinding Attack checks. Separate hostnames with spaces.
es: Aquí puede especificar nombres de host alternativos por los cuales el router puede ser requerido, para evitar las comprobaciones de Ataques de Re-atado DNS. Separe los nombres de host con espacios.

en: Here you can summarize a network for this area like 192.168.0.0/23
es: Aquí puede sumarizar una red para esta área como 192.168.0.0/23

en: Here you specify the devices allowed to do SIP connections to siproxd (internal and external). Format is CSV without spaces and CIDR, like 192.168.0.0/24,10.0.0.0/8.
es: Aquí especifica los dispositivos con permiso para realizar conexiones SIP a siproxd (interno y externo). Formato es CSV sin espacios y CIDR, como 192.168.0.0/24, 10.0.0.0/8.

en: Here you specify the networks disallowed to do SIP connections to siproxd. It has a higher priority than 'Hosts to allow SIP'.
es: Aquí especifica las redes sin permiso para realizar conexiones SIP a siproxd. Tiene mayor prioridad que 'Hosts para permitir SIP'.

en: Hiadaptive
es: Hiadaptativo

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Hostname
es: Ocultar Nombre de Host

en: Hide Identity
es: Ocultar Identidad

en: Hide Version
es: Ocultar Versión

en: Hide processes running as other groups
es: Ocultar procesos corriendo como otros grupos

en: Hide processes running as other users
es: Ocultar procesos corriendo como otros usuarios

en: Hifn 7751/7951/7811/7955/7956 Crypto Accelerator
es: Acelerador criptográfico Hifn 7751/7951/7811/7955/7956

en: High
es: Alto

en: High Availability
es: Alta disponibilidad

en: High Latency
es: Alta Latencia

en: Hint: 10 is ten PPPoE clients
es: Pista: 10 son diez clientes PPPoE

en: Hint: 24 is 255.255.255.0
es: Pista: 24 es 255.255.255.0

en: Hint: If this is checked, errors from the lighttpd web server process for the GUI or Captive Portal will appear in the main system log.
es: Pista: Si esto está marcado, errores del proceso del servidor web lighttpd para la IGU o el Portal Cautivo aparecerán en el registro principal del sistema.

en: Hint: Select which type of state tracking mechanism you would like to use. If in doubt, use keep state.
es: Pista: Seleccione qué tipo de mecanismo de seguimiento de estado desea utilizar. En caso de duda, use mantener estado.

en: Hint: This is only the number of log entries displayed in the GUI. It does not affect how many entries are contained in the actual log files.
es: Pista: Esto es sólo el número de entradas de registro mostradas en la GUI. No afecta a la cantidad de entradas contenidas en los archivos de registro actuales.

en: Hint: This prevents states created by this rule to be sync'ed over pfsync.
es: Pista: Esto previene que estados creados por esta regla se sincronicen sobre pfsync.

en: Hint: This prevents the rule on Master from automatically syncing to other CARP members. This does NOT prevent the rule from being overwritten on Slave.
es: Pista: Esto evita que la regla en Maestro automáticamente se sincronice con otros miembros CARP. Esto NO previene que la regla se sobreescriba en Esclavo.

en: Hint: in most cases, you should specify
es: Pista: en la mayoría de casos, debería especificar

en: Hint: in most cases, you should specify TCP here.
es: Pista: en la mayoría de casos, debería especificar TCP aquí.

en: Hint: in most cases, you won't use this option.
es: Pista: en la mayoría de casos no utilizará esta opción.

en: Hint: in most cases, you'll want to use WAN here
es: Pista: en la mayoría de casos, querrá usar WAN aquí

en: Hint: in most cases, you'll want to use WAN here.
es: Pista: en la mayoría de casos, deseará utilizar aquí WAN.

en: Hint: packets that are allowed by the implicit default pass rule will be logged if you check this option. Per-rule logging options are still respected.
es: Pista: paquetes permitidos por la regla implícita permitir por defecto se registrarán si marca esta opción. Las opciones de registro por regla siguen siendo respetadas.

en: Hint: packets that are blocked by the implicit default block rule will not be logged if you uncheck this option. Per-rule logging options are still respected.
es: Pista: los paquetes bloqueados por la regla implícita bloquear por defecto no se registrarán si marca esta opción. Las opciones de registro por regla siguen siendo respetadas.

en: Hint: the difference between block and reject is that with reject, a packet (TCP RST or ICMP port unreachable for UDP) is returned to the sender, whereas with block the packet is dropped silently. In either case, the original packet is discarded.
es: Pista: la diferencia entre bloquear y rechazar es que rechazar, un paquete (TCP, RSTY o puerto ICMP inalcanzable para UDP) se devuelve al remitente, mientras que al bloquear el paquete se cae de manera silenciosa. En cualquier caso, el paquete original es descartado.

en: Hint: the firewall has limited local log space. Don't turn on logging for everything. If you want to do a lot of logging, consider using a %sremote syslog server%s.
es: Pista: el cortafuegos tiene espacio para registros en local limitado. No active el registro para todo. Si quiere recoger muchos registros, considere utilizar un %sservidor syslog remoto%s.

en: Hint: this field can usually be left empty
es: Pista: este campo normalmente se puede dejar vacío

en: Hint: this field can usually be left empty. Service name will not be configured if this field is empty. Check the "Configure NULL" box to configure a blank Service name.
es: Pista: este campo normalmente puede dejarse vacío. El nombre del servicio no se configurará si este campo está vacío. Marque la casilla "Configurar NULL" para configurar un nombre de servicio en blanco.

en: Hint: this is usually 'any'.
es: Pista: Esto es normalmente 'cualquiera'.

en: Hint: this is usually identical to the 'from' port above
es: Pista: esto normalmente es idéntico al puerto "de" de arriba

en: Hint: this option is rarely needed, don't use this unless you know what you're doing.
es: Pista: esta opción raramente se necesita, no la use a menos que sepa lo que está haciendo.

en: Hint: use 3DES for best compatibility or if you have a hardware crypto accelerator card. Blowfish is usually the fastest in software encryption
es: Sugerencia: usa 3DES para mejor compatibilidad si tienes una tarjeta de aceleración criptográfica. Blowfish es usualmente el más rápido software de encriptación

en: History
es: Historia

en: History Cache Size
es: Tamaño Caché de Historial

en: History Index Cache Size
es: Tamaño de caché de índice de historial

en: Hit
es: Impacto

en: Hold Time
es: Tiempo de Mantenimiento

en: Hold count
es: Recuento de espera

en: Hold down CTRL (pc)/COMMAND (mac) key to select multiple items
es: Mantén presionada la tecla CTRL (pc)/COMMAND (mac) para seleccionar varios elementos

en: Home networks
es: Redes hogar

en: Honeypot
es: Tarro de miel

en: Host Address
es: Dirección Host

en: Host Contains
es: Host Contiene

en: Host Name
es: Nombre Host

en: Host Name or IP
es: Nombre de Host o IP

en: Host Overrides
es: Host Sobreescritos

en: Host Pattern
es: Patrón Host

en: Host Prefix
es: Prefijo Host

en: Host Regex
es: Regex Host

en: Host String
es: Cadena Host

en: Host Suffix
es: Sufijo Host

en: Host System
es: Sistema Host

en: Host Total
es: Total Host

en: Host User
es: Usuario Host

en: Host contains
es: Host contiene

en: Host ends with
es: Host acaba en

en: Host matches
es: Host coincide

en: Host must be a valid hostname or IP address.
es: El host debe ser un nombre de host o una dirección IP válida.

en: Host name of MX host
es: Nombre de host de host MX

en: Host not found
es: Host no encontrado

en: Host or address
es: Host o dirección

en: Host outbound
es: Host salida

en: Host starts with
es: Host comienza con

en: Host to deny SIP
es: Host para denegar SIP

en: Host-Uniq
es: Host-Unic

en: Hostname
es: Nombre host

en: Hostname (of this machine) to redirect login page to, leave blank to use this interface IP address, otherwise make sure the client can access DNS to resolve this location. When using a SSL certificate, make sure both this name and the cert name are equal.
es: Nombre host (de esta máquina) para redirigir hacia la página de inicio de sesión, dejar en blanco para usar la dirección de esta interfaz IP, de otro modo asegúrese de que el cliente puede acceder al DNS para resolver esta ubicación. Al usar un certificado SSL, asegúrese de que este nombre y el nombre del certificado son iguales.

en: Hostname DNS lookup
es: Nombre host búsqueda DNS

en: Hostname DNS reverse lookup
es: Nombre host búsqueda inversa DNS

en: Hostname Matches
es: Coincidencias de Nombre de Host

en: Hostname Upstream Map
es: Mapa Nombre Host Flujo de Subida

en: Hostname doesn't resolved to IP.
es: El nombre de host no se resolvió a IP

en: Hostname doesn't resolved to host IP.
es: El nombre de host no se resolvió a IP de host.

en: Hostname must be set.
es: Debe definirse el nombre de host.

en: Hostname or IP
es: Nombre de host o IP

en: Hostname or IP address
es: Nombre de host o dirección IP

en: Hostname/MAC
es: Nombre de Host/MAC

en: Hostnames in alias list can only contain the characters A-Z, 0-9 and '-'.
es: Los nombres de host en la lista de alias pueden contener sólamente caracteres A-Z, 0-9 y '-'.

en: Hosts to allow SIP
es: Hosts SIP permitido

en: Hosts to allow registration
es: Hosts con registro permitido

en: Hourly Statistics
es: Estadísticas Horarias

en: Hours
es: Horas

en: How long a DNS query will wait for a response in milliseconds.
es: Cuanto tiempo en milisegundos esperará una respuesta una solicitud DNS

en: How much memory in percent the cache can use from the system. Default is 80%.
es: Cuanta memoria en porcentaje puede usar la caché del sistema. Por defecto es 80%.

en: How often list of active checks is refreshed, in seconds.
es: Frecuencia de refresco de la lista de comprobaciones activas, en segundos.

en: How often that an ICMP probe will be sent in seconds. Default is %d.
es: Cada cuantos segundos se enviará una prueba ICMP. Por defecto es %d.

en: Hybrid outbound NAT rule generation
es: Generación híbrida de regla NAT saliente

en: I know what I am doing
es: Sé lo que estoy haciendo

en: ICAP Settings
es: Ajustes ICAP

en: ICMP type
es: Tipo ICMP

en: ICP port
es: Puerto ICP

en: ICP port needs to be an integer value between 1 and 65535
es: Puerto ICP debe ser un valor entero entre 1 y 65535

en: ID should be a number.
es: ID debería ser un número.

en: IF [default]
es: IF [por defecto]

en: IGMP Proxy
es: Proxy IGMP

en: IGMP Proxy Edit
es: Editar IGMP Proxy.

en: IKE Extensions
es: Extensiones IKE

en: IN
es: ENT

en: INWX XMLRPC API
es: API XMLRPC INWX

en: IP Address
es: Direcciones IP

en: IP Address / Network
es: Dirección IP / Red

en: IP Address OR Hostname
es: Dirección IP o Nombre de Host

en: IP Address field is invalid
es: El campo dirección IP es inválido

en: IP Address or Network
es: Dirección IP o Red

en: IP Address or Network with CIDR
es: Direcciones IP o Red con CIDR

en: IP Address(es)
es: Dirección(es) IP

en: IP Addresses
es: Direcciones IP

en: IP Alias
es: Alias IP

en: IP Auto-Discovery
es: Auto-Descubrimiento IP

en: IP Do-Not-Fragment
es: IP No-Fragmentar

en: IP Info @ DNS Stuff
es: IP Info @ Cosas DNS

en: IP Is In Network
es: IP está en la Red

en: IP Protocol
es: Protocolo IP

en: IP Random id
es: ID de IP aleatoria

en: IP TTL
es: TTL IP

en: IP Version
es: Versión IP

en: IP WHOIS @ DNS Stuff
es: IP WHOIS @ Cosas DNS

en: IP address
es: Dirección IP

en: IP address of the authoritative DNS server for this domain
es: Direcciones IP del servidor DNS autoritativo para este dominio

en: IP address of the host
es: Dirección IP del host

en: IP address of the remote logging server.
es: Dirección IP del servidor de registro remoto.

en: IP address or host
es: Dirección IP o host

en: IP address or host type must be an IP address or host name.
es: La dirección IP o el tipo de host deben ser una direcciñon IP o un nombre de host.

en: IP address or hostname of Zabbix server.
es: Dirección IP o nombre host de servidor Zabbix.

en: IP address or hostname of the remote ShadowSocks server.
es: Dirección IP o nombre host del servidor remoto ShadowSocks.

en: IP address or hostname of the server.
es: Dirección IP o nombre host del servidor.

en: IP address the server UI listens on.
es: Dirección IP donde escucha la IU del servidor.

en: IP address to listen to where sensors should send log. Leave blank if you run server and sensor on the same machine.
es: Dirección IP para escuchar hacia donde deberían enviar registros los sensores. Dejar en blanco si ejecuta servidor y sensor en la misma máquina.

en: IP address to listen to, this should be your LAN IP address.
es: Dirección IP a la que escuchar, ésta debería ser su dirección IP LAN.

en: IP addresses of remote syslog servers, or an IP:port.
es: Direcciones IP de los servidores syslog remotos, o una IP:puerto.

en: IP ratelimited queries
es: Promedio de solicitudes IP limitado

en: IP subjectAltName values must be valid IP Addresses
es: Los valores de IP subjectAltName deben ser direcciones IP válidas

en: IPS mode
es: Modo IPS

en: IPsec Advanced Settings
es: Ajustes IPsec avanzados

en: IPsec Debug
es: Depurar IPSec

en: IPsec Pre-Shared Key
es: Clave Precompartida IPsec

en: IPsec Tunnel
es: Tunel IPsec

en: IPv4 Configuration Type
es: Tipo de Configuración IPv4

en: IPv4 Local Network
es: Red Local IPv4

en: IPv4 Mask
es: Máscara IPv4

en: IPv4 Only
es: Sólo IPv4

en: IPv4 Remote Network
es: Red Remota IPv4

en: IPv4 Routes
es: Rutas IPv4

en: IPv4 Tunnel Network
es: Red Túnel IPv4

en: IPv4 Upstream Gateway
es: Puerta de Enlace de Subida IPv4

en: IPv4 address
es: Dirección IPv4

en: IPv6 Address
es: Dirección IPv6

en: IPv6 Configuration Type
es: Tipo de Configuración IPv6

en: IPv6 Exit
es: Salida IPv6

en: IPv6 Host
es: Host IPv6

en: IPv6 Interface
es: Interfaz IPv6

en: IPv6 Link Local
es: Enlace Local IPv6

en: IPv6 Link-Local
es: Enlace-local IPv6

en: IPv6 Link-local
es: Enlace local IPv6

en: IPv6 Local Network
es: Red Local IPv6

en: IPv6 Mask
es: Máscara IPv6

en: IPv6 Only
es: Sólo IPv6

en: IPv6 Options
es: Opciones IPv6

en: IPv6 Prefix
es: Prefijo IPv6

en: IPv6 Prefix ID
es: Prefijo ID IPv6

en: IPv6 Remote Network
es: Red Remota IPv6

en: IPv6 Routes
es: Rutas IPv6

en: IPv6 Source
es: Fuente IPv6

en: IPv6 Tunnel Network
es: Red Túnel IPv6

en: IPv6 Upstream Gateway
es: Puerta de enlace IPv6 de Subida

en: IPv6 address
es: Dirección IPv6

en: IPv6-Prefix
es: Prefijo-IPv6

en: IPv6-address
es: Dirección-IPv6

en: ISPConfig 3.1+ API
es: API ISPConfig 3.1+

en: IT department
es: Departamento IT

en: Identifier
es: Identificador

en: Identity Association
es: Asociación de Identidad

en: Idle Timeout
es: Fuera de Tiempo Inactivo

en: Idle timeout
es: Fuera de Tiempo Inactivo

en: Idle timeout (minutes)
es: Fuera de Tiempo Inactivo (minutos)

en: Idle timeout needs to be an integer value between 1 and 86400
es: Fuera de tiempo por inactividad debe ser un valor entero entre 1 y 86400

en: Idle timeout value
es: Valor de fuera de tiempo inactivo

en: Idle timeout, in minutes, must be between 0 (no timeout) and 10080 (a week)
es: Fuera de tiempo inactivo, en minutos, debe estar entre 0 (sin fuera de tiempo) y 10080 (una semana)

en: If
es: si

en: If Dnsmasq is enabled, the DHCP service (if enabled) will automatically serve the LAN IP address as a DNS server to DHCP clients so they will use the Dnsmasq forwarder. Dnsmasq will use the DNS servers entered in %sSystem: General setup%s or those obtained via DHCP or PPP on WAN if the "Allow DNS server list to be overridden by DHCP/PPP on WAN" is checked. If you don't use that option (or if you use a static IP address on WAN), you must manually specify at least one DNS server on the %sSystem: General setup%s page.
es: Si Dnsmasq está habilitado, el servicio DHCP (si está habilitado) automáticamente servirá la dirección IP LAN como servidor DNS a los clientes DHCP para que utilicen el redireccionados Dnsmasq. Dnsmasq usará los servidores DNS ingresados en %sSistema: Configuración General%s o aquellos obtenidos mediante DHCP o PPP sobre WAN si "Permitir que la lista de servidores DNS se sobreescriba por DHCP/PPP sobre WAN" está marcado. Si no usa esa opción (o si usa una dirección IP estática en WAN), debe especificar manualmente al menos un servidor DNS en la página %sSistema: Configuración General%s.

en: If Synchronize States is enabled, it will utilize this interface for communication.
es: Si Sincronizar Estados está habilitado, utilizará esta interfaz para la comunicación.

en: If Unbound is enabled, the DHCP service (if enabled) will automatically serve the LAN IP address as a DNS server to DHCP clients so they will use Unbound resolver. If forwarding is enabled, Unbound will use the DNS servers entered in %sSystem: General setup%s or those obtained via DHCP or PPP on WAN if the "Allow DNS server list to be overridden by DHCP/PPP on WAN" is checked.
es: Si Unbound está habilitado, el servicio DHCP (si está habilitado) automáticamente servirá la dirección IP LAN como un servidor DNS a los clientes DHCP por lo que usarán el resolutor Unbound. Si la redirección está activada, Unbound utilizará servidores DNS ingresados en %sSistema: Configuración General%s o aquellos obtenidos mediante DHCP o PPP sobre WAN si "Permitir que la lista de servidores DNS sea sobreescrita por DHCP/PPP sobre WAN" está marcado.

en: If a user DN was supplied above, this password will also be used when performing a bind operation.
es: Si se ha suministrado un DN de usuario, esta contraseña se usará también al realizar una operación de vínculo.

en: If an IPv4 address is entered, the address must be outside of the pool.
es: Si se ha ingresado una dirección IPv4, debe ser una dirección de fuera de la reserva.

en: If an IPv6 address is entered, the address must be outside of the pool.
es: Si se ha ingresado una dirección IPv6, la dirección debe ser de fuera de la reserva.

en: If an attached file has a suffix in this list, the mail will be rejected via a hard reject, which means that the server will be immeadiately informed about the policy violation.
es: Si un archivo adjunto tiene un sufijo en esta lista, el correo será rechazado vía rechazo duro, lo que significa que el servidor será inmediatamente informado sobre la violación de política.

en: If checked, also subdomains are affected.
es: Si está marcado, también se afectan subdominios.

en: If checked, only attached files are scanned and images are omitted.
es: Si está marcado, sólo archivos adjuntos se escanean y las imágenes se omiten.

en: If checked, the
es: Si está marcado, el

en: If checked, the CSP is enabled.
es: Si está marcado, el CSP está habilitado.

en: If checked, the CSP is not enforced (learning mode).
es: Si está marcado, el CSP no está forzado (modo aprendizaje).

en: If checked, this part of the CSP is enabled.
es: Si está marcado, esta parte del CSP está habilitada.

en: If configured, only clients that are listed here are authorized to access the Onion service.
es: Si se configura, sólo clientes listados aquí son autorizados para acceder al servicio Onion.

en: If enabled it allows you to use SMTPS.
es: Si está habilitado le permite usar SMTPS.

en: If enabled, a total number of unwanted replies is kept track of in every thread. When it reaches the threshold, a defensive action is taken and a warning is printed to the log file. This defensive action is to clear the RRSet and message caches, hopefully flushing away any poison. The default is disabled, but if enabled a value of 10 million is suggested.
es: Si está habilitado, se guarda registro del número total de respuestas no solicitadas por cada hilo. Cuando se alcanza el límite, se inicia un acción defensiva y se escribe una advertencia en el archivo de registro. Esta acción defensiva consiste en limpiar las caches de mensajes y RRSet, con la esperanza de deshacerse de cualquier envenenamiento. Por defecto está deshabilitada, pero si se habilita se sugiere un valor de 10 millones.

en: If enabled, id.server and hostname.bind queries are refused.
es: Si está habilitado, las solicitudes id.server y hostname.bind son rechazadas.

en: If enabled, version.server and version.bind queries are refused.
es: Si está habilitado, las solicitudes version.server y version.bind son rechazadas.

en: If entered they will be given to all PPPoE clients, else LAN DNS and one WAN DNS will go to all clients
es: Si se ingresan, se entregarán a todos los clientes PPPoE, de lo contrario, LAN DNS y un WAN DNS irán a todos los clientes

en: If left blank, an anonymous bind will be done.
es: Si se deja en blanco, se realizará un enlace anónimo.

en: If left blank, the default value is 5 seconds.
es: Si se deja en blanco, el valor por defecto es de 5 segundos.

en: If no Client Certificate is selected, a username and password must be entered.
es: Si no se selecciona un Certificado Cliente, un nombre de usuario y contraseña debe ser ingresado.

en: If no IPv4 address is given, one will be dynamically allocated from the pool.
es: Si no se ha proporcionado ninguna dirección IPv4, se asignará una automáticamente de la reserva.

en: If no IPv6 address is given, one will be dynamically allocated from the pool.
es: Si no se proporciona una dirección IPv6, dinámicamente se asignará una de la reserva.

en: If no incoming or outgoing packets are transmitted for the entered number of seconds the connection is brought down.
es: Si no se transmiten paquetes entrantes o salientes para el número de segundos introducidos, la conexión se tira.

en: If no qualifying outgoing packets are transmitted for the specified number of seconds, the connection is brought down. An idle timeout of zero disables this feature.
es: Si no se transmiten paquetes salientes cualificados durante el número de segundos especificado, la conexión se viene abajo. Un fuera de tiempo inactivo de cero deshabilita esta característica.

en: If provided, all traffic will be transmitted over an HTTPS connection to protect against eavesdroppers.
es: Si se proporciona, todo el tráfico será transmitido sobre una conexión HTTPS para proteger contra filtraciones.

en: If set (default), Squid will include a Via header in requests and replies as required by RFC2616.
es: Si está definido (por defecto), Squid incluirá una cabecera Via en solicitudes y respuestas como requiere el RFC2616.

en: If set to 'optional' or 'required', client certificate is requested.
es: Si se define como 'opcional' o 'requerido', se solicita el certificado cliente.

en: If set to true, do no set the "host" tag in the Telegraf agent.
es: Si se define verdadero, no definir la etiqueta "host" en el agente Telegraf.

en: If set, a message larger than this size will not be scanned.
es: Si se define, un mensaje mayor que este tamaño no se escaneará.

en: If set, the mail will be rejected.
es: Si se define, el correo será rechazado.

en: If the certificate is for use by a device other than this firewall, and you can download private key soon after Saving, choose this. By this option you can download the private key, which is not saved onto this firewall.
es: Si el certificado es para uso por parte de un dispositivo diferente que este cortafuegos, y puede descargar la clave privada tras Guardar, elija esto. Por esta opción puede descargar la clave privada, la cual no está guardada en este cortafuegos.

en: If the hostname is determined automatically this setting controls whether or not the daemon should try to figure out the fully qualified domain name (FQDN). This is done by looking up the name by using gethostname.
es: Si el nombre de host se determina automáticamente este ajuste controla si el demonio debería o no intentar deducir el nombre de dominio completamente cualificado (FQDN). Esto se realiza buscando el nombre al usar gethostname.

en: If the interface IP is private, attempt to fetch and use the public IP instead.
es: Si la interfaz es privada, intentar obtener y utilizar la clave pública en su lugar.

en: If the link where the default gateway resides fails switch the default gateway to another available one.
es: Si el enlace donde reside la puerta de enlace predeterminada falla, cambie la puerta de enlace predeterminada a otra disponible.

en: If the number of the available threads is less than number, the c-icap server starts a new child.
es: Si el número de los hilos disponibles es menor que el número, el servidor c-icap inicia un nuevo hijo.

en: If the number of the available threads is more than number then the c-icap server kills a child.
es: Si el número de los hilos disponibles es mayor que el número, el servidor c-icap mata un hijo.

en: If the page does not reload go here:
es: Si la página no recarga, ir aquí:

en: If the powerd utility can not determine the power state it uses "normal" for control.
es: Si la utilidad powerd no puede determinar el estado de la energía usa "normal" para control.

en: If the request exceeds this size, it will be written to disk. Enter a number and a unit like 1m.
es: Si la solicitud excede este tamaño, se escribirá a disco. Introduzca un número y una unidad como 1m.

en: If the request is larger, it will be rejectet with error 413 (Request Entity Too Large). For example, you can enter 200m.
es: Si la solicitud es mayor, se rechazará con error 413 (entidad de solicitud demasiado grande). Por ejemplo, puede introducir 200m.

en: If the user is authenticated, the headers will not be added if this is enabled. If this is checked, your outgoing mails will very likely not leak information about the the scanner.
es: Si el usuario está autenticado, las cabeceras no se añadirán si esto está habilitado. Si esto está marcado, sus correos salientes muy probablemente no revelarán información sobre el escaneador.

en: If there is a certain upstream DHCP server that should be ignored, place the IP address or subnet of the DHCP server to be ignored here.
es: Si hay un cierto servidor DHCP de flujo de subida que debería ignorarse, indique la dirección IP o subred del servidor DHCP para ignorar aquí.

en: If this amount of memory is reached, Tor will close circuits until 10% of this limit are free again.
es: Si se alcanza esta cantidad de memoria, Tor cerrará circuitos hasta que el 10% de este límite se libere nuevamente.

en: If this checkbox is checked, all other settings for this directive are ignored and everything will be forbidden.
es: Si esta casilla está marcada, todos los otros ajustes para esta directiva serán ignorados y todo será prohibido.

en: If this checkbox is checked, you can use an ICAP server to filter or replace content.
es: Si esta casilla está marcada, puede usar un servidor ICAP para filtrar o reemplazar contenido.

en: If this checkbox is enabled, a header about the authentication state will be added.
es: Si esta casilla está marcada, se añadirá una cabecera sobre el estado de la autenticación.

en: If this checkbox is enabled, a header containing the findings of the scan is added.
es: Si esta casilla está marcada, se añadirá una cabecera conteniendo los hallazgos del escaneo.

en: If this interface is a multi-WAN interface, select an existing gateway from the list or add a new one using the button above. For single WAN interfaces a gateway must be created but set to auto-detect. For a LAN a gateway is not necessary to be set up.
es: Si esta interfaz es una interfaz multi-WAN, seleccione una puerta de enlace existente de la lista o añada una nueva usando el botón superior. Para interfícies WAN únicas debe crearse una puerta de enlace pero definirse a auto-detectar. Para una puerta de enlace LAN no es necesario configurarla.

en: If this is box is checked, the score will be added if the rule does not match. Use with care.
es: Si esta casilla está marcada, la puntuación se añadirá si las reglas no coinciden. Usar con cuidado.

en: If this is checked, only the clients defined below will get DHCP leases from this server.
es: Con esto marcado, sólamente los clientes definidos a continuación obtendrán arrendamientos DHCP de este servidor.

en: If this is checked, the DHCP relay will append the circuit ID (interface number) and the agent ID to the DHCP request.
es: Si esto está marcado, el retransmisor DHCP añadirá la ID de circuito (número de interfaz) y el ID de agente a la petición DHCP.

en: If this is checked, the DHCPv6 relay will append the circuit ID (interface number) and the agent ID to the DHCPv6 request.
es: Con esto marcado, la retransmisión DHCPv6 añadirá la ID de circuito (número de interfaz) y el ID de agente a la petición DHCPv6.

en: If this option is not set, all NetBIOS-over-TCP/IP options (including WINS) will be disabled
es: Si esta opción no está activada, se desactivarán todas las opciones de NetBIOS sobre TCP/IP (incluyendo WINS)

en: If this option is set, CNAME records for the WPAD host of all configured domains will be automatically added as well as overrides for TXT records for domains. This allows automatic proxy configuration in your network but you should not enable it if you are not using WPAD or if you want to configure it by yourself.
es: Si esta opción está definida, los registros CNAME para el host WPAD de todos los dominios configurados se añadirá automáticamente así como sobreescrituras de registros TXT para dominios. Esto permite la configuración automática del proxy en su red pero no debería habilitarlo si no está usando WPAD o si prefiere configurarlo usted mismo.

en: If this option is set, DNS servers assigned by a DHCP/PPP server on WAN will be used for their own purposes (including the DNS services). However, they will not be assigned to DHCP and PPTP VPN clients.
es: Si esta opción está definida, los servidores DNS asignados por un servidor DHCP/PPP en WAN se usarán para sus propios propósitos (incluyendo los servicios DNS). De todos modos, no se asignarán a los clientes DHCP y PPTP.

en: If this option is set, Dnsmasq will not forward A or AAAA queries for plain names, without dots or domain parts, to upstream name servers. If the name is not known from /etc/hosts or DHCP then a "not found" answer is returned.
es: Si esta opción está definida, Dnsmasq no redirigirá solicitudes A o AAAA para nombres en plano, sin puntos o partes de dominio, a los servidores de nombres. Si el nombre no se conoce de /etc/hosts o DHCP entonces se devolverá un "no encontrado".

en: If this option is set, Dnsmasq will not forward reverse DNS lookups (PTR) for private addresses (RFC 1918) to upstream name servers. Any entries in the Domain Overrides section forwarding private "n.n.n.in-addr.arpa" names to a specific server are still forwarded. If the IP to name is not known from /etc/hosts, DHCP or a specific domain override then a "not found" answer is immediately returned.
es: Si esta opción está definida, Dnsmasq no reenviará búsquedas DNS inversas (PTR) para direcciones privadas (RFC 1918) a los servidores de nombres. Cualquier entrada en la sección Sobreescritura de Dominio redireccionando nombres privados "n.n.n.in-addr.arpa" a un servidor específico se seguirán reenviando. Si no se conoce la IP a nombre de /etc/hosts, DHCP o una sobreescritura de dominio específica, entonces se devuelve inmediatamente una respuesta "no encontrado".

en: If this option is set, Dnsmasq will only bind to the interfaces containing the IP addresses selected above, rather than binding to all interfaces and discarding queries to other addresses.
es: Si esta opción está definida, Dnsmasq sólamente vinculará a las interfícies que contengan las direcciones IP seleccionadas a continuación, en lugar de vincular a todas las interfícies y descartando peticiones a otras direcciones.

en: If this option is set, Dnsmasq will query the DNS servers sequentially in the order specified (System: General Setup: DNS Servers), rather than all at once in parallel.
es: Si esta opción está definida, Dnsmasq consultará los servidores DNS secuencialmente en el orden especificado (Sistema: Configuración General: Servidores DNS), en lugar de todos a la vez en paralelo.

en: If this option is set, then DHCP mappings will be resolved before the manual list of names below. This only affects the name given for a reverse lookup (PTR).
es: Si esta opción está marcada, los mapeos DHCP se resolverán antes que la lista manual de nombre siguiente. Esto sólo afecta al nombre dado para una resolución inversa (PTR).

en: If this option is set, then DHCP static mappings will be registered in Dnsmasq, so that their name can be resolved. You should also set the domain in %sSystem: General setup%s to the proper value.
es: Si esta opción está marcada, los mapeos DHCP estáticos se registrarán en Dnsmasq, para que su nombre pueda resolverse. Debería definir también el dominio en %sSistema: Configuración General%s al valor apropiado.

en: If this option is set, then DHCP static mappings will be registered in Unbound, so that their name can be resolved. You should also set the domain in %sSystem: General setup%s to the proper value.
es: Si esta opción está definida, los mapeos estáticos DHCP se registrarán en Unbound, para que su nombre se pueda resolver. Debería también definir el dominio en %sSistema: Configuración General%s al valor apropiado.

en: If this option is set, then any descriptions associated with Host entries and DHCP Static mappings will create a corresponding TXT record.
es: Si esta opción está definida, cualquier descripción asociada con las entradas Host y los mapeos DHCP Estáticos crearán el registro TXT correspondiente.

en: If this option is set, then machines that specify their hostname when requesting a DHCP lease will be registered in Dnsmasq, so that their name can be resolved.
es: Si esta opción está definida, las máquinas que especifiquen su nombre de host al solicitar un arrendamiento DHCP se registrarán en Dnsmasq, para que su nombre pueda resolverse.

en: If this option is set, then machines that specify their hostname when requesting a DHCP lease will be registered in Unbound, so that their name can be resolved.
es: Si esta opción está definida, las máquinas que especifiquen su nombre de host al solicitar un arrendamiento DHCP se registrarán en Unbound, para que su nombre pueda resolverse.

en: If this option is set, users can login on multiple machines at once. If disabled subsequent logins will cause machines previously logged in with the same username to be disconnected.
es: Si esta opción está definida, los usuarios pueden iniciar sesión en múltiples máquinas a la vez. Si está deshabilitada, los inicios de sesión subsiguientes causarán la desconexión de las máquinas previamente registradas con el mismo nombre de usuario.

en: If this option is set, you will be able to manually set the DHCPv6 and Router Advertisments service for this interface. Use with care.
es: Si esta opción está definida, podrá definir manualmente el DHCPv6 y los servicios de Anunciamiento del Enrutador para esta interfaz. Uśelo con precaución.

en: If this option is unset, then IPv6 link-local addresses will not be registered in Unbound, preventing return of unreachable address when more than one listen interface is configured.
es: Si esta opción no está definida, las direcciones IPv6 de enlace local no se registrarán en Unbound, previniendo el retorno de direcciones no localizables cuando esté configurada más de una interfaz de escucha.

en: If true, collect raw CPU time metrics.
es: Si es verdadero, recoger métricas de tiempo de CPU en crudo.

en: If you add a 1:1 NAT entry for any of the interface IPs on this system, it will make this system inaccessible on that IP address. i.e. if you use your WAN IP address, any services on this system (IPsec, OpenVPN server, etc.) using the WAN IP address will no longer function.
es: Si añade una entrada NAT 1:1 para cualquiera de las IP's de interfaz de este sistema, dejará el sistema inaccesible en esa dirección IP, p.e. si utiliza su dirección IP WAN, cualquier servicio de este sistema (IPsec, servidor OpenVPN, etc) que use la dirección IP WAN dejará de funcionar.

en: If you are unsure, leave this set to "Local User Access".
es: Si no está seguro, deje este ajuste en "Usuario de Acceso Local".

en: If you are using a GIF tunnel to connect to a Hurricane Electric (he.net) Tunnel Broker on a WAN with a dynamic IP, you may want to add a %sHE.net Tunnelbroker dynamic DNS entry%s to keep your tunnel functional when your IP changes.
es: Si está utilizando un túnel GIF para conectar a un Tunnel Broker sobre WAN de Hurricane Electric (he.net) con una IP dinámica, puede querer añadir una entrada  %sEntrada DNS dinámico HE.net Tunnelbroker%s para mantener su túnel funcional cuando su IP cambie.

en: If you check this box, a TLS encrypted connection is enforced.
es: Si ha marcado esta casilla, se forzará una conexión cifrada TLS.

en: If you check this box, the local Redis server will be available to the modules (some do not work without it).
es: Si marca esta casilla, el servidor Redis local estará disponible para los módulos (algunos no funcionan sin él).

en: If you check this box, this entry will be added to the configuration of trusted fingerprints.
es: Si marca esta casilla, esta entrada se añadirá a la configuración de huellas dactilares confiables.

en: If you check this box, you can use the link header to send resources to the client before they are requested. You can boost your performance with this setting. This requires that your application sets the "Link" header correctly.
es: Si ha marcado esta casilla, puede usar el enlace de la cabecera para enviar recursos al cliente antes de que se soliciten. Puede impulsar el rendimiento con este ajuste. Requiere que su aplicación defina la cabecera "Enlace" correctamente.

en: If you check this, a log file will be written to disk.
es: Si marca esto, un archivo de registro se escribirá en el disco.

en: If you choose multiple limits, the strictest will be used.
es: Si elige múltiples límites, se usará el más estricto.

en: If you click "Yes", the system will:
es: Si pulsa "Sí", el sistema:

en: If you do not have a crypto chip in your system, this option will have no effect. To unload the selected module, set this option to 'none' and then reboot.
es: Si no tiene un chip de cifrado en su sistema, esta opción no tendrá ningún efecto. Para descargar el módulo seleccionado, configure esta opción en 'none' y luego reinicie.

en: If you do not have a supported thermal sensor chip in your system, this option will have no effect. To unload the selected module, set this option to 'none' and then reboot.
es: Si no tiene un chip de sensor térmico compatible en su sistema, esta opción no tendrá efecto. Para descargar el módulo seleccionado, configure esta opción en 'none' y luego reinicie.

en: If you enable the Response Buffering option, nginx will buffer response from the backed server.
es: Si habilita la opción Búfer de Respuesta, nginx meterá en el búfer la respuesta del servidor respaldado.

en: If you enable the WebSocket Support option, nginx will pass the upgrade header to the backed server.
es: Si habilita la opción Soporte WebSocket, nginx pasará la cabecera de actualización al servidor respaldado.

en: If you enable the WebSocket option, nginx will pass the upgrade header to the backed server.
es: Si habilita la opción WebSocket, nginx pasará la cabecera de actualización al servidor respaldado.

en: If you enable the honeypot, all requests to this location will go to a special temporary log which will be used to block the IP. This is dangerous because you may accidentally block legitimate users or search engines. The result is available as a special alias in the firewall section. For example you can trigger on locations of Wordpress for phpMyAdmin if you are not using it.
es: Si habilita el tarro de miel, todas las solicitudes a esta localización irán a un registro temporal especial que se usará para bloquear la IP. Esto es peligroso ya que puede bloquear accidentalmente usuarios legítimos o motores de búsqueda. El resultado está disponible como un alias especial en la sección cortafuegos. Por ejemplo puede dispararlo en localizaciones de Wordpress para phpMyAdmin y no lo está usando.

en: If you enable the proxy protocol, a downstream proxy can send the client IP and port before the real traffic is set.
es: Si habilita el protocolo proxy, un proxy de tráfico de bajada puede enviar la IP cliente y puerto antes de que se defina el tráfico real.

en: If you enable the proxy protocol, an upstream proxy or server will get the client IP and the server port before the real traffic is sent.
es: Si habilita el protocolo proxy, un proxy de tráfico de subida o servidor podrá obtener la IP cliente y el puerto del servidor antes de que se envíe tráfico real.

en: If you enable this option, a stale response will be sent when in cases the original server is unable to (for example if it is down).
es: Si habilita esta opción, se enviará una respuesta en casos en que al servidor original no le resulte posible (por ejemplo si está caído).

en: If you enable this option, nginx will not terminate the connection to the backend server if the client connection is terminated.
es: Si habilita esta opción, nginx no terminará la conexión al servidor respaldado si la conexión cliente ha terminado.

en: If you enable this option, the client IP address will be sent to the ICAP server. This can be useful if you want to filter traffic based on IP addresses.
es: Si habilita esta opción, la dirección IP del cliente se enviará al servidor ICAP. Esto puede ser útil si desea filtrar tráfico basado en direcciones IP.

en: If you enable this option, the username of the client will be sent to the ICAP server. This can be useful if you want to filter traffic based on usernames. Authentication is required to use usernames.
es: Si habilita esta opción, el nombre de usuario del cliente se enviará al servidor ICAP. Esto puede ser útil si desea filtrar tráfico basado en nombres de usuario. Se requiere autenticación para utilizar nombres de usuario.

en: If you enable this, every entry in Recipients will be checked against. When there is no match mail will be rejected. Be aware that it does not matter if the action is "OK" or "REJECT". This setup allows you to run postfix in front of an internal system and already rejecting unsolicited mail at the border.
es: Si habilita esto, cada entrada en Receptores se comprobará contra esto. Cuando no hay correo coincidente, se rechazará. Tenga cuidado ya que no importa si la opción es "OK" o "RECHAZADA". Esta configuración le permite correr postfix al frente de un sistema interno que ya esté rechazando correo no solicitado en la frontera.

en: If you enter a value in this field, then MSS clamping for TCP connections to the value entered above minus 40 (TCP/IP header size) will be in effect.
es: Si ingresa un valor en este campo, la represión MSS para las conexiones TCP al valor ingresado arriba menos 40 (tamaño de la cabecera TCP/IP) tendrá efecto.

en: If you enter a value in this field, then MSS clamping for TCP connections to the value entered above minus 40 (TCP/IP header size) will be in effect. If you leave this field blank, an MSS of 1492 bytes for PPPoE and 1500 bytes for all other connection types will be assumed. This should match the above MTU value in most all cases.
es: Si ingresa un valor en este campo, entrará en efecto la represión MSS para las conexiones TCP al valor entrado menos 40 (tamaño de la cabecera TCP/IP). Si deja este campo en blanco, se asumirá un MSS de 1492 bytes para PPPoE y 1500 bytes para todos los otros tipos de conexión. Esto debería coincidir con el valor MTU de arriba en casi todos los casos.

en: If you force IPv4 or IPv6 and use a hostname that does not contain a result using that protocol, it will result in an error. For example if you force IPv4 and use a hostname that only returns an AAAA IPv6 IP address, it will not work.
es: Si fuerza IPv4 o IPv6 y usa un nombre de host que no contenga un resultado usando ese protocolo, resultará en error. Por ejemplo si fuerza IPv4 y usa un nombre de host que sólo devuelve direcciones AAAA IPv6, no funcionará.

en: If you have a CARP setup, you may want to configure a router id in case of a conflict.
es: Si tiene una configuración CARP, puede desear configurar una id de enrutador en caso de conflicto.

en: If you have a supported CPU, selecting a themal sensor will load the appropriate driver to read its temperature. Setting this to 'None' will attempt to read the temperature from an ACPI-compliant motherboard sensor instead, if one is present.
es: Si tiene una CPU compatible, la selección de un sensor térmico cargará el controlador apropiado para leer su temperatura. Al establecer esto en 'None' intentará leer la temperatura de un sensor de placa base compatible con ACPI, si hay alguno.

en: If you have a wildcard certificate or the CA is untrusted, you have to enter the SHA hash of the certificate to force a connect.
es: Si tiene un certificado comodín o la CA es no confiable, debe introducir el hash SHA del certificado para forzar una conexión.

en: If you leave this field blank, all packets on the specified interface will be captured.
es: Si deja este campo en blanco, se capturarán todos los paquetes en la interfície especificada.

en: If you leave this field blank, the adapter's default MTU will be used. This is typically 1500 bytes but can vary in some circumstances.
es: Si deja este campo en blanco, se usará el MTU por defecto del adaptador. Esto son típicamente 1500 bytes pero puede variar en ciertas circunstancias.

en: If you leave this field blank, the smallest mtu of this laggs children will be used.
es: Si deja este campo en blanco, se utilizará el mtu menor de los hijos de este lagg.

en: If you need additional pools of addresses inside of this subnet outside the above Range, they may be specified here.
es: Si necesita reservas adicionales de direcciones dentro de la subred fuera del rango superior, deben especificarse aquí.

en: If you need the new IP to be included in the request, put %IP% in its place.
es: Si necesita que la nueva IP se incluya en la petición, ponga %IP%s en su lugar.

en: If you need to include multiple possible values, separate them with a |. If your provider includes a |, escape it with \|
es: Si necesita incluir múltiples posibles valores, sepárelos con una |. Si su proveedor incluye una |, escápela con \|

en: If you only want to disable NAT, and not firewall rules, visit the %sOutbound NAT%s page.
es: Si solo desea deshabilitar NAT, y no las reglas del cortafuegos, visite la página %sOutbound NAT%s.

en: If you only want to test it, you can check this box (policy will be deployed but not enforced).
es: Si sólo desea probarlo, puede marcar esta opción (la política será desplegado pero no forzado).

en: If you pick a single IP, remote syslog severs must all be of that IP type. If you wish to mix IPv4 and IPv6 remote syslog servers, you must bind to all interfaces.
es: Si selecciona una única IP, los servidores syslog remotos pueden ser todos de ese tipo IP. Si desea mezclar servidores syslog remotos IPv4 e IPv6, debe enlazar a todas las interfícies.

en: If you select EAP-RADIUS, you must define your RADIUS servers on the %sServers%s page.
es: Si seleccionas EAP-RADIUS, debes definir tus servidores RADIUS la página %sServers%s.

en: If you select an IP ACL, the client can only access this service if it fulfills this requirement.
es: Si selecciona una IP ACL, el cliente puede acceder sólamente a este servicio si cumple sus requisitos.

en: If you selected ICMP for the protocol above, you may specify an ICMP type here.
es: Si ha seleccionado ICMP para el protocolo de arriba, puede especificar un tipo ICMP aquí.

en: If you set this setting, all requests are sent to this script instead of the request path (URL). Not using this setting on a remote instance can be dangerous.
es: Si define este ajuste, todas las peticiones se enviarán a este script en lugar de a la ruta de petición (URL). No utilizar este ajuste en una instancia remota puede ser peligroso.

en: If you specify TCP flags that should be set you should specify out of which flags as well.
es: Si especifica banderas TCP que deberían definirse, debería especificar cuales banderas también.

en: If you specify a mac allow list, it must contain only valid partial MAC addresses.
es: Si especifica una lista de MAC permitidas, sólamente debe contener direcciones MAC parciales válidas.

en: If you specify a mac deny list, it must contain only valid partial MAC addresses.
es: Si especifica una lista de MAC denegadas, sólamente debe contener direcciones MAC parciales válidas.

en: If you turn off this option, the original files will still be scanned, but without parsing individual messages/attachments.
es: Si apaga esta opción, los archivos originales todavía se escanearán, pero sin parsear mensajes/adjuntos individuales.

en: If you use previews, only a part of the data is sent to the ICAP server. Setting this option can improve the performance.
es: Si usa previsualizaciones, sólo una parte de los datos se envían al servidor ICAP. Ajustando esta opción se puede mejorar el rendimiento.

en: If you want the user to be assigned a specific IP address, enter it here.
es: Si quiere que el usuario sea asignado a una dirección IP específica, introdúzcala aquí.

en: If you want this rule to apply to another IP address rather than the IP address of the interface chosen above, select it here (you will need to define %sVirtual IP addresses%s on the interface first).
es: Si quiere que esta regla se aplique a otra dirección IP en lugar de a la dirección IP de la interfaz elegida arriba, selecciónelo aquí (necesitará definir %sdirecciones Virtual IP%s en la interfaz en primer lugar).

en: If you want to change the users password, enter it here twice.
es: Si desea cambiar la contraseña de los usuarios introdúzcala aquí dos veces.

en: If you want to change the users' password, enter it here twice.
es: Si quiere cambiar la contraseña de usuario, introdúzcala aquí dos veces.

en: Ignore Client Abort
es: Ignorar Cliente Abortar

en: Ignore SSL certificate validation (for self-signed certificates)
es: Ignorar validación de certificado SSL (para certificados auto-firmados)

en: Ignore hosts in access.log
es: Ignorar hosts en access.log

en: Ignore some mountpoints by filesystem type. For example (dev)tmpfs (usually present on /run, /var/run, /dev/shm or /dev).
es: Ignorar algunos puntos de montaje por tipo de sistema de archivos. Por ejemplo (dev)tmpfs (usualmente presente en /run, /var/run, /dev/shm o /dev).

en: Immediately respond to IPv6-related queries with an empty response. This makes things faster when there is no IPv6 connectivity.
es: Responder inmediatamente a peticiones relacionadas con IPv6 con una respuesta vacía. Esto acelera las cosas cuando no hay conectividad IPv6.

en: Import
es: Importar

en: Import CRL for %s
es: Importar CRL para %s

en: Import Certificate
es: Importar Certificado

en: Import aliases
es: Importar alias

en: Import an existing Certificate
es: Importar un Certificado existente

en: Import an existing Certificate Authority
es: Importar una Autoridad de Certificación existente

en: Import an existing Certificate Revocation List
es: Importar una Lista de Revocación de Certificados existente

en: In
es: Entrada

en: In (bps)
es: Entrada (bps)

en: In Use
es: En Uso

en: In addition, optionally select the gateway for each DNS server. When using multiple WAN connections there should be at least one unique DNS server per gateway.
es: Adicionalmente, seleccione la puerta de enlace para cada servidor DNS. Al utilizar múltiples conexiones WAN debe haber al menos un único servidor DNS por puerta de enlace.

en: In case the ISP requires a SOLICIT message for authentication, select this option to prevent indefinite waiting for a router advertisement.
es: En el caso de que el ISP requiera un mensaje SOLICIT para la autenticación, seleccione esta opción para prevenir la espera indefinidda de un anuncio del enrutador.

en: In order to apply these settings a firmware update must be performed after save, which can include a reboot of the system.
es: Para aplicar estas configuraciones, se debe realizar una actualización de firmware después de guardar, que puede incluir un reinicio del sistema.

en: In some cases it might be clearer to set a fixed router-id.
es: En algunos casos podría ser más claro definir una id de enrutamiento fija.

en: In/out errors
es: Errores Entrada/Salida

en: In/out packets
es: Paquetes Entrada/Salida

en: In/out packets (block)
es: Paquetes (bloqueados) Entrada/Salida

en: In/out packets (pass)
es: Paquetes (permitidos) Entrada/Salida

en: Inactive Time (Minutes)
es: Tiempo Inactivo (Minutos)

en: Inactive Tunnels
es: Túneles inactivos

en: Inbound interface
es: Interfaz de entrada

en: Incoming TCP Buffers
es: Búffers TCP de entrada

en: Incoming bytes rate
es: Promedio bytes entrantes

en: Incorrect ip address specified for username %s
es: Dirección ip incorrecta especificada para nombre de usuario %s

en: Increase UFS read-ahead speeds to match the state of hard drives and NCQ.
es: Incrementar la velocidad de lectura por adelantado UFS para coincidir con el estado de discos duros y NCQ.

en: Index File
es: Archivo Índice

en: Index Name
es: Nombre Índice

en: Indicates where to send the logs. Takes an IPv4 or IPv6 address optionally followed by a colon (':') and a UDP port, i.e. 127.0.0.1 or 10.0.0.1:514
es: Indica donde enviar los registros. Toma una dirección IPv4 o IPv6 seguida opcionalmente por dos puntos (':') y un puerto UDP, p.e. 127.0.0.1 o 10.0.0.1:514

en: Individual rules may be configured to override this system setting on a per-rule basis.
es: Se deben configurar reglas individuales para anular este ajuste del sistema por reglas.

en: Indoor
es: Interior

en: Infinitely resolve remote server
es: Resolver infinitamente el servidor remoto

en: Influx URL
es: URL Influx

en: Info / Enabled
es: Info / Habilitado

en: Info type
es: Tipo de Info

en: Infoblox API
es: API Infoblox

en: Information
es: Información

en: Information Only
es: Sólo Información

en: Information Reply (Deprecated)
es: Respuesta de Información (Obsoleta)

en: Information Request (Deprecated)
es: Petición de Información (Obsoleta)

en: Information about listening sockets for both %sIPv4%s and %sIPv6%s.
es: Información sobre los sockets a la escucha para %sIPv4%s e %sIPv6%s.

en: Information on network
es: Información sobre la red

en: Informational
es: Informativo

en: Infrastructure (BSS)
es: Infraestructura (BSS)

en: Inherited from
es: heredado de

en: Init String
es: Cadena de Inicialización

en: Initial Interval
es: Intervalo Inicial

en: Initial SPF Scheduling Delay
es: Retardo en la programación inicial del SPF

en: Initial SPF scheduling delay
es: Retraso de programación inicial SPF

en: Initial Template
es: Modelo Inicial

en: Inode Usage
es: Uso Inode

en: Input
es: Entrada

en: Input Filter
es: Filtro Entrada

en: Input your Pre-Shared Key string.
es: Ingresa tu cadena de Clave Pre-Compartida

en: Inputs
es: Entradas

en: Insert a new EN DUID
es: Insertar un nuevo EN DUID

en: Insert a new LL DUID
es: Insertar un nuevo LL DUID

en: Insert a new LLT DUID
es: Insertar un nuevo LLT DUID

en: Insert a new UUID DUID
es: Instalar un nuevo UUID DUID

en: Insert my currently connected MAC address (use with care)
es: Insertar mi dirección MAC actualmente conectada (usar con cuidado)

en: Insert new cookie
es: Insertar nueva cookie

en: Insert the existing DUID
es: Insertar el DUID existente

en: Insight
es: Monitoreo

en: Insight Aggregator
es: Agregador Insight

en: Install
es: Instalar

en: Install policy
es: Instalar política

en: Instance
es: Instancia

en: Instance ID
es: ID Instancia

en: Int. Port
es: Puerto Int.

en: Intel Core* CPU on-die thermal sensor
es: CPU Intel Core* con sensor térmico en la matriz

en: Inter-Client Communication
es: Comunicación Inter-Cliente

en: Inter-client communication
es: Comunicación inter-cliente

en: Interface
es: Interfaz

en: Interface %s (VLAN) has MTU set to a bigger value
es: La interfaz %s (VLAN) tiene definido un valor de MTU mayor.

en: Interface '%s' supplied as member does not exist
es: La interfaz '%s' suministrada como miembro no existe.

en: Interface 2
es: Instancia 2

en: Interface Address
es: Dirección de Interfaz

en: Interface Configuration
es: Configuración de Interfaz

en: Interface Groups Edit
es: Editar Grupos de Interfícies

en: Interface Groups allow you to create rules that apply to multiple interfaces without duplicating the rules. If you remove members from an interface group, the group rules no longer apply to that interface.
es: Los Grupos de Interfícies le permiten crear reglas que se aplican a múltiples interfícies sin duplicar las reglas. Si elimina miembros de un grupo de interfaz, las reglas del grupo ya no se aplican más a esa interfaz.

en: Interface IP addresses used for responding to queries from clients. If an interface has both IPv4 and IPv6 IPs, both are used. Queries to other interface IPs not selected below are discarded. The default behavior is to respond to queries on every available IPv4 and IPv6 address.
es: Direcciones IP de interfaz usadas para responder a solicitudes de clientes. Si una interfaz tiene IP's IPv4 e IPv6, ambas se utilizarán. Solicitudes a otras IP's de interfaz no seleccionadas a continuación se descartarán. El comportamiento por defecto es responder a solicitudes en cada dirección IPv4 e IPv6 disponible.

en: Interface IPs used by Dnsmasq for responding to queries from clients. If an interface has both IPv4 and IPv6 IPs, both are used. Queries to other interface IPs not selected below are discarded. The default behavior is to respond to queries on every available IPv4 and IPv6 address.
es: IP's de interfaz usadas por Dnsmasq para responder a solicitudes de los clientes. Si una interfaz tiene IP's IPv4 e IPv6, ambas se utilizarán. Peticiones a otras IP de interfaz no seleccionada a continuación se descartarán. El comportamiento por defecto es responder a solicitudes en todas las direcciones IPv4 e IPv6 disponibles.

en: Interface MTU
es: MTU de Interfaz

en: Interface Name
es: Nombre de Interfaz

en: Interface Statement
es: Declaración de Interfaz

en: Interface Statistics
es: Estadísticas de Interfaz

en: Interface VLAN Edit
es: Editar Interfaz VLAN

en: Interface address
es: Dirección de interfaz

en: Interface is assigned and you cannot change the VLAN tag while assigned.
es: La interfaz ya está asignada, y no puede cambiar el tag VLAN mientras lo está.

en: Interface name
es: Nombre interfaz

en: Interface specified for the virtual IP address %s does not exist. Skipping this VIP.
es: La interfaz especificada para la dirección IP virtual %s no existe. Saltando esta VIP.

en: Interface supplied as parent is invalid
es: La interfaz proporcionada como padre no es válida

en: Interface to monitor
es: Interfaz a monitorizar

en: Interface to send update from
es: Interfaz para enviar actualizaciones desde

en: Interface totals (bits/sec)
es: Totales interfaz (bits/seg)

en: Interface where to find the networks logically linked to.
es: Interfaz donde encontrar las redes lógicamente vinculadas.

en: Interface(s)
es: Interfície(s)

en: Interface(s)/Port(s)
es: Puerto(s) de Interfície(s)

en: Interfaces
es: Interfícies

en: Interfaces (generally LAN)
es: Interfícies (generalmente LAN)

en: Interfaces participating in the bridge.
es: Interfícies participando en el puente.

en: Interfaces to display:
es: Interfícies a mostrar:

en: Interfaces without an IP address will not be shown.
es: No se mostrarán las interfícies sin dirección IP.

en: Interfaces without an IPv6 address will not be shown.
es: Interfícies sin una dirección IPv6 no se mostrarán.

en: Interfaces: Active
es: Interfícies: Activas

en: Interfaces: Total
es: Interfícies: Total

en: Internal
es: interno

en: Internal Certificate
es: Certificado Interno

en: Internal Certificate Authority
es: Autoridad de Certificación Interna

en: Internal Certificate Revocation List
es: Lista de Revocación de Certificados Interna

en: Internal IP
es: IP interna

en: Internal IPv6 Prefix
es: Prefijo Interno IPv6

en: Internal number used for this zone
es: Número interno usado para esta zona

en: Internal prefix
es: Prefijo interno

en: Internet Protocol
es: Protocolo de Internet

en: Internetwork Control (6)
es: Control de Internet (6)

en: Interrupts
es: Interrupciones

en: Interrupts Statistics
es: Estadísticas Interrupciones

en: Interval
es: Intervalo

en: Interval before dropping packets (in ms), leave empty for default
es: Intervalo antes de tirar paquetes (en ms), dejar vacío para por defecto

en: Interval, in seconds, that will be used to resolve hostnames configured on aliases.
es: ntervalo, en segundos, que se utilizará para resolver los nombres de host configurados en alias.

en: Intervals
es: Intervalos

en: Introduction
es: Introducción

en: Intrusion Detection
es: Detección de Intrusiones

en: Intrusion Detection (Suricata) events
es: Eventos de Detección de Intrusión (Suricata)

en: Invalid Hostname
es: Nombre de host Inválido

en: Invalid OS detection selection. Please select a valid OS.
es: Detección de selección inválida de SO. Por favor selecciones un SO válido.

en: Invalid Request
es: Solicitud Inválida

en: Invalid WEP key size. Sizes should be 40 (64) bit keys or 104 (128) bit.
es: Tamaño de clave WEP no válida. Los tamaños deberían ser claves de 40 (64) bit o 104 (128) bit.

en: Invalid address family.
es: Familia de direcciones inválida.

en: Invalid argument for key exchange protocol version.
es: Argumento invalido para la versión de protocolo key exchange

en: Invalid custom options
es: Opciones personalizadas no válidas

en: Invalid expiration date format; use MM/DD/YYYY instead.
es: Formato de fecha de expiración inválido; usa MM/DD/YYY en su lugar.

en: Invalid info type, bailing.
es: Tipo de info inválida, empacando.

en: Invalid interface.
es: Interfaz inválida.

en: Invalid internal Certificate Authority
es: Autoridad certificadora interna no válida

en: Invalid local network: %s has no valid IPv4 network.
es: Red local inválida. %s no tiene una red IPv4 válida.

en: Invalid local network: %s has no valid IPv6 network.
es: Red local inválida: %s no tiene una red IPv6 válida.

en: Invalid log type, bailing.
es: Tipo de registro inválido, empacado.

en: Invalid login shell provided.
es: Inicio de sesión provisto para shell inválido

en: Invalid protocol.
es: Protocolo inválido.

en: Invalid request
es: Solicitud inválida

en: Invalid server name given.
es: Proporcionado un nombre de servidor inválido.

en: Invalid start time - '%s'
es: Tiempo de inicio inválido - '%s'

en: Invalid stop time - '%s'
es: Tiempo de parada inválido - '%s'

en: Invalid subnet mask on IPv4 destination
es: Máscara de subred inválida en el destino IPv4.

en: Invalid subnet mask on IPv4 source
es: Máscara de subred inválida en el orígen IPv4.

en: Invalid test type, bailing.
es: Tipo de prueba inválida, empacando.

en: Invalid value specified for packet count.
es: Valor inválido especificado para el contador de paquetes.

en: Invalid value specified for packet length.
es: Valor inválido especificado para la longitud de paquete.

en: Invalid value specified for port.
es: Valor inválido especificado para puerto.

en: Invalid_header
es: Cabecera Inválida

en: Inverse
es: Inverso

en: Invert
es: Invertir

en: Invert destination
es: Invertir destino

en: Invert source
es: Invertir orígen

en: Is Resolvable
es: Es Resoluble

en: Is the network enabled?
es: ¿Está habilitada la red?

en: Issue IP Addresses via RADIUS server.
es: Emitir Direcciones IP vía servidor RADIUS.

en: Issue IP addresses via RADIUS server.
es: Emitir direcciones IP vía servidor RADIUS.

en: Issue/Renew Certificates Now
es: Lanzar/Renovar Certificados Ahora

en: Issue/Renewal Date
es: Fecha de Lanzamiento/Renovación

en: Issuer
es: Editor

en: It is a security risk to specify WAN as an internal interface.
es: Es un riesgo de seguridad especificar WAN como una interfaz interna.

en: It looks like you are not having any rules installed. You may want to download the NAXSI core rules.
es: Parece que no tiene ningun regla instalada. Posiblemente desee descargar las reglas principales de NAXSI

en: It must match with the CA in the AD otherwise problems will arise.
es: Debe coincidir con la AC en el AD de lo contrario surgirán problemas.

en: It sets the default string describing the list of cipher algorithms ("cipher suite") that are negotiated during the SSL/TLS handshake.
es: Define la cadena por defecto describiendo la lista de algoritmos de cifrado ("cipher suite") que se negocia durante el choque de manos SSL/TLS.

en: Italian
es: Italiano

en: Item Key Aliases
es: Alias Elemento Clave

en: JPEG pictures
es: Imágenes JPEG

en: January
es: Enero

en: Japanese
es: Japonés

en: Jitter
es: Variación

en: Jitter the flush interval by a random amount. This is primarily to avoid large write spikes for users running a large number of telegraf instances.
es: Fluctúa el intervalo de limpieza por una cantidad aleatoria. Esto es principalmente para evitar grandes picos de escritura para usuarios que ejecuten un número elevado de instancias de telegraf.

en: Jobs
es: Trabajos

en: Join Type
es: Unir Tipo

en: Jostle Timeout
es: Empujar tiempo de espera

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: KISTLite,Vanilla
es: KISTLite, Vanilla

en: Keep current priority
es: Mantener prioridad actual

en: Keep in mind that all resource record types (i.e. A, AAAA, MX, etc. records) of a specified host below are being overwritten.
es: Tenga en cuenta que todos  los tipos de registro de recursos (p.e. registro A, AAAA, MX, etc.) de un hosts específico se van a sobreescribir.

en: Keepalive
es: Mantener vivo

en: Keepalive Timeout
es: Fuera de tiempo mantener vivo

en: Keepalive for HTTP (HTTPS, HTTP/2) queries in seconds.
es: Mantener vivo para peticiones HTTP (HTTPS, HTTP/2) en segundos.

en: Kerberos Account Name Of This Host In AD
es: Nombre de cuenta Kerberos de este host en AD

en: Kerberos Authentication
es: Autenticación Kerberos

en: Kerberos authentication check-list
es: Autenticación Kerberos lista de comprobación

en: Kerberos authentication module
es: Módulo de autenticación Kerberos

en: Kerberos configuration
es: Configuración Kerberos

en: Kerberos configuration must exist and be valid.
es: La configuración Kerberos debe existir y ser válida.

en: Kernel
es: Núcleo

en: Kernel Route
es: Ruta Núcleo

en: Kernel routes (not installed via the zebra RIB)
es: Rutas del núcleo (no instaladas mediante zebra RIB)

en: Key
es: Clave

en: Key 1:
es: Clave 1:

en: Key 2:
es: Clave 2:

en: Key 3:
es: Clave 3:

en: Key 4:
es: Clave 4:

en: Key Exchange version
es: Versión Key Exchange

en: Key Length
es: Longitud de Clave

en: Key Rotation
es: Rotación de Clave

en: Key Table creation
es: Creación Tabla de Claves

en: Key data
es: Datos de Clave

en: Key length
es: Longitud de Clave

en: Key name
es: Nombre clave

en: Key type
es: Tipo de clave

en: KeyID tag
es: Etiqueta KeyID

en: Keyinfo
es: info clave

en: Keytab file
es: Archivo Tabla de Claves

en: Keytab file must exist and be valid.
es: La tabla de claves debe existir y ser válida.

en: Kill
es: Matar

en: Kill client connection from
es: Mata la conexión cliente de

en: Kill states
es: Mata estados

en: KingHost DNS API
es: API DNS KingHost

en: Knot (knsupdate) DNS API
es: API DNS Knot (knsupdate)

en: Knot server address, like: dns.example.com
es: Dirección servidor Knot, como: dns.ejemplo.com

en: L2TP DNS Servers
es: Servidores DNS L2TP

en: L2TP Logins
es: Inicios de Sesión L2TP

en: L2TP Raw
es: L2TP Crudo

en: L2TP Server
es: Servidor L2TP

en: L2TP password
es: Contraseña L2TP

en: L2TP remote IP address
es: Dirección IP remota L2TP

en: L2TP settings
es: Ajustes L2TP

en: L2TP username
es: Nombre de usuario L2TP

en: LAGG Devices
es: Dispositivos LAGG

en: LAGG Ports
es: Puertos LAGG

en: LAGG Protocol
es: Protocolo LAGG

en: LAGG allows for link aggregation, bonding and fault tolerance. Only unassigned interfaces can be added to LAGG.
es: LAGG permite el agregado y unión de enlaces y tolerancia a fallos. Sólamente interfícies no asignadas pueden añadirse a LAGG.

en: LAGG configuration
es: Configuración LAGG

en: LAN IP Address
es: Dirección IP LAN

en: LAN IP Address field is invalid
es: El campo Dirección IP LAN es inválido

en: LAN IP address will be reset to 192.168.1.1
es: La dirección IP LAN se reinicializará a 192.168.1.1

en: LAN interfaces
es: Interfícies LAN

en: LDAP + Timebased One Time Password
es: LDAP + Contraseña de Un Sólo Uso Basada en Tiempo

en: LDAP Authentication Server List
es: Lista de Servidor LDAP de Autenticación

en: LDAP Authentication Server Parameters
es: Parámetros de Servidor LDAP de Autenticación

en: LDAP Bind Password
es: Contraseña LDAP Bind

en: LDAP Bind User DN
es: LDAP Bind Usuario DN

en: LDAP Server
es: Servidor LDAP

en: LDAP Server Selection
es: Selección de Servidor LDAP

en: LDAP Server accessible
es: Servidor LDAP accesible

en: LDAP Server configuration
es: Configuración servidor LDAP

en: LDAP Server port, leave blank for the default (389 for TCP, 636 for SSL).
es: Puerto de Servidor LDAP, dejar en blanco para por defecto (389 para TCP, 636 para SSL).

en: LDAP URI
es: URI LDAP

en: LDAP server DNS lookup
es: Búsqueda DNS servidor LDAP

en: LDAP server DNS lookup error.
es: Error en la resolución DNS del servidor LDAP.

en: LDAP server DNS lookup is not equal to LDAP IP.
es: La resolución DNS del servidor LDAP no es igual a LDAP IP.

en: LDAP server DNS reverse lookup
es: Búsqueda inversa DNS servidor LDAP

en: LDAP server IP reverse lookup error.
es: Error de resolución inversa de IP del servidor LDAP

en: LDAP server is not in DNS servers list.
es: El servidor LDAP no está en la lista de servidores DNS.

en: LDAP server is not set in Web Proxy - Authentication Settings
es: El servidor LDAP no ha sido definido en Web Proxy - Ajustes de Autenticación

en: LDAP server ping check.
es: Servidor LDAP comprobación de ping.

en: LDAP server reverse DNS lookup is not equal to LDAP server FQDN.
es: La resolución inversa del servidor LDAP no es igual al FQDN del servidor LDAP.

en: LDAP servers
es: Servidores LDAP

en: LDAP user name is not specified
es: Nombre de usuario LDAP no especificado

en: LDAP user password is not specified
es: Contraseña de usuario LDAP no especificado

en: LDAPS
es: LDAPs

en: LE Account
es: Cuenta LE

en: LL: 4 bytes "00:03:00:01" followed by 4 bytes Unix time e.g. "00:01:02:03".
es: LL: 4 bytes "00:03:00:01" seguido por 4 bytes de hora Unix p.e. "00:01:02:03".

en: LLT: 4 bytes "00:01:00:01" followed by 4 bytes Unix time e.g. "00:01:02:03", followed by six bytes of the MAC address.
es: LLT: 4 bytes "00:01:00:01" seguido por 4 bytes de hora Unix p.e. "00:01:02:03", seguido por seis bytes de la dirección MAC.

en: Label
es: Etiqueta

en: Lagg protocol
es: Protocolo Lagg

en: Language
es: Lenguaje

en: Last 2 hours, 30 second average
es: Últimas 2 horas, promedio 30 segundos

en: Last 24 hours, 5 minute average
es: Últimas 24 horas, promedio 5 minutos

en: Last 8 hours, 5 minute average
es: Últimas 8 horas, promedio 5 minutos

en: Last Acme Run
es: Última Ejecución Acme

en: Last Acme Status
es: Último Estado Acme

en: Last Change
es: Último Cambio

en: Last Hour
es: Última hora

en: Last Used
es: Último Usado

en: Last config change
es: Último cambio de configuración

en: Last event
es: Último evento

en: Last heartbeat
es: Último latido

en: Last rule download
es: Última descarga de regla

en: Last seen
es: Visto por última vez

en: Last update
es: Última actualización

en: Last updated
es: Actualizado por última vez

en: Last year, 24 hour average
es: Último año, promedio 24 horas

en: Lastly, enable HAProxy using the %sService Settings%s.
es: Por último, habilite HAProxy usando los %sAjustes del Servicio%s.

en: Latency
es: Latencia

en: Latency thresholds
es: Límites de latencia

en: Launch IPsec in debug mode so that more verbose logs will be generated to aid in troubleshooting.
es: Lanzar IPsec en modo de depuración y así más registros detallados serán generados para ayudar a solucionar problemas.

en: Layer 3 Visibility
es: Visibilidad Capa 3

en: Leap seconds
es: Salto en segundos

en: Learning Mode
es: Modo Aprendizaje

en: Lease Requirements
es: Requisitos de Arrendamiento

en: Lease Status
es: Estado Arrendamiento

en: Lease Type
es: Tipo de Arrendamiento

en: Lease type
es: Tipo de Arrendamiento

en: Leases
es: Arrendamientos

en: Least Connections
es: Conexiones menos significativas

en: Least States
es: Estados menos significativos

en: Leave Persistent CARP Maintenance Mode
es: Abandonar Modo de Mantenimiento CARP Persistente

en: Leave as 'default' to use the system routing table. Or choose a gateway to utilize policy based routing.
es: Dejar 'por defecto' para utilizar la tabla de enrutamiento del sistema. O elegir una puerta de enlace para utilizar el enrutamiento basado en políticas.

en: Leave as 'none' to leave the rule enabled all the time.
es: Dejar como 'ninguna' para dejar la regla habilitada todo el tiempo.

en: Leave at both when specifying network below, otherwise when using wildcards change to match desired network
es: Dejar en ambos al especificar abajo la red, de otro modo cambiar al usar comodines para coincidir con la red deseada

en: Leave blank for the default 1812 port.
es: Dejar en blanco para el puerto 1812 por defecto.

en: Leave blank if the account shouldn't expire, otherwise enter the expiration date in the following format: mm/dd/yyyy
es: Dejar en blanco si la cuenta no debiese caducar, de otro modo ingresa la fecha de expiración en el siguiente formato: mm/dd/yyyy

en: Leave blank if you do not want to filter by port.
es: Dejar en blanco si no desea filtrar por puerto.

en: Leave blank to disable. Enter a full URI for the LDAP server in the form %s
es: Dejar en blanco para deshabilitar. Introduzca una URI completa para el servidor LDAP en la forma %s

en: Leave blank to disable. Enter a full hostname or IP for the TFTP server and optionally a full path for a bootfile.
es: Dejar en blanco para deshabilitar. Introduzca un nombre de host completo o IP para el servidor TFTP y opcionalmente una ruta completa para un archivo de arranque.

en: Leave blank to disable. Enter the interface IP address of the other machine. Machines must be using CARP. Interface's advskew determines whether the DHCPd process is Primary or Secondary. Ensure one machine's advskew<20 (and the other is >20).
es: Dejar en blanco para desactivar. Introduzca la dirección IP de interfaz de la otra máquina. Puede usarse CARP. El advskew de la interfaz determina si el proceso de DHCPd es Primario o Secundario. Asegúrese de que el advskew de una máquina es <20 (y el de la otra es >20).

en: Leave blank to use the system default DNS servers: This interface IP address if a DNS service is enabled or the configured global DNS servers.
es: Deje en blanco para usar los servidores DNS por defecto del sistema: Esta dirección IP de interfaz si un servicio DNS está activo o los servidores DNS configurados globalmente.

en: Leave blank unless your DNS server is accessed through a VPN tunnel.
es: Dejar en blanco a menos que su servidor DNS sea accesible desde un túnel VPN.

en: Leave default
es: Dejar por defecto

en: Leave empty to use anonymous binds to resolve distinguished names
es: Dejar vacío para usar binds anónimos para resolver nombres distinguidos

en: Leave empty when no user name and password are needed.
es: Dejar vacío cuando no se necesite nombre de usuario y contraseña.

en: Leave this blank for the default of 22.
es: Dejar esto en blanco para el 22 por defecto.

en: Leave this set to SHA1 unless all clients are set to match. SHA1 is the default for OpenVPN.
es: Deje este conjunto de SHA1 a menos que todos clientes se configuren para que coincida. SHA1 es el valor predeterminado para OpenVPN.

en: Legend: wireless standards - channel # (frequency @ max TX power / TX power allowed in reg. domain)
es: Leyenda: estándars inalámbricos - canal # (frecuencia @ max potencia TX / potencia TX permitida en el dominio regulatorio)

en: Length
es: Longitud

en: Length of Diffie-Hellman (DH) key exchange parameters, used for establishing a secure communications channel. As with other such settings, the larger values are more secure, but may be slower in operation.
es: Longitud de parámetros de intercambio de clave Diffie-Hellman (DH), usados para establecer un canal de comunicaciones seguras. Como con otros ajustes similares, los valores mayores son más seguros, pero pueden ralentizarse al operar.

en: Lesser
es: Menor

en: Lesser or Equal
es: Menor o Igual

en: Let DNSCrypt-Proxy use IPv4 enabled servers.
es: Permitir a DNSCrypt-Proxy usar servidores con IPv4 habilitado.

en: Let DNSCrypt-Proxy use IPv6 enabled servers.
es: Permitir a DNSCrypt-Proxy usar servidores con IPv6 habilitado.

en: Let DNSCrypt-Proxy use servers with DNS-over-HTTPS protocol enabled.
es: Permitir a DNSCrypt-Proxy usar servidores con el protocolo DNS-sobre-HTTPS habilitado.

en: Let DNSCrypt-Proxy use servers with DNSCrypt protocol enabled.
es: Permitir a DNSCrypt-Proxy usar servidores con el protocolo DNSCrypt habilitado.

en: Let the Redis server listen on non-localhost interfaces.
es: Dejar al servidor Redis escuchar en interfícies no-localhost.

en: Let"s Encrypt(tm) is a trademark of the Internet Security Research Group. All rights reserved.
es: Let's Encrypt(tm) es una marca registrada del Internet Security Research Group. Todos los derechos reservados.

en: Let's Encrypt Environment
es: Entorno Let's Encrypt

en: Let's Encrypt client
es: Cliente Let's Encrypt

en: Level %s
es: Nivel %s

en: Level of Detail
es: Nivel de Detalle

en: License
es: Licencia

en: License details
es: Detalles de licencia

en: Licensed under GPLv3.
es: Licenciado bajo GPLv3.

en: Lifetime
es: Tiempo de vida

en: Lifetime in days. This is commonly set to 365 (Approximately 1 year.)
es: Tiempo de vida en días. Esto normalmente se define a 365 (Aproximadamente 1 año).

en: Lifetime of Redis cache - 1 day by default.
es: Tiempo de vida de la caché Redis - 1 día por defecto

en: Limit
es: Límite

en: Limit Networks
es: Limitar Redes

en: Limit Requests
es: Limitar Solicitudes

en: Limit SSL cipher selection in case the system defaults are undesired. Note that restrictive use may lead to an inaccessible web GUI.
es: Limitar la selección de cifrado SSL en caso de que no se deseen los valores por defecto del sistema. Nótese que el uso restrictivo puede dejar la web IGU inaccesible.

en: Limit Zone
es: Limitar Zona

en: Limit networks to directly connected networks. Enabling this option is recommended if your nginx instance is reachable via the internet to prevent remote access to the web interface for security reasons. Please note that you can lock yourself out if you are accessing OPNsense via a router without SNAT.
es: Limitar redes a redes directamente conectadas. Habilitar esta opción es recomendado si su instancia nginx es alcanzable mediante Internet para prevenir acceso remoto a la interfaz web por razones de seguridad. Por favor nótese que puede dejarse fuera a usted mismo si está accediendo a OPNsense mediante un enrutador sin SNAT.

en: Limit outgoing bandwidth
es: Límite de ancho de banda de salida.

en: Limits
es: Límites

en: Link Count
es: Contador de Enlace

en: Link ID
es: ID Enlace

en: Link Interface(s)
es: Interfície(s) de Enlace

en: Link Parameters
es: Parámetros de enlace

en: Link Priority
es: Prioridad de Enlace

en: Link State Area
es: Área de Estado de Enlace

en: Link Type
es: Tipo de Enlace

en: Link interface(s)
es: Interfície(s) de Enlace

en: Link-local
es: Enlace local

en: Link-local address
es: Dirección de enlace local

en: Linked rule
es: Regla vinculada

en: Linked user(s)
es: Usuario(s) enlazado(s)

en: Linode API
es: API Linode

en: List Configuration
es: Listar Configuración

en: List of IP addresses (or hostnames) of Zabbix servers. Incoming connections will be accepted only from the hosts listed here.
es: Lista de direcciones IP (o nombres de host) de servidores Zabbix. Sólamente se aceptarán conexiones entrantes de lso hosts listados aquí.

en: List of IP addresses not to be sent via parent proxy.
es: Lista de direcciones IP para no enviar mediante proxy padre.

en: List of IP addresses that the agent should listen on. First IP address is sent to Zabbix server if connecting to it to retrieve list of active checks.
es: Lista de direcciones IP que el agente debería escuchar. La primera IP se envía al servidor Zabbix al conectarse a él para recibir la lista de comprobaciones activas.

en: List of IP:port (or hostname:port) pairs of Zabbix servers for active checks. If port is not specified, default port is used. IPv6 addresses must be enclosed in square brackets if port for that host is specified. If port is not specified, square brackets for IPv6 addresses are optional. If this parameter is not specified, active checks are disabled. Example: ServerActive=127.0.0.1:20051,zabbix.domain,[::1]:30051,::1,[12fc::1]
es: Lista de pares de IP:puerto (o nombre de host:puerto) de servidores Zabbix para comprobaciones activas. Si no se especifica puerto, se utiliza el puerto por defecto. Direcciones IPv6 se deben cerrar entre corchetes si se especifica el puerto para ese host. Si puerto no se especifica, los corchetes para IPv6 son opcionales. Si este parámetro no se especifica, se desactivan las comprobaciones activas. Ejemplo: ServerActive=127.0.0.1:20051, zabbix.domain,[::1]:30051,::1,[12fc::1]

en: List of addresses to configure on the tunnel adapter. Please use CIDR notation like 10.0.0.1/24.
es: Lista de direcciones para configurar en el adaptador túnel. Por favor utilice notación CIDR como 10.0.0.1/24.

en: List of comma delimited IP addresses that the trapper should listen on. Trapper will listen on all network interfaces if this parameter is missing.
es: Lista de direcciones IP separadas por coma en las que el trampero debería escuchar. El trampero escuchará en todas las interfícies de red si falta este parámetro.

en: List of domains not to be sent via parent proxy.
es: Lista de dominios para no ser enviados mediante proxy padre.

en: List of domains that are not checked by SURBL.
es: Lista de dominios que no se comprueban por SURBL.

en: List of domains to whitelist. It will add a entry for the domains itself and all sub domains.
es: Lista de dominios para lista blanca. Añadirá una entrada para el dominio mismo y para todos los subdominios.

en: List of interface to listen on, none means listen on all interfaces.
es: Lista de interfaz para escuchar, ninguna significa escuchar en todas las interfícies.

en: List of networks for this ACL.
es: Lista de redes para esta ACL.

en: List of networks where to apply the DTAG fix. Default should fit for most situations.
es: Lista de redes donde aplicar el arreglo DTAG. Por defecto debería encajar en la mayoría de situaciones.

en: List of networks where to apply the FritzBox Anoncall plugin. Default should fit for most situations.
es: Lista de redes donde aplicar el complemento Fritzbox Anoncall. Por defecto debería encajar en la mayoría de situaciones.

en: List of peers for this server.
es: Lista de pares para este servidor.

en: List with events. Leave it empty for all events.
es: Listar con eventos. Dejar vacío para todos los eventos.

en: Listen Address
es: Dirección de Escucha

en: Listen Addresses
es: Direcciones de Escucha

en: Listen End Port
es: Puerto Final Escucha

en: Listen IP
es: IP de Escucha

en: Listen IPs
es: IPs de Escucha

en: Listen IPv6
es: Escuchar IPv6

en: Listen Interface
es: Interfaz de Escucha

en: Listen Interfaces
es: Interfícies de Escucha

en: Listen Port
es: Puerto de Escucha

en: Listen address
es: Dirección de Escucha

en: Listen address (IP)
es: Dirección (IP) de Escucha

en: Listen address must be a valid IPv4 address
es: La dirección de escucha debe ser una dirección IPv4 válida

en: Listen port
es: Puerto de Escucha

en: Listen port for trapper. Default is just fine.
es: Puerto de escucha para el trampero. Por defecto ya está bien.

en: Listen port needs to be an integer value between 1 and 65535
es: El puerto de escucha debe ser un valor entero entre 1 y 65535

en: Live View
es: Vista En Vivo

en: Load Average Statistics
es: Estadísticas Promedio de Carga

en: Load Balance
es: Balanceo de Carga

en: Load Balancer
es: Balanceador de Carga

en: Load average
es: Promedio de carga

en: Loading...
es: Cargando...

en: Local + Timebased One Time Password
es: Local + Contraseña de Un Sólo Uso basada en tiempo

en: Local Address
es: Dirección Local

en: Local Auth
es: Autenticación Local

en: Local Cache Settings
es: Ajustes Caché Local

en: Local Database
es: Base de datos local

en: Local Description
es: Descripción Local

en: Local Description to help identify this network
es: Descripción Local para ayudar a identificar esta red

en: Local Domains
es: Dominios Locales

en: Local GRE tunnel endpoint
es: Punto final local del túnel GRE

en: Local HTTP Port
es: Puerto HTTP Local

en: Local Host
es: Host Local

en: Local ID
es: ID Local

en: Local IP
es: IP Local

en: Local IP address
es: Dirección IP local

en: Local IPs
es: IPs Locales

en: Local Logging
es: Registro Local

en: Local Logging Options
es: Opciones de Registro Local

en: Local Monit Port needs to be an integer value between 0 and 65535
es: El Puerto Local Monit debe ser un valor entero entre 0 y 65535

en: Local Network
es: Red Local

en: Local Port
es: Puerto Local

en: Local Router ID
es: ID Enrutador Local

en: Local Subnet
es: Subred Local

en: Local User Access
es: Usuario Acceso Local

en: Local Zone Type
es: Tipo de Zona Local

en: Local address
es: Dirección local

en: Local data collection is not enabled at the moment, please configure netflow first
es: La recolección de datos locales por el momento no está habilitada, por favor configure primero netflow

en: Local gif tunnel endpoint
es: Punto final GIF túnel local

en: Local network type
es: Tipo de red local

en: Local port
es: Puerto local

en: Local port upon which OpenVPN will listen for connections. The default port is 1194. Leave this blank to auto-select an unused port.
es: Puerto local en el cual OpenVPN quedará a la escucha de conexiones. El puerto por defecto es 1194. Deje esto en blanco para auto-seleccionar un puerto no utilizado.

en: Local stats TCP port
es: Puerto TCP estadísticas locales

en: Local subnets
es: Subredes locales

en: Local tunnel address
es: Dirección del túnel local

en: Local zone type "%s" is not known.
es: El tipo de zona local "%s" no se conoce.

en: Location
es: Ubicación

en: Locations
es: Localizaciones

en: Lock
es: Cierre

en: Log
es: Registro

en: Log Authentication Bad Password
es: Registrar Autenticación Contraseña Mala

en: Log Authentication Good Password
es: Registrar Autenticación Contraseña Buena

en: Log Authentication Request
es: Registrar Solicitud Autenticación

en: Log File
es: Archivo de registro

en: Log File Size
es: Tamaño Archivo de Registro

en: Log File Size (Bytes)
es: Tamaño Archivo de Registro (Bytes)

en: Log Files
es: Archivos de Registro

en: Log Firewall Default Blocks
es: Registrar Bloqueos por Defecto del Cortafuegos

en: Log Host
es: Host de Registro

en: Log Level
es: Nivel de Registro

en: Log Listen Address
es: Registrar Dirección Escucha

en: Log Listen Port
es: Registrar Puerto Escucha

en: Log NAT-PMP
es: Registrar NAT-PMP

en: Log Remote Commands
es: Registrar Comandos Remotos

en: Log Request
es: Registrar Petición

en: Log SNI information only
es: Registrar sólo información SNI

en: Log Status Changes
es: Registrar Cambios de Estado

en: Log Transactions Slower Than (microsecond)
es: Registrar Transacciones Más Lentas que (microsegundo)

en: Log connections
es: Registrar conexiones

en: Log errors from the web server process.
es: Registrar errores del proceso del servidor web.

en: Log file size must be a positive integer greater than 5120.
es: El tamaño del archivo de registro debe ser un entero positivo mayor que 5120.

en: Log level verbosity
es: Nivel de verbosidad del registro

en: Log package payload
es: Registrar carga útil del paquete

en: Log packets blocked by 'Block Bogon Networks' rules
es: Registrar paquetes bloqueados por las reglas "Bloquear Redes Falsas"

en: Log packets blocked by 'Block Private Networks' rules
es: Registrar paquetes bloqueados por las reglas "Bloquear Redes Privadas"

en: Log packets handled by UPnP and NAT-PMP rules?
es: ¿Registrar los paquetes manejados por las reglas UPnP y NAT-PMP?

en: Log packets matched from the default block rules put in the ruleset
es: Registrar paquetes coincidentes de las reglas de bloqueo por defecto puestas en el conjunto de reglas.

en: Log packets matched from the default pass rules put in the ruleset
es: Registre los paquetes que coincidan con las reglas permitir predeterminadas puestas en el conjunto de reglas

en: Log packets that are handled by this rule
es: Registrar los paquetes manejados por esta regla

en: Log target
es: Registrar Objetivo

en: Log the sub-second fraction of the received time stamp (default: Not logged).
es: Registra la fracción de sub-segundo de la estampa de tiempo recibida (por defecto: No registrada).

en: Log to File or Syslog
es: Registrar a Archivo o Syslog

en: Log type
es: Tipo de registro

en: Logfile level
es: Nivel de Archivo de Registro

en: Logging
es: Registrando

en: Logging Configuration
es: Configuración de Registro

en: Logging Options
es: Opciones de Registro

en: Logical operator for conditions
es: Operador lógico para condiciones

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Login Banner
es: Banner de Acceso

en: Login Group
es: Grupo de Inicio de Sesión

en: Login Messages
es: Mensajes de Inicio de Sesión

en: Login shell
es: Iniciar sesión shell

en: Login-Time
es: Tiempo de Inicio de Sesión

en: Logout
es: Cerrar Sesión

en: Logs are held in constant-size circular log files. This field controls how large each log file is, and thus how many entries may exist inside the log. By default this is approximately 500KB per log file, and there are nearly 20 such log files.
es: Los registros se mantienen en archivos de registro circular de tamaño constante. Este campo controla cómo es de grande cada archivo de registro, y cuantas entradas pueden existir dentro del registro. Por defecto esto es aproximadamente 500KB por archivo de registro, y hay alrededor de 20 de estos archivos de registro.

en: Logs password if it is correct.
es: Registrar contraseña si es correcta.

en: Logs password if it is rejected.
es: Registrar contraseña si es rechazada.

en: Logsize in MB
es: Tamaño de registro en MB

en: Long
es: Duración

en: Look up which aliases match a certain IP address
es: Buscar qué alias coinciden con cierta dirección IP

en: Lookup hostnames
es: Buscar nombres de host

en: Loopback
es: Bucle

en: Loss
es: Pérdida

en: Loss Interval
es: Intervalo de pérdida

en: Low
es: Bajo

en: Low Delay/TCP ACK
es: Bajo retardo/TCP ACK

en: Low and high thresholds for latency in milliseconds. Default is %d/%d.
es: Límites mínimo y máximo para la latencia en milisegundos. Por defecto es %d%d.

en: Low and high thresholds for packet loss in %%. Default is %d/%d.
es: Límites mínimo y máximo para la pérdida de paquetes en %%. Por defecto es %d%d.

en: Lua Script Name
es: Nombre Script Lua

en: Lua Scripts
es: Scripts Lua

en: Lua function
es: Función Lua

en: Lua service
es: Servicio Lua

en: LuaDNS.com API
es: API LuaDNS.com

en: Luckily we have not detected a programming bug.
es: Afortunadamente no hemos detectado ningún error de programación.

en: M/Monit Register Credentials
es: M/Monit Registrar Credenciales

en: M/Monit Timeout
es: M/Monit Fuera de Tiempo

en: M/Monit Timeout needs to be an integer value between 0 and 86400
es: Fuera de Tiempo M/Monit debe ser un valor entero entre 0 y 86400

en: MAC Address
es: Dirección MAC

en: MAC Address Control
es: Control de Direcciones MAC

en: MAC Address field is invalid
es: El campo Dirección MAC es inválido

en: MAC address
es: Dirección MAC

en: MASTER
es: ESCLAVO

en: MBUF Usage
es: Uso de MBUF

en: MDNS Repeater
es: Repetidor MDNS

en: MONITOR: %s has high latency, removing from routing group %s
es: MONITOR: %s tenía alta latencia, eliminándolo del grupo de enrutamiento %s

en: MONITOR: %s has packet loss, removing from routing group %s
es: MONITOR: %s tenía pérdida de paquetes, eliminándolo del grupo de enrutamiento %s

en: MONITOR: %s is down, removing from routing group %s
es: MONITOR: %s está caído, eliminándolo del grupo de enrutamiento %s

en: MRRU: Set ONLY for MLPPP connections. MRRU will be auto-negotiated by default.
es: MRRU: Definir SÓLAMENTE para conexiones MLPPP. MRRU se autonegociará por defecto.

en: MRU: MRU will be auto-negotiated by default.
es: MRU: MRU será autonegociado por defecto.

en: MTU Mismatch Detection
es: Detección de Desajuste MTU

en: MTU of a vlan should not be bigger than parent interface.
es: El MTU de una vlan no debería ser mayor que el de su interfaz padre.

en: MTU: MTU will default to 1492.
es: MTU: MTU por defecto será de 1492.

en: MX (Mail server)
es: MX (servidor de correo)

en: MX Check
es: Comprobación MX

en: MX Host
es: Host MX

en: MX Priority
es: Prioridad MX

en: Magic packet was sent successfully.
es: Paquete mágico enviado exitosamente.

en: Mail Server
es: Servidor de Correo

en: Mail Server Port
es: Puerto Servidor de Correo

en: Mail format
es: Formato de Correo

en: Mail service events
es: Eventos del servicio de Correo

en: Mailer
es: Remitente

en: Mails from IPs entered here will not be scanned.
es: No se escanearán los correos de IPs ingresadas aquí.

en: Mails from IPs or networks in CIDR format entered here will be whitelisted from graylisting.
es: Correos desde IPs o redes en formato CIDR introducidos aquí pasarán a lista blanca desde lista gris.

en: Main
es: Principal

en: Main Rule
es: Regla Principal

en: Main Settings
es: Ajustes Principales

en: Make sure the certificate is valid for all HTTPS addresses on aliases. If it's not valid or is revoked, do not download it.
es: Asegúrese de que el certificado sea válido para todas las direcciones HTTPS en los alias. Si no es válido o está revocado, no lo descargue.

en: Make sure the script is executable by the Monit service.
es: Asegúrese de que el script es ejecutable por el servicio Monit

en: Make this device visible as Layer 3 enabled.
es: Hacer visible este dispositivo como habilitado Capa 3.

en: Malwaredomain List
es: Lista Malwaredomain

en: Manage API keys here for machine to machine interaction using this user's credentials.
es: Administrar aquí claves de API para integración de máquina a máquina usando estas credenciales de usuario.

en: Managed
es: Gestionado

en: Manual SPD entries
es: Entradas SPD manuales

en: Manual configuration
es: Configuración manual

en: Manual outbound NAT rule generation
es: Generación manual de regla NAT saliente

en: Manual rules
es: Reglas manuales

en: Manufacturer
es: Fabricante

en: Map File ID
es: ID Archivo Mapa

en: Map File Name
es: Nombre Archivo Mapa

en: Map Files
es: Mapear Archivos

en: Map Host To IP Pool
es: Mapear Host a Grupo de Direcciones IP

en: Map domains to backend pools using a map file
es: Mapear dominios a grupos de fondo de reserva utilizando un archivo de mapa

en: Map file
es: Archivo Mapa

en: March
es: Marzo

en: Mark Gateway as Down
es: Marcar Puerta de Enlace como Caída

en: Mark an interface as a "private" interface. A private interface does not forward any traffic to any other port that is also a private interface.
es: Marcar una interfaz como interfaz "privada". Una interfaz privada no reenvía tráfico a ningún otro puerto que sea también una interfaz privada.

en: Mark an interface as a "sticky" interface. Dynamically learned address entries are treated as static once entered into the cache. Sticky entries are never aged out of the cache or replaced, even if the address is seen on a different interface.
es: Marcar una interfaz como interfaz "pegajosa". Las entradas de direcciones aprendidas dinámicamente son tratadas como estáticas una vez que entran en la caché. Las entradas pegajosas nunca caducan en la caché ni son reemplazadas, incluso si la dirección ha sido vista en una interfaz diferente.

en: Mark encrypted archives as viruses (Encrypted.Zip, Encrypted.RAR).
es: Marcar archivos cifrados como virus (Cifrado.zip, Cifrado.RAR).

en: Mask
es: Máscara

en: Mask bits are used to limit the network range from which the message may be resent. This is used to avoid a rejection if another server sends the second mail.
es: La máscara de bits se usa para limitar el rango de red desde el cual el mensaje será reenviado. Esto se usa para evitar un rechazo si otro servidor envía el segundo correo.

en: Masquerade Domains
es: Dominios Enmascarados

en: Masquerade internal domains to the outside. When you set example.com, the domain host.internal.example.com will be rewritten to exmaple.com when mail leaves the system.
es: Enmascarar dominios internos al exterior. Cuando define ejemplo.com, el dominio host.interno.ejemplo.com será reescrito a ejemplo.com cuando el correo deje el sistema.

en: Master Key Regeneration
es: Regeneración de Clave Maestra

en: Match
es: Coincidencia

en: Match Type
es: Coincidir Tipo

en: Match Value
es: Coincidir Valor

en: Match against one or multiple DSCP values.
es: Coincidencia contra uno o múltiples valores DSCP.

en: Match local tag
es: Coincidir con la etiqueta local

en: Match name should be unique
es: El nombre de coincidencia debería ser único

en: Match on the priority of packets.
es: Coincidencia en la prioridad de los paquetes

en: Match pattern
es: Patrón de Coincidencia

en: Match priority
es: Prioridad de Coincidencia

en: Match response
es: Respuesta de Coincidencia

en: Matches
es: Coincidencias

en: Matches the specified regular expression in all occurrences of header field.
es: Coincide la expresión regular especificada en todas las ocurrencias del campo cabecera.

en: Matches the specified regular expression in all occurrences of the header field.
es: Coincide la expresión regular especificada en todas las ocurrencias del campo cabecera.

en: Matching can be negated by preceding the value with "not". Multiple IP addresses or CIDR subnets may be specified as boolean expression.
es: La coincidencia puede negarse precediendo el valor con "not". Múltiples direcciones IP o subredes CIDR pueden especificarse como expresión booleana.

en: Max
es: Máx

en: Max Client Connections
es: Máx Conexiones Cliente

en: Max Daily Session
es: Máx Sesiones Diarias

en: Max directory recursion
es: Máx Recursión Directorios

en: Max established
es: Máx establecidas

en: Max file size
es: Máx tamaño archivo

en: Max files
es: Máx archivos

en: Max keepalive requests
es: Máx solicitudes keepalive

en: Max keepalive timeout
es: Fuera de Tiempo Máx keepalive

en: Max new connections
es: Máx nuevas conexiones

en: Max object size
es: Máx tamaño de objeto

en: Max recursion
es: Máx recursión

en: Max requests per child
es: Más peticiones por hijo

en: Max scan size
es: Máx tamaño de escaneo

en: Max servers
es: Máx servidores

en: Max sessions
es: Máx sesiones

en: Max source nodes
es: Máx nodos fuente

en: Max source states
es: Máx fuentes estados

en: Max spare threads
es: Máx hilos de repuesto

en: Max states
es: Máx estados

en: Max. Connections
es: Máx Conexiones

en: Max. data length
es: Máx longitud de datos

en: Max. line length
es: Máx longitud de línea

en: Maxaddr needs to be an integer.
es: Maxaddr debe ser un entero.

en: Maxage needs to be an integer between 6 and 40.
es: Maxage debe ser un entero entre 6 y 40.

en: Maximum
es: Máximo

en: Maximum Body Size
es: Tamaño Máximo Cuerpo

en: Maximum Cache Size
es: Tamaño Máximo Caché

en: Maximum Clients
es: Máximo Clientes

en: Maximum Connections
es: Conexiones Máximas

en: Maximum Data Length
es: Máxima Longitud de Datos

en: Maximum Download Speed
es: Máxima Velocidad de Descarga

en: Maximum Failures
es: Fallos Máximos

en: Maximum Hold Time
es: Máximo tiempo de retención

en: Maximum Hold Time:
es: Máximo Tiempo de Mantenimiento:

en: Maximum Interval
es: Intervalo Máximo

en: Maximum Length
es: Máxima Longitud

en: Maximum Memory
es: Máxima Memoria

en: Maximum Memory In Queues (MB)
es: Máxima Memoria en Colas (MB)

en: Maximum Memory Policy
es: Máxima Política Memoria

en: Maximum Memory Samples
es: Máximo Muestras Memoria

en: Maximum Path Length
es: Máxima Longitud de Ruta

en: Maximum RAM per LUA process
es: Máxima RAM por proceso LUA

en: Maximum Recipients
es: Máximo Receptores

en: Maximum SSL DH Size
es: Máximo Tamaño SSL DH

en: Maximum Sessions
es: Máximo Sesiones

en: Maximum Size
es: Máximo Tamaño

en: Maximum Size (GB)
es: Tamaño Máximo (GB)

en: Maximum TTL for RRsets and messages
es: TTL máximo para RRsets y mensajes

en: Maximum TTL for cached entries.
es: TTL Máximo para entradas cacheadas.

en: Maximum TTL for negatively cached entries.
es: TTL Máximo para entradas cacheadas negativamente.

en: Maximum Upload Speed
es: Máxima Velocidad de Carga

en: Maximum connections
es: Máximo Conexiones

en: Maximum depth directories are scanned at.
es: Máxima profundidad a la que se escanean directorios

en: Maximum download size (kB)
es: Máximo tamaño descarga (kB)

en: Maximum incoming/outgoing TCP datagram size (receive)
es: Tamaño máximo de datagrama TCP entrante/saliente (recibir)

en: Maximum incoming/outgoing TCP datagram size (send)
es: Tamaño máximo de datagrama TCP entrante/saliente (enviar)

en: Maximum interval must be between %s and %s seconds.
es: El intervalo máximo debe estar entre %s y %s segundos.

en: Maximum lease time
es: Tiempo máximo de arrendamiento

en: Maximum new connections per host / per second(s) (TCP only)
es: Máximo de nuevas conexiones por host/por segundo(s) (sólo TCP)

en: Maximum new connections per host / per second(s) (advanced option) must be a positive integer
es: Máximo de nuevas conexiones por host / por segundo(s) (opción avanzada) debe ser un entero positivo

en: Maximum number of concurrent FTP sessions needs to be an integer value between 1 and 500
es: El número máximo de sesiones FTP concurrentes debe ser un valor entero entre 1 y 500.

en: Maximum number of concurrent FTP sessions.  When the proxy reaches this limit, new connections are denied. The default is 100 sessions. The limit can be lowered to a minimum of 1, or raised to a maximum of 500.
es: Número máximo de sesiones FTP concurrentes. Cuando el proxy alcanza este límite, se deniegan nuevas conexiones. Por defecto son 100 sesiones. El límite puede bajarse a un mínimo de 1, o elevada a un máximo de 500.

en: Maximum number of connections to hold in the firewall state table.
es: Número máximo de conexiones a mantener en la tabla de estado del cortafuego.

en: Maximum number of established connections per host (advanced option) must be a positive integer
es: Máximo número de conexiones establecidas por host (opción avanzada) debe ser un entero positivo

en: Maximum number of hops
es: Número máximo de saltos

en: Maximum number of hops must be between 1 and %s
es: El máximo número de saltos debe estar entre 1 y %s

en: Maximum number of instances reached
es: Máximo número de instancias alcanzado

en: Maximum number of new lines the agent will send per second to Zabbix Server or Proxy processing 'log' and 'logrt' active checks.
es: Número máximo de nuevas líneas que el agente enviará por segundo al Servidor Zabbix o Proxy procesando comprobaciones activas 'log' y 'logrt'.

en: Maximum number of queued items
es: Número máximo de elementos encolados

en: Maximum number of queued items (including those being processed by MaxThreads threads). It is recommended to have this value at least twice MaxThreads if possible.
es: Número máximo de elementos encolados (incluyendo aquellos procesados por hilos MaxThreads). Se recomienda poner este valor al menos el doble de MaxThreads, si es posible.

en: Maximum number of table entries for systems such as aliases, sshlockout, bogons, etc, combined.
es: Número máximo de entradas de tabla para sistemas como alias, sshlockout, bogons, etc., combinados.

en: Maximum number of threads running
es: Número máximo de hilos en ejecución

en: Maximum number of threads running at the same time.
es: Número máximo de hilos corriendo simultáneamente.

en: Maximum number of unique source hosts (advanced option) must be a positive integer
es: Máximo número de únicos host de orígen (opción avanzada) debe ser un entero positivo

en: Maximum number of values in a memory buffer. The agent will send all collected data to Zabbix Server or Proxy if the buffer is full.
es: Número máximo de valores en un búfer de memoria. El agente enviará todos los datos recolectados al Servidor Zabbix o Proxy si el búfer está lleno.

en: Maximum number of zones reached
es: Número máximo de zonas alcanzadas

en: Maximum object size (MB)
es: Tamaño Máximo Objeto (MB)

en: Maximum outgoing UDP datagram size
es: Tamaño máximo de datagrama UDP saliente

en: Maximum outgoing bandwidth for this tunnel. Leave empty for no limit. The input value has to be something between 100 bytes/sec and 100 Mbytes/sec (entered as bytes per second)
es: Máximo de ancho de banda de salida para este túnel. Deja en blanco para ilimitado. El valor de entrada debe ser algo entre 100 bytes/sec y 100 Mbytes/sec (ingresado como bytes por segundo)

en: Maximum size of log file in MB. Zabbix Agent will automatically rotate the log once this limit is reached.
es: Tamaño máximo del archivo de registro en MB. El Agente Zabbix automáticamente rotará el registro una vez se alcance este límite.

en: Maximum size of the IP input queue
es: Tamaño máximo de la cola de entrada IP

en: Maximum socket buffer size
es: Tamaño máximo de búfer de socket

en: Maximum state entries (advanced option) must be a positive integer
es: Máximo de entradas de estado (opción avanzada) debe ser un entero positivo

en: Maximum state entries per host (advanced option) must be a positive integer
es: Máximo de entradas de estado por host (opción avanzada) debe ser un entero positivo

en: Maximum state entries this rule can create
es: Máximo de entradas de estado que esta regla puede crear

en: Maximum upload size (kB)
es: Tamaño Máximo de Carga (kB)

en: May
es: Mayo

en: Media
es: Medios

en: Medium
es: Medio

en: Member Count
es: Cuenta de Miembro

en: Member Down
es: Miembro Caído

en: Member Interfaces
es: Interfícies Miembro

en: Member Naming Attribute
es: Atributo de nombre de miembro

en: Member Of
es: Miembro de

en: Member interfaces
es: Interfícies miembro

en: Members
es: Miembros

en: Memory
es: Memoria

en: Memory Cache size in Megabytes
es: Tamaño Caché Memoria en Megabytes

en: Memory Statistics
es: Estadísticas Memoria

en: Memory usage
es: Uso de Memoria

en: Message
es: Mensaje

en: Message Cache Size
es: Tamaño de la caché de mensajes

en: Message Digest
es: Digerir Mensaje

en: Message Size Limit
es: Límite Tamaño Mensaje

en: Message cache elements are prefetched before they expire to help keep the cache up to date. When enabled, this option can cause an increase of around 10% more DNS traffic and load on the server, but frequently requested items will not expire from the cache.
es: Los elementos de la caché de mensajes se pre-recuperan antes de que expiren para ayudar a mantener la caché actualizada. Al habilitarse, esta opción puede causar un aumento de alrededor del 10% de tráfico DNS y de carga en el servidor, pero los elementos que se solicitan más frecuentemente no expiran de la caché.

en: Method
es: Método

en: Metric
es: Métrica

en: Metric Batch Size
es: Tamaño de lote métrico

en: Metric Buffer Limit
es: Límite de búfer métrico

en: Microsoft office files
es: Archivos Microsoft Office

en: Mikrotik VLAN Type
es: Mikrotik Tipo VLAN

en: Milliseconds
es: Milisegundos

en: Milter Headers
es: Cabeceras Milter

en: Min spare threads
es: Mín. hilos de repuesto

en: Minimum
es: Mínimo

en: Minimum Hold Time
es: Mínimo tiempo de retención

en: Minimum Interval
es: Intervalo Mínimo

en: Minimum TTL
es: TTL mínimo

en: Minimum TTL for RRsets and messages
es: TTL mínimo para mensajes y RRsets

en: Minimum TTL for cached entries.
es: TTL Mínimo para entradas cacheadas.

en: Minimum TTL for negatively cached entries.
es: TTL Mínimo para entradas cacheadas negativamente.

en: Minimum acceptable persistent queue delay (in ms), leave empty for default
es: Retardo en cola persistente mínimo aceptable (en ms), dejar vacío para por defecto

en: Minimum domain level must be bigger than 0.
es: El nivel mínimo de dominio debe ser mayor que 0.

en: Minimum interval must be between %s and %s seconds.
es: El intervalo mínimo debe estar entre %s y %s segundos.

en: Minimum number of usable servers in backend
es: Número máximo de servidores del fondo usables

en: Minimum standard
es: Estándar mínimo

en: Minutes
es: Minutos

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Miss
es: Omisión

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile Client
es: Cliente Móvil

en: Mobile Clients
es: Clientes Móviles

en: Mobile Users
es: Usuarios Móviles

en: Mobile tunnel
es: Túnel móvil

en: Mode
es: Modo

en: Modem Port
es: Puerto del módem

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: Monit HTTPD Access List
es: Lista Acceso Monit HTTPD

en: Monit HTTPD Port
es: Puerto Monit HTTPD

en: Monit System Monitoring
es: Monit Sistema de Monitorización

en: Monitor IP
es: IP de Monitorización

en: Monitor Interface
es: Interfaz Monitor

en: Monitor Password
es: Contraseña Monitor

en: Month
es: Mes

en: Monthly
es: Mensual

en: Monthly Statistics
es: Estadísticas mensuales

en: Monthly renewal
es: Renovación mensual

en: Months
es: Meses

en: More Information:
es: Más información:

en: More detailed information about lease requirements and requests can be found in the %sFreeBSD Manual%s.
es: Información más detallada sobre los requisitos de arrendamiento y solicitudes puede encontrarse en el %sManual FreeBSD%s.

en: Move selected before this item
es: Mover elementos seleccionados antes de este elemento

en: Move selected entries before this
es: Mover entradas seleccionadas antes de esta entrada

en: Move selected items to end
es: Mover elementos seleccionados al final

en: Move selected phase 1 entries to end
es: Mover entradas seleccionadas de la fase 1 al final

en: Move selected phase 2 entries to end
es: Mover entradas seleccionadas de la fase 2 al final

en: Move selected rules before this rule
es: Mover reglas seleccionadas antes de esta regla

en: Move selected rules to end
es: Mover reglas seleccionadas al final

en: Move selected virtual IPs before this entry
es: Mover IP's virtuales seleccionadas antes de esta entrada

en: Move selected virtual IPs to end
es: Mover IP's virtuales seleccionadas al final

en: Multi-Domain (SAN)
es: Multi-Dominio (SAN)

en: Multi-WAN gateway
es: Puerta de enlace multi-WAN

en: Multicast Group Memberships
es: Miembros del Grupo Multidifusión

en: Multilink connections (MLPPP) using the PPP link type is not currently supported. Please select only one Link Interface.
es: Las conexiones multienlace (MLPPP) que usen el tipo de enlace PPP actualmente no están soportadas. Pro favor seleccione sólo una Interfaz de Enlace.

en: Multimap Settings
es: Ajustes Multimapa

en: Must be a number between 0 and 16777214.
es: Debe ser un número entre 0 y 16777214.

en: Must match the setting chosen on the remote side.
es: Debe coincidir con la opción elegida el el lado remoto.

en: Mute Console
es: Enmudecer Consola

en: My Certificate
es: Mi Certificado

en: My Certificate Authority
es: Mi Autoridad Certificadora

en: My IP Is In Network
es: Mi IP está en Red

en: My IP address
es: Mi dirección IP

en: My State
es: Mi estado

en: My identifier
es: Mi identificador

en: MySQL Database
es: Base de Datos MySQL

en: MySQL Password
es: Contraseña MySQL

en: MySQL Port
es: Puerto MySQL

en: MySQL Server
es: Servidor MySQL

en: MySQL User
es: Usuario MySQL

en: MySQL and SQLite can not be combined.
es: MySQL y SQLite no pueden combinarse.

en: MySQL check
es: Comprobación MySQL

en: MySQL user
es: Usuario MySQL

en: NAS IP Address
es: Dirección IP NAS

en: NAT Address
es: Dirección NAT

en: NAT Port
es: Puerto NAT

en: NAT reflection
es: Reflexión NAT

en: NBMA network
es: Red NBMA

en: NDP Table
es: Tabla NDP

en: NMEA checksum calculator
es: Calculadora de suma de comprobaciñón NMEA

en: NMEA sentences
es: Sentencias NMEA

en: NOTE
es: NOTA

en: NOTE:
es: NOTA:

en: NOTE: Define default parameters for ALL Public Services, Backend Pools and Servers here. They may still be overriden elsewhere.
es: NOTA: Definir aquí parámetros por defecto para TODOS los Servicios Públicos, Grupos de Direcciones de Fondo y Servidores. Pueden sobvreescribirse en cualquier otro sitio.

en: NOTE: Define global parameters for the HAProxy service. They cannot be overriden.
es: NOTA: Definir parámetros globales para el servicio HAProxy. No pueden sobreescribirse.

en: NOTE: If an IP address cannot be located on the chosen interface, the daemon will bind to all addresses.
es: NOTA: Si una dirección IP no puede localizarse en la interfaz seleccionada, el demonio se enlazará a todas las direcciones.

en: NOTE: If you are using an interactive two-factor authentication system, increase this timeout to account for how long it will take the user to receive and enter a token.
es: NOTA: Si está utilizando un sistema interactivo de doble factor de autenticación, incremente este temporizador para contar cuando tiempo le tomará al usuario recibir e introducir el token.

en: NOTE: It is recommended to use an algorithm stronger than SHA1 when possible.
es: NOTA: Se recomienda usar un algoritmo más fuerte que SHA1 cuando sea posible.

en: NOTE: Leave this set to SHA1 unless the server is set to match. SHA1 is the default for OpenVPN.
es: NOTA: Deja esto ajustado en SHA1 a menos que el servidor este ajustado para coincidir. SHA1 es el predefinido para OpenVPN.

en: NOTE: Local IPv6 peers use NDP instead of ARP.
es: NOTA: Pares IPv6

en: NOTE: Log sizes are changed the next time a log file is cleared or deleted. To immediately increase the size of the log files, you must first save the options to set the size, then clear all logs using the "Reset Log Files" option farther down this page.
es: NOTA: El tamaño de los registros cambia la vez siguiente que un registro es limpiado o eliminado. Para incrementar inmediatamente el tamaño de los archivos de registro, debe primero salvar las opciones para definir el tamaño, y después limpiar todos los registros usando la opción "Reinicializar Archivos de Registro" más abajo en esta paǵina.

en: NOTE: Remember to add these subnets to the IPv4 Remote Networks list on the corresponding OpenVPN server settings.
es: NOTA: Recuerde agregar estas subredes a la lista de redes remotas IPv4 en la configuración correspondiente del servidor OpenVPN.

en: NOTE: Remember to add these subnets to the IPv6 Remote Networks list on the corresponding OpenVPN server settings.
es: NOTA: Recuerde agregar estas subredes a la lista de redes remotas IPv6 en los ajustes correspondientes del servidor OpenVPN.

en: NOTE: The "pass" selection does not work properly with Multi-WAN. It will only work on an interface containing the default gateway.
es: NOTA: La selección "permitir" no funciona adecuadamente con Multi-WAN. Sólo funcionará en una interfaz que contenga la puerta de enlace por defecto.

en: NOTE: The following links are to external services, so their reliability cannot be guaranteed.
es: NOTA: Los siguientes enlaces apuntan hacia servicios externos, por lo que su fiabilidad no puede garantizarse.

en: NOTE: The specified server must be present in the Backend Pool where this rule is applied.
es: NOTA: El servidor especificado debe estar presente en el Grupo de Direcciones de Fondo donde se aplica esta regla.

en: NOTE: This does not disable any IPv6 features on the firewall, it only blocks traffic.
es: NOTA: Esto no deshabilita ninguna característica IPv6 en el cortafuegos, únicamente bloquea tráfico.

en: NOTE: This is known as the "group" setting on some VPN client implementations.
es: NOTA: Esto es conocido como opción "grupo" en algunas implementaciones de cliente VPN.

en: NOTE: When using SSL, this hostname MUST match the Common Name (CN) of the LDAP server's SSL Certificate.
es: NOTA: Al usar SSL, este nombre de host DEBE coincidir con el Nombre Común (CN) del certificado SSL del servidor LDAP.

en: NOTE: You do not need to specify networks here if they have already been defined on the main server configuration.
es: NOTA: No es necesario especificar las redes aquí si ya se han definido en la configuración del servidor principal.

en: NS1.com API
es: API NS1.com

en: NTP PPS Configuration
es: Configuración NTP PPS

en: NTP Serial GPS Configuration
es: Configuración NTP GPS serie

en: NTP Server
es: Servidor NTP

en: NTP Server 2
es: Servidor NTP 2

en: NTP Server Configuration
es: Configuración del Servidor NTP

en: NTP Servers
es: Servidores NTP

en: NTP Statistics
es: Estadísticas NTP

en: NTP graphs
es: Gráficas NTP

en: NTP servers
es: Servidores NTP

en: NTP should not use this clock, it will be displayed for reference only (default: disabled).
es: NTP no debería usar este reloj, se mostrará sólamente como referencia (por defecto: deshabilitado).

en: NTP should prefer this clock (default: enabled).
es: NTP debería preferir este reloj (por defecto: habilitado).

en: NULL (no encryption)
es: NULL (sin cifrado)

en: Name
es: Nombre

en: Name of the file that should be loaded when this host boots off of the network, overrides setting on main page.
es: Nombre del fichero que deberá cargarse cuando este host arranque desde la red, sobreescribiendo los ajustes de la página principal.

en: Name of the firewall host, without domain part
es: Nombre del host firewall, sin la parte del dominio

en: Name of the host, without domain part
es: Nombre del host, sin la parte del dominio

en: Name of the host, without domain part.
es: Nombre del host, sin la parte de dominio

en: Name of the host, without domain part. Use "*" to create a wildcard entry.
es: Nombre del host, sin la parte del dominio. Use "*" para crear una entrada comodín.

en: Name resolution
es: Resolución de nombres

en: Name to identify this Backend Pool.
es: Nombre para identificar este Grupo de Direcciones de Fondo.

en: Name to identify this Health Monitor.
es: Nombre para identificar este Monitor de Salud.

en: Name to identify this Lua script.
es: Nombre para identificar este script Lua.

en: Name to identify this Public Service.
es: Nombre para identificar este Servicio Público.

en: Name to identify this account.
es: Nombre para identificar esta cuenta.

en: Name to identify this automation.
es: Nombre para identificar esta automatización.

en: Name to identify this condition.
es: Nombre para identificar esta condición.

en: Name to identify this error message.
es: Nombre para identificar este mensaje de error.

en: Name to identify this group.
es: Nombre para identificar este grupo.

en: Name to identify this map file.
es: Nombre para identificar este archivo de mapa.

en: Name to identify this rule.
es: Nombre para identificar esta regla.

en: Name to identify this server.
es: Nombre para identificar este servidor.

en: Name to identify this user.
es: Nombre para identificar a este usuario.

en: Name to identify this validation.
es: Nombre para identificar esta validación.

en: Name used for this network
es: Nombre usado para esta red

en: Name.com API
es: API Name.com

en: Name/Time
es: Nombre/Tiempo

en: Named Argument
es: Argumento Nombrado

en: Named Body Variable
es: Variable Cuerpo Nombrado

en: Named Header
es: Cabecera Nombrada

en: Namesilo API
es: API Namesilo

en: Namesilo.com API
es: API Namesilo.com

en: Nat
es: NAT

en: Naxsi WAF Policy
es: Política WAF Naxsi

en: Naxsi WAF Rule
es: Regla WAF Naxsi

en: Nearby access points or ad-hoc peers
es: Pares ad-hoc o puntos de acceso cercanos

en: Negate
es: Negar

en: Negate condition
es: Negar Condición

en: Negate this match. For example you can match if a host is not inside a network.
es: Negar esta coincidencia. Por ejemplo puede coincidir si un host no está dentro de la red.

en: Negating destination address of "any" is invalid.
es: Negar la dirección de destino "cualquiera" es inválido.

en: Negating source address of "any" is invalid.
es: Negar la dirección de orígen de "cualquiera" es inválido.

en: Negotiation mode
es: Modo Negociación

en: Neighbor
es: Vecino

en: Neighbor AS.
es: Vecino AS.

en: Neighbor Address
es: Dirección Vecino

en: Neighbor Count
es: Contador Vecino

en: Neighbor ID
es: ID Vecino

en: Neighbors
es: Vecinos

en: Nested archives are scanned recursively, e.g. if a Zip archive contains a RAR file, all files within it will also be scanned.
es: Los archivos anidados se escanean recursivamente, p.e. si un archivo Zip contiene un archivo RAR, todos los archivos en su interior serán escaneados.

en: Net Link State Area
es: Área de Estado de Enlace de Red

en: Net-SNMP Daemon
es: Demonio Net-SNMP

en: NetBIOS Node Type
es: Tipo de Nodo NetBIOS

en: NetBIOS Options
es: Opciones de NetBIOS

en: NetFlow Distributor
es: Distribuidor NetFlow

en: Netboot Filename
es: Nombre del Archivo de Arranque por Red

en: Netboot filename
es: Nombre de archivo de arranque de red

en: Netclient
es: Cliente de red

en: Netdata
es: Datos de red

en: Netif (name)
es: Netif (nombre)

en: Netmask
es: Máscara de red

en: Network
es: Red

en: Network Address
es: Dirección de Red

en: Network Address Translation
es: Traducción de Dirección de Red (NAT)

en: Network Control (7, highest)
es: Control de Red (7, más alto)

en: Network ID
es: ID Red

en: Network Id
es: ID Red

en: Network Interface
es: Interfaz de Red

en: Network Interface Statistics
es: Estadísticas Interfaz Red

en: Network Interfaces
es: Interfícies de Red

en: Network List
es: Lista de Red

en: Network Mask
es: Máscara de Red

en: Network Name
es: Nombre de Red

en: Network Ping
es: Ping de Red

en: Network Routing Table
es: Tabla de Enrutamiento de Red

en: Network Time
es: Hora de Red

en: Network Time Daemon
es: Demonio de Hora de Red (NTP)

en: Network Time Protocol Status
es: Estado NTP

en: Network Time Protocol server to provide for connecting client systems.
es: Servidor de Protocolo de Tiempo de Red para proveer a los sistemas cliente que se conecten.

en: Network Type
es: Tipo de Red

en: Network UPS Monitor
es: Monitor SAI de Red

en: Network UPS Tools
es: Herramientas SAI de Red

en: Network address that the c-icap server uses to listen to requests.
es: Dirección de red que el servidor c-icap utiliza para escuchar solicitudes.

en: Network collector encryption
es: Cifrado colector de red

en: Network collector host
es: Host colector de red

en: Network collector password
es: Contraseña colector de red

en: Network collector port
es: Puerto colector de red

en: Network collector username
es: Nombre de usuario colector de red

en: Network list for fbox anoncall plugin
es: Lista de red para el complemento fbox anoncall

en: Network mask must be between 0 and 32.
es: Máscara de red debe estar entre 0 y 32.

en: Network must be set.
es: Debe definirse la red.

en: Network on which this ACL is applied.
es: Red sobre la cual se aplica esta ACL.

en: Network on which this ACL is applied. Enter 'any' to use wildcard adressing.
es: Red sobre la cual se aplica esta ACL. Introduzca 'any' para usar direccionamiento comodín.

en: Network port
es: Puerto de red

en: Network to probe
es: Red a probar

en: Network to scan, default: localnet.
es: Red a escanear, por defecto: localnet.

en: Network(s)
es: Red(es)

en: Network-specific wireless configuration
es: Configuración Inalámbrica específica de la red

en: Networking
es: Redes

en: Networks
es: Redes

en: Networks to interpret as local
es: Redes para interpretar como local

en: Networks to replace VIA-Header
es: Redes para substituir Cabecera-VIA

en: Never
es: Nunca

en: Never [default]
es: Nunca [por defecto]

en: New URL Pattern
es: Nuevo Patrón URL

en: New Version
es: Nueva Versión

en: New interface:
es: Nueva interfaz:

en: New password
es: Nueva contraseña

en: Next
es: Siguiente

en: Next Hop
es: Próximo Salto

en: Next Hop Self
es: Auto Siguiente Salto

en: Next-Hop-Self
es: Siguiente-Salto-Auto

en: Nickname
es: Apodo

en: No API key found
es: Clave de API no encontrada

en: No CARP Interfaces Defined. Click %shere%s to configure CARP.
es: No hay interfaces CARP definidas. Haga clic %sAquí%s para configurar CARP.

en: No Certificate Authorities defined.
es: No hay Autoridades de Certificación definidas.

en: No Certificate Revocation Lists (CRLs) defined.
es: No hay listas de revocación de certificados (LRC) definidas.

en: No Certificates Found for this CA.
es: No se encuentran Certificados para esta AC.

en: No Certificates Found for this CRL.
es: No se han encontrado Certificados para este CRL.

en: No Certificates defined.
es: No Certificados definidos.

en: No Certificates have been defined. You must %sCreate or Import%s a Certificate before SSL can be enabled.
es: No se ha definido ningún certificado. Debe %sCrear o Importar%s un Certificado antes de poder habilitar SSL.

en: No ClamAV plugin found, please install via %sSystem > Firmware > Plugins%s. If the plugin is not installed and enabled, mails cannot be scanned for malware.
es: No se ha encontrado el complemento ClamAV, por favor instálelo vía %sSistema > Firmware > Complementos%s. Si el complemento no está instalado y habilitado, los correos no pueden escanearse en busca de malware.

en: No ClamAV plugin found, please install via System > Firmware > Plugins.
es: No se ha encontrado ningún complemento ClamAV, por favor instálelo vía Sistema > Firmware > Complementos.

en: No Delay
es: Sin retardo

en: No Delay (HTTP Only)
es: Sin retardo (Sólo HTTP)

en: No IPsec pools.
es: No hay grupos de direcciones IPsec

en: No IPsec security associations.
es: No hay asociaciones de seguridad IPsec.

en: No IPsec security policies.
es: No hay políticas de seguridad IPsec.

en: No OpenVPN instance defined
es: No hay ninguna instancia OpenVPN definida

en: No OpenVPN instance defined or enabled.
es: No hay instancia de OpenVPN definida o habilitada.

en: No Preference
es: Sin Preferencia

en: No RDR (NOT)
es: No RDR (NO)

en: No Redis plugin found, please install via System > Firmware > Plugins and enable the service.
es: No se ha encontrado ningún complemento Redis, por favor instálelo mediante Sistema > Firmware > Complementos y habilitar el servicio.

en: No Referrer
es: Sin Referente

en: No Referrer When Downgrading
es: Sin Referente Al Degradar

en: No Rspamd plugin found, please install and come back.
es: No se ha encontrado el complemento Rspamd, por favor instálelo y vuelva después.

en: No SMART devices.
es: Sin dispositivos SMART

en: No XMLRPC Sync
es: No Sincronización XMLRPC

en: No active peers available
es: No hay pares activos disponibles

en: No address record found for the selected mirror.
es: No se ha encontrado ningún registro de dirección para el espejo seleccionado.

en: No addresses currently defined.
es: No hay direcciones actualmente definidas.

en: No authentication method selected
es: No se ha seleccionado ningún método de autenticación

en: No csr parameter in query
es: No hay parámetro csr en la petición

en: No data is transmitted to the remote host during this test, it will only attempt to open a connection and optionally display the data sent back from the server.
es: No se transmite ningún dato al host remoto durante este test, sólo intentará abrir una conexión y opcionalmente mostrará los datos enviados de vuelta desde el servidor.

en: No floating rules are currently defined. Floating rules are not bound to a single interface and can therefore be used to span policies over multiple networks at the same time.
es: Actualmente no hay definidas reglas flotantes. Las reglas flotantes no están vinculadas a una única interfaz y por lo tanto pueden usarse para expandir políticas sobre múltiples redes al mismo tiempo.

en: No gateway(s) have been selected to be used in this group
es: No se ha seleccionado ninguna puerta de enlace para usarse en este grupo

en: No history data found!
es: ¡No se han encontrado datos históricos!

en: No interface(s) selected.
es: Ninguna interfície(s) seleccionada(s).

en: No interfaces rules are currently defined. All incoming connections on this interface will be blocked until you add a pass rule.
es: Actualmente no hay definidas reglas de interfaz. Todas las conexiones entrantes en esta interfaz serán bloqueadas hasta que añada una regla permitir.

en: No internal Certificate Authorities have been defined. You must %sadd%s an internal CA before creating an internal certificate.
es: No se han definido Autoridades de Certificación internas. Debe %sañadir%s una CA interna antes de crear un certificado interno.

en: No leases file found. Is the DHCP server active?
es: No se ha encontrado archivo de arrendamientos. ¿Esta activo el servidor DHCP?

en: No leases from this pool yet.
es: No hay aún arrendamientos de este grupo de direcciones.

en: No matches for this IP.
es: Sin coincidencias para esta IP.

en: No numbers or spaces are allowed. Only characters in a-zA-Z
es: No se permiten ni números ni espacios. Sólo caracteres de la a-z y A-Z

en: No output received, or connection failed. Try with "Show Remote Text" unchecked first.
es: Sin salida recibida, o conexión fallida. Intente con "Mostrar Texto Remoto" desmarcado primero.

en: No packages were found on your system. Please call for help.
es: No se han encontrado paquetes en su sistema. Por favor solicite ayuda.

en: No page assigned to this user! Click here to logout.
es: ¡No hay ninguna página asociada a este usuario! Clic aquí para salir de la sesión.

en: No password
es: Sin contraseña

en: No password specified for username %s
es: No se ha especificado ninguna contraseña para el nombre de usuario %s

en: No peers found, %sis the ntp service running%s?
es: No se han encontrado pares, %s¿se está ejecutando el servicio ntp%s?

en: No previous action log found.
es: No se ha encontrado ninguna acción de registro previa.

en: No private key here
es: No hay aquí ninguna clave privada

en: No redirect
es: No redireccionar

en: No response
es: Sin respuesta

en: No results found!
es: ¡No se han encontrado resultados!

en: No routes currently defined.
es: No hay rutas actualmente definidas

en: No saved WoL addresses
es: No hay direcciones WoL guardadas

en: No services found
es: No se encontraron servicios

en: No signature database found, please download before use. The download will take several minutes and this message will disappear when it has been completed.
es: No se ha encontrado base de datos de firmas, por favor descárguela antes de usarla. La descarga tardará varios minutos y este mensaje desaparecerá cuando se haya completado.

en: No states were found.
es: No se han encontrado estados.

en: No valid config.xml found, attempting last known config restore.
es: No se ha encontrado config.xml válido, intentando restaurar la última configuración conocida.

en: No valid config.xml found, attempting to restore factory config.
es: No se ha encontrado config.xml válido, intentando restaurar a configuración de fábrica.

en: No. PPPoE users
es: No. Usuarios PPPoE

en: NoCoin List
es: Lista NoCoin

en: Node Type
es: Tipo de nodo

en: Non-Temporary Address Allocation
es: Dirección de Asignación No-Temporal

en: None
es: Ninguno

en: None (No Authentication)
es: Ninguna (sin autenticación)

en: None (No Encryption)
es: Ninguna (sin cifrado)

en: None. Just add CA option in basicConstraits.
es: Ninguno. Simplemente añadir la opción CA en basicConstraits.

en: None/ACPI
es: Ninguno/ACPI

en: Normal User
es: Usuario Normal

en: Normal group
es: Grupo normal

en: Normalization
es: Normalización

en: Normalizations
es: Normalizaciones

en: Normally choose this.
es: Normalmente elija esto.

en: Normally the authentication only tries to bind to the remote server, when this option is enabled also the objects properties are fetched, can be practical for debugging purposes.
es: Normalmente la autenticación sólamente intenta vincularse al servidor remoto, cuando esta opción está habiitada también se obtienen las propiedades de los objetos, puede ser práctico con propósito de depuración.

en: Normally the config xml will be written as config-stamp.xml, with this option set the filename will use the systems host and domain name.
es: Normalmente el config.xml se escribirá como config-stamp.xml, con esta opción definida el nombre de archivo usará los nombres de host y de dominio del sistema.

en: Normally there should be no need to change these options from the defaults.
es: Normalmente no debería ser necesario cambiar estas opciones por defecto.

en: Normally this is only useful if this server is a stratum 1 time server.
es: Normalmente esto sólo resultará útil si el servidor es un servidor de tiempo de estrato 1.

en: Not Member Of
es: No Miembro de

en: Not all channels may be supported by your card. Auto may override the wireless standard selected above.
es: Puede que no todos los canales sean soportados por su tarjeta. Auto puede sobreescribir el estándar inalámbrico seleccionado arriba.

en: Not all drivers/NICs support 802.1Q VLAN tagging properly. On cards that do not explicitly support it, VLAN tagging will still work, but the reduced MTU may cause problems.
es: No todos los controladores/tarjetas soportan etiquetado 802.1Q VLAN de forma adecuada. En tarjetas que explícitamente no lo soporten, el etiquetado VLAN todavía funcionará, pero el MTU reducido puede causar problemas.

en: Not changed
es: No cambiado

en: Not on
es: No en

en: Note
es: Nota

en: Note that it is possible to directly add options to the HAProxy configuration by using the "option pass-through", a setting that is available for several configuration items. It allows you to implement configurations that are currently not officially supported by this plugin. It is strongly discouraged to rely on this feature. Please report missing features on our GitHub page!
es: Note que es posible añadir directamente opciones a la configuración de HAProxy usando la "opción paso a través", un ajuste disponible para varios elementos de configuración. Le permite implementar configuraciones que actualmente no están oficialmente soportadas por este complemento. Se recomienda no confiar en esta característica. ¡Por favor informe de características que faltan en nuestra página de GitHub!

en: Note that the ECN friendly behavior violates RFC2893. This should be used in mutual agreement with the peer.
es: Nótese que el comportamiento amigable ECN viola el RFC2893. Esto debería usarse de mútuo acuerdo con el par.

en: Note that this is the account token not the user token.
es: Nótese que este es el token de cuenta no el token de usuario.

en: Note that users and groups must be selected from the Backend Pool or Public Service configuration in order to be used for authentication. In addition to this users and groups may also be used in Rules/Conditions.
es: Nótese que usuarios y grupos deben seleccionarse de la Reserva o de la configuración del Servicio Público para usarse para autenticación. Además los usuarios y los grupos pueden usarse también en Reglas/Condiciones.

en: Note that you should configure HAProxy in the following order:
es: Note que debería configurar HAProxy en el siguiente orden:

en: Note:
es: Nota:

en: Note:
es: Nota:

en: Note: A higher baud rate is generally only helpful if the GPS is sending too many sentences. It is recommended to configure the GPS to send only one sentence at a baud rate of 4800 or 9600.
es: Nota: En general, un ratio en baudios elevado sólamente resulta útil si el GPS está enviando demasiadas sentencias.Se recomienda configurar el GPS para que envíe sólo una sentencia a un ratio de 4800 o 9600 baudios.

en: Note: Any country setting other than "Default" will override the regulatory domain setting
es: Nota: Cualquier ajuste de país diferente de "Por defecto" sobreescribirá el ajuste del dominio regulatorio

en: Note: Clears all local log files and reinitializes them as empty logs. This also restarts the DHCP daemon. Use the Save button first if you have made any setting changes.
es: Nota: Limpia todos los archivos de registro locales y los reinicializa como registros vacíos. También reinicia el demonio DHCP. Utilice el botón Guardar primero si ha realizado algún cambio en los ajustes.

en: Note: Commands entered here will be sent to the GPS during initialization. Please read and understand your GPS documentation before making any changes here.
es: Nota: Los comandos ingresados aquí se enviarán al GPS duramnte la inicialización. Por favor lea y comprenda la documentación de su GPS antes de hacer cambios aquí.

en: Note: Defaults to 1 if you set APN above. Ignored if you set no APN above.
es: Nota: Por defecto es 1 si ha definido APN arriba. Se ignora si no ha definido ningún APN.

en: Note: Enter the modem initialization string here. Do NOT include the "AT" string at the beginning of the command. Many modern USB 3G modems don't need an initialization string.
es: Nota: Introduzca aquí la cadena de inicialización del módem. NO incluya la cadena "AT" al principio del comando. Muchos módems USB 3G modernos no necesitan una cadena de inicialización.

en: Note: Enter timeout in seconds for connection to be established (sec.) Default is 45 sec.
es: Nota: Introduzca el fuera de tiempo en segundos para que la conexión se establezca (seg.). Por defecto son 45 segundos.

en: Note: If you reset the firewall state table, the browser session may appear to be hung after clicking "Reset". Simply refresh the page to continue.
es: Nota: Si resetea la tabla de estado del cortafuegos, la sesión del navegador puede parecer colgarse tras pulsar "Reset". Simplemente refresque la página para continuar.

en: Note: Leave blank to disable dynamic DNS registration.
es: Nota: Dejar en blanco para deshabilitar el registro DNS dinámico.

en: Note: Leave fields blank to disable the feature.
es: Nota: Dejar en blanco para deshabilitar la característica.

en: Note: Leave this blank for the default (300s).
es: Nota: deje esto en blanco para el valor predeterminado (300 s).

en: Note: Leave this blank for the default(0).
es: Nota: deje esto en blanco para el valor predeterminado (0).

en: Note: Leave this blank for the default.
es: Nota: deje esto en blanco para el valor predeterminado.

en: Note: Leave this blank for the default. On your system the default size is:
es: Nota: deje esto en blanco para el valor predeterminado. El tamaño predeterminado en su sistema es:

en: Note: Only required in Access Point mode. If left blank in Ad-hoc or Infrastructure mode, this interface will connect to any available SSID
es: Nota: Sólamente se requiere en modo Punto de Acceso. Si se deja en blanco en modo Ad-hoc o Infraestructura, esta interfaz se conectará a cualquier SSID disponible

en: Note: Shared Key Authentication requires WEP.
es: Nota: Autenticación de Clave Compartida requiere WEP.

en: Note: Some cards have a default that is not recognized and require changing the regulatory domain to one in this list for the changes to other regulatory settings to work.
es: Nota: Algunas tarjetas tienen un por defecto no reconocido y requieren cambiar el dominio regulatorio a uno de esta lista para que los otros ajustes regulatorios funcionen.

en: Note: The antenna numbers do not always match up with the labels on the card.
es: Nota: Los números de la antena no siempre coinciden con los etiquetados en la tarjeta.

en: Note: There are no configured IPsec Tunnels
es: Nota: No hay túneles IPSec configurados

en: Note: This is almost always the same as the Interface to Monitor.
es: Nota: Esto casi siempre es lo mismo que la Interfaz a Monitorizar.

en: Note: Time to wait for SIM to discover network after PIN is sent to SIM (seconds).
es: Nota: Tiempo de espera para que la SIM descubra la red tras enviar el PIN a la SIM (segundos).

en: Note: Typically *99# for GSM networks and #777 for CDMA networks
es: Nota: Típicamente *99# para redes GSM y #777 para redes CDMA

en: Note: With a dynamic DNS service you can only use a hostname, not an IP address.
es: Nota: Con un servicio DNS dinámico sólo puede usar un nombre de host, no una dirección IP

en: Note: You need both a filename and a boot server configured for this to work!
es: Nota: ¡Necesitará un nombre de archivo y un servidor de arranque configurado para que esto funcione!

en: Note: string-format: iscsi:(servername):(protocol):(port):(LUN):targetname
es: Nota: formato de cadena: lscsi:(nombreservidor):(protocolo):(puerto):(LUN):nombreobjetivo

en: Note: this only works for TCP rules. General OS choice matches all subtypes.
es: Nota: esto sólo funciona para reglas TCP. La elección general de sistemas operativos coincide con todos los subtipos.

en: Notice
es: Anuncio

en: Notifications
es: Notificaciones

en: November
es: Noviembre

en: Now
es: Ahora

en: Number
es: Número

en: Number Of Areas
es: Número de Áreas

en: Number Of Interface Scoped LSAs
es: Número de LSAs con Alcance de Interfaz

en: Number Of LSAs
es: Número de LSAs

en: Number Of Processes
es: Número de Procesos

en: Number Of Scoped AS
es: Número de Scoped AS

en: Number of Hosts to cache
es: Número de hosts para cachear

en: Number of L2TP users
es: Número de usuarios L2TP

en: Number of Log lines to display
es: Número de líneas de registro para mostrar

en: Number of PPTP users
es: Número de Usuarios PPTP

en: Number of States:
es: Número de Estados:

en: Number of children needs to be an integer value above 0
es: El número de hijos debe ser un valor entero por encima de 0

en: Number of consecutive failures allowed before disconnect.
es: Número de fallas consecutivas permitidas antes de desconectar.

en: Number of files to be scanned within an archive, a document, or any other container file.
es: Número de archivos para escanear dentro de un archivo, un documento, o cualquier otro archivo contenedor.

en: Number of first-level subdirectories
es: Número de subdirectorios de primer nivel

en: Number of hosts for which information is cached. The default is 10000.
es: Número de hosts para los cuales se cachea la información. Por defecto son 10000.

en: Number of log entries to show must be between 5 and 2000.
es: El número de entradas de registro para mostrar debe estar entre 5 y 2000.

en: Number of log entries:
es: Número de entradas de registro:

en: Number of logs to keep.
es: Número de registros para mantener.

en: Number of pre-forked instances of HTTP pollers.
es: Número de instancias pre-bifurcadas de sondeadores HTTP.

en: Number of pre-forked instances of ICMP pingers.
es: Número de instancias pre-bifurcadas de pingers ICMP.

en: Number of pre-forked instances of IPMI pollers.
es: Número de instancias pre-bifurcadas de sondeadores IPMI.

en: Number of pre-forked instances of discoverers.
es: Número de instancias pre-bifurcadas de descubridores.

en: Number of pre-forked instances of pollers for unreachable hosts (including IPMI and Java).
es: Número de instancias pre-bifurcadas de sondeadores para hosts ilocalizables (incluyendo IPMI y Java).

en: Number of pre-forked instances of pollers.
es: Número de instancias pre-bifurcadas de sondeadores.

en: Number of pre-forked instances of trappers. Trappers accept incoming connections from Zabbix sender and active agents.
es: Número de instancias pre-bifurcadas de tramperos. Los tramperos aceptan conexiones entrantes del remitente Zabbix y de agentes activos.

en: Number of pre-forked instances of zabbix_agentd that process passive checks. If set to 0, disables passive checks and the agent will not listen on any TCP port.
es: Número de instancias pre-bifurcadas de zabbix_agentd que procesa comprobaciones pasivas. Si se define a 0, se deshabilitan las comprobaciones pasivas y el agente no escuchará en ningún puerto TCP.

en: Number of processes must be greater than 0
es: El número de procesos debe ser mayor que 0

en: Number of queries per thread
es: Número de solicitudes por hilo

en: Number of second-level subdirectories
es: Número de subdirectorios de segundo nivel

en: Number of seconds that the control connection can be idle, before the proxy will disconnect. The maximum is 86400 seconds, which is also the default. Do not set this too low, because the control connection is usually idle when large data transfers are taking place.
es: Número de segundos que la conexión de control puede estar inactiva, antes de que el proxy se desconecte. El máximo son 86400 segundos, que también son por defecto. No lo defina demasiado bajo, porque la conexión de control normalmente está inactiva cuando están teniendo lugar grandes transferencias de datos.

en: Number of threads to create for each HAProxy process.
es: Número de hilos a crear por cada proceso HAProxy.

en: Number of users
es: Número de usuarios

en: Number of vouchers
es: Número de cupones

en: Nut Account Settings
es: Ajustes Cuenta Null

en: OAuth Token
es: Token OAuth

en: OCSP Must Staple
es: OCSP Debe Grapar

en: OLE2 block macros
es: OLE2 bloquear macros

en: OPNsense Additions
es: Adiciones OPNsense

en: OPNsense Default
es: OPNsense por defecto

en: OPNsense Web Service
es: Servicio Web OPNsense

en: OPNsense Web Service (automatic port forward)
es: Servicio Web OPNsense (redirección de puerto automática)

en: OPTIONS [default]
es: OPCIONES [por defecto]

en: OS Type:
es: Tipo de SO:

en: OS detection is only valid with protocol tcp.
es: La detección de SO sólo es válida con el protocolo TCP.

en: OTP (base32) seed to use when a one time password authenticator is used
es: Semilla OTP (base32) para usar cuando se utiliza un autenticador de contraseña de un solo uso (One-Time Password)

en: OTP QR code
es: Código OTP QR

en: OTP seed
es: Semilla OTP

en: OUT
es: SAL

en: OVH, kimsufi, soyoustart and runabove API
es: OVH, kimsufi, soyoustart y runabove API

en: Obscure location in timestamp (default: unobscured).
es: Oculta la localización en la estampa de tiempo (por defecto: no oculta).

en: October
es: Octubre

en: Off
es: Apagado

en: Offline
es: Fuera de línea

en: Offline (forced)
es: Fuera de línea (forzado)

en: Offset
es: Compensación

en: Ok
es: De acuerdo

en: Old hardware accelerators like 'safe', 'hifn' or 'ubsec' may only provide userland acceleration to e.g. OpenVPN by means of the /dev/crypto interface, which can be accessed via the OpenSSL engine framework. Note that LibreSSL does not have support for this device and instead solely relies on embedded acceleration methods e.g. AES-NI. The default is to disable this device as it is likely not needed on modern systems.
es: Aceleradores de hardware antiguos como 'safe', 'hifn' o 'ubsec' solo pueden proporcionar una aceleración de usuario, por ejemplo: OpenVPN mediante la interfaz / dev / crypto, a la que se puede acceder a través del marco del motor OpenSSL. Tenga en cuenta que LibreSSL no tiene soporte para este dispositivo y en su lugar solo se basa en métodos de aceleración incorporados, por ejemplo: AES-NI. El valor predeterminado es deshabilitar este dispositivo, ya que es probable que no sea necesario en los sistemas modernos.

en: Old password
es: Contraseña antigua

en: Omit Hostname
es: Omitir nombre de host

en: On
es: Encendido

en: On AC Power Mode
es: En Modo Alimentación con Corriente Alterna

en: On Battery Power Mode
es: En Modo de Energía con Batería

en: On Normal Power Mode
es: En Modo de Energía Normal

en: On system boot wait before Monit starts checking services.
es: Al iniciar el sistema esperar antes de que Monit comience a comprobar servicios.

en: On this screen we will configure the Local Area Network information.
es: En esta pantalla configuraremos la información de la Red de Área Local.

en: On your system the default size is:
es: El tamaño predeterminado en su sistema es:

en: One (Client+Server)
es: Uno (Cliente + Servidor)

en: One Level
es: Un Nivel

en: One moment while we start the initial setup wizard.
es: Un momento mientras comenzamos la configuración inicial del asistente.

en: One of the neighbor IPs
es: Una de las IPs vecinas

en: One-to-One
es: Uno-a-Uno

en: Onion Service
es: Servicio Onion

en: Onion Service Authentication
es: Autenticación de Servicio Onion

en: Onion Service Name
es: Nombre de Servicio Onion

en: Onion Service Names
es: Nombres de Servicio Onion

en: Onion Service Routing
es: Servicio de Enrutamiento Onion

en: Onion Services
es: Servicios Onion

en: Online
es: En línea

en: Online:
es: En línea:

en: Only 64 of the following characters are allowed: 0-9a-zA-Z.:-[]
es: Sólamente 64 de los siguientes caracteres se permiten: 0-9a-zA-Z.:-[]

en: Only Round Robin pool options may be chosen when selecting an alias.
es: Sólamente pueden elegirse opciones de pool Round Robin al seleccionar un alias.

en: Only Round Robin types work with Host Aliases. Any type can be used with a Subnet.
es: Sólo los tipos Round Robin funcionan con Alias de Host. Cualquier tipo puede usarse con una Subred.

en: Only Scan Attachments
es: Sólo Escanear Adjuntos

en: Only VLAN capable interfaces will be shown.
es: Sólamente se mostrarán interfícies compatibles VLAN.

en: Only accept connections from the selected interfaces. Leave empty to listen globally. Use with care.
es: Solo aceptar conexiones de las interfícies seleccionadas. Dejar vacío para escuchar globalmente. Usar con precaución.

en: Only allow a single request to call the backend on the same URL at a single time.
es: Sólo permitir una única petición para llamar al fondo sobre la misma URL a la vez.

en: Only characters, numbers, a dot, underscore and hyphen allowed. Do not use more than 128 characters.
es: Sólo se permiten caracteres, números, punto, barra baja y guión. No utilice más de 128 caracteres.

en: Only if the object is bigger than size then the percentage of data which defined by SendPercentData sent by the c-icap server before receiving the complete body of request.
es: Sólo si el objeto es mayor que el tamaño entonces el porcentaje de datos definidos por SendPercentData enviados por el servidor c-icap antes de recibir el cuerpo completo de la solicitud.

en: Only letters, digits and underscores are allowed as the group name.
es: Sólo letras, dígitos y barras bajas se permiten como nombre de grupo.

en: Only one 'upstream' interface can be configured.
es: Sólo puede configurarse una interfaz de 'flujo de subida'.

en: Only request a new version, if the content has changed since the last cache update.
es: Sólamente solicitar una nueva versión, si el contenido ha cambiado desde la última actualización de la caché.

en: Only request an IPv6 prefix; do not request an IPv6 address.
es: Sólo solicitar un prefijo IPv6; no solicitar una dirección IPv6.

en: Only show first found CPU core temperature
es: Sólamente mostrar la temperatura del primer núcleo CPU encontrado

en: Only token lengths of 6 or 8 characters are supported
es: Sólo se soportan token de 6 u 8 caracteres de longitud

en: Only up to 128 of the following characters are allowed: 0-9a-zA-Z.-_
es: Sólo se permiten hasta 128 de los siguientes caracteres: 0-9a-zA-Z.-_

en: Only use DNS server with DNSSEC enabled.
es: Sólo usar el servidor DNS con DNSSEC habilitado.

en: Only use DNS server without own blacklisting. There are many servers deleting ads or with parental control enabled.
es: Sólamente usar el servidor DNS sin su propia lista negra. Hay muchos servidores borrando anuncios o con control parental habilitado.

en: Only use DNS server without user request logging.
es: Sólo usar el servidor DNS sin registro de peticiones de usuario.

en: Only use in a double nat scenario where SIP don't know your external public address. Format is CSV without spaces and CIDR, like 192.168.0.0/24,10.0.0.0/8.
es: Sólo usar en un escenario de doble nat donde SIP no conozca su dirección externa pública. El formato es CSV sin espacios y CIDR, como 192.168.0.0/24, 10.0.0.0/8.

en: Only use this setting if you know what you are doing. If not, expect your machine to get compromised. Use this setting when you want to run a local PHP application or call an external upstream, if selected, via FastCGI. Example upstreams are PHP-FPM or Rails via FastCGI API.
es: Sólo usar este ajuste si sabe lo que está haciendo. Si no, espere que su máquina sea comprometida. Use este ajuste cuando desee correr una aplicación PHP local o llamar un flujo de subida externo, si está seleccionado, mediante FastCGI. Flujos de subida de ejemplo son PHP-FPM o Rails mediante FastCGI API.

en: Opaque AS LSA
es: AS LSA Opaco

en: Opaque Capability
es: Capacidad opaca

en: Open System Authentication
es: Sistema Abierto de Autenticación

en: Open a configuration XML file and click the button below to restore the configuration.
es: Abrir un archivo de configuración XML y pulsar el botón siguiente para restaurar la configuración.

en: Open ports by the fascist firewall.
es: Abrir puertos por el cortafuegos fascista.

en: OpenDNS Setup
es: Configuración OpenDNS

en: OpenVPN %s wizard
es: Asistente %s OpenVPN

en: OpenVPN Client
es: Cliente OpenVPN

en: OpenVPN Server
es: Servidor OpenVPN

en: OpenVPN Status
es: Estado OpenVPN

en: OpenVPN export
es: Exportar OpenVPN

en: OpenVPN rule
es: Regla OpenVPN

en: Openphish Map
es: Mapa Openphish

en: Openphish Premium offers more services, please only activate if you have a current license.
es: Openphish Premium ofrece más servicios, por favor active sólamente si dispone de una licencia actual.

en: Openphish is a service where phishing URLs get collected and asked by rspamd.
es: Openphish es un servicio donde las URLs de phishing se recolectan y cuestionan con rspamd.

en: Operator
es: Operador

en: Option Modifiers
es: Modificadores de Opción

en: Option pass-through
es: Opción paso-a-través

en: Optional
es: Opcional

en: Optional condition
es: Condición Opcional

en: Optional e-mail address for this account.
es: Dirección correo-e opcional para esta cuenta.

en: Optional, don't verify
es: Opcional, no verificar

en: Optionally define a (list of) service(s) which are required before monitoring this one, if any of the dependencies are either stopped or unmonitored this service will stop/unmonitor too.
es: Opcionalmente define (una lista de) servicio(s) requeridos antes de monitorizar este, si alguna de las dependencias son detenidas o desmonitorizadas este servicio se detendrá/desmonitorizará también.

en: Optionally use a password to protect your export
es: Opcionalmente use una contraseña para proteger su exportación

en: Options
es: Opciones

en: Or
es: O

en: Or click to %scheck for updates%s.
es: O clic para %scomprobar actualizaciones%s.

en: Or enter ! for lookups for this host/subdomain to NOT be forwarded anywhere.
es: O introduzca ! para búsquedas para este host/subdominio que NO sean reenviadas a ninguna parte.

en: Or enter # for an exclusion to pass through this host/subdomain to standard nameservers instead of a previous override.
es: O introduzca # para una exclusión de paso a través de este host/subdominio hacia servidores de nombre estándars de una sobreescritura previa.

en: Organization
es: Organización

en: Organization name, often the Company or Group name.
es: Nombre de Organización, a menudo la compañía o nombre de Grupo.

en: Organizational Unit
es: Unidad Organizacional

en: Origin
es: Orígen

en: Origin When Cross Origin
es: Orígen Cuando Orígen Cruzado

en: Origin should be regular text of max 30 characters
es: Orígen debería ser texto regular de máximo 30 caracteres

en: Origin should be regular text of max 30 characters.
es: Orígen debería ser texto regular de máximo 30 caracteres.

en: Original URL Pattern (Regex)
es: Patrón URL Original (Regex)

en: Originate all IPv6 traffic from this IP
es: Originar todo el tráfico IPv6 desde esta IP

en: Originate all traffic from this IP
es: Originar todo el tráfico desde esta IP

en: Orphan mode
es: Modo huérfano

en: Orphan mode allows the system clock to be used when no other clocks are available. The number here specifies the stratum reported during orphan mode and should normally be set to a number high enough to insure that any other servers available to clients are preferred over this server. (default: 12).
es: El modo huérfano del reloj del sistema permite que se use cuando no hay otros relojes disponibles. Este múmero especifica el estrato reportado durante el modo huérfano y debería definirse normalemente con un número lo suficientemente alto para asegurarse de que ningún otro servidor disponible para los clientes tendrá preferencia sobre este servidor (por defecto: 12).

en: Orphan mode must be a value between 0..15
es: El modo huérfano debe ser un valor entre 0..15

en: Other
es: Otro

en: Other Types
es: Otros Tipos

en: Out
es: Salida

en: Out (bps)
es: Salida (bps)

en: Outbound
es: Saliente

en: Outbound Domains
es: Dominios Salientes

en: Outbound interface
es: Interfaz Salida

en: Outdoor
es: Exterior

en: Outgoing Network Interfaces
es: Interfícies de Red de Salida

en: Outgoing TCP Buffers
es: Búffers TCP de salida

en: Outgoing bytes rate
es: Promedio bytes salientes

en: Outgoing packets from this firewall on an interface which has a gateway will normally use the specified gateway for that interface. When this option is set the route will be selected by the system routing table instead.
es: Paquetes salientes desde este cortafuegos en una interfaz la cual tiene una puerta de enlace normalmente usará la puerta de enlace especificada para esta interfaz. Cuando esta opción se define la ruta se seleccionará en su lugar por la tabla de enrutamiento del sistema.

en: Outlier
es: Parte Aislada

en: Output
es: Salida

en: Outputs
es: Salidas

en: Overall bandwidth throttling (kbps)
es: Limitación general del ancho de banda (kbps)

en: Override DNS
es: Sobreescribir DNS

en: Override MTU
es: Sobreescribir MTU

en: Override WAN address
es: Sobreescribir dirección WAN

en: Override default hostname, if empty use system hostname.
es: Sobreescribir nombre de host por defecto, si está vacío usar el nombre de host del sistema.

en: Override server in Backend Pool
es: Sobreescribe servidor en Grupo de Direcciones de Fondo

en: Overrides
es: Sobreescribir

en: Overview
es: Visión General

en: P12 Password/confirm
es: Contraseña P12/confirmar

en: P12 key
es: Clave P12

en: PAC Matches
es: Coincidencias PAC

en: PAC Proxies
es: Proxies PAC

en: PAC Rules
es: Reglas PAC

en: PASSED
es: SUPERADO

en: PE stands for Portable Executable - it's an executable file format used in all 32 and 64-bit versions of Windows operating systems.
es: PE significa Portable Executable - es un formato de archivo ejecutable utilizado en todas las versiones de 32 y 64 bits de los sistemas operativos Windows.

en: PF was wedged/busy and has been reset.
es: PF estaba bloqueado/ocupado y ha sido reiniciado.

en: PFS key group
es: Grupo de llave PFS

en: PID File
es: PID Archivo

en: PPP configuration
es: Configuración PPP

en: PPPoE Dial on demand
es: PPPoE Marcado bajo Demanda

en: PPPoE Idle timeout
es: PPPoE fuera de tiempo inactivo

en: PPPoE Logins
es: Inicios de Sesión PPPoE

en: PPPoE Password
es: Contraseña PPPoE

en: PPPoE Raw
es: PPPoE Crudo

en: PPPoE Server
es: Servidor PPPoE

en: PPPoE Service name
es: Nombre de Servicio PPPoE

en: PPPoE Username
es: Nombre de Usuario PPPoE

en: PPPoE configuration
es: Configuración PPPoE

en: PPPoE password
es: Contraseña PPPoE

en: PPPoE server configuration
es: Configuración servidor PPPoE

en: PPPoE username
es: Nombre de usuario PPPoE

en: PPPs configuration
es: Configuración PPP

en: PPS Peer
es: Par PPS

en: PPTP DNS Servers
es: Servidores PPTP DNS

en: PPTP Dial on demand
es: PPTP Marcación bajo demanda

en: PPTP Idle timeout
es: Fuera de tiempo inactivo PPTP

en: PPTP Local IP Address
es: Dirección IP Local PPTP

en: PPTP Local IP Address field is invalid
es: El campo Dirección IP Local es inválido

en: PPTP Logins
es: Inicios de sesión PPTP

en: PPTP Password
es: Contraseña PPTP

en: PPTP Raw
es: PPTP Crudo

en: PPTP Remote IP Address
es: Dirección IP Remota PPTP

en: PPTP Remote IP Address field is invalid
es: El campo PPTP Dirección IP Remota es inválido

en: PPTP Server
es: Servidor PPTP

en: PPTP Username
es: Nombre de Usuario PPTP

en: PPTP configuration
es: Configuración PPTP

en: PPTP local IP address
es: Dirección IP local PPTP

en: PPTP password
es: Contraseña PPTP

en: PPTP remote IP address
es: Dirección IP remota PPTP

en: PPTP settings
es: Ajustes PPTP

en: PPTP subnet
es: Subred PPTP

en: PPTP username
es: Nombre de usuario PPTP

en: PPTP/L2TP configuration
es: Configuración PPTP/L2TP

en: PROXY Protocol
es: Protocolo PROXY

en: PSK Identity
es: Identidad PSK

en: PSK based encryption
es: Cifrado basado en PSK

en: PSK for any user can be set by using an identifier of any/ANY
es: PSK para cualquier usuario puede establecerse mediante el uso de un identificador any/ANY

en: PTP ports
es: Puertos PTP

en: Package Name
es: Nombre Paquete

en: Packages
es: Paquetes

en: Packet
es: Paquete

en: Packet Capture
es: Captura de Paquetes

en: Packet Filter
es: Filtro de Paquetes

en: Packet Length
es: Longitud de Paquete

en: Packet Loss
es: Pérdida de Paquetes

en: Packet Loss or High Latency
es: Pérdida de Paquetes o Alta Latencia

en: Packet Loss thresholds
es: Límites de Pérdida de Paquetes

en: Packet capture
es: Capturar paquetes

en: Packetloss
es: Pérdida de paquetes

en: Packets
es: Paquetes

en: Packets In
es: Paquetes recibidos

en: Packets Out
es: Paquetes enviados

en: Packets matching this rule will be mapped to the IP address given here.
es: Los paquetes coincidentes con esta regla se mapearán a la dirección IP proporcionada aquí.

en: Page Table Isolation (Meltdown mitigation, requires reboot.)
es: Aislamiento de la Tabla de Páginas (mitigación Meltdown, requiere reiniciar.)

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Parameter Problem
es: Problema de parámetro

en: Parameter Value
es: Valor Parámetro

en: Parameters
es: Parámetros

en: Parent Proxy Settings
es: Ajustes Proxy Padre

en: Parent interface
es: Interfaz padre

en: Parent interface,Local address, Remote tunnel address, Remote tunnel network, Local tunnel address
es: Interfaz padre, dirección local, dirección túnel remoto, Red túnel remoto, Dirección túnel local

en: Parent proxy IP address or hostname.
es: Dirección IP proxy padre o nombre de host.

en: Parent proxy port.
es: Puerto proxy padre.

en: Partner ID
es: ID Socio

en: Pass
es: Permitir

en: Pass Request To Local PHP Interpreter / Threat Upstream As FastCGI
es: Pasar Petición al Intérprete PHP Local / Fujo de Subida de Amenazas como FastCGI

en: Pass additional SSL parameters to the HAProxy configuration.
es: Pasar parámetros SSL adicionales a la configuración de HAProxy.

en: Pass on error
es: Pasar en error

en: Pass the content instead of blocking it, in the case when the virus scanner or the virus_scan module finds an error.
es: Pasar el contenido en lugar de bloquearlo, en el caso de que el escaneador de virus del módulo virus_scan encuentre un error.

en: Passive Interfaces
es: Interfaz Pasiva

en: Passphrase must be from 8 to 63 characters.
es: La frase de paso debe contener entre 8 y 63 caracteres.

en: Passthrough networks
es: Redes de paso

en: Password
es: Contraseña

en: Password can be up to 32 signs long. Alphanumeric characters and also dot, dash and underscore allowed.
es: La contraseña puede tener hasta 32 signos de longitud. Se permiten caracteres alfanuméricos y también punto, barra y barra baja.

en: Password duration settings, the interval in days in which passwords stay valid. When reached, the user will be forced to change his or her password before continuing.
es: Ajustes para la duración de contraseña, el intervalo en días en que las contraseñas son válidas. Cuando se cumple, el usuario será forzado a cambiar su contraseña antes de continuar.

en: Password for the bind user.
es: Contraseña para el usuario vinculado.

en: Password length
es: Longitud de contraseña

en: Password length must be a number or empty for default.
es: La longitud de contraseña debe ser un número o vacío por defecto.

en: Password must have at least %d characters
es: La contraseña debe tener al menos %d caracteres

en: Password protect the console menu
es: Proteger el menú de consola con contraseña

en: Password should contain at least 3 of the 4 different character groups (lowercase, uppercase, number, special)
es: La contraseña debería contener al menos 3 de los 4 diferentes grupos de caracteres (minúscula, mayúscula, número, especial)

en: Password to authenticate against the server.
es: Contraseña para autenticar contra el servidor.

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paste a Certificate Revocation List in X.509 CRL format here.
es: Pega aquí una Lista de Revocación de Certificados en formato X.509 CRL.

en: Paste a certificate in X.509 PEM format here.
es: Pegar aquí un certificado en formato X.509 PEM.

en: Paste a private key in X.509 PEM format here.
es: Pegar aquí una clave privada en formato X.509 PEM.

en: Paste an HMAC-MD5 key here.
es: Pegar una clave HMAC-MD5 aquí.

en: Paste an authorized keys file here.
es: Pega un archivo de claves autorizada aquí.

en: Paste in a shared TLS key if one has already been generated.
es: Pegar una clave TLS compartida si una ya ha sido previamente generada.

en: Paste the CSR file here.
es: Pegar aquí el archivo CSR.

en: Paste the certificate received from your certificate authority here.
es: Pegar aquí el certificado recibido de su autoridad de certificación.

en: Paste the content of your Lua script here.
es: Pegue aquí el contenido de su script Lua.

en: Paste the content of your error messages here. The message must represent the full HTTP response and include required HTTP headers. It should not exceed the configured buffer size, which generally is 8 or 16 kB.
es: Pegue el contenido de sus mensajes de error aquí. El mensaje debe representar la respuesta HTTP completa e incluir las cabeceras HTTP requeridas. No debería exceder el tamaño de búfer configurado, que generalmente son 8 o 16 kB.

en: Paste the private key for the above certificate here. This is optional in most cases, but required if you need to generate a Certificate Revocation List (CRL).
es: Pegar aquí la clave privada para el certificado de arriba. Es opcional en la mayoría de casos, pero se requiere si se necesita generar una Lista de Revocación de Certificados (CRL).

en: Paste your shared key here
es: Pega tu llave compartida aquí

en: Path
es: Ruta

en: Path Contains
es: Ruta Contiene

en: Path Matches
es: Ruta Coincide

en: Path Prefix
es: Prefijo Ruta

en: Path Regex
es: Regex Ruta

en: Path Suffix
es: Sufijo Ruta

en: Path cannot be empty.
es: Ruta no puede estar vacía.

en: Path contains string
es: Ruta contiene cadena

en: Path contains subdir
es: Ruta contiene subdirectorio

en: Path cost
es: Costo de ruta

en: Path ends with
es: Ruta termina con

en: Path is mandatory.
es: La ruta es obligatoria.

en: Path matches
es: Ruta coincide

en: Path regex
es: Ruta regex

en: Path starts with
es: Ruta comienza con

en: Pattern matcher
es: Patrón de coincidencia

en: Payload
es: Carga útil

en: Peak
es: Pico

en: Peer
es: Par

en: Peer 1
es: Par 1

en: Peer 2
es: Par 2

en: Peer Certificate Authority
es: Par Autoridad de Certificación

en: Peer Certificate Revocation List
es: Lista de certificados Peer revocados

en: Peer IP address
es: Dirección IP del Par

en: Peer State
es: Estado del Par

en: Peer address where encapsulated GRE packets will be sent.
es: Dirección del par al que se enviarán los paquetes encapsulados GRE.

en: Peer address where encapsulated gif packets will be sent.
es: Dirección del par al cual se enviarán los paquetes GIF encapsulados.

en: Peer identifier
es: Identificación del Par

en: Peer name (FQDN)
es: Nombre par (FQDN)

en: Peer to Peer ( SSL/TLS )
es: Peer to Peer (SSL/TLS)

en: Peer to Peer ( Shared Key )
es: Peer to Peer (Llave Compartida)

en: Peer to Peer Server Instance Statistics
es: Estadísticas de Instancia Servidor punto a punto

en: Peer-IP
es: Par-IP

en: Peers
es: Pares

en: Peers / Session Sync
es: Pares / Sincronización Sesiones

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending LSAs
es: LSAs Pendientes

en: Per IP Limit: Mail Count
es: Límite por IP: Contador Correo

en: Per IP Limit: Time
es: Límite por IP: Tiempo

en: Per IP Limit: Time Unit
es: Límite por IP: Unidad de Tiempo

en: Per IP and From Limit: Mail Count
es: Límite Por IP y De: Contador Correo

en: Per IP and From Limit: Time
es: Límite Por IP y De: Tiempo

en: Per IP and From Limit: Time Unit
es: Límite Por IP y De: Unidad de Tiempo

en: Per Recipient Limit: Mail Count
es: Límite Por Receptor: Contador Correo

en: Per Recipient Limit: Time
es: Límite Por Receptor: Tiempo

en: Per Recipient Limit: Time Unit
es: Límite Por Receptor: Unidad de Tiempo

en: Per host bandwidth throttling (kbps)
es: Limitación de ancho de banda por host (kbps)

en: Per-CPU
es: Por-CPU

en: Perform HTML normalisation and decryption of MS Script Encoder code.
es: Realizar normalización HTML y descifrado de código MS Script Encoder.

en: Perform Self-tests
es: Realizar auto-pruebas

en: Perform synchronization
es: Realizar sincronización

en: Performance Data
es: Datos de Rendimiento

en: Performance and Monitoring
es: Rendimiento y Monitorización

en: Periodic Backups
es: Copias de seguridad periódicas

en: Periodic Captive Portal Backup
es: Copia de Seguridad Periódica del Portal Cautivo

en: Periodic DHCP Leases Backup
es: Copia de Seguridad Periódica de la Asignación DHCP

en: Periodic NetFlow Backup
es: Copia de Seguridad Periódica de Netflow

en: Periodic RRD Backup
es: Copia de Seguridad Periódica RRD

en: Permanent
es: Permanente

en: Permanently Unreachable
es: Permanentemente Inalcanzable

en: Permission
es: Permiso

en: Permit
es: Permitir

en: Permit SASL Authenticated
es: Permitir SASL Autenticado

en: Permit TLS Client Certificate Authenticated Users
es: Permitir Usuarios Autenticados Certificado TLS Cliente

en: Permit Trusted Networks
es: Permitir Redes Confiables

en: Permit password login
es: Permitir contraseña de inicio de sesión

en: Permit root user login
es: Permitir inicio de sesión con usuario root

en: Permit sudo usage for administrators with shell access.
es: Permitir el uso de sudo para administradores con acceso por consola.

en: Persist common settings
es: Persistir ajustes comunes

en: Persistence
es: Persistencia

en: Persistence type
es: Tipo de Persistencia

en: Phase 1 Proposal
es: Fase 1 propuesta

en: Phase 1 proposal (Algorithms)
es: Fase 1 propuesta (Algoritmos)

en: Phase 1 proposal (Authentication)
es: Fase 1 propuesta (Autenticación)

en: Phase 2 PFS Group
es: Grupo Fase 2 PFS

en: Phase 2 proposal (SA/Key Exchange)
es: Propuesta de fase 2 (Intercambio SA/Key)

en: Phase2 with this Local Network is already defined for mobile clients.
es: La fase2 con esta Red Local ya esta definida para clientes móviles.

en: Phase2 with this Local/Remote networks combination is already defined for this Phase1.
es: La fase2 con esta combinación de redes Locales/Remotas ya está definida para esta fase1.

en: Phishtank Map URL
es: URL Mapa Phishtank

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Physical name of the interface facing the peer
es: Nombre físico de la interfaz frente al par

en: Piggyback on existing cookie
es: A cuestas con la cookie existente

en: Ping Hosts and measure the metrics.
es: Ping Hosts y medir las métricas.

en: Ping timeout must be between 1...65535
es: Ping fuera de tiempo debe estar entre 1...65535

en: PingTimeout
es: Ping Fuera de Tiempo

en: Pipe
es: Tubería

en: Pipe number must be between 1...65535
es: Número de tubería debe estar entre 1...65535

en: Pipes
es: Tuberías

en: Pkts
es: Pqtes

en: Plain Hostname (No Dots Inside)
es: Nombre plano de host (sin puntos dentro)

en: Plain View
es: Vista en Plano

en: Platform
es: Plataforma

en: Please add the interface for upstream, the allowed subnets, and the downstream interfaces you would like the proxy to allow. Only one 'upstream' interface can be configured.
es: Por favor añada la interfaz para el flujo de subida, las subredes permitidas, y las interfícies para el flujo de bajada que quiera que el proxy permita. Sólo puede configurarse una interfaz "de flujo de subida".

en: Please be aware that this option does not cover all areas of the system and will be removed in a future release.
es: Por favor tenga en cuenta que esta opción no cubre todas las áreas del sistema y se eliminará en un futuro lanzamiento.

en: Please be aware that you need to %smanually%s add the required firewall rules for all configured services.
es: Por favor sea consciente de que necesita añadir %smanualmente%s las reglas de cortafuego requeridas para todos los servicios configurados.

en: Please check the %ssystem log%s, the wol command for %s (%s) did not complete successfully.
es: Por favor compruebe el %sregistro del sistema%s, el comando wol para %s (%s) no se completó exitosamente.

en: Please choose a Link Type.
es: Por favor selecciones un Tipo de Enlace.

en: Please choose a different name because an authentication server with this name already exists.
es: Por favor elegir un nombre diferente porque ya existe un servidor de autenticación con este nombre.

en: Please choose a value between 1 and 3000
es: Por favor escoja un valor entre 1 y 3000

en: Please click Create to define one.
es: Por favor clic en Crear para definir una.

en: Please click the "Calculate" to get a result.
es: Por favor haga click en "Calcular" para obtener un resultado.

en: Please consider donating to the project to help us with our overhead costs. See %sour website%s to donate or purchase available %s support services.
es: Por favor considere donar al proyecto para ayudarnos con los sobrecostes. Visite %snuestra web%s para donar o comprar los servicios de soporte %s disponibles.

en: Please consider submitting a crash report if the error persists.
es: Por favor considere enviar un informe de fallo si el problem persiste.

en: Please do not use special characters in Certificate field names.
es: Por favor no use caracteres especiales en los nombres del campo Certificado.

en: Please double-check the following contents to ensure you are comfortable submitting the following information.
es: Por favor compruebe los siguientes contenidos para asegurarse de que se siente cómodo enviando la siguiente información.

en: Please enter a different name for the Certificate Authority. A Certificate Authority with that name already exists.
es: Por favor introduzca un nombre diferente para la Autoridad de Certificación. Ya existe una Autoridad de Certificación con ese nombre.

en: Please enter a different name for the Certificate. A Certificate with that name/common name already exists.
es: Por favor introduzca un nombre diferente para el Certificado. Un Certificado con ese nombre/nombre común ya existe.

en: Please enter a dynamic domain name for 'My Identifier'
es: Por favor ingresa un nombre de dominio dinámico para 'My identifier'

en: Please enter a fully qualified domain name for 'My Identifier'
es: Por favor ingresa un FQDN para 'My identifier'

en: Please enter a fully qualified domain name for 'Peer Identifier'
es: Por favor ingresa un FQDN para 'Peer identifier'

en: Please enter a keyid tag for 'My Identifier'
es: Por favor ingresa una etiqueta keyid para 'My identifier'

en: Please enter a keyid tag for 'Peer Identifier'
es: Por favor ingresa una etiqueta keyid para 'Peer identifier'

en: Please enter a user and fully qualified domain name for 'My Identifier'
es: Por favor ingresa un usuario y un FQDN para 'My identifier'

en: Please enter a user and fully qualified domain name for 'Peer Identifier'
es: Por favor ingresa un usuario y un FQDN para 'Peer identifier'

en: Please enter a valid IP address or hostname for the authentication server.
es: Por favor introduzca una dirección IP válida o nombre de host para el servidor de autenticación.

en: Please enter a valid IP or hostname.
es: Por favor introduzca una IP o nombre de host válidos.

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor introduzca una dirección de correo válida.

en: Please enter a valid grace period in seconds
es: Por favor introduzca un período de gracia válido en segundos

en: Please enter a valid port number.
es: Por favor introduzca un número de puerto válido

en: Please enter a valid servername, ip address or leave this option blank
es: Por favor introduzca un nombre válido de servidor, dirección ip o deje esta opción en blanco

en: Please enter a valid servername, ip address or leave this option blank.
es: Por favor introduzca un nombŕe válido de servidor, dirección ip o deje esta opción en blanco.

en: Please enter a valid source port number, or leave the field blank.
es: Por favor introduzca un número de puerto de orígen válido, o deje este campo en blanco.

en: Please enter a valid time window in seconds
es: Por favor introduzca una ventana de tiempo válida en segundos

en: Please enter all information for authentication server.
es: Por favor introduzca toda la información para el servidor de autenticación

en: Please enter all information for the new Certificate Authority.
es: Por favor introduzca toda la información para la nueva Autoridad de Certificación.

en: Please enter all information for the new certificate.
es: Por favor introduzca toda la información para el nuevo certificado.

en: Please enter an address for 'My Identifier'
es: Por favor ingresa una dirección para 'My identifier'

en: Please enter an address for 'Peer Identifier'
es: Por favor ingresa una dirección para 'Peer identifier'

en: Please enter ip addresses or domain names here
es: Por favor introduzca direcciones ip o nombre de dominio aquí

en: Please enter only a two-letter ISO country code
es: Por favor introduzca sólo un código de país ISO de dos letras

en: Please enter valid addresses
es: Por favor introduzca direcciones válidas

en: Please enter valid mac addresses
es: Por favor introduzca direcciones mac válidas

en: Please enter valid targets (e.g. 192.168.0.1:2055).
es: Por favor introduzca objetivos válidos (p.e. 192.168.0.1:2055).

en: Please fill the required values.
es: Por favor complete los valores requeridos.

en: Please note that none of the aliases provided are imported due to the errors above
es: Por favor nótese que ninguno de los alias proporcionados se ha importado debido a los errores indicados

en: Please provide IP or hostname (no spaces allowed).
es: Por favor proporcione una IP o nombre de host (no se permiten espacios).

en: Please provide a single IP address.
es: Por favor proporcione una dirección IP única.

en: Please provide a valid FQDN, i.e. www.example.com or mail.example.com (max 255 characters).
es: Por favor proporciones un FQDN válido, p.e. www.ejemplo.com o correo.ejemplo.com (máximo 255 caracteres).

en: Please provide a valid IPv4 address.
es: Por favor proporciones una dirección IP válida.

en: Please provide a valid group name. Allowed characters are a-zA-Z0-9._- and it has to be 1-64 characters long.
es: Por favor proporcione un nombre de grupo válido. Caracteres permitidos son a-zA-Z0-9._- y debe ser entre 1-64 caracteres de longitud.

en: Please provide a valid hash.
es: Por favor proporcione un hash válido.

en: Please provide a valid hostname or IP address.
es: Por favor proporciones un nombre de host o dirección IP válidos.

en: Please provide a valid listen address, i.e. 10.0.0.1:8080 or haproxy.example.com:8999.
es: Por favor proporcione una dirección de escucha válida, p.e. 10.0.0.1:8080 o haproxy.ejemplo.com:8999.

en: Please provide a valid listen address, i.e. 127.0.0.1:8080 or www.example.com:443. Port range as start-end, i.e. 127.0.0.1:1220-1240.
es: Por favor proporcione una dirección de escucha válida, p.e 127.0.0.1:8080 o www.ejemplo.com:443. Rango de puerto como prinicpio-final, p.e. 127.0.0.1:1220-1240.

en: Please provide a valid port number between 1 and 65535.
es: Por favor proporcione un número de puerto válido entre 1 y 65535.

en: Please provide a valid port number between 1 and 65535. Port 9100 is the default.
es: Por favor proporcione un número de puerto válido entre 1 y 65535. El puerto por defecto es el 9100.

en: Please provide a valid user and password, i.e. user:secret123.
es: Por favor proporcione un nombre de usuario y contraseña válidos, p.e. usuario:secreto123.

en: Please provide a valid username. Allowed characters are a-zA-Z0-9._-@ and it has to be 1-32 characters long.
es: Por favor proporcione un nombre de usuario válido. Caracteres permitidos son a-zA-Z0-9._-@ y debe ser entre 1-32 caracteres de longitud.

en: Please provide an e-mail address.
es: Por favor proporcione una dirección de correo-e.

en: Please provide an e-mail server.
es: Por favor proporcione un servidor de correo-e.

en: Please provide one or more valid FQDNs, i.e. www.example.com or mail.example.com. Field length is limited to 65535 characters.
es: Por favor proporcione uno o más FQDNs válidos, p.e. www.ejemplo.com o correo.ejemplo.com. La longitud del campo se limita a 65535 caracteres.

en: Please provide valid IP addresses, i.e. 10.0.0.1.
es: Por favor proporcione direcciones IP válidas, p.e. 10.0.0.1.

en: Please provide valid Zabbix server addresses, i.e. 10.0.0.1 or zabbix.example.com.
es: Por favor proporcione direcciones de servidor Zabbix válidas, p.e. 10.0.0.1 o zabbix.ejemplo.com.

en: Please provide valid active check receivers, i.e. 10.0.0.1:10051, zabbix.example.com or [::1]:30051.
es: Por favor proporcione receptores de comprobación activa válidos, p.e. 10.0.0.1:10051, zabbix.ejemplo.com o [::1]:30051.

en: Please select a HTTPS port and a valid certificate
es: Por favor seleccione un puerto HTTPS y un certificado válido

en: Please select a separator to join the matches. Or means any mach can be true which can be used to configure the same proxy for multiple networks while And means all matches must be true which can be used to assign the proxy in a more detailed way.
es: Por favor seleccione un separador para unir las coincidencias. 'Or' significa que cualquier coincidencia puede ser verdadera y podría usarse para configurar el mismo proxy para múltiples redes mientras 'And' significa que todas las coincidencias deben ser verdaderas y pueden usarse para asignar el proxy de una forma más detallada.

en: Please select a valid CA from the list.
es: Por favor seleccione una CA válida de la lista.

en: Please select a valid CRL from the list.
es: Por favor seleccione una CRL válida de la lista.

en: Please select a valid Cryptographic Accelerator.
es: Por favor, seleccione un acelerador criptográfico válido.

en: Please select a valid Digest Algorithm.
es: Por favor seleccione un Algoritmo Digest válido

en: Please select a valid Key Length.
es: Por favor seleccione una Longitud de Clave válida

en: Please select a valid Thermal Hardware Sensor.
es: Por favor, seleccione un hardware de sensor térmico válido.

en: Please select a valid Type.
es: Por favor seleccione un Tipo válido.

en: Please select a valid certificate from the list
es: Por favor seleccione un certificado válido de la lista

en: Please select a valid certificate from the list.
es: Por favor seleccione un certificado válido de la lista.

en: Please select a valid extendedKeyUsage.
es: Por favor seleccione una extendedKeyUsage válida.

en: Please select a valid keyUsage.
es: Por favor seleccione una keyUsage válida.

en: Please select a valid pattern matcher algorithm
es: Por favor seleccione un algoritmo de patrón de coincidencia válido.

en: Please select a valid rotation
es: Por favor seleccione una rotación válida

en: Please select an identifier (My Identifier) other then 'any' when selecting 'Any' interface
es: Por favor selecciona un identificador (My identifier) que no sea 'any' cuando selecciones la interfaz 'Any'

en: Please select if this rule should be added to the PAC file.
es: Por favor seleccione si esta regla debería añadirse al archivo PAC.

en: Please select one or more CAs from the list.
es: Por favor seleccione una o más AC de la lista.

en: Please select radius servers to use.
es: Por favor selecciona los servidores radius a utilizar.

en: Please select users to import:
es: Por favor selecciona usuarios a importar:

en: Please select which containers to Authenticate against:
es: Por favor seleccione contra qué contenedores autenticarse:

en: Please set at least one of Address or Interface.
es: Por favor seleccione al menos una de Dirección o Interfaz.

en: Please set at least one of Pidfile or Match.
es: Por favor defina al menos una de PID archivo o Coincidencia.

en: Please setup a voucher server first (%sgoto auth servers%s)
es: Por favor seleccione un servidor de cupones primero (%sgoto auth servers%s)

en: Please specify a valid hostname.
es: Por favor especifique un nombre de host válido.

en: Please specify a valid number for max mss.
es: Por favor especifique un valor para el mss máximo.

en: Please specify a valid number for min ttl (0-255).
es: Por favor especifique un número válido para el ttl mínimo (0-255).

en: Please specify a valid port number (1-65535).
es: Por favor especifique un número de puerto válido (1-65535).

en: Please specify a valid servername or IP address.
es: Por favor especifique un nombre de servidor o dirección IP válidos.

en: Please specify a valid source address, i.e. 10.0.0.1 or loadbalancer.example.com:50000. Port range as start-end, i.e. 10.0.0.1:50000-60000.
es: Por favor especifique una dirección de orígen válida, p.e. 10.0.0.1 o balanceadordecarga.ejemplo.com:50000. Rango de puerto como inicio-final, p.e. 10.0.0.1:50000-60000

en: Please specify a value between 0 and 1024.
es: Por favor especifique un valor entre 0 y 1024.

en: Please specify a value between 0 and 256.
es: Por favor especifique un valor entre 0 y 256.

en: Please specify a value between 0 and 50.
es: Por favor especifique un valor entre 0 y 50.

en: Please specify a value between 0 and 500000.
es: Por favor especifique un valor entre 0 y 500000.

en: Please specify a value between 1 and 100.
es: Por favor especifique un valor entre 1 y 100.

en: Please specify a value between 1 and 10000.
es: Por favor especifique un valor entre 1 y 10000.

en: Please specify a value between 1 and 1000000000.
es: Por favor especifique un valor entre 1 y 1000000000.

en: Please specify a value between 1 and 1024.
es: Por favor especifique un valor entre 1 y 1024.

en: Please specify a value between 1 and 128.
es: Por favor especifique un valor entre 1 y 128.

en: Please specify a value between 1 and 16384.
es: Por favor especifique un valor entre 1 y 16384.

en: Please specify a value between 1 and 500000.
es: Por favor especifique un valor entre 1 y 5000000.

en: Please specify a value between 1 and 65535.
es: Por favor especifique un valor entre 1 y 65535.

en: Please specify a value between 1 and 86400.
es: Por favor especifique un valor entre 1 y 86400.

en: Please specify a value between 100 and 999.
es: Por favor especifique un valor entre 100 y 999.

en: Please specify a value between 1024 and 1048576.
es: Por favor especifique un valor entre 1024 y 1048576.

en: Please specify a value between 1024 and 16384.
es: Por favor especifique un valor entre 1024 y 16384.

en: Please specify a value between 1024 and 65535.
es: Por favor especifique un valor entre 1024 y 65535.

en: Please specify a value between 64 and 65535.
es: Por favor especifique un valor entre 64 y 65535.

en: Please specify the internal networks allowed to register here. Leave empty to allow every device. Format is CSV without spaces and CIDR, like 192.168.0.0/24,10.0.0.0/8.
es: Por favor especifique las redes intermas permitidas registrarse aquí. Dejar en blanco para permitir cualquier dispositivo. El formato es CSV sin espacios y CIDR, como 192.168.1.0/24,10.0.0.0/8.

en: Please use "Download & Update Rules" to fetch your initial ruleset, automatic updating can be scheduled after the first download.
es: Por favor use "Descargar y Actualizar Reglas" para traerse el conjunto de reglas inicial, la actualización automática puede programarse tras la primera descarga.

en: Please use the %sissue tracker%s to report bugs or request new features.
es: Por favor use el %sseguimiento de lanzamiento%s para reportar errores o solicitar nuevas características.

en: Please use valid IPv4 or IPv6 addresses.
es: Por favor utilice direcciones IPv4 o IPv6 válidas.

en: Please wait while loading data...
es: Por favor espere mientras se cargan los datos...

en: Please wait...
es: Por favor espere...

en: Plugin details
es: Detalles complemento

en: Plugins
es: Complementos

en: Point to Point
es: Punto a Punto

en: Point-to-Point
es: Punto-a-Punto

en: Point-to-Point Devices
es: Dispositivos Punto-a-Punto

en: Point-to-multipoint network
es: Red Punto-a-Multipunto

en: Point-to-point network
es: Red Punto-a-Punto

en: Policy
es: Política

en: Poll
es: Sondeo

en: Polling Interval
es: Intervalo de votación

en: Polling Interval needs to be an integer value between 0 and 86400
es: El Intervalo de Votación debe ser un valor entero entre 0 y 86400

en: Polling interval in seconds
es: Intervalo de votación en segundos

en: Pool Description
es: Descripción de la Reserva

en: Pool End
es: Inicio de la Reserva

en: Pool Options:
es: Opciones de Conjunto:

en: Pool Start
es: Final de la Reserva

en: Pool:
es: Grupo de direcciones:

en: Popup blocker detected. Action aborted.
es: Bloqueador de ventanas emergentes detectado. Acción abortada.

en: PornTop1M List
es: Lista PornTop1M

en: Port
es: Puerto

en: Port %s was assigned to %d interfaces:
es: El puerto %s ha sido asignado a las interfícies %d:

en: Port Forward
es: Redirección de Puerto

en: Port Probe
es: Prueba de Puerto

en: Port needs to be an integer value between 0 and 65535
es: Puerto debe ser un valor entero entre 0 y 65535

en: Port needs to be an integer value between 1 and 65535
es: El puerto debe ser un valor entero entre 1 y 65535

en: Port number must be between 1...65535
es: El número de puerto debe estar entre 1...65535

en: Port number on which the SOCKS server should listen. The default is 9050. You should not change this unless you need the port.
es: Número de puerto en el cual el servidor SOCKS debería escuchar. Por defecto es 9050. No debería cambiar esto a menos que necesite el puerto.

en: Port number on which the transparent DNS server should listen. The default is 9053. You should not change this unless you need the port.
es: Número de puerto en el cual el servidor DNS transparente debería escuchar. Por defecto es 9053. No debería cambiar esto a menos que necesite el puerto.

en: Port number on which the transparent proxy server should listen. The default is 9040. You should not change this unless you need the port.
es: Número de puerto en el cual el servidor proxy transparente debería escuchar. Por defecto es 9040. No debería cambiar esto a menos que necesite el puerto.

en: Port of Zabbix trapper on Zabbix server. Default is fine for most scenarios.
es: Puerto del trampero Zabbix en el servidor Zabbix. Por defecto está bien en la mayoría de escenarios.

en: Port of the logging server. Leave empty when sensor and server run on the same system.
es: Puerto del servidor de registro. Dejar en blanco cuando sensor y servidor corran en el mismo sistema.

en: Port of the remote server.
es: Puerto del servidor remoto.

en: Port of the server.
es: Puerto del servidor.

en: Port on which OpenVPN listens
es: Puerto sobre el cual escucha OpenVPN

en: Port to check
es: Puerto a comprobar

en: Port to listen on.
es: Puerto para escuchar.

en: Port used by the RADIUS server for accepting Authentication requests, typically 1812.
es: Puerto utilizado por el servidor RADIUS para aceptar solicitudes de autenticación, típicamente 1812.

en: Port value
es: Valor del puerto

en: Port where the proxy will listen for redirected connections. The default is port 8021.
es: Puerto donde el proxy escuchará conexiones redirigidas. El puerto por defecto es 8021.

en: Port(s)
es: Puerto(s)

en: Portal Auth events
es: Eventos del Portal de Autenticación

en: Ports
es: Puertos

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
es: Portugués (Portugal)

en: Possible options: b-node (broadcasts), p-node (point-to-point name queries to a WINS server), m-node (broadcast then query name server), and h-node (query name server, then broadcast).
es: Entre las posibles opciones: b-nodo (difusión) p-nodo (punto-a-punto de peticiones de nombres a un servidor WINS), m-nodo (difusión, después realizar consulta a servidor de nombres), y h-nodo (servidor de nombres de consulta, después realizar difusión).

en: Post
es: Enviar

en: PostgreSQL check
es: Comprobar PostgreSQL

en: PostgreSQL user
es: Usuario PostgreSQL

en: Power
es: Encendido

en: Power Off
es: Apagado

en: Power Savings
es: Ahorro Energético

en: Power off
es: Apagar

en: PowerDNS.com API
es: API PowerDNS.com

en: Practical examples:
es: Ejemplos prácticos:

en: Pre-Forked Instances
es: Instancias Pre-Bifurcadas

en: Pre-Shared Key
es: Clave Pre-Compartida

en: Pre-Shared Keys
es: Claves Pre-Compartidas

en: Pre-defined commands for this automation.
es: Comandos pre-definidos para esta automatización.

en: Prefer
es: Preferir

en: Prefer DHCP
es: Preferir DHCP

en: Prefer IPv4 over IPv6
es: Preferir IPv4 sobre IPv6

en: Prefer older IPsec SAs
es: Preferir IPsec SAs antiguas

en: Prefer privacy addresses and use them over the normal addresses
es: Preferir direcciones privadas y usarlas sobre las direcciones normales

en: Prefer to use IPv4 even if IPv6 is available
es: Se prefiere el uso de IPv4 incluso si IPv6 está disponible

en: Preferred Lifetime
es: Tiempo de Vida Preferido

en: Preferred landing page
es: Página de aterrizaje preferida

en: Preferred landing page after login or authentication failure
es: Página de aterrizaje preferida tras inicio de sesión o fallo de autenticación

en: Prefetch
es: Búsqueda previa

en: Prefetch DNS Key Support
es: Recuperar Soporte Clave DNS

en: Prefetch Support
es: Soporte de Prerecuperación

en: Prefix
es: Prefijo

en: Prefix Delegation
es: Prefijo Delegación

en: Prefix Delegation Range
es: Rango del Prefijo de Delegación

en: Prefix Delegation Size
es: Tamaño del Prefijo de Delegación

en: Prefix Interface
es: Prefijo de Interfaz

en: Prefix Interface
es: Prefijo de Interfaz

en: Prefix List
es: Lista Prefijos

en: Prefix List inbound
es: Lista de Prefijo Entrante

en: Prefix List outbound
es: Lista de Prefijo Saliente

en: Prefix Lists
es: Listas de Prefijo

en: Prefix delegation size
es: Tamaño prefijo delegación

en: Prefix hostname to backupfile
es: Prefijo nombre de host a archivo de copia de seguridad

en: Prefix subnet will be prefixed to the available range.
es: El prefijo de subred se prefijará al rango disponible.

en: Prefix to set before the hostname. If it ends with a dot it creates an own directory.
es: Prefijo para definir antes del nombre de host. Si acaba con un punto crea un directorio propio.

en: Prefix-List In
es: Prefijo-Lista Entrada

en: Prefix-List Out
es: Prefijo-Lista Salida

en: Prefix-List for inbound direction
es: Prefijo-Lista para dirección de entrada

en: Prefix-List for outbound direction
es: Prefijo-Lista para dirección de salida

en: Presets:
es: Preajustes:

en: Prevent interface removal
es: Evitar eliminación de interfaz

en: Prevent release
es: Prevenir liberación

en: Prevent this client from receiving any server-defined client settings.
es: Evitar que este cliente reciba cualquier configuración del cliente definido por el servidor.

en: Preview Size
es: Tamaño previsualización

en: Primary Console
es: Consola Primaria

en: Primary DNS Server
es: Servidor DNS Primario

en: Primary DNS Server field is invalid
es: El campo Servidor DNS Primario es inválido

en: Priority
es: Prioridad

en: Priority for STP needs to be an integer between 0 and 61440.
es: La prioridad para STP debe ser un entero 0 y 61440.

en: Priority match must be an integer between 0 and 7.
es: La prioridad de coincidencia debe ser un entero entre 0 y 7.

en: Priority must be between 0 and 4294967295.
es: La prioridad debe estar entre 0 y 4294967295.

en: Priority of MX record
es: Prioridad del registro MX

en: Private Key
es: Clave Privada

en: Private key
es: Clave privada

en: Private key data
es: Datos de Clave Privada

en: Private key for this host in the network (leave empty to generate)
es: Clave pivada para este host en la red (dejar en blanco para generar)

en: Private key location
es: Ubicación de la clave privada

en: Private key of this instance. After saving you will see here your public key, please keep it safe.
es: Clave privada de esta instancia. Tras guardar verá aquí su clave pública, por favor manténgala a salvo.

en: Private ports
es: Puertos privados

en: Privileges
es: Privilegios

en: Probe Interval
es: Intervalo de Prueba

en: Process
es: Proceso

en: Process 1
es: Proceso 1

en: Process 10
es: Proceso 10

en: Process 11
es: Proceso 11

en: Process 12
es: Proceso 12

en: Process 13
es: Proceso 13

en: Process 14
es: Proceso 14

en: Process 15
es: Proceso 15

en: Process 16
es: Proceso 16

en: Process 17
es: Proceso 17

en: Process 18
es: Proceso 18

en: Process 19
es: Proceso 19

en: Process 2
es: Proceso 2

en: Process 20
es: Proceso 20

en: Process 21
es: Proceso 21

en: Process 22
es: Proceso 22

en: Process 23
es: Proceso 23

en: Process 24
es: Proceso 24

en: Process 25
es: Proceso 25

en: Process 26
es: Proceso 26

en: Process 27
es: Proceso 27

en: Process 28
es: Proceso 28

en: Process 29
es: Proceso 29

en: Process 3
es: Proceso 3

en: Process 30
es: Proceso 30

en: Process 31
es: Proceso 31

en: Process 32
es: Proceso 32

en: Process 33
es: Proceso 33

en: Process 34
es: Proceso 34

en: Process 35
es: Proceso 35

en: Process 36
es: Proceso 36

en: Process 37
es: Proceso 3

en: Process 38
es: Proceso 38

en: Process 39
es: Proceso 39

en: Process 4
es: Proceso 4

en: Process 40
es: Proceso 40

en: Process 41
es: Proceso 41

en: Process 42
es: Proceso 42

en: Process 43
es: Proceso 43

en: Process 44
es: Proceso 44

en: Process 45
es: Proceso 45

en: Process 46
es: Proceso 46

en: Process 47
es: Proceso 47

en: Process 48
es: Proceso 48

en: Process 49
es: Proceso 49

en: Process 5
es: Proceso 5

en: Process 50
es: Proceso 50

en: Process 51
es: Proceso 51

en: Process 52
es: Proceso 52

en: Process 53
es: Proceso 53

en: Process 54
es: Proceso 54

en: Process 55
es: Proceso 55

en: Process 56
es: Proceso 56

en: Process 57
es: Proceso 57

en: Process 58
es: Proceso 58

en: Process 59
es: Proceso 59

en: Process 6
es: Proceso 6

en: Process 60
es: Proceso 60

en: Process 61
es: Proceso 61

en: Process 62
es: Proceso 62

en: Process 63
es: Proceso 63

en: Process 7
es: Proceso 7

en: Process 8
es: Proceso 8

en: Process 9
es: Proceso 9

en: Process Disk I/O
es: E/S Proceso Disco

en: Process ID
es: ID Proceso

en: Process ID that should bind to a specific CPU set. Any process IDs above nbproc are ignored.
es: ID Proceso que debería vincular a un conjunto específico de CPU. Cualquier ID de proceso por encima de nbproc es ignorada.

en: Process Resource
es: Recurso Proceso

en: Processes
es: Procesos

en: Processes with even ID
es: Procesos con ID par

en: Processes with odd ID
es: Procesos con ID impar

en: Processing Timeout
es: Procesamiento Fuera de Tiempo

en: Processing request...
es: Procesando petición...

en: Production Environment [default]
es: Entorno de Producción [por defecto]

en: Program Status
es: Estado Programa

en: Program Timeout
es: Fuera de Tiempo Programa

en: Program Timeout needs to be an integer value between 1 and 86400
es: El Fuera de Tiempo de Programa debe ser un valor entero entre 1 y 86400

en: Prometheus Collector Exclude
es: Excluir Colector Prometheus

en: Prometheus Exporter
es: Exportador Prometheus

en: Prometheus Listen Port
es: Puerto de Escucha Prometheus

en: Prometheus String as Label
es: Cadena Prometheus como Etiqueta

en: Promiscuous
es: Promíscuo

en: Promiscuous mode
es: Modo promíscuo

en: Protection Mode
es: Modo de protección

en: Protection mode CTS to self
es: Modo de protección CTS a auto

en: Protection mode RTS and CTS
es: Modo de protección RTS y CTS

en: Protection mode off
es: Modo de protección apagado

en: Protocol
es: Protocolo

en: Protocol / Port
es: Protocolo / Puerto

en: Protocol Timing
es: Temporización de Protocolo

en: Protocol Type
es: Tipo de Protocolo

en: Protocol and IP address families do not match. You cannot select an IPv4 protocol and an IPv6 IP address.
es: Protocolos y familias de direcciones IP no coinciden. No puedes seleccionar un protocolo IPv4 y una dirección IPv6.

en: Protocol and IP address families do not match. You cannot select an IPv4 protocol and an IPv6 address.
es: Protocolo y familias de direcciones IP no coinciden. No puedes seleccionar un protocolo IPv4 y una dirección IPv6.

en: Protocol and IP address families do not match. You cannot select an IPv6 protocol and an IPv4 IP address.
es: Protocolos y familias de direcciones IP no coinciden. No puedes seleccionar un protocolo IPv6 y una dirección IPv4.

en: Protocol and IP address families do not match. You cannot select an IPv6 protocol and an IPv4 address.
es: Protocolo y familias de dirección IP no coinciden. No puedes seleccionar un protocolo IPv6 y una dirección IPv4.

en: Protocol field compression. This option saves one byte per frame for most frames.
es: Compresión del campo protocolo. Esta opción ahorra un byte por frame para la mayoría de frames.

en: Protocol not found
es: Protocolo no encontrado

en: Protocol supplied is invalid
es: El protocolo suministrado no es válido.

en: Protocol to use for OpenVPN connections. If you are unsure, leave this set to UDP.
es: Protocolo a utilizar para conexiones OpenVPN. Si no está seguro, deje esto definido a UDP.

en: Protocol used for spanning tree.
es: Protocolo utilizado para Spanning Tree.

en: Protocol version
es: Versión del protocolo

en: Protocols
es: Protocolos

en: Provide a DNS server list to clients
es: Proporcionar una lista de servidores DNS a los clientes

en: Provide a NTP server list to clients
es: Proporcionar una lista de servidores NTP para clientes

en: Provide a WINS server list to clients
es: Proporcionar una lista de servidores WINS a los clientes

en: Provide a default domain name to clients
es: Proporcionar un nombre de dominio por defecto a los clientes

en: Provide a default domain name to clients.
es: Proporcionar un nombre de dominio por defecto a los clientes.

en: Provide a list of accessible networks to clients
es: Proporcionar una lista de redes accesibles a los clientes

en: Provide a list of split DNS domain names to clients
es: Proporcionar una lista de nombres de dominio DNS separada a los clientes

en: Provide a login banner to clients
es: Proporcionar un banner de inicio de sesión a los clientes

en: Provide a more verbose WAF log for fixing false positives before going live.
es: Proporcionar un registro WAF más verboso para arreglar falsos positivos antes de pasar a directo.

en: Provide a virtual IP address to clients
es: Proporcionar una dirección IP virtual a los clientes

en: Provide a virtual adapter IP address to clients (see Tunnel Network)
es: Proporcionar una dirección IP del adaptador virtual para los clientes (véase el túnel de red)

en: Provide a virtual adapter IP address to clients (see Tunnel Network).
es: Proporcionar una dirección IP de adaptador virtual a los clientes (ver Red Túnel).

en: Provide an Access List name.
es: Proporciona un nombre de Lista de Acceso.

en: Provide either the FQDN or the IP address of this server.
es: Proporcione el FQDN o la dirección IP de este servidor.

en: Provide one of Response Code or Message Digest.
es: Proporciona una de Código de Respuesta o Resúmen del Mensaje.

en: Provide subscription key.
es: Proporcionar clave de suscripción.

en: Provide the TCP communication port to use during check, i.e. 80 or 443.
es: Proporcione el puerto de comunicación TCP para usar durante la comprobación, p.e. 80 o 443.

en: Provide the TCP or UDP communication port for this server, i.e. 80 or 443. If set, all connections will be sent to this port. If unset, the same port the client connected to will be used.
es: Proporcione el puerto de comunicación TCP o UDP para este servidor, p.e. 80 o 443. Si está definido, todas las conexiones se enviarán a este puerto. Si no está definido, se usará el mismo puerto al que conectó el cliente.

en: Provide the selected phase 2 PFS group to all mobile clients.
es: Proporcione el grupo de la fase 2 PFS seleccionada a todos los clientes móviles.

en: Provider
es: Proveedor

en: Provider:
es: Proveedor:

en: Proxies
es: Proxys

en: Proxy ARP and other type Virtual IPs cannot be bound to by anything running on the firewall, such as IPsec, OpenVPN, etc. Use a CARP or IP Alias type address for these cases.
es: Proxy ARP y otro tipo de IPs Virtuales no pueden vincularse con nada que se esté ejecutando en el cortafuegos, como IPsec, OpenVPN, etc. Use un CARP o tipo de dirección Alias IP para esos casos.

en: Proxy Mode
es: Modo Proxy

en: Proxy Protocol
es: Protocolo Proxy

en: Proxy Read Timeout
es: Fuera de Tiempo Lectura Proxy

en: Proxy Send Timeout
es: Fuera de Tiempo Envío Proxy

en: Proxy Type
es: Tipo de Proxy

en: Proxy authentication extra options
es: Opciones extra para autenticación de proxy

en: Proxy host or address
es: Host o dirección proxy

en: Proxy interfaces
es: Interfícies Proxy

en: Proxy name should be unique
es: El nombre de proxy debería ser único

en: Proxy port
es: Puerto Proxy

en: Proxy port needs to be an integer value between 1 and 65535
es: El puerto del proxy debe ser un valor entero entre 1 y 65535

en: Proxy reconfigured
es: Proxy reconfigurado

en: Public Key
es: Clave públcia

en: Public Service ID
es: ID Servicio Público

en: Public Service Name
es: Nombre Servicio Público

en: Public Services
es: Servicios Públicos

en: Public key
es: Clave pública

en: Public key for this host in the network
es: Clave pública para este host en la red

en: Public key for this host in the network (leave empty to generate)
es: Clave pública para este host en la red (dejar en blanco para generar)

en: Public key of this instance.
es: Clave pública de esta instancia.

en: Public key of this instance. After saving you will see here your public key.
es: Clave pública de esta instancia. Tras guardar verá aquí su clave pública.

en: Publish Server Descriptor
es: Publicar Descriptor del Servidor

en: Queries
es: Peticiones

en: Query
es: Consulta

en: Query DNS servers sequentially
es: Consultar servidores DNS secuencialmente

en: Query time
es: Tiempo de solicitud

en: Queue
es: Cola

en: Queue number must be between 1...65535
es: El número de cola debe estar entre 1...65535

en: Queues
es: Colas

en: Quick
es: Rápido

en: Quick Start Guide
es: Guía de Inicio Rápido

en: Quick add address
es: Añadir dirección rápidamente

en: RA Interface
es: Interfaz RA

en: RA Sending
es: Envío RA

en: RADIUS Accounting Update
es: Actualización de cuentas RADIUS

en: RADIUS Authentication Server List
es: Lista Servidor de Autenticación RADIUS

en: RADIUS Authentication Server Parameters
es: Parámetros de Servidor de Autenticación RADIUS

en: RADIUS Issued IP's
es: IP's Emitidas RADIUS

en: RADIUS NAS IP
es: NAS IP RADIUS

en: RADIUS Server
es: Servidor RADIUS

en: RADIUS Server Selection
es: Selección de Servidor RADIUS

en: RADIUS Shared Secret
es: RADIUS Secreto Compartido

en: RADIUS Timeout value must be numeric and positive.
es: El valor de timeout RADIUS debe ser numérico y positivo

en: RADIUS accounting update period in seconds
es: Período de actualización de cuentas RADIUS en segundos

en: RADIUS issued IPs
es: IPs emitidas por RADIUS

en: RADIUS primary shared secret
es: RADIUS primario secreto compartido

en: RADIUS secondary shared secret
es: RADIUS secundario secreto compartido

en: RADIUS server NAS IP Address
es: Dirección IP NAS servidor RADIUS

en: RADIUS server Primary
es: Servidor Primario RADIUS

en: RADIUS server Secondary
es: Servidor RADIUS secundario

en: RADIUS server address
es: Dirección de servidor RADIUS

en: RADIUS servers
es: Servidores RADIUS

en: RADIUS shared secret
es: Secreto compartido RADIUS

en: RDP-Cookie
es: Cookie RDP

en: RFC 1918 networks
es: Redes RFC 1918

en: RFC 2136 client
es: Cliente RFC 2136

en: RFC1583 Compatibility
es: Compatibilidad RFC1583

en: RFC1918 Networks
es: Redes RFC1918

en: RFC2328 Conform
es: Conforme RFC2328

en: RRD Data
es: Datos RRD

en: RRD data has been cleared.
es: Los datos RRD han sido limpiados.

en: RRD report has been cleared.
es: El informe RRD ha sido limpiado.

en: RTP input dejitter
es: RTP defluctuación de entrada

en: RTP output dejitter
es: RTP defluctuación de salida

en: RTP port high
es: RTP puerto alto

en: RTP port low
es: RTP puerto bajo

en: RTP timeout
es: RTP fuera de tiempo

en: Radius servers
es: Servidores Radius

en: Raise Log Level
es: Elevar Nivel Registro

en: Random
es: Aleatorio

en: Random ID
es: ID Aleatoria

en: Random with Sticky Address
es: Aleatorio con Dirección Pegajosa

en: Random: Selects an address from the translation address pool at random.
es: Aleatorio: Selecciona una dirección del conjunto de direcciones de traducción aleatoriamente.

en: Randomize PID's (see src/sys/kern/kern_fork.c: sysctl_kern_randompid())
es: Aleatorizar PID's (ver src/sys/kern/kern_fork.c: sysctl_kern_randompid())

en: Randomize the ID field in IP packets (default is 0: sequential IP IDs)
es: Aleatorizar el campo ID en paquetes IP (por defecto es 0: IDs IP secuenciales)

en: Range
es: Rango

en: Range begin
es: Inicio del rango

en: Range end
es: Fin del rango

en: Ransomware Tracker List
es: Lista Seguimiento Ransomware

en: Rapid Spamfilter Daemon
es: Demonio Rapid Spamfilter

en: Rate
es: Velocidad

en: Rate Limit
es: Tasa límite

en: Rate Limit Exceptions
es: Excepciones Tasa Límite

en: Rate Limit Replies
es: Respuestas Tasa Límite

en: Rate Unit
es: Unidad Tasa

en: Raw Body
es: Cuerpo en Crudo

en: Rcvd
es: Recibido

en: Rcvd/s
es: Recibido/s

en: Reach
es: Alcance

en: Read PF values via pfctl.
es: Leer valor PF mediante pfctl.

en: Read metrics about CPU usage.
es: Leer métricas sobre uso de CPU.

en: Read metrics about disk IO by device.
es: Leer métricas sobre ES de disco por dispositivo.

en: Read metrics about disk usage by mount point.
es: Leer métricas sobre uso de disco por punto de montaje.

en: Read metrics about memory usage.
es: Leer métricas sobre uso de memoria.

en: Read metrics about swap memory usage.
es: Leer métricas sobre uso de memoria compartida.

en: Read metrics about system load and uptime.
es: Leer métricas sobre carga del sistema y tiempo de actividad.

en: Read network interface metrics.
es: Leer métricas de interfaz de red.

en: Read properties
es: Leer propiedades

en: Real Address
es: Dirección Real

en: Real IP Source
es: IP Orígen Real

en: Real Servers
es: Servidores Reales

en: Real/Virtual IP
es: IP Real/Virtual

en: Reason
es: Razón

en: Reboot
es: Reiniciar

en: Reboot after a successful restore.
es: Reiniciar tras una restauración exitosa.

en: Reboot required
es: Reinicio requerido

en: Receive antenna
es: Antena receptora

en: Receiver Email Address
es: Dirección Correo-e Receptor

en: Recipient
es: Receptor

en: Recipient Address
es: Dirección Receptor

en: Recipient BCC
es: Destinatario BCC

en: Recipients
es: Receptores

en: Recommended for dynamic IP addresses that can be resolved by DynDNS at IPsec startup or update time.
es: Recomendado para direcciones IP dinámicas que puedan resolverse por DynDNS al iniciar IPsec o en tiempo de actualización.

en: Record Type
es: Tipo de Registro

en: Record a timestamp once for each second, useful for constructing Allan deviation plots (default: disabled).
es: Graba una estampa de tiempo cada segundo, útil para construir gráficos de desviación Allan (por defecto: deshabilitado)

en: Recursion
es: Recursión

en: Recursion time (average)
es: Tiempo de recursión (promedio)

en: Recursion time (median)
es: Tiempo de recursión (media)

en: Recursive replies
es: Respuestas recursivas

en: Redirect
es: Redireccionar

en: Redirect Gateway
es: Redirigir puerta de enlace

en: Redirect all incoming calls to a given SIP-URI with format sip:internal@ip:port.
es: Redirige todas las llamadas entrantes a un SIP-URI determinado con formato sip:interno@ip:port.

en: Redirect target IP
es: IP objetivo de redirección

en: Redirect target port
es: Puerto de Redirección Objetivo

en: Redirecting to the dashboard...
es: Redireccionando al tablero...

en: Redirecting...
es: Redireccionando...

en: Redirection
es: Redirección

en: Redis DB
es: Redis BBDD

en: Ref ID
es: ID Ref

en: Reference
es: Referencia

en: Referrer
es: Referente

en: Reflection for 1:1
es: Reflexión para 1:1

en: Reflection for port forwards
es: Reflexión para redirección de puertos

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh Timer
es: Temporizador de Refresco

en: Refuse
es: Rechazar

en: Refuse Non-local
es: Rehusar No-local

en: Refuse Non-local: Allow only authoritative local-data queries from hosts within the netblock defined below. Sends a DNS rcode REFUSED error message back to the client for messages that are disallowed.
es: Rehusar No-local: Permite sólo solicitudes autoritativas de datos locales de hosts dentro del bloque de red definido a continuación. Envía un rcode DNS mensaje de error REFUSED de vuelta al cliente para mensajes no permitidos.

en: Refuse: This action also stops queries from hosts within the netblock defined below, but sends a DNS rcode REFUSED error message back to the client.
es: Rechazar: Esta acción detiene también solicitudes para equipos dentro del segmento de red definido a continuación, pero envía de vuelta un mensaje de rcode DNS RECHAZADO.

en: Register DHCP leases
es: Registrar arrendamientos DHCP

en: Register DHCP static mappings
es: Registrar mapeos estáticos DHCP

en: Register IPv6 link-local addresses
es: Registrar direcciones IPv6 de enlace local

en: Register additional Security Policy Database entries
es: Registrar entradas de Base de datos de Políticas de Seguridad adicionales

en: Register the specified Lua service. You will most likely need to include/load your Lua code first.
es: Registrar el servicio Lua especificado. Necesitará incluir/cargar su código Lua primero.

en: Regular Expression
es: Expresión Regular

en: Regular expressions are allowed.
es: Se permiten exprexiones regulares.

en: Regulatory domain
es: Dominio regulatorio

en: Regulatory settings
es: Ajustes regulatorios

en: Reinstall
es: Reinstalar

en: Reject
es: Rechazar

en: Reject Connections from other IP addresses than ::1 and 127.0.0.1.
es: Rechazar conexiones de direcciones IP's diferentes de ::1 y 127.0.0.1.

en: Reject Leases From
es: Rechazar Arrendamientos De

en: Reject Local Interfaces IPs
es: Rechazar IP's de interfícies locales

en: Reject Non FQDN Recipient
es: Rechazar Receptor No FQDN

en: Reject Non FQDN Sender
es: Rechazar Remitente No FQDN

en: Reject Private IPs
es: Rechazar IP's privadas

en: Reject Score
es: Puntuación Rechazar

en: Reject Unauthenticated Destination
es: Rechazar Destino No Autenticado

en: Reject Unauthenticated Pipelining
es: Rechazar Tubería No Autenticada

en: Reject Unknown Recipient Domain
es: Rechazar Dominio Receptor Desconocido

en: Reject Unknown Sender Domain
es: Rechazar Dominio Remitente Desconocido

en: Reject exiting to private IP space
es: Rechazar salir a espacio IP privado

en: Reject: Do not allow the connection; Accept: Pass the connection
es: Rechazar: No permitir la conexión; Aceptar: Permitir la conexión

en: Related ACL item not found
es: Elemento ACL relacionado no encontrado

en: Related CPU affinity rule not found
es: Regla de afinidad de CPU relacionada no encontrada

en: Related HAProxy ACL not found.
es: ACL HAProxy relacionada no encontrada.

en: Related HAProxy action not found.
es: Accion HAProxy relacionada no encontrada.

en: Related HAProxy backend not found.
es: Fondo HAProxy relacionado no encontrado.

en: Related HAProxy frontend not found
es: Interfaz HAProxy relacionada no encontrada

en: Related HAProxy server not found.
es: Servidor HAProxy relacionado no encontrado.

en: Related Prefix-List item not found
es: Elemento relacionado de la lista de prefijos no encontrado.

en: Related Route-Map item not found
es: Elemento de mapa de ruta relacionado no encontrado

en: Related action item not found
es: Elemento de acción relacionada no encontrado

en: Related automation not found
es: Automatización relacionada no encontrada

en: Related backend item not found
es: Elemento de fondo relacionado no encontrado

en: Related backend pool item not found
es: Elemento relacionado con Grupo de reserva de direcciones no encontrado

en: Related cron not found
es: Cron relacionado no encontrado

en: Related cron not found.
es: Cron relacionado no encontrado.

en: Related error file item not found
es: Elemento de archivo de error relacionado no encontrado

en: Related group not found
es: Grupo relacionado no encontrado

en: Related health check item not found
es: Elemento de comprobación de salud relacionado no encontrado

en: Related item not found
es: Elemento relacionado no encontrado

en: Related map file item not found
es: Elemento relacionado con archivo de mapa no encontrado

en: Related network not found
es: Red relacionada no encontrada

en: Related pipe not found
es: Tubería relacionada no encontrada

en: Related pipe or queue not found
es: Tubería relacionada o cola no encontrada

en: Related server item not found
es: Elemento de servidor relacionado no encontrado

en: Related template not found
es: Plantilla relacionada no encontrada

en: Related user not found
es: Usuario relacionado no encontrado

en: Relay
es: Retardo

en: Relayd Load Balancer
es: Balanceador de Carga Relayd

en: Relaying
es: Retransmisión

en: Release
es: Soltar

en: Release Type
es: Tipo de Lanzamiento

en: Relevant when supplying a virtual adapter IP address to clients when using tun mode on IPv4.
es: Relevante al suministrar una dirección IP del adaptador virtual para los clientes al utilizar el modo tun en IPv4.

en: Reload
es: Recargar

en: Reload Configuration
es: Recargar Configuración

en: Reload Service
es: Recargar Servicio

en: Reload in progress
es: Recarga en progreso

en: Remaining disk space for log files:
es: Espacio de disco restante para archivos de registro:

en: Remember to add firewall rules for all configured Public Services.
es: Recuerde añadir reglas de cortafuegos para todos los Servicios Públicos configurados.

en: Remember to use these Gateway Groups in firewall rules in order to enable load balancing, failover, or policy-based routing. Without rules directing traffic into the Gateway Groups, they will not be used.
es: Recuerde utilizar estos Grupos de Puertas de Enlace en las reglas del cortafuegos para habilitar el balanceo de carga, la recuperación de fallos, o el enrutamiento basado en políticas. Sin reglas redirigiendo tráfico hacia los Grupos de Puertas de Enlace, no se utilizarán.

en: Reminder
es: Recordatorio

en: Reminder needs to be an integer value between 0 and 86400
es: Recordatorio debe ser un valor entero entre 0 y 86400

en: Remote ACL
es: ACL remota

en: Remote AS
es: AS Remoto

en: Remote Access ( SSL/TLS )
es: Acceso Remoto (SSL/TLS)

en: Remote Access ( SSL/TLS + User Auth )
es: Acceso Remoto (SSL/TLS + Aut. usuario)

en: Remote Access ( User Auth )
es: Acceso Remoto (Aut. usuario)

en: Remote Access Control Lists
es: Listas de Control de Acceso Remotas

en: Remote Access Server
es: Servidor de acceso remoto

en: Remote Address
es: Dirección Remota

en: Remote Address Range
es: Dirección Rango Remoto

en: Remote Auth
es: Autenticación Remota

en: Remote Blacklist
es: Lista Negra Remota

en: Remote GRE address endpoint. The subnet part is used for the determining the network that is tunneled.
es: Dirección GRE del punto final remoto. La parte de subred se utiliza para determinar la red que se está tunelizando.

en: Remote Gateway
es: Gateway Remoto

en: Remote Host
es: Host Remoto

en: Remote ID
es: ID Remota

en: Remote IP
es: IP Remota

en: Remote IP Address
es: Dirección IP remota

en: Remote IP address
es: Dirección IP remota

en: Remote Logging Options
es: Opciones de Registro Remoto

en: Remote Network
es: Red Remota

en: Remote Port
es: Puerto Remoto

en: Remote Server
es: Servidor Remoto

en: Remote Subnet
es: Subred Remota

en: Remote Syslog Contents
es: Contenidos Syslog Remoto

en: Remote Syslog Servers
es: Servidores Syslog Remotos

en: Remote System
es: Sistema Remoto

en: Remote System Password
es: Contraseña de Sistema Remoto

en: Remote System Username
es: Usuario de Sistema Remoto

en: Remote Total
es: Total Remoto

en: Remote User
es: Usuario Remoto

en: Remote address range
es: Rango Remoto de Direcciones

en: Remote gateway
es: Gateway remoto

en: Remote gif address endpoint. The subnet part is used for determining the network that is tunnelled.
es: Dirección GIF de punto final remoto. La parte de subred se utiliza para determinar qué red se está tunelizando.

en: Remote listen addresses
es: Direcciones remotas a la escucha

en: Remote network type
es: Tipo de red remota

en: Remote ports in VIA-Header
es: Puertos remotos en Cabecera-VIA

en: Remote server
es: Servidor remoto

en: Remote start address
es: Dirección remota de inicio

en: Remote subnets
es: Subredes remotas

en: Remote tunnel address
es: Dirección del túnel remoto

en: Remote tunnel network
es: Red túnel remoto

en: Remote/Virtual IP
es: IP Remota/IP

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Configuration Backup
es: Eliminar Copia de Seguridad de la Configuración

en: Remove Users
es: Eliminar Usuarios

en: Remove all related state entries
es: Borrar todas las entradas de estado relacionadas

en: Remove expired vouchers
es: Eliminar cupones expirados

en: Remove groups
es: Remover grupos

en: Remove log file
es: Eliminar archivo de registro

en: Remove the HTTP header field with the specified name and add a new one with the same name. This is useful when passing security information to the server, where the header must not be manipulated by external users.
es: Eliminar el campo cabecera HTTP con el nombre especificado y añadir uno nuevo con el mismo nombre. Esto es útil para pasar información de seguridad al servidor, donde la cabecera no debe estar manipulada por usuarios externos.

en: Remove the HTTP header field with the specified name.
es: Eliminar el campo cabecera HTTP con el nombre especificado.

en: Remove this backup
es: Eliminar esta copia de seguridad

en: Remove voucher group
es: Eliminar grupo cupones

en: Removing this file will cleanup disk space, but cannot be undone.
es: Eliminar este archivo limpiará espacio de disco, pero no puede deshacerse.

en: Renegotiate data channel key after n seconds (default=3600). Set to 0 to disable.
es: Renegociar la llave del canal de datos después de n segundos (por defecto=3600). Ajusta en 0 para deshabilitar.

en: Renegotiate data channel key after n seconds (default=3600).%sWhen using a one time password, be advised that your connection will automatically drop because your password is not valid anymore.%sSet to 0 to disable, remember to change your client as well.
es: Renegociar la llave del canal de datos despues de n segundos (por defecto=3600).%sCuando se usa OTP, recuerda que tu conexión se descartará automáticamente porque la contraseña ya no será valida.%sIntroduzca 0 para deshabilitar, recuerde cambiar su cliente también.

en: Renegotiate time
es: Renegociar tiempo.

en: Renegotiate time should contain a valid number of seconds.
es: El tiempo de renegociación debiese contener un número válido de segundos.

en: Renew
es: Renovar

en: Renewal Interval
es: Intervalo de Renovación

en: Repair Netflow Data
es: Reparar Datos Netflow

en: Replace all with client's IP (truncate)
es: Substituir todo con IP's de cliente (truncar)

en: Replaces the IP identification field of packets with random values to compensate for operating systems that use predictable values. This option only applies to packets that are not fragmented after the optional packet reassembly.
es: Reemplaza el campo de identificación IP de los paquetes con valores aleatorios para compensar los sistemas operativos que usan valores predecibles. Esta opción sólo se aplica a paquetes que no están fragmentados tras el reensamblado opcional de paquetes.

en: Replaces the IP identification field with random values to compensate for predictable values generated by many hosts. This option only applies to packets that are not fragmented after the optional fragment reassembly.
es: Reemplaza el campo de identificación IP con valores aleatorios para compensar los valores predecibles generados por muchos hosts. Esta opción sólamente se aplica a los paquetes no fragmentados tras el reensamblado opcional.

en: Replaces the response status code. Must be an integer between 100 and 999.
es: Sustituye el código de estado de respuesta. Debe ser un entero entre 100 y 999.

en: Report an issue
es: Reportar un problema

en: Reporter
es: Reportero

en: Reporting
es: Informes

en: Reporting Database Options
es: Opciones de informes de bases de datos

en: Reports
es: Informes

en: Request Buffering
es: Búfer de Solicitud

en: Request Modify URL
es: Modificar URL de Solicitud

en: Request Options
es: Opciones de Solicitud

en: Request URI
es: URI de Solicitud

en: Request only an IPv6 prefix
es: Solicitar sólo un prefijo IPv6

en: Request the IPv6 information through the IPv4 PPP connectivity link.
es: Solicita la información IPv6 a través del enlace de conectividad IPv4 PPP.

en: Requests
es: Solicitudes

en: Requests Per Minute
es: Peticiones Por Minuto

en: Requests Per Second
es: Peticiones Por Segundo

en: Require 128-bit encryption
es: Requerir cifrado de 128-bit

en: Require DNSSEC
es: Requerir DNSSEC

en: Require NoFilter
es: Requerir NoFilter

en: Require NoLog
es: Requerir NoLog

en: Require Options
es: Requerir Opciones

en: Require domain
es: Requiere dominio

en: Require passwords to meet complexity rules
es: Se requieren contraseñas para cumplir con reglas de complejidad

en: Require the password in front of the token instead of behind it.
es: Requerir la contraseña frente al token en lugar de tras él.

en: Required Action
es: Acción Requerida

en: Required Parameters
es: Parámetros Requeridos

en: Requires the whole key file in a format that is compatible with nsupdate.
es: Requiere el archivo de clave completo en un formato que sea compatible con nsupdate.

en: Rescan
es: Reescanear

en: Reserved protocol or service names may not be used
es: Protocolo reservado o no pueden usarse los nombres de servicio

en: Reserved/not assigned by IANA
es: Reservada/no asignada por IANA

en: Reset
es: Reinicializar

en: Reset Log Files
es: Resetear Archivos de Registro

en: Reset Logs
es: Resetear Registrosº

en: Reset Netflow Data
es: Reinicializar Datos Netflow

en: Reset RRD Data
es: Reinicializar Datos RRD

en: Reset acme client
es: Reinicializar cliente acme

en: Reset all states when a dynamic IP address changes.
es: Resetear todos los estados cuando una dirección IP dinámica cambia.

en: Reset to factory defaults
es: Reinicializar a valores de fábrica por defecto

en: Resetting the source tracking table will remove all source/destination associations. This means that the "sticky" source/destination association will be cleared for all clients.
es: Al resetear la tabla de seguimiento de orígen se eliminarán todas las asociaciones orígen/destino. Esto significa que la asociación "pegajosa" orígen/destino se limpiará para todos los clientes.

en: Resetting the state tables will remove all entries from the corresponding tables. This means that all open connections will be broken and will have to be re-established. This may be necessary after making substantial changes to the firewall and/or NAT rules, especially if there are IP protocol mappings (e.g. for PPTP or IPv6) with open connections.
es: Al resetear las tablas de estado se eliminarán todas las entradas de las tablas correspondientes. Esto significa que todas las conexiones abiertas se romperán y deberán reestablecerse. Esto puede ser necesario tras realizar cambios substanciales al cortafuegos y/o reglas NAT, especialmente si hay mapeos de protocolo IP (p.e. para PPTP o IPv6) con conexiones abiertas.

en: Resolution
es: Resolución

en: Resolution (seconds)
es: Resolución (segundos)

en: Resolution time per server
es: Tiempo de resolución por servidor

en: Resolve DHCP mappings first
es: Resolver mapeos DHCP primero

en: Resolve DNS hostname or IP
es: Resolver nombre de host DNS o IP

en: Respond only
es: Solo responder

en: Response
es: Respuesta

en: Response Buffering
es: Búfer de Respuesta

en: Response Code
es: Código de Respuesta

en: Response Modify URL
es: Modificar URL de Respuesta

en: Response Time
es: Tiempo de Respuesta

en: Responses
es: Respuestas

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart %sService
es: Reiniciar Servicio %s

en: Restart HAProxy (OPNsense plugin)
es: Reiniciar HAProxy (OPNsense plugin)

en: Restart Nginx (OPNsense plugin)
es: Reiniciar Nginx (plugin OPNsense)

en: Restart OPNsense Web UI
es: Reiniciar OPNsense Web UI

en: Restart all services
es: Reiniciar todos los servicios

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore area:
es: Restaurar área:

en: Restore configuration
es: Restaurar configuración

en: Restore from Configuration Backup
es: Restaurar Copia de Seguridad de la Configuración

en: Restrict access to users in the selected local group. Please be aware that other authentication backends will refuse to authenticate when using this option.
es: Restringir el acceso a usuarios en el grupo local seleccionado. Por favor tenga presente que otros servidores de autenticación se negarán a autenticarse cuando use esta opción.

en: Restrictions
es: Restricciones

en: Result
es: Resultado

en: Result Match
es: Coincidencia Resultado

en: Retransmission Delay
es: Retardo de Retransmisión

en: Retransmission Interval
es: Intervalo de Retransmisión

en: Retransmit Interval:
es: Intervalo de Retransmisión:

en: Retransmit Timer:
es: Retransmitir temporizador:

en: Retransmit interval must be between 0 and 4294967295.
es: El intervalo de transmisión debe estar entre 0 y 4294967295.

en: Retries
es: Reintentos

en: Retry
es: Reintentar

en: Retry DNS resolution
es: Reintentar la resolución DNS

en: Retry Number
es: Reintento número

en: Return a stale response to the client and update the cache.
es: Retornar una respuesta dura al cliente y actualizar la caché.

en: Revalidated
es: Revalidado

en: Reverse Address
es: Dirección Inversa

en: Reverse Address Lookup
es: Búsqueda inversa de direcciones

en: Reverse DNS Lookup
es: Resolución DNS inversa

en: Reverse DNS resolution for LDAP server IP.
es: Resolución DNS inversa para IP de servidor LDAP.

en: Reverse DNS resolution for host IP.
es: Resolución DNS inversa para IP host.

en: Reverse Display
es: Mostrar Inversamente

en: Reverse Port
es: Puerto Inverso

en: Reverse Proxy and Web Server
es: Proxy Inverso y Servidor Web

en: Reverse Resolve with DNS
es: Resolución Inversa con DNS

en: Reverse address
es: Dirección Inversa

en: Reverse address must be a valid IPv4 address
es: La dirección inversa debe ser una dirección IPv4 válida

en: Reverse lookup
es: Búsqueda inversa

en: Reverse port
es: Puerto Inverso

en: Reverse port needs to be an integer value between 1 and 65535
es: El puerto inverso debe ser un valor entero entre 1 y 65535

en: Reverse token order
es: Orden inverso token

en: Revert to this configuration
es: Revertir a esta configuración

en: Revision
es: Revisión

en: Revocation
es: Revocación

en: Revocation Reason
es: Razón de Revocación

en: Revoke a Certificate
es: Revocar un Certificado

en: Revoke selected certificate?
es: ¿Revocar el certificado seleccionado?

en: Revoked
es: Revocado

en: Revoked At
es: Revocado en

en: Rewrite From
es: Reescribir Desde

en: Rewrite Subject
es: Reescribir Tema

en: Rewrite To
es: Reescribir Para

en: Rewrite source port
es: Reescribir puerto fuente

en: Rewrite sourceport to 20 in active mode to suit ancient clients that insist on this RFC property.
es: Reescribir puerto fuente a 20 en modo activo para adaptar a clientes antiguos que insistan en esta propiedad RFC.

en: Rewrites the request path. The query string, if any, is left intact. If a scheme and authority is found before the path, they are left intact as well.
es: Reescribir la ruta de solicitud. La cadena de consulta, si hay alguna, se deja intacta. Si se encuentra un esquema y autoridad antes de la ruta, se dejan intactas también.

en: Root CA
es: CA Raíz

en: Root Certificate
es: Certificado Raíz

en: Root Login
es: Inicio de Sesión Root

en: Root Password
es: Contraseña root

en: Root Password Confirmation
es: Confirmación contraseña root

en: Root Path
es: Ruta Raíz

en: Root login is generally discouraged. It is advised to log in via another user and switch to root afterwards.
es: Generalmente se desaconseja el inicio de sesión como Root. Se recomienda iniciar sesión con otro usuario y después cambiar a root.

en: Rotate alert logs at provided interval.
es: Rotar registros de alerta en intervalo proporcionado

en: Rotate log
es: Rotar registro

en: Round Interval
es: Intervalo Redondeo

en: Round Robin with Sticky Address
es: Round Robin con Dirección Pegajosa

en: Round Robin: Loops through the translation addresses.
es: Round Robin: Realiza un bucle a través de las direcciones de traducción.

en: Rounds collection interval to 'interval', e.g. if interval="10s" then always collect on :00, :10, :20, etc.
es: Redondea intervalo de recolección a 'intervalo', p.e. si intervalo="10s" entonces siempre recolectará en :00, :10, :20, etc.

en: Route
es: Ruta

en: Route 53: Enter your Access Key ID.
es: Route 53: Introduzca su ID de Clave de Acceso.

en: Route 53: Enter your Secret Access Key.
es: Route 53: Introduzca su Clave Secreta de Acceso.

en: Route Map inbound
es: Mapa de Ruta Entrante

en: Route Map outbound
es: Mapa de Ruta Saliente

en: Route Maps
es: Mapas de Ruta

en: Route Priority
es: Prioridad de Ruta

en: Route Redistribution
es: Redistribución de Ruta

en: Route With
es: Enrutar Con

en: Route caching
es: Caché de rutas

en: Route search type
es: Tipo de búsqueda de ruta

en: Route-Map In
es: Mapa Ruta Entrada

en: Route-Map Out
es: Mapa Ruta Salida

en: Route-Map for inbound direction
es: Mapa de ruta para dirección entrante

en: Route-Map for outbound direction
es: Mapa de ruta para dirección saliente

en: Route-map ID between 10 and 99. Be aware that the sorting will be done under the hood, so when you add an entry between it get's to the right position
es: ID de Mapa de Ruta entre 10 y 99.

en: Route-map name to match and set your patterns, it will be enabled via the neigbor configuration.
es: Nombre del mapa de ruta para coincidir y definir sus patrones, se habilitará vía la configuración de vecino.

en: Routed
es: Enrutado

en: Router
es: Enrutador

en: Router Advertisement
es: Anuncio de enrutador

en: Router Advertisement Daemon
es: Demonio de Anunciamiento del Enrutador

en: Router Advertisements
es: Anuncios de Ruta

en: Router ID
es: ID Enrutador

en: Router ID as IPv4 Address
es: ID Enrutador como dirección IPv4

en: Router ID:
es: ID Enrutador:

en: Router Link State Area
es: Área de Estado de Enlace del Enrutador

en: Router Only
es: Sólo Enrutador

en: Router Priority
es: Prioridad de Enrutamiento

en: Router Routing Table
es: Tabla de Enrutamiento del Enrutador

en: Router Solicitation
es: Solicitud de enrutador

en: Routes
es: Rutas

en: Routes are specified in CIDR format. The prefix of a route definition should be network prefix; it can be used to advertise more specific routes to the hosts.
es: Las rutas se especifican en formato CIDR. El prefijo de una definición de enrutamiento debería ser prefijo de red; puede utilizarse para anunciar rutas específicas a los hosts.

en: Routing
es: Enrutamientoº

en: Routing Interface
es: Interfaz de Enrutamiento

en: Routing Process
es: Proceso de Enrutamiento

en: Routing Table
es: Table de Enrutamiento

en: Routing interface cannot be empty
es: La interfaz de enrutamiento no puede estar vacía

en: Rows
es: Filas

en: Rule ID
es: ID Regla

en: Rule Information
es: Información de Regla

en: Rule Name
es: Nombre regla

en: Rule Type
es: Tipo de Regla

en: Rule details
es: Detalles del conjunto de reglas

en: Rule priority
es: Prioridad de regla

en: Rules
es: Reglas

en: Rules & Checks
es: Reglas y Comprobaciones

en: Rules and Checks
es: Reglas y Comprobaciones

en: Rules are evaluated on a first-match basis (i.e. the action of the first rule to match a packet will be executed). This means that if you use block rules, you'll have to pay attention to the rule order. Everything that isn't explicitly passed is blocked by default.
es: Las reglas son evaluadas en base a la primera coincidencia (p.e. se ejecutará la acción de la primera regla que coincida con un paquete). Esto significa que si usa reglas de bloqueo, tendrá que prestar atención al orden de las reglas. Todo lo que no esté explícitamente permitido es bloqueado por defecto.

en: Rules for WAN type interfaces in groups do not contain the reply-to mechanism upon which Multi-WAN typically relies.
es: Reglas para interfícies de tipo WAN agrupadas no contienen el mecanismo de respuesta en el que Multi-WAN típicamente se basa.

en: Ruleset details
es: Detalles del conjunto de reglas

en: Rulesets
es: Conjuntos de reglas

en: Run ''net stop dnscache'', ''net start dnscache'', ''ipconfig /flushdns'' and ''ipconfig /registerdns'' on connection initiation. This is known to kick Windows into recognizing pushed DNS servers.
es: Ejecutar ''net stop dnscache'', ''net start dnscache'', ''ipconfig /flushdns'' y ''ipconfig /registerdns'' en el inicio de la conexión. Esto fuerza a Windows a reconocer los DNS configurados.

en: Run Command
es: Ejecutar Comando

en: Run as root
es: Ejecutar como root

en: Running Configuration
es: Configuración en Ejecución

en: Running Time
es: Tiempo de Ejecución

en: Running an exit node may be lead to legal issues and seized hardware. Be careful with your settings here.
es: Correr un nodo de salida puede conducir a problemas legales y hardware intervenido. Tenga cuidado aquí con sus ajustes.

en: Russian
es: Ruso

en: SDNS Stamp
es: Sello SDNS

en: SHA256 Admin Password
es: Contraseña Admin SHA256

en: SIM PIN wait
es: Espera SIM PIN

en: SIP listen port
es: Puerto de escucha SIP

en: SIP port the service use, default of 5060 is perfectly fine.
es: Puerto que el servicio SIP usa, el valor por defecto de 5060 es perfecto.

en: SIZE
es: TAMAÑO

en: SLAAC configuration
es: Configuracióbn SLAAC

en: SMART Capabilities
es: Capacidades SMART

en: SMART Status
es: Estado SMART

en: SMTP Banner
es: Bandera SMTP

en: SMTP Client Security
es: Seguridad del Cliente SMTP

en: SMTP Host
es: Host SMTP

en: SMTP Password (Optional)
es: Contraseña SMTP (Opcional)

en: SMTP Port
es: Puerto SMTP

en: SMTP Username (Optional)
es: Nombre de usuario SMTP (Opcional)

en: SMTP check
es: Chequeo SMTP

en: SMTP domain
es: Dominio SMTP

en: SNI Based Routing
es: Enrutamiento Basado en SNI

en: SNI Contains
es: SNI Contiene

en: SNI Matches
es: SNI Coincide

en: SNI Prefix
es: Prefijo SNI

en: SNI Suffix
es: Sufijo SNI

en: SNI TLS extension contains
es: La extensión SNI TLS contiene

en: SNI TLS extension ends with
es: La extensión SNI TLS termina con

en: SNI TLS extension matches
es: La extensión SNI TLS coincide

en: SNI TLS extension regex
es: Extensión regex SNI TLS

en: SNI TLS extension starts with
es: Extensión SNI TLS comienza con

en: SNI Upstream Mapping
es: Mapeo Flujo de Subida SNI

en: SNMP Agent Settings
es: Ajustes Agente SNMP

en: SNMP Community
es: Comunidad SNMP

en: SNMP Contact
es: Contacto SNMP

en: SNMP Location
es: Localización SNMP

en: SNMP Server
es: Servidor SNMP

en: SNMP password
es: Contraseña SNMP

en: SNMP port
es: Puerto SNMP

en: SNMP port needs to be an integer value between 1 and 65535
es: Puerto SNMP debe ser un valor entero entre 1 y 65535

en: SNMPv3 Users
es: Usuarios SNMPv3

en: SOCKS Port Number
es: Número de Puerto Socks

en: SPD "%s" is not a valid network, it should match the tunnel type (IPv4/IPv6).
es: SPD "%s" no es una red válida, debiese coincidir con el tipo de túnel (IPv4/IPv6).

en: SPF Execution Count
es: Contador de Ejecución SPF

en: SPF Timer
es: Temporizador SPF

en: SPF timer
es: Temporizador SPF

en: SSH port
es: Puerto SSH

en: SSH remote login is enabled for the users "root" and "installer" using the same password.
es: Inicio de sesión remota SSH está habilitada para los usuarios "root" e "installer" usando la misma contraseña.

en: SSL - Encrypted
es: SSL - Cifrado

en: SSL / HTTPS (TCP mode)
es: SSL / HTTPS (modo TCP)

en: SSL Certificate
es: Certificado SSL

en: SSL Certificate Authorities
es: Autoridades de Certificación SSL

en: SSL Certificates
es: Certificados SSL

en: SSL Ciphers
es: Cifrados SSL

en: SSL Client Certificate
es: Certificado de Cliente SSL

en: SSL Client certificate is valid
es: El certificado de cliente SSL es válido

en: SSL Client certificate issued by CA common-name
es: Certificado de cliente SSL emitido por CA nombre-común

en: SSL Client certificate verify error result
es: Verificación de certificado de cliente SSL resulta en error

en: SSL Error ID
es: ID de Error SSL

en: SSL Offloading
es: Descarga SSL

en: SSL Proxy port
es: Puerto de Proxy SSL

en: SSL Proxy port needs to be an integer value between 1 and 65535
es: El puerto Proxy SSL debe ser un valor entero entre 1 y 65535

en: SSL Verify CA
es: Verificar SSL CA

en: SSL Verify CRL
es: Verificar SSL CRL

en: SSL Version
es: Versión SSL

en: SSL cache size
es: Tamaño de cache SSL

en: SSL cert workers
es: Trabajadores cert SSL

en: SSL certificate
es: Certificado SSL

en: SSL default settings
es: Ajustes SSL por defecto

en: SSL no bump sites
es: SSL sitios de no colisión

en: SSL option pass-through
es: Opción de paso SSL

en: SSL/Fingerprint
es: Huella/SSL

en: SSL/TLS connection established
es: Conexión SSL/TLS establecida

en: SSO is not enabled or kerberos configuration file has invalid content
es: SSO no está habilitada o el archivo de configuración Kerberos tiene contenido inválido

en: STATE
es: ESTADO

en: STP interfaces
es: Interfícies STP

en: STUN period
es: Periodo STUN

en: STUN port
es: Puerto STUN

en: STUN server
es: Servidor STUN

en: SWAP usage
es: Uso de partición de intercambio

en: Safe
es: Seguro

en: SafeNet Crypto Accelerator
es: Acelerador criptográfico SafeNet

en: Same Origin (recommended)
es: Mismo Orígen (recomendado)

en: Sat
es: Sáb

en: Satellites
es: Satélites

en: Satisfy
es: Satis

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save Settings
es: Guardar Ajustes

en: Save Xauth Password
es: Guardar contraseña Xauth

en: Save and Force Update
es: Grabar y Forzar Actualización

en: Save and go back
es: Guardar y volver

en: Save logs
es: Guardar registros

en: Save on this firewall
es: Guardar en este cortafuegos

en: Save to load widget
es: Guardar para cargar el complemento

en: Saved Cfg
es: Cfg Guardada

en: Saved settings for user "%s"
es: Ajustes guardados para usuario "%s"

en: Saved settings, but remote backup failed.
es: Ajustes salvados, aunque la copia de seguridad remota ha fallado.

en: Scan HTML
es: Escanear HTML

en: Scan HWP3
es: Escanear HWP3

en: Scan OLE2
es: Escanear OLE2

en: Scan PDF files
es: Escanear archivos PDF

en: Scan SWF
es: Escanear SWF

en: Scan XMLDOCS
es: Escanear XMLDOCS

en: Scan a different ipv4 network, instead of localnet
es: Escanear una red ipv4 diferente, en lugar de localnet

en: Scan archives
es: Escanear archivos

en: Scan executable and linking format
es: Escanear ejecutable y formato de enlace

en: Scan for filetypes
es: Escanear por tipos de archivo

en: Scan is running
es: Escaneo ejecutándose

en: Scan is stopped
es: Escaneo detenido

en: Scan portable executable
es: Escanear portable ejecutable

en: Scan this QR code for easy setup with external apps.
es: Escanea este código QR para una fácil configuración con aplicaciones externas.

en: Scarce
es: Escaso

en: Schedule
es: Programar

en: Schedule States
es: Estados del horario

en: Schedule information
es: Información de Programación

en: Schedule is currently active
es: La programación se encuentar activa actualmente.

en: Schedule may not be named LAN.
es: La programación no puede llamarse LAN.

en: Schedule may not be named WAN.
es: La programación no puede llamarse WAN.

en: Schedule may not use a blank name.
es: La programación no puede utilizar un nombre en blanco.

en: Schedule repeat
es: Repetir programación

en: Schedule with Cron
es: Programar con Cron

en: Scheduler
es: Programador

en: Scheduler "%s" not supported for redirects.
es: Programador "%s" no soportado para redirecciones.

en: Scheduler "%s" not supported for relays.
es: Programador "%s" no soportado para relés.

en: Scheduler type
es: Tipo de programador

en: Schedules
es: Programaciones

en: Schedules act as placeholders for time ranges to be used in Firewall Rules.
es: La programación actúa como marcador de posición para rangos de tiempo que se usarán en las Reglas del Cortafuegos.

en: Scope ID
es: ID de ámbito

en: Score
es: Puntuación

en: Script path cannot be empty.
es: Ruta de script no puede estar vacía.

en: Seamless reload
es: Recarga Sin costura

en: Search
es: Buscar

en: Search Scope Base DN
es: Base de alcance de búsqueda DN

en: Search Scope Level
es: Nivel de Alcance de Búsqueda

en: Search for a specific message...
es: Buscar un mensaje específico...

en: Search level
es: Nivel de Búsqueda

en: Search scope
es: Alcance de la búsqueda

en: Secondary 802.1X Authentication Server IP Address
es: Dirección IP del Servidor Secundario de Autenticación 802.1X

en: Secondary 802.1X Authentication Server Port
es: Puerto Secundario del Servidor de AUtenticación 802.1X

en: Secondary 802.1X Authentication Server Shared Secret
es: Secreto Compartido Secundario del Servidor de Autenticación 802.1X

en: Secondary Console
es: Consola Secundaria

en: Secondary DNS Server
es: Servidor DNS Secundario

en: Secondary DNS Server field is invalid
es: El campo Servidor DNS Secundario es inválido

en: Secondary RADIUS server for failover authentication
es: Servidor RADIUS secundario para la autenticación a prueba de fallos.

en: Seconds
es: Segundos

en: Secquence Number
es: Número de Secuencia

en: Secret
es: Secreto

en: Secret Key
es: Clave Secreta

en: Secure Connection
es: Conexión Segura

en: Secure Shell
es: Consola Segura

en: Secure Shell Daemon
es: Demonio de Shell Segura (SSH)

en: Secure Shell Server
es: Servidor de Consola Segura (SSH)

en: Security
es: Seguridad

en: Security Association Database
es: Base de datos de Asociación de Seguridad

en: Security Associations
es: Asociaciones de Seguridad

en: Security Header
es: Cabecera de Seguridad

en: Security Headers
es: Cabeceras de Seguridad

en: Security Policy Database
es: Base de datos de Políticas de Seguridad

en: Security Settings
es: Ajustes de Seguridad

en: Select
es: Seleccione

en: Select Authentication method
es: Seleccionar Método de Autenticación

en: Select BINAT (default) or NAT here, when nets are equally sized binat is usually the best option.Using NAT we can also map unequal sized networks.
es: Seleccione aquí BINAT (por defecto) o NAT, cuando las redes son del mismo tamaño binat es normalmente la mejor opción. Usando NAT puede mapear también redes de tamaño desigual.

en: Select Error Messages
es: Seleccionar Mensajes de Error

en: Select Generic if your GPS is not listed.
es: Seleccione Genérico si su GPS no aparece listado.

en: Select HTTP method for health check.
es: Seleccionar método HTTP para comprobación de salud.

en: Select HTTP version for a HTTP health check.
es: Seleccionar versión HTTP para una comprobación HTTP de salud.

en: Select Health Monitor for servers in this backend.
es: Seleccionar Monitor de Salud para servidores en esta reserva.

en: Select NetFlow version to use.
es: Seleccionar version NetFlow a usar

en: Select Rules
es: Seleccionar Reglas

en: Select Timeout
es: Seleccionar Fuera de Tiempo

en: Select Windows Server version for AD controller
es: Seleccione la versión de Windows Server para el controlador de AD

en: Select a certificate authority previously configured in the Certificate Manager.
es: Selecciona una autoridad certificadora previamente configurada en el Administrador de Certificados.

en: Select a certificate previously configured in the Certificate Manager.
es: Selecciona un certificado previamente configurado en el Administrador de Certificados.

en: Select a command from the list.
es: Seleccionar un comando de la lista.

en: Select a credential list to use.
es: Seleccione una lista de credenciales para usar.

en: Select a name for this match.
es: Seleccione un nombre para esta coincidencia.

en: Select a pre-defined system command which should be run.
es: Seleccione un comando pre-definido de sistema que debería ejecutarse.

en: Select all (visible)
es: Seleccionar todo (visible)

en: Select an Authentication Backend Type
es: Seleccione un tipo de Fondo de Autenticación

en: Select an OpenVPN server to export profiles for.
es: Seleccione un servidor OpenVPN para el que exportar perfiles.

en: Select an alternate firmware mirror.
es: Seleccione un espejo de firmware alternativo.

en: Select an interface where this settings apply to.
es: Selecione una interfaz a la que aplicará estos ajustes

en: Select an unassigned VHID
es: Seleccione un VHID no asignado.

en: Select an upstream map to choose the host based on the name given by the client.
es: Seleccione un mapa de flujo de subida para elegir el host basado en el nombre proporcionado por el cliente.

en: Select an upstream to proxy to or connect via FastCGI if chosen.
es: Seleccione un flujo de subida para proxy o conectar mediante FastCGI si ha sido seleccionado.

en: Select an upstream to proxy to.
es: Seleccione un flujo de subida para proxy.

en: Select at least two interfaces for Multilink (MLPPP) connections.
es: Seleccione al menos dos interfícies para conexiones Multilink (MLPPP).

en: Select authentication methods to use, leave empty for no authentication needed.
es: Seleccione los métodos de autenticación a usar, dejelo vacío si no necesita autenticación.

en: Select authentication servers to use.
es: Selecciona el servidor de autenticación a usar.

en: Select category
es: Seleccionar categoría

en: Select condition type.
es: Seleccione el tipo de condición.

en: Select conditions
es: Seleccione condiciones

en: Select custom security policies.
es: Seleccione políticas de seguridad personalizadas

en: Select destinations to send NetFlow data to (ip address:port, eg 192.168.0.1:2550).
es: Seleccione destinos para enviar los datos de NetFlow (dirección ip:puerto, Ej: 192.168.0.1:2550).

en: Select extendedKeyUsage
es: Seleccionar extendedKeyUsage

en: Select health check expression.
es: Seleccione la expresión de chequeo de salud.

en: Select how detailed the logs should be debug is the most verbose setting.
es: Seleccionar cómo deberían depurarse los registros en el ajuste más verboso.

en: Select how to look for a specific pattern in the response.
es: Seleccionar cómo buscar un patrón específico en la respuesta.

en: Select if job is enabled or not
es: Seleccione si el trabajo esta habilitado o no

en: Select if you want to use ICAP.
es: Seleccione si quiere usar ICAP

en: Select interface(s) the ftp proxy will bind to.
es: Seleccione la(s) interfaz(s) a las que el proxy ftp se enlazará.

en: Select interface(s) the proxy will bind to.
es: Seleccione la(s) interfaz(s) a las que el proxy se enlazará.

en: Select interface(s) to enable for captive portal.
es: Selecciones la(s) interfaz a habilitar para el portal cautivo

en: Select interface(s) to use. When enabling IPS, only use physical interfaces here (no vlans etc).
es: Seleccione la interfaz(s) a usar. Cuando habilite IPS, solo use interfaces físicas aquí (no vlans etc).

en: Select interfaces used for WAN traffic to avoid counting NAT traffic twice.
es: Seleccionar interfícies utilizadas para tráfico WAN para evitar contar tráfico NAT dos veces.

en: Select interfaces...
es: Seleccione interfícies...

en: Select internal interfaces to enable NetFlow on.
es: Seleccione interfícies internas para habilitar NetFlow.

en: Select interval (in milliseconds) between two consecutive health checks. This value can be overriden in backend pool and real server configuration.
es: Seleccione intervalo (en milisegundos) entre dos comprobaciones de salud consecutivas. Este valor se puede sobreescribir en la reserva y en la configuración real del servidor.

en: Select keyUsage
es: Seleccionar keyUsage

en: Select one or more authentication servers to validate user credentials against. Multiple servers can make sense with remote authentication methods to provide a fallback during connectivity issues. When nothing is specified the default of "Local Database" is used.
es: Seleccione uno o más servidores de autenticación contra los que validar credenciales de usuario. Múltiples servidores pueden tener sentido con métodos de autenticación remotos para proporcionar una recuperación durante problemas de conectividad. Cuando no se especifica nada se utiliza "Base de datos Local" por defecto.

en: Select one or more conditions to be used for this rule.
es: Seleccione una o más condiciones para ser usadas por esta regla.

en: Select only your primary WAN interface (interface with your default route). Only one interface is allowed here, not multiple.
es: Seleccione sólo su interfaz WAN primaria (interfaz con su ruta por defecto). Sólo se permite aquí una interfaz, no múltiples.

en: Select other routing sources, which should be redistributed to the other nodes.
es: Seleccionar otras fuentes de enrutamiento, lo que debería redistribuirse en los otros nodos.

en: Select remote server at random
es: Seleccionar servidor remoto al azar

en: Select some matches you want to use in this rule. This matches are joined using the selected separator.
es: Seleccione algunas coincidencias que desee utilizar en esta regla. Estas coincidencias se juntan usando el separador seleccionado.

en: Select the AS-Path List.
es: Seleccione la Lista AS-Path.

en: Select the HTTP verbs to cache. GET and HEAD will be always cached.
es: Seleccione los verbos HTTP para cachear. GET y HEAD siempre se cachearán.

en: Select the Interface for the Router Advertisement (RA) Daemon.
es: Seleccione la interfaz para el demonio de Anuncio de Enrutamiento (RA)

en: Select the Internet Protocol family from this dropdown.
es: Selecciona la familia de Protocolo de Internet de esta lista desplegable.

en: Select the Internet Protocol version this rule applies to
es: Seleccione la versión del Protocolo de Internet al cual esta regla se aplica

en: Select the KeyExchange Protocol version to be used. Usually known as IKEv1 or IKEv2.
es: Selecciona la versión de Protocolo KeyExchange a usar. Usualmente conocido como IKEv1 o IKEv2.

en: Select the OpenVPN servers where this override applies to, leave empty for all
es: Selecciona los servidores OpenVPN donde aplicar esta anulación, deja en blanco para aplicar a todos

en: Select the Operating Mode for the Router Advertisement (RA) Daemon.
es: Seleccione el Modo de Operación para el demonio de Anuncio de Enrutamiento (RA)

en: Select the Prefix List.
es: Seleccione la Lista de Prefijos.

en: Select the Priority for the Router Advertisement (RA) Daemon.
es: Seleccione la Prioridad para el demonio de Anuncio de Enrutamiento (RA)

en: Select the allowed groups for remote login. The "wheel" group is always set for recovery purposes and an additional local group can be selected at will. Do not yield remote access to non-adminstrators as every user can access system files using SSH or SFTP.
es: Seleccione los grupos permitidos para inicio de sesión remoto. El grupo "wheel" esta definido con propósitos de recuperación y se puede elegir a voluntad otro grupo local adicional. No proporcione acceso remoto a no administradores, ya que todos los usuarios pueden acceder a archivos del sistema usando SSH o SFTP.

en: Select the certificate authority for this account.
es: Seleccionar la autoridad de certificación para esta cuenta.

en: Select the client certificate to use.
es: Seleccione el certificado de cliente a usar.

en: Select the command that needs to be executed at given time frame.
es: Seleccionar el comando que necesita ejecutarse en una franja de tiempo determinada.

en: Select the firmware cryptography flavour.
es: Seleccione el sabor de la criptografía de firmware.

en: Select the interface for the local endpoint of this phase1 entry.
es: Selecciona la interfaz para el endpoint local de esta entrada de fase 1

en: Select the interface on which to capture traffic.
es: Seleccione la interfaz en la que capturar tráfico.

en: Select the interface to listen to. Set to none if you want to choose the interface via ntopng UI.
es: Seleccione la interfaz para escuchar. Defínala a ninguna si desea elegir la interfaz mediante la IU de ntopng.

en: Select the interface where your SIP requests are going to.
es: Seleccionar la interfaz a la que se dirigen las solicitudes SIP.

en: Select the interface where your SIP requests come from.
es: Seleccionar la interfaz de donde proceden las solicitudes SIP.

en: Select the interfaces you want or you do not want LLDPd send and receive packets. Be sure to set the physical names and not the interface name set via the UI. Default is to use every interface. You can set very complex rules here, but be sure to use correct syntax or LLDPd will not start. For example, with igb*,!igb1,!igb2 lldpd will only use interfaces starting by igb with the exception of igb1 and igb2. While with *,!igb*,!!igb1 lldpd will use all interfaces, except interfaces starting by igb with the exception of igb1.
es: Seleccionar las interfícies que desea o no desea que LLDPd envíe y reciba paquetes. Asegúrese de definir los nombres físicos y no el nombre de interfaz definido vía IU. Por defecto se utilizan todas las interfícies. Aquí puede definir reglas muy complejas, pero asegúrese de usar la sintaxis correcta o LLDPd no iniciará. Por ejemplo, con igb*,!igb1,!igb2 lldpd sólamente usará las interfícies que comiencen por igb con la excepción de igb1 e igb2. Mientras que con *,!igb*,!!igb1 lldpd usará todas las interfícies, excepto las interfícies que comiencen por igb con la excepción de igb1.

en: Select the interfaces, where no OSPF packets should be sent to.
es: Seleccionar las interfícies, donde no deberían enviarse paquetes OSPF.

en: Select the interfaces, where no RIP packets should be sent to.
es: Seleccionar las interfícies, donde no deberían enviarse paquetes RIP.

en: Select the location closest to you
es: Seleccione la localización más cercana a usted

en: Select the log verbosity. Level 0 means no verbosity, only errors. Level 1 gives operational information. Level 2 gives detailed operational information. Level 3 gives query level information, output per query. Level 4 gives algorithm level information. Level 5 logs client identification for cache misses. Default is level 1.
es: Seleccione la verbosidad del registro. Nivel 0 siginifica no verbosidad, sólo errores. Nivel 1 proporciona información operacional. Nivel 2 proporciona información operacional detallada. Nivel 3 proporciona información a nivel de petición, salida por petición. Nivel 4 proporciona información a nivel algoritmo. Nivel 5 registra identificación de cliente para desaciertos en la caché. El nivel por defecto es 1.

en: Select the multi-pattern matcher algorithm to use.
es: Seleccione el algoritmo de coincidencia multi-patrón para usar.

en: Select the network to advertise, you have to set a Null route via System -> Routes
es: Seleccione la red para anunciar, debe definir una ruta Nula vía Sistema -> Rutas

en: Select the primary console. This preferred console will show boot script output.
es: Seleccionar la consola primaria. Esta consola preferida mostrará la salida del script de arranque.

en: Select the protocol family to be used. Note that using both families with UDP/TCP does not work with an explicit interface as OpenVPN does not support listening to more than one specified IP address. In this case IPv4 is currently assumed.
es: Selecciona la familia del protocolo a usar. Notar que al usar ambas familias con UDP/TCP no funciona con una interfaz explicita como OpenVPN no soporta la escucha a más de una dirección IP especificada. En este caso se asume comúnmente IPv4.

en: Select the protocol to capture, or Any.
es: Seleccione el protocolo a capturar, o Cualquiera

en: Select the release type. Use with care.
es: Seleccionar el tipo de lanzamiento. Usar con cuidado.

en: Select the secondary console if multiple consoles are present.
es: Seleccionar la consola secundaria si hay múltiples consolas.

en: Select the time range for the day(s) selected on the Month(s) above. A full day is 0:00-23:59.
es: Seleccione el rango de tiempo para el día(s) seleccionado en el mes de arriba. Un día completo es 0:00-23:59.

en: Select the type of hash. Possible values are SHA256 or SHA1.
es: Seleccione el tipo de hash. Posibles valores son SHA256 o SHA1.

en: Select the type of rules optimization to use
es: Seleccione el tipo de optimización de reglas a usar

en: Select the type of state table optimization to use
es: Seleccione el tipo de tabla de estado a usar

en: Select the type of the match. Depending on the match, you will need different arguments.
es: Seleccione el tipo de la coincidencia. Dependiendo de la coincidencia, necesitará diferentes argumentos.

en: Select the type of traffic to be captured, either Any, IPv4 only or IPv6 only.
es: Seleccione el tipo de tráfico para capturar, o bien Cualquiera, sólo IPv4 o sólo IPv6.

en: Select to fill in data for your service provider.
es: Seleccione para completar los datos de su proveedor de servicio.

en: Select type of health check.
es: Seleccione el tipo de comprobación de salud.

en: Select what to do with URI that contain whitespaces. The current Squid implementation of encode and chop violates RFC2616 by not using a 301 redirect after altering the URL.
es: Seleccione qué hacer con URI que contenga espacios en blanco. La implementación actual de Squid de codificar y cortar viola el RFC2616 al no utilizar una redirección 301 tras alterar la URL.

en: Select what to do with X-Forwarded-For header. If set to: "on", Squid will append your client's IP address in the HTTP requests it forwards. By default it looks like X-Forwarded-For: 192.1.2.3; If set to: "off", it will appear as X-Forwarded-For: unknown; "transparent", Squid will not alter the X-Forwarded-For header in any way; If set to: "delete", Squid will delete the entire X-Forwarded-For header; If set to: "truncate", Squid will remove all existing X-Forwarded-For entries, and place the client IP as the sole entry.
es: Seleccione qué hacer con la cabecera X-Forwarded-For. Si se define a: "on", Squid añadirá su dirección IP cliente en las solicitudes HTTP que reenvía. Por defecto se parece a X-Forwarded-For: 192.1.2.3; si se define a "off", aparecerá como X-Forwarded-For: desconocido, "transparent", Squid no alterará la cabecera X-Forwarded-For de ninguna forma, si se define como: "delete", Squid borrará la cabecera X-Forwarded-For entera; si se define a: "truncate", Squid eliminará todas las entradas X-Forwarded-For existentes, y colocará la IP cliente como única entrada.

en: Select which kind of DNSBL you want to use.
es: Seleccione qué tipo de DNSBL desea utilizar.

en: Selected
es: Seleccionado

en: Selected ACL not found
es: ACL seleccionada no encontrada

en: Selected Route
es: Ruta Seleccionada

en: Selected alias not found
es: Alias seleccionado no encontrado

en: Selected cache directory not found
es: Directorio de caché seleccionado no encontrado

en: Selected limit zone not found
es: Zona límite seleccionada no encontrada

en: Selected location(s) not found
es: Localización(es) seleccionada(s) no encontrada(s)

en: Selected rewrite(s) not found
es: Reescritura(s) seleccionada no encontrada

en: Selected rule not found
es: Regla seleccionada no encontrada

en: Selected security rule not found
es: Regla de seguridad seleccionada no encontrada

en: Selected server not found
es: Servidor seleccionado no encontrado

en: Selected upstream not found
es: Flujo de subida seleccionado no encontrado

en: Selected user file not found
es: Archivo de usuario seleccionado no encontrado

en: Selected user not found
es: Usuario seleccionado no encontrado

en: SelectedType
es: TipoSeleccionado

en: Selecting all interfaces will explicitly listen on only the interfaces/IPs specified.
es: Al seleccionar todas las interfícies se escuchará explícitamente en una única interfaz/IP especificada.

en: Selecting no interfaces will listen on all interfaces with a wildcard.
es: Al no seleccionar ninguna interfaz se escuchará en todas las interfícies con un comodín.

en: Self-test
es: Auto-probar

en: Semicolon separated. This will be prepended to the search base DN above or you can specify full container path, e.g. CN=Users;DC=example or CN=Users,DC=example,DC=com;OU=OtherUsers,DC=example,DC=com
es: Separado por punto y coma. Esto se antepondrá a la base de búsqueda DN superior o puede especificar la ruta completa del contenedor, p.e. CN=Users;DC=ejemplo o CN=Users,DC=ejemplo,DC=com;OU=OtrosUsuarios,DC=ejemplo,DC=com

en: Semicolon-separated list of distinguished names optionally containing DC= components.
es: Lista separada por punto y coma de nombres distinguidos que contienen opcionalmente componentes DC=.

en: Send Client IP
es: Enviar IP Cliente

en: Send Data
es: Enviar Datos

en: Send Defaultroute
es: Enviar Ruta por defecto

en: Send IPv6 prefix hint
es: Enviar indicio de prefijo IPv6

en: Send Options
es: Opciones de Envío

en: Send Username
es: Enviar nombre de usuario

en: Send a reminder after some cycles
es: Enviar un recordatorio después de algunos ciclos.

en: Send alerts to system log in fast log format. This will not change the alert logging used by the product itself.
es: Enviar alertas al registro del sistema en formato registro rápido. Esto no cambiará el registro de alertas usado por el propio producto.

en: Send an IPv6 prefix hint to indicate the desired prefix size for delegation
es: Enviar un indicio de prefijo IPv6 para indicar el tamaño de prefijo deseado para delegación.

en: Send an authentication request to the OPNsense backend for advanced access control.
es: Enviar una solicitud de autenticación al fondo de OPNsense para control avanzado de acceso.

en: Send checks compatible with MySQL server 4.1 and later.
es: Enviar chequeos compatibles con servidor MySQL 4.1 y posterior.

en: Send data
es: Enviar datos

en: Send log data to the selected target.
es: Enviar datos de registro al objetivo seleccionado.

en: Send log messages to remote syslog server
es: Enviar mensajes de registro a servidor syslog remoto

en: Send log messages to syslog
es: Enviar mensajes de registro al syslog

en: Send package payload to the log for further analyses.
es: Enviar carga del paquete al registro para análisis complementarios.

en: Send percentage data
es: Enviar datos de porcentaje

en: Send string metrics as Prometheus labels.
es: Enviar cadenas de métricas como etiquetas Prometheus

en: Send the client IP address to the ICAP server.
es: Enviar la dirección IP del cliente al servidor ICAP

en: Sender Address
es: Dirección del Remitente

en: Sender BCC
es: Remitente BCC

en: Senders
es: Remitentes

en: Sends accounting packets to the RADIUS server
es: Envía paquetes contables al servidor RADIUS

en: Sends accounting packets to the RADIUS server.
es: Enviar paquetes de cuentas al servidor RADIUS.

en: Sends and receives traffic only through the master port. If the master port becomes unavailable, the next active port is used. The first interface added is the master port; any interfaces added after that are used as failover devices.
es: Envía y recibe tráfico sólamente a través del puerto maestro. Si el puerto maestro se vuelve no disponible, el siguiente puerto activo se utiliza. La primera interfaz añadida es el puerto maestro; cualquier interfaz añadida después de eso será utilizada como dispositivos a prueba de fallos.

en: Sent
es: Enviado

en: Sent/s
es: Enviado/s

en: Separate Statistics
es: Separar Estadísticas

en: September
es: Septiembre

en: Sequence
es: Secuencia

en: Sequence Number
es: Número de Secuencia

en: Serial
es: Serie

en: Serial Console
es: Consola Serie

en: Serial Speed
es: Velocidad Serie

en: Serial for next certificate
es: Número de serie para el siguiente certificado

en: Serial port
es: Puerto serie

en: Serial port baud rate.
es: Ratio en baudios del puerto serie.

en: Serve expired responses
es: Servir respuestas expiradas

en: Serve expired responses from the cache with a TTL of 0 without waiting for the actual resolution to finish.
es: Servir respuestas expiradas de la caché con un TTL de 0 sin esperar a que finalice la resolución actual.

en: Server
es: Servidor

en: Server #1:
es: Servidor #1:

en: Server #2:
es: Servidor #2:

en: Server #3:
es: Servidor #3:

en: Server #4:
es: Servidor #4:

en: Server (FQDN)
es: Servidor (FQDN)

en: Server Address
es: Dirección del Servidor

en: Server Bridge DHCP End
es: Servidor DHCP Puente rango final

en: Server Bridge DHCP End must be an IPv4 address.
es: Servidor DHCP Puente final debe ser una dirección IPv4.

en: Server Bridge DHCP Start
es: Servidor DHCP Puente rango inicial

en: Server Bridge DHCP Start and End must both be empty, or defined.
es: Servidor DHCP Puente rango de inicio y final deben estar vacío ó definido.

en: Server Bridge DHCP Start must be an IPv4 address.
es: Servidor DHCP Puente de inicio debe ser una dirección IPv4.

en: Server Certificate
es: Certificado del Servidor

en: Server Certificate Selection
es: Selección de Certificado de Servidor

en: Server Definitions
es: Definiciones de servidor

en: Server Entries
es: Entradas del servidor

en: Server ID
es: ID de Servidor

en: Server List
es: Lista de servidores

en: Server Load Balancer events
es: Eventos del Balanceo de Carga del Servidor

en: Server Mode
es: Modo Servidor

en: Server Name
es: Nombre de Servidor

en: Server Names Hash Max Size
es: Tamaño máximo de Hash de nombres de servidor

en: Server Password
es: Contraseña del Servidor

en: Server Port
es: Puerto del Servidor

en: Server Priority
es: Prioridad servidor

en: Server Setup
es: Configuración de Servidor

en: Server Timeout
es: Servidor Fuera de Tiempo

en: Server Type
es: Tipo de Servidor

en: Server URL
es: URL servidor

en: Server address
es: Dirección del servidor

en: Server admin
es: Admin de Servidor

en: Server main
es: Servidor principal

en: Server zones
es: Zonas de servidor

en: Server:
es: Servidor:

en: Servercow API v1
es: API Servercow v1

en: Servername
es: Nombre servidor

en: Servers
es: Servidores

en: Service
es: Servicio

en: Service Mode
es: Modo de Servicio

en: Service Provider
es: Proveedor de Servicio

en: Service Settings
es: Ajustes de Servicio

en: Service Tests Settings
es: Ajustes de Pruebas de Servicio

en: Service name
es: Nombre de servicio

en: Service name must be unique.
es: El nombre del servicio debe ser único.

en: Service type
es: Tipo de servicio

en: Services
es: Servicios

en: Services offered
es: Servicios ofrecidos

en: Session
es: Sesión

en: Session Rate
es: Promedio Sesión

en: Session Timeout
es: Sesión Fuera de Tiempo

en: Session count
es: Contador de sesión

en: Session rate
es: Promedio de sesión

en: Session rate period
es: Período promedio de sesión

en: Session redistribution
es: Redistribución de sesión

en: Session timeout must be an integer value.
es: El tiempo de espera de la sesión debe ser un valor entero.

en: Sessions
es: Sesiones

en: Set
es: Definir

en: Set Bootfile
es: Definir archivo de arranque

en: Set HTTP status code in response
es: Definir código de estado HTTP en la respuesta

en: Set ICMP Limits
es: Definir límites ICMP

en: Set Path
es: Introduzca ruta

en: Set Root Password
es: Introduzca contraseña root

en: Set TFTP hostname
es: Definir nombre de host TFTP

en: Set UEFI 32bit filename
es: Definir nombre de archivo UEFI 32bit

en: Set UEFI 64bit filename
es: Definir nombre de archivo UEFI 64bit

en: Set a list of DNS servers for this pool.
es: Introduzca lista de servidores DNS para este pool.

en: Set a name for your UPS.
es: Defina un nombre para su SAI.

en: Set a name for your outbound domain
es: Defina un nombre para su dominio saliente.

en: Set a password if parent proxy requires authentication.
es: Introduzca contraseña si el proxy padre requiere autenticación.

en: Set a pattern to match like user@example.com
es: Introduzca un patrón que se ajuste a user@example.com

en: Set a pattern to match line user@example.com or @example.com
es: Introduzca un patrón que se ajuste a user@example.com o example.com

en: Set a username if parent proxy requires authentication.
es: Introduzca nombre de usuario si el proxy padre requiere autenticación.

en: Set action to perform here, only used when in IPS mode.
es: Defina aquí la acción a realizar, sólo se utiliza en modo IPS.

en: Set an optional prefix to the metrics.
es: Defina un prefijo opcional a las métricas.

en: Set behaviour for keeping states, by default states are floating, but when this option is set they should match the interface.
es: Define comportamiento para mantener estados, por defecto los estados son flotantes, pero cuando esta opción se define deberían coincidir la interfaz.

en: Set database name of remote MySQL server.
es: Introduzca nombre de base de datos del servidor remoto MySQL.

en: Set default bios filename
es: Definir nombre de archivo bios por defecto

en: Set extra arguments for this UPS, e.g. "port=auto".
es: Defina argumentos extra para este SAI, p.e. "puerto=auto".

en: Set forward header to unknown (off)
es: Definir la cabecera de redirección en desconocida (desactivado)

en: Set globally in mobile client options
es: Establecer globalmente en las opciones de cliente móvil

en: Set here how to rewrite the Rewrite From pattern.
es: Defina aquí cómo reescribir el patrón Reescribir Desde

en: Set here the recipient address to send the mail as BCC.
es: Defina aquí la dirección destino a la que enviar el correo como BCC.

en: Set how many replies per second are allowed.
es: Ajustar número de respuestas por segundo permitidas.

en: Set how many times one account is allowed to login at the same time.
es: Introduzca cuantas veces se permite el acceso simultáneo para una misma cuenta.

en: Set interface as an edge port. An edge port connects directly to end stations and cannot create bridging loops in the network; this allows it to transition straight to forwarding.
es: Definir la interfaz como un puerto límite. Un puerto límite conecta directamente a las estaciones finales y no puede crear bucles de puenteado en la red; esto permite la transición directa al reenvío.

en: Set local tag
es: Definir etiqueta local

en: Set location where this unit is.
es: Defina la localización donde se ubica esta unidad.

en: Set next-server IP
es: Definir IP servidor próximo

en: Set node_exporter's listen address. By default, node_exporter will listen on 0.0.0.0 (all interfaces).
es: Defina la dirección de escucha del exportador de nodos. Por defecto node_exporter escuchará en 0.0.0.0 (todas las interfícies).

en: Set node_exporter's listen port. By default, node_exporter will listen on port 9100.
es: Defina el puerto de escucha de node_exporter. Por defecto, node_exporter escuchará en el puerto 9100.

en: Set one or more hosts to send your DNS queries if the request is unknown.
es: Defina uno o más hosts para enviar sus solicitudes DNS si la solicitud se desconoce.

en: Set permit for match or deny to negate the rule.
es: Defina permitir para coincidir o denegar para negar la regla.

en: Set persistent keepalive interval.
es: Defina intervalo persistente de mantener vivo.

en: Set port for this instance to listen on.
es: Defina el puerto donde escuche esta instancia.

en: Set port the endpoint listens to.
es: Defina el puerto donde escucha el punto final.

en: Set priority
es: Definir prioridad

en: Set priority for low latency and acknowledgements must be an integer between 0 and 7.
es: La prioridad definida para baja latencia y ACKs debe ser un entero entre 0 y 7.

en: Set priority for low latency and acknowledgements requires a set priority for normal packets.
es: Definir la prioridad para baja latencia y ACKs requiere definir una prioridad para los paquetes normales.

en: Set priority must be an integer between 0 and 7.
es: La prioridad definida debe ser un entero entre 0 y 7.

en: Set public IP address the endpoint listens to.
es: Defina la dirección IP pública donde escucha el punto final.

en: Set root-path string
es: Definir cadena de ruta raíz

en: Set target name to what to resolve.
es: Defina el nombre del objetivo a resolver.

en: Set the "shortname" for the client.
es: Defina el "nombre corto" para el cliente.

en: Set the 'log' flag on pf rules committed by ftp-proxy. The pf rules do not log by default.
es: Defina la bandera 'registro' en las reglas pf cometidas por ftp-proxy. Las reglas pf no se registran por defecto.

en: Set the Base DN in format dc=example,dc=domain,dc=com
es: Definir el DN base en formato dc=ejemplo,dc=dominio,dc=com

en: Set the Hosts to ping in a CSV list.
es: Defina los Hosts para hacerles ping en una lista CSV.

en: Set the IP address and port combinations this service should listen on, e.g 127.0.0.1:5353 and/or [::1]:5353
es: Defina las combinaciones de dirección IP y puerto donde este servicio debería escuchar, p.e. 127.0.0.1:5353 y/o [::1]:5353

en: Set the IP address for this static lease.
es: Defina la dirección IP para este arrendamiento estático.

en: Set the IP address of remote MySQL server.
es: Defina la dirección IP del servidor MySQL remoto.

en: Set the IP address of the graphite collector.
es: Defina la dirección IP del colector graphite.

en: Set the IP address of the remote NUT server.
es: Fijar la dirección IP del servidor NUT remoto.

en: Set the IP address of the remote client or the complete network like 10.10.10.0/24
es: Fijar la dirección IP del cliente remoto o la red completa como 10.10.10.0/24

en: Set the IP address or FQDN of the network collector.
es: Defina la dirección IP o FQDN del colector de red.

en: Set the IP address or FQDN where all outgoung mails are sent to.
es: Defina la dirección IP o FQDN donde enviar todos los correos salientes.

en: Set the IP address the user should receive.
es: Defina la dirección IP que debería recibir el usuario.

en: Set the IP address to listen on.
es: Defina la dirección IP donde escuchar.

en: Set the IP addresses the service should listen to.
es: Defina las direcciones IP donde este servicio debería escuchar.

en: Set the IP addresses to forward the domain.
es: Defina las direcciones IP a las que reenvia el dominio.

en: Set the IP addresses to listen to.
es: Introduzca las direcciones IP en la que escuchar.

en: Set the IP and port where metrics shoud be sent to.
es: Defina la IP y puerto a donde deberían enviarse las métricas.

en: Set the IP or FQDN to where to send the mails to. Empty means MX will be used. You can also add custom ports via :225 or disable MX lookup via squared brackets.
es: Defina la IP o FQDN a donde enviar los correos. Vacío siginifica que se utilizará MX. Puede añadir también puertos personalizados vía :225 o deshabilitar búsqueda MX mediante corchetes.

en: Set the IP version to use.
es: Defina la versión IP a utilizar.

en: Set the IPv4 addresses the service should listen to.
es: Introduzca las direcciones IP dónde escuchará el servicio.

en: Set the IPv6 address on the IPv4 PPP connectivity link.
es: Definir la dirección IPv6 en el enlace de conectividad IPv4 PPP.

en: Set the IPv6 address the user should receive.
es: Introduzca la dirección IPV6 que debería recibir el usuario.

en: Set the IPv6 addresses the service should listen to.
es: Introduzca la dirección IPV6 en la que escuchará el servicio.

en: Set the Let's Encrypt account to use for this certificate.
es: Defina la cuenta Let's Encrypt para usar con este certificado.

en: Set the Let's Encrypt challenge type. You'll have to add configuration for the selected challenge type below.
es: Defina el tipo de desafío Let's Encrypt. Deberá añadir configuración para el tipo de desafío seleccionado a ccontinuación.

en: Set the Let's Encrypt validation method for this certificate.
es: Defina el método de validación Let's Encrypt para este certificado.

en: Set the MAC address for this static lease.
es: Defina la dirección MAC para este arrendamiento estático.

en: Set the MTU of the WAN interface. If you leave this field blank, an MTU of 1492 bytes for PPPoE and 1500 bytes for all other connection types will be assumed.
es: Defina el MTU de la interfaz WAN. Si deja este campo en blanco, se asumirá un MTU de 1492 bytes para PPPoE y 1500 bytes para todos los otros tipos de conexión.

en: Set the Mikrotik VLAN ID attribute. Mikrotik uses own attributes for VLAN assignment.
es: Defina el atributo MIkrotik VLAN ID. Mikrotik usa sus propios atributos para la asignación VLAN.

en: Set the Mikrotik VLAN type attribute. For general use a value of 0 is fine.
es: Defina el tipo de atributo Mikrotik VLAN. Para uso general un valor de 0 está bien.

en: Set the SDNS stamp without sdns:// prefix.
es: Defina el sello SDNS sin preijo sdns://.

en: Set the SHA256 password for user admin here. For ways to generate it, please consult the plugin documentation.
es: Defina aquí la contraseña SHA256 para el usuario admin. Para formas de generarla, por favor consulte la documentación del complemento.

en: Set the SSL version to use. In AUTO mode, only TLS is used.
es: Defina la versión SSL a utilizar. En modo AUTO, sólo se utiliza TLS.

en: Set the Spanning Tree path cost of interface to value. The default is calculated from the link speed. To change a previously selected path cost back to automatic, set the cost to 0. The minimum is 1 and the maximum is 200000000.
es: Definir el costo de ruta del Spanning Tree de la interfaz a valorar. Por defecto se calcula a partir de la velocidad del enlace. Para cambiar un camino previamente seleccionado de vuelta a automático, definir el coste a 0. El mínimo es 1 y el máximo 200000000.

en: Set the Spanning Tree priority of interface to value. The default is 128. The minimum is 0 and the maximum is 240. Increments of 16.
es: Definir la prioridad del Spanning Tree de interfaz al valor. Por defecto son 128. El mínimo es 0 y el máximo 240. Incrementos de 16.

en: Set the TOS IP header value of tunnel packets to match the encapsulated packet value
es: Ajusta los valores de cabeceras IP TOS de los paquetes de túnel para que coincida con el valor del paquete encapsulado

en: Set the TOS IP header value of tunnel packets to match the encapsulated packet value.
es: Defina el valor de la cabecera TOS IP de paquetes del túnel para que coincida con el valor de los paquetes encapsulados.

en: Set the URL of the Openphish map file.
es: Defina la URL del archivo de mapa Openphish.

en: Set the URL where metrics shoud be sent to.
es: Defina la URL a donde deberían enviarse las métricas.

en: Set the action for this address.
es: Fije la acción para esta dirección

en: Set the addresses this service listen on.
es: Defina las direcciones donde escucha este servicio.

en: Set the admin password.
es: Fije la contraseña de admin.

en: Set the amount how big a logfile can growth.
es: Defina el total del tamaño que puede llegar a crecer un archivo de registro.

en: Set the bridge priority for Spanning Tree. The default is 32768. The minimum is 0 and the maximum is 61440.
es: Definir la prioridad del puente para Spanning Tree. Por defecto es 32768. El mínimo es 0 y el máximo 61440.

en: Set the cache size.
es: Defina el tamaño de la caché.

en: Set the certificate to use for HTTPS connections.
es: Defina el certificado a utilizar en conexiones HTTPS.

en: Set the community string to use.
es: Defina la cadena de comunidad a utilizar.

en: Set the contact address to use.
es: Defina la dirección de contacto a utilizar.

en: Set the default Backend Pool to use for this Public Service.
es: Defina el Grupo de Direcciones de Fondo por defecto para usar en este Servicio Público.

en: Set the default EAP type.
es: Defina el tipo EAP por defecto.

en: Set the destination IP or network to match. Leave this field empty for using "any".
es: Defina la IP o red de destino a coincidir. Deje este campo en blanco para utilizar 'cualquiera'.

en: Set the domain, IP or expression to whitelist, e.g. ads.* or *.example.com
es: Defina el dominio, IP o expresión a agregar a la lista blanca, p.e. ads.* o *.ejemplo.com

en: Set the domain, e.g. example.com
es: Defina el dominio, p.e. ejemplo.com

en: Set the encryption key to secure the connection between client and this host. Minimum is 8 characters.
es: Defina la clave de cifrado para securizar la conexión entre el cliente y este host. Mínimo son 8 caracteres.

en: Set the ephemeral port range to be lower.
es: Definir el rango de puerto efímero para que sea menor.

en: Set the filter to search for users, for Active Directory change uid to samaccountname.
es: Defina el filtro para buscar usuarios, para Active Directory cambie uid por samaccountname.

en: Set the gateway IP for this pool. It will be the gateway for the clients and also used as the identifier.
es: Defina la IP de puerta de enlace para este conjunto. Será la puerta de enlace para clientes  y también usada como identificador.

en: Set the hostname for this system.
es: Defina el nombre de host para este sistema.

en: Set the hostname or IP address to connect to.
es: Defina el nombre de host o dirección IP a la cual conectar.

en: Set the hostname or IP of the SIP server.
es: Defina el nombre de host o IP del servidor SIP.

en: Set the index name.
es: Defina el nombre de índice.

en: Set the instance number needed for interface calculation. It has to be unique for each instance.
es: Defina el número de instancia que se necesita para el cálculo de interfaz. Debe ser único para cada instancia.

en: Set the interface as a point-to-point link. This is required for straight transitions to forwarding and should be enabled on a direct link to another RSTP-capable switch.
es: Definir la interfaz como un enlace punto-a-punto. Este se requiere para transiciones directas al reenvío y debe activarse en un enlace directo a otro conmutador compatible con RSTP.

en: Set the interface specific DNS server.
es: Defina el servidor DNS específico de interfaz.

en: Set the interface to listen on.
es: Defina la interfaz donde escuchar.

en: Set the max size for messages to accept, default is 501200000 Byte which is 50MB. Values must be entered in Bytes.
es: Defina el tamaño máximo para mensajes aceptados, por defecto son  501200000 Byte lo cual son 50MB. Los valores deben introducirse en Bytes.

en: Set the maximum allowed time to wait for a complete HTTP request. In order to offer DoS protection, it may be required to lower the maximum accepted time to receive a complete HTTP request without affecting the client timeout. This helps protecting against established connections on which nothing is sent. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
es: Defina el máximo tiempo permitido de espera para una solicitud HTTP completa. Para poder ofrecer protección DoS, puede ser necesario reducir el tiempo máximo aceptado para recibir una solicitud HTTP completa sin afectar el fuera de tiempo del cliente. Esto ayuda a protegerse contra conexiones establecidas donde no se envía nada. Por defecto son milisegundos. Opcionalmente la unidad puede especificarse como "d", "h", "m", "s", "ms", o "us".

en: Set the maximum allowed time to wait for a new HTTP request to appear. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
es: Defina el tiempo máximo permitido de espera para que aparezca una nueva petición HTTP. Por defecto son milisegundos. Opcionalmente la unidad puede especificarse como "d", "h", "m", "s", "ms" o "us".

en: Set the maximum allowed time to wait for a response during content inspection. Defaults to milliseconds. You may also enter a number followed by one of the supported suffixes "d" (days), "h" (hour), "m" (minute), "s" (seconds), "ms" (miliseconds).
es: Defina el tiempo máximo permitido para esperar una respuesta durante la inspección de contenido. Por defecto son milisegundos. Puede también introducir un número seguido por uno de los sufijos soportados "d" (días), "h" (hora), "m" (minuto), "s" (segundos), "ms" (milisegundos).

en: Set the maximum allowed time to wait for data during content inspection. Defaults to milliseconds. You may also enter a number followed by one of the supported suffixes "d" (days), "h" (hour), "m" (minute), "s" (seconds), "ms" (miliseconds).
es: Defina el tiempo máximo permitido para esperar datos durante la inspección de contenido. Por defecto son milisegundos. Puede introducir también un número seguido por uno de los sufijos soportados "d" (días), "h" (hora), "m" (minuto), "s" (segundos), "ms" (milisegundos).

en: Set the maximum download bandwith for ChilliSpot attribute. The value is treated as kbits/s.
es: Defina el ancho de banda máximo de descarga para el atributo ChilliSpot. El valor se trata como kbits/s.

en: Set the maximum download bandwith for WISPr attribute. The value is treated as bits/s.
es: Defina el ancho de banda máximo para el atributo WISPr. El valor se trata como bits/s.

en: Set the maximum inactivity time on the client side. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
es: Defina el tiempo máximo de inactividad en el lado cliente. Por defecto son milisegundos. Opcionalmente la unidad puede especificarse como "d", "h", "m", "s", "ms" o "us".

en: Set the maximum inactivity time on the server side. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
es: Defina el tiempo máximo de inactividad en el lado servidor. Por defecto son milisegundos. Opcionalmente la unidad puede especficarse como "d", "h", "m", "s", "ms" o "us".

en: Set the maximum number of concurrent connections for this Public Service.
es: Defina el número máximo de conexiones concurrentes para este Servicio Público.

en: Set the maximum number of concurrent connections for this frontend.
es: Definir el número máximo de conexiones concurrentes para esta interfaz.

en: Set the maximum number of simultaneous client connections to accept.
es: Defina el número máximo de conexiones de cliente simultáneas a aceptar.

en: Set the maximum object size (default 4MB when left empty).
es: Definir el tamaño máximo de objeto (por defecto 4MB al dejarse vacío).

en: Set the maximum session limit in seconds. This can be used by the Captive Portal.
es: Definir el límite máximo de sesión en segundos. Éste puede ser usado por el Portal Cautivo.

en: Set the maximum time to wait for a connection attempt to a server to succeed. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
es: Definir el tiempo máximo para esperar un intento de conexión a un servidor para triunfar. Por defecto son milisegundos. Opcionalmente la unidad puede especificarse como "d", "h", "m", "s", "ms" o "us".

en: Set the maximum upload bandwith for ChilliSpot attribute. The value is treated as kbits/s.
es: Definir el ancho de banda máximo de subida para el atributo ChilliSpot. El valor es tratado como kbits/s.

en: Set the maximum upload bandwith for WISPr attribute. The value is treated as bits/s.
es: Definir el ancho de banda máximo de subida para el atributo WISPr. El valor es tratado como bits/s.

en: Set the minimum download bandwith for WISPr attribute. The value is treated as bits/s.
es: Definir el ancho de banda mínimo de descarga para el atributo WISPr. El valor es tratado como bits/s.

en: Set the minimum upload bandwith for WISPr attribute. The value is treated as bits/s.
es: Definir el ancho de banda mínimo de subida para el atributo WISPr. El valor es tratado como bits/s.

en: Set the monitor password.
es: Definir la contraseña monitor.

en: Set the name for this ACL.
es: Introduzca un nombre para esta ACL.

en: Set the name for this instance.
es: Introduzca un nombre para esta instancia.

en: Set the name of the database on InfluxDB.
es: Definir el nombre de la base de datos en InfluxDB.

en: Set the name of the graphite collector.
es: Definir el nombre del colector graphite.

en: Set the name of the stamp.
es: Defina el nombre del sello.

en: Set the name of this mapping.
es: Defina el nombre de este mapeado.

en: Set the name to override, e.g. www.google.*
es: Introduzca el nombre a sobreescribir, por ejemplo www.google.*

en: Set the number of retries to perform on a server after a connection failure (default is 3).
es: Definir el número de reintentos a realizar en un servidor tras un fallo de conexión (por defecto son 3).

en: Set the number of retries to perform on a server after a connection failure.
es: Definir el número de reintentos a realizar en un servidor tras un fallo de conexión.

en: Set the password for authentication.
es: Definir la contraseña para autenticación.

en: Set the password for the user. Allowed characters are 0-9, a-z, A-Z, and ,._-!$%/()+#= with up to 128 characters.
es: Definir la contraseña para el usuario. Caracteres permitidos son 0-9, a-z, A-Z, y ,._-!$%/()+#= con hasta 128 caracteres.

en: Set the password for the user. Minimum is 8 characters.
es: Introduzca la contraseña del usuario. Mínimo 8 caracteres.

en: Set the password of remote MySQL server.
es: Introduzca la contraseña del servidor remoto MySQL.

en: Set the password of the remote NUT server.
es: Definir la contraseña del servidor remoto NUT.

en: Set the password to authenticate against network collector (optional).
es: Definir la contraseña para autenticar contra el colector de red (opcional).

en: Set the port for this host. Default should be fine for most cases.
es: Definir el puerto para este host. Por defecto debería estar bien para la mayoría de casos.

en: Set the port of remote MySQL server.
es: Introduzca el puerto del servidor remoto MySQL.

en: Set the port of the graphite collector, Graphite is using 2003 per default.
es: Definir el puerto del colector graphite, Graphite utiliza el 2003 por defecto.

en: Set the port of the network collector. Collectd is using 25826 per default.
es: Definir el puerto del colector de red. Collectd utiliza 25826 por defecto.

en: Set the port the service should listen to.
es: Introduzca el puerto en el que escuchará el servicio.

en: Set the port to listen to.
es: Defina el puerto donde escuchar.

en: Set the priority of packets matching this rule. If both priorities are set here, packets with a TOS of "lowdelay" or TCP ACKs with no data payload will be assigned the latter. If the packets are transmitted on a VLAN interface, the queueing priority will be written as the priority code point in the 802.1Q VLAN header.
es: Definir la prioridad de los paquetes que coincidan con esta regla. Si ambas prioridades se definen aquí, los paquetes con un TOS de "bajo-retardo" o TCP ACKs sin carga útil de datos se asignan más tarde. Si los paquetes se transmiten sobre una interfaz VLAN, la prioridad al hacer cola se escribirá como el punto de código de prioridad en la cabecera 802.1Q VLAN.

en: Set the protocol to use.
es: Definir el protocolo a utilizar.

en: Set the recipient address to match.
es: Definir la dirección receptora para coincidir.

en: Set the running mode or protocol for this Public Service.
es: Definir el modo de ejecución o protocolo para este Servicio Público.

en: Set the running mode or protocol of the Backend Pool. Usually the Public Service and the Backend Pool are in the same mode.
es: Definir el modo de ejecución o protocolo del Grupo de Direcciones de Fondo. Usualmente el Servicio Público y el Grupo de Direcciones de Fondo están en el mismo modo.

en: Set the same mode for backend and frontend.
es: Definir el mismo modo para

en: Set the sender address to match.
es: Definir la direcciómn del remitente para coincidir.

en: Set the service mode. Currently only standalone and netclient are available.
es: Definir el modo de servicio. Actualmente sólo están disponibles único y netclient.

en: Set the shared secret for the client. Must match on both sides.
es: Definir el secreto compartido para el cliente. Debe coincidir en ambos lados.

en: Set the size of the bridge address cache to size. The default is .100 entries.
es: Definir el tamaño de la caché de direcciones del puente a dimensionar. Por defecto son .100 entradas.

en: Set the source IP or network to match. Leave this field empty for using "any".
es: Defina la IP o red orígen a coincidir. Deje este campo en blanco para utilizar "cualquiera".

en: Set the source tracking timeout for sticky connections in seconds. By default this is 0, so source tracking is removed as soon as the state expires. Setting this timeout higher will cause the source/destination relationship to persist for longer periods of time.
es: Establezca el tiempo de espera de seguimiento de origen para las conexiones adhesivas en segundos. De forma predeterminada, es 0, por lo que el seguimiento de origen se elimina tan pronto como el estado caduca. Establecer este tiempo de espera más alto hará que la relación de origen / destino persista durante períodos de tiempo más largos.

en: Set the subnet mask for this pool.
es: Defina la máscara de subred para este conjunto.

en: Set the time between broadcasting of Spanning Tree Protocol configuration messages. The hello time may only be changed when operating in legacy STP mode. The default is 2 seconds. The minimum is 1 second and the maximum is 2 seconds.
es: Definir el tiempo entre emisiones de mensajes de configuración del Spanning Tree Protocol. El tiempo de saludo sólamente puede cambiarse cuando se está operando en modo legado STP. Por defecto son 2 segundos. El mínimo es 1 segundo y el máximo 2 segundos.

en: Set the time that a Spanning Tree Protocol configuration is valid. The default is 20 seconds. The minimum is 6 seconds and the maximum is 40 seconds.
es: Definir el tiempo de validez de una configuración del Spanning Tree Protocol. Por defecto son 20 segundos. El mínimo son 6 segundos y el máximo 40 segundos.

en: Set the time that must pass before an interface begins forwarding packets when Spanning Tree is enabled. The default is 15 seconds. The minimum is 4 seconds and the maximum is 30 seconds.
es: Definir el tiempo que debe pasar antes de que una interfaz comience a reenviar paquetes cuando Spanning Tree está activado. Por defecto son 15 segundos. El mínimo es 4 segundos y el máximo son 30 segundos.

en: Set the timeout of address cache entries to this number of seconds. If seconds is zero, then address cache entries will not be expired. The default is 240 seconds.
es: Definir el fuera de tiempo de las entradas de direcciones de la caché con éste número de segundos. Si segundos es cero, las entradas de direcciones de la caché no expirarán. Por defecto son 240 segundos.

en: Set the transmit hold count for Spanning Tree. This is the number of packets transmitted before being rate limited. The default is 6. The minimum is 1 and the maximum is 10.
es: Establecer el recuento de espera de transmisión para Spanning Tree. Este es el número de paquetes transmitidos antes de ser limitado por tasa. Por defecto es 6. El mínimo es 1 y el máximo 10.

en: Set the unique domain name to relay for.
es: Definir el nombre de dominio único para retransmitir.

en: Set the unique username for the user.
es: Defina el nombre único de usuario para este usuario.

en: Set the unique username for the user. Allowed characters are 0-9, a-z, A-Z, and ._-
es: Definir el nombre de usuario único para el usuario. Caracteres permitidos son 0-9, a-z, A-Z, y ._-

en: Set the user of remote MySQL server.
es: Defina el usuario del servidor MySQL remoto.

en: Set the username for authentication.
es: Definir el nombre de usuario para autenticación.

en: Set the username of the remote NUT server.
es: Definir el nombre de usuario del servidor remoto NUT.

en: Set the username to authenticate against network collector (optional).
es: Definir el nombre de usuario para autenticar contra el colector de red (opcional).

en: Set the value at which an e-mail is greylisted. The value has to be lower than all other scores.
es: Defina el valor al cual el correo-e es agregado a la lista gris. Este valor debe ser menor que todas las otras puntuaciones.

en: Set the value at which an e-mail is marked as spam in header. The value has to be higher than greylist score.
es: Defina el valor al cual un correo-e es marcado como spam en la cabecera. El valor debe ser mayor que la puntuación de la lista gris.

en: Set the value at which an e-mail is marked as spam in subject. The value has to be higher than header and greylist score.
es: Defina el valor al cual un correo-e es marcado como spam en el tema. EL valor debe ser mayor que la cabecera y la puntuación de la lista gris.

en: Set the value at which an e-mail is rejected. The value has to be higher than header, subject and greylist score.
es: Defina el valor al cual un correo-e es rechazado. El valor debe ser mayor que la cabecera, el asunto y la puntuación de la lista gris.

en: Set the value of the defined key.
es: Define el valor de la clave definida.

en: Set this if you wish to use /tmp as a RAM disk (memory file system disk) rather than using the hard disk.
es: Marca esto si quieres usar /tmp como disco RAM (sistema de archivos de disco en memoria) en lugar de utilizar el disco duro

en: Set this if you wish to use /var as a RAM disk (memory file system disks) rather than using the hard disk. Setting this will cause the data /var to be lost on reboot, including log data.
es: Marca esto si quieres usar /var como disco RAM (sistema de archivos de disco en memoria) en lugar de usar el disco duro. Marcar esto provocará que los datos en /var se perderán al reiniciar, incluyendo los datos de los registros.

en: Set this option if you need to apply this action to traffic that matches this rule immediately.
es: Defina esta opción si necesita aplicar esta acción al tráfico que coincida con esta regla inmediatamente.

en: Set this option if you would like to bind to a specific port. Leave this blank or enter 0 for a random dynamic port.
es: Selecciona esta opción si quisieras vincular a un puerto específico. Déjalo en blanco o ingresa 0 para un puerto dinámico al azar.

en: Set this option only if you need a special MX record. Not all services support this.
es: Defina esta opción sólo si necesita un registro MX especial. No todos los servicios soportan esto.

en: Set this option to disable this client without removing it from the list
es: Ajusta esta opción para deshabilitar este cliente sin removerlo de la lista

en: Set this option to disable this client-specific override without removing it from the list
es: Ajusta esta opción para deshabilitar esta anulación especifica del cliente sin removerla de la lista

en: Set this option to disable this gateway without removing it from the list.
es: Selecciona esta opción para deshabilitar esta puerta de enlace sin eliminarla de la lista.

en: Set this option to disable this phase1 without removing it from the list.
es: Ajusta esta opción para deshabilitar esta fase1 sin removerla de la lista.

en: Set this option to disable this phase2 entry without removing it from the list
es: Ajusta esta opción para deshabilitar esta entrada de fase2 sin removerla de la lista

en: Set this option to disable this rule without removing it from the list.
es: Seleccione esta opción para deshabilitar esta regla sin eliminarla de la lista.

en: Set this option to disable this server without removing it from the list
es: Ajuste esta opción para desactivar este servidor sin sacarlo de la lista

en: Set this option to disable this static route without removing it from the list.
es: Definir esta opción para deshabilitar  esta ruta estática sin eliminarla de la lista.

en: Set this option to enable the use of NAT-T (i.e. the encapsulation of ESP in UDP packets) if needed, which can help with clients that are behind restrictive firewalls.
es: Ajusta esta opción para habilitar el uso de NAT-T (ej. la encapsulación de ESP en paquetes UDP) de ser necesario, lo cual puede ayudar a clientes que estan detrás de cortafuegos restrictivos.

en: Set to 0 to disable filtering on the incoming and outgoing member interfaces.
es: Definir a 0 para desactivar el filtrado en las interfícies miembro de entrada y salida.

en: Set to 1 to additionally filter on the physical interface for locally destined packets
es: Definir a 1 para filtrar adicionalmente en la interfaz física para paquetes destinados localmente

en: Set to 1 to enable filtering on the bridge interface
es: Definir a 1 para activar el filtrado en la interfaz puente

en: Set usage of VLAN hardware filtering. This hardware acceleration may be broken in a particular device driver, or may impact performance.
es: Define el uso de filtrado VLAN por hardware. Esta acelaración hardware puede estar rota en un controlador de dispositivo en concreto, o puede tener impacto en el rendimiento.

en: Set where to log radius requests, defaults to file.
es: Definir donde registrar solicitudes radius, por defecto a archivo.

en: Sets an additional read timeout for running health checks on a server. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
es: Define un fuera de tiempo adicional de lectura para ejecutar comprobaciones de salud en un servidor. Por defecto son milisegundos. Opcionalmente la unidad puede especificarse como "d", "h", "m", "s", "ms" o "us".

en: Sets the DNS resolution mode.
es: Define el modo de resolución DNS.

en: Sets the interval (in milliseconds) for running health checks on a configured server when the server state is DOWN. If it is not set HAProxy uses the check interval.
es: Define el intervalo (en milisegundos) de ejecución de comprobaciones de salud en un servidor configurado cuando el estado del servidor es CAÍDO. Si no está definido HAProxy usa el intervalo de comprobación.

en: Sets the interval (in milliseconds) for running health checks on all configured servers. This setting takes precedence over default values in health monitors and real servers.
es: Define el intervalo (en milisegundos) de ejecución de comprobaciones de salud en todos los servidores configurados. Este ajuste tiene preferencia sobre los valores por defecto y monitores de salud y servidores reales.

en: Sets the interval (in milliseconds) for running health checks on the server when the server state is DOWN. If it is not set HAProxy uses the check interval.
es: Define el intervalo (en milisegundos) para ejecutar comprobaciones de salud en el servidor cuando el estado del servidor es CAÍDO. Si esto no está definido HAProxy utiliza el intervalo de comprobación.

en: Sets the interval (in milliseconds) for running health checks on this server. This setting takes precedence over default values in health monitors. It can still be overwritten from the backend pool.
es: Define el intervalo (en milisegundos) de ejecución de comprobaciones de salud en este servidor. Este ajuste tiene preferencia sobre los valores por defecto en monitores de salud. Puede sobreescribirse desde la reserva.

en: Sets the maximum amount of RAM in megabytes per process usable by Lua. By default it is zero which means unlimited. It is important to set a limit to ensure that a bug in a script will not result in the system running out of memory.
es: Define la cantidad máxima de RAM en megabytes por proceso usable por Lua. Por defecto es cero, lo que significa ilimitado. Es importante definir un límite para asegurar que un error en un script no resultará en que el sistema se quede sin memoria.

en: Sets the maximum number of entries in the memory pool used for fragment reassembly.
es: Establece el número máximo de entradas en el conjunto de memoria utilizado para el reensamblado de fragmentos.

en: Sets the minimum length for a password
es: Establece la longitud mínima para una contraseña

en: Sets the operation mode to use for this server.
es: Define el modo de operación para utilizar en este servidor.

en: Sets the source address which will be used when connecting to the server(s).
es: Define la dirección orígen que se utilizará al conectar al servidor(es).

en: Sets the source address which will be used when connecting to the server.
es: Define la dirección de orígen que se utilizará al conectar al servidor.

en: Setting
es: Ajustes

en: Setting this option will enable 802.1x authentication.
es: Al definir esta opción se habilitará la autenticación 802.1X.

en: Setting this option will force pfsync to synchronize its state table to this IP address. The default is directed multicast.
es: Establecer esta opción obligará a pfsync a sincronizar su tabla de estado con esta dirección IP. El valor por defecto es multidifusión dirigida.

en: Setting this option will force the AP to rekey whenever a client disassociates.
es: Al definir esta opción se forzará al AP a solicitar de nuevo la clave cuando un cliente se desasocie.

en: Setting this option will force the card to NOT broadcast its SSID (this might create problems for some clients).
es: Al definir esta opción se forzará a la tarjeta a NO difundir su SSID (esto puede crear problemas en algunos clientes).

en: Setting this option will force the card to use WME (wireless QoS).
es: Al definir esta opción se forzará a la tarjeta a utilizar WME (QoS inalámbrico).

en: Settings
es: Ajustes

en: Setup/Test %s
es: Configurar/Probar %s

en: Shaper
es: Moldeador

en: Shared Key
es: Llave compartida

en: Shared Key Authentication
es: Autenticación de Clave Compartida

en: Shared Secret
es: Secreto Compartido

en: Shared forwarding
es: Reenvío compartido

en: Shared key
es: Llave compartida

en: Shared memory
es: Memoria compartida

en: Shared secret
es: Secreto compartido

en: Shared secret (PSK) for this peer.
es: Secreto compartido (PSK) para este par.

en: Short
es: Corto

en: Short description (to display)
es: Descripción corta (para mostrar)

en: Should be a base64-encoded 32 byte string.
es: Debería ser una cadena de 32 byte codificada en base64.

en: Should be a hexadecimal string between 32 and 512 characters.
es: Debería ser una cadena seleccionada entre 32 y 512 caracteres.

en: Should be a number between 0 and 20.
es: Debería ser un número entre 0 y 20.

en: Should be a number between 1 and 10000.
es: Debería ser un número entre 1 y 10000.

en: Should be a number between 1 and 30.
es: Debería ser un número entre 1 y 30.

en: Should be a number between 1 and 3600.
es: Debería ser un número entre 1 y 3600.

en: Should be a number between 1 and 5 characters followed by either "d", "h", "m", "s" or "ms".
es: Debería ser un número entre 1 y 5 caracteres seguido o bien por "d", "h", "m", "s" o "ms".

en: Should be a number between 1 and 5 characters followed by either "k", "m" or "g".
es: Debería ser un número entre 1 y 5 caracteres seguido o bien por "k", "m" o "g".

en: Should be a number between 1 and 8 characters, optionally followed by either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
es: Debería ser un número entre 1 y 8 caracteres, opcionalmente seguido o bien por "d", "h", "m", "s", "ms" o "us".

en: Should be a number between 10 and 3600.
es: Debería ser un número entre 10 y 3600.

en: Should be a string between 1 and 1024 characters.
es: Debería ser una cadena entre 1 y 1024 caracteres.

en: Should be a string between 1 and 128 characters.
es: Debería ser una cadena entre 1 y 128 caracteres.

en: Should be a string between 1 and 255 characters.
es: Debería ser una cadena entre 1 y 255 caracteres.

en: Should be a string between 1 and 255 characters. Allowed characters are letters and numbers as well as underscore, minus, dot and space.
es: Debería ser una cadena entre 1 y 255 caracteres. Caracteres permitidos son letras y números así como barra baja, menos, punto y espacio.

en: Should be a string between 1 and 255 characters. Allowed characters are letters and numbers as well as underscore, minus, dot and the dollar sign.
es: Debería ser una cadena entre 1 y 255 caracteres. Caracteres permitidos son letras y números así como barra baja,menos, punto y el signo del dólar.

en: Should be a string between 1 and 32 characters.
es: Debería ser una cadena entre 1 y 32 caracteres.

en: Should be a string between 1 and 32 characters. Allowed characters are 0-9a-zA-Z
es: Debería ser una cadena entre 1 y 32 caracteres. Caracteres permitidos son 0-9a-zA-Z

en: Should be a string between 1 and 4096 characters.
es: Debería ser una cadena entre 1 y 4096 caracteres.

en: Should be a string between 1 and 512 characters.
es: Debería ser una cadena entre 1 y 512 caracteres.

en: Should be a string between 1 and 64 characters. Allowed characters are 0-9a-zA-Z._-
es: Debería ser una cadena entre 1 y 64 caracteres. Caracteres permitidos son 0-9a-zA-Z-_-

en: Should be a string between 8 and 64 characters. Allowed characters are 0-9a-zA-Z._-!$%/()+#=
es: Debería ser una cadena entre 8 y 64 caracteres. Caracteres permitidos son 0-9a-zA-Z._-!$%/()+#=

en: Should be a valid absolute file or folder path.
es: Debería ser un archivo absoluto válido o ruta de directorio.

en: Should be a valid absolute file path.
es: Debería ser una ruta absoluta de archivo válida.

en: Should be a valid absolute path to the PID file of the process.
es: Debería ser una ruta absoluta al archivo PID del proceso.

en: Should be a valid absolute path to the eventqueue directory.
es: Debería ser una ruta absoluta al directorio eventqueue.

en: Should be a valid absolute path to the executable with its arguments.
es: Debería ser una ruta absoluta válida al ejecutable con sus argumentos.

en: Should be a valid absolute path to the log file or the keyword "syslog".
es: Debería ser una ruta absoluta válida al archivo de registro o la palabra clave "syslog".

en: Should be a valid absolute path to the state file.
es: Debería ser una ruta absoluta válida al archivo de estado.

en: Show
es: Mostrar

en: Show %s Phase-2 entries
es: Mostrar entradas %s Fase 2

en: Show Additional BOOTP/DHCP Options
es: Mostrar Opciones BOOTP/DHCP Adicionales

en: Show Detail
es: Mostrar Detalle

en: Show Directory Frontpage
es: Mostrar Página Frontal del Directorio

en: Show Dynamic DNS
es: Mostrar DNS Dinámico

en: Show GPS Initialization commands
es: Mostrar comandos de inicialización GPS

en: Show Key Table
es: Mostrar tabla de claves

en: Show LDAP configuration
es: Mostrar configuración LDAP

en: Show Leap second configuration
es: Mostrar configuración de salto en segundos

en: Show MAC Address Control
es: Mostrar Control de Direcciones MAC

en: Show NTP configuration
es: Mostrar configuración NTP

en: Show Network booting
es: Mostrar arranque en red

en: Show Remote Text
es: Mostrar Texto Remoto

en: Show TFTP configuration
es: Mostrar configuración TFTP

en: Show Tables
es: Mostrar tablas

en: Show WPAD
es: Mostrar WPAD

en: Show access restriction options
es: Mostrar opciones de restricción de acceso

en: Show active and static leases only
es: Mostrar sólo arrendamiento activo y estático

en: Show advanced option
es: Mostrar opción avanzada

en: Show advanced options
es: Mostrar opciones avanzadas

en: Show all configured leases
es: Mostrar todo el Arrendamiento Configurado

en: Show all socket connections
es: Mostrar todas las conexiones de sockets

en: Show dump
es: Mostrar volcado

en: Show how many characters from story:
es: Mostrar el número de caracteres de la noticia:

en: Show introduction pages
es: Mostrar páginas de introducción

en: Show log entries in reverse order (newest entries on top)
es: Mostrar entradas de registro en orden inverso (las entradas más nuevas arriba)

en: Show only listening sockets
es: Mostrar sólo sockets a la escucha

en: Show source address and port range
es: Mostrar la dirección orígen y el rango de puertos

en: Show statistics logging options
es: Mostrar opciones registro de estadísticas

en: Show/Hide
es: Mostrar/ocultar

en: Show/Hide Routing Table
es: Muestra/Oculta Tabla de Enrutamiento

en: Showing %s to %s of %s entries
es: Mostrando %s a %s de %s entradas

en: Shows the text given by the server when connecting to the port. Will take 10+ seconds to display if checked.
es: Muestra el texto proporcionado por el servidor al conectar al puerto. Tardará 10+ segundos en mostrarse si está marcado.

en: Shut down after changes are complete
es: Apagar tras completar los cambios

en: Sid should be a number.
es: Sid debería ser un número.

en: Sign CSR
es: Firmar CSR

en: Sign Local
es: Firmar Local

en: Sign a Certificate Signing Request
es: Firmar una Solicitud de Firma de Certificado

en: Signature Id
es: ID Firma

en: Signed 16-bit integer
es: Entero de 16-bit firmado

en: Signed 16-bit integer type must be a number in the range -32768 to 32767.
es: El tipo entero firmado de 16-bit debe ser un número en el rango -32768 a 32767.

en: Signed 32-bit integer
es: Entero de 32-bit firmado

en: Signed 32-bit integer type must be a number in the range -2147483648 to 2147483647.
es: El tipo entero firmado de 32-bit debe ser un número en el rango -2147483648 a 2147483647.

en: Signed 8-bit integer
es: Entero de 8-bit firmado

en: Signed 8-bit integer type must be a number in the range -128 to 127.
es: El tipo entero firmado de 8-bit debe ser un número en el rango -128 a 127.

en: Signing Certificate Authority
es: Autoridad de Certificación Firmante

en: Signing request data
es: Datos de Solicitud de Firma

en: Signon Username to log into your OpenDNS dashboard. It is used to automatically update the IP address of the registered network.
es: Nombre de Usuario de Inicio de Sesión para entrar al Panel de Control de OpenDNS. Se usa para actualizar automáticamente la dirección IP de la red registrada.

en: Simple Ad List
es: Lista Simple de Anuncios

en: Simple Tracker List
es: Lista Simple de Seguimiento

en: Simultaneous-Use
es: Uso Simultáneo

en: Since
es: Desde

en: Single
es: Único

en: Single Sign-On
es: Inicio de Sesión Único (SSO)

en: Single address
es: Dirección única

en: Single host or Network
es: Host único o Red

en: Siproxd Daemon
es: Demonio Siproxd

en: Siproxd will masquerade the interal UAs to this given string (optional).
es: Siproxd enmascarará las UAs internas a la cadena proporcionada (opcional).

en: Site-Level Aggregation Length
es: Longitud de Agregación a Nivel-Sitio

en: Size
es: Tamaño

en: Size (MB)
es: Tamaño (MB)

en: Size of configuration cache, in bytes. Shared memory size, for storing hosts and items data. Range: 128K-8G
es: Tamaño de la caché de configuración, en bytes. Tamaño de la memoria compartida, para guardar hosts y datos de elementos. Rango: 128K-8G

en: Size of history cache in bytes. Shared memory size for storing history data. Range: 128K-2G
es: Tamaño de la caché de historial en bytes. Tamaño de la memoria compartida, para guardar hosts y datos de elementos. Rango: 128K-2G

en: Size of history index cache in bytes. Shared memory size for indexing history cache. Range: 128K-2G
es: Tamaño de la caché de índice de historial en bytes. Tamaño de la memoria compartida para indexar la caché de historial. Rango: 128K-2G

en: Size of the key which will be generated. The larger the key, the more security is offers, but larger keys are generally slower to use.
es: Tamaño de la clave que se generará. Cuanto mayor sea la clave, más seguridad ofrece, pero generalmente claves mayores son más lentas de utilizar.

en: Size of the message cache. The message cache stores DNS rcodes and validation statuses. The RRSet cache will automatically be set to twice this amount. The RRSet cache contains the actual RR data. The default is 4 megabytes.
es: Tamaño de la caché de mensajes. La caché de mensajes almacena rcodes DNS y estados de validación. La caché RRSet se definirá automáticamente como el doble de esta cantidad. La caché RRSet contiene los datos RR actuales. Por defecto son 4 megabytes.

en: Skew
es: Sesgo

en: Skip Authenticated
es: Saltar Autenticado

en: Skip Local
es: Saltar Local

en: Skip Multi
es: Saltar Multi

en: Skip rules
es: Saltar reglas

en: Skip rules when gateway is down
es: Saltar las reglas cuando la puerta de enlace está abajo.

en: Sleep Time
es: Tiempo de dormir

en: Slow Transactions
es: Transacciones Lentas

en: Smart Host
es: Host Inteligente

en: Socket information explanation
es: Explicación de la información del socket

en: Some clients may require this even for IPv6, such as OpenVPN Connect (iOS/Android). Others may break if it is present, such as older versions of OpenVPN or clients such as Yealink phones.
es: Algunos clientes pueden requerir esto incluso para IPv6, como OpenVPN Connect (iOS / Android). Otros pueden fallar si está presente, tal como las versiones anteriores de OpenVPN o clientes como los teléfonos Yealink.

en: Some network adapters do not support or work well in promiscuous mode.
es: Algunos adaptadores de red no soportan o no funcionan bien en modo promíscuo.

en: Sorry, plugin details are currently not available.
es: Lo siento, los detalles del plugin actualmente no están disponibles.

en: Sorry, the package does not have an associated license file.
es: Lo siento, el paquete no tiene ningún archivo de licencia asociado.

en: Sorry, you cannot change settings for a non-local user.
es: Lo sentimos, no puedes cambiar los ajustes para un usuario no local.

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Sort type:
es: Tipo de Orden:

en: Source
es: Orígen

en: Source -> Router -> Destination
es: Orígen -> Enrutador -> Destino

en: Source Address
es: Dirección Orígen

en: Source Hash
es: Hash Orígen

en: Source Hash Key is only valid for Source Hash type
es: La Clave de Hash de Orígen es sólo válida para el tipo de Hash de Orígen

en: Source Hash Key must be 0x followed by 32 hexadecimal digits
es: La Clave de Hash de Orígen debe ser 0x seguido por 32 dígitos hexadecimales

en: Source Hash: Uses a hash of the source address to determine the translation address, ensuring that the redirection address is always the same for a given source.
es: Hash de Orígen: Utiliza un hash de la dirección de orígen para determinar la dirección de traducción, asegurando que la dirección de redirección es siempre la misma para un orígen determinado.

en: Source Hash: Uses a hash of the source address to determine the translation address, ensuring that the redirection address is always the same for a given source. Optionally provide a Source Hash Key to make it persist when the ruleset is reloaded. Must be 0x followed by 32 hexadecimal digits.
es: Hash Orígen: Usa un hash de la dirección orígen para determinar la dirección de traducción, asegurando que la dirección de redirección es siempre la misma para una determinada fuente. Opcionalmente proporciona una Clave de Hash de Orígen para hacerla persistir cuando el conjunto de reglas se recarga. Debe ser 0x seguido por 32 dígitos hexadecimales.

en: Source IP
es: IP Orígen

en: Source IP address for outgoing connections.
es: Dirección IP orígen para conexiones salientes.

en: Source IP address for queries to the DNS server for the override domain.
es: Direcciones IP de orígen para solicitudes al servidor DNS para el dominio sobreescrito.

en: Source IP is local
es: IP Orígen es local

en: Source IP matches specified IP
es: IP Orígen coincide con IP especificada

en: Source IP: TCP source port
es: IP Orígen: Puerto TCP orígen

en: Source IP: amount of data received (in kilobytes)
es: IP Orígen: cantidad de datos recibidos (en kilobytes)

en: Source IP: amount of data sent (in kilobytes)
es: IP Orígen: cantidad de datos enviados (en kilobytes)

en: Source IP: concurrent connections
es: IP Orígen: conexiones concurrentes

en: Source IP: connection rate
es: IP Orígen: promedio de conexión

en: Source IP: cumulative number of HTTP errors
es: IP Orígen: número acumulativo de errores HTTP

en: Source IP: cumulative number of connections
es: IP Orígen: número acumulativo de conexiones

en: Source IP: incoming bytes rate
es: IP Orígen: promedio de bytes entrantes

en: Source IP: number of HTTP requests
es: IP Orígen: número de solicitudes HTTP

en: Source IP: outgoing bytes rate
es: IP Orígen: promedio de bytes salientes

en: Source IP: rate of HTTP errors
es: IP Orígen: promedio de errores HTTP

en: Source IP: rate of HTTP requests
es: IP Orígen: promedio de solicitudes HTTP

en: Source IP: session rate
es: IP Orígen: promedio de sesión

en: Source IPs
es: IPs Orígen

en: Source Item Key
es: Clave Fuente de Orígen

en: Source Networks
es: Redes Orígen

en: Source OS
es: SO Orígen

en: Source Port
es: Puerto Orígen

en: Source Ports
es: Puertos de Orígen

en: Source Quench (Deprecated)
es: Quench de Orígen (Obsoleto)

en: Source URL
es: URL Orígen

en: Source address
es: Dirección orígen

en: Source address must be a valid IPv4 address
es: La dirección de orígen debe ser una dirección IPv4 válida

en: Source and more information can be found %shere%s.
es: Fuente y más información se puede encontrar %saquí%s.

en: Source bit count
es: Contador de bits de orígen

en: Source invert
es: Invertir Orígen

en: Source port
es: Puerto orígen

en: Source port number or well known name (imap, imaps, http, https, ...), for ranges use a dash
es: Número de puerto de orígen o nombre bien conocido (imap, imaps, http, https, ...), para rangos utilice un guión

en: Source port range
es: Rango de puertos orígen

en: Source prefix
es: Prefijo orígen

en: Source tracking timeout
es: Tiempo de espera de seguimiento de fuente

en: Source-IP Hash [default]
es: IP Orígen: Hash [por defecto]

en: Source-IP [default]
es: IP-Orígen [por defecto]

en: Source-IPv6
es: IPv6-Orígen

en: Source: FreeBSD man page
es: Fuente: Página man de FreeBSD

en: Sources
es: Orígenes

en: Space Usage
es: Uso de Espacio

en: Spam Protection
es: Protección Spam

en: Spam Trap
es: Trampa Spam

en: Span interface cannot be part of the bridge. Remove the span interface from bridge members to continue.
es: La interfaz Span no puede formar parte del puente. Elimine la interfaz Span de los miembros del puente para continuar.

en: Span port
es: Puerto span

en: Spanish
es: Español

en: Specifies how long we wait for agent, SNMP device or external check (in seconds).
es: Especifica por cuánto tiempo esperaremos un agente, dispositivo SNMP o comprobación externa (en segundos).

en: Specifies the days to renew the cert. The max value is 60 days.
es: Especifica los días para renovar el certificado. El valor máximo son 60 días.

en: Specifies the debug level for Zabbix agent.
es: Especifica el nivel de depuración para el agente Zabbix.

en: Specifies the log level for acme.sh, default is "normal". All other log levels add information for debug purposes, but be aware that this will break the log formatting in the GUI.
es: Especifica el nivel de depuración de acme.sh, por defecto es "normal". Todos los otros niveles de registro añaden información con propósitos de depuración, pero tenga en cuenta que esto romperá el formateo del archivo en la IGU.

en: Specifies the size of the hash table used for storing the various dynamic pipes configured with the mask setting
es: Especifica el tamaño de la tabla de hash usada para guardar las varias tuberías dinámicas configuradas con el ajuste de la máscara.

en: Specifies the size of the hash table used for storing the various dynamic queues configured with the mask setting
es: Especifica el tamaño de la tabla de hash usada para guardar varias colas dinámicas configuradas con el ajuste de la máscara.

en: Specifies which protocol to use for authentication.
es: Especifica qué protocolo usar para la autenticación.

en: Specify HTTP host to use for health check. Requires HTTP/1.1.
es: Especifica el host HTTP para usar en la comprobación de salud. Requiere HTTP/1.1.

en: Specify HTTP request URI for health check.
es: Especifica URI de solicitud HTTP para comprobación de salud.

en: Specify a HAProxy condition/ACL that is currently not supported by the GUI.
es: Especifica una condición HAProxy/ACL actualmente no soportada por la IGU.

en: Specify a HAProxy rule/ACL that is currently not supported by the GUI.
es: Especifica una regla HAProxy/ACL actualmente no soportada por la IGU.

en: Specify a maximum object size. (number of MB's)
es: Especifique un tamaño máximo de objeto. (número de MB's)

en: Specify a non standard port number here, leave blank for default
es: Especifique un número de puerto no estándar, dejar en blanco para valor por defecto

en: Specify a positive cache size. (number of MB's)
es: Especifique un tamaño de caché positivo (número de MB's)

en: Specify a positive memory cache size. (number of MB's)
es: Especifique un tamaño de caché de memoria positivo (número de MB's)

en: Specify a positive number of first-level subdirectories.
es: Especifique un número positivo de subdirectorios de primer nivel.

en: Specify a positive number of second-level subdirectories.
es: Especifique un número positivo de subdirectorios de segundo nivel.

en: Specify a valid gateway from the list matching the networks ip protocol.
es: Especifique una puerta de enlace válida de la lista coincidente con el protocolo ip de la red.

en: Specify a valid network matching the gateways ip protocol.
es: Especifique una red válida que coincida con el protocolo ip de la puerta de enlace.

en: Specify alternative password length for generating vouchers
es: Especificar contraseña alternativa para generar cupones

en: Specify alternative username length for generating vouchers
es: Especificar longitud de nombre de usuario alternativo para generar cupones

en: Specify an optional maximum line length in characters. Log lines larger than this value will be truncated before being sent. The reason is that syslog servers act differently on log line length. All servers support the default value of 1024 characters, but some servers simply drop larger lines while others do log them.
es: Especifica una longitud opcional máxima de línea en caracteres. Líneas del registro más grandes que este valor se cortarán antes de enviarse. La razón es que el servidor syslog actúa de forma diferente sobre la longitud de línea del registro. Todos los servidores soportan el valor por defecto de 1024 caracteres, pero algunos servidores simplemente tiran las líneas más grandes mientras que otros las registran.

en: Specify if route caching can be enabled. Be careful with these settings on dynamic networks.
es: Especifique si puede activarse la caché de rutas. Tenga cuidado con estos ajustes en redes dinámicas.

en: Specify optional secret shared between peers. Required on some devices/setups.
es: Especificar secreto compartido opcional entre pares. Requerido en algunos dispositivos/configuraciones.

en: Specify the IP of your neighbor.
es: Especifique la IP de su vecino.

en: Specify the IPv4 address the server should bind to for outgoing connections. In most cases empty is fine.
es: Especifique la dirección IPv4 a la que el servidor debería vincularse para las conexiones salientes. En la mayoría de casos vacío está bien.

en: Specify the IPv6 address the server should bind to for outgoing connections. In most cases empty is fine.
es: Especifique la dirección IPv6 a la que el servidor debería vincularse para las conexiones salientes. En la mayoría de casos vacío está bien.

en: Specify the SSL/TLS error ID that should be checked for the incoming connection. Please refer to your SSL library's documentation for an exhaustive list of error codes.
es: Especifique la ID del error SSL/TLS que debería comprobarse para la conexión entrante. Por favor diríjase a la documentación de su librería SSL para una lista exhaustiva de códigos de error.

en: Specify the Server ID of your PowerDNS server, i.e. localhost.
es: Especifique la ID de Servidor de su servidor PowerDNS, p.e. localhost.

en: Specify the TCP port used for agent checks.
es: Especifique el puerto TCP  utilizado para las comprobaciones de agente.

en: Specify the URL for your PowerDNS server, i.e. http://ns.example.com:8081.
es: Especifique la URL de su servidor PowerDNS, p.e. http://ns.ejemplo.com:8081.

en: Specify the URL parameter to be checked for the value specified below.
es: Especifique el parámetro URL a comprobar para el valor especificado a continuación.

en: Specify the custom ACME DNS Update URL, i.e. https://auth.acme-dns.io/update (optional)
es: Especifique la URL personalizada de Actualización ACME DNS, p.e. https://auth.acme-dns.io/update (opcional)

en: Specify the domain key length: 2048, 3072, 4096, 8192 or ec-256, ec-384.
es: Especifique la longitud de la clave de dominio: 2048, 3072, 4096, 8192 o ec-256, ec-384.

en: Specify the domain name to present to the server for ESMTP health checks.
es: Especifique el nombre de dominio para presentar al servidor para comprobaciones ESMTP de salud.

en: Specify the domain name to present to the server for SMTP health checks.
es: Especifique el nombre de dominio para presentar al servidor para comprobaciones SMTP de salud.

en: Specify the location of the generated TSIG Key inside the TSIG file using grep and cut, example: grep \# /etc/knot/acme.key | cut -d' ' -f2
es: Especifique la localización de la Clave TSIG generada dentro del archivo TSIG usando grep y cut, ejemplo: grep \# /etc/knot/acme.key | cut -d' ' -f2

en: Specify the maximum download size (kB).
es: Especifique el tamaño máximo de descarga (kB).

en: Specify the maximum length for a value in the stick-table. If the value is larger than this value it will be truncated before being stored. Depending on the stick-table type this repesents either characters or bytes.
es: Especifique la longitud máxima para un valor en la tabla. Si el valor es más grande que este valor se truncará antes de guardarse. Dependiendo del tipo de tabla esto representa caracteres o bytes.

en: Specify the maximum number of clients allowed to concurrently connect to this server
es: Especificar el número máximo de clientes que pueden conectarse simultáneamente a este servidor

en: Specify the maximum number of clients allowed to concurrently connect to this server.
es: Especifique el número máximo de clientes permitidos para conectar concurrentemente a este servidor.

en: Specify the maximum upload size (kB).
es: Especifique el tamaño máximo de subida (kB).

en: Specify the overall bandwidth for downloads in kilobits per second.
es: Especifique el ancho de banda total para descargas en kilobits por segundo.

en: Specify the pattern to look for in the response buffer. If the match is set to binary, then the pattern must be passed as a serie of hexadecimal digits in an even number.
es: Especifique el patrón a buscar en el búfer de respuesta. Si la coincidencia está definida a binaria, entonces el patrón debe pasarse como una serie de dígitos hexadecimales en un número par.

en: Specify the per host bandwidth for downloads in kilobits per second.
es: Especifique el ancho de banda por host para descargas en kilobits por segundo.

en: Specify the port on the machine with the IP address entered above. In case of a port range, specify the beginning port of the range (the end port will be calculated automatically).
es: Especifique el puerto en la máquina con la dirección IP ingresada arriba. En caso de un rango de puertos, especificar el puerto inicial del rango (el puerto final será calculado automáticamente).

en: Specify the port or port range for the destination of the packet for this mapping.
es: Especificar el puerto o rango de puertos para el destino del paquete para este mapeo.

en: Specify the scheduling algorithm to use
es: Especifique el algoritmo de programación a utilizar.

en: Specify the source port or port range for this rule.
es: Especificar el puerto orígen o rango de puertos para esta regla.

en: Specify the starting address for the client IP address subnet.
es: Especificar la dirección inicial para la subred de la dirección IP del cliente.

en: Specify the username to be used for database health checks.
es: Especifique el nombre de usuario a utilizar para las comprobaciones de salud de base de datos.

en: Specify the value for the URL parameter.
es: Especifique el valor para el parámetro URL.

en: Specify which encapsulation method the tunnel should use.
es: Especifique qué método de encapsulación utilizará el túnel.

en: Speed
es: Velocidad

en: Speed and duplex
es: Velocidad y dúplex

en: Spend no more than N seconds on processing.
es: Gastar no más de N segundos en el procesamiento.

en: Split DNS
es: DNS Dividido

en: Spread checks
es: Comprobaciones repartidas

en: Src Ports
es: Puertos Org

en: Src-port
es: Puerto Orígen

en: Staging Environment
es: Entorno de puesta en escena

en: Stale
es: Duro

en: Standard
es: Estándar

en: Start
es: Inicio

en: Start %sService
es: Iniciar Servicio %s

en: Start Delay
es: Retraso de Inicio

en: Start Delay needs to be an integer value between 0 and 86400
es: Retardo Inicial debe ser un valor entero entre 0 y 86400

en: Start Discoverers
es: Iniciar Descubridores

en: Start HTTP Pollers
es: Iniciar Encuestadores HTTP

en: Start IPMI Pollers
es: Iniciar Encuestadores IPMI

en: Start IPsec in debug mode based on sections selected
es: Iniciar IPsec en modo de depuración basado en las secciones seleccionadas

en: Start Pingers
es: Iniciar Pingers

en: Start Pollers
es: Iniciar Encuestadores

en: Start Pollers Unreachable
es: Iniciar Encuestadores Inalcanzable

en: Start Port
es: Iniciar Puerto

en: Start Time
es: Tiempo de Inicio

en: Start Trappers
es: Iniciar Tramperos

en: Start immediate
es: Comenzar de inmediato

en: Start on traffic
es: Comenzar en trafico

en: Start send percentage data
es: Iniciar envío de datos porcentuales

en: Start servers
es: Iniciar Servidores

en: Start the Monit httpd service.
es: Iniciar el servicio Monit httpd.

en: Started
es: Iniciado

en: Starting initial configuration!
es: ¡Iniciando configuración inicial!

en: Startup/Shutdown Sound
es: Sonido de Inicio/Apagado

en: State
es: Estado

en: State File
es: Archivo de Estado

en: State Notification
es: Notificación de Estado

en: State Synchronization
es: Sincronización de Estados

en: State Timeout in seconds (TCP only)
es: Estado Fuera de Tiempo en segundos (sólo TCP).

en: State Type
es: Tipo de Estado

en: State or Province
es: Estado o Provincia

en: State table size
es: Tamaño de la tabla de estado

en: State timeout
es: Estado fuera de tiempo

en: State timeout (advanced option) must be a positive integer
es: Estado fuera de tiempo (opción avanzada) debe ser un entero positivo

en: Stateless
es: Sin Estado

en: States
es: Estados

en: States Dump
es: Volcado de Estados

en: States Reset
es: Reiniciar Estados

en: States Summary
es: Sumario Estados

en: States matching current filter
es: Estados coincidendo con el filtro actual

en: Static
es: Estático

en: Static ARP
es: ARP Estática

en: Static ARP is enabled. You must specify an IP address.
es: ARP Estático habilitado. Debe especificar una dirección IP

en: Static DHCP
es: DHCP estático

en: Static DHCP Mapping
es: Mapeado Estático DHCP

en: Static DHCPv6 Mapping
es: Mapeo DHCPv6 Estático

en: Static IP Configuration
es: Configuración IP Estática

en: Static IPv4
es: IPv4 Estática

en: Static IPv4 configuration
es: Configuración Estática IPv4

en: Static IPv6
es: IPv6 Estática

en: Static IPv6 configuration
es: Configuración IPv6 estática

en: Static Port
es: Puerto Estático

en: Static Round Robin
es: Round Robin Estático

en: Static Routes
es: Rutas Estáticas

en: Static route filtering
es: Filtrado de rutas estáticas

en: Static routes
es: Rutas estáticas

en: Static-port:
es: Puerto-Estático:

en: Statically configured routes
es: Rutas estáticamente configuradas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Statistics Configuration
es: Configuración de Estadísticas

en: Statistics logging
es: Registro de estadísticas

en: Statistics unavailable because ntpq and ntpdc queries are disabled in the %sNTP service settings%s.
es: No están disponibles las estadísticas porque las peticiones ntpq y ntpdc están deshabilitadas en los %sajustes del servicio NTP%s.

en: Stats
es: Estadísticas

en: Stats enabled
es: Estadísticas habilitadas

en: Status
es: Estado

en: Status > System Logs > NTP
es: Estado > Registro del Sistema > NTP

en: Status Overview
es: Visión General de Estado

en: Stealth
es: Salud

en: Steven Black List
es: Lista Steven Black

en: Stick Tables
es: Tablas

en: Stick-table persistence
es: Persistencia de Tabla

en: Stick-table persistence [default]
es: Persistencia de tabla [por defecto]

en: Stickiness table
es: Pegajosidad de Tabla

en: Sticky Address
es: Dirección Enganchosa

en: Sticky Address: The Sticky Address option can be used with the Random and Round Robin pool types to ensure that a particular source address is always mapped to the same translation address.
es: Dirección pegajosa: La opción de Dirección Pegajosa puede usarse con los tipos de conjuntos Aleatorio y Round Robin para asegurar que una dirección de orígen en particular siempre va a ser mapeada a la misma dirección de traducción.

en: Sticky connections
es: Conexiones adhesivas

en: Sticky counter key
es: Clave de contador enganchoso

en: Sticky ports
es: Puertos pegajosos

en: Stop
es: Detener

en: Stop %sService
es: Detener Servicio %s

en: Stop Time
es: Tiempo de Parada

en: Stop processing rules
es: Detener procesamiento de reglas

en: Stop processing rules and find location
es: Detener procesamiento de reglas y encontrar localización

en: Stop rule processing (break) and perform (internal) redirect (last). Return a moved permanently status code (301) or a teporary redirect (302).
es: Detener procesamiento de reglas (romper) y realizar (interna) redirección (última). Devolver un código de estado movido permanentemente (301) o una redirección temporal (302).

en: Store
es: Almacenar

en: Store the response on the local storage.
es: Guardar la respuesta en el almacenamiento local.

en: Stored data types
es: Tipos de datos guardados

en: Stratum
es: Estrato

en: Stream ID
es: ID Flujo

en: Stream Servers
es: Servidores de Flujo

en: Stream Status
es: Estado del Flujo

en: Streams
es: Flujos

en: Strict Interface Binding
es: Enlace Estricto de Interfaz

en: Strict Key Regeneration
es: Regeneración Estricta de Clave

en: Strict Origin
es: Orígen Estricto

en: Strict Origin When Cross Origin
es: Orígen Estricto Cuando Orígen Cruzado

en: Strict Transport Security: Include Subdomains
es: Seguridad Estricta de Transporte: Incluir Subdominios

en: Strict Transport Security: Time
es: Seguridad Estricta de Transporte: Tiempo

en: Strict User/CN Matching
es: Coincidencia estricta Usuario/CN

en: String
es: Cadena

en: String to set after the hostname. For compatibility reason default is collectd, but you can also simply remove it.
es: Cadena a definir tras el nombre de host. Por razones de compatibilidad por defecto es collectd, pero también puede simplemente eliminarla.

en: String type must be enclosed in quotes like "this" or must be a series of octets specified in hexadecimal, separated by colons, like 01:23:45:67:89:ab:cd:ef
es: El tipo cadena debe cerrarse entre comillas como "esto" o debe ser una serie de octetos especificados en hexadecimal, separados por dos puntos, como 01:23:45:67:89:ab:cd:ef

en: Strip quotes
es: Comillas

en: Strip whitespaces
es: Sustraer espacios en blanco

en: Strongswan automatically creates SPD policies for the networks defined in this phase2. If you need to allow other networks to use this ipsec tunnel, you can add them here as a comma-separated list.When configured, you can use network address translation to push packets through this tunnel from these networks.
es: Strongswan automáticamente crea políticas SPD para las redes definidas en esta fase2. Si necesita permitir a otras redes la utiización de este túnel ipsec, puede añadirlas aquí como una lista separada por comas. Una vez configurado, puede usar traducción de red para empujar paquetes a través de este túnel desde esas redes.

en: Subdir matches
es: Coincidencias Subdirectorios

en: Subdomain
es: Subdominio

en: Subject
es: Asunto

en: Subject Score
es: Puntuación Asunto

en: Subject of the certificate
es: Asunto del certificado

en: Submit this report
es: Enviar este informe

en: Subnet
es: Subred

en: Subnet Mask
es: Máscara de Subred

en: Subnet bit count
es: Contador de bit de subred

en: Subnet mask
es: Máscara de subred

en: Subnet mask IPv4
es: Máscara de Subred IPv4

en: Subnet mask IPv6
es: Máscara de Subred IPv6

en: Subnet netmask
es: Máscara de subred

en: Subnet to receive, e.g. 255.255.255.0
es: Subred para recibir, p.e. 255.255.255.0

en: Subnetmask
es: Máscara de subred

en: Subscription
es: Suscripción

en: Subscription ID
es: ID suscripción

en: Successfully reverted to timestamp %s with description "%s".
es: Revertido a estampa de tiempo %s con descripción "%s" exitosamente.

en: Successive connections will be redirected to the servers in a round-robin manner with connections from the same source being sent to the same gateway. This 'sticky connection' will exist as long as there are states that refer to this connection. Once the states expire, so will the sticky connection. Further connections from that host will be redirected to the next gateway in the round-robin.
es: Las conexiones sucesivas se redirigirán a los servidores de forma rotatoria y las conexiones desde la misma fuente se enviarán a la misma puerta de enlace. Esta 'conexión fija' existirá siempre que haya estados que se refieran a esta conexión. Una vez que los estados expiran, también lo hará la conexión pegajosa. Las conexiones adicionales de ese host se redirigirán a la siguiente puerta de enlace en el round-robin.

en: Summary
es: Sumario

en: Sun
es: Dom

en: Sunday
es: Domingo

en: Superuser group
es: Grupo superusuario

en: Support for IPsec Mobile clients is enabled but a Phase1 definition was not found
es: Compatibilidad con IPsec Mobile Client esta habilitada pero una definición de Phase1 no fue encontrada

en: Supports Cisco EtherChannel. This is a static setup and does not negotiate aggregation with the peer or exchange frames to monitor the link.
es: Soporta Cisco EtherChannel. Esto es una configuración estática y no negocia agregación con el par ni intercambia frames para monitorizar el enlace.

en: Supports the IEEE 802.3ad Link Aggregation Control Protocol (LACP) and the Marker Protocol. LACP will negotiate a set of aggregable links with the peer in to one or more Link Aggregated Groups. Each LAG is composed of ports of the same speed, set to full-duplex operation. The traffic will be balanced across the ports in the LAG with the greatest total speed, in most cases there will only be one LAG which contains all ports. In the event of changes in physical connectivity, Link Aggregation will quickly converge to a new configuration.
es: Soporta el IEEE 802.3ad Link Aggregation Control Protocol (LACP) y el Marker Protocol. LACP negociará un conjunto de enlaces agregables con el par en uno o más Grupos Agregados. Cada LAG está compuesto de puertos de la misma velocidad, definidos en modo de operación full-dúplex. El tráfico se balanceará entre los puertos en el LAG con la velocidad más alta total, en la mayoría de casos sólo habrá un LAG que contendrá todos los puertos. En caso de cambios en la conectividad física, el Enlace Agregado rápidamente convergerá hacia una nueva configuración.

en: Suppress ARP messages
es: Suprimir mensajes ARP

en: Suppress Squid version string info in HTTP headers and HTML error pages.
es: Suprimir la cadena de información de versión en Squid en cabeceras HTTP y páginas de error HTML.

en: Suppress version string
es: Suprimir cadena de versión

en: Swap
es: Intercambio

en: Swap file
es: Archivo de intercambio

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Synchronize Config to IP
es: Sincronizar la configuración a IP

en: Synchronize Interface
es: Sincronizar Interfaz

en: Synchronize Peer IP
es: Sincronizar IP de Peer

en: Synchronize States
es: Sincronizar Estados

en: Synchronize config to backup
es: Sincronizar configuración con copia de seguridad

en: Synchronize the %s configuration to the other HA host.
es: Sincronizar la configuración %s hacia el otro host HA.

en: Synchronize the CARP Virtual IPs to the other HA host.
es: Sincronizar la CARP Virtual IP al otro host HA.

en: Synchronize the Certificate Authorities, Certificates, and Certificate Revocation Lists over to the other HA host.
es: Sincronizar las Autoridades de Certificación, y Listas de Revocación de Certificados sobre el otro host HA.

en: Synchronize the DHCP Server settings over to the other HA host. This only applies to DHCP for IPv4.
es: Sincronizar los ajustes del Servidor DHCP sobre el otro host HA. Esto sólamente aplica a DHCP para IPv4.

en: Synchronize the NAT rules over to the other HA host.
es: Sincronizar las reglas NAT sobre el otro host HA.

en: Synchronize the Static Route configuration to the other HA host.
es: Sincronizar la configuración de Ruta Estática al otro host HA.

en: Synchronize the aliases over to the other HA host.
es: Sincronizar los aliases sobre el otro host HA.

en: Synchronize the authentication servers (e.g. LDAP, RADIUS) over to the other HA host.
es: Sincronizar los servidores de autenticación (p.e. LDAP, RADIUS) sobre el otro host HA.

en: Synchronize the firewall rules to the other HA host.
es: Sincronizar las reglas del cortafuegos sobre el otro host HA.

en: Synchronize the firewall schedules to the other HA host.
es: Sincronizar la programación del cortafuegos sobre el otro host HA.

en: Synchronize the users and groups over to the other HA host.
es: Sincronizar los usuarios y grupos sobre el otro host HA.

en: Syslog Facility
es: Instalación Syslog

en: Syslog facility
es: Instalación Syslog

en: Syslog is a service which is made to collect log messages from different software and maybe to a central logging server. Check this box if you have such a setup.
es: Syslog es un servicio hecho para recolectar mensajes de registro de diferente software y quizás hacia un servidor de registro central. Marque esta casilla si tiene ese tipo de configuración.

en: Syslog level
es: Nivel Syslog

en: Syslog logging
es: Registro Syslog

en: Syslog sends UDP datagrams to port 514 on the specified remote syslog server, unless another port is specified. Be sure to set syslogd on the remote server to accept remote syslog messages.
es: Syslog envía datagramas UDP al puerto 514 del servidor syslog remoto especificado, a menos que se especifique otro puerto. Asegúrese de definir que syslogd acepte mensajes syslog remotos en el servidor remoto.

en: System
es: Sistema

en: System Administrator
es: Administrador de Sistema

en: System Command
es: Comando de Sistema

en: System Configuration Daemon
es: Demonio de Configuración del Sistema

en: System Domain
es: Dominio de Sistema

en: System Hostname
es: Nombre de host de sistema

en: System Log
es: Log de Sistema

en: System Notifications
es: Notificaciones del Sistema

en: System Origin
es: Orígen de Sistema

en: System Privileges
es: Privilegios de Sistema

en: System Resource
es: Recurso del Sistema

en: System Sounds
es: Sonidos del Sistema

en: System defaults
es: Por defecto del Sistema

en: System events
es: Eventos del sistema

en: System or Plugin Command (select below)
es: Sistema o Comando Complemento (seleccionar a continuación)

en: System tunables
es: Ajustes del Sistema

en: System will be configured as a DHCP server on the default LAN interface
es: El sistema se configurará como un servidor DHCP en la interfaz LAN por defecto

en: System: Certificates
es: Sistema: Certificados

en: TCP (Layer 4)
es: TCP (Capa 4)

en: TCP - Standard
es: TCP - Estándar

en: TCP Listen Port
es: Puerto de Escucha TCP

en: TCP Offload Engine
es: Motor Descarga TCP

en: TCP Port
es: Puerto TCP

en: TCP connect timeout
es: Conexión fuera de tiempo TCP

en: TCP flags
es: Banderas TCP

en: TCP inspection delay
es: Retardo inspección TCP

en: TCP keepalive
es: Mantener vivo TCP

en: TCP port
es: Puerto TCP

en: TCP port of the server UI.
es: Puerto TCP de la IU del servidor.

en: TCP timeout
es: Fuera de tiempo TCP

en: TCP usage
es: Uso TCP

en: TCP/IP Version
es: Versión TCP/IP

en: TFTP server
es: Servidor TFTP

en: TIME
es: HORA

en: TLS Authentication
es: Autenticación TLS

en: TLS Certificate
es: Certificado TLS

en: TLS Disable Session Tickets
es: Deshabilitar Tickets de Sesión TLS

en: TLS Fingerprint (Advanced)
es: Huella Dactilar TLS (Avanzado)

en: TLS Fingerprints
es: Huellas Digitales TLS

en: TLS Shared Key
es: Clave Compartida TLS

en: TLS Wrapper Mode
es: Modo de Envoltura TLS

en: TLS: Client Certificate
es: Certificado de Cliente TLS

en: TLS: Servername override
es: Sobreescritura Nombre de Servidor TLS

en: TLS: Session Reuse
es: Reutilización de Sesión TLS

en: TLS: Supported Versions
es: Versiones TLS Soportadas

en: TLS: Trusted Certificate
es: TLS: Certificado de Confianza

en: TLS: Verify Certificate
es: TLS: Verificar Certificado

en: TLS: Verify Depth
es: TLS: Profundidad de Verificacion

en: TTL for Host cache entries
es: TTL para las entradas de la caché de host

en: TX key
es: Clave TX

en: TXT Comment Support
es: Soporte Comentario TXT

en: Table
es: Tabla

en: Table Check
es: Comprobación de tabla

en: Table Checks
es: Comprobaciones de Tablas

en: Table Version
es: Versión Tabla

en: Table check not found
es: Comprobación de tabla no encontrada

en: Table not found
es: Tabla no encontrada

en: Table type
es: Tipo de tabla

en: Tables
es: Tablas

en: Tabs (\t), newlines (\n) and carriage returns (\r) at the beginning or end of the returned results are removed before comparison.
es: Tabulaciones (\t), nuevas líneas (\n) y retornos de carro (\r) al principio o al final de los resultados devueltos se eliminan antes de la comparación.

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Target
es: Objetivo

en: Target Host
es: Host Objetivo

en: Target Network
es: Red Objetivo

en: Target Port
es: Puerto Objetivo

en: Telegraf will send metrics to outputs in batches of at most metric_batch_size metrics. This controls the size of writes that Telegraf sends to output plugins.
es: Telegraf enviará métricas a salidas en lotes de métricas metric_batch_size. Esto controla el tamaño de escritura que Telegraf envía a los complementos de salida.

en: Telemetry status
es: Estado telemetría

en: Template name
es: Nombre plantilla

en: Template name should be a string between 1 and 255 characters
es: El nombre de plantilla debería ser una cadena entre 1 y 255 caracteres

en: Templates
es: Plantillas

en: Temporarily Disable CARP
es: Deshabilitar temporalmente CARP

en: Tenant ID
es: ID Inquilino

en: Test
es: Probar

en: Test %s with type %s not allowed for this service type
es: La prueba %s con tipo %s no está permitida para este tipo de servicio

en: Test Config
es: Probar Config

en: Test Kerberos login
es: Comprobar inicio de sesión Kerberos

en: Test result
es: Resultado de la Prueba

en: Test syntax
es: Sintaxis Prueba

en: Test type
es: Tipo de Prueba

en: Test/Update
es: Prueba/Actualización

en: Tester
es: Comprobador

en: Tests
es: Pruebas

en: Text
es: Texto

en: Text files
es: Archivos de texto

en: Text type cannot include quotation marks.
es: El tipo texto no puede incluir comillas.

en: Thank you for submitting this crash report.
es: Gracias por enviar este informe de fallo.

en: That groupname is reserved by the system.
es: Ese nombre de grupo esta reservado por el sistema.

en: That username is reserved by the system.
es: Ese nombre de usuario esta reservado por el sistema.

en: The "do not use" option indicates that NTP should not use this server for time, but stats for this server will be collected and displayed.
es: La opción "No utilizar" indica que NTP no debería usar este servidor para la hora, pero estadísticas de este servidor serán recolectadas y mostradas.

en: The "prefer" option indicates that NTP should favor the use of this server more than all others.
es: La opción "Preferir" indica que NTP debería favorecer el uso de este servidor sobre los demás.

en: The %s %s does not exist
es: El %s %s no existe

en: The %s configuration has been changed.
es: La configuración %s ha cambiado.

en: The %sSSL certificate manager%s can be used to create or import certificates if required.
es: Si se requiere, el %sgestor de certificados SSL%s se puede usar para crear o importar certificados

en: The 'Listen IPs' parameter specifies the IP address to listen to. Default is to listen on all interfaces.
es: El parámetro 'IP's a la escucha' especifica la dirección IP donde escuchar. Por defecto se escucha en todas las interfícies.

en: The 'System Domain' parameter specifies the local internet domain name. The default is to use 'System Hostname' minus the first component. It is used as a default value for many other configuration parameters.
es: El parámetro 'Dominio de Sistema' especifica el nombre de dominio de internet local. Por defecto se usa el 'Nombre de host del sistema' menos el primer componente. Se usa como un valor por defecto para muchos otros parámetros de configuración.

en: The 'System Hostname' parameter specifies the internet hostname of this mail system. The default is to use the fully-qualified domain name from gethostname(). It is used as a default value for many other configuration parameters.
es: El parámetro 'Nombre de host del sistema' especifica el nombre de host de internet de este sistema de correo. Por defecto se usa el nombre de dominio totalmente cualificado de gethostname(). Se usa como un valor por defecto para muchos otros parámetros de configuración.

en: The 'System Origin' parameter specifies the domain that locally-posted mail appears to come from. The default is to append 'System Hostname', which is fine for small sites.
es: El parámetro 'Orígen de Sistema' especifica el dominio del que aparentemente procede el correo posteado localmente. Por defecto se añade 'Nombre de host del sistema', lo cual está bien para sitios pequeños.

en: The 'Trusted Networks' parameter specifies the list of trusted SMTP clients. In particular, trusted SMTP clients are allowed to relay mail through Postfix. Please use CIDR notation like 192.168.0.0/24 separated by spaces. IPv6 addresses have to be in square brackets like [::1]/128.
es: El parámetro 'Redes de confianza' especifica la lista de clientes SMTP confiables. En particular, a los clientes SMTP confiables se les permite redistribuir correo a través de Postfix. Por favor utilice notación CIDR como 192.168.0.0/24 separada por espacios. Las direcciones IPv6 deben estar entre corchetes como [::1[/128.

en: The 1:1 mapping will only be used for connections to or from the specified destination.
es: El mapeado 1:1 sólamente se usará para direcciones hacia o desde el destino especificado.

en: The ACL rule number (10-99); keep in mind that there are no sequence numbers with AS-Path lists. When you want to add a new line between you have to completely remove the ACL!
es: El número de regla ACL (10-99); tenga en mente que no hay números de secuencia con listas AS-Path. ¡Cuando quiera añadir una nueva línea entre medias debe eliminar completamente la ACL!

en: The ACL sequence number (10-99)
es: El número de secuencia ACL (10-99)

en: The API key "%s" was successfully removed.
es: La clave de API "%s" fue removida exitosamente.

en: The AS pattern you want to match, regexp allowed (e.g. .$ or _1$). It's not validated so please be careful!
es: El patrón AS que desea coincidir, se permiten expresiones regulares (p.e. .$ or _1$). ¡No se valida, por lo que por favor tenga cuidado!

en: The Administrator of this server. Used when displaying information about this server.
es: El Administrador de este servidor. Se usa al mostrar información sobre este servidor.

en: The Aliases Hostname Resolve Interval value must be an integer.
es: El valor del Intervalo de Resolución de Alias de Nombre de Host debe ser un entero.

en: The Backup Directory can only consist of alphanumeric characters.
es: El Directorio de Copia de Seguridad sólo puede consistir de caracteres alfanuméricos.

en: The Base URL to Nextcloud. For example: https://cloud.example.com
es: La URL base hacia Nextcloud. Por ejemplo: https://cloud.example.com

en: The CPU plugin collects the amount of time spent by the CPU in various states, most notably executing user code, executing system code, waiting for IO-operations and being idle.
es: El complemento de CPU recolecta la cantidad de tiempo empleado por la CPU en varios estados, más notablemente ejecutando código de usuario, ejecutando código de sistema, esperando operaciones de ES y estando en reposo.

en: The ContextSwitch plugin collects the number of context switches done by the operating system.
es: El complemento ContextSwitch recolecta el número de interruptores de contexto realizados por el sistema operativo.

en: The DF plugin collects file system usage information, i. e. basically how much space on a mounted partition is used and how much is available.
es: El complemento DF recolecta información de uso del sistema de archivo, p.e. básicamente cuanto espacio se utiliza en una partición montada y cuanto hay disponible.

en: The DHCP Server is active on this interface and it can be used only with a static IP configuration. Please disable the DHCP Server service on this interface first, then change the interface configuration.
es: El Servidor DHCP está activo en esta interfaz y puede usarse sólamente con una configuración IP estática. Por favor desactive primero el servicio de Servidor DHCP en esta interfaz, y después cambie la configuración de interfaz.

en: The DHCP override file "%s" does not exist.
es: El archivo de sobreescritura DHCP "%s" no existe.

en: The DHCP range cannot overlap any static DHCP mappings.
es: El rango DHCP no puede solaparse con ningún mapeo DHCP estático.

en: The DHCP server can optionally provide a domain search list. Use the semicolon character as separator.
es: El servidor DHCP puede opcionalmente proporcionar una lista de búsqueda de dominio. Use el carácter punto y coma como separador.

en: The DHCPv6 Server is active on this interface and it can be used only with a static IPv6 configuration. Please disable the DHCPv6 Server service on this interface first, then change the interface configuration.
es: El Servidor DHCPv6 está activo en esta interfaz y puede usarse sólamente con una configuración IPv6 estática. Por favor desactive primero el servicio de Servidor DHCPv6, y después cambie la configuración de interfaz.

en: The DHCPv6 override file "%s" does not exist.
es: El archivo de sobreescritura DHCPv6 "%s" no existe.

en: The DHCPv6 server is currently enabled. Cannot enable the DHCPv6 relay while the DHCPv6 server is enabled on any interface.
es: El servidor DHCPv6 actualmente está habilitado. No puede habilitar la retransmisión DHCPv6 mientras haya un servidor DHCPv6 habilitado en cada interfaz.

en: The DNS update TTL must be an integer.
es: El TTL de la actualización DNS debe ser un entero.

en: The DNS update host name contains invalid characters.
es: El nombre de host de la actualización DNS contiene caracteres inválidos.

en: The DNS update key name contains invalid characters.
es: El nombre clave de la actualización DNS contiene caracteres inválidos

en: The Dnsmasq configuration has been changed.
es: La configuración Dnsmasq ha cambiado.

en: The FQDN or IP address of the VPN server.
es: El FQDN o dirección IP del servidor VPN.

en: The Firewall Adaptive End value must be an integer.
es: El valor Final Adaptativo del Cortafuegos debe ser un entero.

en: The Firewall Adaptive Start value must be an integer.
es: El valor Inicio Adaptativo del Cortafuegos debe ser un entero.

en: The Firewall Adaptive values must be set together.
es: Los valores del Cortafuegos Adaptativo debe definirse juntos.

en: The Firewall Maximum Frags value must be an integer.
es: El valor Máximo de Fragmentación del Cortafuegos debe ser un entero.

en: The Firewall Maximum States value must be an integer.
es: El valor Máximo de Estados del Cortafuegos debe ser un entero.

en: The Firewall Maximum Table Entries value must be an integer.
es: El valor del Número Máximo de Entradas del Cortafuegos debe ser un entero.

en: The Graphite plugin stores values in Carbon, the storage layer of Graphite.
es: El complemento Graphite guarda valores en Carbon, la capa de almacenamiento de Graphite.

en: The HAProxy service may not be able to start due to critical errors. Try anyway?
es: El servicio HAProxy es posible que no se pueda iniciar debido a errores críticos. ¿Intentar de todos modos?

en: The HTTP_REFERER "%s" does not match the predefined settings. You can disable this check if needed under System: Settings: Administration.
es: El HTTP_REFERER "%s" no coincide con los ajustes predefinidos. Puede desactivar esta comprobación si es necesario bajo Sistema: Ajustes: Administración.

en: The Hostname contains invalid characters.
es: El nombre de host contiene caracteres inválidos.

en: The IP TTL must be greater than 0
es: El IP TTL debe ser mayor que 0

en: The IP address entered is not valid.
es: La dirección IP ingresada no es válida.

en: The IP address must lie in the %s subnet.
es: La dirección IP debe residir en la subred %s.

en: The IP address must not be within the DHCP range for this interface.
es: La dirección IP no debe encontrarse dentro del rango DHCP de esta interfaz.

en: The IP address must not be within the range configured on a DHCP pool for this interface.
es: La dirección IP no debe encontrarse dentro del rango configurado en una reserva DHCP para esta interfaz.

en: The IPsec tunnel configuration has been changed
es: La configuración del túnel IPsec ha sido cambiada

en: The IPsec tunnel configuration has been changed.
es: La configuración de túnel IPsec ha sido cambiada.

en: The IPv4 gateway address "%s" can not be used as an IPv6 gateway.
es: La dirección de puerta de enlace IPv4 "%s" no puede usarse como puerta de enlace IPv6

en: The IPv4 monitor address "%s" can not be used on an IPv6 gateway.
es: La dirección IPv4 monitor "%s" no puede usarse en una puerta de enlace IPv6.

en: The IPv6 gateway address "%s" cannot be used as an IPv4 gateway.
es: La dirección de puerta de enlace IPv6 "%s" no puede usarse como puerta de enlace IPv4

en: The IPv6 monitor address "%s" can not be used on an IPv4 gateway.
es: La dirección IPv6 monitor "%s" no puede usarse en una puerta de enlace IPv4.

en: The Interface for 'Network' checks.
es: La interfaz para comprobaciones de 'Red'.

en: The Interface plugin collects information about the traffic, packets per second and errors of interfaces.
es: El complemento Interfaz recolecta información sobre el tráfico, paquetes por segundo y errores de interfícies.

en: The Load plugin collects the system load.
es: El complemento Carga recolecta la carga del sistema.

en: The MRU for %s must be greater than 576 bytes.
es: El MRU para %s debe ser mayor de 576 bytes.

en: The MSS must be greater than 576 bytes.
es: El MSS debe ser mayor de 576 bytes.

en: The MTU for %s must be greater than 576 bytes.
es: El MTU para %s debe ser mayor de 576 bytes.

en: The MTU must be greater than 576 bytes and less than 9000.
es: El MTU debe ser mayor de 576 bytes y menor de 9000.

en: The MX Check module checks if the domain in a messages SMTP FROM addresses (or the domain in HELO in case SMTP FROM is empty) has at least one connectable MX. If a connectable MX is found this information is cached in Redis.
es: El módulo Comprobación MX comprueba si el dominio en direcciones SMTP FROM (o el dominio en HELO en caso de que SMTP FROM esté vacío) tiene al menos un MX conectable. Si hay un conectable MX esta información se cachea en Redis.

en: The MX contains invalid characters.
es: El MX contiene caracteres inválidos

en: The Memory plugin collects physical memory utilization (Used, buffered, cached and free).
es: El complemento Memoria recolecta la utilización de la memoria física (Usada, en búfer, cacheada y libre).

en: The Monit configuration has been changed
es: La configuración de Monit ha cambiado

en: The NAT configuration has been changed
es: La configuración NAT ha cambiado

en: The NAT configuration has been changed.
es: La configuración NAT ha cambiado.

en: The Network plugin can send values to other instances
es: El complemento Red puede enviar valores a otras instancias

en: The P1 lifetime must be an integer.
es: El tiempo de vida P1 debe ser un entero.

en: The P2 lifetime must be an integer.
es: El tiempo de vida de P2 debe ser un entero.

en: The PID file of the process.
es: El archivo PID del proceso.

en: The PPPoE entry list has been changed
es: La lista de entradas PPPoE ha sido cambiada.

en: The PPTP user list has been modified
es: La lista de usuarios PPTP ha sido modificada

en: The PSK configured on the Zabbix server
es: La PSK configurada en el servidor Zabbix

en: The PSK identity configured on the Zabbix server
es: La identidad PSK configurada en el servidor Zabbix

en: The Packet length is the number of bytes of each packet that will be captured. Default value is 0, which will capture the entire frame regardless of its size.
es: La longitud del paquete es el número de bytes de cada paquete que se capturará. El valor por defecto es 0, que capturará el marco completo independientemente de su tamaño.

en: The Processes plugin collects the number of processes, grouped by their state (e. g. running, sleeping, zombies, etc.).
es: El complemento Procesos recolecta el número de procesos, agrupados por su estado (p.e. en ejecución, durmientes, zombis, etc.).

en: The RA server can optionally provide a domain search list. Use the semicolon character as separator
es: El servidor RA opcionalmente puede proporcionar una lista de búsqueda de dominio. Use el caracter punto y coma como separador

en: The Redis plugin is configured to use but it is not installed. Please install it via %sSystem > Firmware > Plugins%s.
es: El complemento Redis está configurado para su uso pero no está instalado. Por favor instálelo vía %s Sistema > Firmware > Complementos%s.

en: The Relayd configuration has been changed
es: La configuración de Relayd ha sido modificada.

en: The SSL fingerprint, for example "B5:E1:B3:70:5E:7C:FF:EB:92:C4:29:E5:5B:AC:2F:AE:70:17:E9:9E".
es: La huella SSL, por ejemplo "B5:E1:B3:70:5E:7C:FF:EB:92:C4:29:E5:5B:AC:2F:AE:70:17:E9:9E".

en: The Server Bridge DHCP range is invalid (start higher than end).
es: El rango del servidor el DHCP puente no es válido (rango de inicio superior al rango final).

en: The Service name contains invalid characters.
es: El nombre de Servicio contiene caracteres no válidos.

en: The Source IP address %s Address Family differs from the destination %s.
es: La familia de direcciones de dirección IP de Orígen %s difiere del destino %s.

en: The TCP port that should be used for connections to this peer. It must not be used by any other service.
es: El puerto TCP que debería usarse para conexiones de este par. No debe usarse por ningún otro servicio.

en: The Target host. Be careful when using localhost as some services may bypass ACLs when connecting from "127.0.0.1" or "::1".
es: El host Objetivo. Tenga cuidado al usar localhost ya que algunos servicios pueden sobrepasar las ACL al conectar desde "127.0.0.1" o "::1".

en: The UDP port of the log server. Leave blank if you run server and sensor on the same machine. The default when in use should be set to 8337.
es: El puerto UDP del servidor de registro. Déjelo en blanco si ejecuta servidor y sensor en la misma máquina. Al usarse debería definirse por defecto a 8337.

en: The URL pattern to match.
es: El patrón URL a coincidir.

en: The Unbound configuration has been changed.
es: La configuración de Unbound ha cambiado.

en: The Uptime plugin keeps track of the system uptime, providing informations such as the average running time or the maximum reached uptime over a certain period of time.
es: El complemento Tiempo Levantado mantiene la pista del tiempo levantado del sistema, proporcionando información como el tiempo promedio de ejecución o el tiempo máximo levantado en un período de tiempo.

en: The Users plugin counts the number of users currently logged into the system (SSH).
es: El complemento Usuarios cuenta el número de usuarios con sesión iniciada actualmente en el sistema (SSH).

en: The VIP configuration has been changed.
es: La configuración VIP ha cambiado.

en: The VLAN priority must be an integer between 0 and 7.
es: La prioridad VLAN debe ser un entero entre 0 y 7.

en: The VLAN tag must be an integer between 1 and 4094.
es: La etiqueta VLAN debe ser un entero entre 1 y 4094.

en: The acme-client service may not be able to start due to critical errors. Try anyway?
es: El servicio del cliente acme no puede iniciar debido a errores críticos. ¿Intentar de todos modos?

en: The advanced mode does not provide any default values, you will need to fill out any values you would like to use.
es: El modo avanzado no proporciona valores por defecto, necesitará rellenar los valores que quiera utilizar.

en: The alert interval needs to be a numeric value.
es: El intervalo de alerta debe ser un valor numérico.

en: The alert interval needs to be positive.
es: El intervalo de alerta debe ser positivo.

en: The alias IP address family has to match the family of the remote peer address.
es: La familia de direcciones IP de alias tiene que coincidir con la familia de la dirección del par remoto.

en: The app password which has been generated for you
es: La contraseña de app que se ha generado para usted.

en: The authentication key ID must be between 1 and 255.
es: La ID clave de autenticación deber estar entre 1 y 255.

en: The authorized clients should only consist of alphanumeric characters, dashes, underscores and plus sign.
es: Los clientes autorizados deberían consistir sólo de caracteres alfanuméricos, guiones, barras bajas y signo más.

en: The average bytes rate from the incoming connection's source address.
es: El ratio promedio de bytes desde la dirección de orígen de las conexiones entrantes.

en: The average bytes rate to the incoming connection's source address.
es: El ratio promedio de bytes hacia la dirección de orígen de las conexiones entrantes.

en: The average connection rate from the incoming connection's source address.
es: El ratio promedio de conexión desde la dirección de orígen de las conexiones entrantes.

en: The average rate of HTTP errors from the incoming connection's source address.
es: Ratio promedio de errores HTTP provinientes de la dirección de orígen de la conexión entrante.

en: The average rate of HTTP requests from the incoming connection's source address.
es: Ratio promedio de las solicitudes HTTP provinientes de la dirección de orígen de la conexión entrante.

en: The backup firewall is not accessible (check user credentials).
es: El cortafuegos de copia de seguridad no está accesible (compruebe las credenciales de usuario).

en: The backup firewall is not accessible or not configured.
es: El cortafuegos de copia de seguridad no está accesible o no está configurado.

en: The bandwidth limit must be a positive numeric value.
es: El límite de ancho de banda debe ser un valor numérico positivo.

en: The bandwidth value for %s must be an integer.
es: El valor de ancho de banda para %s debe ser un entero.

en: The basic mode auto-configures DHCP using default values and optional user input.
es: El modo básico auto-configura DHCP utilizando valores por defecto y entrada de usuario opcional.

en: The certificate association "%s" was successfully removed.
es: La asociación de certificado "%s" fue removida exitosamente.

en: The certificate modulus does not match the signing request modulus.
es: El módulo del certificado no se corresponde con el módulo de la solicitud de firma.

en: The changes have been applied successfully, remember to update your backup server in %sSystem: High availablity: status%s
es: Los cambios se han aplicado con éxito, recuerde actualizar su servidor de copia de seguridad en %sSistema: Alta disponibilidad: estado%s

en: The changes have been applied successfully.
es: Los cambios se aplicaron satisfactoriamente.

en: The command which holds the socket.
es: El comando que sostiene el socket.

en: The commands here will be disabled and cannot be used anymore.
es: Los comandos presentes serán deshabilitados y no podrán usarse nunca más.

en: The configuration area has been restored.
es: El área de configuración se ha restaurado.

en: The configuration could not be restored (file upload error).
es: La configuración no puede restaurarse (error de subida de archivo).

en: The configuration could not be restored.
es: La configuración no puede restaurarse.

en: The configuration file override mode may point to a fully customised file on the system instead.
es: El modo de sobreescritura de archivo de configuración puede apuntar en su lugar a un archivo de configuración totalmente personalizado en el sistema.

en: The configuration has been restored.
es: La configuración se ha restaurado.

en: The configured system nameservers will be used to forward queries to.
es: Los servidores de nombre configurados en el sistema se usarán para redirigirles las peticiones.

en: The correct format for each DUID type is as follows, all entries to be in hex format "xx" separated by a colon.
es: El formato correcto de cada tipo de DUID es el siguiente, todas las entradas deben estar en formato hex "xx" separado por dos puntos.

en: The count value must be a positive number.
es: El valor de contador debe ser un número positivo.

en: The cumulative number of HTTP errors from the incoming connection's source address.
es: Número acumulativo de errores HTTP provinientes de la dirección de orígen de la conexión entrante.

en: The cumulative number of HTTP requests from the incoming connection's source address.
es: Número acumulativo de errores de solicitudes HTTP provinientes de la dirección de orígen de la conexión entrante.

en: The cumulative number of connections initiated from the current incoming connection's source address.
es: Número acumulativo de conexiones iniciadas provinientes de la dirección de orígen de la conexión entrante.

en: The cumulative number of connections initiated from the incoming connection's source address.
es: Número acumulativo de conexiones iniciadas provinientes de la dirección de orígen de la conexión entrante.

en: The current amount of concurrent connections initiated from the current incoming connection's source address.
es: Número actual de conexiones concurrentes iniciadas provinientes de la dirección de orígen de la conexión entrante.

en: The current package configuration is invalid.
es: La configuración del paquete actual es inválida.

en: The default is 7200 seconds.
es: Por defecto son 7200 segundos.

en: The default is 86400 seconds.
es: Por defecto son 86400 segundos.

en: The default is to use the IP on this interface of the firewall as the gateway. Specify an alternate gateway here if this is not the correct gateway for your network.
es: Por defecto se usa la IP de esta interfaz del cortafuegos como puerta de enlace. Especifique una puerta de enlace alternativa aquí si esta no es la puerta de enlace correcta para su red.

en: The default is to use the IP on this interface of the firewall as the gateway. Specify an alternate gateway here if this is not the correct gateway for your network. Type "none" for no gateway assignment.
es: Por defecto se usa la IP de esta interfaz del cortafuegos como la puerta de enlace. Especifique una puerta de enlace alternativa aquí si esta no es la puerta de enlace correcta para su red. Escriba "none" para dejar la puerta de enlace sin asignar.

en: The default is to use the domain name of this system as the default domain name provided by DHCP. You may specify an alternate domain name here.
es: Por defecto se usa el nombre de dominio de este sistema como el nombre de dominio por defecto proporcionado por DHCP. Aquí puede especificar un nombre de dominio alternativo.

en: The default lease time must be at least 60 seconds.
es: El tiempo de arrendamiento por defecto debe ser al menos de 60 segundos.

en: The default option (unchecked) matches states regardless of the interface, which is in most setups the best choice.
es: La opción por defecto (desmarcada) coincide estados sin importar la interfaz, la cual es en la mayoría de configuraciones la mejor opción.

en: The domain may only contain the characters a-z, 0-9, '-' and '.'.
es: El dominio sólamente puede contener los caracteres a-z, 0-9, '-' y '.'.

en: The domain name to use for DHCP hostname registration. If empty, the default system domain is used. Note that all DHCP leases will be assigned to the same domain. If this is undesired, static DHCP lease registration is able to provide coherent mappings.
es: El nombre de dominio para usar como nombre de host DHCP de registro. Si está vacío, se usa el dominio del sistema por defecto. Nótese que todas las asignaciones DHCP se asignarán al mismo dominio. Si no se desea esto, el registro de asignación estático DHCP permite proporcionar mapeos coherentes.

en: The email address to send alerts to.
es: La dirección de correo a la que enviar alertas.

en: The email provided in a subjectAltName contains invalid characters.
es: El email proporcionado en subjectAltName contiene caracteres inválidos.

en: The external FQDN of this host.
es: El FQDN externo de este host.

en: The field %s contains invalid characters.
es: El campo %s contiene caracteres inválidos.

en: The field %s is required.
es: Se requiere el campo %s.

en: The field '%s' contains invalid characters.
es: Este campo '%s' contiene caracteres inválidos.

en: The field '%s' must contain a single valid %s CIDR range.
es: El campo '%s' debe contener un único rango CIDR %s válido.

en: The field '%s' must contain a valid port, ranging from 0 to 65535.
es: El campo '%s' debe contener un puerto válido, en el rango de 0 a 65535.

en: The field '%s' must contain only valid %s CIDR range(s) separated by commas.
es: El campo '%s' debe contener sólo %s rango(s) CIDR válido(s) separado(s) por comas.

en: The field 'Concurrent connections' must be numeric.
es: El campo 'Conexiones concurrentes' debe ser numérico.

en: The field 'DNS Server #1' must contain a valid IP address
es: El campo 'Servidor DNS #1' debe contener una dirección IP válida

en: The field 'DNS Server #2' must contain a valid IP address
es: El campo 'Servidor DNS #2' debe contener una dirección IP válida

en: The field 'DNS Server #3' must contain a valid IP address
es: El campo 'Servidor DNS #3' debe contener una dirección IP válida

en: The field 'DNS Server #4' must contain a valid IP address
es: El campo 'Servidor DNS #4' debe contener una dirección IP válida

en: The field 'Distinguished name Common Name' contains invalid characters.
es: El campo 'Distinguished name Common Name' contiene caracteres inválidos.

en: The field 'Distinguished name Email Address' contains invalid characters.
es: El campo 'Distinguished name Email Address' contiene caracteres inválidos.

en: The field 'Local port' must contain a valid port, ranging from 0 to 65535.
es: El campo 'Local port' debe contener un puerto válido, que va desde 0 a 65535.

en: The field 'NTP Server #1' must contain a valid IP address
es: El campo 'Servidor NTP #1' debe contener una dirección IP válida

en: The field 'NTP Server #2' must contain a valid IP address
es: El campo 'Servidor NTP #2' debe contener una dirección IP válida

en: The field 'NTP Server #3' must contain a valid IP address
es: El campo 'Servidor NTP #3' debe contener una dirección IP válida

en: The field 'NTP Server #4' must contain a valid IP address
es: El campo 'Servidor NTP #4' debe contener una dirección IP válida

en: The field 'Proxy host or address' must contain a valid IP address or domain name.
es: El campo 'Proxy host or address' debe contener una dirección IP válida o un nombre de dominio.

en: The field 'Proxy port' must contain a valid port, ranging from 0 to 65535.
es: El campo 'Proxy port' debe contener un puerto válido, que va desde 0 a 65535.

en: The field 'Server host or address' must contain a valid IP address or domain name.
es: El campo 'Server host or address' debe contener una dirección IP válida o un nombre de dominio

en: The field 'Server port' must contain a valid port, ranging from 0 to 65535.
es: El campo 'Server port' debe contener un puerto válido, que va desde 0 a 65535.

en: The field 'Shared Key' does not appear to be valid
es: El campo 'Shared Key' parece no ser válido

en: The field 'TLS Authentication Key' does not appear to be valid
es: El campo 'TLS Authentication Key' parece no ser válido

en: The field 'TLS Authentication Key' does not appear to be valid.
es: El campo 'Clave de Autenticación TLS' no parece ser válido.

en: The field 'WINS Server #1' must contain a valid IP address
es: El campo 'Servidor WINS #1' debe contener una dirección IP válida

en: The field 'WINS Server #2' must contain a valid IP address
es: El campo 'Servidor WINS #2' debe contener una dirección IP válida

en: The file descriptor number of the socket.
es: El número descriptor de archivo del socket.

en: The filename may only contain letters, digits and one dot (not required).
es: El nombre de archivo sólo puede contener letras, dígitos y un punto (no requerido).

en: The firewall has globally been disabled and configured rules are currently not enforced. It can be enabled in the %sFirewall/NAT%s settings.
es: El cortafuegos está deshabilitado globalmente y las reglas configuradas no están siendo forzadas. Puede habilitarse en los ajustes de %sCortafuegos/NAT%s.

en: The firewall rule configuration has been changed.<br />You must apply the changes in order for them to take effect.
es: La configuración de la regla del cortafuegos ha cambiado.<br />Debe aplicar los cambios para que tengan efecto.

en: The firewall tunables have changed. You must apply the configuration to take affect.
es: Los parámetros ajustables del cortafuegos han cambiado. Debe aplicar la configuración para que tengan efecto.

en: The firewall will download all firmware sets and reboot multiple times for this upgrade. All operating system files and packages will be reinstalled as a consequence. This may take several minutes to complete.
es: El cortafuegos descargará todos los conjuntos de firmware y reiniciará en múltiples ocasiones para que esto se actualice. Todos los archivos del sistema operatico y paquetes se reinstalarán como consecuencia. Esto puede tardar varios minutos en completarse.

en: The firewall will normally leave the state tables intact when changing rules.
es: El cortafuegos normalmente dejará las tablas de estado intactas al cambiar reglas.

en: The firewall will reboot directly after this firmware update.
es: El cortafuegos reiniciará directamente después de la actualicación del firmware.

en: The firewall will reboot directly after this set reinstall.
es: El cortafuegos reiniciará directamente tras la reinstalación de este conjunto.

en: The first hour of the day is 0.
es: La primera hora del día es 0.

en: The following input errors were detected:
es: Se han detectado los siguientes errores de entrada:

en: The following summaries have been collected from the last %s lines of the firewall log (maximum is %s).
es: Los siguientes sumarios han sido recolectados de las últimas %s líneas del registro del cortafuegos (el máximo es %s)

en: The frequency of updating the lists of IP addresses that are reserved (but not RFC 1918) or not yet assigned by IANA.
es: Frecuencia de actualización de las listas de direcciones IP reservadas (pero no RFC 1918) o todavía sin asignar por IANA.

en: The frequency that this machine will advertise. 0 usually means master. Otherwise the lowest combination of both values in the cluster determines the master.
es: La frecuencia a la que se anunciará esta máquina. 0 normalmente significa maestro. De otra forma la combinación más baja de ambos valores en el cluster determina el maestro.

en: The gateway IP address "%s" already exists.
es: La IP de puerta de enlace "%s" ya existe.

en: The gateway address "%s" does not lie within one of the chosen interface's IPv4 subnets.
es: La dirección de puerta de enlace "%s" no reside dentro de la subred de la interfaz IPv4 elegida.

en: The gateway address "%s" does not lie within one of the chosen interface's IPv6 subnets.
es: La dirección de puerta de enlace "%s" no reside dentro de la subred de la interfaz IPv6 elegida.

en: The gateway address %s does not lie within the chosen interface's subnet.
es: La dirección de puerta de enlace %s no reside en la subred de la interfaz seleccionada.

en: The gateway configuration has been changed.
es: Ha cambiado la configuración de la puerta de enlace.

en: The gateway configuration has been changed.%sYou must apply the changes in order for them to take effect.
es: La configuración de puerta de enlace ha cambiado.%sDebe aplicar los cambios para que tengan efecto.

en: The gateway name "%s" already exists.
es: El nombre de puerta de enlace "%s" ya existe.

en: The group name contains invalid characters.
es: El nombre de grupo contiene caracteres inválidos.

en: The group name is longer than 32 characters.
es: El nombre de grupo tiene mas de 32 caracteres.

en: The group name shall not be longer than 15 characters.
es: El nombre de grupo no debería ser más largo de 15 caracteres.

en: The group name shall not end in a digit.
es: El nombre de grupo no debería acabar en un dígito.

en: The hard size limit of all queues managed by this instance, leave empty for defaults
es: Tamaño del límite duro de todas las colas gestionadas por esta instancia, dejar en blanco para por defecto.

en: The hardware cryptographic accelerator to use for this VPN connection, if any.
es: El acelerador criptográfico hardware a utilizar para esta conexión VPN, si hay alguno.

en: The header which should be used to send the username to the ICAP server.
es: La cebecera que debería usarse para enviar el nombre de usuario al servidor ICAP.

en: The high Packet Loss threshold needs to be 100 or less.
es: El límite máximo de Pérdida de Paquetes debe ser de 100 o menor.

en: The high Packet Loss threshold needs to be a numeric value.
es: El límite máximo de Pérdida de Paquetes debe ser un valor numérico.

en: The high Packet Loss threshold needs to be higher than the default low Packet Loss threshold (%d)
es: El límite máximo de Pérdida de Paquetes debe ser mayor que el límite mínimo de Pérdida de Paquetes por defecto (%d)

en: The high Packet Loss threshold needs to be higher than the low Packet Loss threshold
es: El límite máximo de Pérdida de Paquetes debe ser mayor que el límite mínimo de Perdida de Paquetes

en: The high Packet Loss threshold needs to be positive.
es: El límite máximo de Pérdida de Paquetes debe ser positivo.

en: The high latency threshold needs to be a numeric value.
es: El límite máximo de latencia debe ser un valor numérico.

en: The high latency threshold needs to be higher than the default low latency threshold (%d)
es: El límite máximo de latencia debe ser mayor que el límite mínimo de latencia por defecto (%d)

en: The high latency threshold needs to be higher than the low latency threshold
es: El límite máximo de latencia debe ser mayor que el límite mínimo de latencia

en: The high latency threshold needs to be positive.
es: El límite máximo de latencia debe ser positivo.

en: The host name contains invalid characters.
es: El nombre de host contiene caracteres inválidos.

en: The hostname can only contain the characters A-Z, 0-9 and '-'.
es: EL nombre de host puede contener sólamente los caracteres A-Z, 0-9 y '-'.

en: The hostname cannot end with a hyphen according to RFC952
es: El nombre de host no puede acabar con un guión, según el RFC952

en: The hostname for the selected machine in the network
es: El nombre de host para la máquina seleccionada en la red.

en: The hostname for this machine in the network
es: El nombre de host para esta máquina en la red.

en: The hostname may only contain the characters a-z, 0-9 and '-'.
es: El nombre de host solamente puede contener caracteres de a-z, 0-9 y '-'.

en: The identifier contains invalid characters.
es: El identificador contiene caracteres inválidos.

en: The idle timeout value must be an integer.
es: El valor de fuera de tiempo inactivo debe ser un entero.

en: The initial number of server processes. Each server process generates a number of threads, which serve the requests.
es: El número inicial de procesos del servidor. Cada proceso del servidor genera un número de hilos, que sirven a las solicitudes.

en: The interface here serves as the local address to be used for the GRE tunnel.
es: La interfaz aquí sirve como la dirección local para usarse en el túnel GRE.

en: The interface here serves as the local address to be used for the gif tunnel.
es: Aquí la interfaz sirve como la dirección local para utilizarse en el túnel GIF.

en: The interface is part of a bridge. Please remove it from the bridge to continue
es: La interfaz es parte de un puente. Por favor elimínela del puente para continuar.

en: The interface is part of a gif tunnel. Please delete the tunnel to continue
es: La interfaz es parte de un túnel GIF. Por favor elimine el túnel para continuar

en: The interface is part of a gre tunnel. Please delete the tunnel to continue
es: La interfaz es parte de un túnel GRE. Por favor elimine el túnel para continuar

en: The interface is part of a group. Please remove it from the group to continue
es: La interfaz es parte de un grupo. Por favor elimínela del grupo para continuar

en: The interface to which this tap instance will be bridged. This is not done automatically. You must assign this interface and create the bridge separately. This setting controls which existing IP address and subnet mask are used by OpenVPN for the bridge. Setting this to 'none' will cause the Server Bridge DHCP settings below to be ignored.
es: La interfaz a la que ésta instancia tap estará puenteada. Esto no se hace de forma automática. Debe asignar esta interfaz y crear el puente por separado. Este valor controla qué direcciones IP y máscaras de subred existentes son utilizadas por OpenVPN para el puente. Establecer esta opción en 'ninguno' ignorará la configuración del servidor DHCP puente.

en: The interface where OpenVPN will listen for incoming connections.
es: La interfaz donde OpenVPN escuchará conexiones entrantes.

en: The interfaces selected here will be removed from default autoedge status.
es: Las interfícies seleccionadas aquí serán eliminadas de la página del estado de cobertura automática por defecto.

en: The l2tp user list has been modified
es: La lista de usuario l2tp ha sido modificada

en: The last hour of the day is 23!
es: La última hora del día es 23!

en: The length of the passphrase should be between 8 and 63 characters.
es: La longitud de la frase de paso debería estar entre 8 y 63 caracteres.

en: The length of the period over which the average is measured. It reports the average HTTP request error rate over that period, in requests per period. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
es: La longitud del período sobre el cual se mide el promedio. Reporta el promedio de errores de solicitud HTTP sobre ese período, en solicitudes por período. Por defecto son milisegundos. Opcionalmente la unidad puede especificarse como "d", "h", "m", "s", "ms" o "us".

en: The length of the period over which the average is measured. It reports the average HTTP request rate over that period, in requests per period. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
es: La longitud del período sobre el cual se mide el promedio. Reporta el ratio promedio de solicitudes HTTP durante ese período, en solicitudes por período. Por defecto son milisegundos. Opcionalmente la unidad puede especificarse como "d", "h", "s", "ms" o "us".

en: The length of the period over which the average is measured. It reports the average incoming bytes rate over that period, in bytes per period. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
es: La longitud del período sobre el cual se mide el promedio. Reporta el promedio de bytes entrantes durante ese período. Por defecto son milisegundos. Opcionalmente la unidad puede especificarse como "d", "h", "m", "s", "ms", o "us".

en: The length of the period over which the average is measured. It reports the average incoming connection rate over that period, in connections per period. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
es: La longitud del período sobre el cual se mide el promedio. Reporta el ratio promedio de la conexión entrante durante ese período, en conexiones por período. Por defecto son milisegundos. Opcionalmente la unidad puede especificarse como "d", "h", "m", "s", "ms" o "us".

en: The length of the period over which the average is measured. It reports the average incoming session rate over that period, in sessions per period. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
es: La longitud del período sobre el cual se mide el promedio. Reporta el ratio promedio de sesiones entrantes durante ese período, en sesiones por período. Por defecto son milisegundos. Opcionalmente la unidad puede especificarse como "d", "h", "m", "s", "ms" o "us".

en: The length of the period over which the average is measured. It reports the average outgoing bytes rate over that period, in bytes per period. Defaults to milliseconds. Optionally the unit may be specified as either "d", "h", "m", "s", "ms" or "us".
es: La longitud del período sobre el cual se mide el promedio. Reporta el ratio promedio de bytes salientes durante ese período, en bytes por segundo. Por defecto son milisegundos. Opcionalmente la unidad puede especificarse como "d", "h", "m", "s", "ms" o "us".

en: The limit of the length of data to hash.
es: El límite de la longitud de los datos para hashear.

en: The line in question reads [%s]: %s
es: La línea en cuestión se lee [%s]: %s

en: The listen address of the local peer or the address of the remote peer.
es: La dirección a la escucha del par local o la dirección del par remoto.

en: The listen port of the Monit httpd service.
es: El puerto a la escucha del servicio Monit httpd.

en: The local port of the daemon, default is fine.
es: El puerto local del demonio, por defecto está bien.

en: The local zone type used for the system domain. Type descriptions are available under "local-zone:" in the %sunbound.conf(5)%s manual page. The default is 'transparent'.
es: El tipo de zona local utilizado por el dominio del sistema. Las descripciones de tipo están disponibles en "zona-local:" en la página del manual de %sunbound.conf(5)%s. Por defecto es "transparente".

en: The log files have been reset.
es: Los archivos de registro han sido reinicializados.

en: The loss interval needs to be a numeric value.
es: El intervalo de pérdida debe ser un valor numérico.

en: The loss interval needs to be positive.
es: El intervalo de pérdida debe ser positivo.

en: The low Packet Loss threshold needs to be a numeric value.
es: El límite mínimo de Pérdida de Paquetes debe ser un valor numérico.

en: The low Packet Loss threshold needs to be less than 100.
es: El límite mínimo de Pérdida de Paquetes debe ser menor de 100.

en: The low Packet Loss threshold needs to be less than the default high Packet Loss threshold (%d)
es: El límite mínimo de Pérdida de Paquetes debe ser menor que el límite máximo  de Pérdida de Paquetes por defecto (%d)

en: The low Packet Loss threshold needs to be positive.
es: El límite mínimo de Pérdida de Paquetes debe ser positivo.

en: The low latency threshold needs to be a numeric value.
es: El límite mínimo de latencia debe ser un valor numérico.

en: The low latency threshold needs to be less than the default high latency threshold (%d)
es: El límite mínimo de latencia debe ser menor que el límite máximo de latencia por defecto (%d)

en: The low latency threshold needs to be positive.
es: El límite mínimo de latencia debe ser positivo.

en: The match name must be set.
es: Debe definirse el nombre de coincidencia.

en: The maximum allowed number of server processes.
es: El número máximo permitido de procesos del servidor.

en: The maximum lease time must be at least 60 seconds and higher than the default lease time.
es: El tiempo máximo de arrendamiento debe ser al menos de 60 segundos y más alto que el tiempo de arrendamiento por defecto.

en: The maximum number of characters that will be stored in the stick table (if appropiate table type is selected).
es: El número máximo de caracteres que se guardarán en la tabla (si está seleccionado el tipo de tabla apropiado).

en: The maximum number of requests can be served by one connection
es: El número máximo de solicitudes que pueden servirse por una conexión.

en: The maximum number of requests that a child process can serve. After this number has been reached, process dies.
es: El número máximo de solicitudes que un proceso hijo puede servir. Después de que este número se alcance, el proceso muere.

en: The maximum size of files which will be scanned by antivirus service. You can use K and M indicators to define size in kilobytes or megabytes.
es: El número máximo de archivos que serán escaneados por el servicio antivirus. Puede usar los indicadores K y M para definir el tamaño en kilobytes o megabytes.

en: The maximum time allowed between sending unsolicited multicast router advertisements from the interface, in seconds.
es: Máximo tiempo permitido entre anuncios de enrutamiento multicast no solicitados de la interfaz, en segundos.

en: The maximum time in seconds to wait for an automation to complete. When the timeout is reached the command is forcefully aborted. Defaults to 600 seconds.
es: Tiempo máximo en segundos para esperar el completado de una automatización. Cuando se alcanza el fuera de tiempo el comando se aborta forzosamente. Por defecto son 600 segundos.

en: The maximum time in seconds waiting for a new requests before a connection will be closed.
es: El tiempo máximo en segundos de espera de nuevas solicitudes antes de que una conexión sea cerrada.

en: The method used to authenticate traffic between endpoints. This setting must match on the client and server side, but is otherwise set however you like.
es: El método utilizado para autenticar tráfico entre puntos finales. Este ajuste debe coincidir en el lado cliente y en el lado servidor, pero de lo contrario se establece como desee.

en: The method used to encrypt traffic between endpoints. This setting must match on the client and server side, but is otherwise set however you like. Certain algorithms will perform better on different hardware, depending on the availability of supported VPN accelerator chips.
es: El método utilizado para autenticar tráfico entre puntos finales. Este ajuste debe coincidir en el lado cliente y en el lado servidor, pero de lo contrario se establece como desee. Ciertos algoritmos rendirán mejor en diferente hardware, dependiendo de la disponibilidad de chips aceladores de VPN soportados.

en: The minimum time allowed between sending unsolicited multicast router advertisements from the interface, in seconds.
es: Mínimo tiempo permitido entre anuncios de enrutamiento multicast no solicitados de la interfaz, en segundos

en: The monitor IP address "%s" is already in use. You must choose a different monitor IP.
es: La IP de monitorización "%s" ya está en uso. Debe elegir una IP de monitorización diferente.

en: The monitoring process will flush states for a gateway that goes down if this box is not checked. Check this box to disable this behavior.
es: El proceso de monitorización reinicializará los estados de una puerta de enlace caída si esta casilla no está marcada. Marque esta casilla para deshabilitar este comportamiento.

en: The name cannot be the internally reserved keyword "%s".
es: El nombre no puede ser la palabra internamente reservada "%s".

en: The name must be less than 32 characters long and may only consist of the following characters: %s
es: El nombre debe ser menor de 32 caracteres de largo y sólo puede consistir de los siguientes caracteres: %s

en: The name of the HTTP header field.
es: El nombre del campo de cabecera HTTP.

en: The name of the alias may only consist of the characters "a-z, A-Z, 0-9 and _". Aliases can be nested using this name.
es: El nombre del alias sólamente puede consistir de los caracteres "a-z, A-Z, 0-9 y _". Los alias pueden anidarse usando este nombre.

en: The name of the peer. This is usually the full hostname to make it possible for HAProxy to recognize the local peer. If HAProxy is unable to find the local peer it will fail to start.
es: El nombre del par. Este es normalmente el nombre de host completo para hacer posible que HAProxy reconozca al par local. Si HAProxy no puede encontrar el par local fallará al iniciar.

en: The name of the service.
es: El nombre del servicio.

en: The name of the test.
es: El nombre de la prueba.

en: The name of this Zabbix instance. It has to match with the defined name in the central Zabbix server.
es: El nombre de esta instancia Zabbix, debe coincidir con el nombre definido en el servidor Zabbix central.

en: The name of your Prefix-List, please choose one near to the result you want to achieve.
es: El nombre de su Lista de Prefijos, por favor escoja uno próximo al resultado que desea obtener.

en: The name should contain only alphanumeric characters.
es: El nombre debería contener sólo caracteres alfanuméricos.

en: The name should only consist of alphanumeric characters, dashes and underscores.
es: El nombre debería sólo consistir de caracteres alfanuméricos, guiones y barras bajas.

en: The name should only contain alphanumeric characters, dashes, underscores or a dot.
es: El nombre debería sólo contener caracteres alfanuméricos, barras, barras bajas o un punto.

en: The name you use for logging into your Nextcloud account
es: El nombre que utiliza para iniciar sesión en su cuenta Nextcloud

en: The network for this host
es: La red para este host.

en: The network pattern you want to match. It's not validated so please be careful!
es: El patrón de red que desea coincidir. ¡Sea cuidadoso por favor ya que no se valida!

en: The network pattern you want to match. You can also add "ge" or "le" additions after the network statement. It's not validated so please be careful!
es: El patrón de red que desea coincidir. Puede añadir también "ge" o "le" tras la declaración de la red. ¡Sea cuidadoso por favor ya que no se valida!

en: The next major release is:
es: El próximo lanzamiento mayor es:

en: The number of bytes a queue can serve before being moved to the tail of old queues list (bytes), leave empty for defaults
es: El número de bytes que una cola puede servir antes de moverse a la cola de la lista de colas antiguas (bytes), por favor dejar en blanco para por defecto.

en: The number of consecutive successful health checks before a server is considered as available.
es: El número de comprobaciones de salud consecutivas satisfactorias antes de que el servidor se considere disponible.

en: The number of consecutive unsuccessful health checks before a server is considered as unavailable.
es: El número de comprobaciones de salud consecutivas no satisfactorias antes de que el servidor se considere disponible.

en: The number of databases you would like to have.
es: El número de bases de datos que desea tener.

en: The number of eventqueue slots.
es: El número de casillas eventqueue.

en: The number of flow queues that are created and managed, leave empty for defaults
es: El número de colas de flujo que se crean y gestionan, dejar en blanco para por defecto.

en: The number of incoming TCP buffers to allocate per thread. The default value is 10. If 0 is selected then no TCP queries, from clients, are accepted.
es: Número de búffers TCP de entrada para asignar por hilo. El valor por defecto es 10. Si se selecciona 0 no se aceptarán solicitudes TCP de los clientes.

en: The number of outgoing TCP buffers to allocate per thread. The default value is 10. If 0 is selected then no TCP queries, to authoritative servers, are done.
es: Número de búffers TCP de salida para asignar por hilo. El valor por defecto es 10. Si se selecciona 0 no se realizarán solicitudes TCP a servidores autoritativos.

en: The number of queries that every thread will service simultaneously. If more queries arrive that need to be serviced, and no queries can be jostled, then these queries are dropped.
es: Número de solicitudes que cada hilo servirá simultáneamente. Si llegan más solicitudes de las que necesitan servirse, y no hay solicitudes que se puedan empujar, esas solicitudes se dejan caer.

en: The number of retries must be greater than 0
es: El número de reintentos debe ser mayor que 0

en: The number of seconds to wait for a response to pings or to allow meta connections to block.
              If the other end doesn't respond within this time, the connection is terminated, and the others will be notified of this.
es: El número de segundos para esperar una respuesta a los pings o para permitir meta conexiones a bloquear. Si el otro extremo no responde a tiempo, la conexión se termina, y los otros serán notificados de esto.

en: The number of threads per child process.
es: Número de hilos por proceso hijo.

en: The package manager is not responding.
es: El gestor de paquetes no está respondiendo.

en: The packet was not sent due to an error. Please consult the logs.
es: El paquete no ha sido enviado debido a un error. Por favor consulte los registros.

en: The password cannot start with '!'.
es: La contraseña no puede comenzar con "!".

en: The password contains invalid characters.
es: La contraseña contiene caracteres inválidos.

en: The password for access to SNMP agent
es: Contraseña para acceder al agente SNMP

en: The password for authentication.
es: Contraseña de autenticación.

en: The password name for this connection. Be aware that it will stored in cleartext on this device.
es: Nombre de contraseña para esta conexión. Tenga cuidado ya que se guardará en el dispositivo en texto claro.

en: The password to use for SMTP authentication.
es: Contraseña para utilizar en la autenticación SMTP.

en: The passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: The path to the eventqueue directory.
es: Ruta al directorio eventqueue.

en: The percentage of data that can be sent by the c-icap server before receiving the complete body of a request. This feature in conjuction with the folowing can be useful because if the download of the object takes a lot of time the connection of web client to proxy can be expired.
es: Porcentaje de datos que serán enviados por el servidor c-icap antes de recibir el cuerpo completo de una solicitud. Esta característica en conjunto con lo siguiente puede ser útil porque si la descarga del objeto toma mucho tiempo la conexión del cliente web al proxy puede expirar.

en: The port can be either the source or destination port. The packet capture will look for this port in either field.
es: El puerto puede ser o bien el puerto orígen o el destino.  El capturador de paquetes buscará este puerto en cualquier campo.

en: The port number where Squid listens for SNMP requests. To enable SNMP support set this to a suitable port number. Port number 3401 is often used for the Squid SNMP agent.
es: El número de puerto donde Squid escucha solicitudes SNMP. Para habilitar soporte SNMP defina esto a un número adecuado. El puerto número 3401 se usa a menudo para el agente Squid SNMP.

en: The port number where Squid sends and receives ICP queries to and from neighbor caches. Leave blank to disable (default). The standard UDP port for ICP is 3130.
es: El número de puerto donde Squid envía y recibe peticiones ICP desde y hacia cachés vecinas. Dejar en blanco para deshabilitar (por defecto). El puerto UDP estándar para ICP es 3130.

en: The port number which is exposed in the Tor network.
es: El número de puerto que se expone en la red Tor.

en: The port of the mail server. Typically 465 for SSL or 25 for TLS and non secure connections.
es: El puerto del servidor de correo. Típicamente 465 para SSL y 25 para TLS y conexiones no seguras.

en: The port the proxy service will listen to.
es: El puerto en el cual escuchará el servicio de proxy.

en: The port the ssl proxy service will listen to.
es: El puerto en el cual escuchará el servicio de proxy ssl.

en: The port used for responding to DNS queries. It should normally be left blank unless another service needs to bind to TCP/UDP port 53.
es: El puerto utilizado para responder a peticiones DNS. Normalmente debería dejarse en blanco a menos que otro servicio necesite enlazar al puerto 53 TCP/UDP.

en: The powerd utility monitors the system state and sets various power control options accordingly. It offers four modes (maximum, minimum, adaptive and hiadaptive) that can be individually selected while on AC power or batteries. The modes maximum, minimum, adaptive and hiadaptive may be abbreviated max, min, adp, hadp. Maximum mode chooses the highest performance values. Minimum mode selects the lowest performance values to get the most power savings. Adaptive mode attempts to strike a balance by degrading performance when the system appears idle and increasing it when the system is busy. It offers a good balance between a small performance loss for greatly increased power savings. Hiadaptive mode is alike adaptive mode, but tuned for systems where performance and interactivity are more important than power consumption. It raises frequency faster, drops slower and keeps twice lower CPU load.
es: La utilidad powerd monitoriza el estado del sistema y define varias opciones de control de energía en concordancia. Ofrece cuatro modos (máximo, mínimo, adaptativo y hiadaptativo) que pueden seleccionarse individualmente mientras esté conectado a corriente alterna o baterías. Los modos máximo, mínimo, adaptativo y hiadaptativo pueden abreviarse max, min, adp, hadp. El modo máximo elige los valores de rendimiento más altos. El modo mínimo selecciona los valores más bajos de rendimiento para conseguir el mayor ahorro energético. El modo adaptativo intenta establecer un balance degradando el rendimiento cuando el sistema se encuentra ocioso y aumentándolo cuando el sistema está ocupado. Ofrece un buen balance entre una pequeña pérdida de rendimiento y un mejorado ahorro energético. El modo hiadaptativo es como el modo adaptativo, pero preparado para sistemas donde el rendimiento y la interactividad son más importantes que el ahorro energético. Aumenta más rápidamente la frecuencia, la disminuye más lentamente y mantiene una carga de CPU el doble de baja.

en: The predefined configurations assume your GPS has already been set to NMEA mode.
es: La configuración predeterminada asume que su GPS ya está definido en modo NMEA.

en: The priority selected here defines in what order failover and balancing of links will be done. Multiple links of the same priority will balance connections until all links in the priority will be exhausted. If all links in a priority level are exhausted we will use the next available link(s) in the next priority level.
es: La prioridad seleccionada aquí define en qué orden se realizará la recuperación de fallos y el balanceo de enlaces. Múltiples enlaces de la misma prioridad balancearán conexiones hasta que todos los enlaces en la prioridad se agoten. Si todos los enlaces en un nivel de prioridad se agotan usaremos el próximo enlace disponible en el siguiente nivel de prioridad.

en: The private key is not saved and no longer downloadable after closing this window.
es: La clave privada no está guardada y no se pùede volver a descargar tras cerrar esta ventana.

en: The probe interval needs to be a numeric value.
es: El intervalo de prueba debe ser un valor numérico.

en: The probe interval needs to be positive.
es: El intervalo de prueba debe ser positivo.

en: The process ID of the command which holds the socket.
es: La ID de proceso del comando que sostiene el socket.

en: The process may take some time and thus will run in the background, you will not get any notification in the GUI. Use the log file to monitor the progress and to see error messages.
es: El proceso puede tomar algún tiempo y por lo tanto se ejecutará en segundo plano, no recibirá ninguna notificación en la IGU. Use el registro de archivo para monitorizar el progreso y ver mensajes de error.

en: The prompt will be displayed in the authentication request window.
es: Se mostrará el prompt en la ventana de solicitud de autenticación.

en: The protocol used by your LDAP server. It can either be standard TCP or SSL encrypted.
es: El protocolo usado por su servidor LDAP. Puede ser o bien estándar TCP o SSL cifrado.

en: The proxy name must be set.
es: Debe introducir un nombre de proxy.

en: The proxy will use this as the source address for the control connection to a server.
es: El proxy se usará como la dirección de orígen para la conexión de control hacia un servidor.

en: The range is invalid (first element higher than second element).
es: El rango no es válido (primer elemento más alto que el segundo elemento).

en: The release type requires an update.
es: El tipo de lanzamiento requiere una actualización.

en: The remote gateway "%s" is already used by phase1 "%s".
es: El gateway remoto "%s" ya esta en uso por la fase1 "%s".

en: The repository fingerprint has been revoked.
es: La huella dactilar del repositorio ha sido revocada.

en: The route priority must be greater than 0
es: La prioridad de ruta debe ser mayor que 0

en: The schedule must have at least one time range configured.
es: La programación debe tener al menos un rango de tiempo configurado.

en: The schedule name cannot be the internally reserved keyword "%s".
es: El nombre de la programación no puede ser una palabra reservada internamente como "%s".

en: The schedule name must be less than 32 characters long and may only consist of the following characters: %s
es: El nombre de programación debe ser menor de 32 caracteres de longitud y sólamente puede consistir de los siguientes caracteres: %s

en: The serial number must be a number greater than zero or left blank.
es: El número de serie debe ser un número mayor que cero o dejarse en blanco.

en: The service check type.
es: El tipo de comprobación de servicio.

en: The service name contains invalid characters.
es: El nombre de servicio contiene caracteres inválidos.

en: The settings have been applied and the rules are now reloading in the background.
es: Los ajustes se han aplicado y las reglas se están recargando de fondo.

en: The smtpd_banner parameter specifies the text that follows the 220 code in the SMTP server's greeting banner. Default is "'System Hostname' ESMTP Postfix".
es: El parámetro smtpd_banner especifica el texto que sigue al código 220 en el banner de bienvenida del servidor SMTP. Por defecto es "'Nombre de host del sistema' ESMTP Postfix".

en: The source tracking table has been flushed successfully.
es: La tabla de seguimiento de orígen ha sido limpiada con éxito.

en: The span interface cannot be part of the bridge member interfaces.
es: La interfaz span no puede ser parte de las interfícies miembro del puente.

en: The specified 'Local port' is in use. Please select another value
es: El 'Local port' especificado esta en uso. Por favor selecciona otro valor

en: The specified 'Local port' is in use. Please select another value.
es: El 'Puerto local' especificado ya está en uso. Por favor seleccione otro valor.

en: The specified group name is already used by an interface. Please choose another name.
es: El nombre de grupo especificado ya está en uso por parte de una interfaz. Por favor escoja otro nombre.

en: The specified range lies outside of the current subnet.
es: El rango especificado reside fuera de la subred actual.

en: The specified range must not be within the DHCP range for this interface.
es: El rango especificado no debe estar dentro del rango DHCP de esta interfaz.

en: The specified range must not be within the range configured on a DHCP pool for this interface.
es: El rango especificado no puede estar dentro del rango configurado en una reserva DHCP para esta interfaz.

en: The specified server address lies in the remote subnet.
es: La dirección especificada del servidor yace en la subred remota.

en: The start script of the service.
es: El script de inicio del servicio.

en: The state file of the Monit process.
es: Fichero de estado del proceso Monit.

en: The state table has been flushed successfully.
es: La tabla de estado ha sido limpiada con éxito.

en: The static mapping configuration has been changed
es: La configuración del mapeo estático ha cambiado

en: The statistics could not be fetched. Is HAProxy running?
es: No se pudieron recuperar las estadísticas. ¿Está ejecutándose HAProxy?

en: The status could not be fetched. Is Relayd running?
es: No puede extraerse el resultado. ¿Se está ejecutando Relayd?

en: The stop script of the service.
es: El script de parada del servicio.

en: The subnet mask from the internal address below will be applied to this IP address, when none is provided.
es: La máscara de subred de la dirección interna a continuación se aplicará a esta dirección IP, cuando no se proporcione ninguna.

en: The subnet range cannot overlap with virtual IP address %s.
es: El rango de subred no puede solaparse con la dirección IP virtual %s.

en: The subnet range cannot overlap with virtual IPv6 address %s.
es: El rango de subred no puede solaparse con la dirección IPv6 virtual %s.

en: The supplied 'Password' and 'Confirm' field values must match.
es: Los valores de los campos 'Contraseña' y 'Confirmar' deben coincidir.

en: The symmetric cipher algorithm used to encrypt UDP packets.
                 Any cipher supported by LibreSSL or OpenSSL is recognised.
                 Furthermore, specifying "none" will turn off packet encryption.
                 It is best to use only those ciphers which support CBC mode
es: El algoritmo de cifrado simétrico utilizado para cifrar paquetes UDP. Se reconoce cualquier cifrado soportado por LibreSSL o OpenSSL. Además, especificando "ninguno" se deshabilitará el cifrado de paquetes. Es mejor utilizar solamente cifrados que soporten el modo CBC.

en: The synchronize peer IP must be an IPv4 address or left empty.
es: La IP de sincronización de Peer debe ser una dirección IPv4 o dejar vacío.

en: The system does not check the validity of your emtry against the selected mask - please refer to an online net calculator to ensure you have entered a correct range if the dhcpd6 server fails to start.
es: El sistema no comprueba la validez de su entrada contra la máscara seleccionada - por favor diríjase a una calculadora de red en línea para asegurarse de que ha introducido un rango correcto si el servidor dhcpd6 falla al iniciar.

en: The system has been reset to factory defaults and is shutting down.
es: El sistema se ha reinicializado a los valores de fábrica por defecto y se está apagando.

en: The system is powering off now.
es: El sistema se está apagando.

en: The system is rebooting now, please wait...
es: El sistema está reiniciando, por favor espere...

en: The system is rebooting now. This may take one minute.
es: El sistema se está reiniciando. Esto puede tardar un minuto.

en: The target IP address for 'Remote Host' and 'Network' checks.
es: La dirección IP objetivo para las comprobaciones de 'Host Remoto' y 'Red'.

en: The target port range must be an integer between 1 and 65535.
es: El rango de puerto objetivo debe ser un entero entre 1 y 65535.

en: The time in seconds after which a connection without activity can be cancelled.
es: El tiempo en segundos tras el cual una conexión sin actividad será cancelada.

en: The time in seconds to wait for all the TXT records to take effect after adding them to the DNS API. Defaults to 120 seconds.
es: El tiempo en segundos para esperar a que todos los registros TXT tengan efecto tras añadirlos a la DNS API. Por defecto son 120 segundos.

en: The time must be a positive integer.
es: El tiempo debe ser un entero positivo.

en: The time period in which the token will be valid, default is 30 seconds.
es: El período de tiempo en el cual el token será válido, por defecto son 30 segundos.

en: The time period needs at least 2.1 times that of the probe interval.
es: El período de tiempo debe ser al menos 2.1 veces el intervalo de prueba.

en: The time period needs to be a numeric value.
es: El período de tiempo debe ser un valor numérico.

en: The time period needs to be positive.
es: Este período de tiempo debe ser positivo.

en: The time period over which results are averaged. Default is %d.
es: El período de tiempo sobre el cual se realiza el promedio de resultados. Por defecto es %d.

en: The timeout for custom program checks.
es: El fuera de tiempo para comprobaciones de programa personalizadas.

en: The timeout must be a number between 1 and 2147483647.
es: El fuera de tiempo debe ser un número entre 1 y 2147483647.

en: The timeout must be greater than 0
es: El fuera de tiempo debe ser mayor que 0

en: The total amount of data received from the incoming connection's source address (in kilobytes).
es: La cantidad total de datos recibidos de la dirección de orígen de la conexión entrante (en kilobytes).

en: The total amount of data sent to the incoming connection's source address (in kilobytes).
es: La cantidad total de datos enviados a la dirección de orígen de la conexión entrante (en kilobytes).

en: The total number of authenticator processes to spawn.
es: El número total de procesos del autenticador a generar.

en: The transport protocol associated with the socket for Internet sockets, or the type of socket (stream or data-gram) for UNIX sockets.
es: El protocolo de transporte asociado con el socket para sockets de Internet, o el tipo de socket (flujo o datagrama) para sockets UNIX.

en: The tunnel local and tunnel remote fields must have valid IP addresses.
es: Los campos túnel local ty túnel remoto deben contener direcciones IP válidas.

en: The type can either be 'Basic' for a general-purpose authorization protocol or 'Stealth' for a less scalable protocol that also hides service activity from unauthorized clients.
es: El tipo puede ser o bien 'Básico' para un protocolo de autorización de propósito general o 'Oculto' para un protocolo menos escalable que también oculta la actividad del servicio de clientes no autorizados.

en: The upgrade has finished and your device is being rebooted at the moment, please wait...
es: La actualización ha finalizado y su dispositivo está siendo reiniciando en este momento, por favor espere...

en: The uploaded file could not be decrypted.
es: El archivo subido no pudo descifrarse.

en: The upstream network interface is the outgoing interface which is responsible for communicating to available multicast data sources. There can only be one upstream interface.
es: La interfaz de red para flujo de subida es la interfaz saliente, la cual es responsable de comunicarse con las fuentes de datos de multidifusión disponibles. Sólo puede haber una interfaz de flujo de subida.

en: The url must be valid without a trailing slash. For example: https://nextcloud.example.com or https://example.com/nextcloud
es: La url debe ser válida sin barra diagonal. Por ejemplo: https://nextcloud.ejemplo.com o https://ejemplo.com/nextcloud

en: The user "%s" was successfully removed.
es: El usuario "%s" fue removido exitosamente.

en: The user name for this connection.
es: El nombre de usuario para esta conexión.

en: The user who owns the socket.
es: El usuario al que pertenece el socket.

en: The username contains invalid characters.
es: En nombre de usuario contiene caracteres inválidos

en: The username for authentication.
es: El nombre de usuario para la autenticación.

en: The username is longer than 32 characters.
es: El nombre de usuario tiene más de 32 caracteres.

en: The username may not be a part of the password
es: El nombre de usuario puede no ser parte de la contraseña

en: The username to use for SMTP authentication.
es: El nombre de usuario a utilizar para la autenticación SMTP.

en: The validity, expiry time and the quantity of vouchers must be integers.
es: La validez, tiempo de expiración y la cantidad de cupones deben ser enteros.

en: The value in this field is 6RD IPv4 gateway address assigned by your ISP
es: El valor en este campo es la dirección de puerta de enlace 6RD IPv4 asignada por su ISP

en: The value in this field is sent as the DHCP client identifier and hostname when requesting a DHCP lease. Some ISPs may require this (for client identification).
es: El valor de este campo se envía como el identificador de cliente DHCP y nombre de host al solicitar un arrendamiento DHCP. Algunos ISP pueden requerir esto (para identificación de cliente).

en: The value in this field is the 6RD IPv4 prefix address. Optionally overrides the automatic detection.
es: El valor de este campo es el prefijo 6RD de direcciòn IPv4. Opcionalmente sobreescribe la detección automática.

en: The value in this field is the 6RD IPv4 prefix length. Normally specified by the ISP. A value of 0 means we embed the entire IPv4 address in the 6RD prefix.
es: El valor en este campo es la longitud de prefijo 6RD IPv4. Normalmente especificado por el ISP. Un valor de 0 significa que embebemos la dirección IPv4 entera en el prefijo 6RD.

en: The value in this field is the 6RD IPv6 prefix assigned by your ISP. e.g. '2001:db8::/32'
es: El valor en este campo es el prefijo 6RD IPv6 asignado por su ISP. p.e. '2001:db8::/32"

en: The value in this field is the absolute path to a script invoked on certain conditions including when a reply message is received.
es: El valor en este campo es el camino absoluto al script invocado en ciertas condiciones incluyendo cuando se recibe un mensaje de respuesta.

en: The value in this field is the delegated hexadecimal IPv6 prefix ID. This determines the configurable /64 network ID based on the dynamic IPv6 connection.
es: El valor en este campo es el prefijo ID IPv6 hexadecimal delegado. Esto determina la ID de red configurable /64 basada en la conexión IPv6 dinámica.

en: The value in this field is the delegated prefix length provided by the DHCPv6 server. Normally specified by the ISP.
es: El valor en este campo es la longitud de prefijo delegado proporcionada por el servidor DHCPv6. Normalmente especificado por el ISP.

en: The value in this field is the full absolute path to a DHCP client configuration file.
es: El valor de este campo es la ruta completa absoluta hacia un archivo de configuración de cliente DHCP.

en: The value in this field is used as a fixed alias IPv4 address by the DHCP client.
es: El valor de este campo se utiliza como un alias fijo de dirección IPv4 por el cliente DHCP.

en: The value of the Server Name TLS extension sent by a client contains the specified string (substring match).
es: El valor de la extensión del Nombre de Servidor TLS enviado por un cliente contiene la cadena especificada (subcadena coincide).

en: The value of the Server Name TLS extension sent by a client ends with the specified string (suffix match).
es: El valor de la extensión del Nombre de Servidor TLS enviado por un cliente termina con la cadena especificada (sufijo coincide).

en: The value of the Server Name TLS extension sent by a client matches the exact string.
es: El valor de la extensión del Nombre de Servidor TLS enviado por un cliente coincide exactamente con la cadena.

en: The value of the Server Name TLS extension sent by a client starts with the specified string (prefix match).
es: El valor de la extensión del Nombre de Servidor TLS enviado por un cliente comienza con la cadena especificada (prefijo coincide).

en: The values in these fields are DHCP %sprotocol timings%s used when requesting a lease.
es: Los valores de estos campos son %stemporización de protocolo%s DHCP utilizados al solicitar un arrendamiento.

en: The values in this field are DHCP option 55 to be sent when requesting a DHCP lease. [option [, ...]]
es: Los valores de este campo son DHCP opción 55 para enviarse al solicitar un arrendamiento DHCP. [opción [, ...]]

en: The values in this field are DHCP option modifiers applied to obtained DHCP lease. [modifier option declaration [, ...]] <br />modifiers: (default, supersede, prepend, append)
es: Los valores en este campo son modificadores de opción DHCP aplicados para obtener arrendamiento DHCP. [modificador opción declaración [, ...]] <br />modificadores: (default, supersede, prepend, append)

en: The values in this field are DHCP options required by the client when requesting a DHCP lease. [option [, ...]]
es: Los valores de este campo son opciones DHCP requeridas por el cliente al solicitar un arrendamiento DHCP. [opción [,...]]

en: The values in this field are DHCP options to be sent when requesting a DHCP lease. [option declaration [, ...]] <br />Value Substitutions: {interface}, {hostname}, {mac_addr_asciiCD}, {mac_addr_hexCD} <br />Where C is U(pper) or L(ower) Case, and D is " :-." Delimiter (space, colon, hyphen, or period) (omitted for none).
es: Los valores de este campo son opciones DHCP para enviarse al solicitar un arrendamiento DHCP. [opción declaración [, ...]] <br />Substitución de valores: {interfaz}, {nombre de host}, {mac_addr_asciiCD}, {mac_addr_hexCD} <br />Donde C es U (Mayúscula) o L (Minúscula), y D es ":-." Delimitador (espacio, dos puntos, guión o punto) (omitido para ninguno).

en: The values in this field are DHCP request options to be sent when requesting a DHCP lease. [option [, ...]]
es: Los valores en este campo son opciones de petición DHCP para enviar al solicitar un arrendamiento DHCP. [opción [, ...]]

en: The values in this field are DHCP send options to be sent when requesting a DHCP lease. [option declaration [, ...]] <br />Value Substitutions: {interface}, {hostname}, {mac_addr_asciiCD}, {mac_addr_hexCD} <br />Where C is U(pper) or L(ower) Case, and D is " :-." Delimiter (space, colon, hyphen, or period) (omitted for none).
es: Los valores en este campo son opciones de envío DHCP para enviar al solicitar un arrendamiento DHCP. [opción declaración [, ...]] <br /> Sustitución de Valores: {interfaz}, {nombre de host}, {mac_addr_asciiCD}, {mac_addr_hexCD} <br />Donde C is Mayúscula o L Minúscula, y D es " :-." Delimitador (espacio, dos puntos, guión o punto) (omitir para ninguno).

en: The virtual IP field selects what (virtual) IP should be used when this group applies to a local Dynamic DNS, IPsec or OpenVPN endpoint
es: El campo IP virtual selecciona qué IP (virtual) debería usarse cuando este grupo se aplique a un DNS Dinámico local, o punto final IPsec o OpenVPN

en: The web GUI is reloading at the moment, please wait...
es: La web IGU está recargando, por favor espere un momento...

en: Theme
es: Tema

en: There are %s updates available, total download size is %s.
es: Hay %s actualizaciones disponibles, el tamaño total de descarga es %s.

en: There are no updates available on the selected mirror.
es: No hay actualizaciones disponibles en el espejo seleccionado.

en: There is %s update available, total download size is %s.
es: Hay %s actualizaciones disponibles, el tamaño total de descarga es %s.

en: There is a mandatory update for the package manager available.
es: Hay una actualización obligatoria disponible para el gestor de paquetes.

en: There is something wrong in your config because user %s password is missing!
es: Hay algo mal en tu configuración porque la contraseña de usuario %s no se encuentra!

en: There was an error parsing rule number: %s -- no src or dst (`%s')
es: Ha habido un error parseando la regla número: %s -- sin orígen ni destino ('%s')

en: There was an error parsing rule number: %s -- not IPv4 or IPv6 (`%s')
es: Ha habido un error parseando la regla número: %s -- ni IPv4 ni IPv6 ('%s')

en: There were error(s) loading the rules: %s%s
es: Hubo error(es) al cargar las reglas: %s%s

en: Thermal Sensors
es: Sensores térmicos

en: These are the IP addresses of servers to which DHCP requests are relayed. You can enter multiple server IP addresses, separated by commas.
es: Estas son las múltiples direcciones IP de servidores a los cuales se redirijen las solicitudes DHCP. Puede ingresar múltiples direcciones de servidor IP, separadas por comas.

en: These are the IPv4 networks that will be accessible from the remote endpoint. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. You may leave this blank if you don't want to add a route to the local network through this tunnel on the remote machine. This is generally set to your LAN network
es: Estas son las redes IPv4 que serán accesibles desde el extremo remoto. Expresado como una lista separada por comas de uno o más rangos CIDR. Usted puede dejar en blanco si no desea agregar una ruta a la red local a través de éste túnel en la máquina remota. Esto generalmente se fija a la red LAN

en: These are the IPv4 networks that will be accessible from the remote endpoint. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. You may leave this blank if you don't want to add a route to the local network through this tunnel on the remote machine. This is generally set to your LAN network.
es: Estas son las redes IPv4 que serán accesibles desde el punto final remoto. Expresada como una lista separada por comas o uno o más rangos CIDR. Puede dejar esto en blanco si no desea añadir una ruta a la red local a través de este túnel en la máquina remota. Esto generalmente se define a su red LAN.

en: These are the IPv4 networks that will be accessible from this particular client. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges.
es: Estas son las redes IPv4 que serán accesibles desde este cliente en particular. Expresado como una lista separada por comas de uno o más rangos CIDR.

en: These are the IPv4 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank if you don't want a site-to-site VPN
es: Estas son las redes IPv4 que serán enrutadas a través del túnel, para que una VPN sitio-a-sitio pueda ser establecida sin tener que cambiar manualmente las tablas de enrutamiento. Expresado como una lista separada por comas de uno o más rangos CIDR. Si se trata de una VPN sitio-a-sitio, introduzca la(s) LAN remota(s) aquí. Puede dejar en blanco si no desea una VPN sitio-a-sitio

en: These are the IPv4 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank if you don't want a site-to-site VPN.
es: Estas son las redes IPv4 que se enrutarán a través del túnel, para que se pueda establecer una VPN sitio-a-sitio sin cambiar manualmente las tablas de enrutamiento. Expresado como una lista separada por comas o uno o más rangos CIDR. Si esto es una VPN sitio-a-sitio, introduzca la/s LAN/s remota/s aquí. Puede dejar esto en blanco si no desea una VPN sitio-a-sitio.

en: These are the IPv4 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank to only communicate with other clients
es: Estas son las redes IPv6 que serán enrutadas a través del túnel, así una VPN site-to-site puede ser establecida sin cambiar manualmente la tabla de rutas. Expresado como una lista separada por comas de uno o más rangos CIDR. Si esta es una VPN site-to-site, ingresa las LAN/s remotas aquí. Debieras dejar en esto en blanco solo para comunicarte con otros clientes.

en: These are the IPv4 networks that will be routed to this client specifically using iroute, so that a site-to-site VPN can be established. Expressed as a comma-separated list of one or more CIDR ranges. You may leave this blank if there are no client-side networks to be routed
es: Estas son las redes IPv4 que serán enrutados a este cliente usando específicamente iroute, por lo que un sitio a sitio VPN puede ser establecida. Expresado como una lista separada por comas de uno o más rangos CIDR. Puede dejar en blanco si no existen redes de cliente para ser enrutados

en: These are the IPv6 networks that will be accessible from the remote endpoint. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX. You may leave this blank if you don't want to add a route to the local network through this tunnel on the remote machine. This is generally set to your LAN network
es: Estas son las redes IPv6 que serán accesibles desde el extremo remoto. Expresado como una lista separada por comas de uno o más IP/PREFIJO. Usted puede dejar en blanco si no desea agregar una ruta a la red local a través de éste túnel en la máquina remota. Esto generalmente se fija a la red LAN

en: These are the IPv6 networks that will be accessible from the remote endpoint. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX. You may leave this blank if you don't want to add a route to the local network through this tunnel on the remote machine. This is generally set to your LAN network.
es: Estas son las redes IPv6 que serán accesibles desde el punto final remoto. Expresado como una lista separada por comas de uno o más IP/PREFIJO. Puede dejar esto en blanco si no desea añadir una ruta a la red local a través de este túnel en la máquina remota. Esto generalmente se define a su red LAN.

en: These are the IPv6 networks that will be accessible from this particular client. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX networks.
es: Estas son las redes IPv6 que serán accesibles desde este cliente en particular. Expresado como una lista separada por comas de una o más redes IP/PREFIJO.

en: These are the IPv6 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank if you don't want a site-to-site VPN
es: Estas son las redes IPv6 que serán enrutadas a través del túnel, para que una VPN sitio-a-sitio pueda ser establecida sin tener que cambiar manualmente las tablas de enrutamiento. Expresado como una lista separada por comas de una o más IP/PREFIJO. Si se trata de una VPN sitio-a-sitio, introduzca la(s) LAN remota(s) aquí. Puede dejar en blanco si no desea una VPN sitio-a-sitio

en: These are the IPv6 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank if you don't want a site-to-site VPN.
es: Estas son las redes IPv6 que se enrutarán a través del túnel, para que se pueda establecer una VPN sitio-a-sitio sin cambiar manualmente las tablas de enrutamiento. Expresado como una lista separada por comas o uno o más IP/PREFIJO. Si esto es una VPN sitio-a-sitio, introduzca aquí la/s LAN/s remota/s. Puede dejar esto en blanco si no desea una VPN sitio-a-sitio.

en: These are the IPv6 networks that will be routed through the tunnel, so that a site-to-site VPN can be established without manually changing the routing tables. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX. If this is a site-to-site VPN, enter the remote LAN/s here. You may leave this blank to only communicate with other clients
es: Estas son las redes IPv6 que serán enrutadas a través del túnel, así una VPN site-to-site puede ser establecida sin cambiar manualmente la tabla de rutas. Expresado como una lista separada por comas de una o más IP/PREFIX. Si esta es una VPN site-to-site, ingresa las LAN/s remotas aquí. Debieras dejar en esto en blanco solo para comunicarte con otros clientes.

en: These are the IPv6 networks that will be routed to this client specifically using iroute, so that a site-to-site VPN can be established. Expressed as a comma-separated list of one or more IP/PREFIX networks. You may leave this blank if there are no client-side networks to be routed.
es: Estas son las redes IPv6 que serán enrutadas a este cliente usando específicamente iroute, por lo que un sitio a sitio VPN puede ser establecida. Expresado como una lista separada por comas de una o más redes IP/PREFIJO. Puede dejar en blanco si no existen redes de cliente para ser enrutados.

en: These lines will be added to the HAProxy backend configuration.
es: Estas líneas se añadirán a la configuración de fondo de HAProxy.

en: These lines will be added to the HAProxy frontend configuration.
es: Estas líneas se añadirán a la configuración de interfaz de HAProxy.

en: These options control access to NTP from the WAN.
es: Estas opciones controlan el accerso a NTP desde la WAN.

en: These options enable additional messages from NTP to be written to the System Log
es: Estas opciones habilitan que mensajes adicionales de NTP sean escritos en el Registro del Sistema

en: These options will create persistent daily log files in /var/log/ntp.
es: Estas opciones crearán archivos de registro persistente diarios en /var/log/ntp.

en: These settings may affect which channels are available and the maximum transmit power allowed on those channels. Using the correct settings to comply with local regulatory requirements is recommended.
es: Estos ajustes pueden afectar la disponibilidad de los canales y el máximo poder de transmisión permitido en esos canales. Utilizar los ajustes correctos para cumplir con los requisitos regulatorios locales es lo recomendable.

en: This Firewall
es: Este cortafuegos

en: This GRE tunnel cannot be deleted because it is still being used as an interface.
es: Este túnel GRE no puede eliminarse ya que todavía está siendo utilizado como una interfaz.

en: This Host
es: Este Host

en: This Hostname, IP or DUID Identifier already exists.
es: Este nombre de host, IP o DUID ya existe.

en: This Hostname, IP, MAC address or Client identifier already exists.
es: Este nombre de host, IP, dirección MAC o Identificador de Cliente ya existe.

en: This IP address is being used by another interface or VIP.
es: Esta dirección IP está siendo utilizada por otra interfaz o VIP.

en: This IPv4 address conflicts with a Static Route.
es: Esta dirección IPv4 entra en conflicto con una Ruta Estática.

en: This IPv4 address is being used by another interface or VIP.
es: Esta dirección IPv4 está siendo utilizada por otra interfaz o VIP.

en: This IPv4 address is the broadcast address and cannot be used
es: Esta dirección IPv4 es la dirección de difusión y no puede utilizarse.

en: This IPv4 address is the network address and cannot be used
es: Esta dirección IPv4 es la dirección de red y no puede utilizarse.

en: This IPv6 address conflicts with a Static Route.
es: La dirección IPv6 entra en conflicto con una Ruta Estática.

en: This IPv6 address is being used by another interface or VIP.
es: Esta dirección IPv6 esta siendo utilizada por otra interfaz o VIP.

en: This LAGG interface cannot be deleted because it is still being used.
es: Esta interfaz LAGG no puede eliminarse ya que todavía está siendo utilizada.

en: This VLAN cannot be deleted because it is still being used as an interface (%s).
es: Esta VLAN no puede eliminarse porque todavía está siendo utilizada como una interfaz (%s).

en: This allows for communications with hosts that generate fragmented packets with the don't fragment (DF) bit set. Linux NFS is known to do this. This will cause the filter to not drop such packets but instead clear the don't fragment bit.
es: Esto permite la comunicación con hosts que generan paquetes fragmentados con el bit no fragmentar (DF) definido. Linux NFS es conocido por hacer esto. Esto provocará que el filtro no tire dichos paquetes si no que le limpie el bit no fragmentar.

en: This allows packets with IP options to pass. Otherwise they are blocked by default. This is usually only seen with multicast traffic.
es: Esto permite pasar a los paquetes con opciones IP. De otro modo son bloqueados por defecto. Esto normalmente sólo se observa con tráfico de multidifusión.

en: This allows you to bind to an external LDAP server. Be aware that FreeRADIUS will not start if there is no further configuration.
es: Esto le permite vincular a un servidor LDAP externo. Tenga en cuenta que FreeRADIUS no iniciará si no hay configuración adicional.

en: This allows you to dynamically assign VLANs on your physical switch ports.
es: Esto le permite asignar VLANs dinámicamente en los puertos físicos de su conmutador.

en: This bridge cannot be deleted because it is assigned as an interface.
es: Este puente no se puede eliminar porque está asignado como una interfaz.

en: This can be either an IP address, fully qualified domain name or an email address.
es: Esto puede ser incluso una dirección IP, FQDN o una dirección de correo electrónico.

en: This certificate does not appear to be valid.
es: El certificado no parece ser válido.

en: This certificate will be presented if no SNI is provided by the client or if the client provides an SNI hostname which does not match any certificate. This parameter is optional to enforce a certain sort order for certificates.
es: Este certificado será presentado si no se proporciona ninguna SNI por el cliente o si el cliente proporciona un nombre de host SNI que no coincide con ningún certificado. Este parámetro es opcional para forzar un cierto tipo de ordenamiento para certificados.

en: This check box will cause the packet capture to perform a reverse DNS lookup associated with all IP addresses.
es: Esta casilla causará que al capturar paquetes se realice una resolución DNS inversa asociada con todas las direcciones IP.

en: This content type is sent if the file extension is unknown.
es: Este tipo de contenido se envía si la extensión de archivo es desconocida.

en: This crash report contains no actual crash information. If you want to submit a problem please fill out your e-mail and description below.
es: Este informe de fallo no contiene información actual sobre el problema. Si quiere enviar un problema por favor rellene con su correo-e y descripción a continuación.

en: This does not clear active connection states, only source tracking.
es: Esto no limpia los estados de conexión activos, sólo el seguimiento del orígen.

en: This does not look like a valid proxy or direct connection.
es: Esto no parece un proxy o una conexión directa válidos.

en: This does not look like a valid url.
es: Esto no parece ser una url válida

en: This enables CRL checking, please restart this service with every change to the CRL.
es: Esto habilita la comprobación CRL, por favor reinicie este servicio con cada cambio al CRL.

en: This enables SQLite module and accounting.
es: Esto habilita el módulo y cuentas SQLite.

en: This enables remote MySQL support.
es: Ésto habilita el soporte remoto MySQL.

en: This enables the ChilliSpot attributes assignment via users tab.
es: Esto habilita la asignación de atributos de ChilliSpot mediante la pestaña de usuarios.

en: This enables the Max-Daily-Session attribute assignment via users tab.
es: Esto habilita la asignación del atributo Máx-Sesiones-Diarias mediante la pestaña de usuarios.

en: This enables the Mikrotik attributes assignment via users tab.
es: Esto habilita la asignación de los atributos Mikrotik mediante la pestaña de usuarios.

en: This enables the WISPr attributes assignment via users tab.
es: Esto habilita la asignación de atributos WISPr mediante la pestaña de usuarios.

en: This enforces a certain behavior for SSL verify on servers, ignoring per-server settings. If set to 'enforce verify', server certificates are verified. If set to 'disable verify', server certificates are not verified. The default is 'no preference' to only use per-server configurations and not enforce a global default for all servers.
es: Esto fuerza cierto comportamiento para la verificación SSL en servidores, ignorando los ajustes por servidor. Si se define a 'forzar verficación', los certificados de servidor se verifican. Si se define a 'deshabilitar verificación', los certificados de servidor no son verificados. Por defecto es 'sin preferencia' para utilizar sólamente configuraciones por servidor sin forzar un por defecto global para todos los servidores.

en: This entry cannot be deleted because it is still referenced by at least one Gateway.
es: Esta entrada no puede eliminarse porque todavía está siendo referenciada por al menos una Puerta de Enlace.

en: This entry cannot be deleted because it is still referenced by at least one NAT mapping.
es: Esta entrada no puede eliminarse porque todavía está siendo referenciada por al menos un mapeado NAT.

en: This exempts traffic for one or more subnets from getting processed by the IPsec stack in the kernel. When sending all traffic to the remote location, you probably want to add your lan network(s) here
es: Esto exime el tráfico para que una o más subredes sean procesadas por el stack IPsec en el kernel. Cuando se envía todo el tráfico a la locación remota, probablemente quieras agregar la(s) red(es) lan aquí

en: This feature is still in experimental state, use with caution.
es: Esta características toda está en estado experimental, utilizar con precaución.

en: This field can be used to enter an explicit DUID for use by IPv6 DHCP clients.
es: Este campo puede usarse para entrar una DUID explícita que usarán los clientes DHCP IPv6.

en: This field can be used to modify ("spoof") the MAC address of the WAN interface (may be required with some cable connections). Enter a MAC address in the following format: xx:xx:xx:xx:xx:xx or leave blank.
es: Este campo puede usarse para modificar ("falsear") la dirección MAC  de la interfaz WAN (puede ser un requisito con alguna conexiones por cable). Introduzca la dirección MAC en el siguiente formato: xx:xx:xx:xx:xx:xx o déjelo en blanco.

en: This field can be used to spoof the MAC address of the interface. Enter a MAC address in the following format: xx:xx:xx:xx:xx:xx or leave blank if unsure. This may only be required e.g. with certain cable connections on a WAN interface.
es: Este campo puede usarse para falsear la dirección MAC de la interfaz. Introduzca una dirección MAC con el siguiente formato: xx:xx:xx:xx:xx:xx o déjelo en blanco si no está seguro. Esto puede sólamente ser requerido p.e. con ciertas conexiones de cable sobre una interfaz WAN.

en: This field can usually be left empty unless specified by the provider.
es: Este campo normalmente puede dejarse en blanco a menos que lo especifique el proveedor.

en: This field is only used by Custom Dynamic DNS Entries.
es: Este campo sólo se utiliza para las Entradas Personalizadas de DNS Dinámico.

en: This field must be bigger than the greylist score.
es: Este campo debe ser mayor que la puntuación de lista gris.

en: This field must be bigger than the header score.
es: Este campo debe ser mayor que la puntuación de la cabecera.

en: This field must be bigger than the reject score.
es: Este campo debe ser mayor que la puntuación de rechazo.

en: This field must be bigger than the subject score.
es: Este campo debe ser mayor que la puntuación de asunto.

en: This field must be lower than the header score.
es: Este campo debe ser menor que la puntuación de la cabecera.

en: This field must be lower than the reject score.
es: Este campo debe ser menor que la puntuación de rechazo.

en: This field must be lower than the subject score.
es: Este campo debe ser menor que la puntuación de asunto.

en: This field must be set.
es: Este campo debe definirse.

en: This field should be identical to what your dynamic DNS Provider will return if the update succeeds, leave it blank to disable checking of returned results.
es: Este campo debería ser idéntico al que su proveedor de DNS devuelva si la actualización tiene éxito, déjelo en blanco para deshabilitar la comprobación de los resultados devueltos.

en: This gif TUNNEL cannot be deleted because it is still being used as an interface.
es: Este túnel GIF no puede eliminarse porque está siendo usado todavía como una interfaz.

en: This host/domain already exists.
es: Este host/dominio ya existe.

en: This interface is referenced by IPv4 VIPs. Please delete those before setting the interface to 'none' configuration.
es: La interfaz está siendo referenciada por VIPs IPv4. Por favor elimine estos ajustes antes de definir la configuración de la interfaz a "ninguno".

en: This interface is referenced by IPv6 VIPs. Please delete those before setting the interface to 'none' configuration.
es: Esta interfaz ha sido referenciada por VIPs IPv6. Por favor elimite estos ajustes antes de definir la configuración de la interfaz a "ninguno".

en: This is a CIDR block of proxy ARP addresses.
es: Esto es un bloque CIDR de direcciones proxy ARP.

en: This is a list with service tests.
es: Esto es una lista con pruebas de servicio.

en: This is a normal, non-encrypted DNS resolver, that will be only used for one-shot queries when retrieving the initial resolvers list, and only if the system DNS configuration does not work. Format is e.g. 9.9.9.9:53
es: Esto es un resolutor normal, no cifrado, que se usará sólamente para solicitudes de un sólo uso al obtener la lista inicial de resolutores, y sólo si la configuración DNS del sistema no funciona. El formato es p.e. 9.9.9.9:53

en: This is associated to a NAT rule.
es: Esto está asociado a una regla NAT.

en: This is only for your reference.
es: Esto es sólo para su referencia.

en: This is suited for all header fields which are allowed to carry more than one value: Matches the specified regular expression against every comma-delimited value of the header field.
es: Esto es adecuado para todos los campos de encabezado que pueden llevar más de un valor: compara la expresión regular especificada con cada valor del campo de encabezado delimitado por comas.

en: This is the IPv4 virtual network used for private communications between this client and the server expressed using CIDR (eg. 10.0.8.0/24). The first network address is assumed to be the server address and the second network address will be assigned to the client virtual interface
es: Esta es la red virtual IPv4 usada para comunicaciones privadas entre este cliente y el servidor expresado usando CIDR (ej. 10.0.8.0/24). La primera dirección de red es asumida para ser la dirección de servidor y la segunda dirección de red será asignada a la interfaz virtual del cliente

en: This is the IPv4 virtual network used for private communications between this server and client hosts expressed using CIDR (eg. 10.0.8.0/24). The first network address will be assigned to the server virtual interface. The remaining network addresses can optionally be assigned to connecting clients. (see Address Pool)
es: Esta es la red virtual IPv4 utilizado para las comunicaciones privadas entre este servidor y hosts cliente expresado utilizando CIDR (por ejemplo. 10.0.8.0/24). La primera dirección de red se le asignará a la interfaz virtual del servidor. Las direcciones de red restantes opcionalmente se pueden asignar a clientes que se conectan. (Véase el grupo de direcciones)

en: This is the IPv6 address of the server to which DHCPv6 requests are relayed. You can enter multiple server IPv6 addresses, separated by commas.
es: Esta es la dirección IPv6 del servidor al cual se retransmiten las peticiones DHCPv6. Puede ingresar múltiples direcciones IP de servidor, separadas por comas.

en: This is the IPv6 virtual network used for private communications between this client and the server expressed using CIDR (eg. fe80::/64). The first network address is assumed to be the server address and the second network address will be assigned to the client virtual interface
es: Esta es la red virtual IPv6 usada para comunicaciones privadas entre este cliente y el servidor expresado usando CIDR (ej. fe80::/64). La primera dirección de red es asumida para ser la dirección de servidor y la segunda dirección de red será asignada a la interfaz virtual del cliente

en: This is the IPv6 virtual network used for private communications between this server and client hosts expressed using CIDR (eg. fe80::/64). The first network address will be assigned to the server virtual interface. The remaining network addresses can optionally be assigned to connecting clients. (see Address Pool)
es: Esta es la red virtual IPv6 utilizado para las comunicaciones privadas entre este servidor y hosts cliente expresado utilizando CIDR (por ejemplo. Fe80::/64). La primera dirección de red se le asignará a la interfaz virtual del servidor. Las direcciones de red restantes opcionalmente se pueden asignar a clientes que se conectan. (Véase el grupo de direcciones)

en: This is the address or network the traffic will translate to/from.
es: Esta es la dirección o red desde/hacia la cual el tráfico se traducirá.

en: This is the detail level of the log. A higher level means more data is logged.
es: Esto es el nivel de detalle del registro. Un nivel más elevado significa que se registran más datos.

en: This is the email address displayed in error messages to the users.
es: Esta es la dirección de correo mostrada en los mensajes de error a los usuarios.

en: This is the hostname to be displayed in proxy server error messages.
es: Este es el nombre de host mostrado en los mensajes de error del servidor proxy.

en: This is the level of detail that will be displayed after hitting 'Stop' when the packets have been captured.
es: Este es el nivel de detalle que se mostrará tras pulsar 'Detener' cuando los paquetes hayan sido capturados.

en: This is the maximum lease time for clients that ask for a specific expiration time.
es: Este es el máximo tiempo de arrendamiento para clientes que preguntan con un tiempo de expiración específico.

en: This is the number of packets the packet capture will grab. Default value is 100.
es: Este es el número de paquetes que el capturador de paquetes obtendrá. El valor por defecto es 100.

en: This is the only field required by for Custom Dynamic DNS, and is only used by Custom Entries.
es: Éste es el único campo requerido por DNS Dinámico Personalizado, y sólo se utiliza por Entradas Personalizadas.

en: This is used for clients that do not ask for a specific expiration time.
es: Esto se usa para clientes que no preguntan por un tiempo de expiración específico.

en: This is useful for rejecting leases from cable modems that offer private IPs when they lose upstream sync.
es: Esto es útil para rechazar arrendamientos de cable módems que ofrecen IP's privadas cuando pierden la sincronización de flujo subida.

en: This is usually
es: Esto es normalmente

en: This is usually random and almost never equal to the destination port range (and should usually be 'any').
es: Esto es normalmente aleatorio y casi nunca igual al rango de puertos destino (y debería ser normalmente 'cualquiera').

en: This item has been created by another service, command and parameter may not be changed.
es: Este elemento ha sido creado por otro servicio, comando y parámetro no pueden cambiarse.

en: This item has been created by another service, command and parameter may not be changed. (was: %s)
es: Este elemento ha sido creado por otro servicio, comando y parámetro no pueden cambiarse. (era: %s)

en: This let you manipulate the metric when advertising default gateway.
es: Esto le permite manipular la métrica al anunciar la puerta de enlace por defecto.

en: This machines external address to use
es: La dirección externa a usar en esta máquina

en: This machines external port to use
es: El puerto externo a usar en esta máquina

en: This machines internal address to use and network mask for the whole network
es: La dirección interna a usar en esta máquina y la máscara de red para la red entera.

en: This machines part of the network
es: Esta máquina es parte de la red.

en: This may be used to change the GPS Clock ID (default: GPS).
es: Esto puede usarse para cambiar el ID de Reloj GPS (por defecto: GPS).

en: This may be used to change the GPS Clock stratum (default: 0). This may be useful if, for some reason, you want ntpd to prefer a different clock
es: Esto puede usarse para cambiar el estrato de Reloj GPS (por defecto: 0). Puede ser útil si, por alguna razón, quiere que ntpd prefiera un reloj diferente.

en: This may be used to change the PPS Clock ID
es: Esto puede usarse para cambiar el ID de Reloj PPS.

en: This may be used to change the PPS Clock stratum
es: Esto puede usarse para cambiar el estrato de Reloj PPS

en: This may be useful if, for some reason, you want ntpd to prefer a different clock and just monitor this source.
es: Esto puede ser útil si, por alguna razón, quiere que ntpd prefiera un reloj diferente y sólamente monitorizar esa fuente.

en: This may only consist of characters and numbers and is used to identifiy your host.
es: Esto sólo puede consistir de caracteres y números y se usa para identificar su host.

en: This must be a valid port number.
es: Esto debe ser un número de puerto válido.

en: This must be the network's subnet mask. It does not specify a CIDR range.
es: Esto debe de ser la máscara de subred de la red. No especifica un rango CIDR.

en: This must match the setting on the DNS server.
es: Esto debe coincidir con el ajuste en el servidor DNS.

en: This option allows you to disable the caching feature of the engine.
es: Esta opción le permite deshabilitar la característica de cacheo del motor.

en: This option allows you to select a predefined configuration.
es: Este opción le permite seleccionar una configuración predeterminada.

en: This option can cause delays for large packet captures.
es: Esta opción puede causar retrasos para capturas de paquetes grandes.

en: This option causes cumulative uptime to be recorded and displayed on the Status Interfaces page.
es: Esta opción causa que el tiempo de actividad sea grabado y mostrado en la página de Estado de las Interfícies.

en: This option causes mpd to adjust incoming and outgoing TCP SYN segments so that the requested maximum segment size is not greater than the amount allowed by the interface MTU. This is necessary in many setups to avoid problems caused by routers that drop ICMP Datagram Too Big messages. Without these messages, the originating machine sends data, it passes the rogue router then hits a machine that has an MTU that is not big enough for the data. Because the IP Don't Fragment option is set, this machine sends an ICMP Datagram Too Big message back to the originator and drops the packet. The rogue router drops the ICMP message and the originator never gets to discover that it must reduce the fragment size or drop the IP Don't Fragment option from its outgoing data.
es: Esta opción causa que mpd se ajuste a segmentos TCP SYN entrantes y salientes para que el máximo tamaño de segmento solicitado no sea mayor que la cantidad permitida por la MTU de interfaz. Esto es necesario en muchas configuraciones para evitar problemas causados por enrutadores que tiren mensajes Datagrama ICMP Demasiado Grande. Sin estos mensajes, la maquina origen envía datos, pasan por el enrutado falso y llegan a la máquina que tiene un MTU que no es lo suficientemente grande para los datos. Ya que la opción IP No Fragmentar no está definida, esta máquina envía un mensaje ICMP Datagrama Demasiado Grande de vuelta al orígen y tira el paquete. El enrutador falso tira el mensaje ICMP y el orígen nunca descubre que debe reducir el tamaño de fragmento o tirar la opción IP No Fragmentar para sus datos salientes.

en: This option causes the interface to operate in dial-on-demand mode, allowing you to have a 'virtual full time' connection. The interface is configured, but the actual connection of the link is delayed until qualifying outgoing traffic is detected.
es: Esta opción causa que la interfaz opere en modo marcación bajo demanda, permitiéndole tener una conexión "virtual a tiempo completo". La interfaz está configurada, pero la actual conexión del enlace está retrasada hasta que se detecte tráfico saliente calificativo.

en: This option causes the interface to operate in dial-on-demand mode, allowing you to have a virtual full time connection. The interface is configured, but the actual connection of the link is delayed until qualifying outgoing traffic is detected.
es: Esta opción causa que la interfaz opere en modo marcación-bajo-demanda, permitiéndole tener una conexión virtual a tiempo completo. La interfaz se configura, pero la conexión actual del enlace se retrasa hasta que se detecte tráfico saliente cualificado.

en: This option causes the interface to operate in dial-on-demand mode. Do NOT enable if you want your link to be always up. The interface is configured, but the actual connection of the link is delayed until qualifying outgoing traffic is detected.
es: Esta opción hace que la interfaz opere en modo marcación-bajo-demanda. NO la active si quiere que su enlace siempre esté levantado. Se configura la interfaz, pero la conexión actual del enlace se retrasa hasta que se detecte tráfico saliente cualificado.

en: This option does not affect the level of detail when downloading the packet capture.
es: Esta opción no afecta al nivel de detalle al descargar la captura de paquetes.

en: This option does not work with IPv6. If set, Dnsmasq will not bind to IPv6 addresses.
es: Esta opción no funciona con IPv6. Si se define, Dnsmasq no vinculará a direcciones IPv6.

en: This option effectively bars the server from adding routes to the client's routing table, however note that this option still allows the server to set the TCP/IP properties of the client's TUN/TAP interface
es: Esta opción impide de manera eficaz el servidor de la adición de rutas de la tabla de enrutamiento del cliente, sin embargo, tenga en cuenta que esta opción permite al servidor configurar las propiedades de TCP/IP de la interfaz TUN/TAP del cliente

en: This option enables Van Jacobson TCP header compression, which saves several bytes per TCP data packet. You almost always want this option. This compression ineffective for TCP connections with enabled modern extensions like time stamping or SACK, which modify TCP options between sequential packets.
es: Esta opción activa la compresión Van Jacobson de la cabecera TCP, que ahorra varios bytes por paquete de datos TCP. Usted casi siempre quiere esta opción. Esta compresión no es efectiva para conexiones TCP con extensiones modernas activas como estampa de tiempo o SACK, los cuales modifican las opciones TCP entre los paquetes secuenciales.

en: This option enables scanning of HWP3 files.
es: Esta opción habilita el escaneo de archivos HWP3.

en: This option enables scanning of OLE2 files, such as Microsoft Office documents and .msi files.
es: Esta opción activa el escaneo de archivos OLE2, tales como documentos de Microsoft Office y archivos .msi.

en: This option enables scanning within PDF files.
es: Esta opción activa el escaneo dentro de archivos PDF.

en: This option enables scanning within SWF files.
es: Esta opción activa el escaneo dentro de archivos SWF.

en: This option enables scanning xml-based document files supported by libclamav.
es: Esta opción activa el escaneo de documentos basados en xml soportados por libclamav.

en: This option flushes the entire state table on IPv4 address changes in dynamic setups to e.g. allow VoIP servers to re-register.
es: Esta opción refresca los cambios sobre direcciones IPv4 de la tabla de estados entera en configuraciones dinámicas para p.e. permitir a los servidores VoIP re-registrarse.

en: This option is only meaningful if multi-link PPP is negotiated. It proscribes shorter multi-link fragment headers, saving two bytes on every frame. It is not necessary to disable this for connections that are not multi-link.
es: Esta opción sólamente es relevante si se ha negociado un multi-enlace PPP. Proscribe encabezados de fragmentos de enlaces múltiples más cortos, ahorrando dos bytes por cada frame. No es necesario desactivar esto para conexiones que no sean multi-enlace.

en: This option is only used when a non-default address is chosen as the source above. This option only expresses a preference; If an IP address of the selected type is not found on the chosen interface, the other type will be tried.
es: Esta opción sólo se utiliza cuando se elige una dirección no por defecto como orígen. Esta opción sólo expresa una preferencia; si una dirección IP del tipo seleccionado no se encuentra en la interfaz elegida, se probará el otro tipo.

en: This option is used if 'SSL Encrypted' option is choosen.
es: Esta opción se usa si la opción 'SSL Cifrado' ha sido seleccionada.

en: This option only applies if you have defined one or more static routes. If it is enabled, traffic that enters and leaves through the same interface will not be checked by the firewall. This may be desirable in some situations where multiple subnets are connected to the same interface.
es: Esta opción solo se aplica si ha definido una o más rutas estáticas. Si está habilitado, el tráfico que ingresa y sale a través de la misma interfaz no será verificado por el firewall. Esto puede ser conveniente en algunas situaciones donde varias subredes están conectadas a la misma interfaz.

en: This option selects the way packets are routed to other daemons
es: Esta opción selecciona la forma en que los paquetes son enrutados hacia otros demonios.

en: This option sets the maximum amount of data to be scanned for each input file. Archives and other containers are recursively extracted and scanned up to this value.
es: Esta opción define la máxima cantidad de datos a escanear para cada archivo de entrada. Archivos y otros contenedores son extraídos recursivamente y escaneados hasta este valor.

en: This option specifies the MTU to use on this interface. The minimum legal value for the MTU is 68.
es: Esta opción especifica el MTU para utilizar en esta interfaz. El mínimo valor legal para el MTU es 68.

en: This option will allow the logging daemon to bind to a single IP address, rather than all IP addresses.
es: Esta opción permitirá al demonio de registro enlazarse a una única dirección IP, en lugar de a todas las direcciones.

en: This option will create a tunnel for each phase 2 entry for IKEv2 interoperability with e.g. FortiGate devices.
es: Esta opción creará un túnel para cada entrada de fase 2 para la interoperabilidad IKEv2 con por ej. dispositivos FortiGate.

en: This option will suppress ARP log messages when multiple interfaces reside on the same broadcast domain
es: Esta opción suprimirá los mensajes de registro ARP cuando múltiples interfícies residan en el mismo dominio broadcast

en: This page allows you to perform a simple TCP connection test to determine if a host is up and accepting connections on a given port. This test does not function for UDP since there is no way to reliably determine if a UDP port accepts connections in this manner.
es: Esta página le permite realizar una simple prueba de conexión TCP para determinar si un host está levantado y aceptando conexiones en un puerto determinado. Esta prueba no funciona para UDP ya que no hay una forma fiable de determinar si un puerto UDP acepta conexiones de esta manera.

en: This page is not available because Tor is not running or the control socket is not configured. Please go to the %sconfiguration page%s and enable Tor.
es: Esta página no está disponible porque Tor no se está ejecutando o el socket de control no está configurado. Por favor vaya a la %spágina de configuración%s y habilite Tor.

en: This page show the output for the commands: "sockstat -4lL" and "sockstat -6lL".%sOr in case of showing all sockets the output for: "sockstat -4" and "sockstat -6".%s%sThe information listed for each socket is:
es: Esta página muestra la salida para los comandos: "sockstat -4IL" y "sockstat -6IL". %sO en caso de mostrar todos los sockets la salida para: "sockstat -4" y "sockstat -6". %s%sLa información listada para cada socket es:

en: This plugin includes code from the %s project.
es: Este complemento incluye código del proyecto %s.

en: This point-to-point link cannot be deleted because it is still being used as an interface.
es: Este enlace punto-a-punto no puede eliminarse porque todavía está siendo utilizado como una interfaz.

en: This protocol is intended to do nothing: It disables any traffic without disabling the lagg interface itself.
es: Este protocolo se pretende que no haga nada: desactiva cualquier tráfico sin desactivar la interfaz lagg en sí misma.

en: This protocol is often used by Apple-compatible systems.
es: Este protocolo a menudo es utilizado por sistemas compatibles Apple.

en: This protocol is often used by Microsoft-compatible systems.
es: Este protocolo a menudo es utilizado por sistemas compatibles Microsoft.

en: This schedule is in use so the name may not be modified!
es: ¡Esta programación está siendo utilizada por lo que el nombre no se puede modificar!

en: This selects the dynamic IPv6 WAN interface to track for configuration
es: Esto selecciona la interfaz WAN dinámica IPv6 a la que hacer seguimiento de la configuración

en: This setting is only relevant for double nat scenarios, where default port 5060 would be replaced by a NAT device.
es: Este ajuste es relevante sólo para escenarios de doble nat, donde el puerto por defecto 5060 sería reemplazado por un dispositivo NAT.

en: This should typically be left blank.
es: Esto debería típicamente dejarse en blanco.

en: This software release has reached its designated end of life.
es: Esta versión del software ha alcanzado el final de su vida prevista.

en: This specifies for how long (in hours) the proxy server assumes an externally validated username and password combination is valid (Time To Live). When the TTL expires, the user will be prompted for credentials again.
es: Esto especifica por cuanto (en horas) el proxy asume que una combinación de usuario y contraseña externamente validada es válida (Time To Live). Cuando el TTL expira, se le solicitarán credenciales de nuevo al usuario.

en: This statement specifies dhcp6c to only exchange informational configuration parameters with servers. A list of DNS server addresses is an example of such parameters. This statement is useful when the client does not need stateful configuration parameters such as IPv6 addresses or prefixes.
es: Esta declaración especifica que dhcp6c sólamente intercambiará parámetros de configuración informativos con servidores. Una lista de direcciones de servidores DNS es un ejemplo de dichos parámetros. Esta declaración es útil cuando el cliente no necesita parámetros de configuración con estado como direcciones IPv6 o prefijos.

en: This timeout is used for when the server is very busy. This protects against denial of service by slow queries or high query rates. The default value is 200 milliseconds.
es: Este fuera de tiempo se usa cuando el servidor está muy ocupado. Esto protege contra denegación de servicio mediante solicitudes lentas o ratios altos de solicitudes. El valor por defecto son 200 milisegundos.

en: This update requires a reboot.
es: Esta actualización requiere un reinicio

en: This user is a member of these groups
es: Este usuario es miembro de estos grupos

en: This value controls how long, in seconds, that the RADIUS server may take to respond to an authentication request.
es: Este valor controla cuanto tiempo, en segundos, puede tardar el servidor RADIUS en responder a una solicitud de autenticación.

en: This value is either the Source or Destination IP address or subnet in CIDR notation. The packet capture will look for this address in either field.
es: Este valor es o bien la dirección IP Orígen o Destino o subred en notación CIDR. El capturador de paquetes buscará esta dirección en cualquier campo.

en: This will activate ClamAV
es: Esto activará ClamAV

en: This will activate DNSCrypt-Proxy service.
es: Esto activara el servicio DNSCrypt-Proxy

en: This will activate OpenConnect Client.
es: Esto activará el Cliente OpenConnect.

en: This will activate SoftEther vpnserver process.
es: Esto activara el proceso de servidor SoftEther

en: This will activate WireGuard and start all enabled instances.
es: Esto activara WireGuard e iniciara todas las

en: This will activate certificate based authentication (EAP-TLS) and validation (EAP-TTLS). Please choose CA and Certificate below and do not forget to roll out certificates to the clients. If you do not enable this, default installation certificate will be used.
es: Activar autenticacion (EAP-TLS) y validacion (EAP-TTLS) basada en certificados. Por favor seleccione un certificado CA abajo y no olvide installar los certificados en los clientes. Si usted no habilita esta opcion, el certificado de installacion por defecto sera usado.

en: This will activate ntopng.
es: Esto activará ntopng.

en: This will activate the BIND daemon.
es: Esto activará el demonio BIND.

en: This will activate the Cisco Discovery Protocol.
es: Esto activará el Protocolo de Descubrimiento de Cisco.

en: This will activate the Collectd service.
es: Esto activará el servicio Collectd.

en: This will activate the DHCP FreeRADIUS service.
es: Esto activara el servicio DHCP de FreeRADIUS

en: This will activate the Extreme Discovery Protocol.
es: Esto activará el Protocolo de Descubrimiento Extreme.

en: This will activate the Foundry Discovery Protocol.
es: Esto activará el Protocolo de Descubrimiento Foundry.

en: This will activate the FreeRADIUS DHCP service.
es: Esto activara el servicio DHCP de FreeRADIUS

en: This will activate the FreeRADIUS service.
es: Esto activará el servicio FreeRADIUS.

en: This will activate the LLDPD service.
es: Esto activará el servicio LLDPD.

en: This will activate the Maltrail server. You can use this service to also collect data from remote Maltrail sensors.
es: Esto activará el servidor Maltrail. Puede usar este servicio para recolectar datos también de sensores Maltrail remotos.

en: This will activate the OSPF service if routing protocols are enabled in "General".
es: Esto activará el servicio OSPF si los protocolos de enrutamiento están habilitados en "General".

en: This will activate the OSPFv3 service if routing protocols are enabled in "General".
es: Esto activará el servicio OSPFv3 si los protocolos de enrutamiento están habilitados en "General".

en: This will activate the Postfix daemon.
es: Esto activará el demonio Postfix.

en: This will activate the RIP service if the support of routing protocols is enabled in "General".
es: Esto activará el servicio RIP si el soporte a protocolos de enrutamiento está habilitado en "General".

en: This will activate the SONMP Protocol by Nortel.
es: Esto activará el Protocolo SONMP por Nortel.

en: This will activate the Sensor. Do not forget to enable the local server mode or send the logs to a remote server.
es: Esto activará el Sensor. No olvide de habilitar el modo servidor local o enviar los registros a un servidor remoto.

en: This will activate the ShadowSocks Local instance. This lets you tunnel your application to a public ShadowSocks server.
es: Esto activará la instancia local ShadowSocks. Esto permite tunelizar su aplicación al servidor público ShadowSocks.

en: This will activate the ShadowSocks Server. This lets people around the world connect via ss-local to your server.
es: Esto activará el Servidor ShadowSocks. Esto permite a gente alrededor del mundo conectar mediante ss-local a su servidor.

en: This will activate the Zabbix Proxy service.
es: Esto activará el servicio Zabbix Proxy.

en: This will activate the Zerotier service
es: Esto activará el servicio Zerotier.

en: This will activate the bgp service.
es: Esto activará el servicio bgp.

en: This will activate the c-icap service.
es: Esto activará el servicio c-icap.

en: This will activate the clamd service.
es: Esto activará el servicio clamd.

en: This will activate the freshclam service.
es: Esto activará el servicio freshclam.

en: This will activate the isis service.
es: Esto activará el servicio isis.

en: This will activate the node_exporter plugin.
es: Esto activará el complemento node_exporter.

en: This will activate the onion router.
es: Esto activará el enrutador onion.

en: This will activate the routing service only on the master device.
es: Esto activará el servicio de enrutamiento sólo en el dispositivo maestro.

en: This will activate the routing service.
es: Esto activará el servicio de enrutamiento.

en: This will activate the siproxd service.
es: Esto activará el servicio siproxd.

en: This will activate the snmpd service.
es: Esto activara el servicio snmpd

en: This will activate the static DHCP lease.
es: Esto activara la concesión estatica de DHCP

en: This will activate the telegraf agent.
es: Esto activará el agente telegraf.

en: This will activate the vnStat daemon.
es: Esto activara el servicio de vnStat

en: This will allow Postfix to connect to rspamd via milter protocol.
es: Esto permitirá a Postfix conectar a rspamd mediante el protocolo milter.

en: This will allow the gateway to exist outside of the interface subnet.
es: Permitirá a la puertad de enlace existir fuera de la subred de la interfaz.

en: This will allow to take settings user name from local squid
es: Esto permitirá tomar ajustes de nombre de usuario de squid local.

en: This will allow you to run the service on port 53.
es: Esto permitira correr el servicio en el puerto 53

en: This will change the look and feel of the GUI.
es: Esto cambiará el aspecto de la IGU.

en: This will consider this gateway as always being "up".
es: Esto considerará esta puerta de enlace como que está siempre "levantada".

en: This will disable auto generated reply-to for this rule.
es: Esto deshabilitará la respuesta autogenerada para esta regla.

en: This will disable known weak ciphers like DES, RC4 or MD5.
es: Esto deshabilitará cifrados débiles conocidos como DES, RC4 o MD5.

en: This will disable the autoedge status of interfaces.
es: Esto desactivará el estado de cobertura automática de las interfícies.

en: This will enable Elasticsearch as output. Format is without square brackets, just like http://192.168.0.1:9200.
es: Esto habilitará Elasticsearch como salida. El formato es sin corchetes, como http://192.168.0.1:9200.

en: This will enable Graphite as output. Format is without square brackets, just like localhost:2003.
es: Esto activará Graphite como salida. El formato es sin corchetes, como en localhost:2003.

en: This will enable Graylog as output. Format is without square brackets, just like localhost:12201.
es: Esto activará Graylog como salida. El formato es sin corchetes, como localhost:12201.

en: This will enable InfluxDB as output. Format is without square brackets, just like http://192.168.0.1:8086.
es: Esto activará InfluxDB como salida. El formato es sin corchetes, como http://192.168.0.1:8086.

en: This will enable Prometheus as output.
es: Esto habilitará Prometheus como salida.

en: This will enable TCP port 3310 in addition to the local socket.
es: Esto activará el puerto TCP 3310 en adición al socket local.

en: This will enable logging of access log.
es: Esto activará el registro del registro de acceso.

en: This will enable or disable domain routing for this entry.
es: Esto habilitará o deshabilitará el enrutamiento de dominio para esta entrada.

en: This will enable or disable the ACL.
es: Esto habilitará o deshabilitará la ACL.

en: This will enable or disable the BCC sender rewriting setting.
es: Esto habilitará o deshabilitará el ajuste de reescritura de remitente BCC.

en: This will enable or disable the address rewriting setting.
es: Esto habilitará o deshabilitará el ajuste de reescritura de dirección.

en: This will enable or disable the client config.
es: Esto habilitará o deshabilitará la configuración de cliente.

en: This will enable or disable the domain account.
es: Esto habilitará o deshabilitará la cuenta de dominio.

en: This will enable or disable the key mapping.
es: Esto habilitará o deshabilitará el mapeo de clave.

en: This will enable or disable the recipient rule in this entry.
es: Esto habilitará o deshabilitará la regla de receptor en esta entrada.

en: This will enable or disable the sender address to match for.
es: Esto habilitará o deshabilitará la dirección del remitente para coincidir.

en: This will enable or disable the server config.
es: Esto habilitará o deshabilitará la configuración del servidor.

en: This will enable or disable the server stamp.
es: Esto habilitará o deshabilitará el sello del servidor.

en: This will enable or disable the user account.
es: Esto habilitará o deshabilitará la cuenta de usuario.

en: This will enable or disable the whitelist entry.
es: Esto habilitará o deshabilitará la entrada de lista blanca.

en: This will enable or disable this forward.
es: Esto habilitará o deshabilitará este reenvío.

en: This will enable or disable this override.
es: Esto habilitará o deshabilitará esta invalidación.

en: This will enable rate-limiting for DNS replies.
es: Esto habilitará la limitación promedio para respuestas DNS.

en: This will enable support for tags.
es: Esto habilitará soporte para etiquetas.

en: This will enable the use of DNS Blocklists for ADs, Malware, or both.
es: Esto habilitará el uso de Listas de Bloqueo DNS para anuncios, Malware, o ambos.

en: This will enable verification of a secure connection to Graphite. Default is disabled for compatibility reasons.
es: Esto habilitará la verificación de una conexión segura a Graphite. Por defecto está deshabilitada por razones de compatibilidad.

en: This will enable write access in addition to read-only.
es: Esto habilitará el acceso de escritura en adición a sólo lectura.

en: This will force SafeSearch.
es: Esto forzará SafeSearch.

en: This will force safe Youtube browsing.
es: Esto forzará la navegación segura en Youtube.

en: This will force safe search when using Bing.
es: Esto forzará la búsqueda segura al usar Bing.

en: This will force this gateway to be considered "down".
es: Esto forzará a esta puerta de enlace a considerarse "caída".

en: This will hide the local BIND version in DNS queries.
es: Esto ocultará la versión local de BIND en las solicitudes DNS.

en: This will hide the system hostname for DNS queries.
es: Esto ocultará el nombre de host del sistema en las solicitudes DNS.

en: This will look into all IPv4 and IPv6 traffic. If disabled it will only look for traffic for icmp, udp, tcp syn packets and on known HTTP ports.
es: Esto mirará dentro de todo el tráfico IPv4 y IPv6. Si está deshabilitado sólo buscará tráfico en icmp, udp, paquetes tcp syn y en otros puertos HTTP conocidos.

en: This will make the captive portal always send accounting requests, rather than just when there is a need for accounting (e.g. when there is a daily session limit).
es: Esto hará que el portal cautivo siempre envíe solicitudes de cuenta, en lugar de sólo cuando se necesitan para cuentas (p.e. cuando hay un límite diario de sesiones).

en: This will periodically backup the DHCP leases data so it can be restored automatically on the next boot.
es: Esto realizará una copia de seguridad periódica de los datos de asignación DHCP para que puedan restaurarse en el siguiente inicio.

en: This will periodically backup the NetFlow data aggregation so it can be restored automatically on the next boot.
es: Esto realizará una copia de seguridad periódica de los datos agregados de Netflow, para que puedan restaurarse automáticamente en el siguiente inicio.

en: This will periodically backup the RRD data so it can be restored automatically on the next boot.
es: Esto realizará una copia de seguridad periódica de los datos RRD para que puedan restaurarse automáticamente en el siguiente inicio.

en: This will periodically backup the captive portal session data so it can be restored automatically on the next boot.
es: Esto realizará una copia de seguridad periódica de los datos de sesión del portal cautivo para que puedan restaurarse automáticamente en el siguiente inicio.

en: This will prevent installing routes. Usually you only enable this to do own routing decisions via a local gateway and gateway rules.
es: Esto evitará de instalar rutas. Normalmente sólo habilitará esto para tomar las propias decisiones de enrutamiento mediante una puerta de enlace local y reglas de puerta de enlace.

en: This will reject mails from domains which do not exist.
es: Esto rechazará correos de dominios que no existan.

en: This will remove ALL certificates, private keys, CSRs from acme client and reset all certificate and account states. However, existing certificates will remain in OPNsense trust storage. The acme client will automatically regenerate everything on its next scheduled run. This is most useful when importing a config backup to a new firewall. Continue?
es: Esto eliminará TODOS los certificados, claves privadas, CSRs del cliente acme y reinicializará todos certificados y estados de cuenta. De todos modos, los certificados existentes permanecerán en el almacenamiento de confianza OPNsense. El cliente acme automáticamente regenerará todo en su siguiente ejecución programada. Esto es más útil al importar una copia de seguridad de la configuración hacia un nuevo cortafuegos. ¿Continuar?

en: This will select the above gateway as the default gateway.
es: Esto seleccionará la puerta de enlace de arriba como la puerta de enlace por defecto.

en: This will send the information that we have a default gateway, regardless of if it is available.
es: Esto enviará la información de que tenemos una puerta de enlace por defecto, independientemente de que esté disponible.

en: This will send the information that we have a default gateway.
es: Esto enviará la información de que tenemos una puerta de enlace por defecto.

en: This will skip adding headers for local IPs. If this is unchecked, headers will also be added anyway but if it is checked, the headers will not be added for local IPs.
es: Esto evitará añadir cabeceras a IP's locales. Si está desmarcado, las cabeceras se añadirán en cualquier caso, pero si está marcado, las cabeceras no se añadirán a IP's locales.

en: This will take effect after you reboot the machine or reconfigure each interface.
es: Esto tendrá efecto tras reiniciar la máquina o reconfigurar cada interfaz.

en: This wireless clone cannot be deleted because it is assigned as an interface.
es: El clon inalámbrico no puede eliminarse porque está asignado a una interfaz.

en: This wireless clone cannot be modified because it is still assigned as an interface.
es: El clon inalámbrico no puede modificarse porque está asignado a una interfaz.

en: This wizard will guide you through the initial system configuration. The wizard may be stopped at any time by clicking the logo image at the top of the screen.
es: Este asistente le guiará a través del proceso de configuración inicial. El asistente puede detenerse en cualquier momento pulsando la imágen del logo en la parte superior de la pantalla.

en: Thread 1
es: Hilo 1

en: Thread 10
es: Hilo 10

en: Thread 11
es: Hilo 11

en: Thread 12
es: Hilo 12

en: Thread 13
es: Hilo 13

en: Thread 14
es: Hilo 14

en: Thread 15
es: Hilo 15

en: Thread 16
es: Hilo 16

en: Thread 17
es: Hilo 17

en: Thread 18
es: Hilo 18

en: Thread 19
es: Hilo 19

en: Thread 2
es: Hilo 2

en: Thread 20
es: Hilo 20

en: Thread 21
es: Hilo 21

en: Thread 22
es: Hilo 22

en: Thread 23
es: Hilo 23

en: Thread 24
es: Hilo 24

en: Thread 25
es: Hilo 25

en: Thread 26
es: Hilo 26

en: Thread 27
es: Hilo 27

en: Thread 28
es: Hilo 28

en: Thread 29
es: Hilo 29

en: Thread 3
es: Hilo 3

en: Thread 30
es: Hilo 30

en: Thread 31
es: Hilo 31

en: Thread 32
es: Hilo 32

en: Thread 33
es: Hilo 33

en: Thread 34
es: Hilo 34

en: Thread 35
es: Hilo 35

en: Thread 36
es: Hilo 36

en: Thread 37
es: Hilo 37

en: Thread 38
es: Hilo 38

en: Thread 39
es: Hilo 39

en: Thread 4
es: Hilo 4

en: Thread 40
es: Hilo 40

en: Thread 41
es: Hilo 41

en: Thread 42
es: Hilo 42

en: Thread 43
es: Hilo 43

en: Thread 44
es: Hilo 44

en: Thread 45
es: Hilo 45

en: Thread 46
es: Hilo 46

en: Thread 47
es: Hilo 47

en: Thread 48
es: Hilo 48

en: Thread 49
es: Hilo 49

en: Thread 5
es: Hilo 5

en: Thread 50
es: Hilo 50

en: Thread 51
es: Hilo 51

en: Thread 52
es: Hilo 52

en: Thread 53
es: Hilo 53

en: Thread 54
es: Hilo 54

en: Thread 55
es: Hilo 55

en: Thread 56
es: Hilo 56

en: Thread 57
es: Hilo 57

en: Thread 58
es: Hilo 58

en: Thread 59
es: Hilo 59

en: Thread 6
es: Hilo 6

en: Thread 60
es: Hilo 60

en: Thread 61
es: Hilo 61

en: Thread 62
es: Hilo 62

en: Thread 63
es: Hilo 63

en: Thread 7
es: Hilo 7

en: Thread 8
es: Hilo 8

en: Thread 9
es: Hilo 9

en: Thread ID
es: ID Hilo

en: Thread ID that should bind to a specific CPU set. Any thread IDs above nbthread are ignored.
es: ID Hilo que debería vincularse a un conjunto de CPU específico. Cualquier ID Hilo por encima de nbthread se ignora.

en: Threads per child
es: Hilos por hijo

en: Threads with even ID
es: Hilos con ID par

en: Threads with odd ID
es: Hilos con ID impar

en: Three (Client+2xIntermediate+Server)
es: Tres (Cliente + 2x Intermediario + Servidor)

en: Threshold
es: Límite

en: Thresholds in °C (1 to 100):
es: Umbrales en °C (1 al 100):

en: Thu
es: Jue

en: Thur
es: Jue

en: Thursday
es: Jueves

en: Tier
es: Nivel

en: Tier %d
es: Nivel %d

en: Tier %s
es: Nivel %s

en: Time
es: Tiempo

en: Time Exceeded
es: Tiempo excedido

en: Time Jitter
es: Fluctuación de Tiempo

en: Time Period
es: Período de tiempo

en: Time Range
es: Rango tiempo

en: Time Range Description
es: Descripción de Rango de Tiempo

en: Time Range(s)
es: Rango(s) de Tiempo

en: Time Server Information
es: Información Servidor de Tiempo

en: Time after which the graylist state expires in days. Default is 1 day.
es: Tiempo tras el cual la lista gris de estados expirará en días. Por defecto es 1 día.

en: Time format change
es: Cambiar formato de hora

en: Time in milli seconds siproxd should wait until the connection is established.
es: Tiempo en milisegundos por el que siproxd debería esperar a que la conexión se establezca.

en: Time in minutes to expire idle management sessions. The default is 4 hours (240 minutes).
es: Tiempo en minutos para expirar sesiones de administración inactivas. Por defecto son 4 horas (240 minutos).

en: Time in seconds how often siproxd should send an empty Sip-Keep-Alive to hold the connection.
es: Tiempo en segundos con qué frecuencia debería siproxd enviar una Sip-Keep-Alive vacía para mantener la conexión.

en: Time in seconds how often to refresh trails.
es: Tiempo en segundos cada cuanto refrescar caminos.

en: Time in seconds in which this server and the token may differ, default is 10 seconds. Set higher for a less secure easier match.
es: Tiempo en segundos en el cual este servidor y el token pueden diferir, por defecto son 10 segundos. Defínalo más alto para una coincidencia menos segura y sencilla.

en: Time in seconds when an inactive TCP session will be disconnected.
es: Tiempo en segundos tras el cual una sesión TCP se desconectará.

en: Time interval before packets are treated as lost. Default is %d.
es: Intervalo de tiempo antes de que los paquetes se traten como perdidos. Por defecto es %d.

en: Time interval between alerts. Default is %d.
es: Intervalo de tiempo entre alertas. Por defecto es %d.

en: Time server hostname
es: Nombre de host de servidor de tiempo

en: Time servers
es: Servidores de tiempo

en: Time to live for entries in the host cache. The host cache contains roundtrip timing and EDNS support information. The default is 15 minutes.
es: Tiempo de vida de las entradas en la caché de host. La caché de host contiene el tiempo de ida y vuelta e infrormación EDNS de soporte. Por defecto son 15 minutos.

en: Time window
es: Ventana de tiempo

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Timeout
es: Fuera de tiempo

en: Timeout in seconds when connecting to database server.
es: Fuera de tiempo en segundos al conectar al servidor de bases de datos.

en: Timeout needs to be an integer.
es: El fuera de tiempo debe ser un entero.

en: Timeout while connecting to the selected mirror.
es: Fuera de tiempo al conectar al espejo seleccionado.

en: Timeouts for states can be scaled adaptively as the number of state table entries grows.
es: Los tiempos de espera para los estados se pueden escalar de forma adaptativa a medida que aumenta el número de entradas de la tabla de estados.

en: Timers
es: Temporizadores

en: Timestamp
es: Estampa de tiempo

en: Timestamp Reply
es: Respuesta de estampa de tiempo

en: Timezone
es: Zona Horaria

en: Tinc VPN Server
es: Servidor Tinc VPN

en: To
es: Para

en: To bypass the wizard, click on the logo in the upper left corner.
es: Para saltarse el asistente, click en el logo de la esquina superior izquierda.

en: To date
es: A fecha

en: To show information about both listening and connected sockets click this.
es: Clic aquí para mostrar la información sobre los sockets a la escucha y conectados.

en: To specify a range, use from:to (example 81:85).
es: Para especificar un rango, use de:para (ejemplo 81:85).

en: To use a nondefault port for communication, append an '@' with the port number.
es: Para usar un puerto distinto de los por defecto, añadir una '@' junto al número de puerto.

en: To view the differences between an older configuration and a newer configuration, select the older configuration using the left column of radio options and select the newer configuration in the right column, then press the button.
es: Para ver las diferencias entre una configuración antigua y una nueva, seleccione la configuración antigua usando las opciones de radio de la columna de la izquierda y seleccionando la configuración nueva en la columna de la derecha, y pulsando el botón.

en: Toggle Timeview
es: Alternar Vista de Tiempo

en: Toggle navigation
es: Alternar navegación

en: Toggle sidebar
es: Conmutar barra lateral

en: Token length
es: Longitud token

en: Token length to use
es: Longitud del token a utilizar

en: Top
es: Más alto

en: Top usage ports / sources (bytes)
es: Top utilización de puertos / orígen (bytes)

en: Topology
es: Topología

en: Total (selection)
es: Total (selección)

en: Total CPU
es: CPU Total

en: Total In
es: Total Entrada

en: Total Out
es: Total Salida

en: Total bandwidth for this pipe
es: Ancho de banda total para esta tubería

en: Total number of signatures
es: Número total de firmas

en: Total per IP
es: Total por IP

en: Totals
es: Totales

en: Trace Route
es: Trazar Ruta

en: Traceroute
es: Trazado de ruta

en: Track IPv6 Interface
es: Interfaz IPv6 de Seguimiento

en: Track Interface
es: Interfaz de Seguimiento

en: Traffic
es: Tráfico

en: Traffic Graph
es: Gráfico del tráfico

en: Traffic Management Settings
es: Ajustes de Gestión de Tráfico

en: Traffic Mgmt
es: Gestión de Tráfico

en: Traffic Statistic
es: Estadísticas de tráfico

en: Traffic from clients through VPN
es: Tráfico de clientes a través de VPN

en: Traffic from clients to server
es: Tráfico de clientes hacia el servidor

en: Traffic is HTTP
es: Tráfico es HTTP

en: Traffic is SSL
es: Tráfico es SSL

en: Transfer less data to the client for an additional cost in processing power.
es: Transferir menos datos al cliente por un coste adicional en poder de procesamiento.

en: Translation
es: Traducción

en: Translation / target
es: Traducción / objetivo

en: Translation address
es: Dirección de traducción

en: Transmit Delay
es: Retardo de Transmisión

en: Transmit Hold Count for STP needs to be an integer between 1 and 10.
es: El Recuento de Espera de Transmisión para STP debe ser un entero entre 1 y 10.

en: Transmit antenna
es: Antena transmisora

en: Transmit delay must be between 0 and 4294967295.
es: El retardo de transmisión debe estar entre 0 y 4294967295.

en: Transmit power
es: Potencia de transmisión

en: Transparent DNS Port
es: Puerto DNS Transparente

en: Transparent IP Pool
es: Conjunto de IP Transparente

en: Transparent Port
es: Puerto Transparente

en: Transparent proxy (HTTP)
es: Proxy transparente (HTTP)

en: Transparent proxy (HTTPS)
es: Proxy transparente (HTTPS)

en: Transport
es: Transporte

en: Transport Type
es: Tipo de Transporte

en: Tries to avoid dropping any legitimate idle connections at the expense of increased memory usage and CPU utilization.
es: Intenta evitar tirar ninguna conexión ociosa legítima al coste de incremento del consumo de memoria y utilización de CPU.

en: Trigger Level
es: Nivel de Disparo

en: Trust
es: Confianza

en: Trusted
es: Confiable

en: Trusted Networks
es: Redes Confiables

en: Trusted Only
es: Confiable Sólo

en: Trusted Proxies
es: Proxys Confiables

en: Trusted Proxies (Firewall Alias)
es: Proxys Confiables (Alias Cortafuegos)

en: Try Fallback
es: Intentar Retroceder

en: Tue
es: Mar

en: Tues
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: Tunable
es: Parámetro Ajustable

en: Tunable Name
es: Nombre de Parámetro Ajustable

en: Tunables
es: Parámetros optimizables

en: Tunables are composed of runtime settings for sysctl.conf which take effect immediately after apply and boot settings for loader.conf which require a reboot.
es: Los parámetros ajustables se componen de ajustes en tiempo de ejecución para sysctl.conf que tendrán efecto inmediatamente después de aplicar y arrancar los ajustes para loader.conf que necesitan un reinicio.

en: Tuning
es: Puesta a punto

en: Tuning Options
es: Opciones de Puesta a punto

en: Tuning Parameters
es: Parámetros de puesta a punto

en: Tunnel Address
es: Direccion de Tunel

en: Tunnel Isolation
es: Aislación de Túnel

en: Tunnel Network
es: Red túnel

en: Tunnel Settings
es: Configuración de túnel

en: Tunnel endpoints
es: Puntos finales del Túnel

en: Tunnel network
es: Red Túnel

en: Tunnel to...
es: Túnel hacia...

en: Tunnels
es: Túneles

en: Two (Client+Intermediate+Server)
es: Dos (Cliente + Intermediario + Servidor)

en: Two-letter ISO country code (e.g. NL, DE, US)
es: Código de país ISO de dos letras (p.e. NL, DE, US)

en: Type
es: Escribir

en: Type CA name or choose from list.
es: Escribir nombre de CA o elegir de la lista.

en: Type CRL name or choose from list.
es: Escribir nombre CRL o elegir de la lista.

en: Type IP addresses (ex. 192.168.1.100)
es: Escribir direcciones IP (p.e. 192.168.1.100)

en: Type IP addresses you want to allow access to the proxy server.
es: Escriba direcciones IP a las que desee permitir acceso al servidor proxy.

en: Type IP addresses you want to deny access to the proxy server.
es: Escriba direcciones IP a las que desee denegar acceso al servidor proxy.

en: Type IP addresses, followed by Enter or comma.
es: Escribir direcciones IP, seguido por Intro o comas.

en: Type IPs of alternative DNS servers you like to use.
es: Escriba IPs de servidores DNS alternativos que desee utilizar.

en: Type certificate name or choose from list.
es: Escribir nombre de certificado o elegir de la lista.

en: Type group or choose from list.
es: Escriba el grupo o elíjalo de la lista.

en: Type of DNSBL
es: Tipo de DNSBL

en: Type of Server
es: Tipo de Servidor

en: Type of resource record
es: Tipo de registro de recurso

en: Type or select a route source.
es: Escribir o seleccionar una fuente de enrutamiento.

en: Type or select destinations.
es: Escribir o seleccionar destinos.

en: Type or select interface (Leave blank to disable ftp proxy).
es: Escribir o seleccionar interfaz (dejar en blanco para deshabilitar el proxy ftp).

en: Type or select interface.
es: Escribir o seleccionar interfaz.

en: Type port number or range.
es: Escribir número de puerto o rango.

en: Type server name or choose from list.
es: Escribir nombre de servidor o elegir de la lista.

en: Type subnet addresses (ex. 192.168.2.0/24)
es: Escribir direcciones de subred (p.e. 192.168.2.0/24)

en: Type subnets you want to allow access to the proxy server.
es: Escriba las subredes a las que desee permitir acceso al servidor proxy.

en: Type subnets/addresses you want to ignore for the access.log.
es: Escriba las subredes/direcciones que desee ignorar para el access.log

en: Type username or choose from list.
es: Escriba nombre de usuario o elíjalo de la lista.

en: Type-of-Service
es: Tipo-de-Servicio

en: Typically "cn" (OpenLDAP, Microsoft AD, and Novell eDirectory)
es: Típicamente "cn" (OpenLDAP, Microsoft AD, y Novell eDirectory)

en: Typically "cn" (OpenLDAP, Novell eDirectory), "sAMAccountName" (Microsoft AD)
es: Típicamente "cn" (OpenLDAP, Novell eDirectory), "sAMAccountName" (Microsoft AD)

en: Typically "member" (OpenLDAP), "memberOf" (Microsoft AD), "uniqueMember" (Novell eDirectory)
es: Típicamente "member" (OpenLDAP), "memberOf" (Microsoft AD), "uniqueMember" (Novell eDirectory)

en: Typically only a few discreet power settings are available and the driver will use the setting closest to the specified value. Not all adapters support changing the transmit power setting.
es: Típicamente sólo unos pocos ajustes discretos de potencia están disponibles y el controlador utilizará el ajuste más cercano al valor especificado. No todos los adaptadores soportan cambiar el ajuste de la potencia de transmisión.

en: UDP Checksums
es: Sumas de comprobación UDP

en: UDP Port
es: Puerto UDP

en: UI Listen Address
es: Dirección de Escucha IU

en: UI Listen Port
es: Puerto de Escucha IU

en: UPS Status
es: Estado SAI

en: UPS Type
es: Tipo UPS

en: UPnP and NAT-PMP Settings
es: Ajustes UPnP y NAT-PMP

en: UPnP is currently disabled.
es: UPnP está actualmente deshabilitado

en: URI Hash (only HTTP mode)
es: Hash URI (sólo modo HTTP)

en: URI subjectAltName types must be a valid URI
es: Los tipos subjectAltName deben ser una URI válida

en: URL Matches
es: Coincidencias de URL

en: URL Parameter
es: Parámetro URL

en: URL Path Prefix
es: Prefijo Ruta URL

en: URL Pattern
es: Patrón URL

en: URL Rewriting
es: Reescritura URL

en: URL Table (IPs)
es: Tabla URL (IPs)

en: URL must be set.
es: Debe definirse la URL.

en: URL or URL Pattern
es: URL o patrón URL

en: URL parameter contains
es: Parámetro URL contiene

en: URL port aliases types not supported [%s]
es: URL tipos de alias de puerto no soportado [%s]

en: USB-based serial
es: Serie basado en USB

en: USBHID-Driver
es: Controlador USBHID

en: USER
es: USUARIO

en: USERNAME
es: NOMBRE DE USUARIO

en: UUID: 4 bytes "00:00:00:04" followed by 8 bytes of a universally unique identifier.
es: UUID: 4 bytes "00:00:00:04" seguido por 8 bytes de un identificador universal único.

en: Unable to change mode to %s. You may already have the maximum number of wireless clones supported in this mode.
es: Incapaz de cambiar el modo a %s. Puede que ya haya alcanzado el máximo número de clones inalámbricos soportados en este modo.

en: Unable to delete the selected configuration.
es: No ha sido posible eliminar la configuración seleccionada.

en: Unable to obtain Zerotier information for network
es: No es posible obtener información Zerotier para la red

en: Unable to retrieve Zerotier information. Is the service enabled and is there internet connectivity?
es: Imposible recoger la información Zerotier. ¿Esta el servicio activo y hay conectividad con Internet?

en: Unable to retrieve Zerotier network information. Is the service enabled, do you have enabled networks and is there internet connectivity?
es: Imposible recoger información de red Zerotier. ¿Está el servicio activo, ha activado las redes y hay conectividad con Internet?

en: Unable to retrieve Zerotier peer information. Is the service enabled and is there internet connectivity?
es: Imposible recoger información de par Zerotier. ¿Está el servicio activo y hay conectividad con Internet?

en: Unable to revert to the selected configuration.
es: No ha sido posible revertir la configuración seleccionada.

en: Unbound is still active on the same port. Disable it before enabling Dnsmasq.
es: Unbound sigue activo en el mismo puerto. Deshabilítelo antes de activar Dnsmasq.

en: Uncheck this box if you have a valid SSL certificate for your DirectAdmin installation.
es: Desmarque esta casilla si usted tiene un certificado válido SSL para su instalación DirectAdmin.

en: Uncheck this box if you have a valid SSL certificate for your ISPConfig installation.
es: Desmarque esta casilla si usted tiene un certificado válido SSL para su instalación ISPConfig.

en: Uncheck to hide all additional introduction pages. Requires a manual page reload for the change to take effect.
es: Desmarcar para ocultar todas las páginas de introducción adicionales. Requiere una recarga de página manual para que el cambio surta efecto.

en: Unfortunately we have detected at least one programming bug.
es: Desafortunadamente hemos detectado al menos un error de programación.

en: Unhealthy Threshold
es: Límite No Saludable

en: Unique Identifier
es: Identificador único

en: Univeral Plug and Play
es: Universal Plug and Play

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown (imported)
es: Desconocido (importado)

en: Unknown Error
es: Error Desconocido

en: Unknown LDAP server FQDN.
es: FQDN desconocido de servidor LDAP

en: Unknown LDAP server IP.
es: IP del servidor LDAP desconocida

en: Unknown error occured. Try again.
es: Ha ocurrido un error desconocido. Inténtelo de nuevo.

en: Unknown firmware status encountered.
es: Encontrado estado de firmware desconocido.

en: Unless
es: A menos

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unlock this upgrade
es: Desbloquear esta característica

en: Unmanaged
es: No Gestionado

en: Unmonitor
es: Desmonitorizar

en: Unnamed entry
es: Entrada sin nombre

en: UnoEuro API
es: API UnoEuro

en: Unreach/Pending
es: Inalcanzable/Pendiente

en: Unrecognized subjectAltName type.
es: Tipo subjectAltName no reconocido.

en: Unrestricted IP addresses
es: Direcciones IP no restringidas.

en: Unsafe URL
es: URL inseguras

en: Unsigned 16-bit integer
es: Entero de 16-bit no firmado

en: Unsigned 16-bit integer type must be a number in the range 0 to 65535.
es: El tipo entero no firmado de 16-bit debe ser un número en el rango 0 a 65535.

en: Unsigned 32-bit integer
es: Entero de 32-bit no firmado

en: Unsigned 32-bit integer type must be a number in the range 0 to 4294967295.
es: El tipo entero no firmado de 32-bit debe ser un número en el rango 0 a 4294967295.

en: Unsigned 8-bit integer
es: Entero de 8-bit no firmado

en: Unsigned 8-bit integer type must be a number in the range 0 to 255.
es: El tipo entero no firmado de 8-bit debe ser un número en el rango 0 a 255.

en: Unwanted Reply Threshold
es: Límite de Respuesta no Solicitada

en: Up
es: Levantada

en: Update
es: Actualizar

en: Update Frequency
es: Frecuencia de Actualización

en: Update Interval:
es: Intervalo de Actualización:

en: Update Period
es: Actualizar Período

en: Update Schedule
es: Actualización Programación

en: Update Source Address
es: Actualizar Dirección Orígen

en: Update URL
es: URL Actualización

en: Update bogons
es: Actualizar falsos

en: Update interval in seconds:
es: Intervalo de actualización en segundos:

en: Update now
es: Actualizar ahora

en: Update-Source Interface
es: Actualizar Interfaz Orígen

en: Updated
es: Actualizado

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Updating
es: Actualizando

en: Updating, please wait...
es: Actualizando, por favor espere...

en: Updating...
es: Actualizando...

en: Upgrade done.
es: Actualización realizada.

en: Upgrade instructions
es: Instrucciones de actualización

en: Upgrade now
es: Actualizar ahora

en: Upload
es: Cargar

en: Upload a HTML file to /usr/local/etc/tor/exit-notice.html before enabling this to serve a directory frontpage.
es: Subir un archivo HTML a /usr/local/etc/tor/exit-notice.html antes de habilitar esto para servir una página frontal de directorio.

en: Upload certificate to Highwinds CDN
es: Subir certificado a Highwinds CDN

en: Upload file
es: Cargar archivo

en: Upstream
es: Flujo de subida

en: Upstream Gateway
es: Puerta de Enlace de Subida

en: Upstream Interface
es: Interfaz de Flujo de Subida

en: Upstream Server
es: Servidor de Flujo de Subida

en: Upstream Servers
es: Servidores de Flujo de Subida

en: Upstreams
es: Flujos de subida

en: Uptime
es: Tiempo de Actividad

en: Uptime (historical)
es: Tiempo de Actividad (histórico)

en: Uptime Logging
es: Registro del Tiempo de Actividad

en: Usable Servers
es: Servidores Usables

en: Usage:
es: Uso:

en: Use
es: Uso

en: Use "Router Only" to only advertise this router, "Unmanaged" for Router Advertising with Stateless Autoconfig, "Managed" for exclusive DHCPv6 Server assignment, "Assisted" for DHCPv6 Server assignment combined with Stateless Autoconfig, or "Stateless" for Router Advertising with Statless Autoconfig and optional DHCPv6 Server queries.
es: Use "Solo Enrutador" para anunciar únicamente este enrutador, "No gestionado" para Anuncio de Enrutamiento con Autoconfig Sin Estado, "Gestionado" para asignación exclusiva del Servidor DHCPv6, "Asistido" para asiganción del Servidor DHCPv6 combinada con Autoconfig Sin Estado, o "Sin Estado" para Anuncio de Enrutamiento con Autoconfig Sin Estado y peticiones del Servidor DHCPv6 opcionales.

en: Use /dev/crypto
es: Usa /dev/crypto

en: Use Backup RADIUS Server
es: Usar Servidor de Copia de Seguridad RADIUS

en: Use DNS-over-HTTPS Servers
es: Usar servidores DNS-sobre-HTTPS

en: Use DNSCrypt Servers
es: Usar Servidores DNSCrypt

en: Use Domain
es: Usar Dominio

en: Use Frontend port
es: Usar puerto Interfaz

en: Use Heuristics
es: Usar Heurísticas

en: Use ICMP
es: Usar ICMP

en: Use IPv4 Servers
es: Usar servidores IPV4

en: Use IPv4 connectivity
es: Usar conectividad IPv4

en: Use IPv6 Servers
es: Usar servidores IPV6

en: Use PowerD
es: Usar PowerD

en: Use Public IP
es: Usar IP Pública

en: Use Regular Expressions
es: Usar Expresiones Regulares

en: Use TCP instead of UDP
es: Usar TCP en lugar de UDP

en: Use TLS
es: Usar TLS

en: Use TLS (HTTPS) to connect to the server.
es: Usar TLS (HTTPS) para conectar al servidor

en: Use Temp Path
es: Usar Ruta Temporal

en: Use USB-based serial ports
es: Usar puertos serie basados en USB

en: Use VLAN priority
es: Usar prioridad VLAN

en: Use Via header
es: Usar cabecera Via

en: Use a RADIUS server for authentication
es: Usar un servidor RADIUS para autenticación

en: Use a different management port on clients. The default port is 166. Specify a different port if the client machines need to select from multiple OpenVPN links.
es: Usa un puerto de administración diferente en los clientes. El puerto por defecto es 166. Especificar un puerto diferente si las maquinas cliente tienen que elegir entre múltiples enlaces OpenVPN.

en: Use a password to protect the pkcs12 file contents
es: Usar contraseña para proteger los contenidos del archivo pkcs12

en: Use a random local source port (lport) for traffic from the client. Without this set, two clients may not run concurrently.
es: Use un puerto aleatorio local de origen (lport) para el tráfico del cliente. Sin esta configuración, dos clientes no pueden ejecutarse simultáneamente.

en: Use a specific output template. For usage see https://github.com/influxdata/telegraf/blob/master/docs/DATA_FORMATS_OUTPUT.md
es: Usar una plantilla específica de salida. Para uso ver https://github.com/influxdata/telegraf/blob/master/docs/DATA_FORMATS_OUTPUT.md

en: Use a wizard to setup a new server
es: Utilizar un asistente para configurar un nuevo servidor

en: Use alternate DNS-servers
es: Usar servidores DNS alternativos

en: Use another hostname for SNI and certificate validation.
es: Usar otro nombre de host para SNI y validación de certificado.

en: Use backend pool
es: Usar conjunto de fondo

en: Use c-icap with local squid
es: Usar c-icap con squid local

en: Use common name
es: Use el nombre común

en: Use custom template package for user login
es: Usar paquete de plantilla personalizada para inicio de sesión de usuario

en: Use eSLD
es: Usar eSLD

en: Use gateway
es: Usar puerta de enlace

en: Use hardened security policies for local accounts. Methods other than local these will usually be configured by the respective provider (e.g. LDAP, RADIUS, ...).
es: Utilizar políticas de seguridad endurecidas para cuentas locales. Otros métodos diferentes de local usualmente se configurarán por el proveedor respectivo (p.e. LDAP, RADIUS,...).

en: Use main priority
es: Usar prioridad principal

en: Use memory file system for /tmp
es: Usar sistema de archivos en memoria para /tmp

en: Use memory file system for /var
es: Usar sistema de archivos en memoria para /var

en: Use own certificates
es: Usar certificados propios

en: Use random local port
es: Usar puerto local aleatorio

en: Use server
es: Usar servidor

en: Use shared forwarding between packet filter, traffic shaper and captive portal
es: Utilice el reenvío compartido entre el filtro de paquetes, el modelador de tráfico y el portal cautivo

en: Use simple (less secure) passwords, which are easier to read
es: Usar contraseñas simples (menos seguras), las cuales son más sencillas de leer

en: Use simple passwords (less secure)
es: Usar contraseñas simples (menos seguras)

en: Use specified Backend Pool
es: Usar Grupo de Direcciones de Fondo especificado

en: Use sticky connections
es: Utilice conexiones adhesivas

en: Use system default
es: Usar por defecto del sistema

en: Use system time
es: Usar el tiempo del sistema

en: Use system uptime instead of UPnP and NAT-PMP service uptime?
es: Utilizar el tiempo de actividad del sistema en lugar del tiempo de actividad del servicio UPnP y NAT-PMP?

en: Use the DNS settings of the DHCPv6 server
es: Usar los ajustes DNS del servidor DHCPv6

en: Use the Issue/Renew button to let the acme client automatically issue any new certificate and renew existing certificates (only if required). If you want to only issue/renew or revoke a single certificate, use the buttons in the Commands column. This will forcefully issue/renew the certificate, even if it is not required.
es: Use el botón Lanzar/Renovar para permitir al cliente acme lanzar cualquier nuevo certificado y renovar los certificados existentes (sólo si son requeridos). Si únicamente desea lanzar/renovar o revocar un sólo certificado, use los botones de la columna de Comandos. Esto forzará el lanzamiento/renovación del certificado, incluso si no es requerido.

en: Use the configuration page for the assigned interface to change the mode.
es: Use la página de configuración de la interfaz seleccionada para cambiar el modo.

en: Use the default
es: Usar por defecto

en: Use the following format: username:password
es: Usar el siguiente formato: nombre de usuario:contraseña

en: Use the specified backend to count usable servers. Leave empty to use the current backend.
es: Use el fondo especificado para contar servidores usables. Dejar en blanco para usar el fondo actual.

en: Use the virtual terminal driver (vt)
es: Usar el controlador de terminal virtual (vt)

en: Use these for changing DNS results or for adding custom DNS records.
es: Utilice estos para cambiar los resultados DNS o para añadir registros DNS personalizados.

en: Use this option if your usernames need to be encoded.
es: Use esta opción si sus nombres de usuario deben ser codificados.

en: Use this option to invert the sense of the match.
es: Use esta opción para invertir el sentido de la coincidencia.

en: Use this to choose TCP flags that must be set or cleared for this rule to match.
es: Use esto para elegir banderas TCP que deban definirse o limpiarse para que esta regla coincida.

en: Use this to invert the meaning of the expression.
es: Utilice esto para invertir el significado de la expresión.

en: Use this to route all TCP connections to a local Tor node, format has to be like 127.0.0.1:9050
es: Usar esto para enrutar todas las conexiones TCP hacia un nodo local Tor, el formato debe ser como 127.0.0.1:9050

en: Use username instead of common name to match client specfic override.
es: Usar nombre de usuario en lugar de nombre común para coincidir con sobreescritura específica de cliente.

en: Used
es: Usado

en: Used for high latency links, such as satellite links. Expires idle connections later than default
es: Utilizado para enlaces de alta latencia, como enlaces satelitales. Las conexiones ociosas expiran más tarde que por defecto

en: Used to enforce or disable certain SSL options.
es: Utilizado para forzar o deshabilitar ciertas opciones SSL.

en: User
es: Usuario

en: User (s)
es: Usuario(s)

en: User Authentication Settings
es: Ajustes de Autenticación de Usuario

en: User Authentication Source
es: Fuente de Autenticación de Usuario

en: User Cert
es: Certificado de Usuario

en: User Certificates
es: Certificados de Usuario

en: User DN:
es: Usuario DN:

en: User Filter
es: Filtro de Usuario

en: User Forum
es: Foro de Usuario

en: User ID
es: ID Usuario

en: User Limit: Mail Count
es: Límite de Usuario: Contador de Correo

en: User Limit: Time
es: Límite de Usuario: Tiempo

en: User Limit: Time Unit
es: Límite de Usuario: Unidad de Tiempo

en: User List
es: Lista Usuario

en: User Management
es: Gestión de Usuarios

en: User Name
es: Nombre Usuario

en: User Naming Attribute
es: Atributo de Nombre de Usuario

en: User Parameter Command
es: Comando Parámetro de Usuario

en: User Parameter Key
es: Clave Parámetro de Usuario

en: User Parameters
es: Parámetros Usuario

en: User Settings
es: Ajustes de Usuario

en: User comment, for your own information only
es: Comentario de usuario, solo para tu propia información

en: User defined
es: Definida por el usuario

en: User distinguished name
es: Nombre distinguido de usuario

en: User name and password are required for proxy with authentication.
es: Nombre de usuario y contraseña son requeridos para un proxy con autenticación.

en: User name/pass
es: Usuario nombre/contraseña

en: User naming Attribute
es: Atributo Nombre de Usuario

en: User naming attribute
es: Atributo de nombre de usuario

en: User specified permissions
es: Permisos especificados por el usuario

en: User's e-mail address, for your own information only
es: Correo-e de usuario, solo para tu propia información

en: User's full name, for your own information only
es: Nombre completo de usuario, solo para tu propia información

en: Useragent string
es: Cadena de agente de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username Header
es: Cabecera de Nombre de Usuario

en: Username can be up to 32 signs long. Alphanumeric characters and also dot, dash and underscore allowed.
es: El nombre de usuario puede tener hasta 32 signos de longitud. Se permiten caracteres alfanuméricos y también punto, barra y barra baja.

en: Username is required for all types except Namecheap, FreeDNS and Custom Entries.
es: Nombre de usuario requerido para todos los tipos excepto Namecheap, FreeDNS y entradas personalizadas.

en: Username length
es: Longitud de nombre de usuario

en: Username length must be a number or empty for default.
es: La longitud del nombre de usuario debe ser un número o vacío por defecto.

en: Username to bind to LDAP, same format as in Base DN.
es: Nombre de usuario para vincular a LDAP, mismo formato que en Base DN.

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Users
es: Usuarios

en: Users and Groups
es: Usuarios y Grupos

en: Uses the currently loaded ruleset as a feedback profile to tailor the ordering of quick rules to actual network traffic.
es: Usa el conjunto de reglas actualmente cargado como perfil de respuesta para tallar el ordenamiento de reglas rápidas para el tráfico actual.

en: Using a tunnel network and server bridge settings together is not allowed.
es: Utilizando una red de túneles y puentes en configuración de servidores juntos no está permitido.

en: Using dial-on-demand will bring the connection up again if any packet triggers it. To substantiate this point: disconnecting manually will not prevent dial-on-demand from making connections to the outside. Don't use dial-on-demand if you want to make sure that the line is kept disconnected.
es: Al usar marcado bajo demanda levantará la conexión de nuevo y algún paquete lo dispara. Para substanciar este punto: la desconexión manual no evitará al marcado bajo demanda de hacer conexiones al exterior. No use marcado bajo demanda si quiere asegurarse de que la línea se mantiene desconectada.

en: Using policy routing in the packet filter rules causes packets to skip processing for the traffic shaper and captive portal tasks. Using this option enables the sharing of such forwarding decisions between all components to accomodate complex setups.
es: El uso de políticas de enrutamiento en las reglas de filtrado de paquetes hace que los paquetes omitan el procesamiento de las tareas del modelador de tráfico y del portal cautivo. El uso de esta opción permite compartir tales decisiones de reenvío entre todos los componentes para acomodar configuraciones complejas.

en: Usually the FQDN. Required for active checks and must match hostname as configured on the Zabbix server.
es: Normalmente el FQDN. Se requiere para comprobaciones activas y debe coincidir con el nombre de host configurado en el servidor Zabbix.

en: Utilize different network interfaces that Unbound will use to send queries to authoritative servers and receive their replies. By default all interfaces are used. Note that setting explicit outgoing interfaces only works when they are statically configured.
es: Utilizar diferentes interfícies de red que Unbound usará para enviar solicitudes a servidores autoritativos y recibir sus respuestas. Por defecto se utilizan todas las interfícies. Nótese que definir explícitamente interfícies de salida sólo funciona cuando estábn configuradas estáticamente.

en: VGA Console
es: Consola VGA

en: VHID %s is already in use on interface %s. Pick a unique number on this interface.
es: VHID %s ya se está usando en la interfaz %s. Elija un número único para esta interfaz.

en: VHID %s must be defined on interface %s as a CARP VIP first.
es: VHID %s debe definirse primero en la interfaz %s como un CARP VIP.

en: VHID Group
es: Grupo VHID

en: VLAN Devices
es: Dispositivos VLAN

en: VLAN Hardware Filtering
es: Filtrado VLAN por Hardware

en: VLAN ID the user receives, e.g. for 802.1X. Leave empty if you don't know what it is.
es: La VLAN ID que recibe el usuario, p.e. para 802.1X. Dejar en blanco si no sabe qué es.

en: VLAN parent interface %s does not exist.
es: La interfaz VLAN padre %s no existe.

en: VLAN priority
es: Prioridad VLAN

en: VLAN tag
es: Etiqueta VLAN

en: VPN (PPTP, IPsec, OpenVPN) events
es: Eventos VPN (PPTP, IPsec, OpenVPN)

en: VPN Server
es: Servidor VPN

en: Valid From
es: Válido desde

en: Valid Time
es: Tiempo de Validez

en: Valid Until
es: Válido hasta

en: Valid from
es: Válido desde

en: Valid time
es: Tiempo de validez

en: Valid to
es: Válido hasta

en: Validate server subject
es: Validar asunto servidor

en: Validation Method
es: Método de Validación

en: Validation Methods
es: Métodos de Validación

en: Validity
es: Validez

en: Value
es: Valor

en: Value needs to be between 0 and 23; multiple values, ranges, steps and asterisk are supported (ex. 1,2,8 or 0-8).
es: El valor debe estar entre 0 y 23; se soportan múltiples valores, rangos, pasos y asterisco (ej. 1,2,8 o 0-8).

en: Value needs to be between 0 and 59; multiple values, ranges, steps and asterisk are supported (ex. 1,10,20,30 or 1-30).
es: El valor debe estar entre 0 y 59; se soportan múltiples valores, rangos, pasos y asterisco (ej. 1,10,20,30 o 1-30).

en: Value needs to be between 0 and 7 (Sunday to Sunday), multiple values, ranges, steps and asterisk are supported (ex. 1,2,4 or 0-4).
es: El valor debe estar entre 0 y 7 (Domingo a Domingo), se soportan múltiples valores, rangos, pasos y asterisco (ej. 1,2,4 o 0-4).

en: Value needs to be between 1 and 12 or JAN to DEC, multiple values, ranges, steps and asterisk are supported (ex. JAN,2,10 or 3-8).
es: Valor debe estar entre 1 y 12 o JAN a DEC, se soportan múltiples valores, rangos, pasos y asterisco (ej. JAN,2,10, o 3-8).

en: Value needs to be between 1 and 31; multiple values, ranges, L (last day of month), steps and asterisk are supported (ex. 1,2,8 or 1-28).
es: Valor debe estar entre 1 y 31; se soportan múltiples valores, rangos, L (último día del mes), pasos y asterisco (ej. 1,2,8 o 1-28).

en: Values
es: Valores

en: Vanilla
es: Vainilla

en: Vanilla,KISTLite
es: Vainilla,KISTLite

en: Vendor
es: Fabricante

en: Verbose
es: Verboso

en: Verbose logging
es: Registro verboso

en: Verbosity level
es: Nivel de Información

en: Verification
es: Verificación

en: Verify Client Certificate
es: Verificar Certificado Cliente

en: Verify HTTPS certificates when downloading alias URLs
es: Verificar certificados HTTPS al descargar URLs de alias

en: Verify SSL Certificate
es: Verificar Certificado SSL

en: Verify SSL Server Certificates
es: Verificar Certificados SSL del Servidor

en: Verify SSL certificates
es: Verificar certificados SSL

en: Verify SSL peer
es: Verificar par SSL

en: Verify the CA Common-Name of the certificate presented by the client against the specified string.
es: Verificar la CA Nombre-Común del certificado presentado por el cliente contra la cadena especificada.

en: Verify the minimum number of usable servers in the named backend matches the specified value.
es: Verificar que el número mínimo de servidores usables en el fondo mencionado coincide con el valor especificado.

en: Verify the server certificate name when the client connects
es: Verificar el nombre de certificado del servidor cuando el cliente conecta

en: Verify the source IPv4 address of the client of the session matches the specified IPv4 or IPv6 address.
es: Verificar que la dirección de orígen IPv4 del cliente de la sesión coincide con la dirección IPv4 o IPv6 especificada.

en: Version
es: Versión

en: Version 1
es: Versión 1

en: Version 2
es: Versión 2

en: Versions
es: Versiones

en: Via
es: Vía

en: Via interface
es: Vía Interfaz

en: Video (4)
es: Vídeo (4)

en: View
es: Vista

en: View Capture
es: Ver Captura

en: View Logs
es: Ver registros

en: View differences
es: Ver diferencias

en: View settings
es: Ver ajustes

en: View the NAT rule
es: Ver la regla NAT

en: View type:
es: Tipo de Vista:

en: Virtual Addr
es: Direcc Virtual

en: Virtual Address
es: Dirección Virtual

en: Virtual Address Pool
es: Grupo de Direcciones Virtuales

en: Virtual IP Password
es: Contraseña Virtual IP

en: Virtual IP address
es: Direcciones Virtual IP

en: Virtual IP mode may not be changed for an existing entry.
es: El modo Virtual IP no puede cambiarse para una entrada existente.

en: Virtual Server
es: Servidor Virtual

en: Virtual Services
es: Servicios Virtuales

en: Viscosity (visz)
es: Viscosidad (visz)

en: Visible Hostname
es: Nombre de Host Visible

en: Voice (5)
es: Voz (5)

en: Voucher
es: Cupón

en: Vscale API
es: API Vscale

en: WAF Enabled
es: WAF Activado

en: WAN interface will be set to obtain an address automatically from a DHCP server
es: La interfaz WAN se definirá para que obtenga automáticamente una dirección de un servidor DHCP

en: WAN interfaces
es: Interfaces WAN

en: WARNING
es: ADVERTENCIA

en: WARNING: You must give a name as parameter to lock() function.
es: ADVERTENCIA: Debe proporcionar un nombre como parámetro para la función lock().

en: WARNING: You must give a name as parameter to try_lock() function.
es: ADVERTENCIA: Debe proporcionar un nombre como parámetro para la función try_lock().

en: WCCP version
es: Versión WCCP

en: WINS Server
es: Servidor WINS

en: WINS Server 1
es: Servidor WINS 1

en: WINS Server 2
es: Servidor WINS 2

en: WINS Servers
es: Servidores WINS

en: WINS servers
es: Servidores WINS

en: WISPr Bandwith Max DOWN
es: WISPr Ancho de Banda Máx DESCARGA

en: WISPr Bandwith Max UP
es: WISPr Ancho de Banda Máx CARGA

en: WISPr Bandwith Min DOWN
es: WISPr Ancho de Banda Mín DESCARGA

en: WISPr Bandwith Min UP
es: WISPr Ancho de Banda Mín CARGA

en: WPA Key Management Mode
es: Modo de Gestión de Clave WPA

en: WPA Mode
es: Modo WPA

en: WPA Pairwise
es: WPA Por Pares

en: WPA Pre-Shared Key
es: Clave Pre-Compartida WPA

en: WPAD Records
es: Registros WPAD

en: Wait Interval:
es: Intervalo de Espera:

en: Wait Timer:
es: Temporizador de Espera:

en: Waiting for a new job will timeout after this time in seconds.
es: La espera de una nueva tarea quedará fuera de tiempo tras este tiempo en segundos.

en: Wake All
es: Levantar Todos

en: Wake Up
es: Despertar

en: Wake on LAN
es: Encender sobre LAN

en: Wake up
es: Levantar

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning (latency)
es: Advertencia (latencia)

en: Warning (packetloss)
es: Advertencia (pérdida de paquetes)

en: Warning!
es: ¡Advertencia!

en: Warning, could not read file %s
es: Advertencia, no se puede leer el archivo %s

en: Warning: By default DHCP leases are displayed in UTC time. By checking this box DHCP lease time will be displayed in local time and set to time zone selected. This will be used for all DHCP interfaces lease time.
es: Advertencia: Por defecto los arrendamientos DHCP se muestran en hora UTC. Marcando esta casilla el tiempo de arrendamiento se mostrará en hora local definida a la zona horaria seleccionada. Se usará para el tiempo de arrendamiento de todas las interfícies DHCP.

en: Warning: RADIUS is enabled. The local user database will not be used.
es: Advertencia: RADIUS está habilitado. No se usará la base de datos de usuarios local.

en: Warning: This option persists even if DHCP server is disabled. Only the machines listed below will be able to communicate with the firewall on this NIC.
es: Advertencia: Esta opción persiste incluso si el servidor DHCP está deshabilitado. Sólo las máquinas listadas a continuación podrán comunicarse con el cortafuegos en esta NIC.

en: Warning: This will also turn off NAT!
es: Advertencia: ¡Esto también desactivará NAT!

en: Warning: This will convert into a routing-only platform!
es: Advertencia: ¡Esto se convertirá en una plataforma de sólo enrutado!

en: Warning: this will terminate all current PPTP sessions
es: Advertencia: esto terminará todas las sesiones PPTP actuales

en: Warning: this will terminate all current l2tp sessions!
es: Advertencia: ¡esto acabará con todas las sesiones l2tp actuales!

en: Warnings
es: Advertencias

en: Warnings Retr
es: Advertencias Recup

en: We could not find any limiters on this system.
es: No podemos encontrar limitadores en este sistema.

en: We recommend setting this to a interface other than LAN! A dedicated interface works the best.
es: ¡Recomendamos configurar esto en una interfaz que no sea LAN! Una interfaz dedicada funciona mejor.

en: Web GUI
es: Web IGU

en: Web Server Log
es: Registro Servidor Web

en: WebGUI process is restarting.
es: El proceso WebIGU está reiniciando.

en: WebSocket Support
es: Soporte Websocket

en: Wed
es: Miér

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Weekday Range
es: Rango Día de la Semana

en: Weekdays
es: Días de la semana

en: Weekly
es: Semanal

en: Weekly Statistics
es: Estadísticas semanales

en: Weekly renewal
es: Renovación semanal

en: Weight
es: Peso

en: Weight for this gateway when used in a Gateway Group.
es: Peso para esta puerta de enlace cuando se usa desde un Grupo de Puertas de Enlace.

en: Weight must be between 1...100
es: El peso debe estar entre 1...100

en: Weight of this queue (1..100), used to prioritize within a pipe. (1 is low, 100 is high)
es: Peso de esta cola (1..100), utilizado para priorizar dentro de una tubería. (1 es bajo, 100 es alto)

en: Welcome to %s!
es: ¡Bienvenido a %s!

en: Welcome to the HAProxy plugin! This plugin is designed to offer all the features and flexibility HAProxy is famous for. If you are using HAProxy for the first time, please take some time to get familiar with it. The following information should help you to get started.
es: ¡Bienvenido al complemento HAProxy! Este complemento ha sido diseñado para ofrecer todas las características y flexibilidad por la que HAProxy es famoso. Si está usando HAProxy por primera vez, por favor tómese algún tiempo para familiarizarse con él. La siguiente información debería ayudarle a comenzar.

en: Well-known ports
es: Puertos bien conocidos

en: When
es: Cuando

en: When HAProxy requests user name and password from the user, this optional authentication realm is returned with the response (typically the application's name).
es: Cuando HAProxy solicita nombre de usuario y contraseña del usuario, este reino de autenticación opcional se devuelve con la respuesta (típicamente el nombre de la aplicación).

en: When a certificate-based client logs in, do not accept certificates below this depth. Useful for denying certificates made with intermediate CAs generated from the same CA as the server.
es: Cuando un certificado basado en los registros del cliente, no aceptan certificados por debajo de esta profundidad. Útil para negar certificados hechos con CAs intermedio generado a partir de la misma CA que el servidor.

en: When authenticating users, enforce a match between the Common Name of the client certificate and the username given at login.
es: Cuando autenticas usuarios, forzar la coincidencia entre el Nombre Común del certificado cliente y el nombre de usuario ingresado en el login.

en: When disabled, authorized keys need to be configured for each %sUser%s that has been granted secure shell access.
es: Al estar deshabilitado, deben configurarse claves autorizadas para cada %sUser%s que tenga garantizado acceso SSH.

en: When enabled the subnets of the selected interfaces will be added to the allow access list.
es: Cuando está habilitado las subredes de las interfícies seleccionadas se añadirán a la lista de acceso con permiso.

en: When enabled, this automatically creates additional NAT redirect rules for access to port forwards on your external IP addresses from within your internal networks.
es: Al habilitarse, esto automáticamente crea reglas de redirección NAT adicionales para acceder a la redirección de puertos en sus direcciones IP externas desde dentro de sus redes internas.

en: When operating as an access point in 802.11g mode, allow only 11g-capable stations to associate (11b-only stations are not permitted to associate).
es: Al operar como punto de acceso en modo 802.11g, permitir la asociación de estaciones compatibles sólo con 11g (a las estaciones sólo 11b no se les permitirá asociarse).

en: When operating as an access point, allow only stations capable of the selected wireless standard to associate (stations not capable are not permitted to associate).
es: Al operar como punto de acceso, permitir sólamente la asociación de estaciones compatibles con el estándar inalámbrico seleccionado (a las estaciones no compatibles no se les permitirá asociarse).

en: When operating as an access point, enable this if you want to pass packets between wireless clients directly.
es: Al operar como punto de acceso, habilite esto si quiere pasar paquetes entre clientes inalámbricos directamente.

en: When reaching this number of state entries, all timeout values become zero, effectively purging all state entries immediately. This value is used to define the scale factor, it should not actually be reached (set a lower state limit, see below).
es: Cuando se alcanza este número de entradas de estado, todos los valores de tiempo de espera se convierten en cero, eliminando todas las entradas de estado de forma efectiva. Este valor se utiliza para definir el factor de escala, en realidad no se debe alcanzar (establezca un límite de estado inferior, consulte a continuación).

en: When selecting aliases for destination ports, both from and to fields must be the same
es: Al seleccionar alias para los puertos destino, ambos campos de y para deben ser iguales

en: When selecting aliases for source ports, both from and to fields must be the same
es: Al seleccionar alias para los puertos de orígen, ambos campos de y para debe ser iguales

en: When set, all requests will go to the secondary server when primary fails
es: Al definirse, todas las solicitudes irán al servidor secundario cuando el primario falle

en: When set, all users will be authenticated using the RADIUS server specified below. The local user database will not be used.
es: Al definirse, todos los usuarios se autenticarán usando el servidor RADIUS especificado más abajo. El usuario de la base de datos local no se utilizará.

en: When set, console login, SSH, and other system services can only use standard UNIX account authentication.
es: Al definirse, inicio de sesión por consola, SSH, y otros servicios del sistema pueden usar sólo autenticación estándar de cuentas Unix.

en: When set, if primary server fails all requests will be sent via backup server
es: Al definirse, si el servidor primario falla todas las solicitudes se enviarán vía servidor de copia de seguridad

en: When set, only 128-bit encryption will be accepted. Otherwise 40-bit and 56-bit encryption will be accepted as well. Note that encryption will always be forced on PPTP connections (i.e. unencrypted connections will not be accepted).
es: Al marcarse, sólo se aceptará cifrado de 128-bit. De otro modo cifrado de 40-bit y 56-bit será aceptable también. Note que el cifrado siempre será forzado en conexiones PPTP (p.e. conexiones no cifradas no se aceptarán).

en: When set, this option blocks traffic from IP addresses that are reserved (but not RFC 1918) or not yet assigned by IANA.
es: Al definirse, esta opción bloquea tráfico de direcciones IP que estén reservadas (pero no RFC 1918) o no asignadas todavía por IANA.

en: When set, this option blocks traffic from IP addresses that are reserved for private networks as per RFC 1918 (10/8, 172.16/12, 192.168/16) as well as loopback addresses (127/8) and Carrier-grade NAT addresses (100.64/10). This option should only be set for WAN interfaces that use the public IP address space.
es: Al definirse, esta opción bloquea tráfico de direcciones IP reservadas para redes privadas tal como define el RFC 1918 (10/8, 172.16/12, 192.168/16) así como direcciones de bucle local (127/8) y direcciones NAT de calidad Portadora (100.64/10). Esta opción sólo debería definirse para interfícies WAN que usen una dirección IP de espacio público.

en: When the idle timeout occurs, if the dial-on-demand option is enabled, mpd goes back into dial-on-demand mode. Otherwise, the interface is brought down and all associated routes removed.
es: Cuando ocurre el tiempo de inactividad, si la opción de marcación-bajo-demanda esta activada, mpd vuelve a modo marcación-bajo-demanda. De otro modo, la interfaz se tira y todas las rutas asociadas se eliminan.

en: When the number of state entries exceeds this value, adaptive scaling begins. All timeout values are scaled linearly with factor (adaptive.end - number of states) / (adaptive.end - adaptive.start).
es: Cuando el número de entradas de estado excede este valor, comienza la escala adaptativa. Todos los valores de tiempo de espera se escalan linealmente con factor (final adaptativo - número de estados) / (final adaptativo - inicio adaptativo).

en: When this checkbox is enabled, you can add additional headers to your mails, which contain information about the scan results.
es: Cuando la casilla está habilitada, puede añadir cabeceras adicionales a su correo, que contienen información sobre los resultados del escaneo.

en: When this device is configured as CARP master it will try to switch to master when powering up, this option will keep this one slave if there already is a master on the network. A reboot is required to take effect.
es: Cuando este dispositivo está configurado como maestro CARP intentará conmutar a maestro al arrancar, esta opción mantendrá este como esclavo si ya hay un maestro en la red. Se requiere un reinicio para que tenga efecto.

en: When this is checked, startup and shutdown sounds will no longer play.
es: Cuando esto está marcado, los sonidos de inicio y apagado ya no se reproducirán

en: When this is checked, successful logins to the web GUI will not be logged.
es: Con esto marcado, no se registrarán los inicios de sesión exitosos en la web IGU

en: When this is unchecked, access to the web GUI is always permitted even on port 80, regardless of the listening port configured. Check this box to disable this automatically added redirect rule.
es: Con esto desmarcado, se permite siempre el acceso a la web IGU incluso en el puerto 80, sin importar cual sea el puerto de escucha configurado. Marque esta casilla para deshabilitar esta regla de redirección añadida automáticamente.

en: When this is unchecked, access to the web GUI is protected against HTTP_REFERER redirection attempts. Check this box to disable this protection if you find that it interferes with web GUI access in certain corner cases such as using external scripts to interact with this system. More information on HTTP_REFERER is available from %sWikipedia%s.
es: Con esto desmarcado, el acceso a la web GUI está protegido contra intentos de redirección HTTP_REFERER. Marque esta casilla para deshabilitar esta protección si encuentra que interfiere con el acceso web GUI en ciertos casos aislados como al utilizar scripts externos para interactuar con este sistema. Más información disponible sobre HTTP_REFERER disponible en %sWikipedia%s.

en: When this is unchecked, access to the web GUI or SSH on the %s interface is always permitted, regardless of the user-defined firewall rule set. Check this box to disable the automatically added rule, so access is controlled only by the user-defined firewall rules. Ensure you have a firewall rule in place that allows you in, or you will lock yourself out.
es: Cuando esto no está marcado, el acceso a la GUI web o SSH en la interfaz %s siempre está permitido, independientemente del conjunto de reglas de firewall definido por el usuario. Marque esta casilla para deshabilitar la regla agregada automáticamente, por lo que el acceso solo está controlado por las reglas de firewall definidas por el usuario. Asegúrese de tener una regla de firewall en su lugar que le permita entrar, o se bloqueará.

en: When this is unchecked, your system is protected against %sDNS Rebinding attacks%s. This blocks private IP responses from your configured DNS servers. Check this box to disable this protection if it interferes with web GUI access or name resolution in your environment.
es: Con esto desmarcado, su sistema está protegido contra %sAtaques de Re-atado DNS%s. Esto bloquea respuestas IP privadas de sus servidores DNS configurados. Marque esta casilla para deshabilitar esta protección si interfiere con el acceso web GUI o la resolución de nombre en su entorno.

en: When this option is enabled, tinc will try to discover the path MTU to this node. After the path MTU has been discovered, it will be enforced on the VPN.
es: Cuando esta opción está habilitada, tinc intentará descubrir la ruta MTU a este nodo. Tras el descubrimiento de la ruta MTU, se forzará en la VPN.

en: When to trigger exclusion of a member
es: Cuando disparar la exclusión de un miembro

en: When using HTTP-01 as validation method, a local webserver is used to provide acme challenge data to the Let's Encrypt servers. The local webserver is NOT directly exposed to the outside and should NOT use port 80 or any other well-known port. This setting allows you to change the local port of this webserver in case it interferes with another local service. Defaults to port 43580.
es: Al usar HTTP-01 como método de validación, se utiliza un servidor web local para proporcionar datos de desafío acme a los servidores Let's Encrypt. El servidor web local NO está expuesto directamente al exterior y NO debería usar el puerto 80 o cualquier otro puerto conocido. Este ajuste le permite cambiar el puerto local de este servidor web en caso de que interfiera con otra instancia local. Por defecto es el puerto 43580.

en: When using IPv4, the target host must be an IPv4 address or hostname.
es: Al utilizar IPv4, el host objetivo debe ser una dirección o un nombre de host IPv4.

en: When using IPv6, the target host must be an IPv6 address or hostname.
es: Al utilizar IPv6, el host objetivo debe ser una dirección o un nombre de host IPv6.

en: When using XMLRPC sync to a backup machine running on another port/protocol please input the full url (example: %s)
es: Al usar la sincronización de XMLRPC con una máquina de respaldo que se ejecuta en otro puerto/protocolo, introduzca la URL completa (por ej: %s)

en: When using a client certificate, use certificate common name for indexing purposes instead of username
es: Cuando se usa un certificado de cliente, use el nombre común del certificado para efectos de indexación en vez del nombre de usuario.

en: When using a static WAN address, the range should be entered using the full IPv6 address. When using a dynamic WAN address, only enter the suffix part (i.e. ::1:2:3:4).
es: Al usar una dirección WAN estática, el rango debería ingresarse usando la dirección IPv6 completa. Al usar una dirección WAN dinámica, sólo introduzca la parte del sufijo (p.e. ::1:2:3:4).

en: When using a static WAN address, this should be entered using the full IPv6 address. When using a dynamic WAN address, only enter the suffix part (i.e. ::1:2:3:4).
es: Al usar una dirección estática WAN, esta debería ingresarse usando la dirección completa IPv6. Al usar una dirección WAN dinámica, sólamente introduzca la parte de sufijo (p.e. ::1:2:3:4).

en: When using a tracked interface then please only enter the range itself. i.e. ::xx. For example, for a /60 subnet from ::20 to ::40.
es: Al usar una interfaz rastreada por favor introduzca sólamente el rango mismo. p.e. ::xx. Por ejemplo, para una subred /60 de ::20 a ::40.

en: When using profiles for group separation please set here.
es: Al usar perfiles para separación de grupos por favor defínalos aquí.

en: When using tap mode as a multi-point server, you may optionally supply a DHCP range to use on the interface to which this tap instance is bridged. If these settings are left blank, DHCP will be passed through to the LAN, and the interface setting above will be ignored.
es: Cuando se utiliza el modo tap como un servidor multi punto, puede suministrar opcionalmente un rango DHCP para utilizar en la interfaz en la cual esta instancia de tap está puenteada. Si estos valores se dejan en blanco, el DHCP será pasado a través de la LAN, y la configuración de la interfaz anterior será ignorada.

en: When using the TCP or UDP protocols, specify the port or port range for the destination of the packet for this mapping.
es: Al utilizar los protocolos TCP o UDP, especifique el puerto o rango de puertos para el destino del paquete para este mapeado.

en: When using the TCP or UDP protocols, specify the source port or port range for this rule
es: Al utilizar los protocolos TCP o UDP, especifique el puerto orígen o rango de puertos para esta regla

en: Whether a connection should be renegotiated when it is about to expire.
es: Si una conexión debiera ser renegociada cuando este a punto de expirar.

en: Whether or not to enable authentication for clients to Siproxd. If checked please set up clients in the users tab.
es: Habilitar o no la autenticación de clientes para Siproxd. Si está marcado por favor configure los clientes en la pestaña usuarios.

en: Whether rekeying of an IKE_SA should also reauthenticate the peer. In IKEv1, reauthentication is always done.
es: Si se regeneran llaves IKE_SA debiese también reautenticar al par. En IKEv1, la reautenticación siempre se hace.

en: Whether remote commands from Zabbix server are allowed.
es: Permitir que sean habilitados los comandos remotos desde el servidor Zabbix.

en: Whether to enable or disable the usage or heuristic detection.
es: Habilitar o deshabilitar el uso de detección heurística.

en: Whether to report Per-CPU stats or not.
es: Reportar estadísticas por CPU o no.

en: Whether to report total system CPU stats or not.
es: Reportar estadísticas totales de la CPU del sistema o no.

en: White
es: Blanco

en: Whitelist
es: Lista Blanca

en: Whitelist Domains
es: Lista Blanca de Dominios

en: Whitelist Recipients
es: Lista Blanca de Receptores

en: Whitelist destination domains. You may use a regular expression, use a comma or press Enter for new item. Examples: "mydomain.com" matches on "*.mydomain.com"; "^https?:\/\/([a-zA-Z]+)\.mydomain\." matches on "http(s)://textONLY.mydomain.*"; "\.gif$" matches on "\*.gif" but not on "\*.gif\test"; "\[0-9]+\.gif$" matches on "\123.gif" but not on "\test.gif"
es: Dominios de destino de la lista blanca. Puede usar una expresión regular, usar una coma o pulsar Intro para un nuevo elemento. Ejemplos: "midominio.com" coincide con "*.midominio.com"; "^https?:\/\/([a-zA-Z]+)\.midominio\." coincide con "http(s)://SOLOtexto.midominio.*"; "\.gif$" coincide con "\*.gif" pero no con "\*.gif\test"; "\[0-9]+\.gif$" coincide con "\123.gif" pero no con "\test.gif"

en: Whitelisted Domains
es: Dominios en la Lista Blanca

en: Whitelisted IPs
es: IPs en Lista Blanca

en: Whitelisted Servers
es: Servidores en Lista Blanca

en: Whitelists
es: Listas Blancas

en: Whitespace handling of URI
es: Manejo de los espacios en blancos de URI

en: Widget height:
es: Altura del complemento:

en: Wildcards
es: Comodines

en: Windows 2008 with AES
es: Windows 2008 con AES

en: Wipe all certificate and account data
es: Eliminar todos los certificados y datos de cuentas

en: Wireless
es: Inalámbrico

en: Wireless Devices
es: Dispositivos Inalámbricos

en: Wireless clone configuration
es: Configuración del Clon Inalámbrico

en: Wireless events
es: Eventos inalámbricos

en: With Multi-WAN you generally want to ensure traffic leaves the same interface it arrives on, hence reply-to is added automatically by default. When using bridging, you must disable this behavior if the WAN gateway IP is different from the gateway IP of the hosts behind the bridged interface.
es: Con Multi-WAN generalmente se asegura de que el tráfico sale por la misma interfaz que llega, por lo tanto se añade responder a por defecto. Al usar un puente, debe deshabilitar este comportamiento si la IP de la Puerta de Enlace WAN es diferente de la puerta de enlace de los hosts que hay detrás de la interfaz puente.

en: With STUN periond you can set the time in seconds how often to request for IP info from STUN server.
es: Con período STUN puede definir el tiempo en segundos con qué frecuencia se solicitará información IP del servidor STUN.

en: With iPhone clients, this does not work when deployed via the iPhone configuration utility, only by manual entry.
es: Con clientes iPhone, esto no funciona al desplegarse mediante la utilidad de configuración de iPhone, sólamente por entrada manual.

en: With this option clamav will try to detect broken executables (both PE and ELF) and mark them as Broken.
es: Con esta opción clamav tratará de detectar ejecutables rotos (ambos PE y ELF) y marcarlos como Rotos.

en: With this option enabled OLE2 files with VBA macros, which were not detected by signatures will be marked as "Heuristics.OLE2.ContainsMacros".
es: Con esta opción habilitada los archivos OLE2 con macros VBA, los cuales no fueron detectados mediante firmas serán marcados como "Heuristics.OLE2.ContainsMacros".

en: With this option you can set a time frame how long the user is allowed to be logged in.
es: Con esta opción puede definir un marco de tiempo de cuánto se le permite al usuario permanecer con la sesión iniciada.

en: With this option, you can set the size of the packets on your network. It is possible that bigger packets have to be processed sometimes. The engine can still process these bigger packets, but processing it will lower the performance.
es: Con esta opción, puede definir el tamaño de los paquetes de su red. Es posible que paquetes mayores deban ser procesados a veces. El motor puede seguir procesando esos paquetes grandes, pero al procesarlos se reducirá el rendimiento.

en: Wizard
es: Asistente

en: Would you like to submit this crash report to the developers?
es: ¿Desea enviar este informe de fallo a los desarrolladores?

en: Write timeout (for the Elasticsearch client), formatted as a string. If not provided, will default to 5s. 0s means no timeout (not recommended).
es: Fuera de tiempo de escritura (para el cliente Elasticsearch), formateado como una cadena. Si no se proporciona, por defecto serán 5s. 0s significa sin fuera de tiempo (no recomendado).

en: Write timeout (for the InfluxDB client), formatted as a string. If not provided, will default to 5s. 0s means no timeout (not recommended).
es: Escritura fuera de tiempo (para el cliente InfluxDB), formateado como cadena. Si no se proporciona, por defecto serán 5s. 0s siginifica sin fuera de tiempo (no recomendado).

en: Wrong data submitted
es: Datos incorrectos enviados

en: Wrong username or password.
es: Usuario o contraseña incorrecto.

en: X-Forwarded-For header
es: Cabecera X-Forwarded-For

en: X-Forwarded-For header handling
es: Manejo de cabecera X-Forwarded-For

en: X-Real-IP (default)
es: X-Real-IP (por defecto)

en: X-Real-IP and X-Forwarded-For are HTTP headers, while PROXY protocol is a protocol which needs to be enabled.
es: X-Real-IP y X-Forwarded-For son cabeceras HTTP, mientras protocolo PROXY es un protocolo que necesita habilitarse.

en: XML error: %s at line %d cannot occur more than once
es: Error XML: %s en la línea %d no puede ocurrir más de una vez

en: XSS Protection
es: Protección XSS

en: YES
es: SÍ

en: Yandex PDD API
es: API Yandex PDD

en: Year(s)
es: Año(s)

en: Yes
es: Sí

en: YoYo List
es: Lista YoYo

en: You are about to download the core rules from the Repository of NAXSI. You have to accept its %slicense%s to download the rules.
es: Está a punto de descargar las reglas principales del Repositorio de NAXSI. Debe aceptar su %slicencia%s para descargar las reglas.

en: You are accessing this router by an IP address not configured locally, which may be forwarded by NAT or other means. %sIf you did not setup this forwarding, you may be the target of a man-in-the-middle attack.
es: Está accediendo a este router por una dirección IP no configurada localmente, la cual puede ser reenviada por NAT o por otros medios. %s Si no ha configurado esta redirección, puede ser objeto de una ataque de hombre enmedio.

en: You are currently running in LiveCD mode. A reboot will reset the configuration.
es: Actualmente está ejecutando en modo LiveCD. Un reinicio reseteará la configuración.

en: You can configure a proper Thermal Sensor / Module %shere%s.
es: Puede configurar un sensor térmico adecuado / Módulo %sAquí%s.

en: You can define a Prefix range here for DHCP Prefix Delegation. This allows for assigning networks to subrouters. The start and end of the range must end on boundaries of the prefix delegation size.
es: Puede definir un prefijo de rango para la Delegación de Prefijo DHCP. Esto permite asignar redes a subenrutadores. El principio y el final del rango deben acabar en los límites de tamaño del prefijo de delegación.

en: You can download, revise, or add to CRL later.
es: Puede descargar, revisar o añadir CRL más tarde

en: You can enter a publicly visible (obfuscated) email address into this field to allow other users to notify you if there are issues with your relay.
es: Puede ingresar una dirección de correo públicamente visible (ofuscada) en este campo para permitir a otros usuarios notificarle si hay problemas con su relé.

en: You can help us further by adding your contact information and a problem description. Please note that providing your contact information greatly improves the chances of bugs being fixed.
es: Puede ayudarnos añadiendo su información de contacto y una descripción del problema. Por favor nótese que proporcionando su información de contacto mejora enormemente las posibilidades de que los errores sean corregidos.

en: You can mark a packet matching this rule and use this mark to match on other NAT/filter rules.
es: Puede marcar un paquete que coincida con esta regla y usar esta marca para coincidir en otras reglas NAT/filtro.

en: You can match packet on a mark placed before on another rule.
es: Puede hacer coincidir el paquete en una marca colocada anteriormente en otar regla.

en: You can not assign a gateway to DNS '%s' server which is on a directly connected network.
es: No puedes asignar una puerta de enlace al servidor DNS '%s', que se encuentra en una red conectada directamente.

en: You can not assign a gateway to a rule that applies to IPv4 and IPv6
es: No puede asignar una puerta de enlace a una regla que aplica a IPv4 e IPv6

en: You can not assign an ICMP type to a rule that applies to IPv4 and IPv6.
es: No puede asignar un tipo ICMP a una regla que se aplica a IPv4 e IPv6.

en: You can not assign an IPv4 gateway group on an IPv6 rule.
es: No puede asignar un grupo de puertas de enlace IPv4 a una regla IPv6.

en: You can not assign an IPv6 gateway group on an IPv4 rule.
es: No puede asignar un grupo de puertas de enlace IPv6 a una regla IPv4.

en: You can not assign the IPv4 Gateway to an IPv6 filter rule.
es: No puede asignar la puerta de enlace IPv4 a una regla de filtro IPv6.

en: You can not assign the IPv6 Gateway to an IPv4 filter rule.
es: No puede asignar la puerta de enlace IPv6 a una regla de filtro IPv4.

en: You can not use IPv4 addresses in IPv6 rules.
es: No puede utilizar direcciones IPv4 en reglas IPv6.

en: You can not use IPv6 addresses in IPv4 rules.
es: No puede utilizar direcciones IPv6 en reglas IPv4.

en: You can not use an IPv4 or IPv6 address in combined IPv4 + IPv6 rules.
es: No puede usar una dirección IPv4 o IPv6 en reglas IPv4 + IPv6 combinadas.

en: You can not use gateways in Floating rules without choosing a direction.
es: No puede usar puertas de enlace en reglas Flotantes sin elegir una dirección.

en: You can only have one interface configured as 6to4.
es: Sólamente puede tener una interfaz configurada como 6a4.

en: You can only have one interface configured in 6rd with same prefix.
es: Sólamente puede tener una interfaz configurada en 6º con el mismo prefijo.

en: You can only specify the maximum new connections per host / per second(s) (advanced option) for Pass type rules.
es: Sólo puede especificar el máximo de nuevas conexiones por host / por segundo(s) (opción avanzada) para las reglas del tipo Permitir.

en: You can only specify the maximum new connections per host / per second(s) (advanced option) for TCP protocol.
es: Sólo puede especificar el máximo de nuevas conexiones por host / por segundo(s) (opción avanzada) para el protocolo TCP.

en: You can only specify the maximum number of established connections per host (advanced option) for Pass type rules.
es: Sólo puede especificar el máximo número de conexiones establecidas por host (opción avanzada) para las reglas del tipo Permitir.

en: You can only specify the maximum number of established connections per host (advanced option) for TCP protocol.
es: Sólo puede especificar el máximo número de conexiones establecidas por host (opción avanzada) para el protocolo TCP.

en: You can only specify the maximum number of unique source hosts (advanced option) for Pass type rules.
es: Sólo puede especificar el máximo número de únicos hosts de orígen (opción avanzada) para las reglas del tipo Permitir.

en: You can only specify the maximum state entries (advanced option) for Pass type rules.
es: Sólo puede especificar el máximo de entradas de estado (opción avanzada) para las reglas del tipo Permitir.

en: You can only specify the maximum state entries per host (advanced option) for Pass type rules.
es: Sólo puede especificar el máximo de entradas de estado por host (opción avanzada) para las reglas del tipo Permitir.

en: You can only specify the state timeout (advanced option) for Pass type rules.
es: Sólo puede especificar el estado fuera de tiempo (opción avanzada) para las reglas del tipo Permitir.

en: You can only specify the state timeout (advanced option) for TCP protocol.
es: Sólo puede especificar el estado fuera de tiempo (opción avanzada) para el protocolo TCP.

en: You can only use one server at this port.
es: Solamente puede usar un servidor en este puerto.

en: You can select multiple interfaces here.
es: Puede seleccionar aquí múltiples interfícies.

en: You cannot delete yourself.
es: No puedes borrarte a ti mismo.

en: You cannot disable yourself.
es: No puedes deshabilitarte a ti mismo.

en: You cannot edit the interface, protocol, source, or destination of associated filter rules.
es: No puede editar la interfaz, protocolo, orígen o destino de las reglas de filtro asociadas.

en: You cannot select the external interface as an internal interface.
es: No puede seleccionar la interfaz externa como una interfaz interna.

en: You cannot set port %s to interface %s because this interface is a member of %s.
es: No puede definir el puerto %s a la interfaz %s porque esta interfaz es miembro de %s.

en: You cannot specify the maximum new connections per host / per second(s) (advanced option) if statetype is none.
es: No puede especificar el máximo de nuevas conexiones por host / por segundo(s) (opción avanzada) si el tipo de estado es 'ninguno'.

en: You cannot specify the maximum number of established connections per host (advanced option) if statetype is none.
es: No puede especificar el máximo número de conexiones establecidas por host (opción avanzada) si el tipo de estado es 'ninguno'.

en: You cannot specify the maximum number of unique source hosts (advanced option) if statetype is none.
es: No puede especificar el máximo número de únicos hosts de orígen (opción avanzada) si el estado es 'ninguno'.

en: You cannot specify the maximum state entries (advanced option) if statetype is none.
es: No puede especificar el máximo número de entradas de estado (opción avanzada) si el tipo de estado es 'ninguno'.

en: You cannot specify the maximum state entries per host (advanced option) if statetype is none.
es: No puede especificar el máximo de nuevas entradas de estado por host (opción avanzada) si el tipo de estado es 'ninguno'.

en: You cannot specify the state timeout (advanced option) if statetype is none.
es: No puede especificar el estado fuera de tiempo (opción avanzada) si el tipo de estado es 'ninguno'.

en: You cannot use the broadcast address for this VIP
es: No puede usar la dirección de difusión para este VIP

en: You cannot use the broadcast address in the ending subnet range.
es: No puede utilizar la dirección de emisión en el rango final de la subred.

en: You cannot use the network address for this VIP
es: No puede usar la dirección de red para este VIP

en: You cannot use the network address in the starting subnet range.
es: No puede utilizar la dirección de red en el rango inicial de la subred.

en: You do not have the permission to perform this action.
es: No tiene permiso para realizar esta acción.

en: You have already applied your settings!
es: ¡Sus ajustes ya habían sido aplicados antes!

en: You have selected to restore an area but we could not locate the correct xml tag.
es: Ha seleccionado para restaurar un área pero no podemos encontrar la etiqueta xml correcta.

en: You have to enable FreeRADIUS DHCP service.
es: Tiene que habilitar el servicio DHCP en FreeRADIUS.

en: You may enter a description here for your reference (not parsed)
es: Puede ingresar una descripción aquí para su referencia (no parseada).

en: You may enter a description here for your reference (not parsed).
es: Debe ingresar aquí una descripción para su referencia (no analizada).

en: You may enter a description here for your reference.
es: Puede entrar una descripción aquí para su referencia.

en: You may enter a description here for your reference. Description will appear in the "Interfaces Assign" select lists.
es: Puede ingresar aquí una descripción para su referencia. La descripción aparecerá en las listas de selección de "Asignar Interfícies".

en: You may enter or select a category here to group firewall rules (not parsed).
es: Puede ingresar o seleccionar una categoría aquí para agrupar reglas de cortafuegos (no parseadas).

en: You may use replacement strings like $1 for the first match group from the source here.
es: Puede usar aquí cadenas de substitución como $1 para la primera coincidencia de grupo desde la fuente.

en: You must apply the changes in order for them to take effect
es: Debe aplicar los cambios para que tengan efecto

en: You must apply the changes in order for them to take effect.
es: Debe aplicar los cambios para que tengan efecto.

en: You must begin with allow or deny in the 'User specified permissions %s' field
es: Debe comenzar con permitir o denegar en el campo 'Permisos especificados por el usuario %s'

en: You must configure a DNS server in %sSystem: General setup%s or allow the DNS server list to be overridden by DHCP/PPP on WAN for dynamic DNS updates to work.
es: Debe configurar un servidor DNS en %sSistema: Configuración General%s o permitir que la lista del servidor DNS se sobreescriba por DHCP/PPP sobre WAN para que las actualizaciones DNS dinámicas funcionen.

en: You must define an IP on each machine participating in this failover group.
es: Debe definir una IP para cada máquina participante en este grupo de conmutación por error.

en: You must disable the DHCP relay on the %s interface before enabling the DHCP server.
es: Debe desactivar el relé DHCP en la interfaz %s antes de activar el servidor DHCP.

en: You must enter a valid hexadecimal number for the IPv6 prefix ID.
es: Debe ingresar un número hexadecimal válido para el ID de prefijo IPv6.

en: You must fill in both 'Maximum Download Speed' and 'Maximum Upload Speed' fields
es: Debe rellenar ambos campos 'Máxima Velocidad de Descarga' y 'Máxima Velocidad de Carga'

en: You must follow the specified format in the 'User specified permissions %s' field
es: Debe seguir el formato especificado en el campo 'Permisos especificados por el usuario %s'

en: You must have an IP assigned to the interface on any participating sync nodes.
es: Debe tener una IP asignada a la interfaz en cualquier nodo de sincronización participante.

en: You must provide an email address for this type of subjectAltName
es: Debe proporcionar una dirección email para este tipo de subjectAltName

en: You must select a Backend for Authentication if the server mode requires User Auth.
es: Debe seleccionar un backend para la autenticación si el modo de servidor requiere autenticación del usuario.

en: You must specify a 'Tunnel network'.
es: Debe especificar una 'Red túnel'.

en: You must specify a Base64-encoded domain key.
es: Debe especificar una clave de dominio codificada en Base-64.

en: You must specify a CARP password that is shared between the two VHID members.
es: Debe especificar una contraseña CARP compartida entre los dos miembros VHID.

en: You must specify a port or port range between 0 and 65535 in the 'User specified permissions %s' field
es: Debe especificar un puerto o rango de puertos entre 0 y 65535 en el campo 'Permisos especificados por el usuario %s'

en: You must specify a valid SSH port number.
es: Debe especificar un número de puerto SSH válido.

en: You must specify a valid ip address in the 'Override WAN address' field
es: Debe especificar una dirección ip válida en el campo 'Sobreescribir dirección WAN'

en: You must specify a valid ip address in the 'User specified permissions %s' field
es: Debe especificar una dirección ip válida en el campo 'Permisos especificados por el usuario %s'

en: You must specify a valid port number
es: Debe especificar un número de puerto válido

en: You must specify a valid port number.
es: Debe especificar un número de puerto válido.

en: You must specify a valid web GUI port number.
es: Debe especificar un número de puerto web IGU válido.

en: You must specify a valid web GUI protocol.
es: Debe especificar un protocolo web IGU válido.

en: You must specify a value greater than 0 in the 'Maximum Download Speed' field
es: Debe especificar un valor mayor que 0 en el campo 'Máxima Velocidad de Descarga'

en: You must specify a value greater than 0 in the 'Maximum Upload Speed' field
es: Debe especificar un valor mayor que 0 en el campo 'Máxima Velocidad de Carga'

en: You must specify at least one internal interface.
es: Debe especificar al menos una interfaz interna.

en: You must specify both a valid domain key and key name.
es: Debe especificar una clave de dominio válida y un nombre de clave.

en: You must supply a valid port for the NAT port entry.
es: Debe proporcionar un puerto válido para la entrada de puerto NAT.

en: You must supply and confirm the password for encryption.
es: Debe proporcionar y confirmar la contraseña para el cifrado.

en: You must supply either a valid port or port alias for the destination port entry.
es: Debe proporcionar o bien un puerto válido o un alias de puerto para la entrada de puerto destino.

en: You must supply either a valid port or port alias for the source port entry.
es: Debe proporcionar o bien un puerto válido o un alias de puerto para la entrada de puerto orígen.

en: You must supply the password for decryption.
es: Debe proporcionar la contraseña para el descifrado.

en: You need a private key in p12 format to use Google Drive, instructions on how to aquire one can be found here %s
es: Necesita una clave privada en formato p12 para usar Google Drive, instrucciones sobre cómo adquirir una pueden encontrarse aquí %s

en: You need to bind each OpenVPN client to enable its management daemon: use 'Local port' setting in the OpenVPN client screen
es: Necesaria para unir cada cliente OpenVPN para habilitar su demonio de administración: usar la opción "Puerto local" en la pantalla del cliente OpenVPN

en: You need to set a proper listening IP.
es: Debe definir una IP de escucha adecuada.

en: You specified an IPv6 prefix ID that is already in use.
es: Ha especificado un prefijo ID IPv6 que ya está siendo utilizado.

en: You specified an IPv6 prefix ID that is out of range.
es: Ha especificado un ID de prefijo IPv6 fuera de rango.

en: You will need all three filenames and a boot server configured for UEFI to work!
es: ¡Para que UEFI funcione necesitará los tres nombres de archivo y un servidor de arranque configurado!

en: Your AS Number here
es: Aquí su Número AS

en: Your HAProxy config contains no errors.
es: Su configuración de HAProxy no contiene errores.

en: Your acme-client config contains no errors.
es: Su configuración del cliente acme no contiene errores.

en: Your browser must support cookies to login.
es: Su navegador debe soportar cookies para iniciar sesión

en: Your configuration is now complete.
es: Su configuración está ahora completada.

en: Your device is powering off
es: Su dispositivo se está apagando

en: Your device is rebooting
es: Su dispositivo está reiniciando

en: Your password does not match the selected security policies. Please provide a new one.
es: Su contraseña no coincide con las políticas de seguridad seleccionadas. Por favor proporcione una nueva.

en: ZDA or ZDG
es: ZDA o ZDG

en: Zabbix Agent
es: Agente Zabbix

en: Zabbix Features
es: Características Zabbix

en: Zabbix Proxy
es: Proxy Zabbix

en: Zabbix Servers
es: Servidores Zabbix

en: Zabbix agent will listen on this port for connections from the server.
es: El agente Zabbix escuchará en este puerto a conexiones desde el servidor.

en: Zero TTL
es: Cero TTL

en: Zerotier Network ID e.g., 161411d4f6abe4a7
es: Red Zerotier ID, p.e. 161411d4f6abe4a7

en: ZeusTracker Abuse.ch List
es: Lista ZeusTracker Abuse.ch

en: Zilore DNS API
es: API Zilore DNS

en: Zone
es: Zona

en: Zone Critical:
es: Crítico, Zona:

en: Zone ID
es: ID de Zona

en: Zone Warning:
es: Advertencia, Zona:

en: Zone number
es: Número de Zona

en: Zoneid
es: ID zona

en: Zones
es: Zonas

en: Zoom level
es: Nivel de zoom

en: [0] start/stop, serious errors
es: [0] iniciar/detener, errores serios

en: [1] +all connections
es: [1] +todas las conexiones

en: [2] +script status
es: [2] +estado script

en: [3] +all requests
es: [3] +todas las solicitudes

en: [5] +network traffic
es: [5] +tráfico de red

en: accepted
es: aceptado

en: acme-client config contains critical errors
es: la configuración del cliente acme contiene errores críticos

en: acme-client config contains minor errors
es: la configuración del cliente acme contiene errores menores

en: acme-client config test result
es: resultado de la prueba de configuración del cliente acme

en: active
es: activo

en: active [default]
es: activo [por defecto]

en: add a static mapping for this MAC address
es: añadir un mapeado estático para esta dirección MAC

en: add new phase 1 entry
es: agregar una nueva entrada de fase 1

en: add phase 2 entry
es: agregar entrada de fase 2

en: address
es: dirección

en: advanced mode
es: modo avanzado

en: aggressive
es: agresivo

en: alert
es: alerta

en: aliyun.com API
es: API allyun.com

en: all
es: todo

en: all (*)
es: todo (*)

en: all currently connected sessions
es: todas las conexiones actualmente conectadas

en: all states
es: todos los estados

en: allkeys-lru
es: allkeys-Iru

en: allkeys-random
es: allkeys-aleatorio

en: allow options
es: permitir opciones

en: and almost never equal to the destination port range (and should usually be 'any')
es: y casi nunca igual al rango de puertos destino (y debería normalmente ser "cualquiera")

en: any
es: cualquiera

en: authenticated successfully.
es: autenticado exitosamente.

en: authname
es: nombreautenticación

en: autoDNS (InternetX) API
es: API autoDNS (InternetX)

en: automatic outbound nat
es: nat automático saliente

en: averages
es: promedios

en: backup
es: copia de seguridad

en: basic
es: básico

en: basic information (0)
es: información básica (0)

en: block
es: bloquear

en: block (disabled)
es: bloquear (deshabilitado)

en: blocking
es: bloqueando

en: both
es: ambos

en: bucket size should be between 1...65535
es: el tamaño del cubo debería estar entre 1...65535

en: categories (if available)
es: categorías (si hay disponibles)

en: cert revoked
es: cert revocado

en: check for ethernet loops
es: comprobar bucles ethernet

en: choose a valid IPv4/v6 address
es: elegir una dirección IPv4/v6 válida

en: city
es: ciudad

en: click on pie for details
es: pulsar en el pastel para más detalles

en: clone client
es: clonar cliente

en: clone rule
es: clonar regla

en: collapse/expand all
es: colapsar/expandir todo

en: collectd daemon
es: demonio collectd

en: compression
es: compresión

en: configuration error
es: error de configuración

en: confirmation
es: confirmación

en: connected pipe for this queue
es: tubería conectada para esta cola

en: conservative
es: conservador

en: country
es: país

en: create or link user certificate
es: crear o vincular certificado de usuario

en: critical
es: crítico

en: critical information (1)
es: información crítica (1)

en: crypto
es: cripto

en: cyon.ch API
es: API cyon.ch

en: daemon
es: demonio

en: daily
es: diario

en: database.clamav.net is a round-robin record which points to the most reliable mirrors. DO NOT TOUCH the following line unless you know what you are doing.
es: database.clamav.net es un registro round-robin que apunta a los espejos de mayor confianza. NO TOQUE la siguiente línea a menos que sepa lo que está haciendo.

en: days
es: días

en: debug
es: depurar

en: debug level needs to be between 0 (default) and 5 (highest)
es: el nivel de depuración debe estar entre 0 (por defecto) y 5 (el más alto)

en: debugging (4)
es: depuración (4)

en: default
es: por defecto

en: default packet size
es: tamaño de paquete por defecto

en: delete API key
es: borrar clave API

en: delete ca
es: eliminar ca

en: delete cert
es: eliminar cert

en: delete client
es: eliminar cliente

en: delete csc
es: eliminar csc

en: delete selected phase 1 entries
es: borrar las entradas de fase 1 seleccionadas

en: delete selected phase 2 entries
es: borrar las entradas de fase 2 seleccionadas

en: delete selected rules
es: eliminar reglas seleccionadas

en: delete selected virtual IPs
es: borrar las IP's virtuales seleccionadas

en: delete user
es: borrar usuario

en: description
es: descripción

en: destination
es: destino

en: destination ip or network, examples 10.0.0.0/24, 10.0.0.1
es: ip o red destino, ejemplos 10.0.0.0/24, 10.0.0.1

en: device
es: dispositivo

en: device not present! Is the modem attached to the system?
es: ¡dispositivo no presente! ¿Está el módem adjunto al sistema?

en: disable reply-to
es: deshabilitar respuesta

en: disable verify
es: deshabilitar verificación

en: disabled
es: deshabilitado

en: done
es: hecho

en: downgrade
es: degradar

en: download
es: descargar

en: e.g.
es: e.j:

en: e.g. %smycorp.com, home, office, private, etc.%s
es: p.e. %smycorp.com, hogar, oficina, privado, etc. %s

en: e.g. 192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24
es: ej. 192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24

en: edit CA
es: editar AC

en: edit alias
es: editar alias

en: edit pppoe instance
es: editar instancia pppoe

en: edit privileges
es: editar privilegios

en: email
es: correo-e

en: enable
es: habilitar

en: enable this rule
es: habilitar esta regla

en: enabled
es: habilitado

en: encrypt
es: cifrar

en: end
es: fin

en: enforce verify
es: forzar verificación

en: engine
es: motor

en: entries
es: entradas

en: equal
es: igual

en: error information (2)
es: información de error (2)

en: ex:
es: ej:

en: example.com
es: ejemplo.com

en: expire
es: expirar

en: expired
es: expirado

en: export CA cert
es: exportar cert AC

en: export CA private key
es: exportar clave privada AC

en: export ca+user cert+user key in .p12 format
es: exportar ca+cert usuario+clave usuario en formato .p12

en: export certificate
es: exportar certificado

en: export private key
es: exportar clave privada

en: export user cert
es: exportar certificado de usuario

en: export user key
es: exportar clave de usuario

en: extended
es: extendida

en: extended debugging (5)
es: depuración extendida (5)

en: external
es: externo

en: external - signature pending
es: externa - pendiente de firma

en: failover
es: a prueba de fallos

en: files
es: archivos

en: first match
es: primera coincidencia

en: flags
es: banderas

en: flush report
es: informe de descarga

en: for IPv4 or IPv6 addresses
es: para direcciones IPv4 o IPv6

en: force-sslv3
es: forzar-sslv3

en: force-tlsv10
es: forzar-tlsv10

en: force-tlsv11
es: forzar-tlsv11

en: force-tlsv12
es: forzar-tlsv12

en: forceclose
es: cerrado forzado

en: forwarding
es: reenviando

en: freshclam daemon
es: demonio freshclam

en: from
es: de

en: from:
es: de:

en: full date & time
es: Fecha y hora completa

en: full help
es: ayuda completa

en: greater equal
es: mayor igual

en: greater than
es: mayor que

en: handled
es: manejado

en: here.
es: aquí.

en: high-latency
es: alta latencia

en: hosting.de API
es: API hosting.de

en: hours
es: horas

en: http hostname
es: http nombre de host

en: http-keep-alive [default]
es: http-keep-alive [por defecto]

en: http-request allow
es: permitir solicitud http

en: http-request auth
es: auth solicitud http

en: http-request deny
es: denegar solicitud http

en: http-request header add
es: añadir cabecera solicitud http

en: http-request header delete
es: borrar cabecera solicitud http

en: http-request header replace
es: substituir cabecera solicitud http

en: http-request header replace value
es: valor de substitución cabecera solicitud http

en: http-request header set
es: definir cabecera solicitud http

en: http-request lua action
es: acción lua solicitud http

en: http-request lua service
es: servicio lua solicitud http

en: http-request redirect
es: redirección solicitud http

en: http-request tarpit
es: pozo de brea solicitud http

en: http-response allow
es: permitir respuesta http

en: http-response deny
es: denegar respuesta http

en: http-response header add
es: añadir cabecera respuesta http

en: http-response header delete
es: borrar cabecera respuesta http

en: http-response header replace
es: substituir cabecera respuesta http

en: http-response header replace value
es: valor de substitución cabecera respuesta http

en: http-response header set
es: definir cabecera respuesta http

en: http-response lua script
es: lua script respuesta http

en: http-server-close
es: http-servidor-cerrar

en: http-tunnel
es: tunel http

en: if one is required for this connection.
es: si uno es requerido para esta conexión.

en: in
es: entrada

en: in use
es: en uso

en: in view
es: en vista␣

en: incoming (as seen by firewall)
es: entrante (visto desde el cortafuegos)

en: inetcontrol
es: control de internet

en: info [default]
es: info [por defecto]

en: installed
es: instalado

en: interface
es: interfaz

en: internal error
es: error interno

en: internal-ca
es: ac-interna

en: invalid input
es: Entrada inválida

en: invert destination (not)
es: invertir destino (no)

en: invert source (not)
es: invertir orígen (no)

en: ip address of the mail host
es: dirección ip del host de correo

en: iperf Performance Test
es: Iperf Prueba de Rendimiento

en: is CA
es: es CA

en: is not a valid authentication server
es: no es un servidor de autenticación válido

en: keep state
es: mantener estado

en: key
es: clave

en: keyid
es: claveid

en: keylength
es: keylenght

en: keyname
es: nombre clave

en: last match
es: última coincidencia

en: learning
es: aprendiendo

en: less equal
es: menor igual

en: less than
es: menor que

en: lexicon DNS API
es: API lexicon DNS

en: lldpd daemon
es: demonio lldpd

en: loadbalance
es: balanceo de carga

en: loading...
es: cargando...

en: local.conf settings
es: ajustes local.conf

en: local0 [default]
es: local0 [por defecto]

en: log
es: registro

en: log (disabled)
es: registro (deshabilitado)

en: lowdelay
es: retraso bajo

en: mail
es: correo

en: main
es: principal

en: maltrail sensor
es: sensor mailtrail

en: maltrail server
es: servidor maltrail

en: mask
es: máscara

en: matches incoming or outgoing packets or both (default)
es: coincide paquetes entrantes o salientes o ambos (por defecto)

en: max Size
es: Tamaño máx

en: max size needs to be an integer value between 1 and 65535
es: el tamaño máximo debe ser un valor entero entre 1 y 65535

en: may
es: puede

en: menu
es: menú

en: message
es: mensaje

en: metric
es: métrica

en: minutes
es: minutos

en: modulate state
es: modular estado

en: myhost
es: mihost

en: net
es: red

en: netcontrol
es: control de red

en: netdata daemon
es: demonio netdata

en: never
es: nunca

en: new
es: nueva

en: new states
es: nuevos estados

en: news
es: noticias

en: no preference [default]
es: sin preferencia [por defecto]

en: noeviction
es: nodesalojo

en: none
es: ninguno

en: not installed
es: no instalado

en: notice
es: aviso

en: number of dynamic queues, leave empty for default
es: número de colas dinámicas, dejar en blanco por defecto

en: obsolete
es: obsoleto

en: off
es: apagado

en: only store IPv4 addresses [default]
es: sólo guardar direcciones IPv4 [por defecto]

en: only store IPv6 addresses
es: sólo guardar direcciones IPv6

en: openssl library returns:
es: librería openssl devuelve:

en: optional
es: opcional

en: or
es: o

en: order in which the rule will be evaluated (lowest first)
es: orden en que se evaluarán las reglas (las más bajas primero)

en: organization
es: organización

en: origin should be regular text of max 30 characters
es: el orígen debería ser texto regular de máximo 30 caracteres

en: orphaned
es: huérfano

en: other
es: otro

en: out
es: salida

en: out of
es: fuera de

en: outgoing (as seen by firewall)
es: saliente (visto desde el cortafuegos)

en: packet capture
es: capturar paquetes

en: pass
es: permitir

en: pass (disabled)
es: permitir (deshabilitado)

en: password (optional)
es: contraseña (opcional)

en: path MTU Discovery
es: Descrubrimiento ruta MTU

en: pending
es: pendiente

en: pfInfo
es: pfinfo

en: pfSync nodes
es: nodos pfSync

en: pfsync transfers state insertion, update, and deletion messages between firewalls.%sEach firewall sends these messages out via multicast on a specified interface, using the PFSYNC protocol (%sIP Protocol 240%s).%sIt also listens on that interface for similar messages from other firewalls, and imports them into the local state table.%sThis setting should be enabled on all members of a failover group.
es: pfsync transfiere mensajes de inserción, actualización y eliminación de estado entre cortafuegos. %sCada cortafuegos envía estos mensajes a través de multidifusión en una interfaz específica, utilizando el protocolo PFSYNC (%sIP Protocol 240%s).%s También escucha en esa interfaz para mensajes similares de otros firewalls, y los importa en la tabla de estado local.%sEsta configuración debe estar habilitada en todos los miembros de un grupo de failover.

en: physical
es: físico

en: please specify a valid email address
es: por favor especifique una dirección de correo válida

en: port
es: puerto

en: port:
es: puerto:

en: portMappingEnabled
es: portMappinEnabled

en: preferred
es: preferido

en: primary and secondary DNS servers assigned to L2TP clients
es: servidores DNS primario y secundario asignados a los clientes L2TP

en: primary and secondary DNS servers assigned to PPTP clients
es: servidores DNS primario y secundario asignados a los clientes PPTP

en: profile
es: perfil

en: protocol
es: protocolo

en: provide a valid sequence for sorting
es: proporcione una secuencia válida para el ordenamiento

en: queue size should be between 2...100
es: el tamaño de la cola debería estar entre 2...100

en: random
es: aleatorio

en: rate
es: ratio

en: reading
es: leyendo

en: realm
es: reino

en: redirect traffic to proxy
es: redirigir tráfico a proxy

en: redispatch on every 2nd retry
es: reenviar en cada 2º reintento

en: redispatch on every 3rd retry
es: reenviar en cada 3r reintento

en: redispatch on every retry
es: reenviar en cada reintento

en: redispatch on the 2nd retry prior to the last retry
es: reenviar en el 2º reintento anterior al último reintento

en: redispatch on the 3rd retry prior to the last retry
es: reenviar en el 3r reintento anterior al último reintento

en: redispatch on the last retry [default]
es: reenviar en el último reintento [por defecto]

en: reinstall
es: reinstalar

en: reject
es: rechazar

en: reject (disabled)
es: rechazado (deshabilitado)

en: reliability
es: fiabilidad

en: required
es: obligatorio

en: retries
es: reintentos

en: router
es: enrutador

en: scope
es: alcance

en: search
es: buscar

en: secondary interface, matches packets traveling to/from interface (1) to/from interface (2). can be combined with direction.
es: interfaz secundaria, coincide paquetes viajando desde/hacia interfaz (1) desde/hacia interfaz (2), puede combinarse con dirección.

en: seconds
es: segundos

en: secret
es: secreto

en: select a file to upload:
es: seleccione un archivo para cargar:

en: select categories to use, leave empty for all. Categories are visible after initial download.
es: seleccione las categorías a utilizar, dejar en blanco para todas. Las categorías son visibles tras la descarga inicial.

en: selectel.com / selectel.ru domain API
es: dominio API selected.com / selected.ru

en: self-signed
es: auto-firmado

en: set
es: definir

en: set debug output for this tinc network.
es: definir la salida de depuración para esta red tinc

en: settings
es: ajustes

en: shadowsocks daemon
es: demonio shadowsocks

en: shadowsockslocal daemon
es: demonio shadowsockslocal

en: show certificate info
es: mostrar información de certificado

en: sloppy state
es: estado poco riguroso

en: source
es: orígen

en: source ip or network, examples 10.0.0.0/24, 10.0.0.1
es: ip o red orígen, ejemplos 10.0.0.0/24, 10.0.0.1

en: ssl ignore cert
es: ssl ignorar certificado

en: standalone
es: autónomo

en: standard port 1812 and 1813 accounting
es: puerto estándar 1812 y 1813 contable

en: start
es: comienzo

en: state
es: estado

en: store 32bit integers
es: almacenar enteros de 32bit

en: store binary blocks
es: almacenar bloques binarios

en: store substrings
es: almacenar subcadenas

en: strict-sni
es: sni estricto

en: switch
es: conmutador

en: synproxy state
es: estado synproxy

en: target
es: objetivo

en: target pipe or queue
es: tubería o cola objetivo

en: tcp (ACK packets only)
es: tcp (sólo paquetes ACK)

en: tcp (non-ACK packets)
es: tcp (paquetes no-ACK)

en: tcp-request connection accept
es: solicitud tcp aceptar conexión

en: tcp-request connection reject
es: solicitud tcp rechazar conexión

en: tcp-request content accept
es: solicitud tcp aceptar contenido

en: tcp-request content lua script
es: solicitud tcp contenido lua script

en: tcp-request content reject
es: solicitud tcp rechazar contenido

en: tcp-request content use-service
es: solicitud tcp uso del contenido-servicio

en: tcp-response content accept
es: respuesta tcp aceptar contenido

en: tcp-response content close
es: respuesta tcp cerrar contenido

en: tcp-response content lua script
es: respuesta tcp contenido lua script

en: tcp-response content reject
es: respuesta tcp rechazar contenido

en: telegraf agent
es: agente telegraf

en: test
es: prueba

en: test a regular expression for the HTTP status code
es: probar una expresión regular para el código de error HTTP

en: test a regular expression on the HTTP response body
es: probar una expresión regular en el cuerpo de respuesta HTTP

en: test a regular expression on the response buffer
es: Probar una expresión regular en el búfer de respuesta

en: test the exact string in its hexadecimal form matches in the response buffer
es: probar que la cadena exacta en su forma hexadecimal coincide en el búfer de respuesta

en: test the exact string match for the HTTP status code
es: probar que la cadena exacta coincide con el código de estado HTTP

en: test the exact string match in the HTTP response body
es: probar que la cadena exacta coincide en el cuerpo de respuesta HTTP

en: test the exact string match in the response buffer [default]
es: probar que la cadena exacta coincide en el búfer de respuesta [por defecto]

en: the number of sslrtd children needs to be an integer value between 1 and 32
es: el número de hijos sslrtd debe ser un valor entero entre 1 y 32

en: this option requires checking the "Enable WPA box".
es: esta opción requiere marcar "Activar caja WPA".

en: throughput
es: rendimiento

en: timestamp
es: Estampa de tiempo

en: tls fingerprint
es: tls huella dactilar

en: tls issuer
es: tls editor

en: tls notafter
es: tls nodespués

en: tls notbefore
es: tls noantes

en: tls serial
es: tls serie

en: tls session resumed
es: tls sesión reanudada

en: tls subject
es: tls asunto

en: tls version
es: tls versión

en: to
es: hacia

en: to:
es: para:

en: transport
es: transporte

en: unknown
es: desconocido

en: unlink certificate
es: desvincular certificado de usuario

en: unread notice
es: aviso sin leer

en: unread notices
es: avisos sin leer

en: update csr
es: actualizar csr

en: upgrade
es: mejorar

en: upload
es: subir

en: used Node
es: Nodo usado

en: used Size
es: Tamaño usado

en: user
es: usuario

en: user:password, @group... Finish with TAB.
es: usuario:contraseña, @grupo... Finalizar con TAB

en: username (optional)
es: nombre de usuario (opcional)

en: validation failed
es: validación fallida

en: via
es: mediante

en: vlan %s on %s
es: vlan %s en %s

en: vnStat Daemon
es: Demonio vnStat

en: waiting
es: esperando

en: warning
es: advertencia

en: warnings (3, default)
es: advertencias (3, por defecto)

en: will be performed using promiscuous mode.
es: Se realizará utilizando el modo promiscuo.

en: writing
es: escribiendo

en: yes
es: sí

en: your@email.com
es: tu@email.com

en: zonomi.com domain API
es: API Dominio zonomi.com
